Микромощные беспроводные электронные датчики для систем мониторинга окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Богданов, Сергей Петрович

  • Богданов, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 138
Богданов, Сергей Петрович. Микромощные беспроводные электронные датчики для систем мониторинга окружающей среды: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Сергей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ БЕСПРОВОДНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ ДЛЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1 Анализ применения беспроводных электронных датчиков для систем мониторинга окружающей среды

1.2 Основные пути снижения энергопотребления беспроводных электронных датчиков

1.3 Сравнительный анализ характеристик микромощной элементной базы, применяемой в беспроводных электронных датчиках

1.3.1 Исследование характеристик микромощных операционных усилителей

1.3.2 Основные параметры транзисторов в микрорежиме

1.3.3 Свойства микромощных КМОП логических элементов

1.3.4 Результаты сравнительного анализа

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ

СТРУКТУРЫ МИКРОМОЩНЫХ БЕСПРОВОДНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ

2.1 Общие подходы к моделированию микромощных беспроводных электронных датчиков

2.2 Модели микромощных беспроводных электронных датчиков различного функционального назначения и критерии оптимизации их структуры

2.3 Проектирование структуры микромощного беспроводного электронного датчика

2.4 Синтез совмещенных и комбинированных беспроводных электронных датчиков

2.4.1 Алгоритм оптимизации структуры микромощных беспроводных электронных датчиков

2.4.2 Реализация полученных решений

2.4.3 Анализ точности комбинированных беспроводных электронных датчиков

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ НА ОСНОВЕ МИКРОМОЩНОЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ

3.1 Оценка взаимосвязи методов аналого-цифрового преобразования с энергопотреблением микромощных беспроводных электронных

3.2 Автоматическая коррекция аддитивной погрешности микромощных беспроводных электронных датчиков

3.3 Алгоритм функционирования микромощных беспроводных электронных датчиков

3.4 Комплексное использование технологических и структурно-алгоритмических способов совершенствования параметров микромощных беспроводных электронных датчиков

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ

СТРУКТУР И АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОМОЩНЫХ БЕСПРОВОДНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ

ДАТЧИКОВ

4.1 Микромощный беспроводный электронный датчик определения

влажности

4.1.1 Принцип действия двухпараметровых устройств резонансного

контроля влажности

4.1.2 Постановка и решение задачи определения номинальных значений параметров схемы блока управления

4.1.3 Сравнительная оценка микромощных генераторов импульсов

4.1.4 Экспериментальная проверка микромощного датчика определения . влажности с коммутацией напряжения питания функциональных узлов

4.2 Микромощный совмещенный беспроводный электронный датчик

4.2.1 Принцип действия совмещенного беспроводного электронного

датчика с управлением по возмущениям

> 4.2.2 Сравнительная оценка микромощных компараторов

4.2.3 Экспериментальная проверка микромощного совмещенного беспроводного электронного датчика и рекомендации по его реализации

4.3 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты поиска весов пути до элементов проектируемого беспроводного электронного датчика

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты поиска весов пути до узлов совмещенного беспроводного электронного датчика

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромощные беспроводные электронные датчики для систем мониторинга окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Для снижения ущерба, причиняемого человеческому обществу неблагоприятными природными процессами и явлениями, и, по возможности, уменьшения риска человеческих потерь, необходимым является регулярное (по определенной программе) проведение мониторинга окружающей среды с целью оценки ее состояния, анализа происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения [1]. Одним из основных элементов такой системы мониторинга является комплекс технических средств, обеспечивающий осуществление измерения требуемых параметров.

Для регистрации последних традиционно используются электронные датчики - средства измерений, предназначенные для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем. Благодаря развитию полупроводниковой и оптоэлек-тронной элементной базы, миниатюризации интегральных микросхем, появлению новых технологий передачи информации широкое распространение получили беспроводные электронные датчики (БЭД) [2].

Несмотря на успехи производителей БЭД (зарубежные фирмы: Honeywell International, NXP Semiconductors, Texas Instruments, National Semiconductor, Analog Devices, Atmel, ST Microelectronics, Mitsubishi Electric, Motorola, Philips Electronics Oki, Omron и др., отечественные: Интека, Сенсорные технологии, Элкотех, Сенсорика, Теплоприбор, JUMO и др.), связанные с улучшением мас-согабаритных характеристик за счет высокой плотности размещения элементов датчиков и уменьшения размеров отдельных функциональных узлов БЭД, а также метрологических и динамических параметров (на основе работ П. В. Новицкого, Я. Т. Загорского, Б. Р. Иванова и др.), открытым остается вопрос увеличения времени их работы в условиях ограниченной ресурсоемкости и невозможности частой замены источников автономного электропитания, характерных для объектов мониторинга окружающей среды.

