Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом:физико-химические подходы к подбору условий подготовки сложных матриц к анализу методами газовой и жидкостной хроматомасс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хесина Зоя Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Хесина Зоя Борисовна
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Методы подготовки образцов, содержащих низкомолекулярные органические соединения, к хроматографическому анализу
1.1.1. Жидкость-жидкостная экстракция (ЖЖЭ)
1.1.2. Твердофазная экстракция (ТФЭ)
1.2. Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом (MEPS) - новый миниатюризированный метод пробоподготовки
1.2.1. Основные принципы и этапы MEPS
1.2.2. Особенности подготовки проб разной природы. Влияние матрицы21
1.2.3. Экспериментальные факторы, влияющие на эффективность экстракции аналитов с помощью MEPS
1.3. Физико-химические основы метода MEPS
1.3.1. Сравнение MEPS с классической ТФЭ с применением картриджа
1.3.2. Сравнение MEPS с элюентной хроматографией. MEPS как Dual-flow хроматография
1.3.3. Понятия статической и динамической сорбции. Периодическая сорбция
1.3.4. Взаимосвязь между наиболее важными сорбционными характеристиками
1.3.5. Определение объема проскока
1.4. Дизайн эксперимента. Оптимизация статистически значимых факторов44
1.4.1. I Этап. Скрининг потенциально значимых факторов. Метод Плакетта-Бермана
1.4.2. II Этап. Оптимизация значимых факторов. Метод поверхности отклика. Центральный композитный дизайн
2. Экспериментальная часть
2.1. Реактивы и материалы
2.2. Оборудование
2.3. Методика эксперимента
2.3.1. Методика экспериментов по изучению физико-химических основ метода MEPS
2.3.2. Методика ВЭЖХ-УФ определения парабенов в косметике с применением MEPS на стадии пробоподготовки
2.3.3. Методика ВЭЖХ-МС/МС определения триазиновых гербицидов в природной воде с применением MEPS на стадии пробоподготовки
2.3.4. Методика ГХ-МС определения фенилкарбоновых кислот и индольных соединений с применением пробоподготовки MEPS
3. Обсуждение результатов
3.1. Физико-химические основы метода MEPS
3.1.1 Влияние скорости пропускания образца и количества циклов загрузки на эффективность сорбции в MEPS
3.1.2. Влияние гидрофобности аналита на объем проскока в MEPS
3.1.3. Влияние концентрации аналита на объем проскока в MEPS
3.1.4. Влияние задержки при загрузке на объем проскока в MEPS
3.1.5. Зависимость объема проскока в MEPS от скорости пропускания образца
3.2. Оптимизация условий MEPS для пробоподготовки косметических образцов и образцов природной воды
3.2.1. Скрининг всех потенциально значимых факторов MEPS с помощью дизайна Плакетта-Бермана
3.2.2. Оптимизация значимых факторов для процедуры MEPS
3.2.3. Валидация разработанных методик определения парабенов в косметических образцах и гербицидов в природной воде
3.2.4. Применение MEPS для повышения чувствительности и селективности косметического анализа
3.2.5. Сравнение метрологических характеристик разработанных методик с ранее опубликованными результатами
3.3. Оптимизация условий MEPS для пробоподготовки биологических жидкостей (сыворотки крови и спинномозговой жидкости)
3.3.1. Влияние использованного дериватизирующего реагента. Число продувок сорбента в методе MEPS
3.3.2. Сравнение результатов, полученных с применением MEPS и ЖЖЭ для извлечения целевых компонентов из модельных водных растворов
3.3.3. Извлечение фенилкарбоновых кислот и индольных соединений из образцов сыворотки крови с применением пробоподготовки MEPS. Влияние подкисления и добавления осадителя к исходному образцу
3.3.4. Пробоподготовка образцов сыворотки крови реанимационных пациентов с применением MEPS. Сравнение MEPS и ЖЖЭ
3.3.5. Определение фенилкарбоновых кислот и индольных соединений в образцах спинномозговой жидкости. Сравнение трех исследуемых матриц
3.4. Заключение
3.5. Выводы
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Список сокращений
CCD - Central composite design (центральный композитный дизайн) D5-BK - 2,3,4,5,6-05-бензойная кислота
HILIC - Hydrophilic interaction chromatography (Гидрофильная хроматография)
LOQ - Limit of quantification (нижняя граница определяемых концентраций) LOD - Limit of detection (предел обнаружения)
