Микробная переработка целлюлозосодержащего органического сырья в водород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Садраддинова, Эльмира Рамиз-кызы
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садраддинова, Эльмира Рамиз-кызы
ВВЕДЕНИЕ.:.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Сравнение современных технологий получения водорода.
1.2 Сырье, используемое при биологическом пути получения водорода.
1.3 Структура и свойства целлюлозы.
1.4 Образование водорода фототрофными микроорганизмами.
1.5 Биореакторы, мембранные системы сепарации газов.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1 Разработка процесса термофильного сбраживания целлюлозы с образованием водорода.
3.1.1 Поиск и выделение микроорганизмов-продуцентов водорода, способных эффективно разлагать целлюлозо содержащее органическое сырье в анаэробных термофильных условиях.
3.1.2 Изучение морфологии выделенных сообществ.
3.1.3 Изучение роста и образования водорода выделенными сообществами при различных условиях культивирования.
3.1.4 Исследование состава выделенных сообществ с помощью метода DGGE.
3.1.5 Выделение чистых культур водород образующих микроорганизмов.
3.2 Фототрофная мезофильная стадия ферментации продуктов анаэробного разложения целлюлозы.
3.2.1 Изучение свойств биокатализатора на основе иммобилизованных клеток пурпурных бактерий Rb. capsulatus BIO.
3.2.2 Изучение процесса образования водорода иммобилизованными клетками пурпурных бактерий Rb. capsulatus В10 в условиях периодического и проточного культивирования.
3.3 Разработка мембранных систем сепарации газов.
3.3.1 Подбор и изучение свойств мембран.
3.3.2 Мембранная биореакторная система удаления водорода из среды ферментации.
4 ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная переработка целлюлозосодержащего органического сырья в водород»
На сегодняшний день одной из глобальных проблем для человечества является поиск новых альтернативных источников энергии, так как современные способы получения необходимой энергии путем переработки горючих полезных ископаемых (нефть, газ, каменный уголь) становятся все более неэкономичными и приводят к серьезному загрязнению окружающей среды, а цены на топливо неизбежно растут. Следовательно, становятся актуальными исследования, связанные с поиском и разработкой новых энергетических технологий, таких, как получение энергии с помощью возобновляемых источников (солнечная, энергия ветра, воды и т.д.). Одним из перспективных направлений в этой области является получение энергии путем сжигания водорода.
По оценкам экспертов, водород является весьма перспективным экологически чистым топливом будущего. Выбор водорода как энергоносителя определяется не только его исключительно высокой теплотой сгорания, но и практически неисчерпаемыми запасами сырья (нефть, природный газ, сахара растительного происхождения, вода). Но реализация водородной энергетики связана, в первую очередь, с поиском экономичных способов получения водорода. Многообещающими методами получения водорода становятся микробиологические. В связи с этим появился даже специальный термин — «биоводород», которым называют водород, полученный биологическим путем (т.е. с помощью микроорганизмов, например, бактерий). Исследования, посвященные получению' биоводорода, направлены на использование в качестве исходного сырья целлюлозосодержащих отходов (опилок, стружки, травяных остатков), которые легко превращаются в сахара. В этом случае также решается проблема утилизации отходов, количество которых неизбежно возрастает.
В последние 10 — 15 лет биоэнергетика стала самостоятельной отраслью Большой энергетики, и во всем мире, включая Россию, ведутся активные исследования в области получения альтернативных источников энергии, в частности водорода, с помощью микроорганизмов. Исходя из вышеизложенного, исследования, посвященные поискам и разработкам систем получения топливного водорода с помощью микроорганизмов из возобновляемых растительных отходов (целлюлозы), следует считать крайне актуальными и своевременными.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сравнение технологий получения водорода.
1.1.1. Производство водорода из ископаемого сырья.
Основное производство водорода в настоящее время осуществляется путем парового реформинга природного газа. К примеру, в США таким способом получают 90% от общего объема производства водорода. Паровой реформинг часто используют при получении водорода из лёгких фракций углеводородов и сырой нефти. Для переработки более тяжёлых фракций, к примеру, тяжёлой нефти, наиболее часто используется метод частичного окисления (Рас1го et а1.,1999).
