Микропроцессорная система зажигания с устойчивым искрообразованием при пониженной частоте вращения генератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ямалов Ильнар Илдарович

  • Ямалов Ильнар Илдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 140
Ямалов Ильнар Илдарович. Микропроцессорная система зажигания с устойчивым искрообразованием при пониженной частоте вращения генератора: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямалов Ильнар Илдарович

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор и анализ известных работ в области разработки МПСЗ

1.1 Типы систем зажигания, их преимущества и недостатки

1.2 Обзор вариантов построения МПСЗ

1.3 Особенности систем зажигания, производящиеся в настоящее время

1.3.1 Возможные пути достижения искрообразования при более низкой частоте вращения генератора

1.3.2 Возможные пути реализации реверса ДВС

1.4 Методы учета нелинейности

1.5 Методы решения задач многокритериальной оптимизации

1.6 Виды компьютерного имитационного моделирования

Выводы к первой главе и постановка задач исследования

Глава 2 Исследование электромагнитных процессов в новом схемотехническом решении МПСЗ методами математического моделирования

2.1 Разработка нового схемотехнического решения МПСЗ

2.2 Математическая модель переходных процессов в цепи разряда МПСЗ

Выводы ко второй главе

Глава 3 Имитационное моделирование отдельных блоков и комплекса в целом

3.1 Разработка и исследование имитационной модели процесса заряда накопительного конденсатора

3.2 Разработка и исследование имитационной модели процесса разряда ... 61 3.2.1 Учет нелинейных свойств трансформатора

3.2.2 Учет нелинейных свойств свечи зажигания

3.3 Исследование влияния емкости накопительного конденсатора на напряжение в первичной цепи катушки зажигания и энергии, запасенной в конденсаторе

3.4 Многокритериальная оптимизация величины емкости накопительного конденсатора

3.5 Имитационное моделирование системы зажигания с микроконтроллером

Выводы к третьей главе

Глава 4 Практическая реализация и экспериментальные исследования МПСЗ

4.1 Разработка программного обеспечения и алгоритма работы реверсирования вращения ДВС

4.2 Стенд для экспериментальных исследований

4.3 Экспериментальные исследования влияния частоты коммутации напряжения генератора на заряд накопительного конденсатора

4.4 Экспериментальные исследования влияния емкости накопительного конденсатора на напряжение в первичной цепи катушки зажигания

4.5 Экспериментальное исследование электромагнитных процессов во вторичной цепи катушки зажигания

4.6 Экспериментальное подтверждение результатов имитационного моделирования

4.7 Экспериментальное исследование бесперебойности искрообразования и частоты начала искрообразования МПСЗ

4.8 Климатические испытания макетного образца

4.9 Экспериментальные исследования режима реверсирования, стендовые и ходовые испытания

Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А. Протокол испытания опытного образца МПСЗ

Приложение Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы в производственный процесс АО «УАПО»

Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс кафедры электромеханики ФГБОУ ВПО «УГАТУ»

Приложение Г. Фрагмент текста программного обеспечения МПСЗ

Список сокращений

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

БСЗ - бесконтактная система зажигания;

ВМТ - верхняя мертвая точка;

Д1 - основной магнитоэлектрический датчик;

Д2 - дополнительный магнитоэлектрический датчик;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

КЗ - катушка зажигания;

ЛПР - лицо, принимающее решение;

МПСЗ - микропроцессорная система зажигания;

МП - микропроцессор;

МК - микроконтроллер;

МКО - многокритериальная оптимизация;

ИВЭП - источники вторичного электропитания;

СЗ - система зажигания;

ТВС - топливно-воздушная смесь;

УОЗ - угол опережения зажигания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микропроцессорная система зажигания с устойчивым искрообразованием при пониженной частоте вращения генератора»

Введение

Актуальность темы исследования. Микропроцессорные системы зажигания (МПСЗ) широко применяются в малых транспортных средствах, таких как: снегоходы, мотоциклы, мотоблоки, моторные лодки, водные мотоциклы и др. малолитражных двигателях внутреннего сгорания (ДВС), что обусловлено их преимуществами, такими как: надежность, минимальные массогабаритные показатели, высокие энергетические характеристики. Система зажигания (СЗ) является одной из наиболее ответственных частей электротехнического комплекса электрооборудования двигателя внутреннего сгорания, что обуславливает ряд требований, предъявляемых к ней: стабильность работы, экономичность, высокая энергия искровых разрядов и др.

