Микроморфологические и гистохимические исследования половой системы и гаметогенеза некоторых трематод в норме и при действии антгельминтиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Гребенщиков, Валерий Михайлович

  • Гребенщиков, Валерий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.20
  • Количество страниц 188
Гребенщиков, Валерий Михайлович. Микроморфологические и гистохимические исследования половой системы и гаметогенеза некоторых трематод в норме и при действии антгельминтиков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.20 - Гельминтология. Кемерово. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гребенщиков, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные представления о микроморфологии и гистохимии органов половой системы трематод

Глава П. Материал и методы исследования.

Глава Ш. Микроморфология органов половой системы трематод в норме.

Глава 1У. Гистохимия органов половой системы трематод в норме.

Глава У. Патоморфологические и гистохимические изменения органов ПОЛОВОЙ системы трематоды Eurytrema рапс-reaticum после действия антгельминтиков

Глава У1.Обсуждение собственных данных

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроморфологические и гистохимические исследования половой системы и гаметогенеза некоторых трематод в норме и при действии антгельминтиков»

Все представители класса трематод (более семи тысяч видов) являются паразитами позвоночных животных, в том числе и человека. Многочисленность этой группы животных является причиной слабой изученности отдельных представителей в морфологическом и функциональном планах, не решены многие вопросы систематики и филогении внутри этого класса. К.И.Скрябин (1962, 1967) указывал на большое значение шнроморфологических и гистохимических исследований гельминтов. Он писал, что гистологические и гистохимические материалы помогут в будущем решению вопросов филогенетического родства отдельных групп гельминтов и установлению функционального назначения гистологических структур.

Практические мероприятия по борьбе с паразитическими червями человека и животных могут разрабатываться на основе широких теоретических исследований, в том числе и на основе знания тонкой морфофизиологии гельминтов, которые пополняются с развитием гельминтологической науки (Е.Д.Логачев, 1963). Эта мысль проходит в решениях ряда конференции Всесоюзного общества гельминтологов. Конференция ВОГ АН СССР, состоявшаяся 5-7 января 1976 года, поставила перед гельминтологами задачи, которые требуют разработки и решений, в частности расширение микроморфологических исследований всех групп гельминтов с использованием современных методов и средств исследований.

Микроморфологические и гистохимические исследования гельминтов на кафедре биологии Кемеровского государственного медицинского института проводятся с 1956 года - со времени основания кафедры. В последние годы коллектив сотрудников кафедры под руководством профессора Е.Д.Логачева занимается разработкой темы "Микроморфологические и гистохимические исследования тегу-мента трематод и цестод при действии некоторых антгельминтиков". При этом практически вне поля зрения осталась репродуктивная система трематод, хотя общеизвестно* что мощное развитие репродуктивной системы является одним из основных факторов приспособления гельминтов к паразитическому образу жизни, способствующему поддержанию их численности и обеспечивающему существование видов. С этой точки зрения изучение микроморфологических и гистохимических особенностей половой системы гельминтов представляет большой интерес.

Для разработки рекомендаций по применению антгельминтиков в борьбе с гельминтозами необходимо учитывать все морфофункци-ональные особенности гельминтов и их изменения при действии антгельминтиков (Резник, 1962-1963). В этом плане репродуктивная система трематод ранее не изучалась. Поэтому нами была запланирована работа по теме: "Микроморфологические и гистохимические исследования половой системы и гаметогенеза некоторых трематод в норме и при действии антгельминтиков", которая позволила выяснить некоторые морфофункциональные особенности органов половой системы трематод и реактивность этих органов при действии лечебных доз антгельминтиков. Эта тема была включена в координационный план работы Академии наук СССР по проблеме "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира" М, 1981.

Цели и задачи. В своей работе мы ставили целью установить закономерности строения и функционирования органов половой системы трематод в норме и развития патологических процессов при действии антгельминтиков. Для выполнения поставленной цели задачами нашего исследования стали:

1. Изучение микроморфологических особенностей мужских и женских органов половой системы и гаметогенеза шести видов трематод.

2. Гистохимическое изучение распределения гликогена, муко-протеидов, кислых мукополисахаридов, суммарных белков и липидов в органах и тканях половой системы этих трематод.

3. Микроморфологические и гистохимические изменения органов половой системы трематоды Е. pancreaticum при действии шести антгельминтиков.

Исследования проводились с применением традиционных гистологических и гистохимических методов, используемых при световой микроскопии.

Научная новизна работы. Впервые на светооптическом уровне произведено сравнительное микроморфологическое исследование органов половой системы шести видов трематод, ранее не изучавшихся В ЭТОМ плане: Azigia robusta, Calicophoron calicophorum, Eurytrema pancreaticum, Fischoederius elongatus, Paramphistomum ichicawai, Quinqueserialis quinqueserialis . Изучено распределение гликогена, мукопротеидов, кислых мукополисахаридов, белков и липидов в половых органах этих трематод. Рассмотрены некоторые особенности гаметогенеза, вителлогенеза и формирования яиц.

Впервые изучено влияние 6 антгельминтиков на органы половой системы трематоды Е. pancreaticum и подробно описаны изменения, происшедшие в результате действия препаратов в семенниках, яичниках, желточниках, матке и некоторых других органах половой системы. Рассматривается вопрос о возможности медикаментозной кастрации гельминтов с помощью антгельминтиков.

Практическое использование результатов работы. Результаты микроморфологических исследований органов половой системы трематод, гаметогенеза, образования желточных клеток и формирования яиц существенно дополняют имеющиеся знания об этих процессах и могут быть использованы в курсе зоологии беспозвоночных при изучении класса трематод в университетах и пединститутах, а также в курсе паразитологии медицинсв^сх и ветеринарных институтов. *

Результаты патоморфологических исследований трематоды Е. pancreaticum практически могут применяться при испытании антгельминтиков с целью определения эффективности их действия на половую систему трематод, цестод и нематод. На основании главы У "Патоморфология и патогистохимия органов половой системы трематоды Е. pancreaticum" нами разработаны "Рекомендации для оптимизации применения антгельминтиков".

