Микроскопическая анатомия и ультраструктура скелетно-рено-перикардиального комплекса Saccoglossus mereschkowskii Wagner, 1885 (Hemichordata, Enteropneusta) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ежова, Ольга Владимировна

  • Ежова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 209
Ежова, Ольга Владимировна. Микроскопическая анатомия и ультраструктура скелетно-рено-перикардиального комплекса Saccoglossus mereschkowskii Wagner, 1885 (Hemichordata, Enteropneusta): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ежова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Общая морфология кишечнодышащих

2. Скелетные структуры

2.1. Микроскопическая анатомия

2.2. Ультраструктура

3. Кровеносные структуры

3.1. Микроскопическая анатомия —

3.2. Ультраструктура

4. Ренальные структуры

4.1. Микроскопическая анатомия —

4.2. Ультраструктура 127 ОБСУЖДЕНИЕ

1. Непарный скелетный элемент —

2. Буккальный дивертикул

3. Дорсальный кровеносный сосуд и перигемальные целомы

4. Сердце и перикардиальный целом

5. Гломерулюс

6. Хоботковый целом и хоботковый целомодукт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопическая анатомия и ультраструктура скелетно-рено-перикардиального комплекса Saccoglossus mereschkowskii Wagner, 1885 (Hemichordata, Enteropneusta)»

Актуальность темы. Кишечнодышащие (Егйегорпе^а) -относительно небольшая группа морских беспозвоночных, насчитывающая по современным данным около 70 видов [Яиррег!, е1 а1., 2004]. Представители этой группы обитают во всех климатических зонах и в широком диапазоне глубин: от абиссали до приливно-отливной полосы. Значение Егйегорпег^а в экологии морских сообществ, по-видимому, довольно велико, так как кишечнодышащие - типичные представители инфауны мягких грунтов, а их личинки - торнарии - характерный и многочисленный компонент меропланктона многих районов Мирового океана.

Тем не менее, значение этой группы определяется отнюдь не только той ролью, которую кишечнодышащие играют в морских сообществах. ЕЩегорпеш1а - это один из двух классов типа НеписЬогсЫа, единственного типа беспозвоночных, который близок к хордовым животным. Всесторонние исследования полухордовых важны именно с точки зрения понимания проблемы происхождения хордовых и становления их морфологической организации. С рассмотрения НетюЬогс^а и ЕгЛегорпеи^а начинается изучение хордовых животных в любом курсе и любом учебнике зоологии позвоночных. Громадный интерес к полухордовым проявляют современная молекулярная филогенетика и биология развития, пытаясь выявить у НеписЬогс^а генетические элементы, ответственные за формирование базисных структур организации хордовых. Тем не менее, наши знания по строению и ультраструктуре Егйегорпег^а базируются в основном на классических работах, выполненных в конце XIX и начале XX веков. На фоне большого числа работ по молекулярной биологии полухордовых и экспрессии гомеобоксных генов в развитии НегшсЬогсШа, их морфологическая организация остаётся изученной крайне недостаточно. Вот почему исследование микроскопической анатомии и ультраструктуры полухордовых и кишечнодышащих остаётся актуальной задачей зоологии.

Кишечнодышащие морей России очень слабо изучены. Они, несомненно, являются обычным компонентом фауны северных морей и морей Дальнего Востока, однако зоологи и гидробиологи часто пропускают эту группу, так что кишечнодышащие не фигурируют в большинстве сводок по фауне того или иного региона.

Настоящая работа призвана внести некоторый вклад в изучение Saccoglossus mereschkowskii (Wagner, 1885) — единственного достоверно известного вида кишечнодышащих в фауне морей России.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция микроскопической анатомии и ультраструктуры скелетно-рено-перикардиального комплекса S. mereschkowskii. Были поставлены задачи:

• изучить микроскопическую анатомию и ультраструктуру скелетного элемента, микроскопическую анатомию и ультраструктуру буккального дивертикула, тонкое строение дорсального сосуда, сердца и перикарда;

• реконструировать микроскопическую анатомию и ультраструктуру гломерулюса и хоботкового целомодукта;

• реконструировать организацию мышечного слоя хоботка.

Научная новизна:

• впервые дана детальная реконструкция организации скелетного элемента и буккального дивертикула, выявлено большое число новых морфологических деталей в обоих органах, разработана номенклатура морфологических признаков обеих структур;

• описано тонкое строение стенок дорсального кровеносного сосуда, сердца, перикарда и гломерулюса, а также хоботкового целомодукта;

• предложена схема модификации ультрафильтрата при его прохождении через стенки гломерулюса в хоботковый целом и целомодукт;

• на основе оригинальных исследований реконструирована организация мышечной выстилки хоботкового целома и показано, что одна и та же эпителиально-мышечная клетка входит в состав как радиальной, так и продольной мускулатуры хоботка; • выдвинуто новое представление о скелетно-рено-перикардиальном комплексе кишечнодышащих.

