Микробиологические критерии формирования и устойчивости чистоты байкальских вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Щетинина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щетинина, Елена Владимировна
Введение 4
Глава I. Литературный обзор. 8
1.1. Современные представления об эколого- 8-23 микробиологическом и санитарно-бактериологическом состоянии и оценке качества поверхностных вод.
Ф 1.2. История изучения эколого-микробиологического и 24санитарно-бактериологического состояния вод
Байкала.
Глава II. Материал и методика исследований. 28
Глава III. Эколого-микробиологическая характеристика вод 32-118 Южного Байкала.
3.1. Сезонная динамика численности структурных 32-53 показателей микробиоценозов вод Байкала.
3.1.1. Общая численность микроорганизмов как 32-44 интегральный показатель развития микробиоценозов в ф локальных экосистемах вод Байкала. fe 3.1.2. Сапрофитные бактерии вод озера как индикатор 45динамики трофических факторов экосистемы.
3.2. Особенности вертикального распределения 54-83 статических показателей состояния структуры микробных сообществ.
3.3. Межгодовая изменчивость структурных показателей 84-108 микробных сообществ Южного Байкала с точки зрения динамического гомеостаза локальных экосистем.
3.4. Сезонная динамика гетеротрофной ассимиляции 109углекислоты и продукции бактериальной биомассы.
Глава IV. Санитарно-бактериологическая характеристика вод 119-170 Южного Байкала.
4.1. Пространственное распределение санитарно- 119-128 бактериологических показателей в микролокусах масштабного взаимодействия естественных и техногенных микробных совокупностей в экосистеме Байкала ф 4.2. Сезонная динамика путей и скоростей рассеяния 129коммунально-бытовых бактериальных загрязнителей в водах Байкала.
4.3. Межгодовые сукцессии встречаемости бактерий 147-160 группы кишечной палочки в деятельном слое вод Байкала.
4.4. Таксономия бактерий группы кишечной палочки, 161-170 выделенных из вод и рыб Байкала. Выживаемость бактерий группы кишечной палочки в эксперименте и временной интервал их элиминации в условиях вод ф озера.
Глава V. Взаимосвязь и взаимозависимость между эколого- 171микробиологическими и санитарнобактериологическими параметрами вод Байкала.
5.1 Оценка связей между эколого-микробиологическими 171-183 и санитарно-бактериологическими показателями качества вод Байкала.
5.2. Статистическое подтверждение закономерностей 184-188 сезонной динамики микробиоценозов вод Байкала
Выводы. 189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические критерии формирования и устойчивости чистоты байкальских вод»
Актуальность проблемы. Байкал - особый по значимости объект, находящийся в состоянии непрерывного динамического эволюционного развития. Байкальские воды при существующих геологических, климатических и трофических условиях экосистемы Байкала являются самоорганизующейся, самоподдерживающейся и самовозобновляющейся динамической системой, стремящейся к гомеостазу при минимальном запасе свободной энергии.
Ведущим фактором самоорганизации и самоподдержания чистоты и уникальных питьевых качеств водного комплекса озера являются олиготрофные микробные сообщества вод, тонко адаптированные к внутриэкосистемным колебаниям трофических и параметрических условий существования. Бактерии играют роль сопрягающего центра между первичными продуцентами и аллохтонными веществами, с одной стороны, и автохтонными консументами - с другой. В условиях активного антропогенного пресса в бассейне Байкала естественная направленность микроэволюции его экосистемы в определенной степени зависит от структурной и функциональной устойчивости микробных сообществ толщи вод.
До настоящего времени долгопериодная общеэкосистемная информация о судьбе антропогенных, в том числе бактериологических загрязнений, путях и скорости ассимиляции аллохтонных веществ и организмов и их трансформации автохтонной специфической локальной экосистемой в толще вод Байкала отсутствует.
Научная актуальность, разрабатываемой темы определяется недостаточной изученностью и нечеткой детерминацией микробиологических критериев динамического гомеостаза экосистемы водной толщи Байкала.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение микробиологических критериев, характеризующих структуру и функцию продуцирования микробных сообществ, как центрального фактора формирования и поддержания устойчивости чистоты байкальских вод.
Задачи исследования:
1. Определить многолетнюю сезонную и межгодовую сукцессию микробных сообществ вод в пелагических и литоральных районах Байкала.
2. Изучить стабильность пространственного и вертикального распределения структурных показателей микробных сообществ вод Байкала.
3. Выявить особенности функционирования микробных сообществ в пелагических участках Байкала и районах, подверженных антропогенной нагрузке.
4. Оценить качество вод Байкала по санитарно-бактериологическим показателям в сезонном и межгодовом аспектах.
5. Исследовать пути и скорости элиминации аллохтонных бактериальных загрязнений. Идентифицировать и определить время выживания колиформных бактерий в воде Байкала.
6. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость между эколого-микробиологическими и санитарно-гигиеническими параметрами вод Байкала.
Научная новизна. По единой многолетней концептуальной программе исследована сезонная и межгодовая динамика структурных и функциональных показателей микробных сообществ в пелагических и в районах, подверженных антропогенному влиянию. Впервые в практике микробиологических исследований на Байкале показаны пути рассеяния, элиминации, время выживаемости бактерий группы кишечных палочек и их влияние на микробные сообщества Байкала. Установлено, что влияние санитарно-бактериологических факторов на эколого-микробиологические параметры байкальских вод носит локальный, дискретный, кратковременный и предсказуемый характер. Впервые зарегистрировано воздействие естественного внутриэкосистемного фактора (выделения нерпы) на санитарно-бактериологический статус байкальских вод в микролокальной акватории. Математически доказано отсутствие связи между естественными микробиоценозами и чужеродными фрагментами техногенного происхождения, а также показано, что универсальных закономерностей между разнокачественными компонентами микробных сообществ не существует. Приведены микробиологические критерии оценки формирования и устойчивости чистоты байкальских вод.
