Микроэкологический статус хронической анальной трещины и его влияние на выбор метода лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Малева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Малева, Елена Анатольевна
Введение
Глава первая
Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении хронической анальной трещины (обзор литературы)
1.1. Методы лечения хронической анальной трещины
1.2.Механизмы естественной защиты слизистой оболочки толстого кишечника
1.3.Роль микробно-тканевого комплекса толстой кишки в патогенезе хронической анальной трещины
1.4.Влияние антилизоцимной активности микроорганизмов на хронизацию процессов воспаления в толстой кишке
Глава вторая
Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Диагностика хронической анальной трещины
2.2.2. Сфинктерометрия
2.2.3. Метод визуальной эндоскопической оценки состояния слизистой оболочки прямой кишки
2.2.4. Метод определения водородного показателя (рН) пристеночной слизи
2.2.5. Методы количественной и качественной оценки болевого синдрома
2.2.6. Метод исследования микрофлоры анальной трещины
2.2.7. Диско-диффузионный метод
2.2.8.Метод исследования антилизоцимной активности микрофлоры, колонизирующей хроническую анальную трещину
2.2.9. Метод исследования микрофлоры толстого кишечника
2.2.10. Методы лечения пациентов
2.2.11. Методы статистической обработки данных
Глава третья
Эффективность оперативного лечения пациентов с хронической анальной трещиной
3.1. Клинические и эндоскопические результаты оперативного лечения хронической анальной трещины
3.2. Эффективность оперативного лечения хронической анальной трещины...57 Глава четвертая
Характеристика пациентов группы исследования и группы сравнения (консервативная терапия) до начала лечения
4.1. Общая характеристика больных группы исследования и группы сравнения (консервативная терапия)
4.2. Данные клинического обследования больных
4.3 Данные инструментальных методов исследования
4.4. Данные микробиологического исследования
4.4.1.Результаты исследования микробного пейзажа хронической анальной трещины и чувствительности выявленных микроорганизмов к антибактериальным препаратам
4.4.2.Антилизоцимная активность аэробных микроорганизмов, колонизирующих хроническую анальную трещину
4.4.3. Состояние микрофлоры толстого кишечника у больных с хронической анальной трещиной
Глава пятая
Эффективность топической этиотропной антибактериальной терапии у пациентов с хронической анальной трещиной
5.1. Клинические результаты лечения хронической анальной трещины
5.2. Результаты многомерной оценки боли при консервативном лечении хронической анальной трещины
5.3. Результаты инструментальных методов исследования
5.3.1. Динамика эндоскопических признаков проктита в процессе лечения хронической анальной трещины
5.3.2. Результаты исследования водородного показателя (рН)
5.3.3. Оценка функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки с хронической анальной трещиной на фоне лечения
5.4. Сроки эпителизации дефекта анодермы у больных хронической анальной трещиной
Глава шестая
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологический статус хронической анальной трещины и его влияние на выбор метода лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хроническая анальная трещина - это одно из самых частых проктологических заболеваний, которое значительно снижает качество жизни пациентов из-за резко выраженного болевого синдрома во время дефекации и кровотечений [Воробьев Г.И., 2006; Жарков Е.Е., 2009; Грошилин B.C., 2010; Griffin N., 2004].
Хроническая анальная трещина представляет собой хроническую рану анального канала, причины возникновения и персистенции которой считаются многофакторными и не изученными до конца. Поэтому существуют различные консервативные и хирургические методы лечения, отличающиеся по своей сути и эффективности [Жарков Е.Е., 2009; Kirsch J., 2004; Nelson R., 2004; Acheson A.G., Scholefleld J.N., 2005; Ayantunde A.A., Debrah S.A., 2006; Van Outryve M., 2006].
