Микробиологический и молекулярно-генетический мониторинг возбудителя дифтерийной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Комбарова, Светлана Юрьевна

  • Комбарова, Светлана Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 226
Комбарова, Светлана Юрьевна. Микробиологический и молекулярно-генетический мониторинг возбудителя дифтерийной инфекции: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Комбарова, Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. Биология возбудителя дифтерии.

1.1. Микробиологическая характеристика возбудителя дифтерии и принципы лабораторной диагностики.

1.2. Дифтерийный токсин - основной фактор патогенности возбудителя дифтерии.

1.2.1. Структура и функции дифтерийного токсина.

1.2.2. Генетика токсиногенеза С. ИрЫкепае.

1.2.3. Регуляция экспрессии гена дифтерийного токсина.

Глава II. Основы микробиологического мониторинга возбудителей инфекционных заболеваний.

2.1. Фенотипические методы наблюдения за С. сИрЫкепае.

2.2. Молекулярно-генетические методы мониторинга возбудителя дифтерии и других инфекционных заболеваний.

2.2.1. Маркеры, используемые при разработке методов молекулярной диагностики и типирования.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция как инструмент исследования генов микроорганизмов.

2.2.3. Секвенирование ДНК.

2.2.4. Рестрикционный анализ хромосомной ДНК и блот-гибридизация нуклеиновых кислот.

2.2.5. Мультилокусный энзимный электрофорез (энзимтипирование).

2.2.6. Методы типирования, основанные на технологии полимеразной цепной реакции.

СОБСТВЕННЫ ЕИССЛЕДОВАНИ Я.

Глава III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Штаммы бактерий.

3.2. Идентификация культур С. diphtheriae.

3.3. Наблюдения по распространению С. diphtheriae на территории России

3.4. Реакция непрямой гемагглютинации.

3.5. Полимеразная цепная реакция.

3.6. ПЦР с универсальными праймерами.

3.7. Риботипирование.

3.8. Мультилокусный энзимный электрофорез.

3.9. Секвенирование генов tox и cfcti?.

3.10. Фаговая конверсия.

3.11. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава IV. Особенности циркуляции возбудителя дифтерии на территории России.

4.1. Риботипы С. diphtheriae, зарегистрированные в России.

4.2. Полимеразная цепная реакция с универсальными праймерами как ускоренный метод наблюдения за генетической структурой популяции С. diphtheriae.

4.3. Структура популяции возбудителя дифтерии в различные периоды эпидемического процесса дифтерийной инфекции.

4.3.1. Периодичность эпидемического процесса дифтерийной инфекции.

4.3.2. Распространение биоваров токсигенных С. diphtheriae.

4.3.3. Генетическая структура штаммов возбудителя дифтерии, выделенных в различные периоды эпидемического процесса дифтерийной инфекции.

4.3.4. Клональный состав популяции С. diphtheriae.

Глава V. Патогенные свойства штаммов С. diphtheriae.

5.1. Уровень токсинообразования штаммов возбудителя дифтерии, распространенных в различные периоды эпидемического процесса дифтерийной инфекции.

5.2. Изучение нуклеотидной последовательности генов tox и dtxR.

5.2.1. Структура гена tox.

5.2.2. Структура гена dtxR.

Глава VI. Генетическая структура нетоксигенных С. diphtheriae.

6.1. Распространение токсигенных и нетоксигенных С. diphtheriae на территории России.

6.2. Риботипы нетоксигенных С. diphtheriae, зарегистрированные в России

6.3. Эксперимент по лизогенной конверсии нетоксигенных С. diphtheriae в токсигенные in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический и молекулярно-генетический мониторинг возбудителя дифтерийной инфекции»

Актуальность проблемы

Внедрение в 50-60-е годы XX века в практику здравоохранения России массовой иммунизации детей дифтерийным анатоксином привело к значительному снижению заболеваемости дифтерией. Однако периодичность в развитии эпидемического процесса, характерная для этой инфекции, сохранилась. Как и в допрививочный период, основные причины подъемов остаются неизменными: накопление неиммунных, отсутствие антиколонизационной резистентности к инфицированию возбудителем дифтерии, ухудшение социальных условий жизни людей [28, 45, 48, 50, 52, 57, 77].