Общие теоретические положения, защищаемые в работе. В результате проведенных исследований автор подтверждает, выдвигает и защищает следующие теоретические положения:

1. Размножение сперматогониев и овогониев у трематод происходит митотически. Процесс овогенеза у них более стабилен по сравнению со сперматогенезом.

2. Снабжение семенников и яичников питательными веществами осуществляется осмотическим путем или посредством специализированных секреторных клеток паренхимы.

3. Рост, развитие и распад желточных клеток у разных видов трематод имеет свои индивидуальные особенности. Скорлуповые гранулы желточных клеток - основной материал для формирования скорлупы яиц.

4. Ряд микроморфологических и физиологических адаптации половых органов трематод способствует их высокой продуктивности.

5. Гликоген в органах половой системы трематод встречается в диффузной и мелкозернистой формах, запасы его ограничены. Незначительное содержание кислых мукополисахаридов не позволяет органам половой системы создать надёжный защитный барьер. Липи-ды в органах половой системы выполняют структурную функцию.

6. Некротические явления, возникающие в органах половой системы трематод в результате действия антгельминтиков, сопровождаются нарушением их морфофункциональных свойств и завершаются разрушением органов и прекращением формирования яиц. В связи с этим возможна медикаментозная кастрация гельминтов.

Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Гребенщиков, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Семенники трематод е. pancreaticum, С. calicophorum,

P. ichikawai имеют сплошную зону размножения; F. elongatus, А.го-busta, Qe quinqueseriaiis островковую. Сперматогонии тремаТОД размножаются митотически. У С. calicophorum u P. ichikawai процессы сперматогенеза продолжаются в семявыводящих путях: семяпроводах, семенных пузырьках и семяизвергательном канале.

2. У трематод A. robusta, Е. pancreaticum, Q. quinqueseriaiis зона размножения в яичниках располагается пристеночно по всей периферии ЯИЧНИКОВ, а уС. calicophorum, F. elongatus и p. ichikawai - со стороны противоположной яйцеводу. Овогонии размножаются путём митоза. В цитоплазме овоцитов с. calicophorum, f.elongatusи p.ichikawai накапливается большое количество питательных веществ.

3. Семяпроводы, семенные пузырьки, семяизвергательный канал, матка и желточных протоки выстланы микроворсинчатым эпителием, который у каждого вида имеет свои особенности.

4. Наличие слоя секреторных клеток паренхимы вокруг гонад, семяизвергательных каналов, желточных протоков и матки, а также протекание процессов сперматогенеза в семявыводящих путях и рост желточных клеток в желточных протоках у с. calicophorum и p. ichikawai следует рассматривать как микроморфологические адаптации органов половой системы, способствующие их высокой продуктивности.

5. Простатическая железа трематод выполнена одиночными секреторными клетками, располагающимися в несколько рядов вокруг семяизвергательного канала, и отграничена от окружающей паренхимы соединительнотканной мембраной. Секрет клеток железы выделяется в просвет семяизвергательного канала в виде пузырьков и накапливается в нём. Выведению секрета способствуют мышечные волокна, располагающиеся между выводными протоками клеток.

6. Тельце Мелиса всех видов трематод состоит из клеток двух типов - центральных и периферических и отграничено от окружающих тканей соединительнотканной мембраной, которая отсутствует уЕ. pancreaticum . Периферические клетки секретируют вещества белкового характера, способные расплавлять скорлуповые гранулы. Центральные клетки секретируют липопротеиды, которые образуют внешний слой скорлупы И выполняют функцию смазки.

7. В желточниках выявлено три типа клеток: недифференцированные, основные и зрелые. Скорлуповые гранулы желточных клеток являются основным материалом для формирования скорлупы • яиц.

8. Содержание гликогена в органах половой системы трематод сильно варьирует, но наибольшее его количество в диффузной форме содержится в сперматозоидах, а в зернистой - в стенках матки и семенников, яйцах и желточниках. Основная масса гликогена содержится в паренхиматозных ячейках вокруг половых органов, особенно у парамфистомат. Незначительное содержание кислых мукополисахаридов сульфатированного типа в органах половой системы трематод говорит о их неспособности к образованию защитного барьера.

9. Максимальное количество суммарных белков, выявляемое в соединительнотканных и мышечных частях органов половой системы трематод, указывает на их структурную функцию. Высокое содержание белков в клетках, находящихся на ранних стадиях развития -сперматогониях, овогониях и недифференцированных желточных клетках говорит об активном синтезе белков в них; кислые белки, выявляемые в зрелых желточных клетках азигий и эуритрем, являются предшественниками процессов хннонового дубления в скорлупе яиц.

10. Липиды выявлены в желточных клетках, центральных клетках тельца Мелиса и яйцах. Они не являются запасными питательными веществами, а выполняют структурную функцию.

11. Патомикроморфологические и гистохимические исследования Е. pancreaticum показали, что фенасал, локсуран, оксинид, гексахлорэтан, гексахлорпараксилол и препарат КП-4 вызывают в организме гельминтов эффект медикаментозной кастрации - разрушение органов репродуктивной системы: яичника, семенников, тельца Мелиса, желточников, простатической железы. В результате этого нарушается или полностью прекращается процесс формирования яиц.

12. Гистологический метод исследования эффективности действия антгельминтиков позволяет установить степень воздействия препаратов на организм гельминтов, в частности, на органы репродуктивной системы.