MEPS - Microextraction by packed sorbent (Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом)
PS-DVB - Cross-linked Polystyrene-divinylbenzene copolymer (сополимер полистирола и дивинилбензола)
RSM - Response surface methodology (Методология поверхности отклика) SCX - Strong cation exchange sorbent (Катионообменные сорбенты) АЗ - Атразин BK - Бензойная кислота БП - Бутилпарабен
БСТФА - ^0-бис(триметилсилил)трифторацетамид
ВЭЖХ-УФ - Высокоэффективная жидкостная хроматография с ультрафиолетовым детектированием
ГБК - 4-гидроксибензойная кислота
ГВК - 3-метокси-4-гидроксифенилуксусная кислота (гомованилиновая кислота) ГФМК - 3-(4-гидроксифенил)молочная кислота ГФПК - 3-(4-гидроксифенил)пропановая кислота ГФУК - 2-(4-гидроксифенил)уксусная кислота
ГХ-МС - Газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием
ЖЖМЭ - Жидкость-жидкостная микроэкстракция
ЖЖЭ - Жидкость-жидкостная экстракция
КК - Коэффициент концентрирования
МЗР - Мониторинг заданных реакций
МИП - Молекулярно-импринтированный полимер
МИП-Аи-НЧ-ТФЭ - твердофазная экстракция с молекулярно-импринтированным полимером с интегрированными наночастицами золота
ММЭ - Мембранная микроэкстракция в полое волокно МП - Метилпарабен
МСТФА - №метил-Ы-(триметилсилил)трифторацетамид
МТБСТФА - №метил-№(третбутилдиметилсилил)трифторацетамид
ПБД - Дизайн Плакетта-Бермана
ПЗ - Пропазин
ПМ - Прометон
ПП - Пропилпарабен
ПР - Прометрин
СЗ - Симазин
СИ - Степень извлечения
СМЖ - Спинномозговая жидкость
СО - Стандартное отклонение
СР - Семерон
ТМС производные - триметилсилильные производные ТФМЭ - Твердофазная микроэкстракция ТФЭ - Твердофазная экстракция
ФМК - 3-фенилмолочная кислота ФПК - 3-фенилпропановая кислота ЭП - Этилпарабен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом:физико-химические подходы к подбору условий подготовки сложных матриц к анализу методами газовой и жидкостной хроматомасс-спектрометрии»
Введение
Подготовка проб к анализу - важный этап разработки аналитической методики, так как исследуемые образцы зачастую представляют собой сложную многокомпонентную смесь, а содержание в ней целевых веществ может быть следовым. По этой причине часто необходимо отделить интересующие соединения от мешающих, а также сконцентрировать их на начальном этапе анализа. Основными методами, которые применяются для этих целей, являются жидкость-жидкостная экстракция (ЖЖЭ) и сорбционное концентрирование (твердофазная экстракция, ТФЭ), причем развитие обоих методов в последние годы направлено в сторону их миниатюризации.
На протяжении долгого времени наиболее распространенный подход к разработке методик ТФЭ остается во многом эмпирическим, основанным на методе проб и ошибок, отличается проведением большого количества экспериментов, требующих внушительных временных- и трудозатрат. Нередко методики сорбционного концентрирования разрабатываются на основании некоторых общих рекомендаций по выбору сорбента, а также ряда эмпирических правил и закономерностей, однако, такой подход далеко не всегда позволяет получить в итоге оптимальную методику.
Альтернативная стратегия разработки методик твердофазной экстракции основана на построении фундаментальных физико-химических моделей, характеризующих тот или иной способ подготовки проб. Такие подходы требуют соответствующей теоретической базы, чтобы на всех этапах процесса разработки методики можно было использовать моделирование или расчетные способы вместо проведения большого числа экспериментов. За последние несколько лет удалось достичь большого прогресса в изучении теоретических основ процесса ТФЭ и усовершенствовать подходы к разработке методик с применением статистического дизайна эксперимента.
На сегодняшний день большое количество методик и протоколов разработано для классической ТФЭ в картридже, однако, ТФЭ уступает более современной и миниатюризированной технологии микросорбционного концентрирования в шприце, заполненном сорбентом (microextraction by packed sorbent, MEPS) по многим аналитическим характеристикам. Преимущества MEPS особенно важны при работе с малыми объемами проб и сложными матрицами, такими как, например, биологические жидкости.
