Микроэкологический статус кишечного биоценоза и видовая архитектоника бифидобактерий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Немченко, Ульяна Михайловна

  • Немченко, Ульяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 147
Немченко, Ульяна Михайловна. Микроэкологический статус кишечного биоценоза и видовая архитектоника бифидобактерий у детей: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Иркутск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Немченко, Ульяна Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................5-13

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................14-49

1.1, Современные представления о микробиоме и иммунитете человека. 14-16

1.1.1. Критические периоды развития иммунной системы ребенка.........16-23

1.1.2. Роль кишечной микробиоты в формировании иммунного ответа...23-31

1.2. Особенности толстокишечной микробиоты детей.........................31-49

1.2.1. Дисбиозы и функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта у детей.........................................................................................31-38

1.2.2. Основные симбионты кишечника - бифидобактерии и современные методы их идентификации........................................................................38-49

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............49-62

2.1. Объекты исследований.............................................................50-51

2.2. Методы исследований.............................................................51-62

ГЛАВА 3. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ КИШЕЧНЫХ

ДИСБИОЗОВ У ДЕТЕЙ...................................................................62-68

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕСТИНАЛЬНЫХ МИКРОБИОЦЕНОЗОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...................................................................................68-88

4.1. Характеристика интестинальных микробиоценозов у детей с функциональными нарушениями первого года жизни..............................69-76

4.2. Особенности интестинальных микробиоценозов у детей с функциональными нарушениями старше одного года...............................76-82

4.3. Особенности интестинальных микробиоценозов здоровых детей.....82-84

4.4. Возрастная динамика изменений микробиоты кишечника у детей с функциональными нарушениями.........................................................84-88

ГЛАВА 5. ВИДОВАЯ АРХИТЕКТОНИКА БИФИДОБАКТЕРИЙ У ДЕТЕЙ.......................................................................................89-110

5.1. Видовая архитектоника бифидобактерий кишечной микробиоты детей с функциональными нарушениями, обследованных в разные годы...................89-93

5.2. Видовой состав бифидобактерийу детей разного возраста с функциональными нарушениями.........................................................93-95

5.3. Характеристика видового состава бифидобактерий у детей в зависимости от состояния здоровья и микробиоценоза кишечника...............................96-98

5.4. Видовая сочетаемость бифидобактерий, вегетирующих в кишечном биотопе детей с функциональными нарушениями...................................98-101

5.5. Анализ видовой сочетаемости бифидобактерий у здоровых детей. 101-103

5.6. Анализ парных видовых сочетаний бифидобактерий..................104-109

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................110-117

ВЫВОДЫ................................................................................118-119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................120-147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЗА - индекс загрязнения атмосферы КОЕ - колониеобразующие единицы НКП — нормальная кишечная палочка ОКИ - острые кишечные инфекции ПДК - предельно допустимая концентрация ПНЖК- полиненасыщенные жирные кислоты ПЦР - полимеразно-цепная реакция

МРС-1- среда Мориса-Рогоза-Шарпа для выделения лактобактерий

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

ЭПК - энтеропатогенная кишечная палочка

ЭДДС - энтерококковая дифференциально-диагностическая среда

ФН - функциональные нарушения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологический статус кишечного биоценоза и видовая архитектоника бифидобактерий у детей»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Изучение структуры микробиоты человека, взаимодействий микроорганизмов в рамках микробиоценозов различных биотопов и с организмом человека в целом, оценка роли микробиоты в возникновении заболеваний в последние годы привлекает пристальное внимание учёных. Исследования в этой области растут в геометрической прогрессии. В 2006 году Национальный институт здоровья (NIH) США инициировал проект Human Microbiome Project (НМР) с целью выявления связи между микробиомом человека и здоровьем / болезнью (Li М. et al., 2008; Lita М. Proctor, 2011; Khan A.A. et al., 2012). В рамках этого проекта установлены следующие факты: бактерии населяют все открытые эпителиальные поверхности, но основное их сообщество локализуется в кишечнике, общее число бактерий в микробиоме в 10 - 100 раз превышает число клеток самого человека, а количество генов микробиоты кишечника в 150 раз превосходит число генов человека (Peterson J. et al., 2009; Tlaskalova-Hogenova H. et al., 2011; Morowitz M. J. et al., 2011).

