Микробиоценоз желудка и коррекция его отклонений у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Завьялова, Анжелика Витальевна

  • Завьялова, Анжелика Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 182
Завьялова, Анжелика Витальевна. Микробиоценоз желудка и коррекция его отклонений у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Завьялова, Анжелика Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ КИСЛОТООБРАЗУЮЩЕЙ И МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ, МИКРОБИОЦЕНОЗОВ ВОГГГ И РОЛИ ЛЖК В ХАРАКТЕРИСТИКЕ МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА У ДЕТЕЙ С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЛЬНОЙ ЗОНЫ. , 1.1». I Распространенность воспалительных и функциональных заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны у детей.

1.2. Показатели продолжительной поэтажной рН-метрии у детей с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

1.3. Роль H.pylori в развитии воспалительных заболеваний ВОПТ у детей раннего возраста.

1.4. Закономерности заселения и состояние микробиоценозов ЖКТ в норме у взрослых и детей.

1.5.Сосгояние патомикробиоценозов эзофагогастродуденальной зоны у детей и взрослых с воспалительными и функциональными заболеваниями ВОПТ.

1.6. Современное представление о некоторых бактериальных метаболитах и их роли в диагностике различных заболеваний ЖКТ у детей.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПТ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПАТОЛОГИЕЙ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПО ДАННЫМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ рН-МЕТРИИ.

3.1. Факторы риска и клинико-функциональная характеристика наблюдаемых больных.

3.2. Функциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов раннего возраста по данным продолжительной поэтажной рН-метрии.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА ВОПТ И ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В СЛЮНЕ И ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ У ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

4.1. Микробиологическое состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями эзофагогасгродуоденальной зоны.

4.2. Показатели ЛЖК в слюне и желудочном соке у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов

I ( пищеварительного тракта.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ ПОЭТАЖНОЙ рН-МЕТРИИ, РЕЗУЛЬТАТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА И УРОВНЕЙ ЛЕТУЧИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В СЛЮНЕ И ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВОГГГ.

5.1. Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями продолжительной поэтажной» рН-метрии и результатами микробиологического исследования желудочного сока у больных с функциональными и воспалительными заболеваниями эзофагогасгродуоденальной зоны.

5.2. Корреляционные взаимосвязи между показателями продолжительной поэтажной рН-метриеЙ!и летучими жирными кислотами в слюне и желудочном соке.

5.3. Взаимосвязи параметров летучих жирных кислот в слюне и желудочном соке и продолжительной поэтажной рН-метрии у детей с функциональными и воспалительными заболеваниями ВОГГГ.

5.4.0пределение корреляционных взаимодействий между показателями летучих жирных кислот в желудочном соке и количеством отдельных представителей микробного пейзажа у детей с функциональными и воспалительными заболеваниями ВОГГГ.

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ДИСБИОЗА ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВОПТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз желудка и коррекция его отклонений у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта»

Болезни органов пищеварения относятся, к группе наиболее распространенной неинфекционной- патологии детского возраста, занимая- по частоте второе место после заболеваний органов дыхания1 [152]. В последние годы многие авторы отмечают рост и «омоложение» хронической патологии эзо-фагогастродуоденальной зоны [17, 152]. Так за период с 1990 по 2000 гг. отмечен рост гастроэнтерологической патологии у детей раннего возраста в 3,7 раза [43]. Исследованиями, проведенными Князевой И.В. (2004) и Федосеен-ко М.В. (2005) установлено, что у 60% детей с синдромом упорных срыгива-ний и рвот в возрасте от 1 месяца до 3 лет верифицированы, воспалительные поражения слизистой оболочки ВОГГГ [52,141].

Высокий удельный вес органической патологии эзофагогастродуоде-нальной зоны у детей раннего возраста обуславливает актуальность вопроса о причинах ее формирования. По мнению большинства'исследователей неоспорима роль алиментарного, аллергического^ иммунологического, наследственного факторов и Helicobacter pylori в развитии воспалительных заболеваний верхних этажей пищеварительного тракта [9, 3, 39, 75, 93, 153 ,130]. Этиологическая роль геликобактерной инфекции в развитии заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны у младенцев не подтверждается [17, 52, 185, 184]. В последние годы все чаще появляются данные о том, что в зоне воспаления обнаруживаются условно-патогенные микроорганизмы. Изучению. дисбиотических изменений ВОПТ при воспалительно-деструктивных заболеваниях, ассоциированных с Helicobacter pylori, у взрослых и детей старшего возраста посвящено множество работ [9, 10, 69, 84, 85, 123, 156 157, 158]. Сведения о характере микробного пейзажа желудка у младенцев с воспалительными и функционального заболеваниями ВОПТ в литературе не представлены.

