Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кизилова, Анна Константиновна

  • Кизилова, Анна Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 114
Кизилова, Анна Константиновна. Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кизилова, Анна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Физико-географические условия района работ и описание объектов исследования

1.1. Географическое положение и рельеф. ф 1.2. Климат.

1.3. Геология и почвы.

1.4. Классификация высокогорной растительности.

1.4.1. Выделение поясов.

1.4.2. Основные типы растительности альпийского пояса.

1.4.3. Альпийские лишайниковые пустоши.

1.4.4. Пестроовсяницевые луга.

1.4.5. Гераниево-копеечниковые луга.

1.4.6. Альпийские ковры.

ГЛАВА II. Микробные процессы образования и поглощения парниковых газов в почвах.

2.1. Дыхание почвы.

2.2. Процесс денитрификации.

2.3. Образование метана.

ГЛАВА III. Циклы азота и углерода в альпийских сообществах.

3.1. Фиксация молекулярного азота.!.

3.2 Влияние температуры на процесс фиксации азота.

3.3 Минерализация соединений азота.

Ф' 3.4 СОг и минерализация соединений азота.

3.5 Влияние температуры на процесс минерализации азота.

3.6 Влияние снежного покрова на процесс минерализации азота.

3.7 Денитрификация и минерализация.

ГЛАВА IV. Объекты и методы исследования.

4.1. Общая характеристика образцов почв.

4.2. Методы учета общей численности микроорганизмов.

4.3 Методы определения биологической активности почвы.

4.3.1 Полевые методы определения эмиссии парниковых газов.

4.3.2. Определение потенциальной эмиссии парниковых газов.

ГЛАВА V. Актуальная эмиссия парниковых газов из горно-луговой альпийской почвы.

5.1. Температура.

5.2. Эмиссия углекислого газа.;. ф 5.3. Эмиссия метана.!.

5.4. Фиксация молекулярного азота.

5.5. Денитрификация.

5.6 Сравнение результатов.

ГЛАВА VI. Потенциальная биологическая активность горно-луговой альпийской почвы.

6.1. Микробное дыхание.

6.2. Эмиссия метана.

6.3. Фиксация молекулярного азота.

6.4. Денитрификация.

6.5. Численность микроорганизмов.

6.6. Схема перераспределения азота и углерода по катене.

6.7. Сравнение результатов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная трансформация азота и углерода в горно-луговой альпийской почве Тебердинского заповедника»

Актуальность темы: В настоящее время накоплен большой материал, характеризующий круговорот азота и углерода в тундровых, лесных, степных и пустынных экосистемах. В гораздо меньшей степени изучены особенности циклов этих элементов в горно-луговых сообществах (Онипченко, 1995).

Разнообразие растительного покрова в зоне высокогорных лугов связано с резкими различиями в экологических факторах, обусловленными мезорельефом территории. Сочетание гребней, склонов разной крутизны и экспозиции, западин на склонах и выположенных участков у их подножий определяет, прежде всего, неравномерное распределение атмосферных осадков между этими элементами рельефа и интенсивную геохимическую миграцию продуктов выветривания и почвообразования. Особое значение имеет разная интенсивность аккумуляции снежного покрова, которая не только контролирует условия влагообеспеченности, но и определяет различия в длительности вегетационного периода. Особенно резко эти различия проявляются в альпийском поясе, где на наветренных склонах снежный покров может полностью отсутствовать, а в цирках у подножия склонов его мощность может достигать 5 м и более. В бесснежных и малоснежных местообитаниях вегетация растений начинается уже в мае, тогда как в местах наибольшей аккумуляции снежный покров сходит только в июле, а вегетационный период не превышает двух месяцев (Вертелина с соавт., 1996).

