Микробиологические и эпидемиологические особенности микробных ассоциаций при гнойно-септических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Шпрыкова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпрыкова, Ольга Николаевна
Введение . 5
Глава 1. МИКРОБНЫЕ АССОЦИАЦИИ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ,
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).11
1.1. Роль микробных ассоциаций при ГСИ у больных хирургического и отоларингологического профилей.11
1.2. Виды и формы существования сообществ микроорганизмов .21
1.3. Эпидемиологические особенности ГСИ смешанной этиологии .31
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.42
2.1. Материалы исследования.43
2.2. Методы исследования.44
2.2.1. Микробиологические методы исследования.44
2.2.2. Эпидемиологические методы исследования.51
2.2.3. Статистические методы исследования
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПОЛИЭТИОЛОГИЧНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ.54
3.1. Характеристика микробного пейзажа при инфекциях смешанной этиологии у пациентов хирургического и отоларингологического профиля.;.54
3.2. Оценка антибиотикорезистентности выделенных культур.66
Глава 4. ИЗУЧЕНИНИЕ МЕЖБАКТЕРИАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ШТАММОВ В МИКРОБНОМ СООБЩЕСТВЕ .88
4.1. Выявление ассоциаций со сцепленными ассоциантами.88
4.2. Изучение экологического сродства.90
4.3. Исследование явления антагонизма между микроорганизмами при сокультивировании.94
Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО-ЛИЭТИОЛОГИЧНЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
5.1. Эпидемиологические особенности полиэтиологичных инфекций у пациентов хирургического и оториноларингологического профилей.98
5.2. Характеристика госпитальных ассоциаций и их циркуляции по результатам проспективного наблюдения.117
5.3. Параметры микробиологического мониторинга. 131
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.134
ВЫВОДЫ.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические и эпидемиологические особенности микробных ассоциаций при гнойно-септических исследованиях»
Несмотря на успехи современной медицины, проблема борьбы с гнойно» септическими инфекциями остаётся одной из приоритетных, в большинстве стран [99, 100, 114, 118, 155]. Эта патология имеет высокую социальную и экономическую значимость и в нашей стране. Частота послеоперационных гнойно-септических инфекций в стационарах разных стран составляет от 0,2 до 30% [18, 116, 211]. Гнойно-септические инфекции часто приобретают внутрибольничный характер, что влечёт за собой осложнения основного заболевания, вынужденное продление лечения, моральный и материальный ущерб, нередко приводит к летальному исходу [116, 167, 243, 281]. В России ежегодно регистрируется до 40 - 50 тыс. случаев внутрибольничных инфекI ций [114]. В концепции профилактики внутрибольничных инфекций, принятой в нашей стране [63], отмечена приоритетность задачи борьбы с госпитальными гнойно-септическими инфекциями. Лечение одного пациента с нозокомиальной инфекцией, вызываемой, например, одним из проблемных госпитальных возбудителей, метициллинорезистентным стафилококком (MRSA), обходится стационару в США в несколько тысяч, а в Европе более полутора тысяч долларов [83, 116, 281].
Особого внимания исследователей привлекает микробиологический аспект этой проблемы. В настоящее время регистрируется расширение числа I различных микробов вовлеченных в данную патологию и изменение их свойств. Новые возбудители формируются из числа существующих сапро-фитов за счёт усиления их вирулентности вследствие накопления различных генов патогенности. Характерным признаком возбудителей становится наличие многочисленных генов, контролирующих устойчивость к антимикробным препаратам [81, 152, 200, 307]. Ещё Луи Пастер в период зарождения микробиологии указывал, что инфекции могут вызываться несколькими возбудителями одновременно. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей удельный вес полиэтиологичных инфекций в структуре гнойно-септических инфекций неуклонно возрастает [11, 12, 151]. Результаты последних лет, основанные на более эффективной микробиологической диагностике, позволили констатировать, со смешанными инфекциями мы имеем дело значительно чаще, чем нам это представляется. Так, по данным различных авторов, полимикробная природа инфекции составляла от 12 до 96% случаев различных ГСИ человека [11, 12, 54, 95, 104, 122, 124, 127, 138, 156, 161, 173, 177, 180, 192, 196, 200, 204, 208, 211, 236, 261, 270, 272, 306, 307, 308]. Накопленные данные, с одной стороны, определяют актуальность проблемы полиэтиологичных инфекций, а с другой стороны, говорят о разноречивости полученных результатов и недостаточной изученности проблемы. Часто неадекватная антибактериальная терапия (АБТ), способствует постоянному формированию резервуара полирезистентных госпитальных штаммов. Все это указывает на необходимость тщательного изучения всего состава популяции микроорганизмов, участвующих в инфекционном и эпидемическом процессах.
