Микробиота влагалища в формировании биотопа плаценты и прогнозировании инфицирования последа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дадаева Джамиля Гамбулатовна

  • Дадаева Джамиля Гамбулатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Дадаева Джамиля Гамбулатовна. Микробиота влагалища в формировании биотопа плаценты и прогнозировании инфицирования последа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дадаева Джамиля Гамбулатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологическая микроэкосистема влагалища

1.2 Вагинальная микрофлора во время беременности

1.3 Значение отдельных видов лактобацилл

1.4 Внутриамниотическая инфекция

1.5 Морфофункциональные особенности плаценты

1.6 Микробиом плаценты

1.7 Значение микробиома плаценты в становлении микробиоты кишечника новорожденного

1.8 Микробиота влагалища в послеродовом периоде

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования и клинические материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестический метод

2.2.2 Морфологическое исследование

2.2.3 Ультразвуковое исследование

2.2.4 Микробиологическое исследование

2.2.5 Статистический метод

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика групп обследуемых пациенток

3.1.1 Структура соматической патологии у обследуемых пациенток

3.1.2 Особенности течение настоящей беременности, родов и послеродового периода

3.1.3 Состояние новорожденных детей от матерей исследуемых групп

3.2 Результаты микробиологического исследования отделяемого влагалища до родов

3.3 Результаты микробиологического исследования плаценты, околоплодных

вод, внутренней поверхности стенки матки

3.4 Результаты микробиологического исследования отделяемого влагалища в послеродовом периоде

3.4.1 Послеродовые инфекционно-воспалительные осложнения. Субинволюция матки

3.5 Результаты гистологического исследования последа

3.5.1 Определение вероятности воспалительных изменений в последе с

учетом продолжительности родов

3.6 Результаты иммуногистохимического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиота влагалища в формировании биотопа плаценты и прогнозировании инфицирования последа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Состояние микрофлоры влагалища во время беременности играет ключевую роль в поддержании физиологического микробиоценоза родовых путей, в создании условий для нормального течения беременности, формирования микрофлоры кишечника новорожденного, а также для дальнейшего развития ребенка.

Несмотря на большое количество исследований микробиоценоза влагалища, данные о его состоянии при беременности и его роли в развитии послеродовых осложнений достаточно скудны и противоречивы. Высокая частота указанных нарушений, а также те негативные последствия, которые они влекут за собой для женщин и новорожденных, указывают необходимость детального изучения изменений микробного сообщества.

Послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания являются актуальной проблемой современного акушерства и гинекологии. Это связано с ростом частоты гнойно-септических осложнений в последние годы, в том числе связанных с пандемией новой короновирусной инфекции, и являющихся одной из основных причин материнской смертности [27,29,40,42].

Микробиота биотопов репродуктивного тракта может оказывать влияние на развитие инфекционно-воспалительных заболеваний женщины при беременности, в родах и послеродовом периоде, а её нарушения являться причиной невынашивания, плацентарной недостаточности, задержки роста плода, перинатальных и неонатальных осложнений [18,20,49,139].

Наименее изученным является биотоп плацентарного комплекса. Данные о микробиоте плаценты и околоплодных вод являются противоречивыми, представлены в небольшом количестве методически разнородных исследований [93,110,132,143]. До настоящего времени не ясен состав микробиоты плацентраного комплекса, возможные пути ее формирования [93], взаимосвязь с микробиотой родовых путей, а также с признаками инфицирования плаценты и

плодовых оболочек, в том числе у пациенток без клинических симптомов инфекционного процесса, удовлетворительном состоянии плода и новорождённого.

Исследования в данной области могут определить механизмы защитной функции плаценты человека, в том числе её плодовой части, по отношению инфекционным агентам. Это поможет подойти к разработке индивидуальных стратегий прогнозирования, профилактики и ранней диагностики инфекционно-воспалительного процесса в перинатальном периоде.

Цель исследования

Оценить роль микробиоты влагалища в формировании биотопа плаценты и в прогнозировании инфицирования последа.

Задачи исследования

1. Определить доминирующие типы микробиоценоза влагалищного отделяемого при доношенном сроке беременности.

2. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры плацентарного комплекса у женщин, родоразрешенных путем кесарева сечения и через естественные родовые пути.

3. Выявить особенности микробиоценоза влагалищного содержимого в послеродовом периоде при нормальной инволюции и субинволюции матки.

4. Установить показатели экспрессии маркера макрофагов СБ68 в структурах последа при наличии признаков его инфицирования и без таковых.

5. Оценить клинико-лабораторные предикторы инфицирования последа у пациенток с доношенным сроком беременности без клинических проявлений инфекционного процесса и разработать алгоритм последовательных мероприятий для профилактики субинволюции матки и инфицирования последа.

Научная новизна исследования

Впервые при доношенном сроке беременности установлена гетерогенность микробиоценоза отделяемого влагалища и определены 5 основных его типов -наиболее частые (с доминированием L.crispatus и L.iners) и наименее частые (с преобладанием L.gasseri, L.jensenii и нелактобациллярный тип).

Выявлены особенности микробиоты плаценты, околоплодных вод и внутренней поверхности полости матки женщин при разных способах родоразрешения; выделены три варианта микробиоты плацентарного комплекса -«конкордантный», «дискордантный» и «неуточненный».

Определена структура микробиоценоза влагалища в послеродовом периоде после родоразрешения через естественные родовые пути и путём операции кесарева сечения, характеризующаяся низким содержанием лактобацилл и повышенным - облигатно-анаэробных микроорганизмов. Описаны особенности микробиоценоза влагалищного содержимого при субинволюции матки, связанные с высокой частотой выявления в послеродовых выделениях L.iners, L.jensenii и Mycoplasma hominis.

Доказана взаимосвязь между воспалительными изменениями в последе, клиническими характеристиками родов и данными микробиологической оценки биотопа влагалища при доношенном сроке беременности, в частности - с обнаружением Staphylocossus spp. и преобладанием L.iners. Установлена взаимосвязь между экспрессией маркера макрофагов трансмембранного гликопротеида CD68 в плодовых оболочках и морфологическими признаками восходящего и гематогенного инфицирования последа, а также обнаружением во влагалищном биотопе L.iners, что обусловлено участием макрофагов плодовой части плаценты (плацентарных макрофагов) в механизмах противоинфекционной защиты.

Теоретическая и практическая значимость

Обосновано применение молекулярно-биологического метода (ПЦР в режиме реального времени) для оценки микробиоценоза влагалища при доношенном сроке беременности, послеродовых выделений, а также плацентарного комплекса. Определено использование тест-системы «Типирование лактобактерий» (ООО «НПО ДНК-Технология», Москва, Россия) для выявления и видовой идентификации лактобацилл в отделяемом влагалища при доношенном сроке беременности и в послеродовом периоде. Установлены клинико-лабораторные предикторы признаков инфицирования последа у пациенток без клинических проявлений воспалительного процесса, включающие в себя длительность родов, безводного периода, особенности микробиоценоза влагалища при доношенном сроке беременности (преобладание Ьлпег£). Выделены лабораторные предикторы субинволюции матки. Разработана математическая модель вероятности воспалительных изменений в последе в зависимости от продолжительности родов. Разработан алгоритм последовательных мероприятий для предикции субинволюции матки и инфицирования последа.

Методология и методы исследования

Проспективное когортное исследование, выполненное в ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», было основано на изучении микробиоценоза влагалища при доношенном сроке беременности, пуэрперии, а также микробиоты плацентарного комплекса при разном способе родоразрешения. Для достижения цели и задач исследования, обоснования основных положений обследовано 150 пациенток, сформированы 2 группы, использованы современные лабораторные методы, методы статистической обработки данных, анализ литературы. Диссертационная работа проводилась с соблюдением всех правил научных исследований и строилась на принципах биоэтики.

Положения, выносимые на защиту

1. При доношенном сроке беременности гетерогенность микробиоценоза отделяемого влагалища определяется доминирующим видом лактобацилл; наиболее часто имеют место типы микробиоценоза, характеризующиеся преобладанием L.crispatus и L.iners; микробиота плаценты, полости матки и околоплодных вод, по сравнению с отделяемым влагалища, характеризуется низким количественными характеристиками и, в большинстве случаев, является «дискордантной» по видовому составу микроорганизмов.