В 90-е годы распространение дифтерийной инфекции в России приобрело характер эпидемии с пиком в 1994 г., когда показатель заболеваемости на 100 тыс. населения (ПЗ) составил 26,9. Благодаря массовой кампании по иммунизации детей и взрослых, контролированию состояния антитоксического иммунитета населения, качества клинической и лабораторной диагностики, а также совершенствованию методов лечения дифтерии произошло снижение уровня заболеваемости этой инфекции. К 2003-2004 г.г. ПЗ снизились до 0,48-0,35 соответственно, к 2005-2006 г.г. - до 0,35-0,12 соответственно. Вместе с тем, среди непривитых, по-прежнему, регистрируются тяжелые формы заболевания и летальные исходы, что указывает на скрытое протекание эпидемического процесса, проявляющегося, главным образом, в виде носительства токсигенных Corynebacterium diphtheriae и легких форм заболевания у привитых [48, 50, 49, 51, 52, 53, 54, 77].

Существенной причиной поддержания эпидемического процесса дифтерии является продолжающаяся циркуляция возбудителя даже при высоком уровне антитоксического иммунитета у людей. Сохранению возбудителя дифтерии в природе способствуют следующие факторы: 1) антитоксический поствакцинальный противодифтерийный иммунитет не препятствует носительству возбудителя дифтерии [26, 67, 71, 84, 85]; 2) массовая вакцинопрофилактика не привела к ослаблению вирулентных свойств возбудителя [6, 22, 39, 63, 64, 75]; 3) высокая гетерогенность вида С. сИрЫЬепае по биологическим свойствам (биохимическим, токсигенным, антигенным, генетическим) приводит к формированию популяции со сложной структурой, что облегчает адаптацию возбудителя к постоянно меняющимся условиям существования [6, 33, 39,46, 68, 75].

Таким образом, на современном этапе отсутствуют предпосылки к ликвидации дифтерийной инфекции, включая эрадикацию ее возбудителя как биологического вида [27]. Поэтому в системе эпидемиологического надзора за дифтерийной инфекцией отдельным положением выделено наблюдение за циркулирующими штаммами С. сИрЫкепае [44, 70].

Микробиологический мониторинг С. сИрЫИепае должен строится на соответствующей методической основе с учетом особенностей биологии данного микроорганизма. В 90-е годы в Федеральной референс лаборатории по диагностике дифтерийной инфекции при МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (ФРЛДДИ) разработана комплексная система лабораторной диагностики и наблюдения за возбудителем дифтерийной инфекции, основу которой составляли классические микробиологические, а также иммуно-химические (реакция непрямой гемагглютинации, иммуноферментный анализ, иммуноэлектрофорез) и молекулярно-генетические методики (ДНК-ДНК гибридизация нуклеиновых кислот, полимеразная цепная реакция по выявлению гена дифтерийного токсина). Применение такого комплексного подхода позволило установить, что биологические свойства возбудителя дифтерии могут влиять на развитие эпидемического и тяжесть инфекционного процесса [6, 36, 39,40, 56, 57].

В 1993 г. комиссия Европейского регионального бюро ВОЗ, высоко оценив систему эпиднадзора за дифтерией, разработанную в России, подтвердила необходимость контроля за дифтерией в других странах мира и создала Международную лабораторную рабочую группу ВОЗ по дифтерии. Приоритетным направлением работы группы является унификация методов лабораторной диагностики и наблюдения за циркулирующими штаммами С. diphtheriae, изучение их генетической структуры [118].

