Микробные комплексы верховых торфяников: структура, биомасса, экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Богданова, Ольга Юрьевна

  • Богданова, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 137
Богданова, Ольга Юрьевна. Микробные комплексы верховых торфяников: структура, биомасса, экология: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Научная новизна

Практическая значимость

Апробация работы

Публикации

Объем и структура работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Торфяные почвы: распространение, классификация, среда обитания микроорганизмов

1.2. Микробный пул в торфяниках

1.3. Жизнеспособность микроорганизмов в торфяниках

1.4. Таксономический состав и функции микроорганизмов в торфяниках

1.5. Анализ экологических факторов, лимитирующих функционирование микробных комплексов в верховых торфяниках

1.5.1. Недостаток кислорода

1.5.2. Кислая реакция среды

1.5.3. Низкие температуры

1.5.4. Недостаток элементов минерального питания

1.5.5. Токсичность фенольных соединений

1.5.6. Устойчивость сфагновых мхов

2. ОБЪЕКТЫ

3. МЕТОДЫ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Жизнеспособность микроорганизмов верховых торфяниках

4.1.1. Грибной мицелий

4.1.2. Бактерии

4.2. Динамика показателей обилия и активности микроорганизмов в верховом торфянике в модельных опытах

4.2.1. Микроаэрофильные условия

4.2.2. Усиление аэрации за счет перемешивания слоев

4.2.3. Низкие температуры

4.2.4.Нарушение структуры сфагнума путем его механического разрушения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные комплексы верховых торфяников: структура, биомасса, экология»

ВВЕДЕНИЕ

Торфяные болота являются крупнейшим депозитарием устойчивого органического углерода. Мировой пул углерода торфов составляет около 455 млрд. т (Gorham, 1991; Smith et al., 2004), не менее трети этого пула приходится на Россию (Вомперский и др., 1999). Верховые болота на территории нашей страны по площади и запасам торфа преобладают над всеми другими типами болот. Показано, что верховые торфяники являются бесценными природными кладовыми микроорганизмов. Об этом свидетельствуют данные прямых микроскопических методов, с помощью которых была выявлена высокая численность микроорганизмов в их толще (Головченко и др., 2007, 2008). Верховые торфяники, обладая высокими запасами микробной биомассы, тем не менее характеризуются низкими темпами минерализации торфа.

Анализ причин замедленной деструкции верхового торфа, который проводится уже более века, продолжает привлекать внимание исследователей. В качестве факторов, тормозящих процесс деструкции верхового торфа, различные авторы (Moore, 1989; Aerts et al., 1999; Verhoeven, 1997; Заварзин, 2003; Freeman, 2004; Бамбалов, 2006; Turetsky et al., 2008; Stalheim et al., 2009; Hajek et al., 2011) называют анаэробиоз, повышенную кислотность, низкую температуру, недостаток элементов минерального питания, токсичность фенольных соединений, разобщенность субстрата, ферментов и микробных клеток, химическую устойчивость сфагнума. Несмотря на множество высказанных гипотез, на основании которых ученые пытаются объяснить, какие именно экологические факторы определяют скорость деструкции верхового торфа, этот вопрос до сих пор остается дискуссионным. Кроме того, нет обстоятельных исследований, в которых было бы изучено, как влияют различные экологические факторы на микробные сообщества, осуществляющие процесс разложения растительных остатков в верховых торфяниках. Остается нерешенным вопрос о жизнеспособности микроорганизмов в верховых

торфяниках, особенно на глубине, где возраст слоев определяется тысячелетиями.

Целью работы стала оценка влияния экологических факторов на численность, биомассу и активность микроорганизмов в верховых торфяниках.

Были поставлены следующие задачи:

1. Определить жизнеспособность микроорганизмов в верховых торфяниках.

