Микроскопическая динамика и структурообразование в неупорядоченных конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мокшин, Анатолий Васильевич

  • Мокшин, Анатолий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 257
Мокшин, Анатолий Васильевич. Микроскопическая динамика и структурообразование в неупорядоченных конденсированных средах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Троицк. 2014. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокшин, Анатолий Васильевич

Содержание

Введение

1 Самосогласованный подход в описании релаксационных процессов в неупорядоченных конденсированных средах 18 §1.1 Релаксационные процессы и временные

корреляционные функции

§1.2 Корреляционные функции и измеряемые

величины

§1.2.1 Неупругое рассеяние света и рентгеновских лучей

§1.2.2 Неупругое рассеяние медленных нейтронов

§1.2.3 Диэлектрическая спектроскопия

§1.2.4 Коэффициенты переноса

§1.3 Проекционные операторы и динамические

корреляции

§1.4 Рекуррентные соотношения

§1.5 Самосогласованный подход

§1.5.1 Конечный набор динамических переменных

§1.5.2 Бесконечный набор динамических переменных

с известными временными масштабами

§1.6 Мера статистической памяти

§1.7 Эффекты памяти в модельных системах

§1.7.1 Модель Рабина

§1.7.2 Дальневременные хвосты в автокорреляциях

§1.7.3 Аномальная диффузия

§1.8 Вычисление коэффициентов переноса. Коэффициент самодиффузии в простой жидкости

2 Микроскопическая теория флуктуаций плотности в одноком-

понентых жидкостях

§2.1 Структурные и частотные параметры

§2.2 Микроскопические выражения динамических переменных

§2.3 Динамика в коротко-волновой асимптотике

§2.4 Микроскопическая динамика в области промежуточных значений волнового числа

§2.4.1 Сокращенное описание релаксационных процессов

§2.4.2 Динамический структурный фактор

§2.4.3 Асимптотические особенности динамического структурного фактора и функции рассеяния

§2.4.4 Спектральные особенности Б{к,и)) и связь с гидродинамикой

§2.5 Сопоставление с теоретическими моделями

§2.6 Сравнение с экспериментальными данными

по неупругому рассеянию рентгеновских лучей

§2.6.1 Жидкий алюминий

§2.6.2 Жидкий натрий

§2.6.3 Жидкий литий

§2.7 Сравнение с экспериментальными данными по рассеянию медленных нейтронов

§2.7.1 Жидкий рубидий

§2.7.2 Жидкий цезий

§2.8 Универсальность в описании микроскопической динамики жид-

ких щелочных металлах

3 Одночастичная динамика в переохлажденных жидкостях, стеклах и коллоидных растворах

§3.1 Динамические переменные и основные соотношения

§3.2 Уравнения для временных автокорреляционных

функций

§3.3 Приближение взаимодействующих мод в дробно-степенном обо-

щении

§3.4 Параметр неэргодичности

§3.5 Простейшие модели

§3.6 Соответствие с релаксацией по "критическому закону" и релаксацией фон Швейдлера

§3.7 Сравнение с результатами моделирования атомарной динамики

(динамики частиц)

§3.7.1 Металлический расплав FesoCrso

§3.7.2 Коллоидный раствор

§3.8 Динамическая неоднородность

§3.9 Температура геляции и динамическая неоднородность коллоидного раствора

4 Исследование структурных фазовых переходов методом моделирования молекулярной динамики

§4.1 Методологические аспекты и некоторые определения

§4.2 Подходы в определении характеристик нуклеации при моделирования молекулярной динамики

