Микроструктура и диэлектрические свойства тонких слоёв цирконата-титаната свинца в области морфотропной фазовой границы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Долгинцев Дмитрий Михайлович

  • Долгинцев Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Долгинцев Дмитрий Михайлович. Микроструктура и диэлектрические свойства тонких слоёв цирконата-титаната свинца в области морфотропной фазовой границы: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгинцев Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Тонкие сегнетоэлектрические пленки цирконата-титаната

свинца: структура и физические свойства. Обзор литературы

1.1. Кристаллическая структура перовскита и фазовая диаграмма твердых растворов цирконата-титаната свинца. Морфотропная фазовая граница

1.2. Механизмы образования внутреннего поля и самополяризованного состояния в тонких сегнетоэлектрических пленках

Глава 2. Методы формирования тонких сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца. Методы исследования

структуры, состава и электрофизических свойств

2.1 Технология получения тонких пленок цирконата-титаната свинца и

конденсаторных структур на их основе

2.2. Методы исследования тонких пленок цирконата-титаната свинца

2.2.1. Метод растровой электронной микроскопии

2.2.2. Метод электронно-зондового рентгеновского микроанализа

2.2.3. Метод дифракции отраженных электронов

2.2.4. Метод рентгенодифракционного анализа

2.2.5. Оптический метод исследования структуры

2.2.6. Методы измерения диэлектрических характеристик

2.2.7. Методы исследования морфологии и локальных пьезоэлектрических свойств тонких пленок

Глава 3. Микроструктура, состав и сегнетоэлектрические свойства тонких пленок цирконата-титаната свинца, сформированных при различных давлениях рабочего газа и расстояниях мишень-подложка

3.1. Особенности кристаллизации, микроструктуры, состава и сегнетоэлектрических свойств тонких пленок цирконата-титаната свинца, осажденных при различных давлениях рабочей газовой смеси

3.2. Исследование состава двухфазных(перовскит/пирохлор) тонких пленок цирконата-титаната свинца

3.3. Моделирование процессов термализации и диффузии потоков распыленных атомов

3.4. Особенности кристаллизации тонких пленок цирконата-титаната свинца, осажденных при различных расстояниях от мишени до подложки

3.5. Особенности кристаллизации тонких пленок цирконата-титаната свинца с составом, неоднородным по толщине

Основные результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура и диэлектрические свойства тонких слоёв цирконата-титаната свинца в области морфотропной фазовой границы»

Введение

В настоящее время тонкие пленки твердых растворов цирконата-титаната свинца (или ЦТС) являются одними из основных материалов для развития оксидной электроники, в том числе, для создания энергонезависимой памяти с произвольной выборкой, микроэлектромеханических преобразователей, инфракрасных устройств, гибридных структур сегнетоэлектрик-феррит и т.д. [119]. В большинстве своем используемые твердые растворы ЦТС отвечают составам, соответствующим морфотропной фазовой границе (МФГ), где многие физические характеристики достигают либо максимальных, либо минимальных значений. В частности, аномально высокие электромеханические и пьезоэлектрические коэффициенты, а также диэлектрическая проницаемость наблюдаются в достаточно узкой концентрационной области МФГ, не превышающей несколько процентов [3-9, 13-21]. Напротив, минимальных значений достигает величина коэрцитивного поля, которая является важной характеристикой в устройствах, использующих свойство обратимого переключения спонтанной (сегнетоэлектрической) поляризации. Широкое применение тонких пленок ЦТС сдерживает тот факт, что параметры тонких пленок оказываются, как правило, существенно ниже, чем в объемных аналогах (керамических образцах ЦТС). Это связано с целым рядом факторов, в первую очередь, с «размытием» области МФГ, влиянием механических воздействий со стороны используемой подложки, размерными эффектами,

микронеоднородностями состава, микровключениями посторонних фаз [1,4, 11, 13, 15, 17, 19-25].

Важно также отметить, что хотя керамические материалы ЦТС уже более полувека используются в различных приложениях, будучи основными материалами современной пьезотехники, физические причины аномальных свойств твердых растворов ЦТС в области МФГ до сих пор не вполне ясны - в литературе имеют место, как минимум, три различных подхода к объяснению этих

явлений [26-28]. В этой связи, новые и более тщательные исследования микроструктуры, фазового состояния и физических свойств тонких пленок составов, отвечающих области МФГ, представляют несомненный интерес, как с прикладной, так и с фундаментальной точек зрения.