Развитие и усовершенствование молекулярно-биологических технологий расширило возможности исследователей по изучению возбудителей инфекционных заболеваний. Представлялось актуальным дополнить существующую систему микробиологического мониторинга возбудителя дифтерии в России современными методами изучения генетической структуры, позволяющими наблюдать за формированием популяции С. diphtheriae в динамике эпидемического процесса, выявлять их возможную эволюционную изменчивость, оценивать и прогнозировать тяжесть эпидемического и инфекционного процессов при дифтерии.

Цель исследования: Научное обоснование системы комплексного микробиологического и молекулярно-генетического мониторинга возбудителя дифтерийной инфекции и установление особенностей его распространения в условиях высокой и низкой интенсивности эпидемического процесса.

Задачи:

1. Провести молекулярно-генетическое типирование (риботипирование, энзимтипирование) токсигенных и нетоксигенных штаммов С. diphtheriae, выделенных в России в различные периоды эпидемического процесса дифтерийной инфекции.

2. Разработать ускоренный метод типирования С. diphtheriae, основанный на технологии полимеразной цепной реакции.

3. Изучить с помощью метода секвенирования структуру генов tox и dtxR, ответственных за синтез дифтерийного токсина - основного фактора патогенности возбудителя дифтерии.

4. Провести наблюдение за распространением токсигенных и нетоксигенных штаммов С. diphtheriae основных биоваров на территории России.

5. Сформировать базу данных по риботипам С. diphtheriae, выделенных в России.

Научная новизна

Получены новые сведения по фенотипической и генотипической характеристике С. diphtheriae, свидетельствующие о клональном распространении штаммов возбудителя дифтерии в период последней эпидемии в 90-е годы XX века. Формирование эпидемической клональной группы штаммов, установленное в динамике наблюдения, началось за несколько лет до повышения показателей заболеваемости дифтерией, что явилось предвестником осложнения эпидемиологической ситуации. В период эпидемического подъема эти штаммы доминировали в популяции и были распространены на всей территории России. Доминирующие штаммы характеризовались высоким уровнем токсинообразования, относились к биовару gravis, энзимтипам комплекса 8, риботипам 'Sankt-Peterburg/Rossija', отличались по структуре гена дифтерийного токсина (tox) и регуляторного гена dtxR от недоминирующих штаммов; все штаммы доминирующей клональной группы имели мутационные изменения в регуляторном гене dtxR в положении 440 (замена нуклеотида С на Т), что, вероятно, привело к повышению уровня токсинообразования. При снижении показателей заболеваемости популяция возбудителя дифтерии длительное время сохраняет гомогенную структуру, что обусловлено широким распространением доминирующих штаммов. В условиях низкой интенсивности эпидемического процесса (80-е годы XX века) популяция возбудителя дифтерии гетерогенна по штаммовому составу (биоварам, риботипам, энзимтипам).

Впервые выявлена мутация в гене tox в положении 1252 (замена нуклеотида G на С), приводящая к изменению домена R фрагмента В дифтерийного токсина, ответственного за первичное взаимодействие токсина с рецепторами чувствительной эукариотической клетки. Полученные данные опровергают сложившееся представление о невозможности генетических изменений гена дифтерийного токсина, приводящих к изменению структуры дифтерийного токсина - основного фактора патогенности возбудителя дифтерии.

Получены новые данные, свидетельствующие об участии нетоксигенных штаммов в формировании популяции возбудителя дифтерии: выявлена взаимосвязь процессов циркуляции токсигенных и нетоксигенных штаммов С. diphtheriae, филогенетическая связь между ними, обусловленная общностью генов рРНК и регуляторного гена dtxR, показана способность нетоксигенных штаммов, выделенных в современный период, приобретать ген дифтерийного токсина.

