Микроэлектронный чувствительный элемент датчика газообразного водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Маринина, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маринина, Лариса Александровна
Введение.
Глава 1 Обзор и анализ методов преобразования, конструкций и технологий изготовления газочувствительных элементов.
1.1. Выбор и анализ методов преобразования и информативных параметров.
1.2. Обзор и анализ конструкций газочувствительных элементов.
1.3. Перспективные микроэлектронные газочувствительные элементы на основе МОП-структур.
1.4. Микроэлектронный датчик водорода на основе наноразмерных титановых трубок.
1.5. Физико-химические реакции и модели взаимодействия водорода с материалами микроэлектронных датчиков.
1.6. Особенности поглощения водорода пленками на основе палладия и его сплавов.
1.7. Влияние водорода на электрическое сопротивление металлов и сплавов.
1.8. Взаимодействие водорода с элементами полевых структур «металлдиэлектрик-полупроводник».
Глава 2 Разработка и исследование элементов и структур датчика газообразного водорода.
2.1. Термочувствительный элемент.
2.2. Нагревательный элемент.
2.3. Водородочувствительные элементы.
2.4. Моделирование структур и элементов датчика водорода.
Глава 3 Разработка и исследование технологических процессов изготовления элементов и структур водородочувствительного элемента.
3.1. Технологии, используемые в процессе изготовления ВЧЭ.
3.2. Технология изготовления тонкопленочного резистивного ВЧЭ на изолирующих подложках.
3.3. Технология изготовления резистивного ВЧЭ на основе полупроводниковых структур.
3.4. Технология изготовления ВЧЭ на основе МДП-транзистора с подвешенным затвором.
3.4.1. Технологии активации поверхности окисла кремния и напыления палладия.
3.4.2. Технология формирования палладиевого затвора.
3.5. Формообразование структур ВЧЭ.
3.5.1. Изотропное травление полупроводников и изоляторов.
3.5.2. Анизотропное травление полупроводниковых материалов.
3.5.3. Управление процессом профилирования ВЧЭ.
3.6. Экспериментальная технология формирования микроэлектронного ВЧЭ с использованием сплава палладий-серебро.
Глава 4 Результаты изготовления и исследования экспериментальных образцов ВЧЭ датчика водорода.
4.1. Водородный датчик на основе МДП структур.
4.2. Особенности топологии ВЧЭ датчика водорода.
4.3. Исследование экспериментальных образцов ВЧЭ.
4.4. Основные метрологические характеристики емкостного ВЧЭ на основе
МДП-структур с палладиевым затвором.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлектронный чувствительный элемент датчика газообразного водорода»
Измерение и анализ газовых сред производится в самых различных отраслях науки и техники: в химическом, нефтехимическом и металлургическом производствах, в технологии изготовления микроэлектронных компонентов, при анализе экологической обстановки и, выявлению взрывчатых веществ [35,51,81].
Потребность в полупроводниковых газовых сенсорах составляет десятки миллионов штук в год, а платежеспособный спрос на сенсоры в 2005.2010 гг. возрастет до нескольких миллиардов долларов США [11, 38, 91].
Практически все выпускаемые отечественные и зарубежные сигнализаторы газов основаны на и полупроводниковом принципах преобразования. Недостатком электрохимических и термохимических газочувствительных элементов (ГЧЭ) является их малое быстродействие.
Для создания ГЧЭ микроэлектронных газовых сенсоров наибольшее применение нашла окись олова (SnCb) благодаря своей технологичности и совместимости с операциями микроэлектронной технологии [10, 12, 61, 62].
Основным недостатком SnC>2 является то, что в чистом виде она имеет слабую чувствительность к водороду. Для повышения чувствительности к водороду, в пленку S11O2 вводят легирующие элементы. Но для малых концентраций водорода в контролируемой среде введение в пленку SnCb легирующих элементов не дает должного эффекта.
Более высоких характеристик по быстродействию, чувствительности и селективности при измерениях малых концентраций водорода, а также обеспечения управления процессом газоанализа можно достичь, используя водородочувствительные элементы (ВЧЭ) на основе полевых приборов (МОП-транзисторы), в которых в качестве чувствительного материала используется палладиевая пленка, нанесенная на управляющий электрод транзистора. Но при создании таких приборов основной задачей, пока до конца не решенной, является обеспечение долговременной стабильности характеристик газочувствительных МОП-транзисторов.
