Микробиологический статус и уровень спермальных полиаминов у мужчин с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Богданов, Юрий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Юрий Аркадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕ11НОСТИ. Обзор литературы
1.1. Глобальные и региональные проблемы мужского бесплодия на фоне складывающейся демографической ситуации
1.2. Инфекционно-воспалительные процессы мужской репродуктивной системы как причина бесплодия
1.3. Условно-патогенная микрофлора мужского полового тракта, ее возможное влияние на фертильность
1.4. Физиологическое значение полиаминов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Изучение уровня спермальпых полиаминов в эякуляте и их влияния на ростовые характеристики Е./аесаИз
2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕРМИ
3.1. Характеристика региональных демографических процессов
3.2. Оценка состояния репродуктивного здоровья мужчин г. Перми
3.3. Анализ обращаемости и структура патологии, выявляемой у мужчин с репродуктивными проблемами
ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕКОТОРЫЕ
АНДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С РЕПРОДУКТИВНЫМИ 55 ПРОБЛЕМАМИ
4.1. Спектр микроорганизмов, изолируемых при обследовании мужчин с репродуктивными проблемами
4.2. Корреляционный анализ андрологических и микробиологических показателей, регистрируемых у мужчин с репродуктивными
проблемами
4.3. Анализ результатов исследования в группах сравнения
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛИАМИНОВ В ЭЯКУЛЯТЕ ИНФЕРТИЛЬНЫХ МУЖЧИН ПРИ АСИМПТОМНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ
5.1. Корреляция между показателями, характеризующими репродуктивный потенциал при хроническом воспалительном процессе в мужской половой сфере, и уровнем спермальных полиаминов
5.2. Изучение влияния спермальных полиаминов на рост и пленкообразующую способность бактерий, изолированных из спермоплазмы
ГЛАВА 6.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический статус и уровень спермальных полиаминов у мужчин с бесплодием»
Введение
Актуальность темы исследования. За последние годы состояние репродуктивного здоровья мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость. Демографические показатели указывают на рост числа бесплодных браков в России, достигшего в некоторых регионах 17-30% [7; 26; 27; 31; 46; 49; 78], при этом доля мужской ипфертильности близка к 40-50% [23; 53; 75; 80; 82; 83; 84]. Мужское бесплодие может быть обусловлено широким набором различных факторов, среди которых инфекциоино-токсический является одним из ведущих [103; 110]. Характерным для воспалительных заболеваний в мужской половой сфере стало малосимптомное или бессимптомное течение, а также доминирование среди этиопатогенов представителей условно патогенных микроорганизмов (УПМ) [70; 92; 104; 109]. Если механизмы, ответственные за участие специфических возбудителей инфекций, передающихся половым путем (ИГ1ПГ1), в возникновении и развитии репродуктивных проблем в значительной степени расшифрованы, то видовой спектр и значимость УПМ изучены недостаточно, а накопленная информация служит предметом дискуссий [20; 21; 42; 139]. 'Гак, длительное время ведущими возбудителями призиавались грамотрицатсльные бактерии [89; 141; 196; 198; 206; 214], со значительным преобладанием кишечной палочки, а роль грамположительпых кокков считалась недоказанной. В последние годы их участие в развитии воспалительных процессов в половых органах не вызывает сомнения [33; 39; 42; 88; 92; 109; 133; 197]. Общемировые тенденции ухудшения показателей фертильности, снижения оплодотворяющей способности спермы [37; 70; 118; 127; 149; 161; 183; 193; 217], характерные, в том числе, для отдельных регионов России [6; 8; 13; 84; 86], прослеживаются па фоне расширения спектра возбудителей, формирования полимикробных ассоциаций. Однако, значение бактериоспермии до конца не определено, поскольку у многих мужчин отсутствуют симптомы, связанные с такой бактериальной инфекцией репродуктивного тракта [10; 19; 24; 97; 125; 131; 133; 134; 154; 160; 216]. Согласно статистике, бессимптомная
бактсриоспермия встречается у 10-15% всех мужчин, являясь скрытой угрозой контаминации половых путей женщины, уязвимых для различных инфекций [24; 69; 97; 115]. Считается, что бактерии попадают в маточные трубы со сперматозоидами, где последние вскоре погибают, а бактерии активно размножаются. В этой связи выявление скрыто протекающих воспалительных процессов в половых путях мужчины, ассоциированных с условно патогенной флорой, приобретает особую актуальность. Необходимо учитывать, что УПМ могут присутствовать в составе нормальной микрофлоры здоровых людей в качестве комменсалов, а могут выступать как этиопатогены при местных и генерализованных процессах [24; 55; 69; 102], что существенно затрудняет интерпретацию результатов обследования.