Теоретическая значимость

Установленные особенности формирования популяции возбудителя дифтерии, внутривидовое разнообразие С. diphtheriae по признаку токсигенности, биоварам, риботипам, энзимтипам и аллельным вариантам по генам tox и dtxR, ответственным за токсинообразование, являются теоретическим обоснованием невозможности полного искоренения (эрадикации) возбудителя дифтерии вследствие его высокой жизнеспособности.

Новые сведения об изменчивости генов tox и dtxR, контролирующих структуру и функцию дифтерийного токсина, указывающие в ряде случаев на несоответствия структуры этих генов у циркулирующих штаммов и вакцинного штамма Park Williams 8, в дальнейшем, при накоплении подобных фактов, помогут объяснить причину заболевания правильно привитых лиц и теоретически обосновать новые подходы к совершенствованию вакцинопрофилактики при дифтерии.

Практическая значимость

С помощью усовершенствованной системы мониторинга возбудителя дифтерии, включающей комплекс микробиологических, биохимических и молекулярно-генетических методов исследования уточнены механизмы формирования популяции возбудителя дифтерии в различные периоды эпидемического процесса дифтерийной инфекции. Полученные результаты позволяют повысить эффективность микробиологического мониторинга при составлении более точных прогнозов развития эпидемического процесса.

Учитывая, что нетоксигенные С. diphtheriae могут оказывать влияние на формирование популяции возбудителя дифтерии, целесообразно проводить наблюдение за нетоксигенными штаммами в специализированных центрах и научно-исследовательских институтах, изучающих проблему дифтерии. Установление механизма блокирования продукции дифтерийного токсина у нетоксигенных токснесущих штаммов риботипа 'Moskva' позволило разработать метод дифференциации нетоксигенных токснесущих штаммов С. diphtheriae от «истинно» токсигенных штаммов (защищено патентом № 2209831).

Пополнена уникальная, единственная в мире коллекция штаммов С. diphtheriae, выделенных в России, которая включена в единую информационную систему «Генетические и биологические (зоологические и ботанические) коллекции Российской Федерации http://www.sevin.ru/collections/index.html). Включение коллекции в единый реестр расширяет возможности ученых России и всего мира по исследованию возбудителя дифтерии с целью создания новых препаратов и биотехнологий, направленных на совершенствование лабораторной диагностики и средств иммунопрофилактики дифтерии.

Созданная база данных по риботипам С. diphtheriae позволяет проводить сравнительные исследования генетической структуры штаммов С. diphtheriae с целью регистрации новых, ранее не циркулировавших штаммов, и наблюдать за их распространением. Штаммы риботипов С. diphtheriae, выделенных в России, включены в коллекцию Федеральной референс лаборатории по диагностике дифтерийной инфекции МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. Штаммы риботипов 'Sankt-Peterburg', 'Rossija', 'Vladimir', 'Kaliningrad' и 'Moskva', впервые зарегистрированные в России, представлены в Международную базу данных риботипов С. diphtheriae в Институте Пастера (Париж).

Результаты проведенных исследований послужили основой или были учтены при составлении ниже перечисленных документов:

1. Дифтерия. Руководство по лабораторной диагностике дифтерии (перевод на русский язык руководства ВОЗ). Санкт-Петербург, 1995. Мазурова И.К., Чайка H.A., Мельников В.Г., Михайлович В.М., Комбарова С. 10.

2. Лабораторная диагностика дифтерийной инфекции. Руководство. - М.: Информационно - издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1995. -76 стр. Мазурова И.К., Мельников В.Г., Комбарова С.Ю.

3. Лабораторная диагностика дифтерийной инфекции. Методические указания. МУ 4.2.698-98, Минздрав РФ, 1998. - 47 стр. Мазурова И.К., Мельников В.Г., Комбарова С.Ю., Борисова О.Ю.

5. Способ дифференциации Corynebacterium diphtheriae, содержащих функционально активный ген дифтерийного токсина от Corynebacterium diphtheriae, содержащих функционально неактивный ген дифтерийного токсина. Патент на изобретение № 2209831. Приоритет от 28.12.2001. Мельников В.Г., Мазурова И.К., Комбарова С.Ю.