На защиту выносятся следующие положения: новые данные о морфологической и ультраструктурной организации скелетного элемента, буккального дивертикула, сердца, перикарда, гломерулюса, хоботкового целомодукта и организации мышечного слоя хоботка, новые представления о скелетно-рено-перикардиальном комплексе кишечнодышащих.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на Первом международном конгрессе по морфологии беспозвоночных (The First International Congress on Invertebrate Morphology) в Копенгагене в августе 2008 года, а также на заседаниях кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ. По материалам работы опубликовано две статьи в рецензируемых журналах и одни тезисы.

Структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, состоящую из введения, трёх разделов (первый раздел — «Материал и методы», второй раздел — «Результаты», состоящий из 4 глав, третий раздел -«Обсуждение», состоящий из 7 глав), выводов и списка литературы. Объём диссертации 209 страниц, включая 82 рисунка. Список литературы содержит 89 названий, в том числе 75 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает безграничную признательность научному руководителю глубокоуважаемому Владимиру Васильевичу Малахову. Также автор благодарит глубокоуважаемую Наталью Михайловну Бисерову за неоценимую помощь в подготовке научного материала и ценные советы. Особую благодарность автор выражает Георгию Натановичу Давидовичу, Анатолию Георгиевичу Богданову и всем сотрудникам межкафедральной лаборатории электронной микроскопии МГУ имени М.В. Ломоносова. Автор глубоко признателен Алексею Валерьевичу Чесунову за тщательный просмотр и рецензию диссертации, а также всем сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудникам Беломорской биологической станции имени H.A. Перцова, коллегам и друзьям за содействие и создание благоприятной обстановки для работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первое кишечнодышащее было описано F. Eschschooltz в 1825 году как голотурия и названо Ptychodera flava. Затем, в 1829 году S. Delle Chiaje описал второй вид — Balanoglossus clavigerus, который исследователю показался похожим на ракообразное Baianus (отсюда и название). В 1853 году W. Stimpson открыл третий вид - Stimpsonia aurantiaca, описанный А. Girard, который считал это животное немертиной. Впоследствии оказалось, что это - представитель рода Balanoglossus. В течение последующих тридцати лет было открыто и описано ещё несколько видов кишечнодышащих, а в 1866 году А.О. Ковалевским был сделан подробный обзор анатомии этих животных. В этот период все известные кишечнодышащие объединялись в род Balanoglossus, поскольку Pt. flava не принималась во внимание [Hyman, 1959].

В 1870 году С. Gegenbaur предложил название «Enteropneusta» для животных, относящихся к группе Balanoglossus, состоящее из двух греческих корней: enteron - «кишка» и pneumon - «лёгкое», и основанное на открытии А.О. Ковалевским (1866) жаберных щелей у В. clavigerus. И.И. Мечников (1865) показал, что торнария представляет собой личинку кишечнодышащих, а не иглокожих, как считалось ранее. Несмотря на это, W. Bateson, изучавший эмбриологию некоторых кишечнодышащих, отметил большое число сходств в развитии и строении этих животных с низшими хордовыми, особенно Amphioxus, и в 1885 году предложил заменить название «Enteropneusta» на «Hemi chordata» и объединить полухордовых с оболочниками, головохордовыми и позвоночными в тип Chordata. Такая точка зрения сохранялась довольно долго, до середины XX века, хотя многие исследователи кишечнодышащих, начиная с J.W. Spengel [Spengel, 1893], не разделяли её.

J.W. Spengel в 1891 году выделил среди кишечнодышащих роды Ptychodera и Balanoglossus, а также добавил к ним Glandiceps и

Schizocardium, и описал этих животных в своей монографии [Spengel, 1893]. Эта монография объединяла все известные на тот момент виды кишечнодышащих — 10 видов, описанных ранее, и 9 новых. В этой же работе Spengel предложил название «Dolichoglossus» для подрода в роду Balanoglossus; характерной отличительной чертой подрода Dolichoglossus был длинный хоботок. Однако В.М. Шимкевич ещё в 1892 году назвал баляноглоссусов с исключительно длинными хоботками «Saccoglossus». Родовое название «Dolichoglossus» для этих животных, тем не менее, просуществовало до 1934 года, пока C.J. Van der Horst не указал на первенство названия «Saccoglossus», а название «Dolichoglossus» упомянул как синоним.

