Микроэлементы в мерзлотных экосистемах и их значение в использовании биологических ресурсов Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Сазонов, Николай Никитич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сазонов, Николай Никитич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Микроэлементы в северных экосистемах.
1.2. Биологическая роль микроэлементов.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 МИКРОЭЛМЕНТЫВ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И
МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ.
3.1. Почвообразующие породы.
3.2. Почвы аласных экосистем.
3.3. Почвыдолинно-пойменныхэкосистем.
3.4. Подвижные формы микроэлементов в почве.
3.5. Метод проростков.
ГЛАВА 4 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ЛУГОПАСТБИЩНЫХ РАСТЕНИЯХ.
4.1. Факторы, влияющие на содержание микроэлементов.
4.2. Луговые растения долинно-пойменных экосистем Северо-Востока Якутии.
4.3. Микроэлементы в растениях долины р. Лена
4.4. Микроэлементный состав лишайников и мхов.
4.5. Микроэлементы в лекарственных растениях.
ГЛАВА 5 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ
5.1. Поверхностные воды.
5.2. Подземные воды.
ГЛАВА 6 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И В КРОВИ 184 ЧЕЛОВЕКА
6.1. Пищевые продукты.
6.2. Микроудобрения как фактор улучшения качества пищевых продуктов
6.3. Микроэлементы в крови человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы в мерзлотных экосистемах и их значение в использовании биологических ресурсов Якутии»
Актуальность. Принцип единства геохимической среды и жизни, провозглашенный В.И. Вернадским служит методологической основой исследования микроэлементов. Изучение этого вопроса показывает, что организмы приспособлены к широкому диапазону концентраций микроэлементов во внешней среде. Установлено также существование их верхних и нижних пороговых концентраций, выше которых организм не может регулировать процессы обмена веществ. Регионы, которые по своим характеристикам находятся между верхними и нижними пороговыми концентрациями химических элементов, могут быть отнесены к комфортным, а за их пределами - к экстремальным в этом отношении. В условиях, как избыточности, так и недостаточности элементов происходит нарушение обменных процессов. В значительных случаях возникают эндемические заболевания. В некоторых местностях Якутии издавна наблюдались эти болезни под разными наименованиями: багдайар, агылан ыарыы (бе-ломышечная болезнь), бокоорор (вилюйский энцефалит), рахит и др., имеющие локально-очаговый характер.
Как и при любых других эндемических заболеваниях, поголовной заболеваемости населения в районах геохимических эндемий не наблюдается. Это объясняется большой гетерогенностью популяций в отношении чувствительности к химическим факторам среды. В среднем в геохимических эндемичных очагах, как правило, здоровых лиц бывает больше, чем больных, причем наряду с явными признаками болезни существуют и различные специфические формы нарушения обмена веществ.
В настоящее время имеются данные, показывающие тенденции усиления загрязнения окружающей среды вредными соединениями различного происхождения, включая тяжелые металлы. Установление уровня фонового содержания микроэлементов в различных компонентах биосферы необходимо для рационального использования природных экосистем и экологического их мониторинга. По химическому составу экосистемы весьма неоднородны.
С другой стороны широкое применение минеральных удобрений, вызывает усиление потребностей растений в микроэлементах. В некоторых типах мерзлотных почв недостаток микроэлементов препятствует получению максимально возможного эффекта от применения минеральных и органических удобрений. Недостаточное или избыточное поступление микроэлементов в их биогенный цикл определяет качество пищевых продуктов и влияет на здоровье населения, питающегося этими продуктами.
Цель работы. Основной целью работы является изучение миграции и трансформации микроэлементов (йод, железо, марганец, цинк, никель, барий и стронций) в системе: почва - природные воды - растение - животные - человек, а также разработка путей оптимизации их в питании растений и животных Якутии для повышения их продуктивности и качества продукции. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выяснение закономерностей распределения микроэлементов (йод, железо, марганец, цинк, никель, барий и стронций) в почвах и растениях; в местных пищевых продуктах и природных водах
2. Определение обеспеченности почв подвижной формой биогенных микроэлементов (йод, марганец, цинк и никель) и проведение их контроля методом проростков;
3. Изучение влияния микроудобрений на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур (ячмень, пшеница, картофель и др.), а также разработка приемы снижения фитотоксичности тяжелых металлов в мерзлотных почвах;
4. Проведение подкормки микроэлементами крупного рогатого скота в зоне зобной эндемии;
5. Коррекция микроэлементного питания растений и животных сапропелем и природными цеолитами.