В литературе практически отсутствуют систематизированные данные о биологических свойствах микроорганизмов, патогенный потенциал которых реализуется в смешанных сообществах. Практически нет сведений об особенностях свойств штаммов, формирующих сообщество, межбактериальных взаимоотношениях ассоциантов, особенностях эпидемического процесса при полиэтиологичных ГСИ, в том числе госпитального характера (ГГСИ). Показано, что особенно уязвимы в отношении полиэтиологичных инфекций пациенты хирургического профиля, у которых частота возникновения осложнений гнойно-септического характера является одной из самых высоких и составляет от 7 до 31% [3, 8, 46, 51, 84, 132, 166, 179, 193, 206, 211, 257, 284, 296]. Значительно менее изученны гнойно-септические инфекции у пациентов оториноларингологического (ЛОР) профиля, где 70-80% всей патологии приходится на заболевания микробной природы [101].
Вопрос о частой неэффективности антибактериальной терапии (АБТ) при ряде состояний больных, в частности при затяжном (хроническом) течении остаётся нерешённым. Клиническую неэффективность АБТ при хронизации процесса у современных больных разных профилей связывают с формированием так называемой биоплёнки , одним или несколькими микроорганизмами, которые в результате становятся мало досягаемыми для антибактериальных препаратов (АБП) [185, 200, 224, 225, 226, 262, 279, 289, 307].
Недостаточная настороженность в отношении полиэтиологичного характера инфекции, а также образования возбудителями биопленок, связана с отсутствием данных об особенностях течения, диагностики и лечения подобных патологических процессов. Практически отсутствуют данные о межбактериальных взаимоотношениях и свойствах возбудителей, выделенных от больных с хирургической и JIOP патологией.
Крайне мало сведений об особенностях эпидемического процесса при полиэтиологичных ГСИ и возможности внутрибольничного инфицирования микробными ассоциациями.
В связи с этим, очевидно, что необходимы расширенные исследования по выявлению микробных ассоциаций при ГСИ и ГГСИ, изучению свойств их компонентов, исследованию межбактериальных взаимоотношений, оценка их роли и особенностей в эпидемическом процессе. Организация микробиологического мониторинга в рамках эпидемического надзора за госпитальными инфекциями, включающего учёт микробных ассоциаций, позволит создать более полное и объективное информационное обеспечение эпидемиологического надзора.
Цель исследования:
Изучение микробиологических и эпидемиологических особенностей полиэтиологичных гнойно-септических инфекций у пациентов хирургического и оториноларингологического профиля и разработка основ микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за госпитальными инфекциями.
Задачи исследования:
1.Определить особенности возбудителей полиэтиологичных инфекций у хирургических и ЛОР пациентов: структуру, состав микробных ассоциаций, количественные и качественные характеристики ассоциантов.
2. Исследовать особенности межмикробных взаимоотношений в ассоциациях при смешанных инфекциях.
3. Изучить эпидемиологические особенности полиэтиологичных гнойно-септических инфекций сравнительно с моноэтиологичными инфекциями у пациентов хирургического и отоларингологического профилей.
4. Определить возможность внутрибольничного инфицирования пациентов сложившимися микробными ассоциациями, существование госпитальных ассоциаций и их циркуляцию на основе результатов проспективного наблюдения и микробиологического мониторинга.
5. Обосновать и разработать подходы к организации микробиологического мониторинга в хирургическом и ЛОР отделениях и методов анализа и оценки его результатов.
Научная новизна
• Впервые на основе комплексного и углублённого исследования определены свойства микробных ассоциаций - возбудителей ГСИ у пациентов хирургических и отоларингологических отделений, включая видовую структуру возбудителей, спектр сочетаний микроорганизмов, фенотипы резистентности к антибиотикам, особенности межпопуляционных взаимодействий бактерий.
• Впервые предложен коэффициент ассоциативности микроорганизмов как критерий степени их участия в смешанных сообществах и проведена его оценка у различных видов бактерий, выделенных при ГСИ у пациентов обоих профилей.