Отличительной особенностью высокогорных почв является аккумуляция большого количества углерода и азота в составе относительно слабогумифицированного органического вещества. Основная причина, определяющая эту особенность горно-луговых почв, заключается в том, что активность микробных процессов в экстремальных условиях высокогорий невысока (резкие колебания температуры, короткий вегетационный период и высокая кислотность почвы определяют медленную минерализацию органических соединений и лимитируют нитрификацию). Некоторые исследователи (Павлов, 1990) считают что, несмотря на большое содержание органического вещества, именно азот играет ярко выраженную определяющую роль в обеспечении продуктивности альпийских фитоценозов. Считается, что активность азотфиксации в альпийских почвах не может быть высокой из-за обычного отсутствия в альпийских фитоценозах симбиотических азотфиксаторов, например, ольхи, облепихи, характерных для лесных почв или бобовых растений (Онипченко, 2005). В этой связи возникает вопрос о том, за счет чего обеспечивается высокое разнообразие и продуктивность альпийских растительных сообществ, каков механизм, покрывающий дефицит азота в альпийских почвах. В этой связи особый интерес представляют исследования эталонных горно-луговых почв Тебердинского государственного заповедника. Следует отметить, что последнее исследование микробной трансформации азота и углерода в альпийских почвах хребта Малая Хатипара проводилось в 1989 г, что дает дополнительную возможность проследить за динамикой развития микробных сообществ в горно-луговых альпийских сообществах за последние 15 лет.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей микробной трансформации азота и углерода в горно-луговой альпийской почве хребта Малая Хатипара на территории Тебердинского государственного заповедника под различными фитоценозами. В задачи исследования входило:

1. Сравнить интенсивность трансформации органического вещества аэробными и анаэробными сообществами почвенных микроорганизмов (эмиссии С02 и метана) в горно-луговой альпийской почве под различными фитоценозами хребта Малая Хатипара.

2. Исследовать активность процессов азотфиксации и денитрификации в тех же фитоценозах.

3. Определить общую численность микроорганизмов, численность азотфиксирующих и денитрифицирующих бактерий.

Научная новизна. Обнаружена повышенная активность фиксации молекулярного азота из атмосферы в альпийских лишайниковых пустошах, расположенных в верхней части склона хребта Малая Хатипара, за счет азотфиксирующего симбионта лишайников и высокого уровня симбиотической азотфиксации, благодаря развитию на этой территории особого вида клевера (:Trifolium polyphyllum), встречающегося исключительно в альпийских сообществах. Впервые показано, что альпийские лишайниковые пустоши играют определяющую роль в обеспечении азотом остальных альпийских сообществ, расположенных ниже в геохимической катене. В альпийских коврах, аккумулирующих влагу и минеральный азот была отмечена наибольшая активность денитрификации и метанообразования. Сделан вывод о том, что наиболее важным фактором, определяющим процессы микробной трансформации азота и углерода в горно-луговых почвах является тип растительного сообщества и его положение в биогеохимической катене.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке систем рационального использования и устойчивого развития альпийских экосистем. Обнаруженные особенности круговорота азота и углерода в альпийских сообществах применимы для оценки циклов азота и углерода в других экстремальных экосистемах, например, в тундрах, арктических и антарктических зонах. Полученные данные включены в курсы лекций, читаемые на факультете почвоведения Московского государственного университета.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н. A.J1. Степанову, сотруднику кафедры геоботаники биологического факультета Московского университета д.б.н. В.Г. Онипченко, сотруднику кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ М.И. Макарову, профессорам Д.Г. Звягинцеву и М.М. Умарову, сотрудникам кафедры биологии почв.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кизилова, Анна Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. Альпийские растительные сообщества, сосредоточенные на малой территории, существенно различаются по уровню биологической активности почвы. Так, интенсивность дыхания оказалась максимальной под гераниево-копеечниковыми лугами, что коррелирует с содержанием органического вещества и общей численностью микроорганизмов.

2. Метан наиболее активно выделялся из почв под альпийскими коврами, отличающимися относительно высоким содержанием органического вещества и повышенной влажностью.

3. Изучение процесса азотфиксации показало, что под альпийскими лишайниковыми пустошами фиксация атмосферного азота в почве шла наиболее интенсивно по сравнению с остальными экосистемами за счет азотфиксирующего симбионта лишайников и высокого уровня симбиотической азотфиксации, благодаря развитию на этой территории особого вида клевера (Trifolium polyphyllum), встречающегося исключительно в данных альпийских сообществах.

4. Высокая денитрифицирующая активность наблюдалась в почве под альпийскими коврами, что определяется наибольшим содержанием минерального азота среди изученных экосистем вследствие их положения в нижней части склона.