Целью настоящей диссертационной работы являлось выявление связи состава, микроструктуры и сегнетоэлектрических свойств тонких пленок цирконата-титаната свинца в области морфотропной фазовой границы, сформированных двухстадийным методом ВЧ магнетронного распыления при варьировании давления рабочей газовой смеси и расстояния от мишени до подложки

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Развитие способов варьирования состава тонких поликристаллических пленок цирконата-титаната свинца, сформированных методом высокочастотного магнетронного распыления керамической мишени ЦТС одного состава и анализ механизмов, приводящих к изменению состава.

2. Исследование особенностей формирования фазы перовскита, микроструктуры, состава и сегнетоэлектрических свойств сформированных тонких пленок цирконата-титаната свинца в области морфотропной фазовой границы методами растровой электронной, атомно-силовой, оптической микроскопии и диэлектрической спектроскопии.

3. Выявление роли избыточного свинца в процессе кристаллизации фазы перовскита и формирования самополяризованного состояния.

Объектами исследования являлись тонкие слои цирконата-титаната свинца, осажденные методом высокочастотного магнетронного распыления керамических мишеней ЦТС как стехиометрического состава PbZr0,54Ti0,46O3, так и допированную 10 мол.% оксида свинца. В качестве подложек использовались как чистые кремниевые пластины, так и платинированные пластины с адгезионным подслоем титана (или двуокиси титана). Осаждение пленок проводилось при вариациях

давления рабочего газа и расстояния от мишени до подложки. Температура, при которой происходила кристаллизация фазы перовскита, составляла 570-600 оС.

Научная новизна работы заключалась в следующем:

1. Впервые показано, что методом ВЧ магнетронного распыления керамической мишени ЦТС одного состава при вариации давления рабочего газа (аргонокислородной смеси) и расстояния от мишени до подложки можно изменять элементное соотношение атомов циркония и титана в диапазоне ~ 2-2,5% и 1,5-2%, соответственно. Это позволяет осуществлять поиск оптимальных составов тонких пленок ЦТС в пределах области МФГ.

2. Проведен анализ связи избыточного содержания свинца и фазового состояния сформированных тонких пленок ЦТС. Выявлено, что в фазе перовскита содержание атомов свинца не опускается ниже стехиометрического. На основании этого сделан принципиальный вывод об отсутствии в сформированных пленках свинцовых вакансий.

3. Анализ изменения состава осажденных и сформированных пленок ЦТС, полученных при варьировании давления рабочего газа, выявил изменение в механизме кристаллизации - от зарождения перовскитовой фазы вблизи нижнего интерфейса пленки к зарождению фазы вблизи ее свободной поверхности. Исследование пьезоотклика выявило аномальное увеличение сигнала, связанное с увеличением протяженности межфазных границ пирохлор-перовскит.

4. Впервые для пленок ЦТС проведено моделирование процессов переноса распыленных частиц и их термализации в газовой плазме для конкретной геометрии взаимного расположения мишени и подложки. Сравнение расчетов и экспериментальных данных показывает хорошую согласованность результатов по составу осажденных на подложку атомов при вариации давления рабочего газа.

5. Анализ двухслойных ЦТС пленок, в которых слои последовательно осаждались при давлениях 4 и 8 Па, показал, что их состав, микроструктура и сегнетоэлектрические свойства существенно различаются и зависят от последовательности их осаждения. Подтверждено, что образование

самополяризованного состояния связано с локализацией избыточного свинца на нижнем интерфейсе двухслойной структуры. Теоретическая значимость работы.

Сформировано представление о механизмах самопроизвольной поляризации в пленках ЦТС, а также теоретические представления о механизме кристаллизации в фазе перовскита, выявлены факторы, определяющие этот процесс. Проведенное моделирование переноса распыляемых частиц хорошо согласуемое с экспериментальным результатом, позволяет теоретически рассчитывать состав напыляемых пленок, а также подбирать технологические условия для формирования пленок с заданными параметрами. Практическая значимость.

Полученные в работе новые результаты показали возможность варьирования состава тонкой поликристаллической пленки ЦТС путём изменения технологических условий осаждения. Это позволяет тонко регулировать состав в области морфотропной фазовой границы при использовании мишени одного состава. Исследования связи состава тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС в области МФГ с их электрофизическими свойствами позволяет выработать рекомендации по формированию структурно однородных пленок для устройств микроэлектромеханики и инфракрасной техники. Основные научные положения

1. Экспериментальные результаты по измерению состава тонких пленок ЦТС, сформированных методом ВЧ ионно-плазменного распыления при вариации давления рабочей газовой смеси, хорошо согласуются со статистической моделью термализации атомов распыляемой мишени.