2. В послеродовом периоде, независимо от способа родоразрешения, преобладает нелактобациллярный тип микробиоценоза влагалища с высоким содержанием облигатно-анаэробных микроорганизмов; нарушение анатомо-функциональной трансформации матки после родов в виде субинволюции сочетается с повышением частоты обнаружения в лохиях L.iners, L.jensenii и Mycoplasma hominis.

3. Восходящее и гематогенное инфицирование плаценты и плодных оболочек, сочетающееся с повышением экспрессии в них маркера плацентарных макрофагов CD68, определяется составом микробиоценоза влагалища при доношенном сроке беременности, методом преиндукции родов, а также клиническими характеристиками родового акта.

Апробация и внедрение результатов в практику

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из них в ведущих рецензируемых научных журналах. Результаты исследования представлены и доложены на 2 международной конференции «Мир микробиома: беременность, роды и младенчество» (Вена, 4-6 ноября 2020 г) (англ. Second edition of the International Conference «World of Microbiome: Pregnancy, Birth & Infancy»); Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», г.Санкт-Петербург, 2020; Научно-практической конференции с международным участием «Инфекционный фактор и

репродуктивное здоровье» г.Санкт-Петербург, 2021; Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (XXIV Кашкинские чтения), Санкт-Петербург, 2021 г; VIII Общероссийском конферец-марафоне «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» г.Санкт-Петербург, 2022.

Разработанные методы обследования внедрены и используются в практической работе отделения патологии беременности, клинико-диагностического, родильного и послеродового отделения ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».

Личный вклад автора в исследование

Автор самостоятельно выполнила набор и систематизацию данных клинического обследования, набор биологического материала и постановку диагностических тестов, компьютерную обработку полученных результатов. Статистическая обработка была проведена с личным участием автора. Гистологическое, иммуногистохимическое и молекулярно-биологическое исследования проведены автором совместно с сотрудниками отдела патоморфологии и лаборатории микробиологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы.

Библиографический указатель включает 54 отечественных и 90 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ДО РОДОВ, В РОДАХ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)

1.1 Физиологическая микроэкосистема влагалища

Слизистая влагалища покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием без желез, состоящим из нескольких слоев клеток: базальных, пaрaбaзaльных, промежуточных и поверхностных. В процессе своего развития клетки из базального слоя за счет постоянного образования новых постепенно перемещаются в более верхние слои и, в конце концов, слущивaются, попадая в просвет влагалища. Поверхностные (или функциональные) клетки плоского эпителия, в отличие от бaзальных, являются крупными полигональными клетками с небольшим ядром, расположенным по центру, и содержат большое количество гликогена. При цитолизе поверхностных клеток гликоген высвобождается из цитоплазмы и становится питательным субстратом для обеспечения энергетических и пластических процессов нормальной микрофлоры влагалища [45,52].

В просвете влагалища в норме ежесуточно скапливается 0,5-2,0 мл жидкости, представляющий собой секрет цервикальных желез и эндометрия, а также транссудат кровеносных и лимфатических сосудов. Вагинальная жидкость содержит органические и неорганические вещества. Среди электролитов обнаруживаются К+, №+, Mg2+, С1-, из микроэлементов важное значение в метаболизме принадлежит железу, меди, кобальту, никелю. Содержание белка невелико, он представлен альбумином, иммуноглобулинами классов А, G, М (продуцируются плазматическими клетками и лимфоцитами в экто - и эндoцeрвиксe), трансфeрринoм, лактoфeрринoм, лизоцимом, ферментами.

Все белковые соединения выполняют регулирующую роль в поддержании гомеостаза. Кроме того, в состав вагинальной жидкости входят аминокислоты, мочевина, глюкоза, молочная, уксусная кислоты, холестерин, триглицeриды, перекись водорода и др. [38,52].