Внимательного изучения заслуживает вопрос: возможно ли осуществить адаптацию существующих методик классической ТФЭ с картриджем к MEPS за счет только лишь масштабирования всех этапов пропорционально объемам слоя сорбента (обычно 1 мл для ТФЭ и 10 мкл для MEPS) или же такой подход неприменим из-за существенных различий физико-химических основ этих двух процессов. Важно отметить, что в нескольких публикациях, описывающих применение обоих методов для решения аналитических задач, сравниваются лишь их метрологические характеристики, в то время как различия в их физико-химических основах остаются малоизученными. Необходимо оценить влияние специфических эффектов, присущих методу MEPS, и ответить на вопрос: как правильно подходить к разработке методик MEPS и можно ли брать за основу существующие методики ТФЭ в картридже.
В связи с вышесказанным, целью работы являлось исследование сорбционных и кинетических свойств MEPS для создания подходов к подбору условий подготовки сложных матриц к анализу методами газовой и жидкостной хроматомасс-спектрометрии. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить параметры, влияющие на физико-химические закономерности сорбции в MEPS.
2. Установить зависимости кинетических параметров сорбции (объем проскока) от скорости и режима пропускания образца, свойств и концентрации аналитов.
3. Разработать подход к подбору оптимальных условий проведения сорбционного концентрирования MEPS с использованием статистического дизайна эксперимента.
4. Применить разработанный подход к созданию методик пробоподготовки образцов различной природы.
Научная новизна работы:
1. При изучении зависимостей объема проскока в MEPS от основных физико-химических параметров процесса (скорости и режима пропускания образца, гидрофобности и концентрации аналита) впервые показано различие зависимостей объема проскока от скорости пропускания образца для сорбции в MEPS и в классической ТФЭ при использовании силикагеля с привитыми октадецильными группами в качестве сорбента.
2. Впервые предложен физико-химический подход к оптимизации параметров MEPS, основанный на статистическом дизайне эксперимента. Подход заключается в скрининге потенциально значимых параметров сорбции с дальнейшей оптимизацией построением поверхности отклика.
3. Предложенный подход успешно применен для разработки методик определения парабенов в косметических образцах (эмульсии) и триазиновых гербицидов в природной воде (водная матрица).
4. Разработан метод одновременного определения фенилкарбоновых кислот и индольных соединений в образцах сыворотки крови и спинномозговой жидкости реанимационных пациентов, основанный на извлечении аналитов методом MEPS, их силилировании и определении силильных производных методом ГХ-МС.
5. Показаны преимущества применения метода MEPS при пробоподготовке образцов сыворотки крови, заключающиеся в высокоэффективной очистке пробы от мешающих стериновых компонентов матрицы.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для применения MEPS на стадии пробоподготовки при определении низкомолекулярных органических соединений в различных средах, разработке и валидации методик определения фенилкарбоновых кислот и индольных соединений в биологических жидкостях, парабенов в косметических образцах, триазиновых гербицидов в природных объектах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физико-химические закономерности для MEPS с силикагелем с привитыми октадецильными группами в качестве сорбента: зависимости объема проскока от скорости и режима загрузки образца, гидрофобности и концентрации аналита.
2. Методики определения парабенов в косметических образцах и триазиновых гербицидов в природных объектах. Методики основаны на сорбционном концентрировании аналитов с помощью MEPS с последующим ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС определением, соответственно.
3. Методика одновременного определения фенилкарбоновых и индольных соединений в биологических жидкостях. Методика основана на сорбционном концентрировании аналитов с помощью MEPS и силилировании определяемых веществ с последующим ГХ-МС определением силильных производных.
Апробация работы:
Результаты работы докладывались на VIII Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Москва, 2019), XIV Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия-2019» (Москва, 2019), Девятом съезде ВМСО VIII Всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы», (Москва, 2019), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), VI Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2020), IV Всероссийской конференции с
международным участием «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2020), XV Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия-2020» (Москва, 2020).