§4.3 Метод среднего времени первого появления

§4.3.1 Кинетика нуклеации и роста кластеров

§4.3.2 Случай мгновенного роста зародыша. Метод СВПП в

рамках подхода Зельдовича-Френкеля

§4.3.3 Сопоставление с подходом Ведекинда-Бартелла

§4.4 Метод термодинамического интегрирования для вычисления барьера нуклеации и

поверхностного натяжения

§4.5 Стационарная гомогенная нуклеация капель воды

§4.5.1 Детали моделирования и численного расчета

§4.5.2 Параметры стационарной нуклеации

§4.6 Нестационарная капельная нуклеация, рост капель и кинетика

конденсации

Кристаллизация стекольных систем в результате внешнего сдвигового воздействия

§5.1 Некоторые соотношения в кинетике нуклеации

§5.2 Нуклеация при однородном сдвиге

§5.2.1 Реализация однородного сдвига

§5.2.2 Термодинамический вклад

§5.2.3 Кинетический вклад

§5.2.4 Кинетическое уравнение и скорость устойчивой нуклеации

§5.3 Сравнение с теоретическими моделями

§5.4 Структурное упорядочение в модельном стекле под однородным сдвигом. Моделирование молекулярной динамики

§5.4.1 Детали моделирования неравновесной молекулярной динамики при однородном сдвиге

§5.4.2 Кластерный анализ

§5.4.3 Механизм структурного упорядочения

§5.4.4 Характеристики гомогенной нуклеации

§5.5 Кристаллизация стекольных систем при неоднородном сдвиге.

Моделирование молекулярной динамики

§5.5.1 Однокомпонентная система Леннарда-Джонса

§5.5.2 Модельное металлическое стекло

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопическая динамика и структурообразование в неупорядоченных конденсированных средах»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие методов нейтронной и рентгеновской спектроскопии в 2000-х годах придало новый импульс в проведении исследований релаксационных процессов в конденсированных средах 11]. Так, появление установок синхротронного излучения третьего поколения и связанное с этим усовершенствование экспериментов по неупругому рассеянию рентгеновских лучей позволило получить ряд интересных результатов касательно коллективной атомарной динамики в жидкостях и стеклах [2|. При этом полученные новые экспериментальные данные по неупругому рассеянию рентгеновских лучей фактически поставили вопрос о необходимости пересмотра трактовок некоторых важнейший результатов, полученных ранее с помощью методов по рассеянию тепловых (медленных) нейтронов в равновесных жидкостях (в частности, в жидких металлах), переохлажденных жидкостях и аморфных твердых телах [3]. Среди некоторых, наиболее актуальных задач, обсуждаемых в последнее время по обозначенной проблематике можно выделить, прежде всего, следующие: объяснение формы кривой спектра неупругого рассеяния, содержащей выраженные пики в терагерцовой частотной области при волновых числах, соответствующих в случае атомарных систем нанометровым пространственным масштабам; объяснение наблюдаемых дисперсионных кривых, характеризующих распространение коллективных возбуждений в жидкостях - что естественным образом соотносится с предыдущей задачей; теоретическое объяснение и описание явления динамической неоднородности в неупорядоченных системах (переохлажденных жидкостях, стеклах, гелях), которое отображает сложный коррелированный характер микроскопической коллективной динамики; интенсивно обсуждаемый вопрос, связанный с особенностями в вибрационной атомарной динамике в неупорядоченных конденсированных средах и выяснением физической природы так называемого бозонного пика, наблюдаемого в экспериментах по

рассеянию в неупорядоченных материалах [4, 5]; а также учет и описание эффектов памяти, старения и пластического последействия в стеклах [6].

В настоящее время появляются перспективные материалы, уникальные оптические и механические свойства которых отчасти обусловлены структурной неупорядоченностью [7, 8]. В качестве примеров таковых можно привести металлические стекла и наноструктурированные материалы (см., например, работы [9, 10, 11]). Поэтому актуальность исследования одночастичной и коллективной атомарной динамики в неупорядоченных системах вполне закономерна с практической стороны, поскольку понимание физических процессов, протекающих на молекулярных масштабах, открывает возможности управления физическими и механическими свойствами материалов, влияния на протекание структурных фазовых трансформаций в конденсированных средах, а также развития способов управления формированием структур на микроскопических масштабах [12, 13, 14, 15, 16, 17, 18].