В связи с этим, разработка методов, конструкций и технологий изготовления ВЧЭ микроэлектронных газовых датчиков является актуальной задачей.
Следует отметить, что данной тематикой занимается множество исследовательских центров и промышленных фирм, как за рубежом, так и в России: Сименс и Бош (Германия), Моторолла (США), Пежо-Ситроен (Франция), Фигаро (Япония), ОАО "Авангард" (г. Санкт-Петербург), ОАО «Практик-НЦ» г. Зеленоград, «МИФИ» г. Москва, ГУП НИИФИ г. Пенза. [91].
Ведущими специалистами в данной области являются Николаев И.Н., Новиков В.В., Васильев А.А., Чаплыгин Ю.А., Шелепин Н.В. и др.
В тоже время в подавляющем большинстве известных публикаций недостаточно внимания уделяется технологическим и конструктивным методам повышения стабильности микроэлектронных датчиков (МЭД), измеряющих малые концентрации газообразного водорода.
Цель работы. Разработка и исследование методов повышения стабильности, создание технологических процессов изготовления, и конструкций микромеханических водородочувствительных элементов (ВЧЭ) микроэлектронных датчиков малых концентраций газообразного водорода.
Основные задачи исследования.
Заявленная цель достигается решением следующих задач:
1. Исследованием и выбором базовых принципов преобразования и информативных параметров;
2. Анализом и исследованием конструктивно-технологических решений по формированию структур ВЧЭ;
3. Синтезом и анализом тепловых и деформационных моделей ВЧЭ;
4. Совершенствованием конструктивно-технологических методов минимизации механических напряжений в элементах и структурах ВЧЭ;
5. Созданием новых технологических операций и процессов формирования ВЧЭ;
6. Проведением исследований характеристик экспериментальных образцов ВЧЭ МЭД.
Методы исследования. При разработке физико-математических моделей использовались положения физической химии, физики полупроводников и кристаллофизики, применялись методы теории теплопередачи. Использовался математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления и аналитической геометрии. Основные теоретические положения и результаты подтверждены экспериментальными исследованиями экспериментальных образцов МЭД водорода.
Научная новизна работы
1. Разработаны, исследованы и реализованы методы уменьшения временного дрейфа электрофизических характеристик ВЧЭ на основе МОП-транзистора с подвешенным затвором за счет исключения образования встроенного заряда в затворной области, что позволило обеспечить стабильность измерения малых концентраций газообразного водорода;
2. Развиты технологии получения тонких перемычек ВЧЭ с заданной конфигурацией путем использования «стоп-слоев» и самотормозящего травления, что позволило повысить чувствительность и быстродействие измерения в области малых и средних концентраций водорода;
3. Разбиты конструктивные и технологические методы компенсации влияния механических напряжений на характеристики ВЧЭ МЭД, что позволило повысить их качество.
4. Разработаны и внедрены новые микромеханические технологии и конструкции ВЧЭ МЭД, обеспечивших увеличение информативности измерения малых концентраций водорода в изделиях РКТ.
Практическая значимость работы. Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором в Пензенском государственном университете (111 У) на кафедре «Приборостроение», и способствует решению актуальной научно-технической задачи создания микромеханических технологий и датчиков малых концентраций водорода с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, предназначенных для использования в ракетно-космической технике.
Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора использованы при разработке МЭД малых концентраций водорода, технологических процессов изготовления ВЧЭ:
В частности, эти результаты использовались при создании:
- экспериментальных образцов ряда ВЧЭ индекс 431418001;
- экспериментального образца датчика газообразного водорода индекс ГАВ 001.
- технологических операций и комплексных технологий создания ВЧЭ: 783 02200 00410; 583 60271 0041; 783 022200 00050; 783 02271 00015; 783 02201 00030.