2. Изучить в динамике показатели обилия и активности микроорганизмов в верховом торфянике:

2.1. в микроаэрофильных условиях;

2.2. при перемешивании слоев;

2.3. при низких температурах;

2.4. при механическом измельчении сфагнума.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью прямых люминесцетно-микроскопических методов определена жизнеспособность бактерий в толще верховых торфяников. Живые клетки бактерий удалось обнаружить по всему профилю. Их доля была максимальной в верхних слоях (до 55%), с глубиной она убывала и не превышала 25% в нижней толще. В торфяниках оказалась самой высокой доля покоящихся клеток, которая увеличивалась вниз по профилю до 75-95%, и самой низкой была доля мертвых клеток. Впервые, моделируя разные условия для разложения верхового торфа в условиях микрокосма, установлено, что недостаток кислорода в толще верхового торфяника определяет резкое снижение микробной биомассы с глубиной за счет угнетения развития как грибов, так и бактерий. Улучшение водно-воздушного режима за счет перемешивания слоев торфа активирует деятельность главных деструкторов растительных остатков - грибов. В хорошо аэрируемых образцах в 2-7 раз увеличивается их биомасса, и в 2 раза возрастает эмиссия СО2. Впервые

показано, что живой сфагнум после механической обработки становится доступным субстратом для микробной деструкции. В измельченных образцах живого сфагнума в 2-4 раза увеличивается общая микробная биомасса и в 2 раза - эмиссия СОг за счет активного развития как грибов, так и бактерий. Отсутствие механического измельчения сфагнума в естественных условиях, связанное с низкой численностью и разнообразием почвенных беспозвоночных животных, может быть одним из главных факторов, определяющим низкую скорость разложения сфагнума на начальных этапах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенных исследований вносят весомый вклад в решение вопроса о причинах медленного разложения верхового торфа, а также могут быть полезными для прогнозирования темпов деструкции верхового торфа в связи с глобальным изменением климата.

Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по экологии микроорганизмов и болотоведению.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, в том числе: VII Международной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии» (Минск, 2010), VII Всероссийской с международным участием научной школе «Болота и биосфера» (Томск, 2010) и Третьем Международном полевом симпозиуме «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 2 статьи в реферируемых журналах, входящих в список журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, экспериментальных результатов, заключения, выводов и списка литературы (239 источников, из них 144 на иностранных языках).

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 10-04-00415-а и № 13-04-00536-а.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю профессору Д.Г. Звягинцеву за постоянную поддержку и неподдельный интерес к работе, ценные советы при планировании экспериментов, обсуждении полученных данных и подготовке публикаций. Автор особо признателен к.б.н. A.B. Головченко и к.б.н. Т.Г. Добровольской за помощь на всех этапах выполнения работ по теме диссертации, профессору А.Л. Степанову за содействие в измерении эмиссии диоксида углерода, к.б.н. Т.В. Глуховой и к.б.н. А.Г. Ковалеву (ФГБУН Институт лесоведения РАН) за помощь в отборе образцов и в описании объектов исследования. Автор благодарит профессора И.Ю. Чернова и весь коллектив кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова за плодотворное сотрудничество и ценные советы при подготовке материалов диссертации к защите.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Торфяные почвы: распространение, классификация, среда обитания

микроорганизмов

Болота являются важнейшим компонентом биосферы, обеспечивающим ее устойчивость. Болотные системы влияют на водный и тепловой режимы прилегающих территорий. Они участвуют в аккумуляции и перераспределении одних химических элементов и выносе за пределы болота других, выполняя, таким образом, геохимическую функцию. В болотах происходит синтез новых веществ. Болотные системы способны поглощать значительные количества загрязняющих веществ, поступающих из атмосферы. Болота служат стоком атмосферного СО2 и источником СН4. В глобальном масштабе болота являются и источником Ог, который практически не используется на деструкцию растительных остатков. Таким образом, болотные системы влияют и на газовый состав атмосферы [Инишева, 2009].

Болотные почвы встречаются во многих климатических зонах и являются интразональными [Ефимов, 1986]. Торфяные болота распределены по поверхности Земли крайне неравномерно. Их площадь наиболее значительна в северном полушарии. Болотные экосистемы доминируют в субарктической и бореальной зонах и занимают примерно 3,7 - 4 млн. км . Высокая заболоченность территории характерна для Финляндии, Канады, США, Швеции, Польши, Норвегии. По С.Э. Вомперскому все заболоченные

л

оторфованные земли в России занимают 3,69 млн. км , площадь торфяных болот составляет 1,42 млн. км [Вомперский и др., 1994]. Наибольшей заторфованностью отличаются территории Северо-запада России, севера европейской части России, а также Западной Сибири (рис. 1).

