Микроморфология поверхности и дислокационная структура крупногабаритных оптических кристаллов германия и парателлурита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Иванова, Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Александра Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы)
1.1 Дефекты кристаллической структуры (общая характеристика и основная классификация)
1.2 Дефекты структуры и оптические аномалии в кристаллах парателлурита и германия
1.3 Механизмы образования и особенности пространственного распределения
дислокации
1.4 Методы исследования дефектов кристаллической структуры
1.4.1 Избирательное травление
1.4.2 Декорирование
1.4.3 Рентгеновская дифракционная топография
1.4.4 Просвечивающая электронная микроскопия (ТЕМ)
1.4.5 Атомно-силовая микроскопия.
1.4.6 Метод фотоупругости
1.4.7 Контроль внутренних напряжений .
1.4.8 Малоугловое рассеяние лазерного излучения (ЬАЬ8)
20
24
25 28 28
32
33
34
1.5 Основные характеристики и области применения оптических кристаллов
германия и парателлурита
1.6 Выращивание монокристаллов германия и парателлурита ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Исследуемые образцы
2.1.1 Монокристаллы германия
2.1.1.1 Выращивание методом Чохральского .
2.1.1.2 Выращивание методом направленной кристаллизации
2.1.2 Монокристаллы парателлурита
2.1.3 Определение ориентации кристаллов
2.2 Методики структурных исследований
38 42 53 53
53
54 57 60
2.2.1 Оптическая микроскопия
2.2.2 Инфракрасная микроскопия
2.2.3 Интерференционная профилометрия
2.2.4 Растровая электронная микроскопия
2.2.5 Просвечивающая электронная микроскопия
2.2.6 Селективное травление
2.2.6.1 Германий
2.2.6.2 Парателлурит
ГЛАВА 3. МИКРОМОРФОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ
МОНОКРИСТАЛЛОВ ГЕРМАНИЯ
3.1 Дефектная структура кристаллов германия
3.1.1 Объемные дефекты
3.1.2 Бороздчатая структура поверхности
3.1.3 Морфология ямок травления граней (111), (110), (100) 88 3.2. Исследования микроструктуры на просвечивающем электронном микроскопе 99 ГЛАВА 4. МИКРОМОРФОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТИ
КРИСТАЛЛОВ ПАРАТЕЛЛУРИТА
4.1 .Морфология ямок травления граней (110) и (001)
4.2 Поляризационно-оптический анализ внутренних напряжений
и структуры дислокаций
4.3 Секториальное распределение дефектов структуры
4.4 Кристалломорфологический анализ и индексация
граней монокристаллов, выращенных в направлении [110]
4.5 Фотолитографическое микроструктурирование поверхности кристаллов парателлурита 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроморфология поверхности и дислокационная структура крупногабаритных оптических кристаллов германия и парателлурита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Современные технологии микро- и наноэлектроники, квантовой электроники, квантовой и нелинейной оптики, акустооптики, полупроводникового приборостроения и других бурно развивающихся направлений функциональной электроники неразрывно связаны с использованием оптических материалов с особыми физическими свойствами [1-5]. Наряду с многочисленными традиционными применениями оптических материалов в фотоэнергетике и измерительной технике (солнечные фотоэлементы, преобразователи физических величин) в последние годы получили широкое распространение устройства управления лазерными пучками, основанные на взаимодействии упругих волн со световыми излучениями (дефлекторы, модуляторы, электронно-управляемые оптические фильтры).
