Микроэволюционные процессы и рациональное использование популяций животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Проняев, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор биологических наук Проняев, Александр Вячеславович
Оглавление стр. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКРОЭВОЛЮЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ____12
1.1. Два фундаментальных понятия
1.1.1. Популяция
1.1.2. Приспособленность
1.2. Что понимается под микроэволюцией
1.3. Факторы микроэволюции
1.3.1. Генетически обусловленная изменчивость
1.3.2. Отбор
1.3.3. Дрейф генов
1.3.4. Селекционный дрейф (попутный транспорт)
1.3.5. Последовательность мутаций
1.3.6. Молекулярный драйв
1.3.7. Мейотический драйв
1.3.8. Морфогенетический (информационный) драйв
1.3.9. Горизонтальный перенос
1.3.10. Разделение
1.3.11. Слияние
1.3.12. Миграция
1.3.13. Фактор конструкции
1.3.14. Система скрещивания
1.3.15. Модификационная изменчивость
1.3.16. Фактор поведения
ГЛАВА II
НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ МЕЖ- И ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННОЙ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
2.1. Показатели дифференциации популяций
2.1.1. Коэффициенты генетического сходства
2.1.2. Показатели сходства и различия по количественным признакам, генам и генотипам
(общий подход)
2.1.3. Дистанция между популяциями
2.1.4. Оценка генетического разнообразия в подразделенной популяции
2.2. Другой подход к выводу показателей, характеризующий дифференциацию
2.2.1. Квадратичные различия
2.2.2. Линейное различие или метрическая дистанция
2.2.3. Нормированные коэффициенты различия и сходства
2.2.4. Различие между популяциями по комплексу признаков
2.2.5. Дистанция между популяциями
2.2.6. Разнообразие в популяциях при подразделен-ности и при петельчатой микроэволюции
2.2.7. Оценка уровней дифференциации популяционных систем
2.2.8. "Линейные" показатели различия, сходства, дистанции по пропорциям и размерам
ГЛАВА III
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В НИХ
3.1. Две фазы формообразования, реализующиеся
в ходе микроэволюции
3.2. Теория
3.3. Фактические данные
ГЛАВА IV
МЕХАНИЗМЫ ОТБОРА
4.1. Механизмы отбора по количественным признакам
4.2. Оценка действия индивидуального отбора по количественным признакам
4.3. Действие отбора по комплексу признаков
4.4. Типы и формы отбора по качественным признакам: гены, генотипы, фены
4.5. Повышение изменчивости под действием отбора
4.5.1. Повышение изменчивости по количественным признакам индивидуальным отбором
4.5.2. Повышение изменчивости под действием группового отбора
4.6. Соотношение между индивидуальным и
групповым отбором
4.7. Отбор и процессы формообразования
ГЛАВА V
МИКРОЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОМЫСЛА И ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ФЕНООБЛИКА ПОПУЛЯЦИЙ
ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ВИДОВ
5.1. Современные представления о направленности промысловой элиминации
5.2. Примеры, свидетельствующие о направленном характере промысловой элиминации
5.3. Принцип эффективности. Причины возникновения направленного отбора при промысловой элиминации
5.4. Механизм образования направленной
промысловой элиминации
5.5. Вероятные последствия (эффекты) направленных промысловых воздействий
5.6. Охота, доместикация и их взаимосвязь
5.7. Пути сохранения популяций эксплуатируемых видов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
- б -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэволюционные процессы и рациональное использование популяций животных»
ВВЕДЕНИЕ
Эволюционные преобразования, осуществляющиеся в пределах вида, принято называть микроэволюцией. Представления о микроэволюции выкристаллизовались в первой трети XX столетия из синтеза классического дарвинизма и быстро развивавшейся генетики.
В настоящее время общепринято, что элементарными единицами этого процесса являются популяции, возникновение которых связывают с неоднородностью пространства ареала вида, а также наличием различных изоляционных процессов. Универсального определения популяции, удовлетворяющего исследователей различных групп организмов, не существует. Это обстоятельство обусловлено многоликостью системной организации различных видов. Тем не менее признается, что популяция является открытой системой, связанной с другими подобными образованиями вида потоком генов. При этом вид представляется как иерархически соподчиненная система популяций. Неотъемлемой характеристикой популяции является ее генетическая гетерогенность, которая и рассматривается в качестве основы устойчивого существования, способности приспособления к меняющимся условиям среды. Изменение генетического состава популяции рассматривается как элементарное эволюционное явление. Популяции не являются статичными образованиями, они, изменяясь, дифференцируются, но могут вновь сливаться и вновь дивергенировать. В них осуществляются процессы фор-
мообразования, которые в некоторых ситуациях могут завершаться видообразованием.