В качестве полезного метода исследования микроскопической динамики конденсированных сред, который приобретает все большую популярность в современных исследованиях, выступает метод численного классического (квантово-механического) моделирования равновесной (неравновесной) молекулярной динамики [4, 19, 20, 21, 22]. Он позволяет получать информацию о динамике отдельных атомов и молекул, образующих исследуемую систему, и, тем самым, предоставляет информацию, зачастую недоступную традиционным экспериментальным методам. Учитывая то обстоятельство, что в моделировании молекулярной динамики входной величиной является лишь эмпирическое силовое поле (или потенциал взаимодействия), данный метод великолепно дополняет сугубо теоретические исследования, позволяя тестировать теоретические конструкции и доводить их до сопоставления с экспериментальными данными [23, 24, 25, 26, 27]. По этой причине многие современные теоретические исследования процессов, связанных непосредственно с

атомарными/молекулярными взаимодействиями, представляют собой сочетание базовых теоретических построений и результатов моделирования молекулярной динамики. Кроме этого следует отметить значительный интерес исследователей, проявляющийся в развитии и применении методов моделирования молекулярной динамики к изучению фазовых переходов [28], критических явлений [29[, процессов формирования наноструктурированных фаз в конденсированных средах [30], процессов адсорбции [31] и влияния внешних воздействий (сверхвысоких давлений, ударных волн [32], деформаций [33]) на твердые тела.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на развитие различных теоретических подходов, нацеленных на описание структурно-динамических особенностей неупорядоченных конденсированных сред, существует необходимость в развитии единой микроскопической теории, обеспечивающей самосогласованное описание одночастичной и коллективной динамики частиц в жидкостях, включая переохлажденные жидкости, и стекольное состояние [6, 24, 34]1. В свою очередь, активно совершенствующиеся алгоритмы компьютерного моделирования молекулярной динамики, дополняющие естественным образом теоретические подходы, требуют развития соответствующих методов вычисления структурных, динамических, транспортных характеристик, а также параметров, характеризующих микроскопические особенности зарождения и протекания фазовых трансформаций в неупорядоченных конденсированных средах [35]. Результаты молекулярно-динамического моделирования должны не только дополнить данные традиционных экспериментов [36], но также внести ясность в ряд ключевых вопросов, связанных с выяснением механизмов фазовых трансформаций при глубоких уровнях метастабилыюсти [37, 38], с применимостью нуклеацион-ных теорий [39, 40, 41], с расхождением теоретических и экспериментальных

1Под частицами подразумеваются такие структурные элементы как атомы, молекулы, ионы и т.д.; см. также [31].

результатов для нуклеационных параметров [42].

Целью настоящей работы является развитие общего теоретического похода, обеспечивающего описание структурных особенностей и динамических процессов, протекающих на микроскопических пространственных масштабах, а также процессов локального структурообразования в неупорядоченных конденсированных средах.

Исходя из этой цели, сформулированы основные задачи исследования:

1. Развить самосогласованный подход к описанию релаксационных процессов, протекающих на микроскопических пространственных масштабах в неупорядоченных конденсированных средах, в рамках концепции временных корреляционных функций.

2. Развить микроскопическую теорию флуктуаций плотности в одноком-понентых жидкостях.

3. Развить микроскопическую теоретическую модель, описывающую одно-частичную динамику в переохлажденных жидкостях и стеклах вблизи стеклования, а также в коллоидных растворах вблизи золь-гель перехода.

4. Разработать подход к нахождению параметров и характеристик процессов нуклеации и роста зародышей новой фазы на основе статистико-вероятностиой интерпретации результатов моделирования молекулярной динамики.

5. Выполнить количественную оценку кинетики протекания конкретного фазового перехода, включая оценку характеристик нуклеации (в нестационарном и стационарном режимах) и роста зародышей новой фазы на основе молекулярно-динамических расчетов.

6. Выявить физические механизмы влияния однородных и неоднородных

сдвиговых деформаций на структурное упорядочение в стекольных системах.