2. Экспериментально наблюдаемый аномально высокий пьезоэлектрический отклик в самополяризованных пленках ЦТС вызван увеличением протяженности межфазных границ перовскит-пирохлор.

3. Содержание свинца в перовскитовых тонких пленках ЦТС соответствует стехиометрическому содержанию или превышает его, что исключает образование свинцовых вакансий. Соответственно, самопроизвольная

поляризация в пленках определяется наличием только кислородных вакансий.

4. Устойчивость самополяризованного состояния и сегнетоэлектрические свойства определяются количеством и местоположением избыточного свинца в тонких пленках ЦТС. Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях:

- Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC-2011), 14-17 ноября 2011, МИРЭА, Москва.

- Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC-2015), 2-5 декабря 2015, МИРЭА, Москва.

- Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC-2015), 21-25 ноября 2016, МИРЭА, Москва.

- XXVI Российская конференция по электронной микроскопии (РКЭМ-2016). 30 мая - 3 июня 2016, Москва, Зеленоград.

- 24-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии» (ВТТ-2017), 6-8 июня 2017, Санкт-Петербург, ЛЭТИ.

- XIV Международная конференция «Физика диэлектриков» (Диэлектрики-2017), 29 мая - 2 июня 2017, Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена.

- Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC-2017), 20-24 ноября 2017, МИРЭА, Москва.

- 25-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии» (ВТТ-2018), 5-7 июня 2018, Санкт-Петербург, ЛЭТИ.

- XXVII Российская конференция по электронной микроскопии» (РКЭМ-2018). 28-30 августа 2018, Черноголовка.

Личный вклад автора.

Совместно с научным руководителем, д.ф.-м.н. Прониным В.П. было выбрано направление исследования, поставлена цель, сформулированы задачи и методы исследования, научные положения, основные результаты и выводы.

Автором лично:

- проведен анализ литературы и составлен обзор литературных источников по исследуемым материалам;

- выполнены все исследования состава, структуры, топографии поверхности пленок цирконата-титаната свинца на растровом электронном микроскопе, проведена их обработка и анализ;

- выполнены измерения сегнетоэлектрических характеристик пленок цирконата-титаната свинца при помощи метода микроскопии пьезоэлектрического отклика, проведена их обработка и анализ;

- исследованы петли диэлектрического гистерезиса и вольт-фарадные характеристики конденсаторных структур на основе пленок цирконата-титаната свинца, проведена их обработка и анализ;

- проведено моделирование процесса переноса распыленных компонентов мишени и их термализации в газовой аргон-кислородной плазме для конкретной геометрии взаимного расположения мишени и подложки;

Все конденсаторные структуры на основе пленок цирконата-титаната свинца, исследованные в работе, были изготовлены при участии автора в ФТИ им. А. Ф. Иоффе в лаборатории физики сегнетоэлектричества и магнетизма.

Глава 1. Тонкие сегнетоэлектрические пленки цирконата-титаната свинца: структура и физические свойства. Обзор литературы

Открытие сегнетоэлектричества, столетие которого отмечается в 2020 году, уже в послевоенное время позволило синтезировать и исследовать множество материалов, отличающихся кристаллической структурой и составом, обладающих целым комплексом уникальных свойств. К ним относятся высокая диэлектрическая проницаемость, достигающая в области фазового перехода ~ 103 - 105, переключаемая электрическим полем диэлектрическая поляризация, развитая доменная структура, высокие электромеханические коэффициенты и пироэлектрические модули, электро- и акустооптическая активность и т.д. Эти исследования способствовали развитию целого ряда направлений в физике конденсированного состояния, такие как теория фазовых переходов 1 и 2 рода, физика сегнетоэлектричества, динамика решетки, акусто- и электрооптика, пьезоэлектричество, пироэлектричество, нелинейная оптика, мультиферроики [119, 22].

Среди большого количества исследованных материалов и кристаллических структур выделяются соединения со структурой перовскита (названного в честь минерала - титаната кальция СаТЮ3), такие как титанаты бария, свинца, стронция и т.д., которые оказались наиболее востребованными для практического использования. В 1952 году были синтезированы перовскитовые твердые растворы цирконата-титаната свинца (PbZrl-xTixO3 или ЦТС), совершенствование технологии изготовления которых позволило создать на их основе высокоэффективные пьезоэлектрические материалы, по настоящий день являющиеся базовыми материалами современной пьезотехники [19-22, 29-30]. На базе твердых растворов на основе титаната бария, была создана керамическая конденсаторная промышленность [21, 31]. Эти материалы все шире используются в СВЧ-электронике в качестве управляющих устройств [32-35] и других приложениях.