Удетей раннего возраста с заболеваниями гастродуоденальной зоны выявляются нарушения кислотообразующей и моторной функции ВОПТ [52, 114, 141]. Известно, что микробная флора чувствительна к этим отклонениям [137, 66, 160]. Таким образом, важно установить какая флора вегетирует при различных нарушениях секреции и моторики желудка у пациентов данной возрастной группы.

Известна роль короткоцепочечных жирных кислот в функционировании кишечника и организма в целом [147, 6, 79, 13, 105]. Различные уровни фракций ЛЖК являются продуктами метаболизма различных микроорганизмов и преобладание той или иной фракции может отражать изменения качественного состава микробного пейзажа. В этой связи, оценка летучих жирных кислот в слюне и желудочном соке может служить индикатором дисбиоценоти-ческих нарушений в этих биотопах. В ряде исследований доказано участие ЛЖК в регуляции моторики гладкой мускулатуры [86], а в высоких дозах они способны оказывать токсическое действие на органы [95]. Таким, образом, остается открытым вопрос о патогенетической-роли бактериальных метаболитов в развитии функциональных и воспалительных заболеваний эзофагога-стродуоденальной зоны у детей раннего возраста.

Лечение воспалительных заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны геликобактерной этиологии предполагает эрадикацию данного возбудителя. В то же время стандартная терапия воспалительных заболеваний ВОПТ не-геликобактерной природы практически не отличается от таковой при функциональных расстройствах и в основном направлена на нормализацию моторики й кислотообразования. Вгсвязи с вышеизложенным, представляет интерес структура микробного пейзажа, роль изменений биоценоза, желудка в формировании и поддержании функциональных и воспалительных заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны у детей раннего возраста и необходимость коррекции дисбиотических отклонений у этой категории пациентов, что определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности отклонений микробиоценоза желудка, взаимосвязи с показателями кислотообразующей и моторной функции для обоснования их коррекции у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить' роль медико-биологических факторов в формировании, функциональных и воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста.

2. Выявить особенности кислотообразования и моторики желудка у детей раннего возраста с заболеваниями верхних этажей пищеварительного тракта.

3. Дать характеристику микробиологических сдвигов биоценоза желудка и их сопряженность с показателями рН-метрии у детей раннего возраста с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны воспалительной и невоспалительной природы.

4. Установить абсолютные концентрации летучих жирных кислот в слюне и желудочном соке, их взаимосвязи с показателями микробного пейзажа и внутрижелудочной рН-метрии в зависимости от характера поражения эзофагогастродуоденальной зоны.

5. Обосновать необходимость коррекции дисбиоза желудка и доказать ее эффективность у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлены особенности микробиоценоза желудка у детей раннего возраста-с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны, проявляющиеся уменьшением количества нормальных представителей микрофлоры и появлением протеолитических бактерий (клебсиелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк) при воспалительной патологии; и более узким-видовым спектром условно-патогенных микроорганизмов на фоне сохранной нормоф-лоры« желудка при функциональных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта.

Выявлена зависимость видового и численного состава микробиоты желудка от характера кислотообразования и моторики верхних отделов пищеварительного тракта: общая микробная обсемененность желудка у детей раннего возраста достигает максимальных значений при гипоацидности и. патологическом дуоденогастральном рефлюксе.

Выявлена взаимосвязь содержания уксусной-кислоты в желудочном соке с общим количеством микроорганизмов, ее продуцентов,- у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта воспалительной< природы.

Получены новые данные о взаимосвязи между концентрациями уксусной и масляной кислот в желудочном соке с показателями рН-метрии, отражающими тяжесть дуоденогастрального рефлюкса:, у младенцев с воспалительными заболеваниями верхних этажей пищеварительного тракта.

Обоснована необходимость коррекции-патомикробиоценоза желудка и доказана ее эффективность при функциональных и воспалительных заболеваниях эзофагогастродуоденальной зоны у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнены факторы, риска формирования функциональных и воспалительных заболеваний * верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста.

Установлены абсолютные концентрации летучих жирных кислот в слюне и желудочном соке у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны.

Доказана эффективность дифференцированной коррекции дисбиоза желудка у детей раннего возраста при функциональных и воспалительных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на XI' Конгрессе Педиатров России, Москва 2007; I Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения, Иваново 2007; ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки-2007, 2008».

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Функциональные и воспалительные заболевания эзофагогастродуоденальной зоны у детей раннего возраста сопряжены с количественными и качественными, изменениями состава микрофлоры желудка и ее метаболитов, взаимосвязанными с характером патологического процесса, нарушением моторики и кислотообразования, что служит патогенетическим обоснованием коррекции дисбиотических расстройств.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Завьялова, Анжелика Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска возникновения воспалительных заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны у детей раннего возраста являются: хронические инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта матери, сочетание хронической патологии и острых инфекционных заболеваний, антибактериальная терапия во время настоящей беременности, длительный безводный промежуток, преждевременные роды, оперативное родоразрешение, пребывание в отделении1 патологии новорожденных и позднее прикладывание к груди.