Научная новизна. Впервые установлены особенности распределения и миграции йода, железа, марганца, цинка, никеля, бария и стронция в различных типах мерзлотных почв и луговых фитоценозов Колымской, Верхоянской, Центрально-Якутской, Приалданской и Северо-Прибайкальской провинций. Изучены уровни накопления микроэлементов растениями естественных фитоценозов в зависимости от почвенных и экологических условий.
Выявлены основные закономерности обеспеченности мерзлотных почв подвижными формами йода, марганца, цинка и никеля в Центрально-Якутской провинции. Для определения относительной доступности данных микроэлементов в почвах и для оценки химических методов экстракции подвижных их форм использован метод проростков овса и ячменя.
Изучено влияние известкования мерзлотных почв и внесение органических удобрений (навоз, торф) на доступность микроэлементов в сельскохозяйственные культуры. Проведена коррекция микроэлементного питания растений и животных сапропелем и природными цеолитами. На основе разработки проблем рационального использования лекарственных растений предложен метод повышения в них синтеза биологически активных веществ путем применения предпосевной обработки семян микроэлементами. Разработаны теоретические основы дифференцированного применения микроудобрений. Для этого рекомендованы индексы обеспеченности почв подвижными формами йода, марганца, цинка и никеля.
Практическое значение. Результаты исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении проблем экологической безопасности и устойчивости северных экосистем. Рекомендации: "Шире применять подкормку йодом" Якутск, 1970, "Подкормка оленей" Якутск, 1966; "Тебеневочные пастбища и кормовые растения табунного коневодства" Якутск,
1971; "Сапропель - витаминно-минеральная подкормка скоту" Якутск, 1979; "Рациональные способы подготовки грубых и дополнительных кормов к скармливанию скота в условиях Якутии" Новосибирск, 1982 и др. внедрены в практику сельского хозяйства республики.
На основе полученных результатов исследований разработаны технологии выращивания гидропонной зелени, приготовления заменителя молока и брикетирования кормосмесей. Для повышения естественной резистентности крупного рогатого скота и заболевания телят диспепсией предложены природные цеолиты, сапропель, а сернокислый бериллий дает хороший эффект в деле профилактики и лечения вирусных респираторных заболеваний телят.
Результаты исследований использованы автором при многолетнем чтении курса "Биологическая химия" на медико-лечебном и сельскохозяйственном факультетах, а также спецкурсов "Микроэлементы", "Экологическая биохимия" и «Основы бионеорганической химии» на биолого-географическом факультете Якутского госуниверситета.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на следующих Международных, Всесоюзных и республиканских съездах, симпозиумах, конференциях: Ш и V Всесоюзных биохимических съездах (Рига, 1974; Киев, 1986), Ш, IV и V Всесоюзных териологических съездах (Москва, 1982, 1986 и 1990), 1 Международном териологическом конгрессе (Москва, 1974), Международном семинаре-симпозиуме "Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выживания человечества" (Якутск, 1993), VIII, IX, X и XI Всесоюзных симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976; Сыктыквар, 1981; Магадан, 1983 и Якутск, 1986), Всесоюзной конференции по мерзлотным почвам (Якутск, 1969), VI Всесоюзном совещании по микроэлементам (Ленинград, 1970), IV Сибирской конференции по микроэлементам (Барнаул, 1972), выездной сессии Сибирского филиала АМН
СССР Норильск, 1973), Всесоюзных научно-технических конференциях по природным цеолитам (Тбилиси, 1981, Сухуми, 1982 и Гори, 1986).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе две монографии, общий объем более 20 п.л., а также практические рекомендации и предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, предложения в производство, списка литературы, заключающего 409 источников, в том числе 51 иностранных. Она изложена на 357 страницах, включая 130 таблиц, 34 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Сазонов, Николай Никитич
выводы
1. Мерзлота препятствует просачиванию атмосферных осадков вглубь, с чем связаны горизонтальный транзит элементов и избыточная увлажненность деятельного слоя. Она является мощным фактором гетерогенной миграции элементов, усугубляя развитие эндемических заболеваний. Кроме того, мерзлота органичивает деятельный слой педосферы и поэтому в сельскохозяйственных угодиях Якутии с годами наблюдается дефицит биогенных элементов. Выявлены следующие закономерности распределения микроэлементов между почвообразующей породой и мерзлотной почвой. Йод концентрируется в почвенном слое по сравнению с подстилающей породой. Обнаружено повышение содержания бария и стронция в почвообразующих породах Приалданской и Центрально-Якутской провинций, а цинка -Верхоянской. Наблюдается высокодостоверная положительная корреляция между содержанием всех изученных микроэлементов в почвообразующей породе и концентрацией их в верхнем слое почвы.