Последнее десятилетие 20 века в физике конденсированного состояния охарактеризовалось бурным развитием исследований тонких сегнетоэлектрических пленок, которые продолжились в 21 веке. Этому способствовало развитие химических и физических методов их получения, технологически совместимых с кремниевой микроэлектроникой, таких как золь-гель осаждение (sol-gel), вакуумное химическое осаждение (CVD), разновидности ионно-плазменного распыления (в том числе катодное, реактивное ионное, ВЧ магнетронное), метод лазерной абляции (PLD) и ряд других методов [2, 13, 15, 34, 36-37]. Результаты этих работ позволили раздвинуть сферу практического использования сегнетоэлектрических и родственных им материалов, Рисунок 1.1 [36], также как и расширить представления об особенностях свойств субмикронных и нанометровых структур, в том числе, о роли и влиянии границ раздела, размерных эффектов, включений инородных фаз на их физические свойства.

Рисунок 1.1 - Возможные области применения тонкопленочных

сегнетоэлектрических материалов [36]

В течение двух последних десятилетий были созданы эффективные устройства неразрушаемой (статической) памяти (FRAM), а также динамической памяти (DRAM), микроэлектромеханические устройства (MEMS), приемники инфракрасного (IR) излучения, многослойные тонкопленочные конденсаторы и накопители энергии, оптические переключатели, разнообразные устройства СВЧ электроники, такие как фильтры, линии задержки, генераторы, позволяющие создать фазированные антенные решетки нового поколения, магнетоэлектрические преобразователи и т.д. [1-14, 16-19, 32-35, 38]. При создании вышеперечисленных устройств в максимальной степени использовались тонкие пленки ЦТС.

1.1. Кристаллическая структура перовскита и фазовая диаграмма твердых растворов цирконата-титаната свинца. Морфотропная фазовая граница

Каркасом перовскитовой структуры с химической формулой АВ03 служат кислородные октаэдры, цепочки которых расположены вдоль ортогональных направлений куба. На Рисунке 1.2 представлена перовскитовая элементарная ячейка, в которой (применительно к системе твердых растворов ЦТС, небольшие четырехвалентные ионы титана (Т^+) или циркония ^г4+) с ионными радиусами ~ 0.64 А и 0.73 А, соответственно, размещаются в октаэдрических положениях «В» (с координационным числом 6), а двухвалентные ионы свинца (РЬ2+) с ионным радиусом ~ 1,26 А - в кубооктаэдрических положениях «А» (с координационным числом 12).

Устойчивость перовскитовой структуры определяется толеранц-фактором (фактором Гольдшмидта) ^ представляющим соотношение ионных радиусов:

X = Кл + к° , (1.1)

л/2( Яв + Я°) 4 7

где RА - радиус иона в кубооктаэдрическом положении; Rв - радиус иона, расположенного в октаэдрах; Ro - радиус иона кислорода [39].

Рисунок 1.2 - Расположение ионов в соединениях АВ03 со структурой перовскита [19]

Устойчивые перовскитовые структуры характеризуются величиной «Ъ>, близкой к единице. В идеальной плотной упаковке при t=1 RB = 0.41Ro - точно

соответствует размеру октаэдрической пустоты, а ионы О-О и А-О касаются друг друга; размер пустоты при этом для ионов А и О одинаков RA=RO. При значениях «Ъ> несколько ниже единицы, реализующийся в соединениях с небольшим ионным размером в кубооктаэдрическом положении «А», происходит искажение кубической структуры, при которой кислородные октаэдры вращаются вдоль одной, двух или трех ортогональных направлений. Такие искажения реализуются либо непосредственно при синтезе соединения (как этот происходит, например, в титанате кальция), или возникают в процессе охлаждения и связаны со структурными антиферродисторсионными фазовыми переходами (переходами типа «смятия»), в ходе которых происходит поворот кислородных октаэдров вдоль одной, двух или трех ортогональных осей. В частности, такого типа переходы можно наблюдать в титанате стронция SrTЮ3 или в натрий-висмутовом титанате Na0.5Bi0.5TO3.

