Микродиспергирование бронхоальвеолярного содержимого у здоровых людей и при патологии внутренних органов (методические и клинические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мун, Ирина Енсиковна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мун, Ирина Енсиковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ КОНДЕНСАТА ВЫДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА КАК БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Методы изучения конденсата выдыхаемого воздуха.
1.2 Изменения характеристик КВВ при патологии внутренних органов.
1.2.1 Изменения КВВ при патологии органов дыхания
1.2.2 .Изменения КВВ при патологии других органов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных пациентов и здоровых лиц.
2.2. Методы обследования.
2.2.1 Традиционные методы обследования.
2.2.2 Оригинальные методы исследования.
2.2.2.1 Методика подсчета объема эндогенных нелетучих веществ.
2.2.2.2 Сравнительная оценка методических вариантов получения КВВ как факторов возможного их влияния на экспирацию ЭНВ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОДИСПЕРГИРОВАНИЯ
БРОНХОАЛБВЕОЛЯРНОГО СОДЕРЖИМОГО У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.
3.1 Характеристики свойств конденсата выдыхаемого воздуха у практически здоровых молодых людей разного пола, связь этих показателей с фазами менструального цикла.
3.2 Возрастные особенности свойств конденсата выдыхаемого воздуха у здоровых некурящих мужчин.
3.3. Влияние выкуривания одной сигареты на характеристики конденсата выдыхаемого воздуха.
3.4 Возрастная динамика параметров конденсата у курящих мужчин в зависимости от стажа табакокурения.
ГЛАВА 4.ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОДИСПЕРГИРОВАНИЯ БРОНХОАЛЬВЕОЛЯРНОГО СОДЕРЖИМОГО ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ.
4.1. Показатели микродиспергирования бронхоальвеолярного содержимого у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.2.Изменения микродиспергирования бронхоальвеолярного содержимого у больных с хронической почечной недостаточностью.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИКРОДИСПЕРГИРОВАНИЯ БРОНХОАЛЬВЕОЛЯРНОГО СОДЕРЖИМОГО ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
5.1.Изучение экспирации ЭНВ у больных внебольничной пневмонией. 87 5.2 Влияние фенспирида на экспирацию ЭНВ у больных внебольничной пневмонией. 92 5.3 Изучение экспирации ЭНВ у больных хроническим бронхитом и
ХОБЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микродиспергирование бронхоальвеолярного содержимого у здоровых людей и при патологии внутренних органов (методические и клинические аспекты)»
Актуальность исследования
Традиционные методы оценки активности воспаления в дыхательных путях Включают анализ обычной и индуцированной мокроты, бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) и бронхобиопсий [185]. Индуцирование мокроты гипертоническим раствором хлорида натрия может изменять состав получаемых образцов, а также вызвать бронхоконстрикцию [152]. Взятие БАЛ и биопсии возможно только при проведении бронхобиопсии, которая является инвазивной процедурой.
В связи с вышеперечисленными причинами последние годы все больше внимания уделяется исследованию конденсату выдыхаемого воздуха (КВВ). Данный метод является неинвазивным, экономичным, осуществляется с малым количеством биологического материала. При этом он достаточно информативный и отражает изменения в организме как на стадии развернутой патологии, так и на стадиях предболезни и реконва-лесценции [7,8]. Интерес к изучению конденсата растет также и потому что на сегодняшний день, это единственный метод который сам по себе не оказывает влияния на собираемые образцы. Для получения анализа практически нет противопоказаний.
КВВ содержит около 200 летучих соединений и нелетучие макромолекулярные соединения, включая включая протеины, липиды, мукополисахаридные комплексы и нуклеопротеиды.
Эти макромолекулы представляют собой биомаркеры различных патологических процессов, происходящих в легких [196].
