Микробиологические характеристики и биогеохимические особенности плоскобугристых торфяников Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никиткин Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Никиткин Виктор Александрович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Изученность бугристых торфяников
1.2 Процессы деградации, таяния многолетней мерзлоты
1.2.1 Современные представления о процессах деградации, таяния многолетней мерзлоты и их влиянии на микробоценозы
1.2.2 Пожар как драйвер деградации, таяния многолетнемерзлых торфов и его влияние на микробоценозы
1.3 Состав и функции бактериальных сообществ торфяных почв
1.4 Микробные сообщества многолетнемерзлых почв
1.4.1 Многолетняя мерзлота как среда обитания микроорганизмов
1.4.2 Современные представления о метагеноме многолетнемерзлых почв
2 Объекты и методы исследования
2.1 Физико-географическая характеристика исследуемого региона
2.1.1 Климатические характеристики
2.1.2 Геокриологическая характеристика
2.1.3 Растительный и почвенный покров
2.1.4 Ключевые участки проведения работ
2.1.4.1 Ключевой участок «Северо-Комсомольский»
2.1.4.2 Ключевой участок «Новый Уренгой»
2.1.4.3 Ключевой участок «Ханымей»
2.2 Методы исследования
2.2.1 Отбор проб, анализ ботанического состава и физико-химических свойств торфяных почв
2.2.2 Проведение микробиологического анализа
2.2.3 Проведение метагеномного анализа
2.2.4 Проведение лабораторных экспериментов
2.2.5 Статистический анализ
3 Результаты и обсуждение
3.1 Разнообразие и численность эколого-трофических групп микроорганизмов в многолетнемерзлой торфяной почве
3.1.1 Изучение спектров потребления субстратов микробными сообществами
3.2 Распределение микроорганизмов изученных эколого-трофических групп по профилю талых торфяных почв
3.2.1 Оценка уровня функционального разнообразия микробного сообщества в результате поэтапного размораживания торфяной залежи
3.3 Анализ метагеномных данных, полученных из профилей многолетнемерзлой и талой торфяных почв
3.3.1 Распределение филумов и семейств бактерий по профилю плоскобугристого торфяника
3.3.2 Распределение филумов и семейств бактерий по профилю талого участка плоскобугристого торфяника
3.3.3 Оценка изменений метагенома при процессах таяния, деградации многолетнемерзлой торфяной залежи
3.4 Биогеохимические особенности плоскобугристых торфяников
3.5 Взаимосвязь физико-химических характеристик, элементного состава торфов и численности микроорганизмов
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложение А Численность эколого-трофических групп микроорганизмов
в многолетнемерзлой торфяной почве
Приложение Б Численность эколого-трофических групп микроорганизмов в талой торфяной почве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические характеристики и биогеохимические особенности плоскобугристых торфяников Западной Сибири»
Введение
Актуальность темы исследования. Экосистемы севера подвержены воздействиям глобальных (изменение климата) и локальных (загрязнение) факторов окружающей среды, оказывающих непосредственное влияние на биогеохимический цикл углерода, в том числе на уровень концентрации важнейших парниковых газов. Повышение температуры многолетней мерзлоты, сопровождаемое размораживанием и высвобождением захороненного органического углерода, является одним из элементов сценария глобального изменения климата [Schuur et al., 2008].
Болотные экосистемы с накопительным типом переноса вещества и энергии являются одним из основных углеродных пулов биосферы и играют важную роль в формировании газового состава атмосферы [Kirpotin, 2021]. Специфика биосферной функции болот обусловлена неполным циклом химических элементов. Болотные экосистемы возвращают ежегодно в окружающую среду меньше вещества, чем потребляют, тем самым создавая положительный баланс, и поэтому выступают в роли уникальных экосистем постоянного связывания углерода, который накапливается в виде торфа [Гродницкая и др., 2018]. Бугристые болота субарктики Западной Сибири являются природным индикатором изменения климатических условий [Kirpotin et al., 2009]. В Западной Сибири, так же, как и в других регионах, подверженных действию многолетней мерзлоты, наблюдается ускорение деградации плоскобугристых болот [Downing et al., 2006 ; Kirpotin et al., 2009].
Торфяные почвы отличаются повышенным влагосодержанием, небольшой концентрацией кислорода, малым количеством солей минерального состава, а также сравнительно низкой температурой, которая способствует подавлению активной жизнедеятельности микроорганизмов. Микробиологический аспект изучения торфяников приобретает особое значение, учитывая глобальность процессов аккумуляции органического углерода в болотах [Головченко, Волкова, 2019]. Выяснение факторов, влияющих на распространение и активность
микроорганизмов в почвах, необходимо для всестороннего понимания функционирования экосистемы и ее реакции на изменение окружающей среды [Kotas et al., 2018].