1. Обзор литературы
1.1. Методы подготовки образцов, содержащих низкомолекулярные органические соединения, к хроматографическому анализу
Перед проведением хроматографического анализа пробы, следует провести ее подготовку для очистки от компонентов, мешающих определению, для концентрирования определяемых соединений. В основе современных способов извлечения низкомолекулярных аналитов из образцов различной природы часто лежат методы ЖЖЭ и ТФЭ, а также различные миниатюризированные варианты этих методов.
1.1.1. Жидкость-жидкостная экстракция (ЖЖЭ)
ЖЖЭ - один из наиболее распространенных методов пробоподготовки, основанный на распределении растворенных веществ между двумя несмешивающимися жидкими фазами. Этот метод характеризуется универсальностью, простотой, экспрессностью, высокой селективностью, дешевизной применяемого оборудования [1]. Для проведения экстракции к пробе добавляют органический растворитель и перемешивают, после чего отбирают органический слой, выпаривают растворитель и перерастворяют аналиты в растворителе, подходящем для дальнейшего анализа.
При известных достоинствах, таких как простота, универсальность, доступность оборудования, ЖЖЭ имеет и некоторые недостатки, такие как трудоемкость, длительность, внесение большого числа ошибок [2], трудности в автоматизации и использование значительного объема органических токсичных растворителей, что идет вразрез с современными принципами «зеленой химии». Хотя на сегодняшний день ЖЖЭ по-прежнему является наиболее популярным методом пробоподготовки, все чаще встает вопрос о необходимости разработки альтернативных методов пробоподготовки, способных также прочно войти в прикладную аналитическую химию.
Жидкость-жидкостная микроэкстракция (ЖЖМЭ) -
миниатюризированный вариант классической ЖЖЭ, в котором экстракция аналитов из водных растворов проводится с использованием небольшого количества несмешивающегося с водной фазой растворителя (до 100 мкл). На данный момент известно несколько методов ЖЖМЭ: дисперсионная, капельная, мембранная в полое волокно и т.д. Очевидными преимуществами ЖЖМЭ по сравнению с классической ЖЖЭ является сокращение объемов органических растворителей и затраченного времени, а также возможность вводить весь объем экстракта в прибор [2].
1.1.2. Твердофазная экстракция (ТФЭ)
Метод ТФЭ основан на распределении веществ между жидкостью или газом и твердым веществом (сорбентом). Классическим вариантом ТФЭ является экстракция с помощью специальных картриджей, при этом базовая конструкция картриджей для ТФЭ мало изменилась с момента их появления в середине 1970-х годов [3]. Типичный картридж для ТФЭ состоит из короткой колонки, содержащей сорбент с частицами средним размером 50-60 мкм, упакованными между пористыми металлическими или пластиковыми фриттами.
Процесс ТФЭ состоит из нескольких обязательных стадий: сначала сорбент кондиционируется одним или несколькими растворителями; далее через него пропускают исследуемый образец, после этого сорбент промывают для удаления нецелевых компонентов пробы, после чего сорбированные аналиты элюируют с сорбента [3].
Метод ТФЭ получил быстрое развитие и нашел применение в анализе различных объектов, став отличной альтернативой ЖЖЭ. Этот метод используется при анализе широкого спектра различных образцов: экологических, биологических, медицинских, косметических и многих других. Использование ТФЭ позволяет выделять различные соединения, концентрировать образцы, заменять матрицу образцов и проводить их очистку
от мешающих компонентов. Большое распространение обусловлено многочисленными преимуществами этого метода экстракции:
• быстрота и простота;
• возможность автоматизации;
• отсутствие проблем, связанных с образованием эмульсий в процессе экстракции;
• селективность и эффективность экстракции;
• относительно невысокие затраты.
При выборе экстракционной системы очень важно понимание взаимодействий между выделяемыми соединениями, сорбентом и элюирующими растворителями. Физико-химические свойства сорбентов (полярность, кислотность, основность и гидрофобность), выделяемых аналитов и растворителей, используемых в процессе экстракции, влияют на их взаимодействия и, в результате, на эффективность экстракции. Выбор подходящего сорбента является важным этапом разработки аналитического метода. В настоящее время доступно большое количество сорбентов для ТФЭ. Их можно разделить на три основные группы: сорбенты на основе силикагеля, полимерные сорбенты и активированные угли (графитированная сажа). Некоторые виды сорбентов дополнительно можно модифицировать и функционализировать, изменяя их экстракционные свойства. В последнее время также широкое применение находят иммуносорбенты, сорбенты на основе наночастиц, углеродные нанотрубки, металлорганические каркасы, молекулярно импринтированные полимеры [4-11].