В 1901 году J.W. Spengel признал новые появившиеся роды кишечнодышащих - Spengelia (Willey, 1898) и Harrimania (Ritter, 1900), и сам добавил два новых рода — Glossobalanus и Stereobaianus. В период с 1895 по 1942 год было открыто и описано на световом уровне большинство ныне известных видов кишечнодышащих [Hill, 1895; Willey, 1897, 1899; Ritter, 1900; Caullery, Mesnil, 1904; Spengel, 1907; Maser, 1913; Gilchrist, 1925; Reinhard, 1942; и др.]. В 1939 году C.J. Van der Horst издал всестороннюю монографию в «Klassen und Ordnungen des Tierreichs» Х.Г. Бронна, в которой указал 12 родов и 60 видов кишечнодышащих. Сейчас число открытых видов кишечнодышащих незначительно превышает 70 [Cameron, 2002; Ruppert, et al., 2004; Jianmey, Xinzheng, 2005]. (

В середине и второй половине XX века небольшие обзоры кишечнодышащих появились в учебниках и работах по сравнительной анатомии, эволюции и филогении [Gislen, 1930; Burdon-Jones, 1956; Беклемишев, 1964; Barrington, 1965; Федотов, 1966; Догель, 1975]. В этот период, как и ранее, высказывались идеи о родстве кишечнодышащих (и полухордовых в целом) с хордовыми [Bateson, 1886; Komai, 1951] или с иглокожими [Bury, 1895; Gemmill, 1914; Fedotov, 1924; Федотов, 1966]. Осуществлялось и более тщательное изучение строения и функций отдельных систем органов кишечнодышащих [Bullock, 1940; Komai, 1951; Newell, 1952; Mookerjee, Ganguly, Gupta,1955; и др.]. С J. Van der Horst (1939) и L.H. Hyman (1959) дали наиболее полную сводку накопленных данных по анатомии, морфологии, развитию и экологии кишечнодышащих, изученных на световом уровне. C.J. Van der Horst (1939) представляет наиболее подробное и скрупулёзное описание анатомии различных видов кишечнодышащих. Сводка L.H. Hyman (1959), помимо гистологических данных, затрагивает вопросы физиологии и филогении. Оба этих автора также считали, что кишечнодышащие (вместе с открытыми к этому времени крыложаберными) должны быть выведены из типа Chordata и объединены в собственный тип - Hemichordata.

С 1970 года начинается время изучения кишечнодышащих с использованием электронного микроскопа. В последние три десятилетия XX века и в начале XXI века появились работы по ультраструктуре отдельных органов и систем кишечнодышащих [Welsch, Storch, 1970; Castellani, Saita, 1974; Pardos, Benito, 1982, 1988; Hrauda, 1988; Baiser, Ruppert, 1990; Benito, Fernández, Pardos, 1993; Ежова, Малахов, 2007]. U.D. Welsch и V. Storch рассматривали тонкое строение буккального дивертикула Harrimania kiipfferii и Ptychodera flava. F. Pardos и J. Benito изучили гистологию и ультраструктуру кровеносных сосудов жаберных щелей Glossobalaniis miniitus (1982, 1988), а затем, вместе с I. Fernández, - тонкое строение печёночных выростов того же вида. E.J. Baiser и Е.Е. Ruppert исследовали электронно-микроскопическое строение буккального дивертикула, перикарда, гломерулюса и хоботкового целома Saccoglossiis kowalevskii (1990).

Появилось и несколько сообщений о новых родах и видах Enteropneusta с кратким описанием их строения, но только на световом уровне [King, et al., 1994; Giray, King, 1996; Cameron, 2002; Holland, et al., 2005; Jianmey, Xinzheng, 2005; и др.]. C.B. Cameron описал вид Harrimania planktophilns, A.N. Jianmey и L.I. Xinzheng — вид Glandiceps qingdaoensis.

С. Giray и G.M. King описали два новых вида — Saccoglossns bromophenolosus и Protoglossus graveolens, а также исследовали роль выделяемого этими организмами (а возможно, и всеми кишечнодышащими) 2,4-дибромфенола. Авторы пришли к выводу, что выделение дибромфенола не защищает кишечнодышащих от поедания хищниками, как это предполагалось ранее [Jensen, et al., 1992], и оставили вопрос о значении этого вещества для представителей Enteropneusta открытым. N.D. Holland с соавторами описали семейство Torquaratoridae с единственным видом - Torquarator bullocki. Глубоководные, характеризующиеся очень широким воротником представители Т. bullocki в 2002 году были отнесены к так называемым Lophenteropneusta - червеобразным животным, которые, как считалось, совместили морфологические черты, свойственные как бесщупальцевым кишечнодышащим, так и второму классу Hemichordata — крыложаберным, снабжённым щупальцами. Однако оказалось, что чрезвычайно широкий воротник Т. bullocki не несёт щупалец, а само животное относится к классу, Enteropneusta, что сделало невалидным выделение группы «Lophenteropneusta» [Holland, et al., 2005].

Наиболее полную сводку данных по электронно-микроскопическому строению кишечнодышащих предоставили J. Benito и F. Pardos в «Microscopic anatomy of Invertebrates» под редакцией Ф. Харрисона и Е. Рупперта (1997). Однако все данные по ультраструктуре кишечнодышащих, собранные в этой работе, касаются только тех же четырёх видов, что были упомянуты выше, - Н. kupfferii, Pt. flava, Glossobalanus minatus и S. kowalevskii, причём более или менее тщательно рассмотрены лишь последние два вида.