Степень разработанности темы исследования. Разнообразие, биомасса и таксономическая структура почвенных микробных сообществ в торфяных почвах являются объектами многих исследований [Гродницкая и др., 2018 ; Лаптева и др., 2017 ; Blanco et al., 2012 ; Goordial et al., 2016 ; Hu et al., 2015], усилившихся с развитием современных методов молекулярной биологии, при помощи которых активно проводятся сравнительные исследования микробных сообществ в почвах, различающихся по химическим, физико-минералогическим характеристикам, биоклиматическим факторам и антропогенным нагрузкам [Кудинова и др., 2020 ; Ade et al., 2018 ; Ren J. et al., 2018 ; Scheel et al., 2022 ; Tripathi et al., 2019]. В большинстве работ, посвященных почвенным микробным сообществам, анализируются пространственные различия в структуре микробных сообществ и их взаимосвязь с различными факторами среды в почве. Наиболее фундаментальные исследования направлены на анализ различий в разнообразии и структуре почвенных микробиомов на уровне климатических условий зон, стран и континентов [Чернов, Железова, 2020 ; Delgado-Baquerizo et al., 2018].
В последнее время исследовательская деятельность сфокусирована на детальных характеристиках микробных сообществ, обитающих в многолетней мерзлоте, поскольку эти места обитания могут запирать жизнеспособное и адаптированное к холоду новое микробное разнообразие, содержащее экологически и биотехнологически интересные генетические ресурсы с новым метаболическим потенциалом [Kuhn et al., 2008 ; Margesin, Feller, 2010], и, возможно, потенциально патогенные виды, представляющие экологический интерес [Петрова и др., 2008 ; Legendre et al., 2014].
По сравнению с большим количеством работ, посвященных биогеохимии CO2 и CH4 в почвах и водах мерзлотной зоны [Lim et al., 2021, 2022 ; Pokrovsky et al., 2020 ; Raudina et al., 2021], имеется небольшое количество данных о микрофлоре криолитозоны севера [Лаптева и др., 2017 ; Aksenov et al., 2021]
и остается малоизученным вопрос о влиянии оттаивания на микробоценозы многолетнемерзлых грунтов Западной Сибири, рассмотренный исследователями арктических регионов [Deng et al., 2014 ; Feng et al., 2020 ; Mackelprang et al., 2011].
В связи с этим целью работы явилась оценка разнообразия микроорганизмов и взаимосвязи микробиологических характеристик и биогеохимических свойств плоскобугристых торфяников Западной Сибири в рамках комплексного изучения уязвимых наземных экосистем Западной Сибири.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1. Оценить численность и функциональное разнообразие изученных эколого-трофических групп микроорганизмов в профиле мерзлотных торфяных почв плоскобугристых торфяников северной тайги Западной Сибири, определить оптимальные зоны для функционирования микроорганизмов.
2. Выявить изменения в структуре эколого-трофических групп микроорганизмов после таяния многолетнемерзлого плоскобугристого торфяника.
3. Установить основные тенденции в изменении уровня функционального разнообразия микробного сообщества в результате поэтапного размораживания торфяной залежи при помощи лабораторных экспериментов.
4. Провести анализ данных секвенирования метагенома микроорганизмов торфяной мерзлотной почвы в естественном состоянии и после таяния.
5. Исследовать физико-химические свойства и элементный состав почв плоскобугристых торфяников и установить их взаимосвязь с микробиологическими характеристиками.
Научная новизна исследования. Методами молекулярной биологии изучено разнообразие микроорганизмов южной границы плоскобугристых торфяников Западной Сибири (как сезонно-талого (СТС), или активного, слоя, так и многолетнемерзлых торфов) и установлена взаимосвязь между функциональной активностью микроорганизмов и химическими свойствами торфяников. Впервые в естественных условиях получены сведения о том, какие изменения произошли в метагеноме микробных сообществ через несколько лет после их высвобождения от консервации в многолетнемерзлых породах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты расширяют современные представления о структуре почвенных микробоценозов мерзлотных ландшафтов Западной Сибири, а также послужат дополнительным материалом для построения модели изменения климата.