Оптимальный метод ТФЭ должен характеризоваться высокой степенью очистки образца от компонентов матрицы, высокой степенью сорбции аналита и легкостью его элюирования, а также простотой реализации. Эти аспекты пробоподготовки можно представить в виде треугольной диаграммы, как показано на рисунке 1. Рассмотрим его подробнее.
16
Для заданной матрицы образца существует оптимальный сорбент, который обеспечит отличное удерживание и превосходное элюирование для одного конкретного аналита. Если мы попытаемся извлечь более одного аналита за раз (например, в случае скрининга питьевой воды на ряд загрязнителей), маловероятно, что один и тот же сорбент будет наилучшим выбором для каждого из извлекаемых соединений. Чем шире диапазон аналитов, тем выше вероятность того, что некоторые из них могут слабо удерживаться или плохо элюироваться с выбранного сорбента.
Рис. 1. Треугольная диаграмма, иллюстрирущая ограничения, характерные для ТФЭ. Например, идеальный выбор сорбента для максимального извлечения/концентрирования может не соответствовать типу пробы. Оптимальная очистка может быть достигнута только на сорбенте, несовместимом с матрицей образца [12].
Для достижения высокой концентрации аналита в пробе после ТФЭ необходимо экстрагировать большой объем пробы. Для этого требуется сильное удерживание аналита сорбентом, чтобы избежать его проскока. Однако сильное удерживание предполагает, что и элюирование будет непростым, поэтому для
полной десорбции аналита может потребоваться большой объем элюирующего растворителя.
Таким образом, разработка методики пробоподготовки с использованием ТФЭ требует поиска компромисса, позволяющего достичь наивысшей эффективности. Это длительный и трудоемкий процесс, на успех которого оказывает влияние множество различных параметров (характеристики сорбента: материал, площадь поверхности, размер частиц, размер и объем пор, емкость слоя; элюирующий растворитель и его объем, природа образца и его объем, условия проведения экстракции).
1.2. Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом (MEPS) - новый миниатюризированный метод пробоподготовки
Микросорбционное концентрирование в шприце, заполненном сорбентом (MEPS), является новым минитюаризированным подтипом ТФЭ, который был разработан для проб объемом от 10 мкл до 250 мкл. Рассмотрим принципы этого метода и этапы подготовки пробы.
1.2.1. Основные принципы и этапы MEPS
Для подготовки пробы методом MEPS используют шприц объемом ~ 50250 мкл; в иглу шприца вмонтирован специальный картридж, заполненный небольшим количеством сорбента (1-2 мг), как показано на рисунке 2. Коммерчески доступные иглы для MEPS (SGE Analytical Science, Мельбурн, Австралия) заполняются теми же сорбентами, что и обычные картриджи для ТФЭ, что дает основания полагать, что они подходят для использования с большинством существующих методов. При проведении MEPS многократно используется одна и та же игла с сорбентом, вследствие чего уменьшается цена одного анализа [13].
Рис. 2. Схематическое изображение шприца для проведения микросорбционного концентрирования (MEPS) и устройство картриджа с сорбентом [14].
Процесс MEPS состоит из пяти стадий: кондиционирование сорбента, пропускание анализируемого образца через слой сорбента (сорбция аналитов), промывка сорбента с целью удаления мешающих компонентов матрицы, сушка сорбента от следов растворителей и элюирование аналитов (рисунок 3) [15]. Объем элюента, которым производят десорбцию целевых аналитов, может составлять всего лишь 10 мкл и в случае, если дальнейший анализ проводят методом ГХ или ВЭЖХ, то стадию десорбции обычно совмещают со стадией ввода пробы в хроматограф, для этого элюирование проводят сразу в устройство ввода пробы.
Рис. 3. Стадии проведения процедуры MEPS [15].