Многие авторы отмечают, что для диагностики воспалительных заболеваний репродуктивных органов, исследование спермы человека является актуальным и перспективным научным направлением [4; 19; 34; 35; 56; 180], поскольку спермальная жидкость имеет богатейший биохимический состав. В то же время, весь этот огромный диагностический потенциал используется лишь в малой степени из-за отсутствия данных о физиологической роли, которую играют различные компоненты эякулята при воспалении органов мужской репродуктивной системы [72; 74; 101; 104; 113]. В последние время возрастает интерес к оценке значимости уровня спермальных полиаминов в эякуляте, потому что известно, что спермин и спермидип могут обладать антибактериальным и аитиоксидан гным действием [18; 68]. В доступной литературе имеются единичные сведения о подобных исследованиях, а их результаты достаточно противоречивы.
Таким образом, существует насущная потребность в клинико-микробиологическом и экспериментальном изучении особенностей тех показа!елей, которые характеризуют состояние эякулята при бессимптомной бактериоспермии и при наличии признаков воспаления органов мочеполовой системы у инферильных мужчин.
Цель исследования: сравнительная оценка видового состава микробиоты и уровня сиермальных полиаминов в эякуляте при различных проявлениях патоспермии у инфертильных мужчин, с определением их регулирующего влияния на ростовые характеристики Enterococcus faecalis in vitro.
Основные задачи исследования:
1. Провести оценку распространенности и причин мужского бесплодия в г. 11ерми.
2. Изучить видовой спектр УПМ, изолируемых от мужчин при бесплодном браке.
3. Оценить связь различных форм патоспермии с наличием и таксономической принадлежностью УПМ, обнаруженных в спермальной жидкости и соке простаты.
4. Определись уровень сиермальных полиаминов в эякуляте с лейкоцитоспермией и без нее.
5. Установить влияние спермальных полиаминов на рост и пленкообразующую способность Е. faecalis различного происхождения.
6. Разработать рекомендации для усовершенствования обследования мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Научная новизна исследования. Впервые дана оценка распространенности и причин мужского бесплодия на фоне демографических процессов, происходивших в г. Перми с 1991 по 2012 гг. Показана ведущая роль в его формировании инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Впервые с использованием комплекса современных лабораторных тестов изучен видовой спектр и антибиотикочувствительность УПМ, выявляемых у мужчин с бесплодием с наличием/отсутствием признаков воспаления в эякуляче. Изучена связь между присутствием и таксономической принадлежностью УПМ с различными формами патоспермии. Впервые проведена сравнительная оценка концентрации спермальных полиаминов у мужчин с пиоегюрмией и без нее, изучено влияние спермина и спермидина на рост и
плрнкообразуюицую способность различных штаммов Е./аесаИз, преобладающих в структуре УПМ при бактериоспермии у инфертильных мужчин. Установлена возможность и определены параметры использования спермальных полиаминов в качестве дополнительного критерия для выявления малосимптомных неспецифических инфекционных процессов и оценки этиологической значимости изолируемых при этом бактериальных культур.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы мужского бесплодия и расширяют преде швления об этиологии неспецифических инфекционных заболеваний репродуктивной сферы, в частности о связи микробного фактора с развитием патозооспсрмии.
Впервые определен спектр УПМ, наиболее часто выделяемых из эякулята и секрета предстательной железы инфертильных мужчин, изучена корреляция между бактериоспермией, наличием патоспермии и воспалительного процесса в предстательной железе. Выявлена связь между инфицированием Е. /аесаНя и появлением астенозооспермии; детекция 5. ер1с1егт1сИх сопровождалась более тяжелыми формами патологии: астепозооспермией и
олигоастенотератозооспермией.