Сегодня проблема импортозамещения стала особенно актуальной в связи с международной политической обстановкой. Стратегия импортозамещения предполагает переход к наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем повышения уровня развития производства и технологий [66]. По результатам анализа, проведенного Минпромторгом в июне 2014 года, доля импорта в электронной промышленности составляет 80-90% [27]. Вместе с тем ведущие отечественные производители малых транспортных средств используют в своей продукции электротехнические комплексы импортного производства [12]. Одним из таких электротехнических комплексов является МПСЗ, которая включает в себя следующие взаимосвязанные системы:

- система заряда, спроектированная с использованием полупроводниковых приборов, работающих в качестве управляемых ключей, служащих для прерывания тока в первичной обмотке катушки зажигания;

- система разряда, спроектированная с использованием тиристоров, служащих для разряда накопительного конденсатора;

- система управления, состоящая из микроконтроллера и датчиков

положения ротора, обеспечивающих функцию управления по оптимальной кривой углов опережения зажигания.

Ввиду того, что ведущие отечественные производители малых транспортных средств используют в своей продукции МПСЗ импортного производства, актуальна разработка высокоэффективных электротехнических систем зажигания автономных объектов на отечественной элементной базе.

Достижение искрообразования при более низкой частоте вращения генератора является важной научно-технической задачей. Множество современных малых транспортных средств с целью удешевления и упрощения конструкции комплектуются без аккумуляторных батарей и стартера, что обуславливает сложность ручного запуска двигателя внутреннего сгорания в условиях низких температур.

Решением проблемы начала искрообразования в МПСЗ является применение независимого формирователя импульсов, как части электротехнического комплекса микропроцессорной системы зажигания емкостного типа.

В настоящее время стоит проблема экономичности транспортных средств. Стремление повысить топливную экономичность двигателей внутреннего сгорания предполагает использование обедненной смеси, для надежного воспламенения которой необходима большая энергия искровых разрядов [34]. К тому же момент зажигания характеризуется углом опережения зажигания. Отклонение от оптимального угла опережения зажигания приводит к уменьшению топливной экономичности ДВС [16].

Степень разработанности темы исследования. Анализ работ в данном направлении показал [28, 31-35, 54, 57-63], что электромагнитные процессы, протекающие в системах зажигания для малых транспортных средств, изучены недостаточно. Поэтому исследование и разработка МПСЗ является актуальной задачей.

Значительный вклад в изучение физических процессов протекающих в электротехнических комплексах электроснабжения автономных объектов

внесли такие ученые и специалисты как В.А. Балагуров, А. С. Моргулев, Е. К. Сонин, Г. Н. Глезер, И. М. Опарин, В. Е. Ютт, Е. В. Распопов, Ф. А. Гизатуллин, П. А. Николаев, С. М. Францев, В. И. Сарбаев и др.

Цель и задачи. Целью является исследование и разработка МПСЗ с устойчивым искрообразованием при пониженной частоте вращения генератора.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка нового схемотехнического решения для микропроцессорной системы зажигания.

2. Создание математической модели электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде накопительного конденсатора с учетом нелинейностей сердечника катушки зажигания.

3. Разработка компьютерных имитационных моделей отдельных блоков МПСЗ и комплекса в целом с учетом нелинейностей катушки зажигания и свечи зажигания.

4. Исследование электромагнитных процессов в МПСЗ при разряде и заряде накопительного конденсатора с целью минимизации потерь энергии на основе разработанных имитационных моделей. Многокритериальная оптимизация величины емкости накопительного конденсатора.

5. Создание и экспериментальное исследование макетного образца МПСЗ для подтверждения достоверности полученных результатов имитационного моделирования.

Научная новизна.

1. Разработано новое схемотехническое решение микропроцессорной системы зажигания.

2. Создана математическая модель электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде накопительного конденсатора с учетом нелинейности сердечника катушки зажигания.

3. Разработаны компьютерные имитационные модели отдельных

блоков МПСЗ и комплекса в целом с учетом нелинейностей свечи зажигания и катушки зажигания.