Болотные экосистемы являются важнейшим компонентом глобального цикла углерода. Несмотря на то, что торфяные болота занимают всего лишь около 3-5% (4 млн. км ) земной поверхности, они содержат в себе до 1/3 общего углерода почв [Gorham, 1991; Vitt, 1994; Limpens, Berendse, 2003]. Запасы

углерода в торфяниках во всем мире оцениваются примерно в 250-450 Гт [Тигипеп ег а1., 2002]. Запасы углерода в торфяниках, расположенных на территории России, составляют 97-133 млрд. т [Вомперский и др., 1994].

'Мурманск,

Калининград

Ростов-на-Дону

!<0.06% 0.06-0.3 0.3-1.1

1.1-3.2

3.2-8.8 8.8-24 24-67

Доля площади земель занятых болотными экосистемами [%)__

Рис. 1. Степень заболоченности территории России (по: Информационные ресурсы национальной стратегии и плана действий по сохранению биоразнообразия России, \уеЬ-атлас (www.sci.aha.ru))

Первоначально многие ученые относили торфяные образования к поверхностным геологическим породам, а болота рассматривались как участок суши, где происходит напластование торфа. Этой точки зрения придерживались Н.М. Сибирцев, К.А. Вебер, А.К. Каяндер, В.В. Кудряшов. Другие ученые (А.Ф. Флеров, И.Р. Лоренц и др.) отождествляли болото с растительным сообществом, требующего для своего развития избыточного увлажнения [Денисенков, 2000]. Позднее в 1886 В.В. Докучаевым был выделен отдельный класс типичных болотных почв, описан тип особого болотного

почвообразовательного процесса [Ефимов, 1986]. Р.И. Аболин определил болото как географический ландшафт, характеризующийся избыточным увлажнением, наличием специфической гидрофильной растительности, а также особого болотного типа почвообразования [Денисенков, 2000].

Раньше вся торфяная залежь отождествлялась с торфяной почвой, однако позже толщу торфяной залежи разделили на торфяную почву (или деятельный слой) и торфорганогенную породу (или инертный слой). К собственно торфяной почве стали относить только верхний слой торфяника (до 70 см), нижняя граница которого совпадала с максимальным уровнем опускания грунтовых вод в летний период и нижней границей корнеобитаемого слоя. Позднее в работах В.К. Бахнова было показано, что торфяник представляет собой профильное почвенное тело: все слои торфяника связаны обменом веществ и энергии. Верхние горизонты торфяника соответствуют современным условиям почвообразования, нижние - предшествующим [Бахнов, 1986, 2006; Головченко и др., 2008].

В современной литературе часто можно встретить разделение профиля торфяника на 2 слоя: акротельм и катотельм. Акротельмом называют верхний, чаще до 70 см, аэрируемый слой торфяника с рыхлой пористой структурой. Именно здесь наиболее интенсивно протекают процессы влаго- и теплообмена. Ниже располагается катотельм - более плотный слой торфа, постоянно насыщенный водой. Для верховых торфяников характерно периодическое поднятие и опускание уровня грунтовых вод, во время которых акротельм может быть практически полностью насыщен влагой. Полагают, такие флуктуации уровня воды способствуют лучшему насыщению кислородом верхнего торфяного слоя, что приводит к активизации микроорганизмов. Во время снижения уровня грунтовых вод происходит интенсификация процессов разложения растительных остатков в акротельме и превращение их в торф [Moore, 1995].

Процесс заболачивания территории происходит в результате взаимодействия ряда факторов: климатического, гидрологического,

фитоценотического и др. Оптимальные условия для заболачивания территории и накопления торфа складываются в лесной зоне, для которой характерны умеренные летние температуры, большое количество осадков и слабое испарение [Пьявченко, 1963]. Ряд ученых считает, что вода, поступающая на болото, является главным источником элементов минерального питания для растительности. На раннем этапе развития болото питают преимущественно грунтовые воды разной степени минерализации. Накопление торфа приводит к ухудшению аэрации почвы и изоляции растений от грунтовых вод. Возрастает роль атмосферной влаги в питании болота. Происходит смена растительных сообществ на менее требовательные к условиям питания. Соответственно, меняется и тип торфа на менее обогащенный элементами минерального питания [Ефимов, 1986]. Однако другие исследователи полагают, что роль влаги в питании болотной растительности значительно преувеличена. Основным источником зольных компонентов они называют состав минерального субстрата, предшествующего торфонакоплению [Бахнов, 1986, 2006].

В зависимости от характера питания и расположения в рельефе болота подразделяют на три типа: низинные, переходные и верховые.