Показано, что между составом микрофлоры, изолированной из секрета простаты и эякулята, отсутствовала достоверная корреляция, что указывает на необходимость их раздельного бактериологического исследования.
Впервые установлено, что концентрация спермальных полиаминов в эякуляте при воспалительных процессах значимо отличается от соответствующих показателей при выявлении УПМ без признаков воспаления, что может служить дополнительным диагностическим критерием при неспецифических инфекционных заболеваниях. Показана целесообразность изучения влияния спермина и спермидина на ростовые характеристики и пленкообразующую
способность УГ1М, в частности Е. faecalis различного происхождения, для оценки их этиологической значимости.
Положения, выносимые на защиту
1. Медико-демографическая ситуация в г. Перми характеризуется снижением численности и старением мужского населения, ростом распространенности бесплодия у мужчин детородного возраста, формирующегося за счет инфекционно-воспалительных заболеваний.
2. Микробиота эякулята инфертильных мужчин имеет количественные и качественные отличия в сравнении с условно здоровыми: достоверно чаще регистрируется кокковая флора с преобладанием Е. faecalis, которые доминируют как при отсутствии, так и при наличии признаков воспаления в эякуляте. Обнаружение гемолизирующих S.epidermidis сопровождается манифестацией воспалительной реакции.
3. Уровень спермальных полиаминов (спермина и спермидина) является интегральным показателем, позволяющим с одной стороны, детектировать воспалительный процесс в репродуктивных органах, с другой -дифференцировать изолируемые при бесплодии УПМ по их этиологической значимости.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и вирусологии с курсом КЛД ГБОУ 13110 «Пермский государственный медицинский университет имени ак. Е.А. Вагнера» МЗ России, в работу врачей-урологов Диагностического городского центра при ГБУЗ ПК «МСЧ №9 им. М.А. Тверье» и медицинского центра «ЛАБДИАГНОСТ и К» г. Перми.
Связь работы с научными программами. Диссертация выполнена в cooTBeici вии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера>> Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - заслуженный деятель науки
РФ, д.м.н., профессор И.П. Корюкина) на кафедре микробиологии и вирусологии с курсом клинической лабораторной диагностики (№ Государственной регистрации темы 01.2.00709668).
Аироблцш1 работы и публикации. Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры микробиологии и вирусологии с циклом КЛД ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагиера>> МЗ РФ 6 февраля 2015 года (протокол № 2), межкафедральном научном координационном совете по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера>> МЗ РФ 13 февраля 2015 года (протокол № 4). Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на I Национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов, 2012), на первом российско-азиатском уро-андрологическом конгрессе (С.Петербург, 2014), на заседаниях Пермского краевого общества урологов с секцией андрологии (Пермь, 2012, 2013 гг.). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, определены критерии включения и исключения, с учетом которых сформированы группы наблюдения. Личный вклад автора состоял в анализе данных литературы по теме диссертации, в сборе, систематизации и выполнении ретроспективного анализа статистических данных, планировании и проведении экспериментов, заборе материала для бактериологического исследования, обобщении полученных результатов. Автор участвовал в подготовке материалов к публикации и их представлении на научных конференциях. Ряд экспериментальных исследований выполнен на базе Лаборатории адаптации микроорганизмов ФГБУН ИЭГМ УрО РАН. Автор благодарит заведующего лабораторией д.м.н., профессора А.Г. Ткаченко, к.б.н.
Л.Ю. Нестерову, к.б.н. A.B. Ахову, а также заведующую бактериологической лабораторией ООО «ПРО-МЕД>> C.B. Проворову за сотрудничество.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 35 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 246 литературных источников, в том числе 116 отечественных и 130 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Одной из важных проблем, стоящих перед человечеством в последние десятилешя, является старение населения на фоне снижения рождаемости, возрастающего количества бесплодных браков, ухудшения показателей, характеризующих репродуктивное здоровье населения. Эти процессы наблюдаются во многих экономически развитых странах мира, в том числе государствах Западной и Восточной Европы [72; 83; 218]. Подобные тенденции прослеживаются и в современной России [2; 6; 7; 8; 16; 26; 50]. По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) под репродуктивным здоровьем понимают состояние полного психического, физического и социального благополучия, во всех вопросах, касающихся процессов репродукции, включая воспроизводство потомства и гармонии в межличностных отношениях в семье. А бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь в течение года без применения каких-либо контрацептивных средств, беременность не наступает, при условии, что супруги находятся в детородном возрасте (ВОЗ, 2000). Одной из особенностей бесплодного брака является то, что эта проблема определяется состоянием здоровья обоих супругов. Причем, в половине случаев его причиной может служить мужской фактор [16; 73; 79; 102; 148; 149]. Однако, до последнего времени многие вопросы этиологии, диагностики и профилактики инферт ильностп у мужчин остаются значительно менее разработанными.
