Микробиологический мониторинг в системе профилактики и лечения ВБИ в онкологическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Соколов, Андрей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соколов, Андрей Аркадьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика ВБИ
1.2. Патогенез и клиническое течение опухолевого процесса как факторы риска развития ВБИ
1.3. Клинические особенности инфекций, возникающих на фоне злокачественных новообразований
1.4. Микроорганизмы наиболее часто ассоциированные со злокачественными новообразованиями
1.5. Значение адекватной антимикробной фармакотерапии в лечении онкологических больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг в системе профилактики и лечения ВБИ в онкологическом стационаре»
Актуальность проблемы: Несмотря на успехи практического здравоохранения к концу XX столетия, проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) приобретает всё большую социальную значимость: внутрибольничная пневмония, перитонит, сепсис и ряд других нозологических форм, нередко приводит к летальному исходу, даже не смотря на применение самых новых и высокоэффективных антибиотиков. Кроме этого, здравоохранению ежегодно наносится экономический ущерб на десятки миллионов долларов. По данным американских исследователей лечение одного пациента с ВБИ, вызываемой метициллинрезистентным золотистым стафилококком (MRSA), обходится стационару в США в 31400 долларов [68].
На сегодняшний день основным методом борьбы с ВБИ в РФ остаются противоэпидемические мероприятия [37, 38, 39, 73].
Для их совершенствования в настоящее время проводится большая работа, в том числе: в Центрах Госсанэпиднадзора РФ созданы подразделения, контролирующие стационары; выделены должности госпитальных эпидемиологов; внедрена разработанная в стране система эпидемиологического надзора за ВБИ; внедрена прогрессивная форма работы в родовспомогательных учреждениях (совместное пребывание матери и ребёнка, раннее прикладывание к ' груди, ранняя выписка и др.); соблюдаются принципы обоснованности инвазивных вмешательств; разработана и внедрена система защиты медицинского персонала от заражения патогенами ВБИ.
Все вышеуказанные подходы к профилактике ВБИ уже доказали свою эффективность и с успехом применяются в большинстве лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) общего профиля. Однако, в ряде специализированных ЛПУ, например, онкологических, эти подходы должным образом не работают.
Инфекция — одна из основных причин заболеваемости и летальности больных в онкологической клинике. В конце прошлого века, по данным зарубежных исследователей, госпитальная инфекция являлась непосредственной причиной смерти 87% больных лимфомами и 93% больных солидными опухолями [69].
Особенно удручающими эти цифры оказываются, если вспомнить, что злокачественные новообразования — ведущая причина инвалидизации и смертности населения в развитых странах [88]. В человеческой популяции ежегодно регистрируются около 10 млн. случаев злокачественных новообразований, и абсолютное число случаев заболевания в мире постоянно растёт.
Поиск решения проблемы профилактики ВБИ в онкологии по аналогии с ГИ развившейся в стационарах общего профиля, оказывается несостоятельным из-за уникальных особенностей течения эпидемиологического процесса при ВБИ в онкологических стационарах. На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что в онкологической клинике наряду с совершенствованием противоэпидемических мероприятий, следует обратить внимание и на клинико-микробиологический аспект ВБИ.
Признано, что факторами, предрасполагающими к инфекции в онкологии являются: миело- и иммуносупрессия, повреждение естественных защитных барьеров в результате цитостатического лечения, наличие обструктив-ных изменений, опухолевая интоксикация и интоксикация вследствие проводимого противоопухолевого лечения, обширные оперативные вмешательства, часто сопровождаемые массивной кровопотерей, инвазивные медицинские манипуляции [24, 26, 27].
Доказано, что нерациональная антимикробная фармакотерапия способствует формированию резервуаров мультирезистентных госпитальных штаммов с повышенными вирулентными свойствами, бороться с которыми становится всё труднее по мере развития эпидемического процесса.
Необходимы систематизированные знания о способе действия антибиотиков на микробную клетку, о механизмах возникновения устойчивости микроба к антибактериальным препаратам, о принципах, которых следует придерживаться при выборе комбинированного лечения антибиотиками, о действии антибиотиков на организм. Без таких знаний невозможно достичь хорошего лечебного результата [55].
Научно обоснованные принципы эпидемиологического надзора, включающие микробиологический и эпидемиологический мониторинг определили основные закономерности течения эпидемиологического процесса, пути и факторы передачи возбудителя ВБИ как в стационарах общего профиля, так и в онкологических клиниках [52]. Однако в существующей системе эпидемиологического надзора не отведено должное место службе клинического фармаколога, введенного в штаты ЛПУ РФ с 1997 года [78].