2. Установлены пределы колебаний и среднее содержание микроэлементов для наиболее распространенных типов мерзлотных почв. Они варьируют в зависимости от типа почвы, содержания гумуса, механического состава, водного режима, концентрации карбонатов и от рельефа местности. Распределение микроэлементов по почвенному профилю зависит в основном от характера почвообразования и свойств почв. Для большинства мерзлотных почв (за исключением постоянно орошаемых) характерна достаточно выраженная аккумуляция микроэлементов в гумусовом горизонте. В профиле карбонатных почв отмечаются два максимума содержания микроэлементов: в верхнем гумусовом и над карбонатным горизонтом.
3. Общая закономерность для исследованных мерзлотных почв земледельческих улусов Якутии заключается в том, что при довольно высоком уровне валовых запасов микроэлементов для них характерна низкая обеспеченность доступными для растений формами. Использование методов проростков позволяет быстрее, чем другие вегетационные методы, получать информацию о мобильности микроэлементов, в почвах. С агрессивностью экстра-гентов ослабевает точность характеристики обеспеченности усвояемыми формами микроэлементов.
4. Концентрации микроэлементов в растениях зависят от вида, фазы вегетации и содержания подвижных их форм в почве. Среди дикой флоры особый интерес представляют виды растений, обладающие высокой полимикроэлементной избирательной способностью. Значительное накопление биогенных микроэлементов в период вегетации растений характерно в фазах цветения - плодоношения тогда как концентрация тяжелых металлов (свинец, кадмий) увеличивается со старением растения.
5. В поверхностных водах Якутии суммарное содержание исследованных биогенных микроэлементов (йода, фтора) недостаточное, что следует учитывать при профилактике эндемических болезней, вызываемых недостаточным их поступлением. Значительная часть микроэлементов мигрирует с речными водами в состоянии взвесей. Промышленное освоение Западной Якутии оказало наиболее отрицательное влияние на водные ресурсы, являющиеся для ряда улусов основным источником питьевого водоснабжения населения (р. Вилюй, Ирэлэх, Марха и др.).
6. В основе возникновения и развития наиболее распространенных и эндемических заболеваний человека и животных лежат региональные-биогеохимические условия среды обусловленные не только количеством микроэлементов, но и их соотношением в пище (кормах) в сочетании с региональными адаптационными возможностями различных популяций.
7. В рамках равнинных экосистем выделено пять биогеохимических провинций, характеризующиеся определенным уровнем накопления микроэлементов в растительности и в пахотном слое почвенного покрова. Промышленное освоение ряда территорий привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения. Под влиянием Вилюйской ГЭС и различных технологических вариантов алмазодобычи Вшиойский регион, где проживает четверть коренного населения Якутии, стал зоной напряженной экологической обстановки, по статусу близкой к экологическому бедствию.
8. Известкование и внесение органо-минеральных удобрений в почву изменяют реакцию среды, сказываются на подвижности микроэлементов в почве и доступности растениям, что дает возможность регуляции их миграционной способности в педосфере.