В настоящее время «золотым стандартом» в лечении хронической трещины заднего прохода среди отечественных и некоторых зарубежных колопроктологов считается хирургический метод - иссечение трещины с боковой подкожной сфинктеротомией [Благодарный JI.A., 2002; Жарков Е.Е., 2009; Грошилин B.C., 2010; Oh С., 1995; Villalba Н. et al., 2007; Poh A. et al., 2010]. Но отдаленные результаты хирургического лечения не всегда удовлетворяют хирургов и пациентов. По данным многочисленных авторов хирургическое вмешательство приводит к необратимому повреждению сфинктера и к разной степени нарушения функции держания до 30% случаев. Именно поэтому все больше специалистов отказывается от инструментальной сфинктеротомии в пользу ее медикаментозного варианта [Вышегородцев Д.В., Богомазов A.M., 2002; Шелыгин Ю.А. и др., 2005; Крылов H.H., 2008; Ortiz Н. et al., 2005; Rotholtz N.A. et al., 2005; Collins E.E., Lund J.N., 2007; Sinha R., Kaiser A.M., 2012; Garg P. et al., 2013].
При медикаментозной релаксации внутреннего анального сфинктера широко используются донаторы оксида азота, блокаторы кальциевых каналов или инъекции в сфинктер ботулотоксина [Вышегородцев Д.В., Богомазов A.M., 2002; Крылов H.H., 2008; Жарков Е.Е., 2009; Шахрай B.C., 2010; Libertiny G. et al., 2002; Collins E.E., Lund J.N., 2007]. Но, несмотря на успех их использования, со временем были выявлены многочисленные недостатки, ограничивающие применение этих препаратов [Загрядский Е.А., 2002; Acheson A.G., 2005; Ayantunde A.A., Debrah S.A., 2006; Collins E.E., Lund J.N., 2007]. Кроме того, у некоторых пациентов с хронической анальной трещиной регистрируется отсутствие спазма сфинктера, что требует совершенно иной тактики лечения [Bove A. et al., 2004; Collins Е.Е., Lund J.N., 2007; Zaghiyan K.N., Fleshner P., 2011].
По данным литературы большинству трещин сопутствует хроническое воспаление аноректальной зоны (папиллит, криптит, проктит), которое приводит к потере эластических и пластических свойств анодермы, нарушению нормального процесса заживления раневого дефекта и формированию хронической трещины-язвы [Ан В.К., Левина Е.А., 2002; Благодарный Л.А., 2002; Воробьев Г.И., 2006; Маят К.Е., 2009; Orsay Ch. et al., 2004; Collins E.E., Lund J.N., 2007; Gee T. et al., 2013].
Также установлено, что воспалительные заболевания толстой кишки в большинстве случаев сопровождаются синдромом дисбактериоза кишечника.
При нарушении симбионтного равновесия снижаются защитные свойства кишечного слизистого барьера и создаются условия для развития персистентного потенциала у патогенных микроорганизмов [Воробьев A.A. и др., 2000; Тарасевич A.B., 2004; Губергриц Н.Б., 2010]. Внедрение, колонизация и персистенция этих микроорганизмов в дефекте анодермы также может играть существенную роль в хронизации раневого процесса, превращающего острую анальную трещину в трещину-язву, и наряду с другими факторами патогенеза (ишемия анодермы, спазм внутреннего анального сфинктера и т.д.)
препятствовать его эпителизации [Благодарный JI.A., 2002; МаятК.Е., 2009; Филлипс Р.К.С., 2009; Van Outryve М., 2006].
Существует ряд исследований, в которых изучали роль метронидазола в заживлении послеоперационных ран при вмешательствах на прямой кишке и анальном канале. Было доказано, что использование в послеоперационном периоде топического метронидазола приводит к быстрому купированию болевого синдрома и более быстрому заживлению операционных ран анального канала после геморроидэктомии [Carapeti Е.А. et al., 1998; Nicholson T.J., Armstrong D., 2004; Pelta A.E. et al., 2007; Ala S. et al., 2008; Hosseini S.V. et al., 2008].
Несмотря на эти указания, роль микробного фактора в патогенезе хронической анальной трещины и возможности антибактериальной терапии до сих пор не рассматривалась. В связи с этим разработка способа лечения хронической анальной трещины с учетом ее микробного пейзажа представляется весьма актуальной.
Цель исследования Обосновать этиотропную топическую антибактериальную терапию у больных с хронической анальной трещиной для улучшения результатов лечения.
Задачи исследования
1. Исследовать спектр микроорганизмов, колонизирующих хроническую анальную трещину, и определить их чувствительность к антибактериальным препаратам у пациентов с хронической анальной трещиной.