При центральном расположении ионов в положениях «А» и «В» элементарная ячейка является простой кубической структурой. При сегнетоэлектрическом фазовом переходе (типа смещения), при взаимном смещении атомов и образовании нескомпенсированного дипольного момента, структура теряет часть элементов симметрии, в зависимости от направления смещения атомов.

На Рисунке 1.3 представлена фазовая диаграмма твердых растворов РЬ7гь хТ^О3, сложившая к концу 60-х годов прошлого века [20]. Температура Кюри монотонно возрастает с ТС ~ 220 оС, соответствующей трансформации из кубической в антисегнетоэлектрическую фазу в цирконате свинца (РЬ7Ю3), до ТС ~ 490 оС, соответствующей титанату свинца (РЬТЮ3). В последнем случае наблюдается сегнетоэлектрический фазовый переход из кубической в низкотемпературную тетрагональную (Т) фазу. Замещение циркония на ~ 5% титаном приводит к формированию устойчивой ромбоэдрической (КЬ) модификации сегнетоэлектрической фазы, вплоть до концентраций титана ~ 46-

48%. Дальнейшее увеличение содержания титана ведет к появлению тетрагональной фазы. Граница между КЬ- и Т-фазами проходит практически вертикально, несколько отклоняясь в сторону цирконата свинца при повышенных температурах. Эту границу принято называть морфотропной фазовой границей (МФГ). В реальности эта граница достаточно «размыта» и может занимать концентрационную область в несколько процентов, внутри которой предполагается сосуществование КЬ- и Т-фаз. Исследования свойств твердых растворов ЦТС в областях, прилегающих к МФГ, показали, что диэлектрическая проницаемость и электромеханические коэффициенты резко возрастали по мере приближения к МФГ, достигая на ней максимальных значений, Рисунок 1.4. В дальнейшем эти результаты позволили не только синтезировать

Т°С

О 20 РЪЪг03

ЬО 60 % (то1.)

80 100 РЬТЮ3

Рисунок 1.3 - Фазовая диаграмма сегнетоэлектрических твердых растворов РЬ(7п-х^х)03 [20]

модифицированные твердые растворы ЦТС, обладающие конкурентоспособными электромеханическими и пьезоэлектрическими параметрами, но и обнаружить аналогичные свойства в других системах двойных (а затем и тройных) твердых растворов (в основном, на базе титаната свинца и титаната бария), где наблюдались подобные фазовые границы. В частности, к таким системам относятся твердые растворы титаната свинца с магнониобатом (PbMgl/3NЪ2/3O3) и цинкониобатом (РЬ7п1/зКЪ2/зОз) свинца, где наблюдались пьезомодули, превышающие значения, достигнутые для твердых растворов ЦТС.

Рисунок 1.4 - Зависимость диэлектрической проницаемости и радиального коэффициента электромеханической связи кг керамики твердых растворов РЬТЮз-РЬЯЮз от состава [20]

Несмотря на то, что пьезокерамика ЦТС уже многие десятилетия промышленно производится в целом ряде развитых стран, реальные причины возникновения аномально высоких электромеханических (пьезоэлектрических) модулей керамики в области МФГ до настоящего времени остаются не вполне понятными. Что касается электромеханических свойств тонких пленок ЦТС, величины пьезоэлектрических модулей пленок, как минимум, в несколько раз ниже величин, характерных для объемных материалов [13, 40-41]. Поэтому выявление природы физических аномалий на МФГ носит не только академический интерес, но и практический, что позволит создавать тонкопленочные структуры с пьезомодулями, соизмеримыми по величине с объемной пьезокерамикой.

В течение прошлого столетия доминировала точка зрения, согласно которой причины физических аномалий в области МФГ связаны, с одной стороны, с тем, что величина коэрцитивного поля в области МФГ минимальна, что приводит к большей подвижности доменных стенок, с другой стороны - с высокой подвижностью межфазных границ - между КЬ- и Т-фазами из-за близости свободных энергий этих фаз [26]. Обращалось внимание также на то, что аномальные свойства характерны для твердых растворов ЦТС, у которых ширина МФГ минимальна. При наличии широкой концентрационной области сосуществования КЬ- и Т-фаз величина аномалий резко снижалась. Предполагается, что ширина МФГ определяется микронеоднородным распределением атомов и Т по объему (кристаллическим зернам) керамики твердых растворов. В этой связи на протяжении длительного времени развивались технологии приготовления и синтеза твердых растворов, при которых достигалась бы максимально однородная элементная среда.