Традиционное представление о нормальной микрофлоре человека как о простой совокупности микробных популяций, которые в процессе коэволюции заселили его относительно открытые биологические системы и сформировали с макроорганизмом своеобразную симбиотическую кооперацию, в свете последних научных достижений представляется слишком упрощенным и недооценивающим физиологическую роль микробной экологической системы в функционировании организма. Нормальную микрофлору, ассоциированную со слизистыми оболочками и кожей (приэпителиальную биологически активную пленку), следует рассматривать как интегральную, жизненно необходимую часть тела человека, своеобразный микробный многофункциональный,

жизнеобеспечивающий орган, выполняющий самостоятельно и в кооперации с другими органами и системами колоссальное количество физиологических функций, которые обеспечивают гомеостатическое состояние организма в целом. Эта специфическая биологическая структура является центральным органом

микробной экологической системы и оказывает существенное влияние на структурно-функциональное состояние внутренних органов, иммунную систему и процессы регуляции всех жизненно важных функций (Бондаренко В .М.,2004; Ке1с1 в. й а1., 2003; Тиггот Р., 2008; Агити§ат М., 2011; вова^ев М. й а1., 2012; К^еШещЕ., 2013).

Микробная экосистема человека, с одной стороны, выделяется среди других систем феноменально многофункциональной жизнеобеспечивающей активностью, но с другой - отличается чрезвычайно высокой уязвимостью, являясь специфическим биологическим индикатором любых неблагоприятных воздействий на организм. Сложные, многогранные механизмы тесной взаимосвязи между отдельными компонентами биоценозов, наделяя их широким спектром биологических активностей и обеспечивая прочность данных микроэкологических систем, одновременно являются причиной их высокой чувствительности к различным факторам. Угнетение одной из составляющих микробной экосистемы может привести к полной разбалансированности, что в свою очередь, сопровождается возникновением микроэкологических и иммунных нарушений. Этот процесс может привести к возникновению дисбактериоза (дисбиоза) кишечника (Янковский Д.С., 2010; Алешкин В.А., 2012). Несмотря на отрицание рассмотрения дисбиоза как самостоятельной нозологической формы, достаточно подробно описан широкий спектр клинических проявлений дисбиотических нарушений, то есть представляется не только микробиологическая, но и клиническая составляющая данной патологии. Таким образом, несмотря на распространенные утверждения о том, что понятие «дисбиоз» носит исключительно микробиологический характер, данная патология в современных условиях является важной клинической проблемой. И это очевидно, поскольку дисбиозы характеризуются качественными и количественными изменениями в составе нормофлоры, а также нарушениями ее функциональной активности и механизмов взаимодействия с макроорганизмом.

У детей с дисбактериозом чаще всего диагностируются функциональная диспепсия (86,7 %), рахит (49,7 %), анемия (32,6 %), около 30 % детей

наблюдаются на первом году жизни у невропатолога с диагнозом перинатальной энцефалопатии. У часто болеющих детей дисбиотические состояния выявляются в 97,5 % случаев (Ильенко Л.И., 2006). Нарушения функций пищеварительной системы в детском возрасте занимают значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Дети с функциональной патологией составляют около 30 % всех госпитализируемых больных гастроэнтерологического профиля (Копейкин В. Н. с соавт.,2005). Несмотря на последние достижения в гастроэнтерологии, диагностика и лечение функциональных заболеваний у детей представляют собой сложную проблему, решение которой невозможно без глубокого изучения микробиоты кишечника (Васечкина Л.И. с соавт.,2012; Michail S. et al., 2012; Wu G.D. et al.,2013; Sweeney Т.Е. et al., 2013).