Помимо органических и неорганических веществ во влагалище здоровых женщин содержится огромное количество бактерий (в среднем 107 бактерий на 1 г выделений). Основным компонентом нормальной микрофлоры влагалища у большинства женщин репродуктивного возраста являются лактобациллы, которые составляют 98% от общей бактериальной массы. Лактобациллы имеют особое значение в поддержании физиологического микробиоценоза влагалища. Частота их выявления колеблется от 46,5% до 100%, и их количество в норме составляет 105-109 КОЕ/мл [38].

Важнейшим механизмом антимикробной защиты является продукция лактобациллами молочной кислоты путем ферментации гликогена, накапливаемого в эпителиальных клетках под влиянием эстрогенов. Молочная кислота обеспечивает низкое значение рН влагалища и ограничивает тем самым размножение патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов. Кроме молочной кислоты, лактобациллы влагалища синтезируют другие антимикробные вещества, такие как перекись водорода и бактериоцины - специфические белки, подавляющие жизнедеятельность других бактерий путем повреждения их цитоплазматических мембран. Еще одним способом, посредством которого нормальная микрофлора влагалища осуществляет антагонизм в отношении других бактерий, является конкуренция за пищевые субстраты и сайты адгезии к эпителию влагалища [103].

Установлено, что наличие лактобацилл, продуцирующих высокий уровень перекиси водорода, ассоциировано с низкой частотой бактериального вагиноза, преждевременных родов и послеродовых инфекционных осложнений [134]. Изучение генотипических и биохимических свойств вагинальных лактобацилл показало, что L. crispatus, L. jensenii и L. vaginalis представляют собой наиболее часто встречающиеся виды перекись-продуцирующих лактобацилл [95].

Помимо облигатной микрофлоры, представленной лактобациллами, нормальная микрофлора влагалища подразделяется на факультативную и транзиторную. В состав нормального микробиоценоза влагалища также могут входить стафилококки, микоплазмы, коринебактерии, стрептококки,

пептострептококки, гарднерелла, бактероиды, энтерококки, энтеробактерии, вейлонеллы и бифидобактерии, а также дрожжевые грибы рода Candida [63,79]. Суммарный удельный вес этих микроорганизмов не превышает 5-8% [6]. Представители факультативных микроорганизмов (непатогенные и условно патогенные) достаточно часто, но не всегда встречаются у здоровых женщин. Транзиторные микроорганизмы (непатогенные, условно патогенные, патогенные) случайно заносятся в генитальный тракт из окружающей среды. В условиях нормального биотопа они пребывают во влагалище короткое время и быстро удаляются с током слизи и за счет деятельности мукоцилиарного эпителия. В случае нарушения защитных механизмов патогенные или условно патогенные микроорганизмы транзиторной или факультативной флоры прикрепляются к клеткам влагалищного эпителия (адгезия) с последующим размножением и повреждением тканей (воспалительная реакция) [7].

Применение современных молекулярно-генетических методов идентификации позволяет выявить более 300 видов микроорганизмов во влагалище здоровой женщины. В исследованиях зарубежных авторов показано, что у некоторых женщин нормальная микрофлора поддерживается и в отсутствие лактобацилл, в качестве доминирующего микроорганизма в микрофлоре могут быть бактерии Atopobium, Megasphaera и Leptotrichia, которые являются продуцентами молочной кислоты так же, как и Lactobacillus. Таким образом, кислая среда влагалища, известная как важный механизм защиты против патогенных микроорганизмов, может поддерживаться другими бактериями. Это возможно, когда доля лактобацилл в вагинальной микрофлоре снижается вследствие каких-либо причин, в этом случае другие лактат-продуцирующие бактерии занимают их нишу в микробиоценозе влагалища [63,106].