Научная новизна. На основе теоретико-функциональной техники проекционных операторов и формализма функций памяти развита обобщенная теория микроскопической структурной релаксации в жидкостях. При этом установлено и подтверждено расчетами моделирования молекулярной динамики, что коллективная динамика в жидкостях определяется, главным образом, двух-, трех- и четырехчастичными корреляциями. Обнаружено полное согласие теоретических расчетов с новейшими экспериментальными данными по неупругому рассеянию рентгеновских лучей и неупругому рассеянию нейтронов в жидком литии, натрии, цезии и алюминии. Показано, что теория обобщает вязкоунругую модель и согласуется с гидродинамической теорией в длинно-волновом пределе.

В рамках концепции временных корреляционных функций развито приближение взаимодействующих мод в дробно-степенном обобщении, описывающее микроскопическую динамику в переохлажденных жидкостях и стеклах. Установлено, что при наличии разделенных временных масштабов в динамике частиц и при учете нелинейного взаимодействия стохастической силы с модой, характеризующей трансляционное движение частиц (атомов, молекул) , решение кинетических уравнений корректно воспроизводит особенности структурной релаксации, предсказывает переход в неэргодическую фазу и обнаруживает полное согласие с результатами компьютерного моделирования молекулярной динамики.

Показано, что эффекты запаздывания (эффекты статистической памяти), учитываемые при описании динамических процессов в рамках обобщенного уравнения Ланжевена, могут быть оценены количественно с помощью введенной меры памяти, определяемой через соотношение скоростей затухания исходной автокорреляционной функции и соответствующей функции памяти.

Установлено, что эффект динамической неоднородности, хорошо известный в стеклах, наблюдается также в динамике коллоидных растворов в окрестности золь-гель перехода и объясняется условным разделением частиц системы на быстрые, дающие вклад в трансляционную диффузию, и медленные, участвующие преимущественно в колебательных процессах.

Развит новый подход определения параметров процессов нуклеации и роста зародышей новой фазы в рамках метода оценки среднего времени первого появления параметра порядка с определенным значением. Показано, что данный подход может использоваться как для обработки экспериментальных данных, так и результатов компьютерного моделирования молекулярной динамики.

Впервые на основе крупно-масштабного моделирования неравновесной атомарной динамики выполнено исследование индуцированных внешними сдвиговыми воздействиями процессов кристаллической нуклеации и роста кристаллитов в стеклах при глубоких переохлаждениях. Исследовано влияние сдвига на скорости процессов нуклеации, роста кристаллитов и общей кристаллизации, а также геометрию кристаллических зародышей. Развиты обобщения к классической теории нуклеации и кинетической теории кристаллизации Колмогорова-Джонсона-Мела-Аврами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты вносят существенный вклад в понимание физических особенностей микроскопической структуры и динамики неупорядоченных конденсированных систем и являются важными для решения многих задач материаловедения. Во-первых, устанавливаются взаимосвязь микроскопических особенностей конденсированных систем с транспортными коэффициентами, механическими свойствами. Во-вторых, развитые в работе методы анализа и моделирования равновесной и неравновесной молекулярной динамики, структурного и кластерного анализа могут быть необходимы для создания вычис-

лительных программных комплексов по анализу механических свойств твердых тел. В-третьих, разработанный оригинальный метод определения параметров нуклеации может найти применение при исследовании фазовых переходов в конденсированных средах как экспериментальными, так и симуля-ционными методами. И, в-четвертых, результаты по исследованию влияния внешнего сдвига на структурное упорядочение в аморфных твердых телах могут быть использованы при разработке практических методов управления фазовыми переходами, а также при развитии методов получения нанострук-турированных материалов.

Методология и методы исследования. Теоретический подход развивается в рамках концепции корреляционных функций, где кинетические уравнения выводятся на основе техники проекционных операторов и рекуррентных соотношений, представляющих собой математический аппарат неравновесной статистической механики [43, 44, 45, 46]. Используются методы моделирования равновесной и неравновесной атомарной/молекулярной динамики [26]; методы структурного и кластерного анализа, адаптированные к численному эксперименту [47, 48, 49]; а также методы статистической обработки характеристик стохастических процессов [50].

