Микрофазовая структура трехблочных бутадиен-стирольных блок-сополимеров (ТЭП) и некоторые пути ее регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Миронова, Евгения Филипповна

  • Миронова, Евгения Филипповна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 185
Миронова, Евгения Филипповна. Микрофазовая структура трехблочных бутадиен-стирольных блок-сополимеров (ТЭП) и некоторые пути ее регулирования: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Миронова, Евгения Филипповна

Стр.

Введение.5

1. Литературный обзор .7

1.1. Фазовое разделение в блок-сополимерах .7

1.1.1. Теория фазового разделения .7

1.1.2. Фазовая структура блок-сополимеров и методы ее исследования .13

1.2. Адсорбция полимеров .20

1.2.1. Особенности адсорбции полимеров на границе раздела твердое тело-раствор . . . 20

1.3. Структура растворов блок-сополимеров .31

1.3.1. Влияние параметра растворимости растворителя на конформацию макромолекул в растворе и на тип образующихся надмолекулярных структур . . 32

1.3.2. Влияние предистории образца блок-сополимера на образование надмолекулярнвх структур (скорость испарения, термообработка и т.д.) .37

1.4. Постановка задачи исследований в области микрофазной структуры термоэластопластов и ее регулирования.39

2. Экспериментальная часть .41

2.1. Объекты и методы исследования .41

2.1.1. Объекты исследования .41

2.1.2. Физико-механические методы

2.1.3. Подготовка образцов . 44

2.1.4. Определение содержания стирола и микроструктуры полибутадиенового блока.45

2.1.5. Электронная микроскопия .48

2.1.6. Определение молекулярной массы термо-эластопластов, гомополимеров и двублочника.

2.1.7. Определение молекулярной массы полибутадиеновой цепи между сшивками (Мс).49

2.1.8. Исследование молекулярной подвижности блок-сополимеров методом термостимулированной деполяризации . 51

2.1.9. Исследование релаксационных процессов динамическим механическим' методом. 52

2.1.10. Рентгеноструктурный анализ . 55

2.1.11. Определение величины адсорбции полибутадиена . 57

2.2. Результаты эксперимента.64

2.2.1. Вычисление константы равновесия адсорбции.64

2.2.2. Определение молекулярной массы, участка полибутадиеновой цепи между сшивками б зависимости от типа растворителя . 66

3. Результаты и их обсуждение . 68

3.1. Влияние термодинамического качества растворителя на свойства растворов и структуру пленок, полученных из. йих . 68

3.1.1. Влияние параметра растворимости на вязкость растворов блок-сополимеров . 68

3.2.1. Влияние параметра растворимости на тип НМС.70

3.1.3. Влияние процесса прессования на надмолекулярную структуру.84

3.1.4. Исследование структуры механической модели трехблочного блок-сополимера . 87

3.2. Влияние адсорбции на образование межфазной поверхности в блок-сополимерах бутадиена и стирола . 92

3.2.1. Исследование адсорбции полибутадиена с молекулярной массой ЗЛО3 - 60.Ю3 на полиотироле из разных растворителей . 92

3.2.2. Влияние молекулярной массы полибутадиена на адсорбцию.109

3.2.3. Адсорбция полимеров на силикагеле . 112

3.3. Исследование влияния типа растворителя, условий получения пленок, прессования на релаксационные процессы в термоэластопластах ДСТ-30 и ДСТ-50 . 121

3.4. Исследования влияния статистического стирола на границе раздела полибутадиенового и полистирольного блоков на величину межфазной поверхности . 138

3.4.1. Влияние содержания статистического стирола на образование надмолекулярных структур в блок-сополимере . 139

3.4.2. Влияние содержания статистического стирола на релаксационные процессы в блоксополимерах . 142

3.4.3. Оценка параметров структуры блок-сополимеров методом рентгеноструктурного анализа . 147

4. Выводы .153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофазовая структура трехблочных бутадиен-стирольных блок-сополимеров (ТЭП) и некоторые пути ее регулирования»

Сочетание в термоэластопластах свойств эластомеров со способностью перерабатываться в изделия всеми способами, применяющимися для переработки резиновых смесей и пластмасс, обратимость свойств при многократной переработке и исключение процесса вулканизации обеспечили им широкое применение в различных отраслях промышленности. Термоэластопласты являются наиболее перспективными полимерами для изготовления обуви, РТИ, клеев, герметиков и адгезивов, шлангов, для модификации битумов, пластмасс и т.д.