2. Оценить антилизоцимную активность микроорганизмов, колонизирующих хроническую анальную трещину.
3. Исследовать состав микрофлоры кишечника у больных с хронической анальной трещиной.
4. Оценить состояние слизистой оболочки прямой кишки.
5. Изучить влияние этиотропной топической антибактериальной терапии на динамику клинических признаков хронической анальной трещины и ее эпителизацию.
6. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лечения с использованием этиотропной топической антибактериальной терапии, общепринятых консервативных методов и хирургического вмешательства у больных с хронической анальной трещиной.
Научная новизна работы Впервые изучен микробный пейзаж хронической анальной трещины, определен персистентный потенциал (антилизоцимная активность) выявленных микроорганизмов. У пациентов с хронической анальной трещиной выявлен дисбиоз толстого кишечника, проявляющийся уменьшением количества или полным отсутствием представителей резидентной микрофлоры, увеличением уровня условно-патогенных и появлением патогенных микроорганизмов.
Впервые изучено влияние этиотропной топической антибактериальной терапии на купирование болевого синдрома, спазма внутреннего анального сфинктера и процесс эпителизации хронической анальной трещины при консервативном лечении. Обосновано применение этого метода лечения у больных с хронической анальной трещиной.
На основе полученных клинических данных разработан авторский способ консервативного комплексного лечения острых и хронических анальных трещин (патент РФ № 2445100 от 15.06.2010).
Установлено, что этиотропная топическая антибактериальная терапия ускоряет сроки заживления хронической анальной трещины почти в 2 раза, по сравнению с общепринятыми методами консервативной терапии и хирургическим лечением и позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях без выдачи листа нетрудоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическое значение выполненного исследования состоит в расширении представлений о патогенезе хронической анальной трещины за счет выявления в дефекте анодермы микроорганизмов с персистентными характеристиками и дисбиотических изменений микрофлоры кишечника. Роль этих факторов заключается в поддержании хронического инфекционного
процесса, симптомов заболевания и препятствии заживления хронического раневого дефекта анодермы.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости исследования у больных с хронической анальной трещиной микрофлоры, колонизирующей дефект анодермы, и микроэкологического статуса толстой кишки с целью выявления факторов, нарушающих процесс эпителизации трещины и предупреждения рецидивов заболевания.
Показана целесообразность использования в клинической практике топической этиотропной антибактериальной терапии, приводящей к ликвидации болевого синдрома и спазма сфинктера, сокращению сроков заживления анальной трещины и купированию эндоскопических признаков проктита.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Хроническая анальная трещина колонизирована анаэробными (52,0% случаев в группе исследования и 47,2% в группе сравнения) и аэробными (100%) микроорганизмами. Аэробная микрофлора обладает антилизоцимной активностью и чувствительна в большинстве случаев к фторхинолонам (ципрофлоксацину), аминогликозидам (гентамицину) и цефалоспоринам (цефтриаксон, цефуроксим).
2. У пациентов с хронической анальной трещиной выявлены микроэкологические нарушения в толстой кишке. Видовой состав обнаруженных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов сходен с микрофлорой, выявленной в хроническом дефекте анодермы.
3. Этиотропная топическая антибактериальная терапия приводит к более быстрому купированию клинических симптомов хронической анальной трещины, эндоскопических признаков хронического проктита и эпителизации дефекта анодермы по сравнению с общепринятыми методами консервативного лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии и кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России; в клинической работе МБУЗ ГКБ №8 г. Челябинска.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2010, 2012), Челябинском областном обществе хирургов (Челябинск, 2012); XVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 124-х страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 24 рисунка; состоит из введения, глав обзора литературы, «Материалы и методы исследования», «Эффективность оперативного лечения пациентов с хронической анальной трещиной (ретроспективное исследование), «Характеристика пациентов группы исследования и группы сравнения (консервативная терапия) до начала лечения» и «Эффективность топической этиотропной антибактериальной терапии у пациентов с хронической анальной трещиной», главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Указатель списка литературы включает 167 источников (93 отечественных и 74 зарубежных авторов).