• Впервые дана.эпидемиологическая характеристика ГСИ полиэтиоло-гичной природы в хирургическом и ЛОР отделениях с определением уровня, структуры, динамики заболеваемости, выявления групп и факторов риска.
• Впервые установлено существование госпитальных микробных ассоциаций, дано их описание, определены клинико-эпидемиологические характеристики обусловленных ими ГГСИ, выявлены особенности их циркуляция в хирургическом отделении.
Практическая значимость
• Определена роль микробных ассоциаций в гнойно-септической патологии пациентов хирургических и отоларингологических отделений, изучены их свойства и особенности вызываемых ими ГСИ.
• Обоснована необходимость и разработаны основы микробиологического мониторинга за полиэтиологичными ГСИ с учетом их особенностей в хирургическом и ЛОР отделениях в системе эпидемиологического надзора за госпитальными инфекциями.
• Изучены свойства госпитальных микробных ассоциаций, позволяющие осуществлять их выявление и учет, анализ сложившейся эпидемиологической ситуации и проводить адекватные лечебные и противоэпидемические мероприятия. I
Положения, выносимые на защиту
• Микробные ассоциации, выделенные при ГСИ хирургических и ЛОР пациентов, характеризуются широким спектром микроорганизмов, разнообразными компонентными профилями и количественными характеристиками, особыми межбактериальными взаимодействиями, различным комбинационным составом ассоциаций, включая эпидемиологически и клинически значимые полирезистентные возбудители.
• Полиэтиологичные ГСИ характеризуются значительным уровнем заболеваемости и высокой долей в структуре всех ГСИ, обладают, микробиологическими и эпидемиологическими особенностями, отличающимися от моно-этиологичных инфекций и имеющие различия у пациентов хирургического и отоларингологического профилей.
• Микробные ассоциации могут носить госпитальный характер, обусловливая внутрибольничное инфицирование пациентов, отличаются от негоспитальных микробных сообществ и способны к циркуляции в условиях ста1 ционара.
Внедрение в практику
Разработано и внедрено в практику информационно-методическое письмо «№1020» (утверждено ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России» от 7.10. 2004г.). Микробиологический мониторинг за полиэтиологич-ными инфекциями, внедрен в практическую работу бактериологической лаборатории МЛПУ «Клиническая инфекционная больница №2» и в работу лечебно-профилактических учреждений одного из районов города (Акт внедрения от 22.09. 2004, № 188)
Полученные данные используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России» и кафедры профилактической медицины ЦПК и ППС, при чтении лекций студентам, клиническим ординаторам, интернам, а также включены в программу работы постоянно действующей школы-семинара госпитального эпидемиолога ЛПУ Нижегородской области. Материалы диссертации доложены:
- на 4 Европейском конгрессе по химиотерапии и инфекциям во Франции Париж, 4-7 мая 2002 г. >
- на III - ем Международном медицинском форуме: «XXI век: новые и старые инфекции» г.Н.Новгород, 13-16 марта 2002 г
- на 3-ей Российской конференции с международным участием «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольнич-ных инфекций» - Санкт-Петербург, 18-19 сентября 2003 г.
- на внутрибольничных конференциях МЛПУ «Клиническая- инфекционная больница №2», «Городская больница №35»
По материалам диссертации имеются 6 пубдикаций.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шпрыкова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Полиэтиологичные ГСИ, представляют серьёзную эпидемиологическую проблему. При высоком уровне заболеваемости они имеют свои эпидемиологические особенности и в этой связи требуют разработки дополнительных параметров эпидемиологического надзора и комплекса дополнительных мер профилактики.
2. Установлено, что для полиэтиологичных инфекций характерен широкий спектр микроорганизмов-ассоциантов, среди которых преобладающими являются - S.aureus (при хирургической и ЛОР патологии - 19,3% и 13,9% соответственно), S.epidermidis - (16,3% и 19,2%) и P.aeruginosa (10,9% и 13,3%).
3. Критерием степени участия микроорганизма в ассоциациях может служить коэффициент ассоциативности, который составил у S.aureus (при хирургической и ЛОР патологии - 75% и 60,7% соответственно), S.epidermidis - (79% и 79,6%) и P.aeruginosa (58,7% и 68,3%), что свидетельствует о средней активности участия лидирующих возбудителей в ассоциациях и их этиологической значимости как в виде монокультур, так и ассоциантов.