1.1 Глобальные и региональные проблемы мужского бесплодия на фоне складывающейся демографической ситуации.
Демографическая ситуация в мире неоднозначна. В развивающихся странах она выражается в резком росте населения, в странах с развитой экономикой - в переходе к простому воспроизводству, а в бывших социалистических странах -снижению коренного населения из-за превышения смертности над рождаемостью. В настоящее время страны Северной Америки, Западной Европы и Япония
перешли к простому воспроизводству, для которого характерен незначительной прирост или относительно небольшая естественная убыль населения. Так, по данным изданий Demographic Yearbook (2011 г.) и World Healph Statistics (2012 г.), среди развитых стран самый низкий коэффициент рождаемости (1,4) отмечен в Германии и Японии. В этих же странах наблюдается максимальная естественная убыль коренного населения, составляющая соответственно 2,3 и 1 на 1000 человек. Более благополучная ситуация в Великобритании и США, где коэффициент рождаемости составлял 2,1 (2010 г), а естественный прирост 5,5 и 4,1 соответственно. Одновременно существенно уменьшился естественный прирост населения в Китае, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Например, с 1960 по 2010 гг. в Мексике рождаемость снизилась с 7,3 до 2,3 детей на одну женщину, Индии — с 6 до 2,7, в Бразилии — с 6,15 до 1,9, в Китае - с 6 до 1,6. Ареной «демографического бума» являются лишь государства тропической Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии. Таким образом, в настоящее время демографический кризис испытываю т практически все развитые страны и государства с переходной экономикой, отличием являются только более высокие показатели уровня смертности населения в последних.
В Российской Федерации с начала 90-х годов XX в. на фоне социально-экономического кризиса происходило ухудшение здоровья населения, уменьшение его численности за счет выраженного снижения показателей рождаемости, роста смертности, особенно среди мужчин активного трудоспособного возраста [46; 97; 101]. С начала XXI века отмечается небольшое увеличение рождаемости, связанное с вступлением в фертильный возраст более многочисленного поколения родившихся в 80-е годы прошлого столетия (86; 93; 114]. Необходимо также отметить роль государственных мер, направленных на повышение рождаемости, которые были приняты в стране в последнее время (увеличение пособий по уходу за ребенком, введение «материнского капитала» и родовых сертификатов) [97].
В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья, в том числе мужчин, является одним из приоритетных медико-социальных направлений. По мнению экспертов ВОЗ, ситуация связанная с
бесплодием и заболеваниями, приводящими к этой патологии, является следствием недостаточной научной разработанности вопроса, а также различий в методологических подходах. В связи с этим ВОЗ предложена программа научных исследований "Репродукция человека", основным направлением которой является изучение факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье и вызывающих бесплодие (World Health Organisation, 1995). Анализ научной литературы по вопросам репродуктивного здоровья населения свидетельствует о том, что основное внимание уделяется изучению данной проблемы у женщин. На фоне достаточно развитой лечебно-профилактической помощи женщинам практически отсутствует система аналогичных мер в отношении репродуктивного здоровья мужчин [26; 99; 104].