Микропреобразования, протекающие в популяциях, осуществляются под действием так называемых эволюционных факторов. Представление о факторах постоянно менялись и меняются. Некогда ведущим фактором считалось "наследование благоприобретенных признаков", затем в качестве главного фактора рассматривался отбор. Позже большое значение придавали дрейфу генов. Полное число факторов эволюции до сих пор не определено, и механизмы многих изучены не полностью. Так, например, сравнительно недавно развитие молекулярной биологии привело к появлению представлений о таких факторах, как "молекулярный драйв" и "горизонтальный перенос". Предметом дискуссии остается вопрос, какой из факторов является главным - отбор или дрейф генов в сочетании с нейтральными мутациями. В результате длительной дискуссии сформировались научные течения селекциониз-ма и нейтрализма. Значительное место в современных разработках занимает анализ сценариев с различным набором факторов, последовательностью их "давления" на популяции.
В целом микроэволюция представляется как сложный, многокомпонентный, постоянно осуществляющийся процесс изменения системы видовых популяций. Следует отметить, что изученность процесса крайне неравномерна, а многие известные положения требуют конкретизации, создания количественных моделей, адекватных наблюдаемым в природе процессам .
Знание микроэволюционных процессов имеет и практическое значение. Наибольшее применение они нашли в селекционной практике. В охотоведении применяются только пред-
ставления о популяционной организации вида. Популяция рассматривается как единица управления. При этом внимание уделяется возрастной и половой структурам, экологическим механизмам динамики численности. Внутрипопуляционное генетически обусловленное разнообразие при разработке стратегий рационального использования эксплуатируемых популяций в настоящее время не учитывается.
Популяции опромышляемых видов находятся под значительным прессом антропогенного воздействия. С одной стороны, они вынуждены приспосабливаться к постоянно разру-шаемои деятельностью человека среде, с другой - испытывать на себе воздействие промысла. Подобные воздействия не могут не оказывать влияния на внутрипопуляционное фе-но-, генотипическое разнообразие, а, следовательно, и на устойчивость видового населения. Подтверждением могут служить данные по охотничьим видам копытных животных, свидетельствующие об измельчании особей и снижении продуктивности их популяции в целом. В этой связи является необходимым пересмотр положений стратегии рационального использования популяций животных.
Целью настоящей работы является исследование микроэволюционных процессов, оценка влияния на них промыслового воздействия для того, чтобы определить стратегию использования популяций.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. разработать подходы к оценке меж- и внутрипопуля-ционной дифференциации;
2. исследовать механизм дифференциации популяций;
3. исследовать механизмы отбора;
4. оценить влияние промысловых нагрузок на внутрипо-пуляционное разнообразие;
5. исследовать механизм промысловой элиминации;
6. разработать микроэволюционные принципы рационального использования популяций животных.
Приведенные задачи представляются актуальными в условиях постоянно увеличивающегося антропогенного воздействия на популяции свободноживущих, промысловых видов. Решение их необходимо для понимания микрозволюционных процессов, осуществляющихся в популяциях этих животных и разработки стратегий сохранения внутривидового разнообразия .
Дифференциация популяций - один из процессов, позволяющий регистрировать микроэволюционный процесс. Методов оценки дивергенции много, но большинство из них представляют собой искусственные, формализованные выражения, не дающие представления о существе процессов, происходящих при дифференциации. В диссертации представлен вывод выражений для оценки дистанций между популяциями на принципиально новой основе.
Большинство исследователей представляют микроэволюцию, как линейный процесс дифференциации популяций. Однако, эта модель справедлива для малых временных отрезков или для полностью изолированных группировок. В большей мере действительности соответствует модель, названная нами "петельчатой". В ней на длительных временных отрезках популяции, разделяясь дивергенируют, потом вновь сливаются, теряя приобретенную индивидуальность, а потом вновь разделяются. Исходя из этого простого представления, преобразование вида происходит в системах петель. Описание
математическими средствами "петельчатой" модели привело к разработке пакета методов оценки меж- и внутрипопуляцион-ной дифференциации для количественных признаков и генов на единой основе. Анализ модели позволил также сделать теоретические выводы об ускорении скорости эволюции, увеличении генетического разнообразия при эволюции вида в системе петель, о существовании "близкой" и "дальней" микроэволюции. Существенным отличием разработанных подходов является возможность разложения общего сходства на составляющие: сходство по размерам и сходство по пропорциям. Использование этого методического приема позволило обнаружить принципиально новое явление - двухфазный механизм формообразования, реализующийся в ходе микроэволюции. Суть его заключается в том, что эволюционирующие популяции в начале дифференцируются друг от друга по пропорциям тела, составляющих их особей (I фаза), а затем по размерам (II фаза). В главе 3 дается теоретическое истолкование явления, результаты моделирования и фактические данные.