Положения, выносимые на защиту:

1. Релаксационные процессы, характеризующие микроскопическую динамику неупорядоченных конденсированных сред, описываются самосогласованным образом в рамках концепции временных корреляционных функций. При этом спектральные характеристики, измеряемые в экспериментах по неупругому рассеянию рентгеновских лучей и нейтронов, а также коэффициенты переноса определяются непосредственно характером межчастичного взаимодействия и структурными параметрами.

2. Введен параметр, позволяющий выполнять количественную оценку эффектов статистической памяти в динамических процессах, описываемых

обобщенным уравнением Ланжевена.

3. Развитая микроскопическая теория флуктуаций плотности в простых жидкостях верно воспроизводит частотные спектры, наблюдаемые в экспериментах по неупругому рассеянию рентгеновских лучей и нейтронов, и согласуется с гидродинамической теорией в длинноволновом пределе.

4. Развитое обобщение теории взаимодействующих мод позволяет корректно воспроизводить особенности структурной релаксации переохлажденных жидкостей и стекол вблизи стеклования, а также коллоидных растворов вблизи золь-гель перехода.

5. Нахождение параметров процессов стационарной и нестационарной нук-леации, роста зародышей новой фазы выполняется на основе развитого статистического метода оценки распределения значений средних времен первого появления параметра порядка и метода термодинамического интегрирования.

6. В процессе конденсации паров воды величина критического размера зародышей новой (жидкой) фазы на этапе стационарной нуклеации с течением времени не изменяется, а рост зародышей сверхкритического размера на начальном этапе фазового перехода происходит одинаково, что полностью согласуется с положениями классической теории гомогенной нуклеации. Временные масштабы ожидания первого критического зародыша, индукции и стационарной нуклеации являются коррелируемыми величинами.

7. Структурное упорядочение в модельных стекольных системах, характеризующихся короткодействующим межчастичным взаимодействием, при внешних сдвиговых деформациях с малыми и умеренными скоростями происходит через механизм гомогенной кристаллической нуклеации. Малые и умеренные скорости сдвига ускоряют процессы нуклеации и

роста зародышей, в то время как большие скорости сдвига - замедляют эти процессы.

8. Однородная сдвиговая деформация стекольных систем порождает анизотропию в локальных перегруппировках частиц и анизотропию в давлении, что приводит к несферичности кристаллических зародышей.

9. Кинетика кристаллизации стекольных систем под внешним сдвигом характеризуется универсальными особенностями по отношению к скорости сдвига.

Достоверность результатов работы обеспечивается, прежде всего, корректностью постановки задач исследования, строгостью теоретических и расчетных методов с обязательной оценкой погрешностей, верными асимптотикой и экстраполируемостью теоретических построений, детальным анализом принципов, лежащих в основе используемых теоретических и численных методов, а также согласием с современными экспериментальными данными и результатами компьютерного моделирования.

Личный вклад автора. Постановка задач и выбор методов исследования осуществлялись лично автором. В совместных работах автору принадлежит теоретическая часть: развитие теоретических моделей, концепций и подходов, анализ результатов, а также основная часть численных расчетов.

Апробация работы. Были организованы и проведены следующие научные мероприятия, связанные непосредственно с направлением исследования:

1. Международная школа-конференция CEC AM "MultiScale Modelling of Amorphous Materials: from Structure to Mechanical Properties" (г. Дублин, Ирландия, 4-6 июля 2011 г..

Примечание: Организована и проведена совместно с A. Tanguy, Т. Albaret, D. Vandembroucq, D. Rodney, D. Browne).

2. Всероссийская научная школа-конференция "Динамические явления в сложных системах" (г. Казань, Россия, 9-10 декабря 2011 г.).