Основу нормальной микрофлоры пищеварительного тракта здорового человека составляют облигатно-анаэробные микроорганизмы, доминирующими представителями которых являются бифидобактерии (Гончарова Г.И., 1982; Hold G.L., 2002; Reyed M.R., 2007). Дефицит бифидобактерий является одним из основных патогенетических факторов длительных кишечных дисфункций у детей и взрослых (Sharma R., 2009). Многочисленные исследования показали, что целый ряд заболеваний сопровождался дефицитом бифидобактерий (Lee Y.K., 2013). В настоящее время охарактеризованы таксономические, морфологические, физиологические особенности бифидобактерий (Новик Г.И., 2005; Matsuki Т. et al.,2004; Asano Т., 2005; Hadadji М., 2005), а также изучены вопросы качественного и количественного состава бифидобактерий кишечника в зависимости от возраста, характера питания, климатической зоны проживания человека (Кулагина Е.В. с соавт., 2010; Амерханова A.M., 2011; Ракова Е.Б., 2010; Gavini F. et al., 2001). Определена роль бифидобактерий в реализации колонизационной резистентности толстого кишечника, описано их участие в различных метаболических процессах в организме человека (обмен витаминов, минералов, желчных кислот) (Шендеров Б.А., 1998; Singh J.A. et al., 1997; Ewaschuk J.B et al.,2008; Cheikhyoussef A., 2010). Доказано, что определенные

виды и штаммы Bifidobacterium играют ключевую роль в процессах формирования толерантности как к пищевым антигенам, так и к симбионтной флоре, стимулируя пролиферацию Treg-клеток (Lyons A. et al., 2010; Feng T.et al., 2011; Atarashi K.et al., 2011). В экспериментальной модели пищевой аллергии показан положительный эффект бифидобактерий в плане нормализации уровней IgE, интерлейкина-4 (ИЛ-4), а также снижения повышенной проницаемости кишечного барьера (Zhang L.L. et al., 2010). Имеются отдельные сведения по изучению факторов персистенции бифидобактерии (Захарова Ю.В., 2010; Бухарин О.В. с соавт., 2012). Несмотря на публикацию значительного числа работ, посвященных вопросам молекулярной физиологии и молекулярных механизмов взаимодействия бифидобактерий с организмом хозяина (Шкопоров А.Н., 2006; Иванова Е.В., 2010; Ventura М. et al., 2003; O'Hara Ann M. et al., 2006; De Dea Lindner J. et al., 2007; Perdigón G. et al., 2002; Medici M. et al., 2005), остается актуальным вопрос, касающийся изучения видового профиля и комбинационного разнообразия бифидобактерий при различных состояниях микробиоценоза кишечника человека.

Анализ видового спектра бифидобактерий даст дополнительную информацию для оценки микроэкологического статуса кишечника при функциональных нарушениях (ФН) у детей, может служить прогностическим критерием течения заболевания, и, в то же время, сделает возможным конструирование пробиотических консорциумов в соответствии с характеристикой видового профиля бифидобактерий, что, по мнению ряда исследователей представляет собой новый концептуальный подход к коррекции микрофлоры кишечника (Амерханова A.M., 2009; Famularo G. et al., 1999; Sanders M.E. et al., 1999; Dunne С. et al., 1999; Rolfe R.D. et al., 2000; Sarkar S., 2013; Riscuta G., 2013; Stein R.R. et al., 2013).

Цель исследования

Определение видовой архитектоники и предпочтительных ассоциаций видов бифидобактерий у детей с ФН ЖКТ как основы для адекватной коррекции микроэкологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику микроэкологических нарушений у детей с клиническими проявлениями кишечного дисбиоза. Оценить микроэкологический статус биоценоза (эубиоз или дисбиоз) в зависимости от выявленных нарушений в количественном и качественном составе микробиоты кишечника.