Анализ результатов предшествующих исследований, успехи в изучении эпидемиологии ГИ в стационарах общего профиля, привёл к выводу о необходимости исследования онкологического стационара с позиции специфической экологической системы.
Цель исследования: разработка системы локального микробиологического мониторинга в специализированном стационаре регионального уровня (онкологическая больница) для оптимизации мероприятий входящих в комплекс инфекционного контроля.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решение следующих задач:
1. Разработать и внедрить систему локального микробиологического мониторинга в специализированном стационаре регионального уровня (онкологическая больница).
2. Изучить микробный пейзаж у больных с онкопатологией при различных формах ВБИ и определить проблемные патогены.
3. Определить приоритетные патогены ВБИ при различных формах онкологических заболеваний.
4. Определить активность антибиотиков в отношении приоритетных патогенов ВБИ у больных с онкопатологией.
5. Провести мониторинг динамики устойчивости ведущих патогенов ВБИ у больных с онкопатологией к современным антибактериальным препаратам.
6. Разработать и обосновать рекомендации по рациональной антибиотикоте-рапии ВБИ у больных с онкопатологией.
7. Разработать стандарты профилактики и лечения ВБИ у больных с онкопатологией.
8. Оптимизировать систему мероприятий по инфекционному контролю в специализированном стационаре регионального уровня (онкологическая больница).
Научная новизна полученных результатов:
• Проведён анализ ведущих нозологических форм ВБИ и дана характеристика приоритетных патогенов инфекционных процессов у онкологических больных, что позволило разработать схемы профилактики и эмпирического лечения инфекционных осложнений.
• Предложены научно обоснованные рекомендации по инфекционному контролю, включающие микробиологический и эпидемиологический мониторинг, с помощью которых установлены основные закономерности течения эпидемического процесса, механизмы, пути и факторы передачи патогенов ВБИ в онкологическом стационаре.
• В существующую систему контроля за ВБИ включена служба клинического фармаколога, введённого в штаты ЛПУ РФ с 1997 года, что способствует проведению целенаправленных санитарно-противоэпидемических мероприятий с позиции антимикробной фармакопрофилактики и фармакотерапии у иммунокомпрометированных больных.
• Проведено исследование эффективности использования иммунобиологических препаратов (про-, пре-, синбиотиков) в профилактике госпитальной гнойно-септической инфекции в послеоперационном периоде у онкологических больных (колоректальный рак).
Практическая значимость исследований. Работа является фрагментом плановой темы НИР кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», № госрегистрации 01.2.006.06352.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Приоритетными патогенами ВБИ в отделениях реанимации и интенсивной терапии и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 у онкологических больных с поверхностной и глубокими раневыми инфекциями являются синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи, золотистый стафилококк, коагулазонегативные стафилококки (S. epidermidis) и энтерококки (Е. faecalis).
2. Приоритетными патогенами ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 у онкологических больных с инфекцией нижних дыхательных путей являются синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи и дрожжеподобные грибы рода Candida.
3. Приоритетными патогенами ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 у онкологических больных с ИМП являются грамот-рицательные бактерии (синегнойная палочка, клебсиеллы, протей), энтерококки и стафилококки.
4. Проблемные патогены ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор. Москвы: синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи, золотистый стафилококк, коагулазонегатив-ные стафилококки (S. epidermidis), энтерококки (Е. faecalis) и дрожжеподобные грибы рода Candida.
5. Карбапенемы и гликопептиды обладают наибольшей активностью по отношению ко всем изученным патогенам. Высокая активность наблюдалась у цефтазидима, цефепима, амикацина.
6. Наиболее активные в отношении изолированных патогенов препараты входят в спектр получаемых онкологическими пациентами антибактериальных средств.
7. На основании результатов изучения активности широкого ряда современных антибактериальных препаратов в отношении приоритетных патогенов ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля в МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор. Москвы разработаны практические реко- 4 мендации по рациональному применению антибиотиков у онкологических пациентов в МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор. Москвы.
8. Совершенствование микробиологического мониторинга ВБИ, вызванных л резистентными штаммами в МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор. Москвы, направлено на изучение динамики резистентности приоритетных патогенов и усиления мер в области инфекционного контроля при участии клинического микробиолога, клинического фармаколога и госпитального эпидемиолога.