ГЛАВА ПЕРВАЯ Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении хронической анальной трещины (обзор литературы)
Анальная трещина - это линейный или овальный дефект (язва) анодермы, который расположен между линией Хилтона дистально и гребешковой линией проксимально (рисунок 1.1). Длина ее обычно составляет 1,0-1,5 см, ширина 2-4 мм, глубина 2-3 мм.
Рисунок 1.1- Хроническая задняя анальная трещина
Трещина, существующая более 6-8 недель, является хронической [Акошаге Э.Р. ег а!., 2011; 1лт СЪ. Н. е1 а!., 2011; МеёЫ В. ег а1., 2011].
В результате длительного воспаления стенки и дно хронической анальной трещины покрываются грануляциями, которые со временем превращаются в белесоватые рубцы. У краев трещины образуются полиповидные утолщения, представляющие собой выросты соединительной ткани: у дистального края -наружный сторожевой бугорок, у проксимального - гиперпластический анальный сосочек [Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Воробьев Г.И., 2006; Парфенов А.И.,2011].
Анальная трещина является полиэтиологичным заболеванием. В большинстве случаев механизм ее возникновения связан с нарушением целостности анодермы при запоре или диарее, травме во время родов, повреждении инородными телами, а также с сосудистыми изменениями в стенке анального канала, при геморрое, нейромышечных изменениях анального сфинктера, в результате которых дефект анодермы становится хронической трещиной-язвой [Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Воробьев Г.И., 2006; Жарков Е.Е., 2009; Филлипс Р.К.С., 2009; Грошилин B.C., 2010; Nelson R.L., 2003; Kirsch J., 2004; Van Outryve M., 2006].
Трещины заднего прохода более чем в 80% случаев локализуются по задней комиссуре анального канала, в 8-10% - по передней комиссуре и относительно редко встречаются на боковых стенках анального канала [Ерофеева О., 2007; Парфенов А.И., 2011; Altomare D.F. et al., 2011].
Наиболее частая локализация анальных трещин в области задней спайки обусловлена наличием анатомических предпосылок к их образованию в этой области. В первую очередь, это наличие угла между осью анального канала, направленной к пупку, и осью прямой кишки, направленной к мысу крестца. Разнонаправленность осей влияет на травматизацию задней полуокружности заднепроходного канала при акте дефекации. Крылов H.H. (2008) отмечает, что чем меньше аноректальный угол, тем чаще вектор калового потока направлен на заднюю стенку (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Аноректальный угол
Кроме того, по задней стенке анального канала в области зубчатой линии расположены более глубокие дистальные части крипт Морганьи, в которых вследствие попадания мелких частиц кала может возникнуть локальный воспалительный процесс, постепенно приводящий к потере эластичности и фиброзу слизистой оболочки. Это приводит к появлению острых задних анальных трещин и способствует их переходу в хроническую форму [Воробьев Г.И., 2006; Van Outryve М., 2006].
Наличие бедно васкуляризированных сухожильных окончаний мышц анального сфинктера на задней стенке анального канала также является предпосылкой образования трещин.
Передние анальные трещины чаще всего встречаются у женщин. Это связано с тем, что в области передней полуокружности анального канала объединяются вульва, влагалище и фиброзный центр промежности, в результате чего участок анодермы в этой зоне во время дефекации остается
малоподвижным и подвергается разрыву при растяжении кольца сфинктеров [Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Благодарный JLA., 2002].
По данным многочисленных авторов, помимо перечисленных условий и анатомических предпосылок образования анальных трещин более чем в 90% случаев обнаруживаются сопутствующие неспецифические воспалительные заболевания слизистой оболочки прямой кишки и анодермы (сфинктериты, папиллиты, проктиты, проктосигмоидиты, энтероколиты и проч.) [Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Ан В.К., Левина Е.А., 2002; Загрядский Е.А., 2002; Благодарный Л.А., Воробьев Г.И., 2005; Филлипс Р.К.С., 2009; Парфенов А.И., 2011]. Дисбиоз кишечника нередко является причиной этих заболеваний [Ривкин В.Л. и др., 2004; Ерофеева О., 2007; Шахрай C.B., 2010].
