Микроструктура и реакционная способность продуктов бинарной сополимеризации малеинового ангидрида с винилхлоридом и винилацетатом в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Павлова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат химических наук Павлова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Реакционная способность макромолекул. Природа реакционной среды.
1.2. Межмолекулярные взаимодействия как стартовые условия химических 19 реакций.
1.3. Межмолекулярные взаимодействия и вязкость растворов полимеров.
1.4. Кето-енольная таутомерия в растворах как процесс прототропных 32 превращений с участием атомов С, О и Н.
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Состав и микроструктура сополимеров малеинового ангидрида с 37 винилхлоридом и винилацетатом в среде органических растворителей.
2.2. Особенности этерификации спиртами сополимера ВХ-МА.
2.3. Вискозиметрическая оценка структуры и свойств растворов ВХ-МА и 68 ВА-МА.
2.4. Материалы на основе сополимера ВХ-МА для разделения Ga и А1.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Очистка исходных веществ и растворителей.
3.2. Синтез сополимеров.
3.3.Методика вискозиметрических исследований.
3.4. Методика кинетических измерений.
3.5. Компьютерная обработка экспериментальных данных.
3.6. Методика этерификации спиртами.
3.7. Регистрация электронных, ИК-, ЯМР 'н и 13С спектров. 87 ВЫВОДЫ 88 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура и реакционная способность продуктов бинарной сополимеризации малеинового ангидрида с винилхлоридом и винилацетатом в растворах»
Проблема реакционной способности макромолекул (химической активности) находится в русле общих тенденций развития химии высокомолекулярных соединений. В периодической литературе появляются экспериментальные факты химических и физико-химических явлений, происходящих с участием макромолекул, в том числе сополимеров малеинового ангидрида.
С исторической точки зрения следует упомянуть такие практически важные реакции макромолекул, как нитрование целлюлозы и касторового масла, вулканизацию натурального и синтетического каучуков, реакции полисахаридов. Химические реакции макромолекул синтетических полимеров изменяют в нужном направлении химическое строение макромолекулярных цепей с целью придания им заданных свойств.
В процессе развития науки о полимерах и полимерной промышленности вместо тенденции синтеза новых полимеров и последующего создания новых технологических процессов преобладающей стала тенденция химической модификации свойств макромолекул, выпускаемых промышленностью, что позволяет сохранять отработанную технологию производства и переработки полимеров. Общеизвестен факт: подавляющее большинство реакций в настоящее время (примерно 199 из каждых 200), протекает в растворах, где природа растворителя существенным образом может изменить реакционную способность веществ. В связи с этим необходимо иметь наиболее общий взгляд на микроструктуру среды (растворителя), выбор которого является наиболее приемлемым для успешного управления реакционной способностью.
Растворитель нельзя рассматривать как непрерывную макроскопическую фазу, которая характеризуется только такими физическими параметрами, как плотность, диэлектрическая проницаемость, показатель преломления, вязкость, дипольный момент, температуры кипения и плавления и т.п.
Растворитель как среда, является дискретной фазой, состоящей из множества индивидуальных, вступающих в межмолекулярные взаимодействия (ММВ) друг с другом молекулярных ансамблей. Степень ММВ изменяется в широких пределах. Вода, например, характеризуется необыкновенно разнообразной и глубокой микроструктурой, а для углеводородов характерны только слабые ММВ.
Таким образом, растворитель - это не инертная среда, в которой молекулы растворенного вещества распределяются равномерно и беспорядочно. В тоже время молекулы среды и растворенного вещества не образуют высокоупорядоченных структур типа кристаллической решетки. Тем не менее, в растворах имеет место в расположении структурных единиц определенная упорядоченность, которая и влияет на реакционную способность макромолекул.
Теоретическое и экспериментальное изучение структуры растворов полимеров представляет собой одну из труднейших проблем физической химии. Достаточно сказать, что детальное изучение внутренней структуры даже самого распространенного растворителя - воды, молекулы которого содержат всего лишь три атома (Н2О), - все еще является предметом многих исследований в рамках многих физико-химических моделей. Но все они не пригодны для полного описания физико-химических свойств воды и интерпретации ее аномального поведения. Если попытаться представить структуру жидкой воды, то сложность внутренней структуры органических растворителей, молекулы которых содержат уже несколько различных атомов, соединенных в молекулярные ансамбли с характерными для них конфигурационными, хиральными, конформационными характеристиками, может показаться устрашающей. Что же тогда можно, a priori сказать о структуре бинарных растворителей?
Для описания различных моделей структуры растворов требуется единая терминология (тезаурс), отражающая научно установленные законы, закономерности, явления, происходящие в растворах. Во введении к настоящей диссертации уместно обозначить использованный в работе тезаурс: межмолекулярные взаимодействия (от ван-дер-ваальсовых до взаимодействий между донор или акцептор электронной пары); сольвофобные взаимодействия, сольватация, взаимодействия с растворителем универсальные (их также называют физическими, дальнодействующими, объемными, полевыми); специфические (химические, ковалентные, короткодействующие, локальные, обменные).