Как указывалось выше, ведущий эволюционный фактор -отбор, продолжает привлекать внимание исследователей. В работе на основе многочисленных фактических данных, полученных на популяциях диких и сельскохозяйственных животных, формируется, по существу, новая теория отбора. Выделяются три типа отбора: индивидуальный, позиционный и групповой, которые, в свою очередь, подразделяются на различные формы. Индивидуальный тип отбора подразделяется на движущий отбор I, движущий отбор II и стабилизирующий отбор; позиционный тип отбора - на дизруптивный и анти-дизруптивный; групповой - на групповой движущий, группо-
вой стабилизирующий и групповой дизруптивный отбор. Сформулировано представление о том, что все типы и формы отбора возникают на основе одной элементарной формы - движущего отбора I. Предложенная теория распространена и на качественные признаки.
В работе на фактическом материале рассматривается то, каким образом влияние промысла приводит к формированию вектора отрицательного движущего отбора, изменяющего фенооблик животных. Формулируется принцип эффективности, позволяющий понять механизм возникновения искусственного бессознательного отбора; делается вывод, что практически любая интенсивная технология изъятия особей из популяции посредством промысла ведет к сокращению разнообразия и направленному изменению фенотипов. В результате этого, популяция выводится из устойчивого равновесия со средой обитания и в большинстве случаев теряет свои продуктивные качества. Формулируется альтернативная принятой стратегия использования промысловых популяций, основанная на микроэволюционных принципах, учитывающих сохранение эволюцион-но сложившегося разнообразия.
Проведенные исследования позволили выявить новые механизмы микроэволюционных процессов, что имеет значение для развития теории эволюции.
Исследования проводились при выполнении работы по государственной тематике № 29 . 27.07.91.Б "Разработать комплексную популяционно-биологическую систему оценок состояния, эксплуатации и жизнеспособности диких животных на основе анализа эколого-генетических процессов".
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Проняев, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. На основе модели, отражающей "петельчатый" характер микроэволюции, разработаны новые генетические показатели дифференциации популяций, а также показатели, характеризующие дифференциацию популяций по размерам и пропорциям составляющих их особей.
2. Протекание микроэволюции в "петлях" приводит к повышению изменчивости и ускорению хода микроэволюции.
3. Впервые разработаны показатели, характеризующие особей по комплексу морфологических признаков и позволяющие оценить их различие по общим размерам и пропорциям.
4. В ходе микроэволюции популяции животных проходят через две фазы морфологической дифференциации. На первом этапе - через фазу I, когда осуществляется, в основном, морфологическая дифференциация по пропорциям. На втором этапе - через фазу II, когда популяции дифференцируются друг от друга, в основном, по размерам составляющих их особей.
5. В ходе отбора внутри популяции доля изменчивости по пропорциям нарастает за счет выбытия животных, существенно отклоняющихся по размерам от среднепопуляционных.
6. Выдвинута новая концепция отбора, рассматривающая все его формы и типы как результат взаимодействия разнонаправленных векторов. Предложена новая классификация типов и форм отбора по количественным признакам и генотипам .
7. Действие отбора по комплексам признаков ("суперпризнакам"), характеризующим размеры и пропорции особей, существенно отличается от его действия по обычным признакам и выражается в появлении дополнительных максимумов приспособленности, лежащих за пределами модального класса.
8. На основе многочисленного фактического материала показано, что промысел приводит к действию отрицательного движущего отбора, снижающего плодовитость, размеры животных и изменяющего их поведение.
9. Формулируется принцип эффективности, как причина возникновения направленного отбора отрицательного действия при промысловой элиминации.
10. Рассматривается механизм образования направленной промысловой элиминации и делается вывод, что любая технология изъятия животных несет в себе элемент избирательности. Предложены подходы к нейтрализации отрицательных последствий промысловой элиминации.
11. Формулируются положения (связанные с особенностми промысла, а также с эколого-биологическими особенностями вида), позволяющие выделить виды, наиболее подверженные деградационному влиянию промысла и, следовательно, требующие пристального внимания.