Хроническое воспаление аноректальной области приводит к потере эластических и пластических свойств слизистой оболочки и анодермы, нарушению процесса заживления дефекта и формированию хронической анальной трещины [Воробьев Г.И., 2006; Van Outryve M., 2006].
Большинство авторов считают, что пусковым моментом в патогенезе анальной трещины является разрыв анодермы из-за абразивного действия фекального болюса при запорах или во время императивных позывов при диарее. В результате появляется сильная боль, вызывающая резкий спазм сфинктера заднего прохода, который, в свою очередь, усиливает болевой синдром. Кроме того, к выраженной боли приводит раздражение нервных окончаний поврежденной слизистой оболочки и анодермы при прохождении кала по анальному каналу [Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Благодарный Л.А., 2002; Жарков Е.Е., 2009; Филлипс Р.К.С., 2009; Грошилин B.C., 2010; Acheson A.G., Scholefield J.N., 2005; Lund J.N. et al., 2006; Poh A. et al., 2010].
Спазм внутреннего анального сфинктера может сохраняться длительное время вплоть до следующей дефекации. В результате возникает порочный круг: резкая боль при прохождении фекального болюса через анальное отверстие вызывает рефлекторное спастическое сокращение внутреннего анального сфинктера, что приводит к усугублению местной ишемии тканей, при которой,
в свою очередь, происходит постепенное замещение волокон сфинктера соединительной тканью и нарушаются процессы репарации. Помимо хронического воспаления аноректальной области эти патологические изменения анального сфинктера также способствуют тому, что острая анальная трещина становится хронической трещиной - язвой [Воробьев Г.И., 2006; Григорьева Г.А., Голышева C.B., 2011; Парфенов А.И., 2011; Van Outryve M., 2006; Villalba H. et al., 2007; Lim Ch.H. et al., 2011].
1.1. Методы лечения хронической анальной трещины
Ведущим звеном в патогенезе анальной трещины большинство авторов считают спастическое сокращение внутреннего анального сфинктера, поэтому все лечебные мероприятия в первую очередь направлены на преодоление спазма [Жарков Е.Е., 2009; Грошилин B.C., 2010].
Принцип лечения анальной трещины остается практически неизменным с 1829 года, когда Recamier предложил метод дилатации анального сфинктера. Растяжение производили путем введения пальцев в анальное отверстие. В дальнейшем для дивульсии использовали расширители, которые считались менее травматичными, но, тем не менее, риск развития инконтинеции после проведения данной процедуры оставался достаточно высоким. Эпителизация анальной трещины наблюдалась лишь у 50% пациентов, а риск развития стойкого анального недержания достигал 25% [Крылов H.H., 2008; Nielsen M.B. et al., 1993; Oueidat D., 1999]. В начале XX столетия была предложена баллонная дилатация анального сфинктера, которую в различных модификациях применяют до сих пор [Багдасарян Л.К., Багдасарян С.Л., 2006; Renzi A. et al., 2005, 2008; Nelson R., 2010; Zaghiyan K.N., Fleshner P., 2011].
Несмотря на то, что риск повреждения анального сфинктера значительно уменьшился, этот метод не нашел широкого применения. Кроме того, в литературе недостаточно данных о преимуществе баллонной дилатации анального сфинктера по сравнению с другими консервативными и
оперативными методами лечения хронической анальной трещины [Altomare D.F. et al., 2011].
В 1833 году в литературе появились данные о необходимости иссечения анальной трещины, а в 1846 году Demarquay при лечении анальной трещины произвел подкожную сфинктеротомию, которую также в 1923 году Американское Общество Проктологов рекомендовало проводить при хирургическом лечении анальной трещины [Martin E.G., 1923; Parray F.Q., 2003].
В 1939 году Gabriel W.B. помимо хирургического вмешательства описывал применение нитрата серебра при консервативном лечении трещин заднего прохода. Метод, по его мнению, был очень эффективен в заживлении дефектов анодермы, но не нашел широкого применения из-за того, что аппликации препарата были очень болезненны и требовали предварительного обезболивания [Gabriel W.B., 1939].