Эксперты ВОЗ (1993) определили уровень бесплодных пар в популяции 15% и выше критичным для демографических процессов. Согласно разным источникам, частота бесплодия в мире колеблется от 8 до 29%, и его уровень неодинаков как в различных странах, так и среди разных слоев населения [83; 198; 244]. По мнению Хэтчера Р. (1994), эта ситуация зависит от частоты распространения инфекций, передающихся половым путем (ИППП), от доступности медицинской помощи и адекватного лечения, а также от эколо1 ическпх условий, питания и генетических факторов. Показатели, касающиеся бесплодия, могут значительно отличаться даже в регионах одного государства, поскольку могут быть представлены по обращаемости в конкретную клинику и зависеть от интересов исследователей и характера научной работы. Следует [акже учитывать, что за медицинской помощью обращаются менее 50% бесплодных пар [83].
По рекомендациям ВОЗ, одним из главных принципов эпидемиологического исследования инфертильности является изучение на популяционном уровне. Объектом изучения становится население, независимо от того, обращалось оно за медицинской помощью или нет [83]. По требованиям ВОЗ эпидемиологические исследования по распространенности бесплодия проводились в разных регионах мира. Известны следующие данные: в Европе
беплодными являются около 10% супружеских пар, в США, по данным Бюро Переписи Населения (2010), каждая пятая семья имеет проблемы с зачатием ребенка, по другим источникам 9-15% семей, в Канаде - около 17%. Отмечено влияние расовой принадлежности и социального происхождения на частоту встречаемости бесплодного брака. Так, среди белого населения Южной Африки данный показатель составляет 15%, а среди туземцев — 2,3%. При обобщении резулыагов эпидемиологических исследований, наблюдалась высокая частота бесплодия, особенно в Пакистане (55%) и Танзании (47%). Уровень первичного бесплодия в развивающихся странах, в отличие от развитых стран мира, был значшельно ниже вторичного. В европейских странах на долю первичного бесплодия приходится 69-73%, что, по мнению ряда авторов, обусловлено относительно низкой частотой ИППП и абортов [75]. Во многих исследованиях говорится о росте бесплодных браков, ухудшении качества эякулята из-за негативного влияния вредных производств и урбанизации [14; 61; 67; 84].
В настоящее время Российская Федерация (РФ) испытывает серьезный демографический кризис, обусловленный значительным снижением рождаемости и увеличением смертности населения. По данным Демографического ежегодника России (2012 г.), за последние 20 лет население России сократилось на 4656 тыс. человек (рисунок 1) [31]. Доля населения в возрасте от 0 до 15 лет уменьшилась с 24,5% до 16,6%, средний возраст населения вырос на 4,3 года, составив 39,2 года. Женское население на 16% преобладает над мужским (рост на 2% за 20лет). Несмотря па повышение рождаемости за последние 10 лет с 8,7 до 12,6 на 1000 населения и снижение смертности с 16,1 в 2006 г. до 15,5 в 2012, продолжается естественная убыль коренного населения, составляющая 0,9 на 1000 человек. Эта ситуация оказывает значительное негативное влияние на социальное и экономическое развитие государства. Согласно статистическим данным, в России страдали бесплодием около 15% семейных пар. Бесплодными считались 6 млн. женщин и 4 млн. мужчин, ежегодно их количество увеличивается примерно на 250 тыс. человек [40; 91].
149000
148000
~ 147000 fi
■t, 1 4h()()()
= 145000 <i> с;
2 144000
ra
| 143000
и
I 142000 x
£ 141000 s
* 140000 139000 138000
1993 1995 199/ 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2012
годы
Рисунок 1 - Динамика численности населения РФ.
Ситуация осложняется тем, что при большом количестве исследований по поводу бесплодия, нет точного представления об истинной распространенности и структуре бесплодного брака в РФ, особенно на региональном уровне. Из-за несовершенства системы государственной статистики в России, трудно оценить истинный масштаб проблем, связанных с репродукцией. Таким примером могут служить данные Пермстата, по которым с 2007 по 2011 гг. в г. Перми не зарегистрировано ни одного случая мужского бесплодия [25; 64] .
Эпидемиологические исследования, оценивающие уровень бесплодия по протоколу ВОЗ, проводились только в отдельных регионах. По данным Селезневой И. Ю. (1999), в городе Троицке Московской области он составил 8,2%. Сведения по другим регионам следующие: в Томской области - 17,4%, уровень бесплодия в Алтайском крае - 16,2%, при этом женский фактор был в 66% случаев, в 7% - мужской, а в 24% - обусловлено патологией обоих супругов, в Новосибирской области бесплодие встречалось у 19% пар, а в Иркутской -18,9% среди городского населения и 21,3%) среди сельского [51]. Сухих Г. Т. (2009)
констатирует, что 8 % супружеских пар в нашей стране не имеют детей из-за патологии мужской репродуктивной системы [49].