Процесс парового реформинга включает эндотермичную реакцию реформинга, которая представляет собой конверсию углеводородов в водород и моноокись углерода, и следующую за ней экзотермичную реакцию водно-газового замещения в течение которой, монооксид углерода обрабатывается паром, образуя при этом ещё водород и превращаясь в диоксид углерода (Ве^тап, 2007).
Реакции реформинга (Аншиц и Воскресенская 1999):
СН4 + Н20 ->СО + ЗН2 ДНг = + 205 кДж/моль
СО + Н20 С02 + Н2 ДНг = - 41 кДж/моль
Суммарная реакция
СН4 + 2 Н20 С02 + 4 Н2 ДНг = - 197 кДж/моль
Кроме того, необходимы и вспомогательные процессы, которые обычно включают возврат тепла и производство пара, извлечение получаемого водорода. Катализаторы, используемые в процессе парового реформинга очень чувствительны к содержанию серных примесей в газах. Для предотвращения отравления катализатора, предварительно должен быть проведён процесс десульфуризации сырья (Аншиц и Воскресенская 1999).
Кроме метана, и другие лёгкие углеводороды могут быть также использованы как сырьё для парового реформинга. В этом случае, как и в случае использования природного газа с высоким содержанием тяжёлых фракций углеводородов и сырой нефти, рекомендуется проводить процесс пре-реформинга, для улучшения производительности завода и экономически целесообразного использования ресурсов:
С2Н6 + Н20 —> СН4 + СО + 2 Н2 ДНг = +265 кДж/моль Одним из распространенных промышленных процессов • получения водорода также является и частичное окисление углеводородов. Оно идёт по пути некаталитического эндотермичного превращения тяжёлых фракций (например, остаточных углеводородов после 4 обработки сырой нефти) посредством' окисления кислородом в синтез-газ с высоким содержанием СО. Общая реакция, включающая несколько подреакций, приведена в виде уравнения (Гамбург и Семенов, 1989):
СпНт + п/2 02 —> п СО + т/2 Н2
В случае использования метана:
СН4 + 'Л 02 СО + 2 Н2 ДНГ = -36 кДж/моль
Для частичного окисления можно использовать разное сырьё. Десульфуризация и пре-реформинг в этом случае не требуются. Частичное окисление следует применять, когда используется дешёвый кислород и тяжелые фракции углеводородов (отходы нефтеперегонных заводов). Реакции проходят при температурах 1300-1400°С (Раёго е1 а1.,1999).
Крупномасштабное производство водорода посредством технологии парового реформинга заметно дешевле и привлекательнее из-за своей эффективности и стоимости. Типичный завод, использующий этот метод производит свыше 100 ООО м3/ч водорода. Однако, если применяются устаревшие низкоэффективные технологии, то производство будет много меньше, при этом стоимость водорода увеличится, а эффективность производства уменьшится (На^^ет, 2003).
Небольшие производства отвечают требованиям рынка, который зачастую заинтересован в малых количествах водорода.
1. Электролиз используется довольно часто, если требуется высокая чистота л водорода. Это процесс при котором производится водород с мощностью до 1 м /ч. Эффективность процесса колеблется в пределах от 65 до 75%.
С технической точки зрения различают 3 вида электролиза:
• щелочной электролиз (раствор щелочного электролита, 80°С);
• мембранный электролиз (протон-проницаемая мембрана, 80°С);
• паровой электролиз (керамическая мембрана содержащая ион кислорода, 650-1000°С).Наиболее часто применяют щелочной электролиз (ОаИисы, 2006).
Обычно электролиз проводят при нормальных внешних условиях. Но процесс может быть проведён и при высоком давлении (до 30 бар), это даёт преимущество, когда получаемый водород нужно сохранять под давлением. Получаемые газы собирают раздельно, однако они не являются полностью свободными от примесей. Кроме того, они насыщены парами воды. Большинство электролитических систем уже включают модули, которые позволяют удалять йз водорода пары воды. Как правило, электролиз воды позволяет получать водород с чистотой между 99,9 — 99,9998 объёмных %, в зависимости от использованных электролитических систем (ваИиссь 2006).
2. Водород может быть получен и путём разложения метанола. Эндотермичное разложении происходит при температуре более 700°С без катализатора, или при 350 - 450°С на сплавах, медно-никелевом или цинк-хромовом (Рас1го е! а1.,1999).