В начале этого века был проведен ряд экспериментов, на основе которых были сформированы два альтернативных подхода к объяснению аномальных физических свойств на МФГ. Один из подходов, развитых в работах В. Noheda с соавторами, основан на предположении, что в узком интервале концентраций, между КЬ- и Т-фазами должна присутствовать промежуточная низкосимметричная модификация фазы (например, моноклинная сегнетоэлектрическая фаза - М-фаза);

ее существование предсказано в нескольких теоретических работах [42-44]. Величины пьезомодулей, рассчитанные для М-фазы, свидетельствуют о том, что они значительно выше, чем в Rh- и Т-фазах. Согласно [45-46] моноклинная фаза, которая была идентифицирована в объемных керамических образцах, наблюдается при низких температурах в диапазоне концентраций х от 0,46 до 0,52. При повышении температуры область устойчивости фазы сужается. В интервале температур от комнатной и выше М-фаза сосуществует совместно с тетрагональной модификацией сегнетоэлектрической фазы (Рисунок 1.5). Тем не менее, до настоящего времени проблема остается открытой, поскольку авторы вышеприведенных исследований показывают, что форма расщепленных рентгеновских пиков может быть результатом сосуществования в МФГ области Ти Rh-фаз: при этом соотношение объемов этих фаз меняется с изменением соотношения атомов и Ть

Рисунок 1.5 - Фрагмент фазовой диаграммы в области МФГ твердых растворов ЦТС [46]

В отличие от объемных образцов, в тонких пленках ЦТС существование М-фазы определить не всегда возможно. Например, в пленках ЦТС, соответствующих области МФГ, эпитаксиально выращенных на подложках SrRuO3/SrTЮ3 с (100), (101) и (111) ориентациями, рентгеновская дифрактометрия показала, что М-фаза идентифицировалась в пленках, выращенных на (101)-подложках, а на подложках с другими ориентациями она не наблюдалась [47].

В пользу существования моноклинной фазы могут говорить результаты исследования дифракции отраженных электронов, проведенных на поликристаллических тонких пленках ЦТС [48-49]. В этих работах моноклинная фаза определялась по идентичности дифракционных картин с эталонными картинами, размещенными в базе данных [50-51], которые идентифицировались с моноклинной фазой. Согласно результатам этих работ, в поликристаллических пленках ЦТС состава ~ 7г/Т = 54/46 при комнатной температуре фиксировалось сосуществование двух модификаций сегнетоэлектрической фазы - тетрагональной и моноклинной. При этом устойчивость М-фазы возрастала с понижением температуры отжига (синтеза фазы перовскита), а в отдельных островках фазы перовскита, сформированных в матрице пирохлорной фазы, М-фаза становилась доминирующей (Рисунок 1.6). Предполагается, что устойчивость М-фазы связана с уменьшением воздействия механических напряжений на сегнетоэлектрическую пленку со стороны подложки при уменьшении температуры отжига пленок. Так, уменьшение температуры отжига на 70 оС приводило к снижению растягивающих пленку напряжений почти вдвое (Рисунок 1.7) [52]. В перовскитовых островках, как показали последние исследования, релаксация механических напряжений происходит наиболее активно [53].

Авторство другой версии принадлежит S. Wada, который предположил, что величина пьезоэлектрических модулей (и диэлектрической проницаемости) зависит от концентрации доменных границ в титанате бария (ВаТЮ3), как в монокристаллах, так и в керамике, и проведены измерения, которые показали, что упомянутые выше физические параметры резко возрастают при увеличении плотности доменов, Рисунок 1.8 [28, 54].

8 7

I-

=¡6

5 4

Рисунок 1.6 - Соотношение объемов М- и Т-фаз в пленках ЦТС при изменении температуры отжига для толщин: 300 нм (а), 1000 нм (б) [49]

Температура, оС Температура, оС

Рисунок 1.7 - Расчетные зависимости механических напряжений в пленках ЦТС, сформированных на кремниевой подложке. Температура отжига: 580 оС (а) и 650 оС (б) [52]

Расчеты показывают, что высокая пьезоактивность сохраняется в области доменной стенки шириной порядка 10 нм. Это означает, что при ширине доменной стенки ~ 1 мкм пьезомодуль d33 может достигать величины ~ 1000 пКл/Н, а при уменьшении ширины до 100 нм пьезомодуль может быть увеличен до гигантских значений порядка 20000 пКл/Н.