Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шведовский, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шведовский, Олег Вячеславович
Шведовский Олег Вячеславович.
МИКРОДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ.
ПОНИМАЮЩЕЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологичекие основания исследования микродинамики личностных изменений.
А. Микродинамика личностных изменений как комплексный предмет исследований.
Б. Анализ теоретических подходов к описанию личностных изменений.
Глава 2. Разработка модели микродинамики личностных изменений.
А. Теоретическая модель микродинамики личностных изменений.
Б. Математическая модель МЛИ.
Глава 3. Экспериментальная проверка модели микродинамики личностных изменений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии»
Актуальность исследования. Характерной чертой современной психологии, которая не раз отмечалась многими авторами (Радзиховский, 1987; Пахальян, 2002; Орлов, 1995, Юревич, 2005), является все увеличивающийся разрыв между двумя линиями ее развития -исследовательской и практической. Анализируя «методологический смысл психологического кризиса», J1.C. Выготский еще в 30-х годах сформулировал принципиальную программную идею «философии практики», или психотехники как особого рода методологии, которая синтезирует эти две линии развития психологического знания. В школе Выготского - Леонтьева эта идея была достаточно глубоко проработана на теоретико-методологическом уровне (Пузырей, 1986; Василюк, 1992), однако на уровне конкретно-научном наблюдается дефицит исследований, целенаправленно воплощающих принципы психотехнического подхода и доказывающих его эпистемологическую продуктивность конкретными, в том числе экспериментальными результатами. Данная работа представляет собой попытку реализации психотехнического подхода на уровне эмпирического исследования, и этим определяется ее научная актуальность.
Со стороны практики, актуальность и практическая значимость исследования задаются тем, что оно направлено на решение важнейшей проблемы современной консультативной и «терапевтической» психологии (Brammer, Shostrom, 1968; Гулина М.А., 2001) - разработку научных методов оценки эффективности в психотерапии. Преобладающая тенденция в этой области состоит в развитии солидных, длительных, громоздких программ, стремящихся учесть максимальное число факторов с целью получения достоверных результатов. Результаты этих дорогостоящих исследований часто не соответствуют инвестициям -например когда после долгой, кропотливой работы экспериментаторы приходят к выводу, что главным фактором эффективности является не метод, а личность психотерапевта, или что применение любого вида психотерапии статистически более благотворно влияет на пациентов, чем полное отсутствие психотерапии (Роджерс, 2005; Сосланд, 1999). Данное исследование нацелено на создание метода экспресс-диагностики эффективности психотерапии, который можно было бы сравнить с анализом крови в медицине, когда анализ небольшого фрагмента консультативного процесса позволял бы делать достаточно достоверные выводы об общей эффективности работы в данном клиническом случае.
Наконец, данное исследование направлено на решение одной из актуальных задач современного психологического образования -задачи педагогического синтеза научной и практической подготовки психолога. Кардинальная проблема современного психологического образования состоит в дисбалансе исследовательской и практической подготовки. В государственных вузах доминируют академические модели подготовки, дающие неплохие теоретические знания, но оставляющие выпускников недостаточно подготовленными к реальной психологической практике. В негосударственных учебных заведениях преобладают прикладные модели, недостатки которых - либо «фельдшеризм», либо оторванность от отечественной научно-психологической традиции. Но суть проблемы даже не столько в нахождении оптимальной пропорции «теории» и «практики» в образовательных программах, сколько в обогащении образования конкретными образцами такого типа знаний, которые обладали бы одновременно качествами и «личностного знания» (Полани, 1998), и знания технического, «инженерного», и знания собственно научного.
Цель исследования - изучение психологических закономерностей и механизмов, ответственных за микродинамику личностных изменений в процессе психотерапии.
Объект исследования - процесс понимающей психотерапии. В качестве объекта выступили терапевтические ситуации в виде протоколов двадцатиминутных учебных консультаций.
Предметом исследования является микродинамика личностных изменений в процессе понимающей психотерапии. Задачи:
1. Сформулировать теоретико-методологическую позицию, адекватную исследуемому предмету
2. Построить теоретическую модель микродинамики личностных изменений
3. Провести эмпирическую проверку возможностей модели в диагностике особенностей микродинамики личностных изменений с помощью построенной модели
Методы исследования: теоретическое моделирование, математическое моделирование, статистическая обработка данных. Использовался также метод экспертных оценок.
Научная новизна и теоретическая значимость: Выполнен анализ методологических подходов к исследованию микродинамики личностных изменений. В результате была определена область сопряженной методологии, примененной в данном исследовании. Проведена работа по выбору наиболее адекватного языка для формулирования теоретической схемы микродинамики личностных изменений. Таким языком в общем виде стал язык психологических состояний, воплощенный на практике в языке теории понимающей психотерапии.
Предложена теоретическая модель оценки микродинамики личностных изменений (МЛИ), позволяющая давать качественную оценку психотерапевтического процесса. Ключевыми понятиями этой модели являются «личность контакта» и «диалогический резонанс».
Создана и технологически проработана математическая модель обработки протоколов психотерапевтической работы. Воплощением модели стала реализация полного цикла анализа текста психологической консультации на примере 25 протоколов.