В течение всей жизни женского организма в эпителии влагалища происходят изменения, которые обусловлены колебаниями секреции половых гормонов, фазами менструального цикла, менопаузой, беременностью. По результатам нескольких исследований состава микрофлоры влагалища было показано, что он формируется в период полового созревания и сохраняется до

наступления менопаузы [45,63]. В первые часы жизни в норме влагалище новорожденных девочек стерильно. В течение нескольких суток влагалище новорожденной девочки заселяется лактобациллами и другими аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами из кишечника. Под влиянием эстрогенов матери клетки вагинального эпителия накапливают гликоген, который расщепляется, создавая кислую среду. В этот период микробиоценоз влагалища у новорожденных девочек идентичен микрофлоре женщин репродуктивного возраста. В течение 3 недель материнские эстрогены полностью метаболизируются, вследствие чего эпителий становится тонким. Количество лактобацилл и других микроорганизмов во влагалище снижается, среда становится нейтральной, и в составе микрофлоры начинают доминировать строгие анаэробы. В период полового созревания с момента активации функции яичников и появления эндогенных эстрогенов увеличивается толщина эпителия влагалища, повышается число рецепторных участков для адгезии лактобацилл. Лактобациллы становятся доминирующими микроорганизмами во влагалище [123].

Наибольшая толщина влагалищного эпителия достигается при максимальном уровне эстрогенов - у женщин репродуктивного возраста в середине менструального цикла. При этом отмечено содержание большого количества гликогена в цитоплазме клеток.

Качественный и количественный состав микрофлоры влагалища в репродуктивном периоде подвергается различным изменениям. В течение менструального цикла в связи с колебаниями секреции эстрогенов период доминирования лактобацилл сменяются периодами преобладания гарднерелл и бактероидов [6,8]. Во время менструации за счет излития менструальной крови наблюдаются изменения вагинального состава и рН влагалища. Эти изменения наблюдаются также после полового акта из-за щелочной реакции спермы. На количественный и качественный состав микрофлоры влагалища могут оказывать влияние особенности туалета половых органов, половая активность, способы контрацепции. Снижение концентрации лактобацилл происходит при

использовании внутриматочных контрацептивов, антибиотиков, местных антисептических веществ, после хирургических вмешательств, при наличии опухолевых процессов и др. [124].

С началом постменопаузы уровень эстрогенов снижается и, соответственно, снижается уровень гликогена. Значительно уменьшается количество микроорганизмов во влагалище, в частности снижается количество лактобацилл и бифидобактерий. Качественный состав микрофлоры становится скудным с преобладанием облигатно-анаэробных бактерий. В этот период рН вагинальной среды приобретает нейтральные значения [52].

1.2 Вагинальная микрофлора во время беременности

Почти каждая система органов изменяется во время беременности, чтобы способствовать поддержанию беременности или подготовке к родам. На коже вульвы и слизистой оболочке влагалища развивается повышенная васкуляризация, в связи, с чем эти участки значительно гиперемированы.

Микрофлора влагалища претерпевает значительные структурные изменения на протяжении жизни женщины, которые напрямую связаны с уровнем эстрогенов. Отдельного внимания заслуживает вопрос об изменениях микрофлоры влагалища, связанных с беременностью.

Несмотря на большое количество данных о микрофлоре влагалища при беременности, она продолжает привлекать внимание исследователей, так как ее состояние оказывает существенное влияние на здоровье и микрофлору новорожденного, а также на течение послеродового периода у родильниц. До сих пор продолжается спор о том, изменяется ли состав микрофлоры влагалища при беременности.

В целом микрофлора влагалища у здоровых беременных женщин стабильна на протяжении всей беременности и отличается меньшим разнообразием (с подавляющим доминированием Lactobacillus crispatus и L. iners), чем у здоровых небеременных женщин [116,125,128].

В то же время многие исследователи в последние годы показали, что микробиоценоз влагалища на протяжении беременности претерпевает определенные изменения [6,79,124]. В период гестации под влиянием гормонов желтого тела слизистая оболочка влагалища становится особенно толстой, эластичность клеток промежуточного слоя увеличивается, синтез гликогена в них осуществляется с максимальной интенсивностью, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности лактобацилл. В то же время, сведения о характере изменений состава микрофлоры на фоне беременности достаточно противоречивы. Так, в ряде работ установлено, что при прогрессировании беременности увеличивается частота встречаемости условно патогенных микроорганизмов.

По данным российских авторов, частота выявления патогенной и условно патогенной микрофлоры к концу беременности достигает 51,4%. Это свидетельствует о снижении способности влагалища к самоочищению при прогрессировании беременности [8]. Кроме лактобацилл, у беременных с физиологическим микробиоценозом влагалища в низкой концентрации (10 2-103 КОЕ/мл) выделяют сапрофитные и условно патогенные микроорганизмы: бифидобактерии, коринобактерии и пропионобактерии, облигатные анаэробы, гарднереллы [7,14].