6. Характеристика штаммов Corynebacterium diphtheriae, циркулирующих в России в период 1984-1998 г.г. (микробиологический мониторинг в системе эпиднадзора за дифтерийной инфекцией). Пособие для врачей. Минздрав РФ, 3 декабря 1999 г., протокол № 4. Мазурова И.К., Комбарова С.Ю., Мельников В.Г., Борисова О.Ю.

7. Ускоренный метод лабораторной диагностики дифтерийной инфекции. Методические рекомендации Минздрав РФ, 26 апреля 2001 г., № 2001/56. Мазурова И.К., Комбарова С.Ю., Мельников В.Г., Борисова О.Ю.

8. Комплексная система наблюдения за циркулирующими штаммами Corynebacterium diphtheriae. Пособие для врачей. Комбарова С.Ю., Борисова О.Ю., Мельников В.Г., Зотина Р.К., Кривопалова Н.С., Мазурова И.К. Роспотребнадзор, 2 декабря 2004 г., протокол № 5.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 5-ти Российских и 14-ти международных конференциях: съездах Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997; 2002); Российских научно-практических конференциях «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 2000), «Генодиагностика инфекционных заболеваний (Москва, 2004), «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2006); на международных конференциях «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 1995; 1998; 2003); на 95ov съезде американского общества по микробиологии (95th General Meeting of American Society for microbiology -Вашингтон, 1995); на 10м конгрессе европейских микробиологов (1 FEMS Congress of European Microbiologists - Любляна, 2003); на Международных совещаниях Международной лабораторной рабочей группы ВОЗ по дифтерии и проекта по контролю за дифтерией в странах Европейского Союза (International meetings of the European laboratory working group on diphtheria, ELWGD and Diphtheria surveillance network, DIPNET - Лондон, 1994;

Хельсинки, 1995; Париж, 1996; Бухарест, 1997; Халхидики, 1998; Брюссель, 2000 г., Вена, 2002; Копенгаген, 2004; Вольягмени, 2006).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 53 научных публикациях: в статьях - 16, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России - 8: (5 в отечественных, 3 - в иностранных журналах), в материалах всероссийских и международных конференций - 30, в патенте на изобретение -1, в инструктивно-методических документах - 6.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 258 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Комбарова, Светлана Юрьевна

В ы В ОД ы

1. Разработана система микробиологического и молекулярно-генетического мониторинга возбудителя дифтерии, которая предусматривает применение как классических микробиологических и иммунохимических методов исследования (идентификация С. diphtheriae с определением токсигенных свойств и биовара), так и молекулярно-генетических методов изучения особенностей генома С. diphtheriae и отдельных генов, ответственных за синтез основного фактора патогенности возбудителя дифтерии -дифтерийного токсина (риботипирование, энзимтипирование, полимеразная цепная реакция, секвенирование ДНК). Высокая информативность и дифференцирующая способность данных методов позволила наблюдать за структурой популяции С. diphtheriae в динамике эпидемического процесса.

2. Проведено типирование С. diphtheriae, выделенных в различных регионах России. С помощью энзимтипирования, основанного на выявлении метаболических энзимов, структура которых четко коррелирует с генотипом штамма и риботипирования, выявляющего особенности генов рРНК, зарегистрировано 89 энзимтипов и 31 риботип (23 риботипа среди токсигенных штаммов и 20 риботипов среди нетоксигенных штаммов). Выявлены риботипы высокого удельного веса по количеству входящих в их состав штаммов - 'Sankt-Peterburg/Rossija' (72,3 %) среди штаммов биовара gravis и 'Otchakov' среди штаммов биовара mitis (15,1 %).