Методология и методы исследования. Исследования основаны на комплексном подходе: использовалось сочетание полевых исследований, лабораторных, микробиологических и химико-аналитических работ, лабораторных экспериментов и статистических методов. Методология базировалась на общепринятых схемах экспериментальных исследований по изучению структуры почвенных микробоценозов. Обработка данных и графические построения проводились с использованием пакетов программ MS Excel 2010, STATISTICA 7.0.
Исследование выполнено с использованием оборудования и техники уникальной научной установки «Система экспериментальных баз, расположенных вдоль широтного градиента» Национального исследовательского Томского государственного университета при финансовой поддержке Минобрнауки России (RF-2296.61321X0043, 13.УНУ.21.0005, договор № 075-152021-672); ряд химико-аналитических работ выполнены сотрудниками Томского регионального центра коллективного пользования (ТР ЦКП), молекулярно-генетический анализ образцов - сотрудниками Центра коллективного пользования «Геномика» Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКП «Геномика» СО РАН, г. Новосибирск), созданного на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук (ИХБФМ СО РАН, г. Новосибирск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сезонно-талый слой многолетнемерзлых почв бугристых торфяников криолитозоны Западной Сибири является зоной оптимума для изученных эколого-трофических групп микроорганизмов (аммонификаторов, амилолитиков, гумусоразрушителей, олиготрофов, микромицетов), в многолетнемерзлом слое происходит резкое снижение численности микроорганизмов.
2. Таяние многолетнемерзлых бугристых торфяников способствует увеличению численности микроорганизмов изученных эколого-трофических групп.
3. Метагеном микробных сообществ при таянии многолетнемерзлых пород плоскобугристых торфяников высвобождается от консервации и подвергается значительным изменениям.
Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объемом фактического материала, применением современных аналитических и инструментальных методов исследования, статистических методов обработки результатов.
Апробация результатов работы. Материалы работы представлены на IV Ежегодном международном семинаре Сибирской Сети по изучению изменения окружающей среды (SecNet) «Сибирь в глобальном контексте. Взаимодействия и обратные связи арктических и южных территорий Сибири в условиях быстро меняющегося климата: окружающая среда и местные сообщества» (Томск, 2019), на Четвертой Международной научной конференции «Торфяные болота Сибири: функционирование, ресурсы, восстановление» (Томск, 2021), на XIII Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2022).
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: проект № 20-34-90090 «Взаимосвязь биогеохимических свойств и микробиологических характеристик плоскобугристых торфяников в широтном градиенте Западной Сибири» (руководитель - Кирпотин С. Н., 2020-2022 гг.), исполнитель; проект № 18-0560264 «Комплексное исследование изменений уязвимых наземных экосистем западносибирской Арктики на основе мега-профильного подхода» (руководитель - Кирпотин С. Н., 2018-2020 гг.), исполнитель, а также в рамках Программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030): проект № НУ 2.2.1.22 ЛМУ «Уязвимые экосистемы и ландшафты Сибири в условиях меняющегося климата» (руководитель - Кирпотин С. Н., 2020-2022 гг., п. 3 Сравнительный анализ экологических свойств плоско-бугристых торфяников, нарушенных пожаром и их ненарушенных аналогов), исполнитель.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 3 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 4 публикации в сборниках материалов международной научной конференции, международного семинара и молодежной школы-конференции с международным участием.
Личный вклад автора. Автор с 2016 года принимал участие в планировании и проведении натурных исследований. Совместно с научным руководителем выбрана и обоснована тема диссертации, определены методы исследований. Лично автором проведены сбор почвенных образцов, пробоподготовка, микробиологический анализ образцов, обработка полученных данных, в том числе статистическая, и интерпретация полученных результатов исследований, представленных в диссертационной работе.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 331 источник, из них 211 на иностранном языке, двух приложений, содержит 10 таблиц, 49 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю - профессору кафедры ботаники Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ), заведующему лабораторией биоразнообразия и экологии НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета (НИИ ББ ТГУ), доктору биологических наук, профессору Кирпотину С. Н. за поддержку и помощь на всех этапах выполнения работы.
Особую признательность и благодарность автор выражает старшему научному сотруднику лаборатории биоразнообразия и экологии НИИ ББ ТГУ,
кандидату биологических наук Колесниченко Л. Г. за идею работы и участие в теоретико-методологической и методической проработке, организации и постановке задач исследования, за организацию полевых работ и ценные замечания.