В 1951 году Eisenhammer S. предложил выполнять заднюю дозированную сфинктеротомию, заключавшуюся в рассечении волокон сфинктера на 6 часах по задней стенке прямой кишки на глубину до 0,8 см у мужчин и до 0,6 см - у женщин. Недостатком этого метода являлось то, что после этой манипуляции оставалась большая рана, для заживления которой требовалось несколько недель. Нарушение функции анального сфинктера достигало 30 - 41%. В некоторых случаях наблюдалась деформация заднего прохода по типу «замочной скважины», образованная вследствие эпителизации дефекта, возникшего при разделении волокон сфинктера [Notaras M.J., 1969; Oueidat D., 1999].
В связи с этим M. J. Notaras в 1969 году предложил производить боковую подкожную сфинктеротомию, которая до сих пор считается «золотым стандартом» лечения хронической анальной трещины [Жарков Е.Е., 2009; Villalba H. et al., 2007; Aivaz O. et al., 2009; Poh A. et al., 2010].
Иссечение анальной трещины с боковой подкожной сфинктеротомией приводит к купированию спазма внутреннего сфинктера, улучшению тканевой
перфузии и эпителизации трещины более чем в 90% случаев. Но, несмотря на хорошие результаты в раннем послеоперационном периоде, отдаленные результаты подобных вмешательств не всегда удовлетворяют проктологов и пациентов [Казаков М.В. и др., 2006; Жарков Е.Е., 2009; Грошилин B.C., 2010; Nelson R.L., 2003; Ortiz Н. et al., 2005; Levin A. et al., 2011; Zaghiyan K.N., Fleshner P., 2011; Garg P. et al., 2013].
По данным многочисленных авторов эта манипуляция приводит к необратимому повреждению сфинктера и к разной степени нарушения функции держания до 30% случаев [Zbar А.Р. et al., 2000; Giral А. et al., 2004; Lund J.N. et al., 2006, 2006; Gupta P.J., 2006; Rakinic J., 2007; Villalba H. et al, 2007; Aivaz O., 2009]. Именно поэтому большинство колопроктологов отказываются от оперативной сфинктеротомии в пользу ее медикаментозного варианта [Шелыгин Ю.А. и др., 2005; Lubowski, D.Z., 2000; Jost W.H., 2002; Griffin N. et al., 2004; Lund J.N. et al., 2006; Tranqui P. et al., 2006; Bhardwaj R., Parker M.C., 2007; Fargo M.V., Latimer K.M., 2012; Sinha R., Kaiser A.M., 2012].
По мнению многих исследователей, хронические анальные трещины в значительной мере являются ишемическими язвами, состояние которых в большинстве случаев непрерывно ухудшается из-за спазма сфинктера [Воробьев Г.И., 2006; Крылов H.H., 2008; Van Outryve М., 2006; Tsunoda А. et al., 2012].
Однако, с точки зрения членов Ассоциации колопроктологов Великобритании и Ирландии, взаимосвязь ишемии внутреннего анального сфинктера с его спазмом никогда не была с точностью доказана, но, несмотря на это, остается наиболее распространенной теорией патогенеза заболевания [Cross K.L.R. et al., 2008]. Это обусловило появление многочисленных методов медикаментозной релаксации внутреннего анального сфинктера [Lund J.N., Scholefield J.H., 1996].
Тонус внутреннего анального сфинктера регулируется следующими механизмами: наличием Мейснеровского и Ауэрбаховского нервных сплетений в стенке толстой кишки, регулирующих не только перистальтику кишечника,
но и работу анального сфинктера; работой автономной нервной системы с помощью симпатических и парасимпатических нервных волокон; миогенным тонусом, зависящим от уровня кальция в межклеточном пространстве [Крылов H.H., 2008; Шахрай C.B., Гаин М.Ю., 2011].
Медиатором нервных волокон Мейснеровского и Ауэрбаховского сплетения является оксид азота (N0), участвующий в нейрогенном неадренэргическом нехолинэргическом расслаблении гладких мышц внутреннего анального сфинктера.
Процесс образования оксида азота катализируется ферментом NO-синтазой (NOS), которая в зависимости от локализации, механизма действия и биологического значения подразделяется на конститутивную NOS (cNOS) и индуцибельную NOS (iNOS).