Управление выходом продуктов и скоростью химических процессов как направленное воздействие на химическую систему посредством эффектов среды относится к числу важнейших проблем, которые стоят перед химиками и технологами. Изменение температуры и давления является эффективным рычагом управления, но имеет не устранимое ограничение, обусловленное фазовым состоянием участников процесса. Наложение внешних полей (электрического, радиационного, механического, акустического и т.п.) может служить методом управления лишь в частных случаях. Поэтому разработка универсальных и одновременно "тонких" методов управления химическими процессами с помощью растворителей (эффектов среды) все также представляет для химии и химической технологии принципиальный интерес, особенно в области вопросов ММВ субстратов с близкими химическими свойствами. Это касается, в частности, проблем разделения РЗЭ, химии и технологии редких и рассеянных элементов (а это около 50 элементов периодической таблицы), благородных металлов, микробиологических, лекарственных препаратов и т.п.
Интенсивное развитие физикохимии растворов за последние десятилетия позволило обосновать многообразные теоретические и экспериментальные аспекты участия растворителя, которые заключаются в том, что растворитель в системе является не только средой, но и химическим агентом. Накопление экспериментальных фактов и их обобщение позволяют обосновать методы управления химическими и физико-химическими процессами в растворах, используя уже описанные или новые физико-химические модели структуры растворов.
В качестве объектов исследования в данной работе выбраны представители бинарных сополимеров малеинового ангидрида с винилхлоридом и винилацетатом. Благодаря высокой реакционной способности С-С1 групп и сукцинангидридных колец свойства сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид изменяются в широких пределах за счет реакций с водой, спиртами, аммиаком, аминами и целым рядом других соединений. К настоящему времени появилось множество патентов по применению и модификации сополимеров малеинового ангидрида, однако научные исследования в этой области, как считает известный немецкий ученый М. Федтке, находятся на начальном этапе и ведутся незначительным числом групп ученых.
Целью настоящей работы является экспериментальная и теоретическая разработка методов управления с помощью среды химическими реакциями продуктов бинарной сополимеризации малеинового ангидрида с винилхлоридом и с винилацетатом. В работе поставлены следующие задачи:
- дать характеристику сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид и винилацет-малеиновый ангидрид как химических индивидуальностей;
- провести математическое моделирование микроструктуры сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид в растворе;
- описать особенности механизмов реакций сополимеров малеинового ангидрида с азидом натрия и некоторыми алифатическими спиртами;
- используя аналитические функции r\y:ilc=a+bQxp(-dc) и rjуд/с =a+Z>iexp(-d\c)+b2Qxp(-d2c) сделать количественную оценку влияния органических растворителей на реакционную способность макромолекул сополимеров ВХ-МА и ВА-МА;
- найти оптимальные условия эффективного и экологически чистого разделения катионов с близкими свойствами и идентичными конфигурациями внешних электронных оболочек посредством управления процессами межмолекулярных взаимодействий ионов Ga и А1 с макромолекулами сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид в водных и бинарных водно-органических средах переменного состава.
На основе разработанных моделей межмолекулярных и химических взаимодействий создан и защищен патентом полимерный материал для разделения галлия и алюминия.
Раздел работы, посвященный исследованию реакционной способности сополимеров малеинового ангидрида с винилхлоридом, выполнен при поддержке РФФИ (грант 95-03-09824).
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Павлова, Татьяна Васильевна
выводы
1. Проведена идентификация макромолекул бинарных сополимеров малеинового ангидрида с винилхлоридом и винилацетатом как химических индивидуальностей с оценкой состава и микроструктурной неоднородности методом математического моделирования, а также различными инструментальными и химическими методами. При растворении сополимеров ВХ-МА и ВА-МА в органических растворителях часть повторяющихся звеньев в результате ЦАЕТ превращается в стабилизированные водородными связями 2,5-дигидроксифурановые производные, имеющие квазиароматический характер.
2. Образование енольных и диенольных структур, представляющих собой динамическую микроструктурную неоднородность, позволяет рассматривать сополимеры малеинового ангидрида с ВХ и ВА не как бинарные сополимеры, а как сополимеры, макромолекулы которых состоят из звеньев ВХ и MA, ВА и МА, а также соответствующих производных фурана. Проведена количественная оценка микроструктуры цепи, которая зависит от исходной концентрации сополимера, а относительно высокое содержание квазиароматических структур в изолированных макромолекулах имеет место за счет уменьшения свободной энергии Гиббса.
3. Реакция сополимера ВХ-МА с азидом натрия, который использовали в качестве нуклеофильного химического зонда, протекает не с сукцинангидридными звеньями, а с их таутомерами - производными фурана. Последние быстро образуют окрашенные КПЗ и затем разлагаются с образованием хлорид-иона и других продуктов S^— и Е-реакций.
4. Взаимодействие ВХ-МА с алифатическими спиртами протекает по двум направлениям: в звеньях ВХ с выделением 2-3% НС1 и в не претерпевших таутомеризацию сукцинангидридных циклах с образованием полуэфиров, количество которых может достигать 40 и более мол %. Растворение ВА-МА в спиртах при комнатной температуре сопровождается декарбоксилированием.
5. Применен оригинальный подход к оценке реакционной способности сополимеров малеинового ангидрида посредством метода нелинейной экстраполяции концентрационной зависимости приведенной вязкости к нулевой концентрации, где проведен количественный учет влияния среды на межмолекулярные взаимодействия макромолекул с молекулами растворителей.
6. Найдены оптимальные условия эффективного и экологически безопасного способа разделения катионов с близкими свойствами и идентичными конфигурациями внешних электронов с помощью ВХ-МА (на примере Ga и А1) посредством управления межмолекулярными взаимодействиями ионов металлов в водно-органических средах.