Также автор выражает благодарность старшему научному сотруднику научно-исследовательской лаборатории биологии и почвоведения ТГУ, кандидату биологических наук Лущаевой И. В. за полезные рекомендации, помощь в освоении микробиологических методик исследования и консультации в этой области при выполнении работы; руководителю ЦКП «Геномика» СО РАН, кандидату биологических наук Кабилову М. Р. за проведение метагеномного анализа природных сред; доценту кафедры ботаники ТГУ, кандидату биологических наук Волковой И. И. за проведение анализа ботанического состава; инженеру-исследователю ТР ЦКП Рабцевич Е. С. за выполнение анализов элементного состава почв; коллективу лаборатории биоразнообразия и экологии НИИ ББ ТГУ за помощь в освоении методик и консультирование по интерпретации результатов экспериментов.
1 Обзор литературы
1.1 Изученность бугристых торфяников
Северные торфяники относятся к важнейшим экосистемам Земли. Подсчитано, что около 30 % всего углерода, содержащегося в почвах мира, находится в торфяниках [Gorham, 1991]. Высокий потенциал накопления углерода в торфяниках связан с очень специфическими условиями, а именно низким уровнем pH, низкой доступностью питательных веществ и кислорода, обусловленными заболоченными условиями, и специфической растительностью торфяников [van Breemen, 1995].
Составляя лишь ~16 % земной поверхности, многолетнемерзлые почвы северных широт и покрывающие их активные слои содержат приблизительно от 1672 до 1832 Пг углерода (C), что составляет ~50 % мирового резервуара органического углерода в почве [Mu et al., 2015 ; Tarnocai et al., 2009].
В Западной Сибири бугристые торфяники распространены в зоне многолетней мерзлоты на территории, расположенной за Сибирскими Увалами [Новиков и др., 2009]. Северной условной границей их распространения является Полярный круг [Типологическая карта болот ... , 1977]. Бугристые торфяники являются одной из распространенных форм мерзлотного рельефа и представляют собой комплексное торфяноболотное образование, основными компонентами которого являются мерзлые торфяные бугры и разделяющие их мочажины [Васильчук и др., 2008].
Начало исследований бугристых болот относится к концу 18 - середине
19 века, первые сведения о пальсах получены Палссоном C. (1792), Радде Г. (1858), Кильманом О. (1890), Штукенбергом П. В. (1925). Различные гипотезы образования бугров и площадей пучения выдвигались Аболиным Р. И., Бергстремом Э., Городковым Б. Н., Драницыным Д. А., Кузнецовым Н. И., Леффингвеллом Э., Подьяконовым С. А., Прасоловым Л. П., Сукачевым В. Н., Сумгиным М. И., Танфильевым Г. И., Фризом Т., Яковлевым С. А. в первой трети
20 века [Васильчук и др., 2008 ; Городков, 1928 ; Кац, 1948 ; Шумилова, 1969]. Васильчуком Ю. К. с соавторами проводились исследования в Большеземельской
тундре [Васильчук и др., 2002, 2003], Датским Н. Г. и Писаревым Г. Ф. (1932) -в районе среднего течения р. Усы, Бобовым Н. Г. (1960) - на Камчатке, Хомичевской Л. А. (1962) - на севере Красноярского края, Горбуновым А. П. (1967) - в горных районах. Пьявченко Н. И. исследовал бугристые торфяники в разных регионах России (1955) [Васильчук и др., 2008]. Поповым А. И. проведены комплексные исследования бугров пучения, результаты представлены в монографии «Вечная мерзлота в Западной Сибири» [Попов, 1953]. В 1955 году опубликована монография Шумского П. А. «Основы структурного ледоведения», содержащая описание мерзлотных форм рельефа, включающих бугристые торфяники [Шумский, 1955]. Позже проведены многочисленные исследования на севере Западной Сибири [Васильчук, 1983 ; Евсеев, 1976 ; Кашперюк, Трофимов, 1988 ; Москаленко, Пономарева, 2004 ; Невечеря, 1980 ; Соломатин, 1963 ; Шполянская, Евсеев, 1972 ; УюП'^ик, УюП'^ик, 1998].
Для плоскобугристых торфяников типичным является торфяной покров, изолирующий и защищающий многолетнемерзлое ядро от таяния в течение теплого периода года. Отложения под торфом могут быть подвержены промерзанию и в результате приобретают характерную выпуклую форму, а также обеспечивают сохранение мерзлого состояния бугра [Васильчук и др., 2008].
В свою очередь торф является природным биополимером, в состав которого входит целый комплекс веществ органического происхождения (лигнин, гемицеллюлозы, крахмал, гуминовые вещества, аналоги целлюлозы и пектиновые вещества, битумы и др.). Западная Сибирь с запасами торфа, превышающими 120 млрд. тонн, - это крупнейший торфяной регион России [Маслов и др., 2003].