В середине последнего десятилетия XX века и в начале XXI века начали появляться работы по молекулярной филогенетике кишечнодышащих и полухордовых, а также исследования по гомеобоксным генам [Tagawa, et al., 1998; Peterson, et al., 1999; Peterson, et al., 1999; Shoguchi, et al., 1999; Cameron, 2000; Janies, 2001]. Данные, приводимые в этих работах, на молекулярном уровне подтверждали высказанные ранее идеи о родстве полухордовых с иглокожими.

Непарный скелетный элемент кишечнодышащих впервые был описан в работе А.О. Ковалевского (1867) как орган, имеющий хрящевую структуру. Позже о скелетном элементе писали Spengel (1893) и Van der Horst (1939). В их работах приводятся реконструкции скелетных элементов для разных видов кишечнодышащих [Spengel, 1893 (для S. kowalevskii и Schizocardium peruviamim); Van der Horst, 1939 (для В. aurantiacus и S. caraibicus)]. Затем скелетный элемент некоторое время не упоминался в работах исследователей кишечнодышащих; небольшие заметки о скелетных структурах Enteropneusta, а также краткие характеристики непарного скелетного элемента у новооткрытых видов кишечнодышащих вновь стали появляться лишь в последние десятилетия XX века [Woodwick, Sensenbaugh, 1985; Godeaux, 1991; Cameron, 2000, 2002; Jianmey, Xinzheng, 2005].

Гистохимические исследования структуры скелетного элемента (а также скелета жаберных перегородок) провели Benito и Pardos (1982); ультраструктуру этого органа начали изучать Baiser и Ruppert (1990). Их работы подтвердили коллагеновую природу скелетного элемента кишечнодышащих, а также его происхождение из утолщённых базальных пластинок соседних эпителиев. Исследования этих авторов проводились на двух видах кишечнодышащих: Benito и Pardos работали на Glossobalanus minutus, a Baiser и Ruppert - на Saccoglossus kowalevskii.

Буккальный дивертикул кишечнодышащих - это орган, давший в своё время название всему типу полухордовых [Bateson, 1885]. Этот орган был объектом жарких дискуссий, связанных с возможным родством полухордовых с хордовыми и проходивших в конце XIX и начале XX века. Предполагалось, что буккальный дивертикул Enteropneusta гомологичен нотохорду Chordata [Bateson, 1885, 1886]. Отсюда и появилось название, объединившее кишечнодышащих и крыложаберных (то есть животных, обладающих «нотохордой», но хордовыми в полной мере не являющихся), -Hemichordata, или «полухордовые». Spengel (1893) и ряд других зоологов [Schimkewitsch, 1888; Шимкевич, 1889; Silen, 1950; Федотов, 1966; и др.] полагали, что этот орган не является гомологом нотохорда, а представляет собой лишь преоральный вырост передней части кишки Enteropneusta. Такое мнение разделял и Willey (1899). Он называет этот преоральный вырост полухордовых «стомохордом»; такое название буккального дивертикула широко распространилось и используется в научной и учебной литературе до сих пор. Позже К.Н. Давыдову [Dawydoff, 1948] термин «стомохорд» послужил для объединения кишечнодышащих и крыложаберных в группу Stomochorda. Hyman (1959) предложила отказаться от названия «стомохорд», поскольку, по её мнению, корень «-хорд» используется для обозначения твёрдых структур, и ввела термин «буккальный дивертикул», принятый и в нашей работе.

В середине XX века высказывались предположения о том, что буккальный дивертикул - это гомолог аденогипофиза позвоночных [Komai, 1951] или их нервной трубки [Mookerjee, et al., 1955]. Newell (1952) предположил, что преоральный вырост кишечника полухордовых — это уникальная структура, свойственная только представителям типа Hemichordata и больше ни в одной группе животных в ходе эволюции не возникающая.

Наиболее подробно морфология буккального дивертикула изложена в работе Van der Horst (1939). В этом классическом труде отмечены мельчайшие анатомические детали этого органа у разных видов Enteropneusta и приведено точное сравнение морфологии буккального дивертикула у представителей разных семейств и родов кишечнодышащих. Ранее буккальный дивертикул различных кишечнодышащих описывали Spengel (1893, 1907) и Willey (1897). Характеристика буккального дивертикула стала непременной составляющей любого описания нового вида кишечнодышащих [Hill, 1897; Ritter, 1900; Caullery, Mesnil, 1904; Maser, 1913; Gilchrist, 1925;

Reinhard, 1942; Vogel, 1987; Cameron, 2002; Çevik, Ergüden, 2005; Jianmey, Xinzheng, 2005; и др.].