Поставлены и решены задачи оценки качества психотерапии в области микродинамики личностных изменений. Проведена сравнительная оценка качества течения процесса психологического консультирования при помощи модели МЛИ и экспертной оценки. Положения, выносимые на защиту:
1. Психотерапевтический процесс подчиняется следующей закономерности: чем больше отношения между клиентом и терапевтом приближаются к состоянию «диалогического резонанса», тем интенсивнее микродинамика личностных изменений.
2. Модель микродинамики личностных изменений (МЛИ) достоверно отображает микродинамические характеристики процесса понимающей психотерапии (соответствие оценок модели экспертным оценкам не менее 33% при уровне значимости 0,15). Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором
- на методологическом семинаре кафедры психологического консультирования МГППУ,
- на заседании круглого стола факультета ВМК МГУ,
- на конференциях «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых» (2002 г), «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования» (2003 г), «Сорокинские чтения - 2004», «Математическое моделирование социальных процессов» (2002 г.).
Результаты исследования использованы при составлении учебных программ следующих дисциплин: «Понимающая психотерапия», «Психотехника жизненных миров», «Педагогическая психотехника», «Психология сознания и переживания», - которые преподаются на факультете психологического консультирования МГППУ.
Диссертация выполнена на факультете психологического консультирования МГППУ (г. Москва) в 2003-2007 гг.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шведовский, Олег Вячеславович
Выводы.
1. Принципиально возможно и продуктивно использование «сопряженной» методологии, объединяющей в одном исследовании естественнонаучную и психотехническую парадигмы. Для реализации сопряженной методологии необходимо осуществление процедуры методологического конфигурирования. Следствием этого является следующее утверждение: психотерапия как специально организованная ситуация, ведущая к изменениям личности, может служить эффективным методом для исследований в области психологии личности. Методическим принципом таких исследований является рассмотрение личности через призму взаимодействий с психотерапевтом
2. Для исследований эффективности психотерапии возможно использовать не только результаты процесса изменений, но и качество протекания этого процесса. Высокое качество психотерапевтического процесса увязывается высокими корреляциями с позитивными результатами терапии.
3. Исследование позволяет сделать вывод, что существуют особые продуктивные состояния терапевта, влияющие на протекание микродинамики личностных изменений. Эти состояния обуславливают достижение «коммуникативного резонанса», выражающегося в определенном соответствии психических состояний терапевта и клиента. В рамках понимающей психотерапии коммуникативный резонанс может быть описан на языке жизненных миров, регистров сознания и типов переживания. Существенным условием осуществления микродинамики личностных изменений в процессе психотерапии является возникновение «смысловой сети», состоящей из всплывающих в процессе консультирования тем. Каждая поднятая тема имеет свое место в семантическом пространстве консультации и обладает минимальным набором связей с другими прорабатываемыми темами.
4. Обнаружена закономерность протекания личностных изменений в процессе психотерапии: динамика изменений наиболее интенсивна при соблюдении определенного баланса (1/3) между новизной (измеряемой количеством новых тем) и глубиной (измеряемой количеством рем на одну тему) их проработки. Такая закономерность названа «золотым сечением» психотерапии.
5. Модель МЛИ может быть использована для описания и диагностики индивидуального стиля супервизора. Проведенное исследование выявляет структуру субъективности супервизора, его профессионального сознания и создает инструменты для ее изучения и типологизации. Благодаря проведенному эксперименту были выявлены алгоритмы, определенные фильтры, сквозь которые супервизоры могут смотреть на психотерапевтические процессы. Конфигурация этих фильтров определяет индивидуальные паттерны супервизорского стиля. Условием точности супервизорской оценки психотерапевтического процесса является специфическая гибкость, пластичность профессионального сознания, которая позволяет настраивать это сознание на специфические особенности психотерапевтического текста.
6. Модель МЛИ может быть использована как средство для создания системного типа ориентировки в психотерапевтическом процессе при подготовке психологов-консультантов и супервизоров.
7. Перспективным представляется экспериментальная проверка возможности использования модели МЛИ как инструмента исследования эффективности психотерапии не только в рамках понимающей психотерапии, но и в других подходах.
Заключение.
Подведем итоги и отметим следующие результаты:
1. Выполнен анализ методологических подходов к исследованию микродинамики личностных изменений. В результате была определена область сопряженной методологии, примененной в данном исследовании. Проведена работа по выбору наиболее адекватного языка для формулирования теоретической схемы микродинамики личностных изменений. Таким языком в общем виде стал язык психологических состояний, воплощенный на практике в языке теории понимающей психотерапии.
2. Предложена теоретическая модель оценки микродинамики личностных изменений (МЛИ), позволяющая давать качественную оценку психотерапевтического процесса. Ключевыми понятиями этой модели являются «личность контакта» и «диалогический резонанс».
3. Создана и конструктивно проработана математическая модель обработки протоколов психотерапевтической работы. Воплощением модели стала реализация полного цикла анализа текста психологической консультации на примере 25 протоколов.
4. Впервые поставлены и решены задачи оценки качества психотерапии в области микродинамики личностных изменений. Проведена сравнительная оценка качества течения процесса психологического консультирования при помощи модели МЛИ и экспертной оценки.