В питании низинных болот определяющую роль играют грунтовые воды, богатые минеральными веществами. Зольность низинных торфяников может составлять 6-18%. Отличительной чертой зольного состава низинного торфа является повышенное содержание в нем кальция. Низинные болота часто располагаются в пониженных участках рельефа. Низинный торф характеризуется нейтральной или слабощелочной реакцией (рН>5), высокой объемной массой, насыщенностью основаниями. Растительность низинных болот представлена древесными, кустарниковыми, травянистыми, моховыми сообществами.

Верховые болота располагаются чаще всего на водоразделах, увлажняются атмосферными водами, бедными элементами минерального питания. Зольность верховых торфяников не превышает 4%, состав золы во многом определяется

составом атмосферной пыли. Верховой торф характеризуется повышенной кислотностью (р№=2,5-5), незначительной объемной массой, высокой влагоемкостью, ненасыщенностью основаниями. Основными растениями-торфообразователями являются сфагновые мхи. На повышенных участках преобладают Sphagnum fuscum, S. magellanicum, на пониженных - S. balticum, S. angustifolium.

Переходные болота развиваются в условиях обедненного водно-минерального питания, поэтому торфа переходного типа характеризуются низкой зольностью (до 8%) и слабокислой реакцией. Растительность представлена сфагновыми и гипновыми мхами, травами и кустарничками [Денисенков, 2000].

Кроме того, существует подразделение болот на евтрофные, мезотрофные и олиготрофные, которые являются синонимами соответственно низинных, переходных и верховых болот [Бахнов, 1986].

По современной классификации почв России [Классификация и диагностика почв России, 2004] выделяют два типа торфяных почв -олиготрофные и эутрофные торфяные почвы.

Торфяные почвы являются результатом особого типа почвообразования. Торфяники представляют собой несбалансированные экосистемы, в которых процесс накопления углерода преобладает над процессом разложения растительных остатков, что в условиях избыточного увлажнения и недостаточной аэрации приводит к накоплению частично разложившегося органического вещества в виде торфа [Fisher et al., 1998; Денисенков, 2000]. Разные виды торфа обладают рядом общих физических свойств. Торф представляет собой необратимо высыхающий коллоид, т.е. после высыхания до воздушно-сухого состояния он не способен набухать в воде. Влажность верхних слоев неосушенного торфяного болота составляет 90-95%. Влагоемкость торфа велика. Сфагновый торф может поглощать воду до 17002200% сухого веса. Пористость торфов составляет 60-70%. Торфяники, особенно верховые, отличаются плохой теплопроводностью [Ниценко, 1967].

В состав торфа входят растительные остатки, сохранившие свое анатомическое строение, а также продукты торфообразования. Таким образом, органическое вещество торфяных почв будет содержать как неспецифические вещества (аминокислоты, белки, углеводы, липиды, лигнин), так и специфические вещества, являющиеся результатом почвообразовательного процесса (гумусовые кислоты) [Ефимов, 1986]. Торфообразование - сложный процесс, представляет собой совокупность физических и биохимических превращений растительных остатков. Физические процессы сводятся к измельчению и распаду растительных тканей, их уплотнению. В результате биохимических процессов происходит образование гумуса. Содержание гумуса увеличивается от верхового торфа к низинному. По мере разложения торфа в нем возрастает доля гумусовых веществ.

Наибольший интерес представляют верховые торфяники. В олиготрофных торфяниках доминирует углеродный цикл при минимуме его сочетания с другими циклами. Он не замкнут, и углерод уходит в резервуар длительного времени пребывания [Заварзин, 2003].

Сфагновые мхи, являющиеся господствующей растительностью олиготрофных болот, участвуют в создании специфической среды. Высокое содержание уроновых кислот в структуре клеточных стенок мхов приводит к повышению кислотности болотной воды. Сфагновые мхи продуцируют вещества фенольной природы, которые подавляют рост и развитие бактерий. Наличие гиалиновых клеток позволяет сфагнам удерживать влагу.

Сфагновые торфяники являются важнейшими резервуарами углерода, накопленного в результате низких скоростей разложения органического вещества. В глобальном отношении ни один род мхов не имеет такое огромное экологическое значение. Больше половины всего торфа в мире состоит из сфагнума [С1уто, Наулуагё, 1982]. В России до 50% запасов торфа относится к верховому типу [Ковалев и др., 1998].