Функция, которую может выполнять буккальный дивертикул Enteropneusta, долгое время была неочевидна исследователям. В конце XIX и до середины XX века предполагалось, что буккальный дивертикул служит опорной структурой для хоботка кишечношыщих [Spengel, 1893; Bullock, 1940; Догель, 1975]. Во второй половине XX века появились мнения о том, что состоящий из крупных вакуолизированных клеток, ригидный буккальный дивертикул может функционировать как антагонист по отношению к мускулатуре перикардиального целома и, таким образом, играть важную роль в обеспечении кровяного давления в сердце и сосудах гломерулюса [Wilke, 1972; Baiser, Ruppert, 1990].

Ультраструктуру буккального дивертикула начали исследовать ещё в начале второй половины XX века Welsch и Storch (1970), работавшие на Harrimania kupfferi и Ptychodera flava. Затем эти исследования продолжили Baiser и Ruppert (1990) - для Saccoglossus kowalewskii, и Benito и Pardos (1997) - для Glossobalanus miniitus.

В конце XX и начале XXI века исследователи молекулярной филогенетики вернулись к вопросу о возможном родстве полухордовых с хордовыми и, следовательно, к предположению о гомологии между буккальным дивертикулом Hemichordata и нотохордом Chordata. Однако их исследования по экспрессии гомеобоксных генов продемонстрировали, что ген, отвечающий за формирование нотохорда у хордовых, не экспрессируется в развивающемся «нотохорде» (то есть буккальном дивертикуле) кишечнодышащих [Peterson, et al., 1999; Tagawa, et al., 1998].

Кровеносные и выделительные структуры, входящие в состав рено-перикардиального комплекса органов кишечнодышащих, были описаны в ряде классических работ. [Spengel, 1893; Bateson, 1886; Schimkewitsch, 1888; Шимкевич, 1889; Van der Horst, 1939; Burdon-Jones, 1956; Hyman, 1959; и др.]. Во многих из них уделено внимание и функционированию органов, составляющих кровеносную и выделительную системы Enteropneusta: направлению тока крови, локализации экскреции и т.д. Наиболее полное описание кровеносной системы кишечнодышащих дано Van der Horst (1939). Впоследствии была отмечена некая взаимосвязь между расположением отдельных органов кровеносной и выделительной систем и их деятельностью в организме кишечнодышащих. Сердце, заключающий его перикард и передний гломерулюс, залегающие в проксимальной части хоботка Enteropneusta и функционирующие совместно, получили в литературе название «предротовая сердце-почка» («preoral heart-kidney»), подчёркивающее единство их деятельности и местонахождения в организме [Balser, Ruppert, 1990; Benito, Pardos, 1997; и др.].

Перигемальные (или перифарингеальные) и перикардиальный целомы были известны и упоминались в описаниях новых видов уже с конца XIX века [Bateson, 1885, 1886; Hill, 1895; Willey, 1897, 1899; Caullery, Mesnil, 1904]. Перигемальные целомы, представляющие собой передние выросты парных туловищных целомов, лежащие в воротнике, справа и слева от дорсального кровеносного сосуда, впервые обнаружил и назвал Bateson в 1884 году. Эти целомы присутствуют на рисунках Spengel (1893) для Balanoglossus apertus. Представление о перигемальных целомах и их природе развито в обобщающих работах Van der Horst (1939) и Hyman (1959). Строение и расположение сердца и перикардиального целома кишечнодышащих, а также происхождение перикарда из протоцеля рассматривали В.М. Шимкевич (1889; Schimkewitsch, 1888), К.Н. Давыдов (1907), Van der Horst (1939). В это же время появлялись сравнительно-анатомические исследования перикарда кишечнодышащих, а также попытки его гомологизации [Вшу, 1895; Gemmill, 1914; MacBride, 1920; Fedotov, 1924].

Тонкую структуру кровеносных органов Enteropneusta исследовали Balser и Ruppert (1990) и Benito и Pardos (1988, 1993, 1997) для Saccoglossus kowalevskii и Glossobalanus minutus соответственно. Baiser и Ruppert (1990), описывая мышечные филаменты в составе клеток целомических стенок дорсального сосуда и сердца, предположили, что за счёт сокращения этих стенок в кровяном русле создаётся давление, необходимое для поступления крови в гломерулюс и осуществления экскреции.

Bateson (1885) впервые высказал предположение о том, что гломерулюс кишечнодышащих выполняет именно выделительную функцию. Независимо от него к такому же выводу пришли Koehler (1886) и Schimkewitsch (1888). Все три исследователя опирались в своём предположении на наличие в клетках гломерулюса жёлтых и коричневых гранул. В 1972 году Wilke сообщила о наличии подоцитов в целомической стенке гломерулюса Glossobalanus minutus. Экспериментально значение гломерулюса Enteropneusta в процессе экскреции было установлено Baiser и Ruppert в 1990 году путём введения в дорсальный кровеносный сосуд S. kowalevskii меченых молекул, которые впоследствии были обнаружены исследователями в цитоплазме подоцитов животного.