4. По результатам исследования электромагнитных процессов в МПСЗ при разряде и заряде накопительного конденсатора с целью минимизации потерь энергии определены параметры системы, при которых значение генерируемого напряжения будет максимальным.

5. На основе решения задачи многокритериальной оптимизации по следующим критериям: напряжение накопительного конденсатора и энергия накопленная в накопительном конденсаторе определена оптимальная емкость накопительного конденсатора.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработанные имитационные модели отдельных блоков МПСЗ и комплекса в целом составляют основу для создания МПСЗ с улучшенными характеристиками.

2. С помощью проведенных исследований электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде и заряде накопительного конденсатора определены параметры, обеспечивающие минимизацию потерь с сохранением максимальной энергии, накопленной в конденсаторе.

3. Разработан действующий макет МПСЗ с оригинальной системой управления и реверсирования работы ДВС, защищенный патентом РФ №149723.

4. По результатам работы создана опытная партия МПСЗ в АО «Уфимское агрегатное производственное объединение».

5. Практическая ценность результатов работы подтверждается актом внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс кафедры «Электромеханика» ФГБОУ ВПО «УГАТУ» (приложение В) и в производственный процесс АО «Уфимское агрегатное производственное объединение» (приложение Б).

Методология и методы исследования. Для решения поставленных

задач и достижения намеченной цели использованы методы математического анализа, методы теории дифференциального и интегрального исчисления, осциллографический метод экспериментальных исследований, математического моделирования на ПК с использованием пакетов ЫайаЬ, Matchad, ЬТБрюв.

Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных условиях на этапах разработки. Исследования и разработка проводились на кафедре «Электромеханика» ФГБОУ ВПО «УГАТУ» в СКБ-3, климатические испытания и изготовление опытной партии устройства были проведены на АО "УАПО", а так же проводились ходовые испытания макетного образца системы зажигания на снегоходе Тикси СТ250 в г. Рыбинск на базе ОАО «Русская механика» (приложение А).

Положения выносимые на защиту:

1. Новое схемотехническое решение микропроцессорной системы зажигания.

2. Математическая модель электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде накопительного конденсатора с учетом нелинейности сердечника катушки зажигания.

3. Имитационные модели отдельных блоков МПСЗ и комплекса в целом и результаты исследования электромагнитных процессов в системе с помощью разработанных моделей с учетом нелинейности сердечника катушки зажигания и свечи зажигания.

4. Результаты исследования электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде и заряде накопительного конденсатора, заключающиеся в определении частоты и коэффициента заполнения управляющих сигналов ключевого элемента, прерывающего ток в первичной цепи. Результаты многокритериальной оптимизации значения емкости накопительного конденсатора.

5. Результаты экспериментального исследования разработанной

МПСЗ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием строгих математических методов, методов компьютерного моделирования, подтверждаемых результатами экспериментальных исследований.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной (V Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий» (г. Уфа, 2015г.), IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2014г.), Межвузовской научно-практической конференции «Электротехнические комплексы и системы» (г. Уфа, 2011г., 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции «Электротехнические комплексы и системы», посвященной 110-летию профессора Бамдаса А.М (г. Уфа, 2015г.), III Международной научно-практической электронной конференции «Современные научные исследования: актуальные теории и концепции» (2015г.), Второй Российской молодежной научной школе-конференции «Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи» (г. Томск, 2014г.).

Публикации

Список публикаций по теме диссертации включает 12 научных трудов, в том числе 5 статей, из них 3, входящие в перечень ВАК, 1 патент РФ на полезную модель, 1 свидетельство на программу для ЭВМ, 5 материалов конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 наименований, и 4 приложения. Общий объём диссертации составляет 140 страниц.

В первой главе проведен сравнительный анализ современных систем зажигания, рассмотрены требования предъявляемые, в частности, для МПСЗ снегоходов, показаны преимущества и недостатки систем зажигания

различных типов, проведен обзор вариантов построения МПСЗ. Осуществлен сравнительный анализ систем зажигания. Рассмотрены возможные пути достижения искрообразования при более низкой частоте вращения генератора. Показаны существующие варианты реализации реверса ДВС. Приведен обзор методов решения задач многокритериальной оптимизации и методов учета нелинейности. Сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе разработано новое схемотехническое решение МПСЗ. Создана математическая модель электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде накопительного конденсатора с учетом нелинейности сердечника катушки зажигания.