9. Внедрение в МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор. Москвы оптимизированной системы мероприятий по инфекционному контролю снизило в 2 раза уровень инфекционных послеоперационных осложнений при возросшем одновременно в 1,5 раза количестве хирургических операций, сократило среднюю продолжительность пребывания больных в стационаре на 2 койко-дня на человека в год и сэкономило в 2008 году 2 млн. рублей бюджетных средств.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор.
Москвы и в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова и кафедре онкологии ГОУ
ДПО РМАПО.
Результаты исследований использованы в следующих документах:
• Методические рекомендации № 40 «Организация микробиологического мониторинга возбудителей госпитальных инфекций в онкологической клинике» Департамента здравоохранения г. Москвы — М., 2006. — 30 с.
• Методические рекомендации № 41 «Оптимизация антибактериальной терапии госпитальных инфекций у больных со злокачественными новообразованиями» Департамента здравоохранения г. Москвы - М., 2006. — 27 с.
• Методические указания № 24 «Современные подходы к антибиотикопро-филактике госпитальных инфекций у больных, находящихся в отделениях хирургического профиля онкологического стационара» Департамента здравоохранения г. Москвы — М., 2007. - 22 с.
• Методические указания № 10 «Оптимизация эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в онкологической клинике» Департамента здравоохранения г. Москвы — М., 2008. — 42 с.
Опубликованные материалы исследования явились основой для написания монографии «Современная микробиологическая диагностика инфекционных процессов в онкологической клинике». - М.: ОАО издательство
Медицина», издательство «Шико», 2008.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• III съезде онкологов и радиологов СНГ, 25-28 мая 2004 года, Минск;
• III Московской ассамблеи Департамента здравоохранения города Москвы «Здоровье столицы», 16-17 декабря 2004 года, Москва;
• VII Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» 12-13 октября 2005 года, Москва;
• IV научно-практической конференции Департамента здравоохранения города Москвы «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика осложнений», 13-14 апреля 2006 года, Москва;
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи», 28 мая - 1 июня 2006 года, Анапа;
• V конференции Департамента здравоохранения города Москвы «Внутри-больничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений», 5-6 апреля 2007 года, Москва;
• Международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты», 15-16 мая 2007 года, Санкт-Петербург.
• Российской научно-практической конференции «Инфекции, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами», 9-10 октября, 2007 года, Москва;
• IV Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской биотехнологии» 9-12 сентября 2008 года, Краснодарский край, пос. Джемете;
• научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова 31 октября 2008 года;
• II научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» - 28 мая 2009 года, Москва;
• совместной научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова и МГОБ № 62 (18 мая 2009 года, протокол № 10).
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, в том числе 14 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ; изданы 4 методические рекомендации и 1 монография.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Соколов, Андрей Аркадьевич
ВЫВОДЫ:
1. Разработана и внедрена в работу специализированного стационара регионального уровня (МГОБ № 62) система микробиологического мониторинга, позволяющая изучать этиологическую структуру ВБИ и антибиотико-резистентность патогенов у больных с онкопатологией на локальном уровне.
2. Изучение микробного пейзажа у больных с онкопатологией при различных формах ВБИ позволило установить, что:
• приоритетными патогенами ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 у онкологических больных с поверхностной и глубокими раневыми инфекциями являются синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи, золотистый стафилококк, коагулазонегативные стафилококки (S. epidermidis) и энтерококки (Е. faecalis)',
• приоритетными патогенами ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 у онкологических больных с инфекцией нижних дыхательных путей являются синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи и дрожжеподобные грибы рода Candida',
• приоритетными патогенами ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 у онкологических больных с ИМП являются синегнойная палочка, клебсиеллы, протей, энтерококки и стафилококки.
3. В ОРИТ и отделениях хирургического профиля МГОБ № 62 Департамента здравоохранения гор. Москвы проблемными являются следующие патогены ВБИ: синегнойная палочка, клебсиеллы, протеи, золотистый стафилококк, коагулазонегативные стафилококки (S. epidermidis), энтерококки (Е. faecalis) и дрожжеподобные грибы рода Candida.
4. Определена активность антибиотиков в отношении приоритетных патогенов ВБИ у больных с онкопатологией.