Строение гломерулюса у разных видов кишечнодышащих в той или иной мере описывали Marion (1885), Spengel (1893), Hill (1895), Caullery и Mesnil (1904), Van der Horst (1930). Д.М. Федотов в 1924 году установил, что гломерулюс является производным первого отдела целома, и на основании этого провёл сравнение между гломерулюсом кишечнодышащих и осевым органом иглокожих. Ультраструктуру клеток гломерулюса изучали Baiser и Ruppert (1990) для S. kowalevskii, а также Benito и Pardos (1997) для Glossobalanus minutus.

Хоботковый целом кишечнодышащих, заключающий рено-перикардиальный комплекс органов, открывающийся наружу единственным целомодуктом и представляющий собой первый непарный целомический отдел — протоцель, детально описан в классических работах по анатомии и морфологии Enteropneusta [Van der Horst, 1939; Dawydoff, 1948; Hyman, 1959]. Однако многие исследователи кишечнодышащих отмечали наличие в хоботковом целоме этих животных дорсовентральной септы, выраженной в различной степени у разных представителей Enteropneusta [Spengel, 1893, 1907; Willey, 1897; Cameron, 2002; Jianmey, Xinzheng, 2005].

Клетки выстилки хоботкового целома описываются в литературе либо в характеристике наружной стенки перикарда [Benito, Pardos, 1997], либо в описании хоботковой мускулатуры, поскольку строение этих клеток в двух указанных тканях различно. Ультраструктуру клеток выстилки хоботкового целома со стороны перикарда начали исследовать Benito и Pardos (1997), работающие на Glossobalanus minutus.

Строению хоботковой мускулатуры вообще и её клеткам в частности уделялось больше внимания. Характеристику мышц хоботка, их организации и расположения приводят многие описания видов, родов и семейств кишечнодышащих, а также классические обобщающие работы [Spengel, 1893; Hyman, 1959; Woodwick, 1996; Cameron, 2002; Jianmey, Xinzheng, 2005; и др.]. Тонкое строение клеток хоботковой мускулатуры изучалось уже в последней четверти XX века [Castellani, Saita, 1974; Hrauda, 1988; Baiser, Ruppert, 1990; Benito, Pardos, 1997].

Willey (1897) обнаружил в канале хоботкового целома, ведущем во внешнюю среду, мышечные фибриллы и предположил, что это — сфинктер. В.М. Шимкевич [1889; Schimkewitsch, 1888] установил природу канала хоботкового целома как сегментального органа, который позже стали называть целомодуктом, а его наружное отверстие — целомопорой. Этот же автор обнаружил у некоторых форм кишечнодышащих, как исключение у отдельных представителей, парные поры целома хоботка. Независимо от Шикмевича феномен появления парных протоцельных целомодуктов и целомопор у отдельных представителей вида, характеризующегося непарным протоцельным целомодуктом (В. australiensis), обнаружил Hill (1895). Парные хоботковые целомодукты были в дальнейшем обнаружены у других видов Enteropneusta [Ritter, 1900; Reinhard, 1942;]. Давыдов в 1908 году сообщил, что такие парные хоботковые поры могут возникать у кишечнодышащих как атавизм при регенерации. Однако В.Н. Беклемишев (1964) отмечал, что, в отличие от типичных целомодуктов, у хоботкового канала нет мерцательной воронки и он не выводит ни половых продуктов, ни экскрета. Д.М. Федотов (1966) считал, что через пору хобота выходит избыток жидкости.

По мнению Baiser и Ruppert (1990), изучавших тонкое строение хоботкового целомодукта кишечнодышащих на примере S. kowalevskii, протоцельные целомодукты полухордовых могут считаться истинными нефридиальными протоками. Benito и Pardos в своих работах по ультраструктуре кишечнодышащих (1982, 1988, 1993, 1997) не описывают тонкое строение клеток хоботкового целомодукта.

Вид Saccoglossus mereschkowskii был открыт профессором зоологии Казанского и Санкт-Петербургского университетов Николаем Петровичем Вагнером на Белом море и описан в его работе «Беспозвоночные Белого моря», изданной в Санкт-Петербурге в 1885 году. Вид был назван в честь другого профессора Казанского университета - Константина Сергеевича Мережковского, выдающегося русского зоолога, ботаника и философа, участвовавшего вместе с Н.П. Вагнером в Беломорской экспедиции 1876 года. Правда, тогда вид назывался ещё «Balanoglossus mereschkowskii Wagner» [см. Вагнер, 1885; Шимкевич, 1889]. В труде Van der Horst (1939) этот вид фигурирует уже как «Saccoglossus mereschkowskii» (Рис. 1), хотя по отношению к другим видам этого же рода Van der Horst иногда использует родовой эпитет «Dolichoglossus».

