Микробиологические аспекты безопасности донорства крови в Самарской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Лямин, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лямин, Артем Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Состояние службы крови в Российской Федерации и Самарской области.:.
1.2 Вирусологическая безопасность донорской крови.
1.2.1 ВИЧ-инфекция.
1.2.2 Гемоконтактные вирусные гепатиты.
1.3 Бактериологическая безопасность донорской крови.
1.3.1 Сифилис.
1.3.2 Бруцеллез.
1.3.3 Условно патогенная микрофлора.
1.4 Микробиологические аспекты донорской крови у медицинских работников.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3 Анализ вирусологической безопасности донорской крови в Самарской области.
3.1 Определение риска брака при заготовке донорской крови на основании показателей заболеваемости гемоконтактными вирусными инфекциями в Самарской области.
3.2 Оценка эффективности применяемых методов определения вирусных агентов в донорской крови и ее компонентах.
3.3 Изучение причин брака при заготовке донорской крови и ее компонентов у медицинских работников по инфекционным показателям.
ГЛАВА 4 Оценка бактериологической безопасности донорской крови в Самарской области.
4.1 Определение риска брака при заготовке донорской крови на основании показателей заболеваемости сифилисом и бруцеллезом в Самарской области.
4.2 Анализ брака крови по наличию антител к возбудителям сифилиса и бруцеллеза в службе крови Самарской области.
ГЛАВА 5 Определение степени риска возможной контаминации крови микрофлорой верхних дыхательных путей у кадровых доноров.
5.1 Особенности состояния микробиоценозов верхних дыхательных путей у доноров Самарской области.
5.2 Анализ распространенности носительства полирезистентных штаммов микроорганизмов в микрофлоре верхних дыхательных путей у кадровых доноров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты безопасности донорства крови в Самарской обл.»
Актуальность темы
В конце XX — начале XXI вв. в Российской Федерации отмечался резкий рост заболеваемости венерическими заболеваниями, вирусными гепатитами и другими инфекциями, передающимися трансфузионным путем [Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Б. Л., 2003]. По данным на конец 2005 года в России на учете состояло около 300000 ВИЧ-инфицированных. Согласно экспертным оценкам, их фактическое число было примерно в три раза больше. Еще более неблагоприятная ситуация складывалась по распространенности среди населения вирусных гепатитов [Онищенко Г.Г. 2006]. При этом с каждым годом возрастала потребность в донорской крови, ее компонентах и медико-биологических препаратах, полученных на ее основе [Шевченко Ю.Л., 2000; Козинец Г.И., 2001; Жибурт Е.Б., 2003].
В связи с особенностями географического расположения и социально-экономического развития Самарская область отмечается высоким уровнем заболеваемости гемо контактными инфекциями. С целью повышения эффективности профилактики трансфузионной передачи ряда инфекций в регионе в 2001 году была принята областная целевая программа «Обеспечение вирусобезопасности донорской крови, ее компонентов и препаратов, заготавливаемых учреждениями службы крови Самарской области» [Косов А.И., 2005].
Безусловно, с изменением эпидемиологической ситуации, необходим анализ степени риска инфицирования донорской крови возбудителями гемоконтактных инфекций. Существующие стандарты не позволяют на 100% обеспечить безопасность донорской крови. Необходим ее тщательный скрининг на все декретированные инфекции с использованием для тестирования заготовленной крови высокочувствительных методов прямого обнаружения возбудителя (полимеразная цепная реакция), а не косвенных методов (иммуноферментный анализ). . Также необходима оценка применяемых методов обследования донорской крови с учетом уровня заболеваемости гемоконтактными инфекциями. Из 48000 заготовленных в Самарской области в 2003-2004 годах доз крови при повторном тестировании в 94 случаях был обнаружен ВИЧ, в 230 случаях - вирусы гепатитов В и С. В 2005-2006 годах было выявлено 44 положительных результатов повторного анализа донорской крови на наличие вирусов гепатитов В и С, в 3 случаях был обнаружен ВИЧ при исследовании карантинизированной плазмы [Косов А.И., 2007].