Основные результаты работы докладывались автором на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

• III международная школа-семинар "Statistical Physics and Mathematics for Complex Systems" (г. Казань, 2012 г.),

• Регулярный международный симпозиум "Упорядочение в минералах и сплавах" (г. Ростов-на-Дону - п. JToo, 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2012 г.),

• Междисциплинарный международный симпозиум "Кристаллография фазовых переходов при высоких давлениях и температурах"' (г. Ростов-на-Дону - п. Лоо, 2011 г.),

• Международная конференция "Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития" (г. Казань, 2012 г.),

• IV Всероссийская конференция "Необратимые Процессы в Природе и Технике" (г. Москва, 2007 г.),

• Международная конференция "Liquid and Amorphous Metals" (г. Екатеринбург, 2007 г.),

• 11-ая международная школа-конференция "Foundation and Advances in Nonlinear Science" (г. Минск, 2004 г.),

• XXXIII совещание по физике низких температур (г. Екатеринбург, 2003 г.),

• V международный конгресс по математическому моделированию (г. Дубна, 2002 г.),

• Международная конференция "Physics of Liquid Matter: Modern Problems" (г. Киев, 2001 г.),

• научные семинары кафедры теоретической физики, кафедры физики твердого тела и кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань),

• семинары лаборатории нелинейной оптики Казанского физико-технического института имени Е.К. Завойского (г. Казань),

• семинары в Научно-исследовательском физико-химическом институте

им. Л.Я. Карпова (г. Москва) и Физико-техническом институте Уральского отделения РАН (г. Ижевск),

• семинары теоретической группы в Лаборатории физики конденсированных сред и наноструктур (Университет Лиона 1 и Национальный Центр Научных Исследований, г. Лион, Франция).

Научная работа была поддержана РФФИ в рамках инициативных научно-исследовательских проектов (гранты № 02-02-16146, 03-02-96250-р-Татарстан, 05-02-16639, 08-02-00123, 14-02-00335). Автор являлся руководителем международного инициативного российско-французского научно-исследовательского проекта РФФИ/СШЗ (грант № 09-02-91053-СК118). Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 32 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в одной монографии и главах в двух коллективных монографиях.

Глава 1

Самосогласованный подход в описании релаксационных процессов в неупорядоченных конденсированных средах

§1.1 Релаксационные процессы и временные корреляционные функции

Релаксационные процессы многочастичных систем характеризуются весьма нетривиальными особенностями даже в самых упрощенных модельных случаях [51, 43]. Так, например, динамика идеального газа при наложении внешних полей может обнаруживать выраженные эффекты памяти [52, 53|, что в свою очередь отображается в аномальном поведении транспортных свойств [54[. Цепочка взаимодействующих гармонических осцилляторов может воспроизводить особенности нелинейной динамики [55, 56). Поэтому наличие сложного характера потенциальных энергетических ландшафтов, структурной и динамической неоднородности, запутанных пространственно-временных корреляций в неупорядоченных конденсированных системах, таких как высокоплотные жидкости, структурные и спиновые стекла, пены, эмульсии, коллоидные расторы, дает основание для того, чтобы причислить их к классу

сложных физических систем [6, 23, 57, 58].

С теоретической точки зрения, описание многочастичных систем может быть сведено к некоторому единому формализму, если использовать математический аппарат, связанный с функциями распределения, моментами, кум-мулянтами, корреляционными и релаксационными функциями [59]. Такой подход естественным образом приводит к статистической трактовке физических свойств изучаемых систем. Так, Берне и Харп отмечают в своей знаменитой обзорной работе, что "... временные корреляционные функции сыграли в развитии теории динамических процессов такую же роль, что и статистические суммы - в равновесной теории: задача исследования динамических процессов стала наконец-то определенной ..." [60]1. Эти восторженные слова становятся вполне понятными, если учесть то обстоятельство, что корреляционные функции связаны непосредственно с экспериментально измеряемыми величинами. Тем не менее, несмотря на то, что многие результаты выражаются через временные корреляционные функции (ВКФ), решение отдельных конкретных задач не становится более легким от их введения. Данное обстоятельство в свое время послужило отправной точкой для дальнейших исследований, которые включали определение некоторых величин, определяемых непосредственно через ВКФ, а также привело к развитию различных теоретических техник, которые при определенных физических условиях упрощают окончательную оценку поведения ВКФ.