К числу наиболее эффективных материалов в своих диапазонах прозрачности относятся монокристаллы германия (диапазон длин волн 2...20 мкм) и парателлурита (диапазон 0,35...5,5 мкм). Кристаллы германия находят применения в акустооптических устройствах управления лазерным излучением, главным образом в системах модуляции, сканирования и сдвига частоты излучения СОг-лазеров на длине волны 10,6 мкм. Парателлурит обладает необычной комбинацией материальных констант и физических свойств. Это обусловливает его широкое применение в акустооптических спектральных приборах: электронно-перестраиваемых фильтрах, дисперсионных линиях управления формой ультракоротких лазерных импульсов, процессорах радиосигналов и т.д. Управляющая ВЧ-мощность акустооптического прибора пропорциональна квадрату длины волны оптического излучения. Поэтому естественной тенденцией является увеличение длины акустооптического взаимодействия в кристалле, то есть длины самого кристалла, для снижения уровня управляющей мощности. Одновременно улучшается спектральное
разрешение фильтров и линий задержки. В современных акустооптических приборах длина оптического пути может достигать значительной величины. Типичная длина светозвукопровода в устройствах на основе германия на длине волны 10,6 мкм составляет 50...70 мм; дисперсионные линии задержки на основе парателлурита в ближнем ИК-диапазоне могут достигать длины 70...80 мм, спектральные фильтры - 50...60 мм. Материал светозвукопроводов должен иметь как можно более высокое оптическое пропускание и максимально высокую оптическую однородность, так как от них зависят важнейшие характеристики акустооптических устройств. При работе с мощным лазерным излучением в светозвукопроводах могут возникнуть нежелательные температурные градиенты, вызванные нагревом кристалла.
Несмотря на успехи, достигнутые в получении крупногабаритных монокристаллов германия (диаметром до 300 мм и более) и парателлурита (диаметром до 80 мм), до сих пор эти кристаллы не производятся промышленными способами в широких масштабах. Не выработаны надёжные технологические процедуры, обеспечивающие 100%-ный выход годной продукции кристаллов с заданными свойствами. Не выработаны единые критерии контроля структурного качества и оптической однородности этих кристаллов. Практически отсутствуют экспериментальные данные по исследованиям микроморфологии и дислокационной структуры с помощью современных средств электронной микроскопии, интерференционной профилометрии, поляризационной оптической микроскопии. Нерешённость этих и близких к ним вопросов объясняется сложностью и многофакторностью фундаментальной проблемы кристаллофизики - синтеза кристаллических материалов с заданными свойствами. Актуальность тематики настоящей работы определяется острой востребованностью оптических кристаллов высокого качества в различных отраслях науки и техники, особенно в лазерных технологиях.
Цель настоящей работы: выявление закономерностей формирования микрорельефа поверхности и дислокационной структуры крупногабаритных
5
монокристаллов германия и парателлурита выращенных из расплава. Выбор объектов исследования обусловлен технической ценностью указанных материалов и имеющихся наработках получения их в виде крупногабаритных образцов методами выращивания из расплава. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Адаптировать методики селективного химического травления и наблюдения микроморфологии поверхностей применительно к объектам исследования - монокристаллам германия и парателлурита с различной кристаллографической ориентацией.
2. Исследовать зависимости между микрорельефом поверхности и распределением дислокаций в крупногабаритных монокристаллах германия и парателлурита, выращенных из расплава разными способами.
3. Провести кристалломорфологический анализ и индексацию граней кристаллов парателлурита с секториальным распределением структурных дефектов.
4. Апробировать методы интерференционной профилометрии и пьезооптического эффекта для выявления дислокаций в крупногабаритных монокристаллах германия и парателлурита.
Научная новизна
- Путём совместного комплексного применения методов селективного травления, оптической, растровой электронной микроскопии и интерференционной профилометрии получены новые данные о закономерностях формирования ростового микрорельефа и фигур химического травления поверхности крупногабаритных кристаллов германия и парателлурита.
- Исследована микроморфология свободных поверхностей кристаллов германия, выращенных методами вытягивания из расплава и направленной
кристаллизации. Выявлены и описаны устойчивые периодичности профиля ростовых поверхностей кристаллов обоих типов, связанные с изменениями кинетики кристаллизации. Для кристаллов, полученных методом направленной кристаллизации, двумерная картина распределения неровностей профиля является гексагональной и описывающей ступенчатый характер роста сингулярных граней {111} по тангенциальному механизму.
- Впервые предложено применение пьезооптического эффекта (фотоупругости) для неразрушающего контроля дислокационной структуры парателлурита поляризационно-оптическим методом, основанным на наблюдении в линейно поляризованном свете розеток механических напряжений вокруг выходов дислокаций на поверхность.