9. Применение микроудобрений под посевы зерновых и овощных культур является не только фактором повышения эффективного плодородия почв, улучшения качества пищевых продуктов, но и одновременно приемом повышения адаптивных возможностей растений неблагоприятным факторам внешней среды (засухе, заморозкам).
10. Своевременное обеспечение организма недостающими микроэлементами способствует нормализации процессов обмена веществ, повышению продуктивности животных, их сопротивляемости к болезням. Значительная аккумуляция микроэлементов в субакваль-ных ландшафтах, в частности в сапропеле позволяет использовать его в качестве удобрений и подкормок животным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В области сельского хозяйства. Применение микроэлементов является одним из наиболее эффективных и рентабельных приемов агротехники кормовых, овощных и зерновых культур. Проведенные опыты свидетельствуют о высокой эффективности применения таких удобрений как молибден, марганец, йод, цинк и другие в различных провинциях Якутии.
Использование в питании животных микроэлементов, недостающих в кормах, нормализирует обмен веществ и повышает иммунобиологическую реактивность. Нормализация минерального питания сельскохозяйственных животных путем коррекции природными цеолитами и сапропелем является важным фактором не только профилактики различных заболеваний, но и повышения продуктивности и репродуктивности скота.
Для практического использования выпущены следующие рекомендации:
1. Шире применять подкормку йодом. -Якутск, 1970. -4 с.
2. Сапропель - минерально-витаминная подкормка. - Якутск, 1970. -3 с.
3. Зимняя подкормка оленей. -Якутск, 1972. -25 с.
4. Рациональные способы подготовки грубых и дополнительных кормов к скармливанию в условиях Якутии / Методические рекомендации. -Новосибирск, 1982. -36 с. /в соавторстве с А.Ф. Абрамовым и Н.Е. Сидоровым/.
5. Влияние подкормки коров природным цеолитом на состав молозива и заболеваемость телят диспепсией // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1983. - № 17. -4 с. /в соавторстве с И.С. Третьяковым/.
6. Выращивание зелени с использованием природных цеолитов // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1983. -№ 48. -4 с. /в соавторстве И.С. Третьяковым/.
7. Профилактика йодной недостаточности в сельском хозяйстве // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1984. -№ 48. 5 с.
8. Профилактика и лечение вирусных респираторных заболеваний телят сернокислым бериллием // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1985. -№ 5. -4 с. / в соавторстве с И.С. Третьяковым/.
9. Влияние цеолитов на формирование естественной резистентности крупного рогатого скота // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1985. -№13. -4 с. /в соавторстве с И.С. Третьяковым/.
10. Влияние микроудобрений на урожай и качество картофеля // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1986. -№ 49. -4 с. /в соавторстве с М.Г. Сазоновой/.
11. Применение цеолитов в животноводстве // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1986. 23 с.
В области экологического воспитанш. 1. Непрерывное экологическое образование и воспитание / Вопросы непрерывного образования специалистов. -Якутск,. 1991. -С. 19-20. /в соавторстве с Л.П. Ильиной/.
2. Гуманитаризация и экологическое образование. В сб.: Управление качеством подготовки специалистов / Методические рекомендации. -Якутск, 1992. -С. 38-39.
3. Экологическая конференция как активная форма обучения / Проблемы экологии в преподавании химии. -Ростов-на-Дону, 1982. -С. 19.
4. Проблемы окружающей среды в спецкурсе «Экологическая биохимия» / Проблемы экологии в преподавании химии. -Ростов-на-Дону, 1982. - С. 24.
5. Экологическое воспитание в северных регионах / Экологические традиции аборигенов Севера. -Якутск, 1993. -С. 133-134.
6. Экологическая культура этносов Якутии / Региональные проблемы межнациональных отношений в России. -Омск, 1993. -С. 243-246. /в соавторстве с Я.Н. Сазоновой/.
7. Экофильные ориентации в системе: «этнос-окружающая среда» / Языки, культура и будущее народов Арктики. -Ч. 1. -Якутск, 1993. -С. 58-59. /в соавторстве с Я.Н. Сазоновой/.
8. Введение в биотехнологию (Учебное пособие). Изд. ЯкутГУ, 2000. 85 с.