2. Изучить при помощи молекулярно-генетических методов видовую архитектонику фекальной бифидофлоры у детей разного возраста и выявить доминирующие виды, возрастные особенности, ассоциации видов.

3. Оценить комбинационное разнообразие ассоциаций видов бифидобактерий у детей разных возрастных групп, с определением характера межвидовой сочетаемости бифидобактерий.

Научная новизна работы и ее теоретическая значимость:

Впервые определены предпочтительные ассоциации видов бифидобактерий у здоровых детей и детей с ФН ЖКТ и установлено, что у здоровых детей преобладают многокомпонентные видовые ассоциации бифидобактерий, свидетельствующие о большей стабильности (устойчивости) кишечной экосистемы.

Впервые показано, что независимо от возраста, структура видовой архитектоники бифидобактерий у детей с ФН характеризуется доминированием Bifidobacterium bifidum, В. catenulatum, снижением популяционного уровня В. longum и вегетацией В. adolescentis у части детской популяции.

Выявлены различия в видовой структуре бифидофлоры у здоровых детей и детей с ФН ЖКТ. У детей с ФН отмечено увеличение состава бифидофлоры до

восьми видов по сравнению с шестью видами у здоровых детей. У детей с ФН отсутствовал доминирующий вид, тогда как у здоровых детей превалировал вид В. cateriulatum.

Полученные в работе данные расширяют представления о роли видового спектра, композиционного состава микроорганизмов кишечника, характера их коммуникаций в норме и при патологии.

Практическая значимость работы:

•Результаты анализа видового состава бифидобактерий у детей с ФН могут быть использованы в качестве критериев подбора эффективных пробиотических консорциумов для адекватной коррекции дисбиоза кишечника.

•Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в основу Базы данных: Микроэкологический пейзаж вагинального и кишечного биотопов у женщин и девочек-подростков города Иркутска: Per. номер св. 2011620075 (24.01.2011); правообладатель Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН.

•Разработано пособие для врачей, научных работников, преподавателей, которое внедрено в практическое здравоохранение: «Региональные особенности микробной экологии у детей Иркутской области» // Пособие для врачей. Иркутск: РИО ИГИУВа, 2009- 36 с. / Рец. д.м.н., проф. Киборт Р.В., к.м.н. Ленок Г.В.

Положения, выносимые на защиту

1. Многолетняя динамика структуры кишечных дисбиозов у детей показывает значительное снижение глубоких изменений (IV и III степень) и рост, независимо от возраста, I и II степеней микроэкологических сдвигов, а также отсутствие эубиотических состояний. Микроэкологические нарушения обусловлены низким уровнем популяционной плотности индигенной флоры, появлением кишечных палочек с измененными свойствами, высоким уровнем индикации условно-патогенной микрофлоры (УПМ) в диагностически значимых количествах, а также изменениями межвидовых взаимодействий в составе кишечного микробиоценоза.

2. Независимо от возраста структура видовой архитектоники бифидобактерий у детей с ФН ЖКТ характеризуется доминированием В. bifidum, В. catenulatum, снижением уровня циркуляции В. longum и выявлением В. adolescentis, В. dentiiun.

3. Уменьшение видового спектра бифидобактерий в составе персистирующих ассоциаций у детей с ФН ЖКТ с характерным наличием антагонистических отношений в парах, образованных доминирующими видами, способствует нестабильности интестинальной микроэкосистемы.

Апробация работы

Основные положения работы представлены и доложены на конференциях:

1. Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г.Гриневич (Иркутск,2004 г.)

2. 6- й Объединенной научной сессии и 2-го Международного конгресса по пробиотикам (Санкт-Петербург, 2009 г).

3. 8-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010 г.)