В настоящее время в мире выпускается около 400 тыс. тонн термоэластопластов в год. По прогнозам Международного института промышленности CK прирост производства термоэластопластов на ближайшие 10 лет составит 10*15$ в год, в то время как прирост производства синтетических каучуков 2

Наиболее распространенными являются термоэластопласты на основе винилароматических и диеновых углеводородов типа А-В-А, где А - поливинилароматический блок, В - полидиеновый блок. Уникальные свойства термоэластопластов обусловлены их двухфазной структурой, образующейся вследствие несовместимости полидиеновых и поливинилароматических блоков. На границе раздела фаз возникает межфазный слой. Межфазные явления в блок-сополимерах рассмотрены во многих теоретических /2-5, 12-18/ и экспериментальных работах /9,34-37/. Однако существует различные взгляды на природу и величину межфазного слоя. Одни авторы объясняют образование межфазного слоя сегментальной растворимостью, другие - неполным фазовым разделением в термоэластопластах.

В опубликованных работах исследовались образцы термоэластопластов, не содержащие статистически распределенного стирола в центральном полидиеновом блоке. Отечественные термоэласто-пласты ДСТ-30, ДСТ-50; содержат до £% статистически распределенного в полибутадиеновом блоке стирола, который увеличивает совместимость полистирольных и полибутадиеновых блоков.

Проблема связи структуры стирол-диеновых термоэластопластов с их свойствами не утратила своей актуальности несмотря на огромное количество опубликованных в этой области работ. Направленное формирование структуры термоэластопластов, регулирование параметров фазовой структуры, в том числе величины межфазного слоя позволит полнее использовать возможности получения эластичных изделий с требуемыми свойствами.

Цель работы состоит:

- в изучении адсорбции полибутадиена на полистироле и установлении связи адсорбции с величиной межфазного слоя;

- изучении влияния статистически распределенного в эластичной фазе стирола на величину межфазного слоя, НМС и свойства ТЭП;

- выявлении влияния качества растворителя и условий получения пленки на структуру, величину меж-фазного слоя и свойства ТЭП.

В работе исследовались межфазные явления в бутадиен- сти-рольных термоэластопластах с целью изучения условий формирования межфазного слоя. В соответствии с поставленной задачей, впервые проведены комплексные исследования структурных изменений термоэластопластов в зависимости от структуры макромолекулы и условий переработки. Установлена зависимость надмолекулярных структур и величины межфазного слоя от содержания статистического стирола и условий переработки. Работа имеет теоретическое и практическое значение, так как показывает возможность целенаправленного изменения надмолекулярных структур и свойств термоэластоплаота как в процессе синтеза, так и в процессе его переработки.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Миронова, Евгения Филипповна

ВЫВОДЫ

1. Изотермы адсорбции полибутадиена на полистироле и сили-кагеле описываются немонотонными кривыми, что объясняется одновременным протеканием процессов адсорбции и ассоциации. Зависимость адсорбции полибутадиена на полистироле и оиликагеле от молекулярной массы полибутадиена проходит через максимум, независимо от типа растворителя и применяемого адсорбента, что объясняется многоцентровым характером адсорбции и независимостью адсорбции удаленных по цепи звеньев.

Наличие промежуточных максимумов на температурных зависимостях i(f8 и токов ТСД при температуре 213-240 К свидетельствует о существовании адсорбционного слоя полибутадиеновых сегментов на поверхности полистирольной фазы термоэластопласта.

2. Изучено влияние статистически распределенного в полибутадиеновом блоке стирола на НМС, величину межфазного слоя и физи-ко-механичеекие свойства. При увеличении содержания статистического стирола нарушается регулярность расположения доменов, расширяется распределение их по форме и размерам и появляется диффузная граница. Это свидетельствует об образовании межфазного слоя, что подтверждается наличием промежуточных максимумов на температурной зависимости и токов ТСД в области температур 260 * 300 К.

3. Статистически распределенный в полибутадиеновом блоке стирол не участвует в формировании полистирольных доменов, увеличивает совместимость полистирольных и полибутадиеновых блоков, что ведет к увеличению межфазного слоя, уменьшению доли молекулярной массы полистирольных блоков, образующих чистый полистирольный домен, и снижению физико-механических свойств термоэластопластов.

4. Методом рентгеноструктурного анализа определены параметры структуры блок-сополимеров бутадиена со стиролом с различным содержанием статистического стирола. По кривым малоуглового рассеяния рентгеновских лучей проведена оценка величин , среднего квадрата флуктуации электронной плотности, межплоскостного рассеяния и толщины межфазного слоя.

Толщина межфазного слоя проходит через максимум при содержании в образце 33% статистического стирола, что согласуется с предложенной моделью распределения полистирольных блоков по фазам термоэластопластов.