Торф является продуктом органо-аккумулятивного почвообразования, образующимся в результате замедленной гумификации и минерализации растений-торфообразователей вследствие избыточного увлажнения и недостатка кислорода воздуха. Процессы торфообразования тесно связаны с природной физико-географической зональностью. В связи с этим торф различных регионов России имеет свой определенный ботанический и химический состав. В частности, для торфа Западной Сибири характерна пониженная степень
разложения по сравнению с торфом европейской территории России. В процессе торфообразования при отложении новых слоев торфа в нижних слоях со временем происходит потеря биохимически неустойчивых веществ -углеводов и накопление гуминовых кислот (ГК) [Савичева, Инишева, 2003].
Основной составной частью торфа является Sphagnum spp. Благодаря своей способности к водоудержанию [Volkova et al., 2023], специфической морфологии и физиологии, а также химическому составу, Sphagnum spp. способен изменять окружающую среду и создавать неблагоприятные условия для большинства сосудистых растений. Таким образом, растения Sphagnum spp. считаются инженерами экосистем [Maimer et al., 2003 ; Rochefort, 2000 ; van Breemen, 1995]. Вместе с мхами на торфяниках могут сосуществовать только очень специфические сосудистые растения [Chapin III et al., 1996 ; Turetsky et al., 2012]. Функции торфяника и скорость торфонакопления зависят от физиологического состояния и фотосинтетической активности растений, а также от соотношения функциональных групп растений в растительном покрове [Antala et al., 2022 ; Kuiper et al., 2014 ; Mao et al., 2018].
1.2 Процессы деградации, таяния многолетней мерзлоты
1.2.1 Современные представления о процессах деградации, таяния многолетней мерзлоты и их влиянии на микробоценозы
В настоящее время на территории Субарктики выявлены тенденции увеличения температуры почв и глубины деятельного слоя мерзлоты. Отмечается высокая степень нестабильности климатической системы, проявляющаяся то в увеличении частоты пожаров из-за учащения кратковременных засух, то в повышении количества осадков, как в летнее, так и в зимнее время [Kirpotin et al., 2009]. В то же время наблюдается сокращение продолжительности залегания снежного покрова, усиление весеннего половодья, увеличение расхода воды в крупных реках; также отмечено, что в стоке рек возрастает доля грунтового
питания [Каллаган и др., 2020]. Для болот, территориально расположенных в условиях многолетней мерзлоты Сибири, даже незначительное потепление климата может поспособствовать вовлечению значительной части захороненного органического вещества в углеродный цикл. Таким образом, болота могут служить важным источником парниковых газов (СО2 и СН4) [McGuire et al., 2009 ; Tarnocai et al., 2009]. Зоны северной части Сибири (бореальные и субарктические) считаются одними из наиболее активных источников атмосферного метана. Эмиссия метана варьируется в пределах 0-250 мг / (м2-день) и зависит от таких факторов, как температура, количество органического вещества, тип флоры, а также процессов метаногенеза и окисления метана [Dedysh, 2002 ; Wagner et al., 2003]. Образование метана, сопровождаемое выбросом метана с поверхности тундры в атмосферу (до 7 % глобального потока СН4), происходит летом в тундровых почвах, болотах и донных отложениях озер [Cicerone, Oremland, 1988]. В криогенных почвах северной части Сибири, особенно в гидроморфных, активность процессов деструкции снижена. Происходит накопление дополнительных органических соединений, частично разлагающихся в анаэробных условиях в течение короткого вегетационного периода [Гродницкая и др., 2018].
Бугристые болота Субарктики Западной Сибири являются природным индикатором изменения климатических условий. До недавнего времени ландшафты мерзлых бугристых болот находились в достаточно стабильном состоянии. Прослеживалась своеобразная «пульсация» поверхности, вызванная взаимными переходами элементов ландшафта. Однако в последние годы произошло нарушение существовавшего ранее баланса между ними, что привело к сбою цикла [Кирпотин и др., 2008]. В Западной Сибири, так же, как и в других регионах, подверженных действию многолетней мерзлоты, наблюдается ускорение деградации плоскобугристых болот (пальсы). Процесс деградации начинается с малых депрессий и просадок, которые трансформируются в небольшие озера и, в итоге, в хасыреи, после чего начинается новый цикл [Downing et al., 2006 ; Kirpotin et al., 2009]. Многочисленные наблюдения за таянием мерзлоты в субарктической Аляске, Канаде и Швеции подтверждают общий тренд увлажнения экосистем по мере
исчезновения мерзлоты. Аналогично происходящие процессы таяния мерзлоты в Западной Сибири, скорее всего, приводят к увеличению поверхности открытой воды так называемых термокарстовых озер. Это, в свою очередь, способствует мобилизации органического углерода (ОУ) из почв в реки и далее в океан, изменяя потоки метана и углекислоты в атмосферу [Покровский и др., 2012].