4. IX научно-практической конференции молодых ученых, посвященная 35-летию УРАМН НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2011)

5. Научно-практической конференции для врачей «Научные и практические аспекты дисбиозов» (Иркутск,2011)

6. Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2011 г.)

7. XVI Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Венгрия, 2012)

8. Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института микробиологии и эпидемиологии ФБГУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (Иркутск, 2012 г.)

9. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию организации кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ «Актуальные проблемы современной инфектологии» (Иркутск, 2013)

10. IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями (Иркутск, 2013)

11. Международном конгрессе «Питание и здоровье» (Москва. 2013 г.)

Работа обсуждена на заседаниях Ученого совета и совещаниях сотрудников

Института эпидемиологии и микробиологии ФБГУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН.

Результаты исследований использованы и внедрены

Полученные новые данные внедрены и используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ДПО ИГМАПО, кафедры физико-химической биологии ГОУ ВПО ИГУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций материалов диссертационных работ, пособие для практических врачей, зарегистрирована в Роспатенте РФ База данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками, 1 фотографией. Библиографический указатель включает 119 наименований отечественных и 153 зарубежных источников литературы.

Лабораторные и клинические исследования проведены непосредственно автором настоящей работы на базе лабораторий и клиники института эпидемиологии и микробиологии ФБГУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН.

Автор выражает искреннюю признательность за консультативную, практическую и организационную помощь в работе над диссертацией и ее оформлением д.б.н. С.М. Попковой, к.б.н. Ю.П. Джиоеву, к.б.н. Е.Б. Раковой, к.б.н. Л.В. Сердюк.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Современные представления о микробиоме и иммунитете человека

Метагеномика - один из самых развивающихся разделов геномики, посвященный изучению генетического материала (метагенома) сообществ микроорганизмов в совокупности (Gilbert J. A. et.al., 2011). В начале третьего тысячелетия стартовала программа Human Microbiome Project (USA, 2006 р.) и MetaHIT Project (European Commission, 2008 p.). Главные цели этих проектов: детализация взаимоотношений клеток человека с его симбиотической микрофлорой; выявление, какие именно гены собственных клеток человека имеют общее и различное происхождение с генами его микробиома; распознавание, какие изменения в микробиоме человека коррелируют с изменениями в его здоровье; разработка новых технологических и биоинформационных методов и приемов, позволяющих достичь вышеуказанных целей; исследование этических, социальных, биотехнологических и других аспектов и последствий, возникающих в результате глубокого изучения микробиома человека (Human Microbiome Project).

До начала проекта «Геном человека» предполагалось, что число генов в человеческом геноме составляет около 100 ООО.Однако после секвенирования, сборки и аннотации генома человека обнаружено всего лишь около 20 000 генов, кодирующих белки, почти столько же, сколько у плодовой мушки Drosophila melanogaster. Вместе с тем, если расширить представление о том, что есть организм человека, и включить в это определение еще и симбиотические организмы, то оценка в 100 000 генов окажется сильно заниженной. Можно сказать, что микробном - это отдельный орган человеческого организма, столь же обязательный и незаменимый, как и другие (Turnbaugh P. J.et.al., 2007). По словам Бретта Финлея, микробиолога из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, человека можно назвать «суперорганизмом», собственных клеток в котором не более 10%. Все остальное (90%) — это бактерии, заселяющие различные биотопы человека. Однако 90% —лишь по количеству, а не по массе (в

силу их незначительных размеров). По весу вся микрофлора организма человека составляет приблизительно 2-3 кг в зависимости от массы тела взрослого человека (Шендеров Б.А., 1998; Старовойтова С.А., 2013). В организме человека есть несколько основных зон максимальной концентрации микроорганизмов. Это респираторный и пищеварительный тракты, органы мочеполовой системы, а также кожа.