Высокий выход водорода достигается путём каталитического парового реформинга метанола. Применение катализатора и низкая температура процесса даёт ряд преимуществ, в сравнение с реформингом метана. Процесс начинается с разложения метанола, затем следует реакция водно-газового замещения. Процесс парового реформинга метанола проходит при температуре 250 - 300 °С и давлении приблизительно в 25 бар. СНзОН —> СО + 2 Н2 АНГ - + 91 кДж/моль
СО + Н20 -> С02 + Н2 ДНГ = - 41 кДж/моль
Суммарная реакция
СНзОН + Н20 С02 + 3 Н2 ДНГ= + 50 кДж/моль Автотермальный реформинг (АР) метанола совершается в схожих условиях с паровым реформингом. В течение АР, метанол преобразуется в водород в присутствии катализатора с кислородом и паром при температуре 250 - 330 °С и давлении 20 бар. Реакция водно-газового замещения используется для понижения концентрации СО и увеличения выхода Н2 (Рас1го ег а!.,1999):
СНзОН + 0,5 02 -> 2 Н2 + СО + СН4 СНзОН + Н20 -> С02 + 3 н2 СН4 + 0,5 02 -»• н2 + СО Процесс реформинга метанола постоянно совершенствуется. В дальнейшем планируется применять его в интеграции с топливными элементами.
Различия между крупномасштабными и малыми производствами водорода приведены в таблице 1. Несмотря на то, что основную долю производств на сегодняшний день составляют крупномасштабные производства, в процессе развития данной отрасли промышленности всё более интересными становятся небольшие производства (Раёго е1 а1.,1999).
Основной проблемой при использовании водорода является его транспортировка от крупномасштабных производств к потребителям. В ЕС и в США существуют сети трубопроводов. Подобные трубопроводы, как правило, объединяют небольшое число крупных заводов со всеми потребителями водорода. Обычно длина их составляет несколько сотен километров. Например, сеть трубопроводов в Руре объединяет север Франции, Бельгию и Нидерланды (www.abengoabioenergy.com, 2008).
Таблица 1.
Производственные мощности продукции водорода.
Мощность, млн. м /день
Технология
Паровой реформинг природного газа (крупномасштабное производство)
Частичное окисление нефти
Газификация угля
Паровой реформинг природного газа (маломасштабное производство)
Плазменный реформинг
Улучшенный сорбционный реформинг
Мембранный реформинг
Крекинг природного газа
Потребители могут получать водород и при помощи грузового автотранспорта. Грузовики, транспортирующие жидкий водород, могут перемещать достаточно большое количество водорода. Однако, для производства жидкого водорода затрачивается много энергии и средств, что объясняет дороговизну продукта. Газообразный водород транспортируется только в небольших количествах. Даже при высоком давлении, плотность водорода будет столь низка, что его вес будет составлять только 2% от веса транспортного средства, при этом стоимость транспортировки резко повышается (www.abengoabioenergy.com, 2008). 1.1.2 Производство водорода из биомассы
Биохимическое превращение биомассы в природе в основном описывается сложной системой биохимических реакций. Примерами могут являться суммарные реакции процессов: окисления воды: 2 НгО + свет —* 2 Н2 + О2 (1) фотосинтеза: 6 С02 + 6 Н20 + свет С6Н1206 + 6 02 (2) темнового брожения: С6Н1206 + 2 Н20 2 СН3СООН + 4 Н2 + 2 С02 (3) фотоброжения: СН3СООН + 2 Н20 + свет 4 Н2 + 2 С02 (4) метаногенеза: СН3СООН —> СН4 + С02 (5)
Зеленые водоросли могут разделить воду на водород и кислород с помощью световой энергии по реакции [1] (Levin et al., 2004) Они осуществляют так называемый оксигенный фотосинтез (рис. 1). Он может быть охарактеризован двумя различными фазами. Первая фаза - реакция на свету. Результат световой фазы реакции — трансмембранный градиент протонов и выделение кислорода. Для этого существует две фотосинтетические системы -фотосистема I и фотосистема И. Реакционный центр фотосистемы II (ФС II), Р680 поглощает свет. Это вызывает расщепление воды на кислород, протоны и электроны. Электроны перемещаются в фотосистему I (ФС1). Реакционный центр системы, Р700, является акцептором электронов. Вторая фаза - темновая реакция. Электроны, высвободившиеся в результате световой фазы реакции, используются при образовании водорода. Ферментами, отвечающими за катализ реакции образования водорода, выступают гидрогеназы (Akkerman et al., 2002).