Впоследствии S. mereschkowskii был найден не только в Белом море (в Кандалакшском заливе и у Соловецкого архипелага), но и в Баренцевом море (близ Мурманска и Новой Земли) [Van der Horst, 1939], а также в Беринговом море [Hyman, 1959]. Hyman (1959) предполагает, что этот вид является циркумполярным. S. mereschkowskii роет узкие норки в донном субстрате, скрепляя частички грунта слизью, выделяемой железистыми клетками эпидермиса. Как правило, животное извлекается из ила вместе со своей норкой, которая, подобно чехлу, одевает всё его тело. Помимо этого, некоторые железистые клетки покровного эпителия тегеБскколУБкИ выделяют бромсодержащее вещество, которое, как предполагалось, защищает животных от поедания хищниками (см. выше). & тегеБсккомгБкИ питается оседающими на дно органическими остатками, используя муко-цилиарный механизм питания. Хоботок животного не спрятан в норку, а лежит на поверхности донного субстрата. Пищевые частицы попадают в рот в составе слизистых шнуров, как бы катящихся вдоль хоботка к воротнику за счёт биения жгутиков покровного эпителия [Нутап, 1959].

Рис. 1. Внешний вид S. mereschkowskii; из работы Van der Horst (1939)

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Saccoglossus mereschkowskii — червеобразный организм ярко-красного или ярко-оранжевого цвета, длиной от 4 до 6 см. Тело покрыто обильной слизью. В фиксированном состоянии длина хоботка составляет около 10-15 мм, воротника - приблизительно 1,5 мм, а туловища - 30-45 мм. Животное обитает в мягких илистых донных грунтах сублиторали, на глубине от четырёх до нескольких десятков метров; предпочитаемая температура воды в местообитании составляет +3-5°С, солёность — 20-25 %о.

Для настоящей работы использовалось взрослые особи S. mereschkowskii, собранные в окрестностях Беломорской биологической станции МГУ им H.A. Перцова (пос. Приморский Лоухского района Карельской республики) в Кандалакшском заливе Белого моря летом (июль) 2005, 2006 и 2007 годов. Животные были найдены на глубине 4-10 м на илистых грунтах и добывались водолазным методом. Для исследования скелетно-рено-перикардиального комплекса органов S. mereschkowskii у добытых экземпляров брался только передний отрезок тела, включающий хоботок, воротник и небольшой передний фрагмент туловища.

Для гистологического исследования экземпляры S. mereschkowskii были зафиксированы в жидкости Буэна, а затем перенесены для консервации в 70%-ный этиловый спирт, в котором сохранялись до гистологической обработки. Для изучения микроскопической анатомии использовалась стандартная методика дегидратации материала в спиртах восходящей концентрации (без ксилола), пропитки парапластом и разложения на срезы толщиной 7 цм. Срезы изготавливались на ротационном микротоме «Leica», наклеивались на стёкла с применением белка и окрашивались гематоксилином Караччи в течение 15-35 минут. Всего на световом уровне было исследовано 4 экземпляра S. mereschkowskii и изготовлено четыре полные серии срезов переднего конца тела S. mereschkowskii. Характеристики изученных экземпляров приведены в таблице 1.

Таблица 1. Характеристики изученных гистологическим методом экземпляров S. mereschkowskii

Номер особи Параметры отделов тела, мм Направление срезов

Диаметр хоботка Длина воротника Диаметр воротника

1 1,70 1,45 1,78 поперечные

2 1,10 1,56 1,20 сагиттальные

3 1,24 1,30 1,35 сагиттальные

4 1,05 0,96 1,02 фронтальные

Фотографии гистологических срезов изготавливались при помощи фотомикроскопа «Zeiss Axioplan 2 imaging». Реконструкция скелетного элемента, буккального дивертикула и всего скелетно-рено-перикардиального комплекса органов осуществлялась по сериям срезов (см. Таблицу 1) путём последовательного наложения их один на другой (метод проекционной реконструкции по Гису) и изготовления пластилиновых моделей исследуемых органов. Рисунки делались с готовых моделей.

Для ультраструктурного исследования животные были разрезаны на фрагменты длиной 1,5-2 мм, каждый из которых включал заднюю часть хоботка, воротник целиком и небольшой передний отрезок туловища; резка производилась в фиксаторе. Фрагменты животных были зафиксированы в 2,5%-ном растворе глютарового альдегида на 0,1М сахарозе на 0,1М натрий-какодилатном буфере (рН=7,35). Постфиксация проводилась в 1%-ном растворе тетраоксида осмия на 0,1М натрий-какодилатном буфере (рН=7,36) в течение 1 часа. После фиксации и постфиксации материал был помещён для консервации в 70%-ный этиловый спирт. Для изучения ультраструктуры материал был дегидратирован в спиртах восходящей концентрации с последующим переводом в ацетон.