2. У детей» раннего возраста с гастродуоденитами,' дуоденитами и функциональными заболеваниями верхних отделов» пищеварительного тракта преобладает гиперацидность желудочного, сока, при.эзофагитах и эзофагогастродуоденитах - нормоацидность, гипоацидность встречается одинаково редко при функциональной и воспалительной патологии. Патологические гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюксы характерны для детей с воспалительными заболеваниями верхних этажей пищеварительного тракта.

3. Микробиоценоз желудка у детей раннего возраста с воспалительными^ заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны характеризуется снижением количества нормальных представителей микрофлоры и. появление протеолитических бактерий (золотистого стафилококка, клебсиеллы, кишечной палочки). У пациентов с функциональными заболеваниями определяется узкий видовой спектр условно-патогенных микроорганизмов на фоне сохранной нормофлоры желудка.

4. Общая микробная обсемененность желудка взаимосвязана с величиной рН-среды, достигая максимальных значений при гипоацидности, снижаясь в 1,5 раза при нормоацидности и 2,1 раза - при гиперацидности желудочного сока.

5. Изменение спектра летучих жирных кислот желудочного сока у больных с воспалительными заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны характеризуется повышением уровня уксусной кислоты, сопряженным с общим количеством микроорганизмов, ее продуцентов.

6. Высокие уровни абсолютных концентраций уксусной и изовалериановой кислот в слюне отражают структурный и метаболический дисбаланс микробиоценоза у младенцев с воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

7. Прямые корреляции между общим микробным числом, концентрациями уксусной и масляной кислот в желудочном соке с показателями рН-метрии, отражающими тяжесть дуоденогастрального рефлюкса, указывают на взаимосвязь моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта и состояния микробиоты желудка.

8. Мероприятия, направленные на дифференцированную коррекцию патомикробиоценоза желудка, сопряженного с характером поражения верхних отделов пищеварительного тракта, повышают клиническую эффективность лечения функциональных и воспалительных заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Коррекция дисбиотических нарушений микрофлоры желудка у детей раннего возраста с функциональными и воспалительными заболеваниями верхних отделов, пищеварительного тракта должна носить дифференцированный характер.

Характер диетотерапии при функциональных и воспалительных заболеваниях определяется видом вскармливания ребенка. Детям на естественном вскармливании рекомендуется максимально его сохранять. Для младенцев! с патологией верхних отделов пищеварительного тракта на искусственном вскармливании необходимо использовать адаптированные смеси с пробиотиками. При выборе смеси учитывается характер кислотообразования (при; гиперацидности предпочтительны адаптированные пресные молочные смеси, при нормо- и гипоацидности - адаптированные кисломолочные), и состояние моторно-эвакуаторной функции (при наличии! гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов вышеуказанные смеси необходимо комбинировать с антирефлюксным питанием).

Для коррекции секреторных и моторно-эвакуаторных расстройств у детей той и другой группы необходимо использовать средства; нормализующие нарушенные функции. При гиперацидных состояниях — антацидные средства, препаратом выбора является гидрооксид алюминия в сочетании с гидрооксидом магния в дозе 1А пакетика до 6 раз в сутки для детей до 6 месяцев, по- V2 пакетика 4' раза в сутки для^ детей старше 6 месяцев, через 1-1,5 часа после еды и перед сном. При гипоацидных состояниях - соляную кислоту с пепсином по 1/2 ч.л. перед каждым кормлением, препараты на основе листьев подорожника («плантекс» по 1-2 пакетика/сут. в 2-3 приема, плантаглюцид по 1/2 ч.л. за 15-20 минут до еды). При моторных нарушениях верхних отделов пищеварительного тракта рекомендуются: постуральная терапия, смеси с загустителями в комбинации с продуктами, обогащенными пробиотиками, прокинетики (препаратом выбора является домперидон в суспензии в дозе 2,5мл на 10кг массы тела 3 раза в сутки за 15-20 минут до еды и на ночь).

4. Для коррекции дисбиотических нарушений у детей с воспалительной патологией верхних отделов пищеварительного тракта назначаются сорбенты-цитомукопротекторы (диоктаэдрический смектит в дозе по 1 пакетику в день у детей до 1 года, до 2 лет по 2 пакетика, старше 2 лет по 2-3 пакетика). Общая продолжительность терапии 5-7 дней.

5. Для восстановления нормофлоры желудка у детей с воспалительными поражениями эзофагогастродуоденальной зоны рекомендовано назначение высокоактивных пробиотиков, содержащих лакто-бифидофлору и авирулентные штаммы энтерококка (детям до 1 года назначается линекс по 1 капсуле 3 раза в день; после года - линекс - по капсуле 3 раза в день или бифиформ-малыш — по 1 порошку 2-3 раза в день). Продолжительность курса лечения не менее 10 дней.