Исторически, математическая концепция ВКФ сформировалась в начале прошлого столетия [61, 62]. Однако на возможность непосредственного применения этой концепции к исследованию и описанию динамики конденсированных сред было указано в конце первой половины прошлого века [63, 64], когда стало очевидным то, что физические свойства системы могут быть исследованы с помощью контролируемого внешнего возмущения. Именно тогда

1 Перевод автора.

концепция ВКФ оказалась очень подходящей применительно к описанию того, как "изолированная"' система под воздействием зависящего от времени внешнего поля h(t) изменяется на некотором определенном временном интервале. В частности, полный гамильтониан системы в момент времени t в данном случае может быть представлен в виде [64]

H(t) = H + V(t),

где V(t) = h(t)A и А - есть динамическая переменная системы, через которую воспроизводится воздействие внешнего поля на систему. В качестве переменной А может быть взята локальная плотность, спиновая плотность, скорость частиц (атомов, молекул) или дипольный момент. Основная сложность здесь заключается в том, что в результате влияния внешнего поля система перестает быть "изолированной". В этом случае интересующая величина, представляющая собой среднее значение от переменной А, достигает неравновесного значения A(t), которое уже зависит от полного гамильтониана системы H(t), а, следовательно, и от деталей поведения внешнего воздействия. Эту трудность удается преодолеть в случае малой амплитуды h(t), когда вполне приемлемо учитывать лишь линейные члены. Подобное приближение представляет собой основную идею теории линейного отклика [64|. Таким образом, именно благодаря теории линейного отклика устанавливается взаимосвязь экспериментально измеряемых величин с ВКФ - так называемой релаксационной функцией Ky6oi?,(i). При этом, весьма важным является то, что флуктуационно-диссипационная теорема также выражается через релаксационную функцию [66].

Вслед за этим появляются теоретические работы, предлагающие различные подходящие приближения для вычисления A{t) (или соответствующей релаксационной функции Ra(T)]. Одним из наиболее физически обоснованных методов в решении этой задачи оказался метод функций Грина, который впоследствии находит широкое применение в исследовании магнитных явле-

ний [45, 46, 67]. Кроме этого, оригинальный и формально точный подход был развит к 1965 году Цванцигом и Мори [68, 69, 70, 71], который основывается на технике проекционных операторов и позволяет описывать поведение ВКФ через кинетические интегро-дифференциальные уравнения. В результате появляются теоретические приближения, в основу которых изначально закладываются предположения о некотором поведении ВКФ, воспроизводимом модельными функциями: экспоненциальной, гауссовой [72], гиперболическим секансом [73], комбинациями этих и других модельных функций. Такой подход лежит в основе вязкоупругой модели Лавси [72], так называемой обобщенной гидродинамической модели [54], приближении обобщенных коллективных мод [74]. Тем не менее, существует и другой, более строгий подход, в котором поведение ВКФ и/или ее спектральных особенностей определяется самосогласованным образом, исключающим аппроксимирование ВКФ некими функциональными зависимостями. Основу такого подхода образуют теоретические модели, развиваемые в рамках метода рекуррентных соотношений [75, 76, 77, 78, 79], приближений взаимодействующих мод [80, 81, 82, 83], корреляционных приближений Юльметьева-Шурыгина [84, 85, 86, 87, 88].

§1.2 Корреляционные функции и измеряемые величины

Рассмотрим систему N взаимодействующих частиц, заключенных в объеме V, где Т - есть температура системы. Очевидно, что микроскопическая динамика системы характеризуется набором различных переменных А, в который могут входить, например, локальная плотность, смещение частицы в пространстве, скорость частицы, дипольный момент и т.д..