Теоретическая значимость. Многолетние регулярные эколого-микробиологические и санитарно-бактериологические исследования вод Байкала в общем комплексе биомониторинга состояния экосистемы Байкала являются наиболее значимыми и совершенно необходимыми для формулирования теории формирования уникальных свойств глубинных Байкальских вод, а также для практики контроля и прогноза воздействия техногенеза на экосистемы локальных акваторий, граничащих с крупными промышленными и селитебными зонами.
Практическая ценность. Проведенная оценка структуры и функции микробных сообществ водных масс различных районов Байкала может служить важным самодостаточным критерием определения качества вод. Полученные данные по изменению структуры и функции микробных сообществ водных масс, происходящих под влиянием антропогенных загрязнений, позволяют очертить зоны наибольшей экологической нестабильности, прогнозировать возможные последствия неразумного природопользования и являются основой ситуационного и прогностического мониторинга экосистемы Байкальских вод. Результаты исследований используются органами охраны природы для принятия мер по ликвидации загрязнений, публикуются в ежегодном Государственном докладе о состоянии окружающей среды по Иркутской области.
Основные защищаемые положения.
1. Устойчивая динамика общей численности микроорганизмов, количества сапрофитных бактерий закономерно отражает сложившийся и стабильный комплекс биотических и абиотических факторов, под влиянием которых формируются и сохраняются уникальные свойства байкальских вод.
2. Абсолютные величины бактериальной продукции характеризуют водную среду, особенно глубинные воды, как стабильно олиготрофную.
3. Областью взаимодействия эколого-микробиологических и санитарно-бактериологических факторов являются поверхностные воды деятельного слоя (0-250 м). Влияние санитарно-бактериологических факторов носит локальный, дискретный, кратковременный и предсказуемый характер.
4. Микробиологическими критериями динамического гомеостаза водной толщи Байкала являются структурные характеристики микробиоценозов (общая численность микроорганизмов, количество сапрофитных бактерий, бактерии группы кишечной палочки) и бактериальная продукция.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на региональной конференции "Биоразнообразие микроорганизмов ВосточноСибирского региона и их научно-практическое использование" (Иркутск
1999), "Проблемы экологии", чтения памяти М.М. Кожова (Иркутск, 1999,
2000), 3-й Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000), на Международной научной конференции "Проблемы гидроэкологии на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2000), на VIII съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 стр. и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 56 рисунков. Список литературы содержит 161 отечественных и зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Экология», Щетинина, Елена Владимировна
выводы
1.Устойчивая динамика ОЧМ (зимой - 160±54, летом —1050±168, среднегодовая 440±75 тыс. кл/мл), количества СБ (зимой-18±9, летом -330±35, среднегодовая 58±14 кл/мл) закономерно отражает сложившийся и стабильный комплекс биотических и абиотических факторов, под влиянием которых формируются и сохраняются уникальные свойства байкальских вод.
2. Абсолютные величины бактериальной продукции (зимой - 0,45±0,06, летом 3,20±0,35 мкг Сорг/л-сутки) характеризуют водную среду, особенно глубинные воды, как стабильно олиготрофную.
3. Глубинные воды Байкала не содержат элементов санитарно-бактериологического происхождения. Этот факт, установленный многолетними систематическими исследованиями, является подтверждением высокой устойчивости экосистемы Байкала как природного гомеостата.
4. Районы с активной антропогенной нагрузкой характеризуются отсутствием четкой закономерности в распределении микрооргнизмов и более высоким (2-3 раза) уровнем трофии.
5. Санитарно-бактериологические показатели являются индикаторами, по которым можно отслеживать пути и время распространения, рассеяния и разбавления техногенных сточных вод и влияния селитебных зон побережья Байкала на качество поверхностных вод. Областью взаимодействия эколого-микробиологических и санитарно-бактериологических факторов являются поверхностные воды деятельного слоя (0-250 м). Влияние санитарно-бактериологических факторов носит локальный, дискретный, кратковременный и предсказуемый характер.
6. В районах Южного Байкала прямой связи между естественными микробиоценозами и чужеродными бактериальными фрагментами техногенного происхождения не установлено. Аллохтонные бактерии-поллютанты в настоящее время не могут быть причиной ослабления или нарушения гомеостаза колоссальной водной толщи экосистемы Байкала, бесследно исчезая в озерных вещественных круговоротах уже в первые десять дней. Неопровержимым доказательством этого вывода является абсолютная круглогодичная чистота толщи вод 0-500 м на стационарной точке № 1 в акватории бухты Большие Коты.
7. В чистых акваториях Байкала наблюдается связь между микробиологическими параметрами чаще, чем в районах, подверженных техногенному загрязнению. Уменьшение числа достоверно установленных корреляционных связей между ОЧМ и СБ почти в 2 раза в акватории Байкальского ЦБК связано с нарушением естественных экологических процессов продукции-биодеструкции в акватории БЦБК.
8. Математический анализ показал, что универсальных закономерностей между разнокачественными компонентами микробных сообществ в продолжении динамической подвижки водных масс в Байкале не существует и определять качество байкальских вод следует с помощью определенных для Байкала микробиологических критериев.
9. Микробиологическими критериями динамического гомеостаза водной толщи Байкала являются структурные и функциональные характеристики микробиоценозов: общая численность микроорганизмов, количество сапрофитных бактерий, бактерии группы кишечной палочки и бактериальная продукция.