Важным этапом разработки методики с MEPS является выбор сорбента, который зачастую определяет эффективность всего процесса экстракции. Наиболее широкое применение находят сорбенты для MEPS на основе силикагеля. Их можно модифицировать или функционализировать для получения различных удерживающих свойств. Так, к гидрофильному силикагелю прививают алкильные группы разного размера (С2, С8 и С18), что придает конечному сорбенту гидрофобные свойства, пропорциональные размеру алкильной группы. Эти сорбенты на основе модицифированного силикагеля особенно часто используются, когда растворитель пробы - вода, а элюент - смешивающийся с ней органический растворитель [16]. Силикагель также может быть легко модифицирован различными функциональными группами, обычно четвертичными аминами или сульфоновыми кислотами, которые более подходят для экстракции ионных соединений посредством ионообменного разделения [17].
Большое внимание также привлекают полимерные сорбенты на основе дивинилбензола, поскольку они обладают более высокой емкостью,
стабильностью в широкой области pH и устойчивостью к повышенным температурам. В настоящее время доступны следующие виды сорбентов, используемые в картриджах MEPS [18]: силикагель; силикагель с привитой фазой С2, С8 и С18; катионообменные сорбенты SCX (силикагель, модифицированный на 80% С8 и 20% сульфокислотой); сорбенты для гидрофильной хроматографии (HILIC); углеродные; сополимер полистирола и дивинилбензола (PS-DVB), полимеры, созданные по технологии «молекулярных отпечатков» (MIP), молекулярные нанотрубки и др.
1.2.2. Особенности подготовки проб разной природы. Влияние матрицы
В настоящее время MEPS широко применяется для анализа самых разных веществ (действующих веществ и примесей в лекарственных препаратах, пестицидов, полициклических ароматических углеводородов и других) в самых разнообразных объектах. Одним из главных приложений этого метода является пробоподготовка биологических жидкостей, таких как кровь, плазма, сыворотка, слюна, моча, спинномозговая жидкость [19-23]. При анализе образцов со сложной матрицей (такой как кровь, плазма и моча) методом масс-спектрометрии с электрораспылительной ионизацией может наблюдаться подавление ионизации молекул аналитов компонентами матрицы [24]. Распространенными методами пробоподготовки биологических жидкостей являются осаждение белка, ЖЖЭ и ТФЭ. Однако осаждение белка приводит к высокому матричному фону в анализируемых образцах и подавлению сигналов аналитов. Методы ЖЖЭ и классической ТФЭ зачастую требуют внушительного объема растворителя, а также анализируемой пробы, что при работе с биологическими жидкостями реальных пациентов становится большим препятствием. В отличие от других методов экстракции, MEPS не требует больших рабочих объемов пробы и растворителя; к тому же, сводит к минимуму влияние мешающих компонентов матрицы, за счет того, что обеспечивает гибкость в различных параметрах, таких как моющий и элюирующий растворитель, тип сорбирующего материала и т.д.
21
В статье [25] сравниваются результаты анализа крови методом масс-спектрометрии с различными вариантами пробоподготовки: MEPS, ЖЖЭ, осаждение белков. На рисунке 4 показаны масс-спектры, зарегистрированные при анализе плазмы крови человека, которая была предварительно обработана с использованием осаждения белков и MEPS. Масс-спектр, зарегистрированный при исследовании пробы после осаждения белков, содержит сигналы ионов большого количества солей и фосфолипидов, в то время как метод MEPS позволял исключить соли и значительно снижал концентрацию фосфолипидов. Сделан вывод, что MEPS, в отличие от двух других вариантов пробоподготовки, позволяет достичь существенного снижения фонового сигнала и количества мешающих пиков на хроматограмме при анализе плазмы крови.
Рис. 4. Масс-спектры плазмы крови, в которой предварительно осадили белковые компоненты (А) и плазмы крови, после пробоподготовки с помощью MEPS-C18 (Б). Масс-спектры зарегистрированны в режиме электрораспылительной ионизации [25].
В работе [15] даются общие рекомендации для пробоподготовки крови и плазмы крови перед экстракцией с применением MEPS с сорбентом С18: разбавление крови водой или 0,1% раствором муравьиной кислоты для
22
понижения вязкости образцов; центрифугирование для отделения проб от белков и других крупных молекул. Для увеличения степеней извлечения так же, как и в случае ТФЭ, следует перевести определяемые соединения из диссоциированной формы в молекулярную. Этого можно добиться изменением рН среды (в случае, если аналиты являются органическими кислотами, необходимо, чтобы рН среды был меньше, чем рКа определяемой кислоты).