4. Определен уровень заболеваемости полиэтиологичными инфекциями 1,6±0,5 и 3,1±0,8 на 100 хирургических и отоларингологических пациентов соответственно (р<0,001). Установлена высокая доля полиэтиологичных инфекций в структуре всех ГСИ в обоих отделениях (41,0% и 46,3% соответственно). Заболеваемость полиэтиологичными инфекциями у пациентов с тяжёлой и среднетяжёлой патологией отличалась высоким уровнем - 41,2±5,7 и 48,7±5,4 на 100 обследованных пациентов хирургического и ЛОР профиля соответственно (р>0,05).
5. Установлено наличие сложившихся госпитальных ассоциаций, вызывающих внутрибольничное инфицирование пациентов. Ассоциации, циркулирующие в стационаре, отличаются высокой концентрацией ассоциантов в патологическом очаге, преобладанием полирезистентных форм, высоким коэффициентом экологического сродства (30-70%), преобладанием синергид-ных и нейтральных взаимоотношений между ассоциантами, сцепленным характером роста, наличием слизеобразующих штаммов, меньшей продолжительностью циркуляции по сравнению с госпитальными монокультурами, склонностью к смене состава.
6. Доля полирезистентных штаммов выше среди ассоциантов, чем монокультур (64,7±8,4% и 49,1+19,2% соответственно, р<0,05). В микробных ассоциациях активно участвуют эпидемиологически актуальные и клинически значимые возбудители такие как MRSA, MRSE, БЛРС - продуцирующие виды семейства Enterohacteriaceae, полирезистентные P.aeruginosa и E.faecalis.
7. Клинико-эпидемиологическими особенностями полиэтиологичных инфекций у хирургических пациентов по сравнению с моноэтиологичными (р<0,05) являлись: старшая возрастная группа риска (50 лет и более), ведущая патология - поражение кожи и подкожной клетчатки; преобладающее оперативное вмешательство - вскрытие абсцессов, флегмон, чаще ампутация конечностей; выше частота хирургических вмешательств и интенсивность АБТ; длительная госпитализация (30-59 дней); поздние сроки возникновения ГГСИ (с 30 дня госпитализации).
8. Клинико-эпидемиологическими особенностями поли-этиологичных инфекций у ЛОР-пациентов (р<0,05) являлись: более молодой возраст пациентов (20 - 49 лет, при ГТСИ-от 50 лет и старше); преобладающая нозологическая форма-хронический отит; основные лечебно-диагностические мани-пуляции-постановка турунд, инсуфляции и промывание пазух, чаще дренирование; менее продолжительная госпитализация (7-29 дней); менее интенсивная АБТ, более ранние сроки возникновения ГГСИ (на 7-29 день госпитализации).
9. Организация микробиологического мониторинга за полиэтиологичными ГСИ, обладающими выраженными эпидемиологическими, микробиологическими и клиническими отличиями от моноэтиологичных инфекций, с углублённым изучением микробных ассоциаций и их компонентов, является необходимой составной частью эпидемиологического надзора госпитальных инфекций.
Практические рекомендации
1. При осуществлении микробиологического мониторинга в хирургическом и ЛОР отделениях целесообразно выявлять и углубленно изучать микробные ассоциации как важный этиологический фактор ГСИ.
2. С целью выявления госпитальных ассоциаций необходимо проводить учет повторяющихся ассоциаций, идентичных по составу и свойствам ассоциантов, имеющих сцепленный характер, повышенное слизеобразование, полирезистентность в сочетании с клиническими данными и результатами эпидемиологического наблюдения.
3. Более углубленному микробиологическому обследованию подлежат пациенты хирургического и отоларингологического профиля с тяжелой и среднетяжелой патологией, старшей возрастной группы, с признаками затяжного течения заболевания, длительно пребывающие в стационаре, подвергающиеся многочисленным инвазивным манипуляциям и операциям, при неэффективности антибактериальной терапии как пациенты с высоким риском полиэтиологичной инфекции.
4. Эпидемиологический надзор за госпитальными инфекциями должен включать в качестве параметра выявление, учет и анализ заболеваемости полиэтиологичными инфекциями, учитывая их большое клиническое значение, ряд отличительных характеристик от моноэтиологичных инфекций, возможный внутрибольничный характер.