- Комбинированными методами интерференционной профилометрии, оптической и электронной микроскопии обнаружено аномальное секториальное восьмиугольное распределение структурных дефектов (дислокаций, газовых пузырьков, примесей) в плоскостях, ортогональных оси вытягивания [110]. Указанные аномалии объяснены существованием ранее неизвестных сингулярных граней. Изучена структура граней, измерены их углы наклона к оси вытягивания. Путем расчетов обнаруженные грани проиндексированы, как грани {113}.
Практическая значимость
Практическая значимость разработанной в диссертации методологии комплексного применения оптической, электронной микроскопии и интерференционной профилометрии определяется широким и непрерывно расширяющимся применением оптических кристаллов в различных отраслях науки, техники и медицины.
Модифицированные методы избирательного химического травления монокристаллов германия и парателлурита, разработанные в диссертации, могут быть применены для контроля качества как крупногабаритных, так и
плёночных оптических элементов и заготовок, используемых в устройствах солнечной энергетики, тепловидения, оптоэлектроники и акустооптики. Уточненные данные о морфологии парателлурита и германия целесоообразно использовать для оптимизации ростовой технологии.
Методология и методы исследования
В работе была развита методология комплементарного применения различных методов и средств наблюдений макро-и микроморфологии оптических кристаллов, включающая оптическую просвечивающую и отражательную светлопольную, тёмнопольную и дифференциальную поляризационную микроскопию, интерференционную оптическую профилометрию, атомно-силовую микроскопию, растровую электронную микроскопию и электронно-зондовый микроанализ.
По результатам проведенных исследований разработаны новые методики подсчета плотности дислокаций и селективного травления.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Свободные плоские или цилиндрические ростовые поверхности кристаллов, выращенных из расплава методом направленной кристаллизации или вытянутых способом Чохральского, характеризуются устойчивыми бороздчатыми периодичностями профиля, отражающими колебания температуры на фронте кристаллизации. Для типовых условий выращивания для обоих видов кристаллов наиболее выражены периодичности двух различных временных и пространственных масштабов кристаллов.
2. Неровности профиля ростовых поверхностей коррелируют с областями повышенной плотности дислокаций в радиальных направлениях и вдоль оси вытягивания для кристаллов германия, полученных методами направленной кристаллизации и Чохральского соответственно.
3. Согласно данным кристалломорфологического анализа, кристаллы парателлурита, выращиваемые в направлении [110], обладают восемью типами выходов граней, характеризуемых индексами (101), (10Т), (10Т), (101), (110), (110), (113) и (113).
4. Распределение плотности структурных дефектов в поперечных срезах булей кристаллов парателлурита, выращиваемых в направлении [110], имеет секториальное строение восьмиугольного характера.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается проверкой теоретических положений экспериментальными исследованиями; применением современных методов исследования и обработки экспериментальных результатов; апробацией на международных и всероссийских конференциях; публикациями основных результатов работы в рецензируемых центральных изданиях; использованием результатов работы на практике.
Основное содержание работы опубликовано в 12 статьях во всероссийских и зарубежных реферируемых печатных изданиях, включая 7 статей в журналах из списка ВАК.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на XII Региональных Каргинских чтениях, ТвГУ. 2005 ( Тверь); XII Национальной конференции по росту кристаллов Институт кристаллографии РАН 23-27 октября 2006. (Москва.); Международной конференции "Прикладная оптика -2008", 20-24 октября 2008 г. (С.Петербург: Оптическое общество им. Д.С. Рождественского);. Конференция стран СНГ по росту кристаллов, 1-5 октября 2012 г. (Харьков); 1 Ith-International Symposium on Ferroic Domains and Micro- to Nanoscopic Structures. August 20-24, 2012. Ural Federal University, Ekaterinburg, Russia; Conference on Functional Materials and Nanotechnologies (FM&NT-2013),
April 24, 2013, Tartu, Estonia; Conference on Functional Materials and Nanotechnologies (RCBJSF - 2014 - FM&NT), October, 2014, Riga, Latvia; XXV Российской конференции по электронной микроскопии г. Черноголовка. 2014; XIX Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ - 2015).