В третьей главе разработаны имитационные модели, описывающие процессы заряда и разряда МПСЗ, построенные с учетом нелинейных характеристик катушки зажигания и свечи зажигания. На их основе синтезирована имитационная модель микропроцессорной системы зажигания как электротехнического комплекса.

На основе исследования электромагнитных процессов в микропроцессорной системе зажигания при разряде и заряде накопительного конденсатора с целью минимизации потерь энергии определены параметры системы при которых значение генерируемого напряжения будет максимальным. На основе решения задачи многокритериальной оптимизации по следующим критериям: напряжение накопительного конденсатора и энергия накопленная в накопительном конденсаторе, определена оптимальная емкость накопительного конденсатора.

Четвертая глава посвящена описанию структурного построения комплекса МПСЗ, приводятся результаты экспериментальных, климатических, стендовых и ходовых испытаний. Проведено экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов имитационных моделей.

Глава 1

Обзор и анализ известных работ в области разработки МПСЗ

Основными тенденциями развития карбюраторных двигателей применяемых в малых транспортных средствах являются повышение их экономичности и дальнейшее снижение токсичности отработавших газов, снижение частоты начала искрообразования. В частности, для снегоходов очень важной характеристикой является надёжность работы двигателя при различных условиях эксплуатации.

Всё это определяет ужесточение существующих и возникновение новых требований к СЗ:

1) Высокое напряжение во вторичной обмотке катушки зажигания должно с определённым запасом обеспечивать надёжное искрообразование в свечах на всех рабочих режимах [52].

2) Длительность и энергия искрового разряда должны быть достаточными для надёжного воспламенения топливно-воздушной смеси на всех режимах работы ДВС [52].

На переходных режимах работы непрогретого двигателя энергия разряда должна составлять 10-50 мДж при его длительности 1-2,5 мс. Чем длительнее искровой разряд, тем меньше содержится в отработавших газах несгоревших углеводородов, тем более полно происходит сгорание рабочей смеси [17, 50, 82].

3) При наличии нагара на изоляторе свечи скорость нарастания вторичного напряжения должна быть достаточной для обеспечения надёжного искрообразования. Чем выше скорость, тем меньше влияние нагара на величину вторичного напряжения и тем надёжнее искрообразование [82, 113].

4) Вторичное напряжение при экранировании СЗ в целом должно быть достаточно для надёжного искрообразования в свечах. В соответствии с требованиями ГОСТ 17822-78 вводятся усиленные средства

помехозащищенности, что приводит к повышению ёмкостной нагрузки во вторичной цепи катушки зажигания [52].

5) СЗ должна обеспечивать опережение момента зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, нагрузки, температуры, детонации и других параметров [52].

6) Элементы системы зажигания должны устойчиво и надёжно работать при перенапряжениях. Это требует выбора элементов, рассчитанных на более высокое напряжение, и специальных решений по защите полупроводниковых приборов.

7) Системы зажигания должны работать при вибрации, присущей двигателю.

8) Системы зажигания должны устойчиво работать в широком диапазоне температур (от -40 до 80 °С ).

9) При неуклонном повышении вторичных напряжений и энергии разряда система должна потреблять минимально возможной силы ток от сети электроснабжения.

10) Системы зажигания должны иметь минимальные массогабаритные показатели и должны быть выполнены таким образом, чтобы выдерживать воздействия, обусловленные эксплуатацией аппарата в различных климатических условиях.

Первым и основным требованием к системе зажигания является надёжное воспламенение рабочей смеси в цилиндрах двигателя на всех режимах работы с запасом по вторичному напряжению [52].

1.1 Типы систем зажигания, их преимущества и недостатки

Для малых транспортных средств применяются различные по конструкции и объёму двухтактные двигатели внутреннего сгорания, в которых для зажигания, освещения и сигнализации используются генераторы переменного тока.