5. Анализ проведенных исследований модельных образцов блок-сополимеров позволяет отнести промежуточные максимумы на температурной зависимости^?^ и токов ТСД термоэластопластов ДСТ-30 и ДСТ-50, в области температур 260 * 280 К, к релаксационным процессам межфазного слоя, состоящего из смеси полистирольных и полибутадиеновых сегментов, с изменяющейся концентрацией.

6. На температурных зависимостях "¿р$ и токов ТСД промышленных образцов термоэластопластов ДСТ-30 и ДСТ-50 установлено существование промежуточных максимумов, отнесенных к релаксационным процессам межфазного слоя, который состоит из смеси бутадиеновых и стирольных сегментов на границе раздела фаз. Величина межфазного слоя зависит от термодинамического качества растворителя, из которого отливали пленки для испытания. В "плохих" растворителях одной из фаз термоэластопласта величина межфазного слоя больше, чем в "хорошем" растворителе обеих фаз, вследствие неполного фазового разделения. Величина межфазного слоя в "хорошем-растворителе (толуоле) зависит от температуры получения пленок.

С увеличением' температуры от 298 К до 343 К величина межфазного слоя увеличивается за счет увеличения степени неполного фазового разделения с увеличением скорости испарения растворителя.

7. С увеличением температуры получения пленок термоэластопласта ДСТ-30 от 298 К до 343 К происходит разупорядочение регулярной доменной структуры во всех растворителях. Менее всего влияние температуры проявляется в пленках, отлитых из толуола.

С повышением температуры получения пленок от 298 К до 343 К происходит ухудшение сегрегации несовместимых блоков, что пртао-дит к снижению физико-механических свойств: в циклогексане условная прочность при разрыве снижается с 32,2 до 14,5 МПа в толуоле от 37,5 до 24,8 МПа, в этилацетате от 30 до 19 МПа.

8. Повышение температуры получения пленок термоэластопласта ДСТ-50 от 298 К до 343 К в толуоле приводит к незначительному нарушению регулярности структуры. В циклогексане с повышением температуры получения пленок до 343 К происходит переход от смешанной структуры к регулярной ламелярной структуре с локальным нарушением ламелярности. В пленках, отлитых из этилацетата при 343 К, наблюдается "обращение фаз" - непрерывная полистирольная фаза переходит в дискретную, и образуется нерегулярная доменная структура. Тип образующихся надмолекулярных структур ДСТ-50 определяет его физико-механические свойства. Это проявляется на наиболее характерном для ДСТ-50 показателе относительной, остаточной деформации после разрыва, в циклогексане она увеличивается от 56 до 78$ при переходе от нерегулярной доменной к "полосатой структуре". В пленках ДСТ-50, отлитых из этилацетата, относительная остаточная деформация снижается от 94 до 62$ при переходе от "полосатой" структуры к частично доменной.

9. Процесс прессования под давлением приводит к нарушению регулярности НМС термоэластопластов ДСТ-ЭО. Установлено влияние прессования на процесс фазового разделения термоэластопластов. Однако процесс прессования не полностью подавляет структурные особенности, обусловленные влиянием растворителя. В зависимости от струк- . турных изменении изменяются все свойства термоэластопластов.

10. Установлена связь между величиной межфазного слоя и физико-механическими свойствами термоэластопластов ДСТ-30 и ДСТ-50. С увеличением величины межфазного слоя прочностные свойства ТЭП снижаются.

•II. Изменяя условия переработки термоэластопласта: тип растворителя, из которого отливаются пленки, температуру получения пленок и способ переработки, можно изменять его надмолекулярную структуру, величину межфазной поверхности и получать образцы с различным комплексом свойств.

ЗАКШЧЕНИЕ

Термоэластопласты являются двухфазными системами с межфазным слоем. Однако на природу межфазного слоя в литературе существуют противоречивые взгляды. Одни авторы /7/ считают, что межфазный слой образуется за счет сегментальной растворимости) полибутадиеновых и полистирольных сегментов на границе раздела фаз, другие авторы /2-5, 10, 12, 18/ считают - за счет неполного фазового разделения блоков. Хшимото /33-37/ методом рентге-ноструктурного анализа показал наличие межфазного слоя, образующегося за счет неполного фазового разделения и рассчитал его о толщину 25 А . Однако все эти исследования проведены на изопрене тирольных термоэластопластах, которые не содержат статистического стирола в центральном полиизопреновом блоке, и не рассматриваются условия образования межфазного слоя и связь величины межфазного слоя со свойствами ТЗП. Бутадиеа-стирольные термоэластопласты отечественного производства содержат до 10$ статистически распределенного стирола в полибутадиеновом блоке. Поэтому в данной работе исследовалось влияние содержания статистического стирола и условий получения образца на величину межфазного слоя, надмолекулярную структуру и свойства бутадиен-сти-рольного термоэластопласта.