Обнаружение в конденсате крупномолекулярных органических веществ, позволило В.А.Добрых сформулировать теорию диспергационного транспорта. Этот транспорт существует в двух вариантах: генерирование эндогенного микродиспергационного аэрозоля (при постоянном дыхании) и аварийное (при кашле). Следовательно, если летучие вещества попадают путем испарения с поверхности альвеол, то эндогенные нелетучие вещества (ЭНВ) в результате процесса диспергирования [40].
В настоящее время появились портативные аппараты для сбора КВВ, однако до сих пор отсутствуют единые стандарты методики получения конденсата [7,186,190].
Методы сбора конденсата основаны на способности пересыщенного пара воды выдыхаемого воздуха осаждаться на охлажденной поверхности поглотителя. Пациент дышит через ротовой мундштук со специальным клапаном, подобная конструкция предотвращает смешивание вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, тем самым обеспечивая поступление в конденсор исключительно выдыхаемого воздуха [181,206]. Далее имеется возможность изучения летучих и нелетучих субстанций, содержащихся в конденсате.
Однако нет стандартизации получения и несмотря на то, что вдыхаемый воздух содержит много органических и неорганических примесей, не изучен вопрос о целесообразности очищения вдыхаемого воздуха от пыли. Интерпретация количественных значений содержания нелетучих веществ в конденсате не учитывает параметры их естественного диспергирования и переноса в процессе дыхания, что мешает правильной трактовке результатов исследования.
Спорным вопросом остается использование носового зажима при получение конденсата, поскольку при этом будет исключаться влияние функций носа на параметры КВВ.
Сбор конденсата, являясь неинвазивным методом, часто осуществляется неоднократно у одного и того же пациента для динамического наблюдения. В этом случае исследователями также не устанавливалось будут ли при повторном анализе изменяться параметры конденсата.
В связи с существующими методическими проблемами в известных нам работах отсутствует количественная оценка содержания ЭНВ в выдыхаемом воздухе, которая реально отражает процессы, происходящие в дыхательных путях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучение микродиспергационного транспорта в условиях физиологии и патологии внутренних органов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 .Модифицировать методику анализа конденсата, путем оценки объема эндогенных нелетучих веществ.
2.Исследовать экспирацию ЭНВ у здоровых людей в зависимости от условий сбора конденсата (влияние фильтра, носового зажима, процедуры повторного исследования).
3. Проанализировать изменения объема ЭНВ здоровых людей в зависимости от их возраста, пола и факта табакокурения.
4.Изучить характеристики процесса микродиспергирования бронхоальвео-лярного содержимого у больных с патологией респираторной системы.
5. Исследовать характеристики микродиспергационного транспорта у больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе.
6. Изучить параметры микродиспергирования у больных ИБС с синдромом хронической сердечной недостаточности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
1 .Существенно усовершенствован аппарат для сбора конденсата выдыхаемого воздуха, вследствие чего облегчена техника получения этого биосубстрата у обследуемых.
2.У совершенствована методика определения объема экспирируемых ЭНВ, что позволяет в значительной степени уменьшить время исследования.
3. Впервые определены нормативы содержания ЭНВ в выдыхаемом воздухе, выявлены возрастные особенности микродиспергационного транспорта у практически здоровых людей.
4.Впервые выявлена усиление процессов микродиспергирования бронхо-альвеолярного секрета в остром периоде внебольничной пневмонии.
5.Впервые обнаружено существенное угнетение микродиспергационного транспорта параллельное степени выраженности ХСН у больных ИБС.
6.Впервые установлено значительное усиление микродиспергирования ЭНВ у больных с синдромом ХПН, нормализующееся после выполнения процедуры гемодиализа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
В результате проведенных нами исследований предложена усовершенствованная методика сбора и исследования конденсата. Благодаря новой методике стала возможной количественная оценка микродиспергационного транспорта у здоровых людей и при патологии внутренних органов. Учет этого показателя позволяет более точно интерпретировать содержание в КВВ его отдельных нелетучих компонентов. Выявленные особенности микродиспергирования при различных нозологиях и синдромах могут служить основой для разработки дополнительных диагностических тестов.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 .Исследование в конденсате выдыхаемого воздуха суммарных ЭНВ, характеризующих процессы микродиспергационного транспорта бронхо-альвеолярного содержимого, представляет собой самостоятельную научно-практическую проблему.