Большой запас углерода накапливался и сохранялся в течение тысяч лет, в первую очередь, благодаря низким температурам и морозным условиям, которые ограничивали микробную минерализацию органического углерода [Hicks Pries et al., 2012 ; Schuur et al., 2008]. Повышенные концентрации парниковых газов в атмосфере повышают глобальные температуры, а в районах северных широт темпы потепления более чем в два раза превышают среднемировой показатель [Johnston et al., 2019 ; Kirtman et al., 2013]. В результате наблюдается широко распространенное в регионе и продолжающееся таяние, деградация многолетней мерзлоты [Jorgenson et al., 2001 ; Romanovsky et al., 2010]. Подсчитано, что к концу 21 века многолетняя мерзлота может отступить еще на 30-70 % [Lawrence et al., 2012 ; Schuur, Abbott, 2011].
Реакция микроорганизмов на потепление климата и, в частности, на оттаивание мерзлых почв еще недостаточно изучена, хотя угроза микробного вклада в положительную обратную связь потока углерода значительна. На сегодняшний день в нескольких исследованиях изучалась динамика микробных сообществ в мерзлых грунтах и многолетней мерзлоте в связи с изменением условий окружающей среды, а в некоторых из них поставлена сложная задача характеристики микробных функциональных групп и того, как их активность меняется с изменением условий [Nikrad et al., 2016].
Фактически микробная активность и, в частности, гетеротрофная бактериальная активность будут движущей силой реминерализации углерода из мерзлых почв [Graham et al., 2012].
Также некоторыми авторами высказано предположение о том, что различия в микробных сообществах, которые по-разному реагируют на потепление, обусловлены разницей в характеристиках ландшафтов (край, центр или понижение) [Wainwright et al., 2015].
Таяние почв с многолетней мерзлотой подвергнет замерзший углеродный резервуар микробному разложению, ослабив прежние абиотические ограничения, что может стимулировать микробные процессы и еще больше увеличить выбросы углекислого газа (CO2) и метана (CH4) из почвы и потенциально создать положительную обратную связь с потеплением климата [Abbott et al., 2016 ; Heimann, Reichstein, 2008 ; Nikrad et al., 2016 ; Schuur et al., 2013, 2015]. Установлено, что, несмотря на длительную отрицательную температуру и низкую водообеспеченность, разнообразные группы микроорганизмов обитают в многолетнемерзлых грунтах [Bakermans et al., 2014 ; Frank-Fahle et al., 2014]. В более широком исследовании поверхности почвы арктической тундры показаны сходные уровни бактериального разнообразия с почвами других биомов. Микробные сообщества также сравнивали между активными слоями почвы и слоями многолетней мерзлоты, и эти слои показали статистически значимое сходство филогенетического и функционального состава сообщества [Yergeau et al., 2010].
Многолетняя мерзлота представляет собой в значительной степени недостаточно изученный генетический ресурс. Таяние многолетней мерзлоты при изменении климата не только будет способствовать высвобождению микробного углерода, но также откроет неизвестное микробное разнообразие. В настоящее время интерес мирового научного сообщества направлен на изучение сообществ микроорганизмов многолетней мерзлоты, где содержатся ранее не исследованные, адаптированные к холоду генетические ресурсы с новым метаболическим потенциалом [Петрова и др., 2008 ; Frey et al., 2016 ; Kuhn et al., 2008 ; Legendre et al., 2014 ; Margesin, Feller, 2010].
1.2.2 Пожар как драйвер деградации, таяния многолетнемерзлых торфов
и его влияние на микробоценозы
Пожары представляют собой серьезное нарушение экосистем высоких широт. Последствия пожара изменяют поверхностный энергетический баланс
[Rocha et al., 2012], изменяют гидродинамику почвы [Iwahana et al., 2016 ; Michaelides et al., 2019], уменьшают запасы углерода в почве, включая древний углерод, ранее поглощенный вечной мерзлотой [Lin et al., 2021 ;