Основным субстратом для синтеза оксида азота является L-аргинин, из которого под действием конститутивной NOS в присутствии кислорода, ионов кальция и кофактора НАДФ синтезируется NO в небольшом количестве. Обычно этот процесс происходит в дискретном режиме в ответ на повышение концентрации ионов кальция в NO-продуцирующей клетке [Виноградов H.A., 1998; Малкоч A.B. и др., 2000; Wu P-R. et al., 2012].
Расслабляющее действие оксида азота на сфинктерный аппарат связано с ферментом гуанилатциклазой, активация которого ведет к образованию циклической ГМФ, способствующей релаксации гладкомышечных волокон внутреннего анального сфинктера [Крылов H.H., 2008; Барышников E.H., 2008; Бехало В.М. и др., 2009; Поленов С.А., 2010; Шахрай C.B., Гаин М.Ю., 2011].
Кроме того, было выявлено, что помимо рефляции тонуса гладких мышц и вазодилатации, оксид азота обладает бактерицидным действием, которое связано с активацией индуцибельной NO-синтазы бактериальными эндотоксинами и некоторыми цитокинами. Под действием iNOS, независимо от наличия ионов кальция в клетке, происходит синтез оксида азота в непрерывном режиме в значительно большем количестве, чем при продукции NO конститутивной NO-синтазой, концентрации которого недостаточно для
подавления патогенных микроорганизмов [Виноградов Н.А., 1998; Малкоч А.В. и др., 2000; Звенигородская J1.A., Нилова Т.В., 2008; Forstermann U. et al., 1994].
Установлено, что у больных хронической анальной трещиной снижено количество NO-синтазы. В связи с этим широкое распространение получила химическая сфинктеротомия с использованием донаторов оксида азота. Эффективность топических нитратов определяется их способностью увеличивать локальный кровоток через рилизинг оксида азота эндотелием и, тем самым, понижать тонус внутреннего анального сфинктера [Шелыгин Ю.А. и др., 2005; Крылов Н.Н., 2008; Шахрай C.B., 2010; Lund J.N., 2006; Chong P.S., Bartolo D.C.C., 2008].
Нередко для медикаментозной релаксации сфинктера заднего прохода помимо нитратов используются топические блокаторы кальциевых каналов (нифедипин), способствующие расширению сосудов за счет снижения содержания внутриклеточных ионов Са2+ [Leong А.Р.К., 2003; Acheson A.G., Scholefield J.H., 2005; Tranqui P. et al., 2006; Poh A. et al., 2010; Tsunoda A. et al., 2012].
Наряду с изначальным успехом в лечении хронической анальной трещины нитроглицериновой и нифедипиновой мазями, были выявлены определенные недостатки при их широком клиническом использовании. В частности, появление побочных эффектов в виде резкого снижения артериального давления и головной боли более чем у половины пациентов ограничивает их применение [Utzig M.J. et al., 2003; Acheson A.G., Scholefield J.H., 2005; Ayantunde A.A., Debrah S.A., 2006].
Данные метаанализа европейских рандомизированных исследований показали, что использование нитратов приводит к исцелению лишь двух третей больных. При этом обезболивание наступает через 7-8 дней, но полное заживление может занимать 2-3 месяца. Рецидив может возникнуть в пределах 6 недель после лечения и составляет от 12 % до 67% [Крылов Н.Н., 2008; Libertiny G. et al., 2002; Lund et al., 2006].
Для ликвидации сфинктероспазма в последнее время все чаще применяются инъекции в сфинктер ботулинического токсина типа А, который является нейротоксином. Механизм его действия заключается в ингибировании высвобождения ацетилхолина из пресинаптических окончаний холинэргических нейронов, в результате чего возникает стойкая денервация мышечных волокон в области инъекции. Это создает релаксацию внутреннего сфинктера и благоприятные условия для заживления хронической анальной трещины. Тем не менее, сроки заживления могут достигать трех и более месяцев [Загрядский Е.А., 2002; Казаков М.В. и др., 2006; Шахрай C.B., Гаин М.Ю., 2011; Acheson A.G., Scholefield J.N., 2005; Arroyo A. et al., 2005; Daniel F. et al., 2006; Tranqui P. et al., 2006; Wollina U., 2008].