Изучена адсорбция полибутадиена с различными молекулярными массами (3 х Ю3 - 6.10^) на полистироле из растворов в растворителях с различным параметром растворимости. Наличие адсорбции полибутадиена на полистироле дает возможность отнести появляющиеся на некоторых кривых температурной зависимости и токов ТСД плечо или максимумы при температурах 210-240 К к релаксационным процессам в адсорбционном слое полибутадиеновых сегментов на поверхности полистирольной фазы .

Зависимость величины адсорбции от молекулярной массы полибутадиена проходит через максимум при молекулярной, массе полибутадиена 30 х 10'. С повышением температуры величина адсорбции во всех изученных растворителях понижается. Следовательно, в блок-сополимерах возможно существование адсорбционного слоя полибутадиеновых сегментов на поверхности полистирольной фазы. С целью изучения влияния межфазного слоя в блок-сополимерах на его структуру и свойства синтезированы образцы блок-сополимеров с сополимерным блоком бутадиена со стиролом,с увеличеваю-щейся концентрацией стирола к концу полибутадиеновой цепи при сохранении общего содержания стирола ЗССополимерный блок, находящийся между полибутадиеновым блоком и вторым полистироль-ным блоком с меньшей молекулярной массой, моделирует межфазный слой в термоэластопласте.

С увеличением содержания статистического стирола нарушается регулярность в расположении полистирольных доменов, расширяется распределение их по форме и размерам и появляется диффузная граница. Образование доменов малых размеров, соответствующих по расчету молекулярной массе меньшего полистирольного блока, указывает на то, что эти домены образованы в основном поли-стирольными блоками с меньшей молекулярной массой. Однако веретенообразная форма больших и малых доменов говорит о наличии в них блоков различной молекулярной массы. Диффузная граница свидетельствует о наличии межфазного слоя, состоящего из сополимер-ных блоков, моделирующего межфазный слой в термоэластопластах.

На температурной зависимости токов ТСД и (д 8 , помимо максимумов соответствующих ТХр и Тс полибутадиеновой и Тс полистирольной фаз, наблюдаются промежуточные максимумы. На температурной зависимости максимум при температуре 270"К отнесен нами к релаксационным процессам межфазного слоя на поверхности больших и средних доменов и образованного смесью полибутадиеновых, полистирольных и сополимерных сегментов.

При содержании 50% статистического стирола макромолекула блок-сополимера состоит из трех блоков - блок полистирола, блок полибутадиена и блок-сополимер бутадиена со стиролом. Поэтому в данном образце существует полибутадиеновая фаза, полистироль-ная фаза с межфазным слоем, образованным смесью бутадиеновых и стирольных сегментов и фаза сополимера бутадиена со стиролом. Это предположение подтверждается наличием двух промежуточных максимумов при температуре 270-'К, отнесенного к релаксационным процессам межфазного слоя, и при температуре ЗОО'-'К, отнесенного к релаксационным процессам сополимерной фазы.

На температурной зависимости токов ТСД модельных образцов наблюдаются широкие промежуточные максимумы при температурах 275*290~К. С увеличением содержания статистического стирола максимумы расширяются и смещаются в сторону более высоких температур, что связано с обогащением,как межфазного слоя, так и сополимерной фазы, стиролом. В области температур 240*250~К независимо от содержания статистического стирола наблюдается промежуточный максимум, который, вероятно, относится к релаксационным процессам полибутадиеновых сегментов на поверхности по-листирольных доменов. С увеличением содержания статистического стирола увеличивается межфазный сло^как за счет сополимерного блока, так и за счет повышения совместимости полибутадиеновых и полистирольных блоков. Поэтому с увеличением межфазного слоя снижается доля молекулярной массы полистирольных блоков, образующих домен.

Поэтому прочностные свойства ТЭП с молекулярной массой по-листирольных блоков 10*12 х 10й, с увеличением межфазного слоя снижаются.

Бутадиен-стирольные термоэластопласты могут синтезироваться в различных растворителях - толуоле, циклогексане, смеси циклогексана с бензином в различных соотношениях и др.