1.2. Инфекционно-воеиалительные процессы мужской репродуктивной системы как причина бесплодия.
Формированию бесплодия способствует большой перечень причин и факторов риска. В этом списке воспалительные процессы мочеполового тракта, как причина развития бесплодия у мужчин, оцениваются по-разному. При обследовании 10469 мужчин с бесплодием, проведенном Е. ЬПезсЬ^ (2005), инфекционно-воспалительный фактор регистрировали у 8% мужчин и он занимал 3 место, после идиопатического бесплодия и гипогонадизма [198]. Подобные результаты приводятся и другими авторами [2; 26; 104]. По другим источникам этот фактор оценивается как более значимый - более 20% [6; 49; 102].
Инфекционный процесс или его осложнения могут изолированно или последовательно захватывать такие органы мужской мочеполовой системы как уретра и предстательная железа, семенные пузырьки, семявыносящие протоки и придатки яичек, яички. При этом первоначально у мужчин могут наблюдаться симптомы, соответствующие заболеванию этих органов, без каких-либо подозрений на бесплодие. В таких случаях своевременное и адекватное лечение этих больных позволяет избежать или свести к минимуму осложнения, которые в дальнейшем могут привести к снижению фертильности. С другой стороны, у многих мужчин отсутствует какая-либо симптоматика или инфекция мочеполовых путей имеется лишь в анамнезе, единственной их жалобой является жалоба на отсутствие детей. Типичным направлением для распространения мочеполовой инфекции является восходящий путь, часто бывает поражение нескольких органов [32; 41; 43; 47; 48; 63; 97].
Под бактериоспермией понимают концентрацию бактерий, превышающую 103 микробных тел в 1 мл спермы (ВОЗ, 1999), она не всегда сочетается с признаками воспалительного процесса (пиоспермией) [12; 14; 52; 88]. До настоящего времени нет окончательного мнения о ее влиянии на
оплодотворяющие свойства эякулята. Часть авторов отрицает воздействие баюериоспермии нц качество эякулята, считая, что в большинстве случаев наличие микроорганизмов объясняется контаминацией уретральной микрофлой или «кожными» бактериями при плохой подготовке перед забором спермы [36; 126; 134; 182J. Другие исследователи связывают бактериоспермию с воспалительным процессом в органах половой системы, на фоне которого может снижаться количество сперматозоидов, изменяться их морфология и функциональные возможности [46; 91; 95; 96; 158; 188; 197; 198; 200; 203]. Эти разногласия связаны с тем, что многие пусковые механизмы развития бесплодия из-за инфекционно воспалительного процесса в урогенитальном тракте не до конца изучены [110; 119; 159; 166; 191; 192; 235; 239].
Часть авторов считают, что основным источником патогенов служит эндогенный очаг инфекции, а попадают патогенные микроорганизмы в сперму лимфогемаюгенным путем [55]. При снижении резистентности урогенитального тракта, вследствие разных причин, происходит подавление его нормальной микрофлоры и угнетение ее антагонистической активности. Это может способствовать размножению в сперме оппортунистических микроорганизмов (восходящий путь инфицирования характерный, например, для стафилококков) или колонизации спермы патогенами из экстрагепитальных очагов. Все это приводит к развитию урогенитального дисбиоза, за счет формирования устойчивости к антимикробным пептидам, выработки экзометаболитов, связывающих или разрушающих факторы противоинфекционной резистентности (лизоцим, комплемент, иммуноглобулины). Указанные адаптивные механизмы патогенов способствуют их сохранению в урогенитальном тракте. Персистенция бактерий приводит к развитию местного иммунодефицита, выраженного нарушения микрофлоры, возможно прямому угнетению сперматозоидов продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Хронизация воспалительного процесса в урогенитальном тракте может вызвать дегенеративные изменения органов репродукции с нарушением их функций, что способствует формированию инфертильности.