Увеличение времени работы БЭД может быть обеспечено снижением их энергетической избыточности (части потребляемой электрической мощности, которая не идет на выполнение основных заданных функций) за счет применения микромощной элементной базы без ухудшения метрологических характеристик. Однако, такое применение как разновидность технологического пути снижения потребляемой электрической мощности (энергопотребления) требует разработки новых структурно-алгоритмических решений по построению и функционированию БЭД.

Таким образом, снижение энергопотребления микромощных БЭД, применяемых в системах мониторинга окружающей среды, представляет собой сложную техническую задачу и обуславливает актуальность темы исследований.

Объект исследования - микромощные БЭД параметров природных и техногенных объектов, в пределах которых по определенной программе осуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием.

Предмет исследования - методы уменьшения энергопотребления микромощных БЭД за счет структурно-алгоритмических технических решений, закладываемых на этапе проектирования и реализуемых на этапе функционирования.

Целью диссертационной работы является снижение энергопотребления микромощных БЭД параметров природных и техногенных объектов.

Научная задача исследований заключается в создании моделей, алгоритмов построения и функционирования и предложений по реализации микромощных БЭД, позволяющих уменьшить их энергопотребление при ограниченной ресурсоемкости и невозможности частой замены источников автономного электропитания.

К частным задачам исследований относятся:

- анализ методов снижения энергопотребления БЭД;

- сравнительный анализ характеристик микромощной элементной базы, применяемой в БЭД;

- разработка математических моделей микромощных БЭД;

- разработка алгоритма оптимизации структуры микромощных БЭД на этапе их проектирования;

- разработка алгоритма функционирования микромощных БЭД, обеспечивающего уменьшение их энергопотребления;

- разработка микромощных БЭД, реализующих последовательное во времени включение и выключение основных функциональных узлов в зависимости от выполняемых ими функций или алгоритма преобразования;

- экспериментальная проверка разработанных структур и алгоритмов функционирования микромощных БЭД и моделирование процессов контроля с оценкой их эффективности.

Методы и средства исследований. При решении диссертационных задач использовались элементы теорий графов, измерений и автоматического управления, методы линейного программирования, а также математического моделирования на ПЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-построены математические модели, описывающие взаимосвязь основных функциональных узлов микромощных БЭД набором обобщенных показателей, учитывающих их энергопотребление, стоимость и техническую совместимость;

-разработан алгоритм оптимизации структур микромощных БЭД на основе предложенного набора обобщенных показателей, позволяющий снизить их структурную избыточность;

-разработан алгоритм функционирования микромощных БЭД, обеспечивающий уменьшение энергопотребления за счет применения трехтактного интегрирующего аналого-цифрового преобразования с комбинированной автоматической коррекцией аддитивной погрешности.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- предложенные модели и алгоритмы являются основой для проектирования и модернизации БЭД;

- разработаны новые структурные схемы микромощных БЭД и алгоритмы их функционирования, позволяющие снизить среднюю потребляемую мощность за счет последовательного во времени включения и выключения аналоговых функциональных узлов в зависимости от выполняемых ими функций или алгоритма преобразования.

Основные результаты диссертационной работы внедрены при выполнении ОКР по отработке технологии изготовления многоканальных малодозных цифровых рентгеновских установок в ЗАО "Научприбор" (г. Орел), при контроле возгорания производственных помещений в ОАО «Мценский литейный завод» (г. Мценск), что подтверждается соответствующими актами внедрения. Ряд теоретических результатов внедрен в учебный процесс Академии ФСО России (г. Орел) при проведении занятий по дисциплинам «Электроника и схемотехника» и «Технические средства и методы защиты информации».

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 55-й Всероссийской научной конференции «Современные проблемы фундаментальных и прикладных, естественных и технических наук в современном информационном обществе» (19-25 ноября 2012, г. Москва) [3], Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем», (2830 марта 2013, г. Москва) [4], Международной молодежной научно-практической конференции «ИНФОКОМ-2013» (22-27 апреля 2013, г. Ростов-на-Дону) [5], XV Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (17-19 ноября 2010, г. Рязань) [6, 7].

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 тезисов докладов, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК [8 - 11], получены патент № 99149 от 10.11.2010 г. на полезную модель «Двупараметровое устройство вихретокового контроля» [12], патент № 129652 от 27.06.13 г. на полезную модель «Электронный влагомер» [13], свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013616099 «Программа оптимизации структуры

цифрового устройства» [14], подана заявка на изобретение «Способ оптимизации структуры устройства» [15].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели и алгоритм оптимизации структур микромощных беспроводных электронных датчиков, основанные на представлении их набором обобщенных показателей, учитывающих энергопотребление, стоимость и техническую совместимость отдельных функциональных узлов.