Структура и объём диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 157 страниц основного текста, 88 рисунков, 3 таблицы, 192 наименования цитируемой литературы
Личный вклад автора
Диссертантом совместно с научным руководителем проводились выбор темы, планирование работы, постановка задач и обсуждение полученных результатов. Автором самостоятельно выполнены эксперименты по селективному травлению различных кристаллографических плоскостей кристаллов и получены снимки дислокационной структуры на МИМ-8 и JEOL 6610 LV, при личном участии автора проведы эксперименты по выявлению дислокаций в кристаллах парателлурита методом фотоупругости, проведены исследования на оптическом профилометре, получены данные по распределению дислокаций в кристаллах германия и парателлурита, проведены расчеты, обработаны полученные результаты.
Настоящая работа выполнена на кафедре прикладной физики Тверского государственного университета. Исследования дислокационной структуры кристаллов германия на просвечивающем электронном микроскопе проводились в центре коллективного пользования «Диагностики микро- и наноструктур» при Ярославском госуниверситетете.
Работа по теме диссертации проводилась в соответствии с тематическими
планами НИР, в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по
приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса
России на 2014 - 2020 годы» (Соглашение 14.577.21.0004, в плане исследования
ю
дефектов структуры крупногабаритных кристаллов германия и Соглашение 14.574.21.0113, в плане исследования дислокационной структуры крупногабаритных кристаллов парателлурита), проектной части государственного задания №11.1937-2014/К.
ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы) 1.1. Дефекты кристаллической структуры (общая характеристика и основная классификация)
Возрастание требований к чистоте и структурной однородности монокристаллов, применяемых в оптике, акустооптике, ИК-оптике, оптоэлектронике и фотонике, связано со стремлением к максимальному повышению функциональных возможностей и характеристик соответствующих полупроводниковых электронных устройств. Все природные и синтезированные монокристаллы и в еще большей степени кристаллиты поликристаллов отличаются от идеальных тем, что содержат различные нарушения структуры кристалла.
В ряде работ подробно изучена связь между структурными дефектами в германии и оптическими неоднородностями в этих кристаллах. В частности, обнаружена корреляция между интенсивностью рассеяния света и плотностью дислокаций в германии. Исследованы малоугловые границы, а также пространственное распределение дислокаций и удельного электросопротивления по кристаллам [6-12].
Значительно менее полно исследована взаимосвязь между кинетикой роста кристаллов германия и образованием дефектов структуры различных размерностей, в том числе и дислокаций [13-17]. Это обусловлено как существенными трудностями экспериментального характера при измерениях мгновенных скоростей роста и колебаний температуры на фронте кристаллизации, так и на отсутствии хорошо разработанной теории, позволяющей рассчитывать кинетические коэффициенты.
По общепринятой классификации к структурным дефектам кристаллических материалов относят нарушения идеальной трансляционной симметрии кристаллической решётки [18-20]. Дефекты оказывают существенное влияние на многие свойства твердых тел: электропроводность,
фотопроводимость, теплопроводность, скорость диффузии, магнитные свойства, твердость, прочность и пластичность, плотность и т. д. Зависимость этих параметров твердого тела от дефектов может оказаться настолько велика, что в итоге они будут определяться не столько исходной структурой материала, сколько типом и числом дефектов в нем. Параметров, не чувствительных к структурным дефектам, строго говоря, нет, но практически такие параметры, как температура плавления, диэлектрическая проницаемость, парамагнитные и диамагнитные характеристики, упругие модули, можно отнести к параметрам, слабо зависящим от влияния дефектов. Очевидно, что, чем чище и совершеннее материал, тем это влияние заметнее. Многие полупроводниковые соединения являются фазами переменного состава с более или менее широкой областью существования. Свойства таких соединений определяются главным образом природой и концентрацией точечных дефектов. Управление структурно-чувствительными свойствами материалов сводится к выбору методов и установлению условий, обеспечивающих возможность контролируемого введения дефектов определенного типа в решетку кристалла либо в процессе его выращивания, либо при его последующих обработках [18-21].