Сфагнум имеет высокую скорость роста. Верхушки его побегов обеспечивают постоянный прирост. Ниже зоны проникновения света (2-4 см)

нижние части сфагновых мхов, а также другие растения отмирают, и начинается их аэробное разложение с выделением С02. Ниже этого слоя уменьшаются поровое пространство торфа и его влагопроводимость. Микроорганизмы в этой зоне используют кислород намного быстрее, чем он успевает диффундировать из атмосферы в нижележащие слои торфяника. Поэтому процесс деструкции растительных остатков здесь идет в анаэробных условиях с выделением преимущественно СН4. Анаэробное разложение в глубоких слоях торфяника протекает значительно медленнее, чем аэробное [Clymo, Реагсе, 1995].

Валовое содержание углерода в верховых торфах варьирует от 48 до 65%. Органическая масса характеризуется большим содержанием углеводов, гемицеллюлоз и целлюлоз. Их содержание мало меняется по профилю, что свидетельствует о низких темпах разложения растений-торфообразователей. Органическое вещество верховых торфяных почв слабо гумифицировано. Элементный состав органического вещества характеризуется широким отношением C/N за счёт малого содержания азота. Присутствующий азот аккумулирован в сложных органических соединениях (белках и гумусовых кислотах) [Ефимов, 1986].

Моховые болота характеризуются крайне низкой скоростью разложения растительных остатков. Низкую скорость деструкции связывают с анаэробными условиями [Clymo, 1965], кислой реакцией среды [Bergman et al., 1998], низкими температурами [Dunfield et al., 1993], недостатком питательных веществ [Bergman et al., 1999], а также с накоплением фенольных соединений [Painter, 1991; Aerts, 1997; Freeman et al., 2001; Robinson, 2002].

1.2. Микробный пул в торфяниках

Люминесцентно-микроскопическим методом показано, что в торфяных почвах пределы варьирования численности бактерий в расчете на 1 г сухого торфа составляют единицы - десятки млрд. клеток; длина актиномицетного и грибного мицелия измеряется сотнями м - км/г торфа; численность спор грибов

и дрожжеподобных клеток - составляет десятки - сотни млн [Головченко и др., 2007, 2008].

Было изучено распределение микроорганизмов в профиле торфяных почв. Бактерии и споры грибов обнаруживали по всему профилю торфяников, грибной и актиномицетный мицелий - на выборочных глубинах торфяной толщи. Для бактерий была установлена тенденция равномерного распределения или плавного уменьшения численности вниз по профилю. Распределение по профилю актиномицетного мицелия носило скачкообразный характер, с достаточно резкими колебаниями длины в пределах почвенного профиля. Грибной мицелий выявляли преимущественно в верхней толще торфяников [Головченко и др., 2007, 2008; Добровольская и др., 2011]. Верховые и низинные торфяники отличаются по характеру распределения грибного мицелия по профилю. Показано, что в олиготрофных торфяниках грибной мицелий обнаруживается в большей части торфяной толщи, в евтрофных - в верхних слоях. При этом длина грибного мицелия в слоях верхового торфяника была на один - два порядка выше, чем в слоях низинного торфяника [Головченко и др., 2007]. Верховые торфяники являются более благоприятной средой для развития грибного мицелия вследствие кислой реакции среды и равномерного распределения порового пространства в их толще. Низинные торфяники характеризуются меньшей кислотностью и преобладанием в поровом пространстве ультрамикропор, развитие мицелия в которых проблематично [Там же, с. 714]. Плотность грибных спор и дрожжеподобных клеток мало меняется по профилю, но иногда она выше в более глубоких слоях торфяника, чем в верхней толще [Головченко и др., 2007, 2008; Добровольская и др., 2011].

Несмотря на малоблагоприятные для развития микроорганизмов условия, складывающиеся в торфяных почвах: постоянное переувлажнение, недостаточное количество кислорода в воде, низкие температуры большую часть года, токсичность фенольных соединений, образующихся в процессе разложения болотных растений, общие запасы микроорганизмов во всей толще

торфяников представлены внушительными цифрами. Они могут составлять десятки - сотни т/га [Добровольская и др., 1991; Головченко и др., 1993], т.е. быть на один-два порядка выше, чем в зональных почвах. В зональных типах почв запасы микробной биомассы варьируют от нескольких тонн (серая лесная почва) до десятков тонн (чернозем, дерново-подзолистая, каштановая почвы) [Полянская, 1996].