2. Алгоритм функционирования микромощных беспроводных электронных датчиков, обеспечивающий уменьшение их энергопотребления за счет применения трехтактного интегрирующего аналого-цифрового преобразования с комбинированной автоматической коррекцией аддитивной погрешности.

3. Предложения по реализации микромощных беспроводных электронных датчиков влажности, температуры и задымленности с пониженной средней потребляемой мощностью для систем мониторинга окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Богданов, Сергей Петрович

4.3. Выводы по четвертой главе

1. Для снижения потребляемой мощности БЭД, применяемых для исслеч дования медленно изменяющихся параметров, возможно последовательное во времени включение и выключение основных функциональных узлов в зависимости от выполняемых ими функций или алгоритма преобразования, реализуемое сигналами управления.

2. Определен подход к расчету параметров управляющего генератора в микромощной аппаратуре резонансного контроля, основанный на достаточной периодичности колебаний с учетом допустимой погрешности дискретности.

3. Проанализированы и экспериментально опробованы варианты схемной реализации управляющего генератора импульсов на КМОП логических элементах, позволяющие снизить до пренебрежимо малого значения среднее энергопотребление в стационарном режиме работы.

4. Установлено, что применение последовательного во времени включения и выключения основных узлов измерительной части двухпараметрового устройства определения влажности с автономным питанием, позволяет обеспечить выигрыш в энергопотреблении более чем в 2 раза.

5. Доказано, что наращивание функциональных возможностей микромощных БЭД мониторинга объектов может быть достигнуто применением совмещенных датчиков, синтезированных в соответствии с разработанным выше алгоритмом и реализующими управление по возмущениям.

6. Предложен вариант совмещенного БЭД с низким энергопотреблением, достигаемым автоматической регулировкой или управлением токами потребления микромощных ОУ в зависимости от уровня входного сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено следующее.

1. Применение микромощной элементной базы позволяет снизить температурную погрешность электронных компонентов, повысить точность измерений и плотность компоновки радиоэлементов, обеспечить стабильность характеристик функциональных узлов БЭД при изменении напряжения источника электропитания, однако требует разработки соответствующих алгоритмов их построения и функционирования.

2. Осуществлен синтез структур микромощных БЭД путем поиска кратчайших путей на их математических моделях в виде графов, у которых вершины соответствуют множеству функциональных узлов, ребра - связям между ними, а весам вершин (ребер) поставлены в соответствие значения обобщенного показателя, учитывающего энергопотребление, стоимость, техническую совместимость элементной базы. Для синтеза совмещенных и комбинированных средств мониторинга алгоритм поиска кратчайших путей модифицирован за счет процедур удаления незадействованных функциональных узлов и формирования сигналов управления коммутационными узлами.

3. Разработан алгоритм оптимизации структуры микромощных БЭД, позволяющий снизить структурную избыточность совмещенных средств контроля состояния дорожного полотна на 35%, обеспечив выигрыш по обобщенному показателю приблизительно в 2,3 раза, и повысить точность оценки измеряемых параметров природных и техногенных объектов комбинированными средствами мониторинга.

4. Снижено энергопотребление цифровой части БЭД параметров объектов мониторинга за счет уменьшения напряжения питания и частоты переключения путем применения в них алгоритмов многотактного интегрирующего аналого-цифрового преобразования с изменением крутизны (скорости изменения) опорного сигнала. При этом улучшение их разрешающей способности реализовано за счет разновременной автоматической комбинированной коррекции аддитивной погрешности.

5. Использование в предложенном алгоритме функционирования микромощных БЭД трехтактного АЦП с автоматической коррекцией аддитивной составляющей погрешности позволило обеспечить разрешающую способность в

1 мкВ за время преобразования Гпр = 0,4 с при общем токе потребления аналоговой части устройства /Пш\А - 70 мкА. При этом ток потребления цифровой части прибора составил /паг.Ц - 30 мкА при напряжении питания иПт ~ 4,5 В.

6. Применение в микромощном БЭД влажности управления по программе высокочастотным генератором, включаемым в режим формирования колебаний только в течение длительности выходного импульса управляющего генератора, позволило снизить энергопотребление измерительной части БЭД примерно в 2,3 раза.

7. Результаты экспериментальных исследований совмещенного микромощного БЭД температуры и задымленности с управлением по возмущению свидетельствуют о его низком энергопотреблении, так как средний ток потребления не превышает значения /паг~ 34 мкА.

8. Обеспечено минимальное энергопотребление технических средств мониторинга окружающей среды путем последовательного во времени включения и выключения основных функциональных узлов микромощных БЭД.

С учетом полученных результатов можно сделать вывод, что поставленные в диссертационной работе цели достигнуты и основные ее задачи решены.