Рисунок 1. Схема биофотолиза для фототрофных микроорганизмов.
Существенным недостатком процесса является высокая чувствительность гидрогеназ к кислороду. Эффективность преобразования световой энергии в водород очень низка, всего 1,5%. Однако, этот показатель можно увеличить до 3-10% при непрерывном удалении кислорода из среды (Akkerman et al., 2002, Hallenbeck and Benemann, 2002)
Непрямой биофотолиз является вариантом прямого процесса. Этот процесс разделяет стадии выделения кислорода и водорода, как в пространстве, так и во времени, во избежание кислородного ингибирования. Непрямой биофотолиз осуществляют цианобактерии, фототрофные прокариоты. Они являются предпочтительными для производства водорода, так как характеризуются минимальными требованиями к субстрату (Hallenbeck and 8
Benemann, 2002, Levin et al., 2004).
Общий пространственно разделенный механизм производства водорода может быть отражен в виде следующих реакций:
2 Н2О + 6 С02 + световая энергия —> Н^Об + б О2 СбН12Об + 12Н20 + энергия света 12 Н2 + б С02
Таким образом, непрямой биофотолиз включает в себя два этапа. На первом этапе диоксид углерода в процессе фотосинтеза трансформируется в углеводы. Второй этап представляет собой сочетание темнового брожения и фото-ферментации. При темновом брожения углеводы преобразуются в ацетат и двуокись углерода в анаэробных условиях в темноте (СбН]20б + 2Н20 -> 4Н2 + 2СН3 СООН + 2С02). После этого, уксусная кислота полностью превращается в водород и углекислый газ в анаэробных условиях фотоброжением (Akkerman et al., 2002, Hallenbeck and Benemann, 2002, Levin et al., 2004).:
2CH3COOH + 4H20 + энергия света 8H2 + 4C02
Цианобактерии обладют несколькими ферментами, непосредственно участвующими в метаболизме и синтезе водорода. К ним относятся нитрогеназы, которые катализируют образование водорода восстановлением азота до аммиака и гидрогеназы, которые обладают способностью обратимо катализировать окисление водорода (Levin et al., 2004, Yu and Takahashi, 2007).
Фото-ферментация. Фото синтезирующие бактерии, такие как пурпурные серные бактерии, способны осуществлять аноксигенный фотосинтез (рис. 2). Эти бактерии образуют водород при помощи нитрогеназы с использованием энергии света из простых органических кислот. Фотосинтетический аппарат пурпурных бактерий состоит только из одной фотосистемы, реакционный центр которой похож на таковой в фотосистеме И. Однако, эта фотосистема не является достаточно мощной для расщепления молекулы воды и потому, пурпурные бактерии не образуют кислород (Reith et al., 2003). Реакционный центр фотосистемы (Р 870), поглощает свет и облегчает перенос электронов через серию электронных переносчиков, таких как хиноны (Q) и цитохромный комплекс (Cyt). Электроны высвобождаются в результате окисления органических кислот, которые попадают в цикл лимонной кислоты, где окисляются до двуокиси углерода, протонов и электронов. Параллельно при электронном переносе на мембранах создается градиент протонов, который используется АТФ-синтазой для образования АТФ. Далее электроны с АТФ перебрасываются через ферредоскин на нитрогеназу. В отсутствии азота нитрогенана способна восстанавливать протоны до водорода за счет энергии АТФ.
Рисунок 2. Схема механизма фотоброжения фотосинтезирующих бактерий (Akkerman et al„ 2002).
Широкий спектр бактерий (облигатных или факультативных анаэробов) способен конвертировать органические вещества в водород, диоксид углерода и метаболиты, такие как ацетат, лактат, этанол и др. Этот процесс не требует энергии света. Разложение комплексных соединений получается неполным, и в результате образуются органические кислоты и спирты (Hallenbeck and Benemann, 2002).