Существует несколько способов классификации дефектов [19-26]: деление дефектов на собственные и примесные, а также рассмотрение дефектов с позиций равновесия в системе (равновесные и неравновесные). Примесные дефекты обусловлены присутствием чужеродных атомов или молекул. Собственные дефекты не меняют качественного состава кристалла (меняется лишь количественный состав). Их возникновение связано с влиянием температуры, механических радиационных и других видов воздействия на твердую фазу. Концентрация равновесных дефектов для конкретного кристалла однозначно зависит от температуры. Следует учитывать кинетический фактор, так как перемещение атомов в твердых телах даже при высоких температурах осуществляется достаточно медленно. Поэтому точное соответствие должно учитывать время достижения равновесного состояния.
Неравновесные дефекты также подвержены влиянию температуры. При выдерживании кристалл с дефектами при постоянной повышенной) температуре достаточно длительное время, может происходить так называемый температурный отжиг дефектов, в процессе которого концентрация неравновесных дефектов уменьшается. Это происходит за счет возрастания их подвижности. Однако, при возвращении кристалла к исходной (пониженной) температуре концентрация таких дефектов не восстанавливается, то есть отсутствует прямая связь концентрации дефектов с температурой, которая имеет место в случае равновесных дефектов.
Наиболее детальной является классификация дефектов по геометрическим признакам - точечные и протяженные. Точечные (нульмерные) дефекты характеризуются тем, что искажения решетки сосредоточены в окрестностях одного узла, то есть локализованы на расстояниях порядка межатомного а; у протяженных дефектов их размеры в одном, двух и трех направлениях соответственно существенно превышают значение а. Протяженные дефекты могут быть линейными (дислокации), плоскостными (межфазные границы) и объемными (поры, трещины).
Нульмерные (точечные) дефекты
К нульмерным дефектам относят дефекты, которые связаны со смещением или заменой небольшой группы атомов (собственные точечные дефекты), а также с примесями. Они возникают при нагреве, легировании, в процессе роста кристалла и в результате радиационного облучения. Свойства таких дефектов и механизмы их образования наиболее изучены, включая движение, взаимодействие, аннигиляцию, испарение [19-21, 25-26].
Вакансии, как и другие точечные дефекты, являются центрами деформации (дилатации): частицы, окружающие вакантный узел. Вакансии смещаются относительно положений равновесия (в узлах кристаллической решётки), что приводит к появлению внутреннего поля механических напряжений. На больших расстояниях г от вакансии поле напряжений убывает как 1 /г3. В объёме совершенного кристалла одиночные вакансии появляться и
14
исчезать не могут; источниками (и стоками) вакансий служат поверхность кристалла, границы зёрен в поликристалле, дислокации. Возможны также процессы образования и уничтожения вакансий в паре с межузельным атомом (пары Френкеля). Энергия вакансии зависит от напряжений в кристалле.
Собственный межузельный атом - атом основного элемента, находящийся в междоузельном положении элементарной ячейки. Атомы или ионы, окружающие межузельный атом, смещаются из своих положений равновесия в узлах решётки и могут изменить зарядовое состояние. Эти смещения и перераспределение электронов определяются из условия минимума свободной энергии кристалла с межузельным атомом. Если смещения малы по сравнению с межатомным расстоянием, внедрённый атом занимает одно из междоузлий в решётке и является межузельным в буквальном смысле. Примесные атомы замещения заменяют атомы одного типа другим в узле кристаллической решётки, а примесные атомы внедрения располагаются в междоузлии кристаллической решетки.
Точечные дефекты и их ассоциация в кристаллах играют важную роль в теории твердого тела и объяснении электрических явлений в полупроводниках, проводимости твердых тел, фазовых превращений, оптических свойств, химической связи в кристаллах.
Одномерные (линейные) дефекты
Одномерные дефекты представляют собой дефекты кристалла, размер которых по одному направлению много больше параметров решётки, а по двум другим - соизмерим с ним. К линейным дефектам относят дислокации и дисклинации.
Границы области незавершенного сдвига в кристалле - дислокации характеризуются вектором сдвига (вектором Бюргерса) и углом ср между ним и линией дислокации. При ф = 0 дислокация является винтовой, при ф=90° -краевой, при других углах - смешанной и тогда может быть разложена на винтовую и краевую компоненты. Дислокации возникают в процессе роста кристалла; при его пластической деформации и во многих других случаях.