Для исследования с помощью сканирующего электронного микроскопа (SEM) фрагменты экземпляров после фиксации, постфиксации и дегидратации подвергались высушиванию в аппарате сушки в критической точке и монтировались на столики. Для изучения внутренних структур S. mereschkowskii высушенные фрагменты перед монтажом на столик ломались препарировальной иглой. Материал напылялся золотом по стандартной методике. Исследование проводилось на SEM «JSM-6380LA» в Межкафедральной лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ. Под SEM изучено 2 экземпляра S. mereschkowskii.

Для изучения под трансмиссионным электронным микроскопом (ТЕМ) материал был пропитан и заключён в эпоксидные смолы Ероп или Araldit. Изготовление ультратонких срезов осуществлялось на ультратоме «LKB-III», срезы помещались на сетки mesh 200 и tesla 800, без подложки. Контрастирование ультратонких срезов производилось уранилацетатом аммония (35 минут) и цитратом свинца (7-10 минут). Срезы изучались под ТЕМ «JEOM-lOll» и «JEM-100B» в Межкафедральной лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ. Под ТЕМ исследовано 3 экземпляра S. mereschkowskii.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Ежова, Ольга Владимировна

выводы

1. Скелетный элемент Saccoglossus mereschkowskii состоит из парных рожек {comí) и непарной пластинки {lamina imparls), в4 составе которой описаны новые морфологические детали: латеральные крылья {alae laterales), вентральный киль {carina ventralis), центральная ямка {fossa centralis), окаймляющий гребень центральной ямки {crista circumflexa fossae centralis), подставки {subiculi) и рострум {rostrum). Скелетный элемент представляет собой модификацию базальной пластинки (в передней части между энтодермальным эпителием буккального дивертикула и эпидермисом, а в задней — между энтодермальными эпителиями кишечника и буккального дивертикула) и образован коллагеновыми волокнами, ориентированными преимущественно в продольном направлении. Скелетный элемент в пределах класса Enteropneusta организован по общему плану, но существенно различается в деталях строения, как на уровне семейств, так и на уровне родов и видов.

2. Буккальный дивертикул S. mereschkowskii состоит из трёх частей. Первая часть - основание {basis), состоящее из дорсальной стенки — paries dorsalis с дорсальным жёлобом — canalis dorsalis, желобками рожек — canales cornuum и вентральным разделительным гребнем — crista divisioria mediana ventralis. Вторая часть — перешеек {isthmus), включающий осевую часть — pars axialis, латеральные крылья - alae laterals и влагалище непарной пластинки - vagina laminae impairs. Третья — передняя часть {pars anterior), несущая влагалище рострума - vagina rostri, ямки подставок — fossae subiculi, вентральный карман — saccus ventralis, латеральные карманы - sacci laterales и рострум - rostrum. В состав буккального дивертикула входят секреторные и ресничные эпителиально-мышечные вакуолизированные и невакуолизированные клетки. Морфология буккального дивертикула тесно связана со строением скелетного элемента.

3. Гломерулюс S. mereschkowskîi состоит из латеральных валиков {scutuli laterales) и дорсальной и вентральной стенок {paries dorsalis, paries ventralis). Стенки кровеносных сосудов гломерулюса образованы утоньшенной базальной мембраной и жгутиковыми эпителиально-мышечными клетками - подоцитами. Подоциты содержат в цитоплазме экскреторные гранулы; базальные отростки подоцитов разделены щелевидными промежутками диаметром 20-40 нм.

4. Хоботковый целомодукт S. mereschkowskîi - это короткая трубка, состоящая из мультицилиарных эпителиально-мышечных клеток, содержащих гранулы, сходные с таковыми в цитоплазме подоцитов, но не имеющих базальных отростков. Организация гломерулюса и целомодукта позволяет предполагать, что ультрафильтрация происходит через утоньшенную базальную пластинку кровеносных сосудов в стенке гломерулюса, первичная модификация ультрафильтрата имеет место при его прохождении через слой подоцитов в хоботковый целом. Модифицированная подоцитами моча изменяется в результате изъятия из неё питательных веществ и выделения в неё продуктов обмена мышечных клеток. Конечный этап модификации мочи происходит в процессе её прохождения по целомодукту.

5. У S. mereschkowskîi нет специализированной радиальной мускулатуры в хоботке и концентрических слоёв кольцевой мускулатуры. Радиальные тяжи представлены участками тех же мышечных клеток, которые в своём продолжении образуют продольные мышцы. Одна и та же эпителиально-мышечная клетка выполняет функции радиальной и продольной мускулатуры.

6. Буккальный дивертикул не является опорой для мышц хоботка, но вместе со скелетным элементом выполняет опорные функции для сердца, перикарда и гломерулюса, вместе с котором составляет скелетно-рено-перикардиальный комплекс.

7. Рено-перикардиальная часть скелетно-рено-перикардиального комплекса кишечнодышащих обнаруживает морфологические и физиологические сходства с осевым комплексом органов иглокожих и может рассматриваться как гомолог последнего, что подтверждает филогенетическую близость НеписЬогс^а и ЕсЫпос1егта1а.