Достаточно высока частота различных форм дисбиотических изменений влагалища при беременности. В частности, по одним литературным данным, нарушения микробиоценоза влагалища у беременных выявляются у 50-62%, по другим данным, эта цифра достигает 72% [8,76,124]. А.Н. Стрижаков и др. (2003) указывают, что частота нарушений микробиоценоза родовых путей у женщин группы риска акушерской патологии во время беременности составляет в среднем 55-65% [14].

В норме уровень микробной колонизации родовых путей к родам снижается при максимальном доминировании лактобацилл, и роды происходят в условиях преобладания ацидофильных бактерий, обеспечивающих колонизационную резистентность родового канала. Влагалищная микрофлора оказывает

непосредственное влияние на здоровье новорожденного, а также на течение послеродового периода у родильниц [45,70].

В процессе родового акта происходит первичная колонизация ребенка вагинальной микрофлорой матери. Состав этой микрофлоры определяет микрофлору конъюнктивы, желудочно-кишечного тракта, кожных покровов новорожденного, которые идентичны микрофлоре родового канала матери, а риск развития инфекционного процесса у новорожденных находится в прямой зависимости от степени контаминации околоплодных вод.

Имеются данные о протективной роли влагалищной микрофлоры. Показано, что количество перекись-продуцирующих лактобацилл к концу беременности увеличивается. Y.W. Han с соавт. (2009) выявили, что отсутствие лактобацилл, продуцирующих перекись водорода, увеличивает риск преждевременных родов [139]. Таким образом, нет сомнений, что микрофлора влагалища влияет как на течение беременности и послеродового периода, так и на здоровье новорожденного [53,139].

Так же как и у небеременных, у части беременных женщин физиологический микробиоценоз влагалища может состоять не из лактобацилл, а из преимущественно анаэробных микроорганизмов, хотя среди беременных женщин такой тип микробиоценоза встречается реже. Однозначного ответа, связан ли «нелактобациллярный» тип физиологического микробиоценоза влагалища с повышенным риском осложнений беременности, в первую очередь преждевременных родов, на сегодняшний день нет, так как имеющиеся данные противоречивы [125,128].

1.3 Значение отдельных видов лактобацилл

По данным S.I. Pavlova (2002 г.), ранее в качестве доминирующего вида вагинальной микробиоты рассматривали вид Lactobacillus acidophilus. Позже при секвенировании гена 16S rRNA обнаружено, что L. acidophilus представляет собой комплекс, включающий несколько видов вагинальных лактобацилл: собственно L.

acidophilus, а также L. crispatus, L. gasseri, L. jensenii, L. iners, L. johnsonii и

некоторые другие. Среди всего разнообразия вагинальных лактобацилл преобладает четыре вида лактобацилл группы Lactobacillus acidophilus: L. crispatus, L. jensenii, L. gasseri и L. iners [84].

Зачастую у женщины преобладают штаммы одного вида лактобацилл. Однако одновременное присутствие во влагалище здоровой женщины нескольких видов лактобацилл способствует расширению спектра защитных свойств микробиоценоза.

Одним из важных свойств лактобацилл является их способность к продукции перекиси водорода. Изучение вагинальных лактобацилл показало, что L. crispatus, L. jenseni и L.vaginalis - наиболее часто встречающиеся виды перекись продуцирующих лактобацилл [94]. Отсутствие перекись продуцирующих лактобацилл во влагалище связано с увеличением частоты бактериального вагиноза, с повышенным риском распространения ВИЧ через женский генитальный тракт, приобретением вируса простого герпеса 2-го типа и преждевременными родами [60,90]. Наличие же лактобацилл, продуцирующих высокий уровень перекиси водорода, наоборот, ассоциировано с низкой частотой бактериального вагиноза и хориоамнионита при беременности [94,134].

Превалирование в составе вагинального биотопа видов L. crispatus и L. jensenii является хорошим условием для поддержания постоянства микробиоценоза влагалища [11].