3. Разработан метод генотипирования С. diphtheriae - полимеразная цепная реакция с универсальными праймерами для ускоренной идентификации штаммов риботипов высокого удельного веса 'Sankt-Peterburg/Rossija'.

4. Показано, что популяция возбудителя дифтерии гетерогенна по фенотипическим и генотипическим характеристикам - биоварам, токсигенным свойствам, риботипам, энзимтипам, структуре генов tox и dtxR, ответственных за токсинообразование, что определяет ее адаптацию к меняющимся условиям существования и способствует сохранению вида.

5. Установлено, что в период, предшествующий высокому уровню заболеваемости дифтерией, происходит перестройка гетерогенной популяции, при этом постепенно увеличивается удельный вес определенного биовара и риботипа. В 40-70 годы XX века преимущественное распространение имели штаммы биовара gravis риботипа 'Lyon' (84,6 %), в 80-е годы спорадической заболеваемости на фоне преобладания биовара mitis (до 83,1 %) популяция была гетерогенна по риботипам (всего 8 риботипов), однако по удельному весу выделялись риботипы 'Otchakov' (29,4 %) и 'Sankt-Peterburg/Rossija' (23,5 %); в 90-е годы преобладали штаммы высокого уровня токсинообразования биовара gravis риботипов 'Sankt-Peterburg/Rossija' (до 96,1 %).

6. Установлена принадлежность большинства штаммов риботипов 'Sankt-Peterburg/Rossija' (95,1 %) к клональной группе энзимтипов комплекса 8. Показано, что штаммы данной группы характеризовались аллельными вариантами III, IV по гену tox и аллельными вариантами 1, 2, 3, 4 по гену dtxR. Отличительной особенностью структуры гена dtxR штаммов эпидемической группы явилось наличие мутации в положении 440 (замена нуклеотйда С на Т), соответствующей замене аланина на валин в положении 147 аминокислотной последовательности регуляторного белка DtxR (A147V), что, вероятно, привело к повышенному уровню продукции дифтерийного токсина штаммами эпидемической клональной группы.

7. Показано, что доминирование штаммов риботипов 'Sankt-Peterburg/Rossija' продолжилось и при снижении интенсивности эпидемического процесса вследствие их повсеместного распространения на территории России. Вместе с тем, начиная с 1997 г., в популяции отмечаются изменения, связанные с увеличением количества других риботипов (10 риботипов) и их удельного веса (до 27,9 %). Некоторые риботипы ('Londinium', 'Vrancea', 'Schwarzenberg', 'Pakistan', 'Ras-el-Ma') впервые зарегистрированы только во время снижения уровня заболеваемости дифтерией.

8. Впервые выявлена генетическая изменчивость гена tox, приводящая к изменениям на аминокислотном уровне. У двух штаммов риботипа 'Otchakov' зарегистрирована мутация в положении 1252 (замена нуклеотида G на С), что соответствует замене глицина на аргинин в положении 393 аминокислотной последовательности дифтерийного токсина (G393R). Данная мутация локализована в области гена tox, кодирующей домен R фрагмента В дифтерийного токсина, ответственном за первичное взаимодействие дифтерийного токсина с чувствительной эукариотической клеткой.

9. Получены новые данные, расширяющие представления о виде С. diphtheriae - наряду с токсигенными и нетоксигенными штаммами в 16,8 % случаев встречаются штаммы, несущие неэкспрессирующийся, «молчащий» ген дифтерийного токсина. Данные штаммы принадлежали к биовару mitis, их генетическая структура гетерогенна (11 риботипов). Характер распространения токсигенных и нетоксигенных штаммов С. diphtheriae, соответствующий динамике заболеваемости дифтерией, общность генетической структуры токсигенных, нетоксигенных и нетоксигенных токснесущих штаммов (генов рРНК, гена dtxR), способность современных нетоксигенных штаммов приобретать ген tox посредством фаговой конверсии указывают на участие последних в формировании популяции возбудителя дифтерии.