Устанавливаемые ранее на двухтактных двигателях классические контактные СЗ с питанием от генератора переменного тока имели существенные недостатки [81]:

- необходимость высокой частоты вращения вала при пуске из-за недостаточной величины вторичного напряжения;

- неустойчивость работы прерывателя при высокой частоте вращения коленчатого вала двигателя из-за вибраций его контактной пары;

- необходимость частого регулирования прерывательного узла по «абрису» в результате изнашивания контактного узла;

- трудность регулирования по «абрису» в условиях эксплуатации;

- наличие дополнительных искровых разрядов в свече зажигания при большой частоте вращения коленчатого вала двигателя за счёт ЭДС вращения ротора генератора, что является причиной ускоренного изнашивания электродов свечи;

- необходимость периодической зачистки и регулирования контактов прерывателя в процессе эксплуатации.

Так же характеристики катушки зажигания должны соответствовать следующим требованиям. Во-первых, активное сопротивление первичной обмотки должно ограничивать ток на уровне, достаточном для накопления энергии при пуске в необходимом количестве. С другой стороны, большой ток приводит к образованию нагара и выходу из строя контактной группы [81]. Во-вторых, для увеличения количества запасенной энергии в катушке зажигания следует увеличивать индуктивность обмоток катушки зажигания [81]. При этом энергия искры снижается, так как с ростом частоты вращения генератора ток в катушке зажигания не успевает достигнуть номинального значения.

Бесконтактные системы зажигания, питающиеся от генераторов переменного тока, исключают большую часть недостатков классической контактной схемы.

Широко распространены СЗ в которых энергия накапливается в конденсаторе, а коммутирующим элементом является тиристор. Тиристорные системы зажигания способны обеспечивать устойчивую работу ДВС при высокой частоте вращения генератора вследствие малого времени накопления энергии в накопительном конденсаторе. Устойчивость к нагарообразованию на свече в данных системах зажигания обеспечивается крутизной переднего фронта напряжения во вторичной обмотке катушки зажигания. Данный факт крайне важен для двухтактных двигателей внутреннего сгорания, которые работают на смеси бензина и моторного масла [49]. Недостатком тиристорной системы зажигания является малая длительность индуктивной фазы искрового разряда, что частично компенсируется тем, что двухтактные ДВС используют обогащенную топливно-воздушную смесь [52].

Конденсаторная система зажигания по сравнению с классической имеет следующие отличительные черты: накопительным элементом является накопительный конденсатор, который разряжается на катушку зажигания. Конденсаторные системы зажигания устраняют недостатки классической системы зажигания, получая более эффективные характеристики без замены катушки зажигания.

Конденсаторные системы зажигания бывают с непрерывным (отсутствие пауз в зарядно-разрядных процессах) и импульсным (зарядно-разрядные процессы разделены паузами) накоплением энергии [9].

В системах с импульсным накоплением энергии напряжение заряда накопительного конденсатора не зависит от изменения напряжения генератора и других факторов. Однако на низкой частоте вращения генератора напряжение искрообразования уменьшается вследствие большого времени паузы. Данный факт обуславливает требования, предъявляемые к полупроводниковым элементам системы, потери на которых должны быть минимальны.

Напряжение искрообразования в конденсаторных системах зажигания с непрерывным накоплением энергии независимо от частоты вращения

генератора, так как напряжение на накопительном конденсаторе поддерживается на высоком уровне от вспомогательного генератора, разряд конденсатора осуществляется посредством силового тиристора, катушка зажигания представляется собой повышающий трансформатор. Энергия, запасенная в конденсаторе [19, 45] Же, определяется следующим образом

си2

= —, (1.1) с 2

где С - емкость накопительного конденсатора, Ф;

и - напряжение на накопительном конденсаторе, В. Обычно напряжение на первичной обмотке катушки зажигания не превышает 400 В. Величина запасенной энергии независима от напряжения аккумулятора или частоты вращения вала вследствие дополнительного генератора и стабилизации напряжения. Данная структура является более экономичной, чем при накоплении энергии в индуктивности, так как ток через силовой тиристор протекает только в момент искрообразования.

Из-за малой продолжительности искры тиристорные системы зажигания в основном применяются в малолитражных ДВС и там где необходимо обходиться без аккумулятора [56]. Системы были широко развиты в 60-70 годах прошлого века в связи с отсутствием надежных транзисторов с соответствующими параметрами [18, 36].