Различные растворители используются при получении пленок, покрытий и клеев. Тип же растворителя оказывает влияние на совместимость полистирольной и полибутадиеновой фаз ТЭП и его НМС. Кроме того, бутадиен-стирольные термоэластопласты промышленного производства содержат до 8$ статистического стирола »который также увеличивает совместимость фаз ТЭП.

Поэтому на серийных образцах ДСТ-30 и ДСТ-50 исследовано влияние термодинамического качества растворителя, использованного для получения пленок, температуры получения пленок, процесса прессования на надмолекулярную структуру, величину межфазного слоя и физико-механические свойства.

В хорошем растворителе обеих фаз, толуоле, наблюдается наиболее регулярная доменная структура, характеризующаяся сфео рическими полистирольными доменами 200*300 А. На температурной зависимости 1д $ не наблюдается максимума, отнесенного к меж -фазному слою, т.к.этот слой в данном случае образован только за счет сегментальной растворимости полистирольных и полибутадиеновых блоков и очень мал. Однако, на температурной зависимости токов ТСД,пленок отлитых из толуола, наблюдается промежуточный максимум при температуре 268~Кподтверждающий наличие межфазного слоя.В "хорошем" растворителе, толуоле, отмечаются самые высокие физико-механические показатели.

Ухудшение термодинамического качества растворителя в ту или другую сторону приводит к нарушению регулярности НМС, проявляющемся в появлении областей с нерегулярной доменной структурой. На температурной зависимости появляются максимумы в области температур 253-290 К, отнесенные к релаксационным процессам в межфазном слое. Происходит смещение этого максимума на температурной шкале в зависимости от типа растворителя, т.к. межфазный слой имеет переменный состав. Наибольшей величины максимум на температурной зависимости iffS ДСТ-30, отмечен в гептане - самом "плохом" растворителе ТЗД. Смещение температуры максимума до 290 К указывает на то, что межфазный слой обогащен полистирольными сегментами.

Повышение температуры получения пленок до 343'-'К приводит к ухудшению фазового разделения, что приводит к разупорядочению регулярной доменной структуры во всех растворителях. На температурной зависимости пленок ДСТ-30 отлитых из толуола появляется максимум при температуре 270|JK, соответствующий релаксационным процессам межфазного слоя. Физико-механические свойства пленок, отлитых из всех растворителей, снижаются, менее всего влияние температуры проявляется в пленках, отлитых из толуола.

Процесс прессования ухудшает фазовое разделение в образцах, полученных из толуола и улучшает фазовое разделение в образцах, полученных из циклогексана, гептана и этилацетата. Поэтому в образце ДСТ-30, полученном из толуола, после прессования появляется межфазный слой, образующийся за счет неполного фазового разделения. В образцах ДСТ-30, полученных из гептана, циклогексана и этилацетата, после прессования межфазный слой уменьшается, что подтверждается изменением величины соответствующих промежуточных максимумов. Однако процесс прессования не полностью подавляет структурные особенности ТЭП, обусловленные влиянием термодинамического качества растворителя.

Для серийных образцов ДСТ-30 и ДСТ-50 на некоторых температурных зависимостях IgS и токов ТСД наблюдаются релаксационные переходы при температурах 213-240~К. Этот температурный переход зависит от типа растворителя, из которого отлиты пленки и температуры получения пленок. Вероятно эти максимумы можно отнести к релаксационным процессам, происходящим в слое полибутадиена, адсорбированного на поверхности полистирольного домена. Наиболее ярко этот переход проявляется в образце ДСТ-30, отлитом из гептана, что хорошо согласуется с экспериментальными данными по адсорбции полибутадиена на полистироле. С увеличением параметра растворимости величина адсорбции уменьшается, а это приводит к уменьшению максимума механических потерь в области температур 213-240иК. Этот максимум исчезает в прессованных образцах и образцах пленок, отлитых из толуола при 343'К, что, вероятно, связано с уменьшением величины адсорбции с повышением температуры.

Повышение содержания связанного стирола от 30 до 50% масс ведет к увеличению поверхности раздела между полистирольной и полибутадиеновыми фазами, что приводит к увеличению межфазного слоя. Максимумы, соответствующие релаксационным переходам в межфазном слое на температурных зависимостях {д ¿Ги токов ТСД образцов ДСТ-50 более ярко выражены, чем у образцов ДСТ-30, отлитых из тех же растворителей - этилацетате и толуоле при температуре 260иК. В циклогексане этот максимум смещается в сторону более низких температур, что вызвано, вероятно, тем, что межфазный слой обогащен полибутадиеном.

Проведенные исследования подтверждают правильность предложенной модели образования межфазного слоя как за счет сегментальной растворимости, так и за счет не полного фазового разделения.