15
Дисклинация - граница области незавершенного поворота в кристалле. Характеризуется вектором поворота. Дислокации оказывают большое влияние как на процессы роста кристаллов, так и на их механические свойства. В полупроводниках они влияют, кроме того, и на электрические свойства. Дислокации участвуют в процессах образования и исчезновения собственных точечных дефектов (атомы в междоузлиях, вакансии), давая возможность этим процессам проходить внутри кристалла и исключая необходимость диффузии к внешней поверхности кристалла.
Двумерные дефекты
Двумерными, или поверхностными дефектами являются дефекты упаковки, малоугловые границы (представляющие собой ассоциации дислокаций), границы двойников и зёрен, сама поверхность кристалла. Поверхностные дефекты, обрывающиеся внутри кристалла, ограничены полными или частичными дислокациями либо дисклинациями.
Трехмерные дефекты
К трехмерным (объемным) дефектам относятся скопления вакансий, образующие поры и каналы; частицы, оседающие на различных дефектах (декорирующие), например, пузырьки газов, пузырьки маточного раствора; скопления примесей и зон роста. Как правило, это поры или включения примесных фаз. Происхождение - нарушение режимов роста кристалла, распад пересыщенного твердого раствора, загрязнение образцов.
Основное отличие точечных дефектов от линейных, двумерных и объемных дефектов состоит в том, что они могут существовать в кристалле как в термодинамически равновесном, так и в метастабильном состояниях при конечной температуре [19-26].
Линейные, двумерные и объемные дефекты являются метастабильными образованиями, возникающими при росте, механической деформации или при термической обработке кристалла. Дефекты влияют практически на все свойства кристалла. Каждый тип дефектов по-своему влияет на структурно-чувствительные свойства материала: диффузионные явления (движение
16
точечных дефектов), пластичность (движение дислокаций и точечных дефектов), разрушение (зарождение и рост трещин при объединении дислокаций), рекристаллизация, двойникование, фазовые превращения (движение межзёренных и межфазных границ), радиационные явления (изменения свойств кристаллов под действием быстрых частиц, создающих точечные дефекты), электрические, оптические и другие свойства, обусловленные взаимодействием носителей заряда с дефектами. При наличии в кристалле большого числа различных дефектов невозможно получить материал с контролируемыми параметрами. В связи с этим перед материаловедением и технологией стоит задача получения структурно совершенных и чистых материалов или материалов с определенным типом и концентрацией дефектов, то есть таких материалов, параметрами которых можно было бы управлять. Поэтому выяснение причин возникновения различных структурных дефектов, изучение их поведения в кристалле, их влияния на те или иные параметры материала, разработка методов управления концентрацией дефектов являются важнейшими задачами материаловедения и технологии [20-27]
Выращивание монокристаллов германия и парателлурита из расплава обычно сопровождается возникновением в них термоупругих напряжений и структурных дефектов. Вид дефектов, их распределение в объеме монокристалла и концентрация зависят от условий получения - метода выращивания, температурных условий, размеров монокристаллов и других факторов.
1.2 Дефекты структуры и оптические аномалии в кристаллах парателлурита и германия
Нульмерные дефекты, несмотря на их малые (нанометровые) размеры могут оказывать значительное суммарное воздействие на ряд физических свойств кристаллов, к числу которых относятся большие механические напряжения (десятки - сотни кгс/мм2), что вследствие эффекта фотоупругости вызывает изменение показателей преломления. Это ведет к деполяризации
света, повышенному рассеянию, поглощению света и ультразвука в кристалле.
Особенно чувствительными к посторонним примесям являются свойства
полупроводниковых кристаллов. Повышение концентрации некоторых
элементов в германии всего на порядок может вызвать резкое увеличение
коэффициента поглощения и практически сделать кристалл непрозрачным.
Поэтому концентрации посторонних примесей в кристаллах диэлектриков
могут быть намного выше (~10'6...10"7) чем в полупроводниковых и оптических
кристаллах (порядка 10"16...10"17). Это требует использования особо чистых
исходных веществ и реактивов марок ОСЧ, а также многократно зонно-
очищенного сырья [5,27].
Одномерные дефекты в кристаллах - дислокации - при их плотности N(1 >
103...104 см"2 приводят к затуханию ультразвука.