Еще одной областью применения MEPS является подготовка косметических образцов, также имеющих сложную многокомпонентную матрицу, способствующую интерференции с аналитическими сигналами целевых соединений. Хотя классические методы ЖЖЭ и ТФЭ широко используются в анализе косметики [26-29], они не лишены некоторых серьезных недостатков. В обзорной статье [30] обсуждается применение ЖЖЭ для пробоподготовки косметических образцов с целью последующего ВЭЖХ-УФ анализа парабенов. Несмотря на достаточно длительную и трудоемкую процедуру пробоподготовки, отмечается, что методика приводит к совместному элюированию многих других консервантов и косметических добавок. Серьезным ограничением применения ЖЖЭ для пробоподготовки косметических образцов также является образование стабильных эмульсий [31, 32]. В работе [33] показано, что MEPS демонстрирует высокую эффективность для очистки образца шампуня и снижения содержания компонентов матрицы. Использование MEPS для анализа косметических образцов обеспечивает селективное концентрирование аналитов и удаление многих мешающих компонентов.
Другой важной областью применения MEPS является исследование объектов окружающей среды и пищевой продукции на содержание органических загрязнителей и пестицидов [34-40]. Хотя пищевые и экологические матрицы зачастую более простые, чем упомянутые выше, однако и здесь применение MEPS также оправдано при анализе следовых компонентов пробы и необходимости их многократного концентрирования, а также при анализе
большого количества проб, который рационально автоматизировать и максимально сократить время, затрачиваемое на каждую пробу.
Несмотря на то, что при проведении MEPS иглу с сорбентом, как правило, используют многократно, стоит отметить, что при анализе проб с большой вязкостью или высокой концентрацией веществ свойства сорбента могут необратимо изменяться, что приводит к необходимости частой замены иглы [17]. Еще одним ограничением является то, что небольшой размер шприца и малое количества сорбента в нем делают MEPS непригодным для обработки больших объемов проб (возможно загрузить на сорбент не более 500 мкл пробы за раз). Для обработки больших объемов потребуется несколько этапов, что увеличит время анализа, а также внесет дополнительную погрешность в полученные результаты [14].
1.2.3. Экспериментальные факторы, влияющие на эффективность экстракции аналитов с помощью MEPS
Ранее отмечалось, что процедура MEPS состоит из пяти этапов (кондиционирование сорбента, сорбция аналитов, промывка сорбента, сушка сорбента, элюирование интересующих аналитов). Далее остановимся чуть подробнее на каждом из них и обобщим некоторые факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность всего процесса.
1. Кондиционирование сорбента осуществляется перед каждым актом экстракции. Чаще всего для этого используется метанол, а затем вода, иногда с добавлением муравьиной кислоты. Обычно для кондиционирования сорбента рекомендуется пропускание двух объемов общей вместимости шприца. Этот шаг активирует сорбент и обеспечивает воспроизводимое удерживание аналитов. Кроме того, он призван уменьшить или исключить перенос компонентов пробы между актами экстракции [17].
2. Стадия сорбции аналитов на сорбент является во многом ключевым этапом всего процесса. Для наиболее полного удерживания всех интересующих
аналитов и наилучшего взаимодействия аналита и сорбента, как и в других вариантах ТФЭ, необходимо варьировать природу сорбента и рН образца. Но уникальной особенностью MEPS является возможность также варьировать такие характеристики как скорость пропускания образца через слой сорбента (может варьироваться от 10 до 2000 мкл/мин), а также количество циклов загрузки (может варьироваться от 1 до 20 циклов). Образцы можно загружать напрямую или предварительно разбавлять, если они слишком вязкие или концентрированные. Это относится к биологическим жидкостям, которые чаще всего предварительно обрабатываются разбавлением, осаждением белка или центрифугированием [41, 42] перед загрузкой в устройство MEPS. Эта процедура позволяет уменьшить количество соединений, которые могут необратимо удерживаться на сорбенте и ограничить возможность его повторного использования. Еще одна возможность для оптимизации заключается в том, что во время сорбции аликвоту образца можно отбрасывать после каждого цикла прохождения пробы через сорбент или же повторно пропускать несколько раз. Выбор наилучшего режима будет зависеть от природы используемой матрицы, а также удерживающей способности и специфичности сорбента.