Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Игонина, Ирина Алексеевна

  • Игонина, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 201
Игонина, Ирина Алексеевна. Микробная экзема, ассоциированная с эндогенной интоксикацией: оптимизация клинико-лабораторной диагностики и терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игонина, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАГ170Б30Р ЛИТЕР АТУРЫ .7.777Г.7.7.7~7.7.77.7.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе микробной экземы.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации как универсальный патологический процесс: механизмы развития, методы клинической и лабораторной оценки.

1.3. Современные представления о механизме действия и спектре применения препарата циклоферон.

1.4. Современные методы лечения больных микробной экземой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1. Методы изучения клеточного иммунитета.6Г

2.2.2.1.1. Определение субпопуляций лимфоцитов крови.6 Г

2.2.2.2. Методы изучения гуморального иммунитета.

2.2.2.3. Определение содержания цитокинов в сыворотке крови.

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.2.3.1. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.2.4. Метод выявления эндогенной интоксикации.

2.2.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЫ

3.1. Оценка состояния клеточного звена иммунной системы у микробной экземой. больных

3.2. Роль нарушений гуморального звена иммунной системы в развитии синдрома эндогенной интоксикации при микробной экземе.

3.3. Роль нарушений секреции цитокинов в формировании синдрома эндогенной интоксикации при микробной экземе.

3.4. Изучение лабораторных показателей эндотоксикоза и обоснование формирования синдрома эндогенной интоксикации при микробной экземе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА

В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЕ.

4.1. Динамика показателей клеточного звена системы иммунитета у больных микробной экземой под влиянием терапии циклофероном.

4.2. Динамика показателей гуморального звена системы, иммунитета у пациентов с микробной экземой- под влиянием терапии циклофероном. .'.

4.2.1. Динамика содержания субклассов ^ в в,крови пациентов с микробной экземой под влиянием терапии препаратом циклоферон^.

4.3. Динамика содержания цитокинов'в периферической крови у пациентов с микробной экземой под влиянием терапии.

4.4. Динамика маркеров эндогенной интоксикации у пациентов с микробной экземой под влиянием терапии циклофероном.

4.5. Оценка клинической эффективности терапии больных микробной экземой с использованием препарата циклоферон.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Игонина, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Для комплексной лабораторной оценки иммунологических нарушений при микробной экземе необходимо исследование в кровяном русле ряда показателей клеточного (концентрации CD3-, CD4-, CD8-, CD19лимфоцитов), гуморального (содержание Ig A, Ig G, Ig Gh) и j цитокинового (ФНО-а и ИЛ-8, ИЛ-1а) звеньев иммунного ответа. с

Снижение концентрации CD3-, CD4-, CD8- лимфоцитов на фоне повышения уровня CD 19- лимфоцитов, гиперпродукция Ig A, Ig G4, снижение секреции Ig' Gj3 повышение содержания ФНО-а, ИЛ-8, ЦИК, дефицит ИЛ-1'а; в периферическом < кровотоке, а также увеличение ЛИИ, патогенетически взаимосвязаны между собой- и* определяют клиническое течение экзематозного процесса.

2. У пациентов, страдающих микробной экземой, развивается синдром эндогенной» интоксикации, иммунологически обусловленный и' протекающий латентно или манифестирующий клинически, в виде комплекса* неспецифических симптомов. Повышение концентрации ЦИК и- величины ЛИИ- прямо пропорционально напряженности иммунопатологических процессов у больных микробной экземой.

3.» Клиническая форма микробной экземы, распространенность высыпаний, продолжительность обострения находятся в прямой зависимости от выраженности иммунологических сдвигов и эндотоксикоза в организме больных. Наиболее отчетливые изменения показателей системы иммунитета и лабораторных маркеров эндотоксикоза зарегистрированы при тяжелом, течении микробной-экземы с диссеминированным характером поражения, микробном пейзаже кожи, представленном грампозитивными бактериями, величиной EASL 35-45, интенсивным зудом; преобладанием экссудативных процессов-в эпидермисе при длительности обострения дерматоза сроком от 3 до 6 мес.

4. Ключевым показателем эндотоксикоза при микробной экземе является содержание ^ С2 в кровяном русле.

5. Циклоферон представляет собой высокоэффективное средство терапии больных микробной экземой: препарат позволяет корригировать нарушения клеточного, гуморального иммунитета, а также устранять дисбаланс в системе цитокинов. Нормализация показателей нарушенного иммунного ответа под влиянием циклоферона способствует устранению клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза в организме пациентов, страдающих микробной экземой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При микробной экземе комплексная лабораторная оценка иммунологических сдвигов, связанных с развитием синдрома эндогенной интоксикации, целесообразна для объективизации клинических данных, оптимизации; терапии и проведения динамического контроля над пациентами.

2. В качестве скрининговых показателей; определяющих наличие эндотоксикоза у больных микробной экземой,. следует рассматривать величину ЛИИ и концентрацию ЦИК в периферическом кровотоке. Совместное или изолированное повышение величины ЛИИ >0,5 и уровня; ЦИК в крови >39,31ед. указывает на наличие в организме больных микробной экземы эндотоксикоза, протекающего латентно или клинически, что, обосновывает необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации-терапии. .

3. Как один из приоритетных лабораторных критериев оценки степеии тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных микробной экземой целесообразно рассматривать содержание ^ С2 в периферической крови. Концентрация ^ С2 в сыворотке крови; в пределах от 0,78 мг/мл до 0,21 мг/мл свидетельствует о наличии; у данной; категории пациентов латентно протекающего синдрома эндогенной, интоксикации. Дальнейшее- уменьшение уровня С2 в крови ниже 0,20 мг/мл. приводит к появлению у больных микробной экземой комплекса клинических неспецифических признаков эндотоксикоза.

4. Для рационального лечения пациентов; страдающих микробной экземой, рекомендуется применять разработанный- алгоритм, учитывающий степень выраженности иммунологических нарушений и сопряженного с ними эндотоксикоза. Так, при концентрации в кровотоке ЦИК<39,31 ед., величине ЛИИ < 0,5 и содержании в2 в крови выше 0,78 мг/мл у данной категории больных, комплекс лечебных мероприятий целесообразно ограничить использованием традиционных медикаментозных средств. В случае сочетанного или изолированного повышения величины ЛИИ >0,5 и уровня ЦИК в крови >39,31ед., а также уменьшения концентрации С2 в крови ниже 0,78 мг/мл, с учетом последующих выявленных изменений со стороны иммунного статуса, рекомендуется включать в состав комплексной терапии раствор циклоферона 12,5% по 2 мл внутримышечно через день, на курс - 5 инъекций.