- в учебном процессе кафедры «Приборостроение» ПГУ при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Микромеханические устройства и приборы» и «КИП технологического оборудования».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях (МНТК), университетских и кафедральных научно-технических семинарах: VI Всес. конф. по физике диэлектриков «Электрофизика слоистых структур», Москва 1988, «Надежность и качество», Пенза 2003, 2005, VII МНТК "Университетское образование" Пенза, 2003; VIII МНТК "Университетское образование" Пенза 2004, Всерос. НТК «Вооружение, Безопасность,
Конверсия» Пенза 2004, Всерос. НТК «Современные охранные технологии обеспечения комплексной безопасности объектов» Пенза-Заречный 2004, Международного юбилейного симпозиума «Актуальные проблемы науки и образования», Пенза 2003 ПГУ, V МНТК «Оптика, оптоэлектроника и технологии» Ульяновск, 2003, МНТК «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» Пенза, 2004;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, включая 10 статей, 1 авторское свидетельство на изобретение, 9 материалов и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста (159 стр.), заключения, списка литературы, включающего 136 наименований, приложения (на 11 стр.). Основная часть содержит 60 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Маринина, Лариса Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Проведён анализ конструкций и технологических процессов изготовления полупроводниковых ВЧЭ и в качестве перспективных определены профилированные ВЧЭ на основе МДП-структур с палладиевым затвором и микромеханические технологии их формирования.
2. Проанализированы физико-химические реакции и процессы взаимодействия водорода с функциональными материалами, элементами и структурами газочувствительных микроэлектронных датчиков, разработаны соответствующие математические модели.
3. Разработана тепловая модель датчика газообразного водорода, которая позволила провести оценку необходимой мощности нагревателя.
4. Проведено исследование и моделирование элементов и структур датчика газообразного водорода: термочувствительного, нагревательного и водородочувствительных элементов, что позволило оптимизировать их характеристики.
5. Определены характер и влияние механических напряжений на параметры ВЧЭ микроэлектронных газовых датчиков и разработаны конструктивно-технологические методы компенсации внутренних напряжений.
6. Разработаны и оптимизированы технологических процессы и операции изготовления элементов и структур водородочувствительного элемента:
- изготовления резистивного ВЧЭ на изолирующих подложках;
- резистивного ВЧЭ на основе полупроводниковых структур;
- ВЧЭ на основе МДП-транзистора с подвешенным затвором;
- повышения активности поверхности окисла кремния;
- формирования пленок из чистого палладия и его сплава с серебром;
- изготовления подвешенного палладиевого затвора;
- формообразования структур ВЧЭ (анизотропного, изотропного и электрохимического травления);
- определены технологические режимы, травители и полупроводниковые структуры, позволяющие получить самотормозящиеся режимы травления.
7. Разработана топология основных элементов ВЧЭ и изготовлен комплект фотошаблонов.
8. Изготовлены и исследованы экспериментальные образцы датчиков водорода на основе МДП-структур. Датчики отличаются повышенной стабильностью основных характеристик и высоким быстродействием.
Решение поставленных задач позволило разработать и внедрить в датчики для ракетно-космической техники ряд ВЧЭ и измерительных модулей на их основе (рис. П1.7-П1.10), отличающихся повышенной временной стабильностью, быстродействием и малыми габаритами.
Кроме того, разработанные конструкции ВЧЭ и технологии изготовления позволяют при соответствующем технологическом оснащении выпускать групповыми методами значительные количества микроэлектронных газовых датчиков, предназначенных для различных отраслей народного хозяйства.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ АТ-анизотропное травление (анизотропный травитель); ВАХ-вольтамперная характеристика; ВФХ-вольтфарадная характеристика; ВЧЭ-водородочувствительный элемент; ГА-газоанализатор; ГЧД-газочувствительный датчик; ГЧЭ— газочувствительный элемент; ИТ-изотропное травление; КТР—конструктивно-технологическое решение; МДП-металл-диэлектрик-полупроводник; ММТ-микромеханические технологии; МН-механическое напряжение; МОП-металл-окисел-полупроводник; МЭД-микроэлектронный датчик; НЭ-нагревательный элемент; ПК—поликремний;
ПЧЭ-полупроводниковый чувствительный элемент; СН-структурные напряжения; СЭ-сенсорный элемент;
TKJlP-температурный коэффициент линейного расширения;
ТКС-температурный коэффициент сопротивления;
ТН-термонапряжения;
ТО-технологическая операция;
ТП-технологический процесс;
ТС-термосопротивление;
ТЧЭ—термочувствительный элемент;
ЧЭ-чувствительный элемент;
ЭФХ-электро-физическая характеристика.