Большая часть биомассы в зональных почвах представлена мицелием грибов (55-90%) и лишь от 8 до 33% - спорами. Прокариотная биомасса невелика и составляет примерно 3%, за исключением серой лесной почвы, где она достигает 12% [Там же, с. 63]. Общая закономерность в превышении эукариотной биомассы над прокариотной, выявленная при анализе структуры микробной биомассы большинства типов почв, подтвердилась и при изучении торфяников. На долю эукариотных микроорганизмов приходится 57-99%, на долю прокариотных - соответственно 1-43% [Головченко и др., 1993, 2002а, 2008].

Верхние (до 50 см) и нижние слои (глубже 50 см) торфяных почв различаются по соотношению основных компонентов микробной биомассы. Если в верхних слоях преобладает мицелий грибов (43-83%), то в нижних -грибные споры и клетки дрожжей (57-93%). В нижних горизонтах высока не только доля спор, но и доля бактериальных клеток (7-43%) [Головченко, 2008].

Запасы микроорганизмов в торфяных почвах непостоянны, так как их численность меняется в течение года [Головченко и др., 1993].

Доля углерода микробной биомассы с учетом сезонной динамики варьирует по профилю торфяников от 0,1 до 10%. Максимальные значения приурочены к верхнему метровому слою [Головченко и др., 2002а]. Известно, что доля углерода микробной биомассы от углерода органического вещества почв элювиальных и транзитных ландшафтов составляет 5-17% в подстилках и 50-70% - в минеральных горизонтах [Полянская и др., 1995]. Низкая доля углерода микробного происхождения в общем углеродном пуле, выявленная в торфяниках, обусловлена колоссальными запасами растительной мортмассы в них [Головченко и др., 2007].

1.3. Жизнеспособность микроорганизмов в торфяниках

Жизнеспособность - это интегральное понятие для любого организма, «указывающее на его живое состояние» и характеризующее его «генетическую и фенотипическую полноценность, способность нормально функционировать в различных, в том числе и в неблагоприятных условиях, устойчивость и толерантность к ним, адаптационные и компенсаторные возможности, защитные свойства клеток, их ростовой и репродуктивный потенциалы и др.» [Луста, Фихте, 1990]. Для сообщества микроорганизмов понятие «жизнеспособность» характеризует соотношение в нем живых и мертвых клеток [Там же, с. 4].

Болота и заболоченные земли, занимающие более одной пятой территории России, являются бесценными природными кладовыми микроорганизмов. Об этом свидетельствуют данные прямых микроскопических методов, с помощью которых были выявлены высокие запасы микробной биомассы в торфяниках. Бактерии, споры грибов и дрожжеподобные клетки обнаруживали по всему профилю, грибной мицелий выявляли преимущественно в верхней метровой толще [Головченко и др., 2008].

Наиболее дискуссионным и только частично разрешенным является вопрос о состоянии, в котором находятся микроорганизмы в торфяниках, особенно на глубине, где возраст слоев определяется тысячелетиями. Находятся ли микроорганизмы в состоянии анабиоза, сохраняют ли они потенциальную жизнеспособность или происходит консервация мертвых клеток.

О жизнеспособности бактерий, микромицетов и дрожжей свидетельствует способность их к росту на питательных средах, обнаруживаемая на разных глубинах вплоть до подстилающей породы торфяника [Головченко и др., 1993, 20026, 2004, 2005, 2008; Оразова и др., 2001].

Обнаружение прямым методом сезонной динамики показателей обилия микроорганизмов по всему профилю позволяет говорить о реальном

размножении части микробного комплекса не только в верхних, но и в нижних слоях торфяника [Головченко и др., 2008, 2013].

Жизнеспособные мицелий и споры грибов в торфяниках удалось выявить методом проращивания грибных пропагул [Полянская и др., 1998]. О прорастании спор грибов судили по выбрасыванию ростовой трубки, дрожжеподобных клеток - по почкованию и делению, мицелия - по удлинению гиф и образованию микроколоний. Анализировали верховые торфяники, мощность которых составляла 3 метра. Способность к прорастанию у спор и дрожжеподобных клеток была отмечена по всему профилю, у мицелия - только в верхней метровой толще. Доля живого мицелия и спор грибов резко убывала с глубиной. В нижней толще торфяников доля проросших спор варьировала от 10 до 40%, а доля проросшего мицелия не превышала 25% [Головченко, Полянская, 1999].