Микробном ЖКТ является наиболее разнообразным по видовому составу и количеству метаболических путей среди всех симбиотических систем человеческого тела. Согласно некоторым оценкам, микробиота среднестатистического человека состоит из 10-100 трлн. индивидуальных прокариотических клеток, относящихся к 150-800 видам из 1380-4000 различных таксономических групп (Ley R. Е. et.al., 2006; Тар J. et.al., 2009; Turnbaugh P. J.et.al., 2010; Qin J.et.al., 2010). Пищеварительный тракт человека населен преимущественно бактериями (90-95 % генетического материала). Доля вирусных геномов составляет примерно 5 %, геномов архей - до 1 %, других эукариот без учета генома человека - не более 1 % (Arumugam M.et.al., 2011). Большинство бактерий относятся к родам Bacteroides (до 30 % всех бактерий в кишечнике), Clostridium, Fusobacterium, Eubacterium, Raminococciis, Peptococcus, Peptostreptococcus и Bifidobacterium. Представительство различных бактерий в кишечной микробиоте сильно варьирует от человека к человеку.

Несмотря на высокую вариабельность микрофлоры кишечного тракта, в ходе последних метагеномных исследований удалось выявить существование всего трех стабильных типов кишечной микробиоты - «базовых» микробиомов («core microbiome»), названных энтеротипами, не зависящих от местообитания человека, его нации и расы, состояния здоровья, пола и биологических показателей. Различия в энтеротипах заключаются в представленности определенных метаболических путей синтеза и спектра преобладающих бактерий: в первом энтеротипе преобладают Bacteroides,во втором — Prevotella, в третьем -Ruminococcus. Очевидно, что этими различиями не ограничивается вариабельность возможных метаболических путей, и можно ожидать дальнейших

открытий в этой области. Кишечная микробиота участвует в метаболических процессах усвоения питательных веществ, является источником некоторых метаболитов, которые человек не может синтезировать сам, влияет на состояние иммунитета и здоровье человека в целом (Sellon R. K.et al., 1998).

Одним из наиболее очевидных примеров является усвоение короткоцепочечных жирных кислот, единственным источником получения которых является симбиотическая микробиота кишечника (Курильщиков A.M. с соавт., 2012; Lupton J., 2004; Qin J.et al., 2010).

1.1.1.Крнтические периоды развития иммунной системы ребенка

Микробная экологическая система человека — это сложный динамический комплекс, сформировавшийся в процессе онто-и филогенеза. Он включает в себя макроорганизм и разнообразные по количественному составу и таксономической принадлежности ассоциации бактерий, вирусов, грибов, простейших (микробиоту), а также их метаболиты, сконцентрированные в относительно открытых биологических системах организма человека (биотопах). Гетерогенные микробиоценозы, локализованные в различных биотопах (ротовой полости, пищеводе, желудке, тонкой и толстой кишке, влагалище, носовых ходах, коже, верхних и нижних дыхательных путях, конъюнктиве глаз), связаны между собой и с макроорганизмом симбионтом прочными генетическими, регуляторными, метаболическими, клеточными и энергетическими связями. Таким образом, организм человека и его эндогенная микробиота — это единая экологическая система, которая характеризуется способностью к саморегуляции и связана сложными механизмами непрерывного взаимодействия отдельных компонентов внутри системы, а также целостной системы с окружающей средой. Как известно, иммунная система человека в большой степени зависима от активности микробной экосистемы. Созревание полноценной иммунной системы невозможно без физиологического формирования микробной экологической системы. Кроме того, микробная экосистема является важным фактором, поддерживающим активность иммунобиологической реактивности организма. Нормальная индигенная микрофлора осуществляет регуляцию иммунного ответа на

локальном и системном уровнях. Метаболическая активность микрофлоры кишечника способствует высвобождению энергии в ходе утилизации нутриентов, участвует в трофике эпителия слизистой, выполняет защитную функцию, препятствуя колонизации и инвазии патогенов, обеспечивает адекватное функционирование иммунных структур кишечного барьера и выполняет ряд других полезных функций (Белобородова Н. В. с соавт., 2000; Bockhed F. et al., 2004; Shimizu K.et al., 2006; Tlaskalova - Hogenova H. et al., 2011; Morowitz M. J. et al., 2011). Поэтому очевидно, что неизбежным следствием поражения микробной экологической системы являются иммунные нарушения, которые влекут за собой дальнейшее развитие каскада патологических изменений в организме.