2.У совершенствованная нами методика получения и исследования КВВ, позволяет количественно оценивать суммарное содержание в нем ЭНВ, являющееся биомаркером микродиспергационного транспорта. 3.Экспирация ЭНВ повышается с возрастом у здоровых некурящих людей, увеличивается при однократном и длительном курении, не меняется при повторных исследованиях и использовании носового зажима. Различий в экспирации ЭНВ по половому признаку и фазам менструального цикла нет.
4.В острый период пневмонии экспирация ЭНВ значительно увеличивается, нормализуясь в период разрешения заболевания. У больных хроническим бронхитом экспирация ЭНВ усиливается, а у больных ХОБЛ снижается.
5.У больных ИБС с синдромом ХСН функционирование микродиспергационного транспорта ослабевает параллельно степени сердечной недостаточности.
6.При синдроме хронической почечной недостаточности микродис-пергиционный транспорт усиливается, процедура гемодиализа оказываает нормализующее влияние на параметры микродиспергирования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мун, Ирина Енсиковна
ВЫВОДЫ
1. Исследование суммарного количества ЭНВ в конденсате выдыхаемого воздуха, отражающее процессы микродиспергирования бронхоальвеолярного содержимого представляют собой самостоятельную научно-практическую проблему.
2. Разработанная нами методика изучения содержания ЭНВ в КВВ, позволяет улучшить количественную оценку процесса микродиспергирования бронхоальвеолярного содержимого. Суммарный объем экспирируемых ЭНВ является более информативным показателем, чем концентрация ЭНВ в конденсате.
3.Экспирация ЭНВ повышается с возрастом у здоровых некурящих людей, увеличивается при однократном и длительном курении. В возрасте старше 45 лет влияние факта курения нивелируется. Объем ЭНВ не меняется при повторных исследованиях и использовании носового зажима. Различий в экспирации ЭНВ по половому признаку и фазам менструального цикла нет. 4. В острый период внебольничной пневмонии экспирация ЭНВ значительно увеличивается, нормализуясь в период разрешения заболевания. Курсовое применение фенспирида (эреспала) не влияет на экспирацию ЭНВ в этой группе больных. У больных хроническим бронхитом имеется тенденция к усилению экспирации ЭНВ, а у больных ХОБЛ этот показатель существенно снижается. Таким образом, выявляются существенные нозологические различия процесса естественного микродиспергирования бронхоальвеолярного содержимого при заболеваниях органов дыхания.
5. У больных ИБС с симптоматикой хронической сердечной недостаточности экспирация ЭНВ снижается параллельно степени выраженности ХСН. Это свидетельствует об ослаблении функционирования микродиспергационного транспорта у этой категории больных, что может иметь значение в патогенезе острых инфекций дыхательных путей у больных с синдромом ХСН.
6. При хронической почечной недостаточности до процедуры гемодиализа выявляется значительное увеличение объема ЭНВ, которое после проведения процедуры закономерно снижается. Усиление микродиспергационного транспорта ЭНВ при ХПН можно рассматривать как компенсаторный механизм при нарушении выделительной функции почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Усовершенствованная нами методика сбора и исследования конденсата у здоровых лиц и у людей с различной патологией внутренних органов облегчает получение этого биосубстрата и исследование содержания суммарных ЭНВ.
2. Предлагаемая нами к внедрению методика позволяет более точно подсчитывать и интерпретировать содержание в конденсате выдыхаемого воздуха отдельных нелетучих ингредиентов. Это расширяет диагностические возможности изучения КВВ при патологии внутренних органов.