5. Мониторинг динамики устойчивости ведущих патогенов ВБИ у больных с онкопатологией к современным антибактериальным препаратам показал, что среди госпитальных штаммов P. aeruginosa 80+3% штаммов оказались чувствительны к карбапенемам; не менее 65+10% штаммов были чувствительны к антисинегнойным цефалоспоринам III поколения, цефалоспоринам IV поколения и аминогликозидам III поколения, только 35+5% штаммов оказались чувствительны к фторхинолонам и защищенным карбокси-пенициллинам; среди госпитальных штаммов Klebsiella spp. и Proteus spp. к цефалоспоринам II-IV поколения и аминогликозидам II-III поколения отмечался рост устойчивости, который составил за три года в среднем 25+9%; к фторхинолонам и защищённым аминопенициллинам процент чувствительных штаммов Klebsiella spp. и Proteus spp. составил 50+4% для амоксициллин/клавуланата и 55+5% для ципрофлоксацина; отсутствовали штаммы энтеробактерий, резистентные к карбапенемам. На основании этих данных разработаны и обоснованы рекомендации по рациональной антибиотикотерапии ВБИ у больных с онкопатологией.
6. Разработаны стандарты профилактики ВБИ у больных с онкопатологией, включающие сочетание селективной деконтаминации и МИБП (пробио-тики, пребиотики и синбиотики) для коррекции нормальной микрофлоры организма.
7. Микробиологический мониторинг, ориентированный на активное выявление внутрибольничных штаммов патогенов, более полно отражает эпидемическую ситуацию в стационаре и снижает затраты на его проведение на %. Противоэпидемические мероприятия, проводимые по результатам мониторинга, позволяют в 2 раза снизить уровень гнойно-септических заболеваний в стационаре и предупредить развитие очагов с тремя и более случаями гнойно-септических заболеваний.
8. Оптимизирована система мероприятий по инфекционному контролю в онкологическом стационаре регионального уровня на основе создания отдельной службы стационара, включающей в себя: подразделение госпитальной эпидемиологии (служба госпитального эпидемиолога); подразделение профилактики и лечения бактериальных и других инфекций (служба клинического фармаколога); лабораторию клинической микробиологии. В этой цепи микробиологическая лаборатория является базой, а службы, отвечающие за эпидемиологию, профилактику и лечение ВБИ в стационаре, её надстройками, которые могут успешно функционировать только за счёт высококвалифицированной работы базы (лаборатории).
9. Внедрение в онкологическом стационаре регионального уровня оптимизированной системы мероприятий по инфекционному контролю позволило снизить в 2 раза уровень инфекционных послеоперационных осложнений при возросшем одновременно в 1,5 раза количестве хирургических операций, сократить среднюю продолжительность пребывания больных в стационаре на 2 койко-дня на человека в год и сэкономить в 2008 году 2 млн. рублей бюджетных средств.
Практические рекомендации:
Для антибактериальной терапии ВБИ в ОРИТ и отделениях хирургического профиля в МГОБ № 62 можно рекомендовать:
1. В отношении ВБИ, вызванных P. aeruginosa, препаратами первого ряда могут являться антисинегнойные цефалоспорины III поколения (цефтазидим) и цефалоспорины IV поколения (цефепим) в монотерапии или комбинации с аминогликозидами III поколения (амикацин).
2. Цефалоспорины II-III поколений не могут применяться в качестве препаратов первого ряда в тех отделениях онкологического стационара, где выявлен высокий уровень патогенов-продуцентов (3-лактамаз широкого, а главное, расширенного спектра (БЛРС). В этом случае препаратами первого ряда могут являться фторхинолоны, защищённые пенициллины или цефалоспорины IV поколения.
3. Фторхинолоны (ципрофлоксацин) и карбоксипенициллины (тикарциллин) не являются препаратами выбора при эмпирической антибактериальной терапии из-за высокого уровня резистентности к ним госпитальных штаммов P. aeruginosa.
4. В случае выявления высокого уровня MRSA или MRSE линкоз амиды, макролиды и фторхинолоны не имеют преимуществ перед (3-лактамными антибиотиками. Препаратом выбора в этих случаях является ванкомицин. Если уровень MRSA или MRSE низкий, то препаратами первого ряда могут быть цефалоспорины I поколения, защищённые пенициллины или фторхинолоны.
5. Карбапенемы и гликопептиды являются препаратами резерва и не должны назначаться как препараты первого ряда, за исключением жизнеугрожаю-щих состояний.
6. Из аминогликозидов предпочтительнее использовать амикацин, так как он более активен в отношении госпитальных штаммов энтеробактерий по сравнению с гентамицином.
7. Лечение микозов и, в первую очередь, кандидамикозов целесообразно начинать с флуконазола. Для лечения системных микозов, вызванных грибами Candida поп albicans, устойчивых к флуконазолу, препаратами выбора являются амфотерицин В или итраконазол.