Формирование и становление иммунной системы — это процесс, который определяется взаимодействием генной регуляции развития с факторами (антигенами) внешней среды. На определенных этапах роста происходят депрессия генов и переключение генной регуляции фенотипа и особенно функций иммунокомпетентных клеток. Периоды проявления таких изменений генетического контроля предлагается называть критическими.

Согласно концепции J. В. Solomon (1971), в онтогенезе человека и животных существуют так называемые верстовые столбы или вехи (milestones), маркирующие переходные периоды общего развития и эквивалентные состояния иммунной системы. Во внутриутробном периоде критическим следует считать возраст 8—12 недель, когда происходит дифференцировка органов и клеток иммунной системы (что соответствует критерию критических периодов П. Г. Светлова в антенатальном развитии) (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.П., 1996).

Первым критическим периодом после рождения является период новорожденности, когда организм внезапно встречается с огромным количеством антигенов. Иммунная система подвержена сильным супрессорным влияниям, пассивный гуморальный иммунитет обеспечивается материнскими антителами.

Отмечаются функциональный дисбаланс Т—лимфоцитов, несоответствие эпитопов CD или ОКТ супрессорной или хелперной функции клеток. Определяется расхождение фенотипа и функций Т—лимфоцитов, при этом все

Т-лимфоциты новорожденных несут маркер незрелости CD 1а (ОКТ6), исчезающий в зрелых клетках. На B-лимфоцитах экспрессированы типичные антигены CD 19, CD20, CD23, CD25, но лишь ограниченное их число способно к синтезу и секреции иммуноглобулинов и только класса IgM. Нейтрофилез в крови сменяется абсолютным лимфоцитозом. Процессинг антигенов снижен и в силу функциональной слабости фагоцитов. Низкая активность естественных киллеров сочетается с ограниченным синтезом гамма - интерферона. Для этого периода характерны низкая резистентность по отношению к условно-патогенной, гноеродной, грамотрицательной флоре, некоторым вирусам (герпес, цитомегаловирус, Коксаки В). Отмечается склонность к генерализации микробно-воспалительных процессов (септические состояния). Сниженная резистентность к условно-патогенной микрофлоре проявляется у детей первого месяца жизни в грубых дисбиотических нарушениях в составе нормальной микрофлоры кишечника. По данным Левановой ЛА. (2003) у новорожденных детей на фоне сниженного уровня бифидо-лактофлоры в кишечном микробиоценозе преобладают представители семейства Enterobacteriaceae. Доминирующее положение среди них занимают клебсиеллы, кишечные палочки с измененными свойствами и микроорганизмы рода Proteus (Леванова Л.А., 2003).

Второй критический период (3—6 месяца) характеризуется ослаблением пассивного гуморального иммунитета в связи с катаболизмом материнских антител. В этот период сохраняется супрессорная направленность иммунных реакций при выраженном лимфоцитозе. На большинство антигенов (инфекции) развивается первичный иммунный ответ с преимущественным синтезом IgM-антител, не оставляющим иммунологической памяти. Такой тип иммунного ответа наступает также при вакцинации против столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори и только после 2—3-й ревакцинации развивается вторичный иммунный ответ с образованием IgG-антител и стойкой иммунологической памяти. Вакцинация может не повлечь иммунного ответа, если в крови детей еще циркулируют материнские антитела или если дети получали по показаниям препараты крови, гамма - глобулина, плазмы.