Выпуск специальных мощных и надежных высоковольтных транзисторов позволил создать бесконтактные транзисторные системы зажигания с накоплением энергии в магнитном поле катушки зажигания с питанием от генераторов переменного тока, это позволяет при гибридном исполнении электронного коммутатора существенно уменьшить его размер и массу [66]. В то же время при ненормированном накоплении энергии из-за технологического разброса параметров катушек зажигания и дрейфа параметров коммутатора во время эксплуатации приводит к необходимости увеличения времени накопления с некоторым запасом, что ведет к

повышенному тепловыделению на выходном транзисторе и, соответственно, к увеличению габаритов охлаждающего радиатора [49].

Транзисторные или классические (батарейные) системы зажигания на сегодняшний день являются основными в автомобилестроении. Транзисторная система зажигания [15, 18] работает по принципу классической системы зажигания и состоит из аналогичных элементов, но отличается тем, что ток катушки зажигания коммутируется транзистором, а контакты прерывателя коммутируют только небольшой ток базы транзистора, что позволяет снизить электрическую нагрузку контактов прерывателя, а также обладают достаточной длительностью искры и ее мощностью. Энергия, запасенная в индуктивности [19, 45] Жь, выражается следующим соотношением

П 2

= —, (1.2) 1 2

где Ь - индуктивность первичной обмотки катушки зажигания, Гн;

I - ток, А.

Индуктивность выбирается так, чтобы ток в катушке успевал нарасти до необходимого значения при максимальной частоте вращения коленчатого вала. Ток стабилизируется на уровне, обеспечивающем требуемую энергию искры. Однако данная СЗ имеет следующие недостатки: низкая скорость нарастания напряжения и неэффективная работа с высокоомной катушкой зажигания. Кроме того, в подобной системе напряжение на транзисторе определяется напряжением вторичного пробоя в зазоре свечи, и опасность выхода из строя высоковольтного транзистора довольно велика.

Транзисторная система зажигания требует замену стандартной катушки зажигания на специальную.

В конструкциях необходимо учитывать, что простая замена контактов прерывателя на транзистор только ухудшает параметры системы зажигания, так как энергия накапливаемая катушкой пропорциональна квадрату тока, и даже незначительное изменения тока приводит к большим потерям энергии

[18]. Поэтому для транзисторных систем применяют ряд схемотических решений, обеспечивающих нормированное накопление энергии, что позволяет обеспечить параметры искры, не зависящие от напряжения и оборотов [22].

СЗ с нормированным временем накопления энергии позволяют значительно увеличить ток разрыва в катушке зажигания, что даёт возможность существенно повысить вторичное напряжение и энергию разряда по сравнению с системами с ненормированным временем накопления энергии. Это в свою очередь требует специальных схемотехнических решений, например применения интеграторов для нормирования времени [69].

Сигналы, управляющие моментом зажигания в БСЗ, вырабатываются бесконтактными специальными датчиками.

В настоящее время применяются следующие типы датчиков [21]:

- магнитоэлектрические датчики, действие которых основано на явлении электромагнитной индукции. Недостатки - невозможность получения стабильного сигнала на низких оборотах ротора;

- датчики Холла, которые усиливают ЭДС Холла и преобразуют её в прямоугольные импульсы. Недостатки - сложная технология изготовления;

- оптоэлектронные датчики, которые работают по принципу

прерывания светового потока между элементами оптопары. Недостатки -возможность загрязнения оптического канала;

- феррорезистивный датчик. Работает по принципу изменения электрического сопротивления в феррорезисторе при изменении магнитного потока от постоянного магнита. Недостатки - зависимость сигнала от температуры.

Недостатками датчика Холла является то, что он чувствителен к электромагнитным помехам, возникающим в цепи питания. Кроме того, датчик Холла дороже магнитоэлектрического и теоретически менее надежен, поскольку содержит электронную схему. К тому же для функционирования

датчика Холла необходимо внешнее питание, что затрудняет его использование в безбатарейных системах зажигания. Поэтому наиболее подходящим является магнитоэлектрический датчик [52].

1.2 Обзор вариантов построения МПСЗ

Микропроцессорные системы зажигания (МПСЗ) широко применяются в малых транспортных средствах, таких как: снегоходы, мотоциклы, мотоблоки, моторные лодки, водные мотоциклы, сверхлегкие летательные аппараты [88] и др. малолитражных двигателях внутреннего сгорания (ДВС). Существует много типов и модификаций СЗ.