Для большинства анаэробных водородобразующих микроорганизмов характерно сбраживание Сахаров, приводящее практически к образованию только одного конечного продукта — уксусной кислоты (гомоацетатное брожение); из 1 молекулы сбраживаемой гексозы синтезируется 3 молекулы ацетата. Процесс начинается с превращения глюкозы в пируват и АТФ. Электроны с ферредоксина могут переноситься далее на НАД+ или на Н+, что приводит в последнем случае к выделению Н2 (Redwood, 2008).
Глюкоза — легко расщепляемый биологический источник углерода, присутствующий в большинстве промышленных сточных вод. Она может быть получена из избытка отходов сельскохозяйственного производства. Биоконверсия 1 моля глюкозы в ацетат позволяет получить до 4 моль водорода/моль глюкозы. Как правило, количество образованного водорода получается ниже максимальных значений в связи с образованием биомассы. На самом деле, производство водорода путем брожения - трата энергии на бактериальный
10 метаболизм, потому разработаны механизмы для утилизации выделяющегося водорода в клетках. Теоретически, до 33% электронов, содержащихся в сахарах может пойти на производство водорода, при этом, по меньшей мере 66% электронов из субстрата тратятся на образование промежуточных продуктов (органических кислот, Redwood, 2008).
Процесс темнового брожения имеет несколько преимуществ. Бактерии «бродилыцики» имеют очень высокий потенциал к образованию водорода. Кроме того, процесс не требует освещения и может проходить непрерывно, в течение длительного времени. В результате образуется не только водород, но и промежуточные метаболиты, такие как уксусная кислота, также находящие широкое применение. Для процесса могут быть использованы различные субстраты, такие как отходы сельского хозяйства и пищевой промышленности, сточные воды и т.д. Ферментативное выделение водорода является выгодным, по сравнению с фотохимическим выделением водорода микроорганизмами. Однако по мере увеличения парциального давления водорода, количество образованного водорода уменьшается и происходит сдвиг в сторону получения промежуточных продуктов, таких как молочная кислота, этиловый спирт, ацетон, бутанол и др. Другим недостатком является выделение С02, который должен быть удален из полученной газовой смеси (Claassen and de Vrije, 2006; Redwood, 2008)
Мощность. Диапазон мощностей для различных технологий производства водорода приведён в таблице 2 (Hemmes et al., 2003; Schnitzhofer et al., 2008).
Таблица 2.
Сравнение производственных мощностей образования водорода
----Мощность, млн. м3/день Технология ------- 0,01-0,03 0,03-0,1 0,1-0,3 0,3-1 1-3
Газификация биомассы
Пиролиз нефти шшшш
Суперкритичная газификация воды ШШШ
Анаэробное сбраживание a s - " - - . V . - ■- ■•'-Д
Темновая ферментация + метаногенез - г.,:;.
Темновая ферментация + фотоферментация -у- . ,4„ ш^шшш
Фотоферментация .
Прямой биофотолиз
Непрямой биофотолиз t. ^ШШШЯШшШШШт
Очевидно, что термохимические процессы обычно пригодны для крупномасштабного производства водорода, в то время как биохимические технологии желательно применять для небольших производств, за исключением прямого/непрямого биофотолизов. Существует перспектива внедрения биофотолиза на заводах большой мощности, но процесс был отработан только на лабораторных установках.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Садраддинова, Эльмира Рамиз-кызы
выводы
1. Выделены активные микробные консорциумы и чистые культуры микроорганизмов, разлагающие целлюлозу в термофильных условиях (65-70° С) с образованием водорода и жирных кислот, в основном лактата и ацетата.
2. Показана возможность использования иммобилизованных клеток несерных пурпурных фототрофных бактерий для активной переработки продуктов разложения целлюлозы (смеси лактата и ацетата), образованных в темновой стадии, в водород и диоксид углерода.
3. Впервые показана возможность использования полимерных мембран на границе раздела фаз (газ/жидкость) для непрерывного извлечения водорода из термофильной среды ферментации.
4. Показана принципиальная возможность объединения процесса термофильного разложения целлюлозы водородобразующими сообществами с участием фототрофных несерных бактерий с узлом мембранной сепарации водорода из культуралыюй жидкости.