Не меньшую опасность представляет группа бактериальных инфекций, характеризующихся длительным периодом бессимптомной бактериемии [Sire J.M., Michelet С., 1993; Haditch М., Binder L., 1994]. Широкое распространение носительства среди здорового населения ряда условно патогенных бактерий также представляет реальную угрозу для донорства в связи с формированием бессимптомной бактериемии [Бухарин О.В., 2002; Тец В.В., 2003]. Это подтверждается учащением случаев бактериальной загрязненности донорской крови и особенно - ее компонентов. Также отмечается сохранение высокой заболеваемости совокупного населения Самарской области сифилисом [Жибурт Е.Б., 2003]. Кроме того, Самарская область длительный период являлась эндемичной по бруцеллезу, заболеваемость которым регистрировалась в 12 районах из 27.
Цель исследования
Обосновать меры повышения микробиологической безопасности донорской крови в Самарской области на основе анализа распространенности среди доноров носительства условно патогенных микроорганизмов и оценки эффективности вирусологических и бактериологических методов исследования крови доноров.
Задачи исследования
1. Оценить риск брака при заготовке крови на основе заболеваемости потенциальных доноров гемоконтактными вирусными инфекциями, сифилисом и бруцеллезом.
2. Проанализировать эффективность применяемых в Самарской области вирусологических и бактериологических методов исследования безопасности донорской крови.
3. Определить особенности микробиоценозов верхних дыхательных путей у доноров медицинских специальностей и выяснить распространенность фенотипов антибиотикорезистентности среди выделенных микроорганизмов.
4. Разработать рекомендации для повышения эффективности бактериологической безопасности донорской крови.
Научная новизна
Получены новые данные по заболеваемости потенциальных доноров гемоконтактными вирусными инфекциями, сифилисом и бруцеллезом в Самарской области. На основе сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные методы оценки вирусологической безопасности донорской крови. Впервые в Приволжском Федеральном округе проанализирована специфичность методов определения брака донорской крови, применяемых в отношении возбудителей сифилиса и бруцеллеза, с учетом распространенности данных инфекций среди потенциальных доноров.
Впервые определено значение состояния микробиоценозов слизистых оболочек верхних дыхательных путей для обеспечения бактериологической безопасности донорской крови и ее компонентов. Проанализирована распространенность носительства полирезистентных штаммов микроорганизмов среди кадровых доноров крови.
Практическая значимость
Разработаны рекомендации для повышения бактериологической безопасности донорской крови в Самарской области с учетом распространенности как патогенных, так и условно патогенных микроорганизмов' среди доноров. Проведенная оценка эффективности методов, применяемых для обеспечения вирусологической безопасности донорской крови, позволяет выбрать наиболее информативные из них, что можно использовать для совершенствования организации работы лабораторного звена службы крови.
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ Самарская областная станция переливания крови, в учебную программу на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доля брака донорской крови зависит от уровня заболеваемости-гемоконтактными вирусными и бактериальными инфекциями.
2. Использование методов определения антител к инфекционным агентам в донорской крови и ее компонентах может давать ложноотрицательные и ложноположительные результаты, поэтому их применение является недостаточным для обеспечения микробиологической безопасности донорства.
3. Медицинские работники — доноры крови и ее компонентов являются группой повышенного риска в отношении носительства условно патогенной микрофлоры, имеющей высокую степень антибиотикорезистентности, и могут быть рекомендованы в качестве доноров плазмы с отстранением их от донации эритроцитарной и тромбоцитарной масс.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006); XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Самара, 2007); научном заседании кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, инфекционных болезней с эпидемиологией и общей гигиены ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (Самара, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных, исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 190 наименований, в том числе 82 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Лямин, Артем Викторович
ВЫВОДЫ
1. В Самарской области сохраняется высокая степень риска брака крови по гемоконтактным гепатитам и ВИЧ-инфекции в связи с высоким уровнем заболеваемости данными инфекциями, комплексное использование ИФА, ПЦР и карантинизации позволяет обеспечить надлежащий уровень вирусологической безопасности донорской крови.
2. Применение низкоспецифичных и низкочувствительных методов определения брака донорской крови в отношении возбудителей сифилиса и бруцеллеза приводит к необоснованному отстранению кадровых доноров от кроводач.
3. Дисбиотические изменения в составе микрофлоры верхних дыхательных путей у значительной части доноров медицинских специальностей, обусловленные факультативными микроорганизмами, являются возможным фактором риска снижения бактериологической безопасности донорской крови.
4. Разработанные рекомендации по обследованию доноров медицинских специальностей позволяют повысить бактериологическую безопасность донорской крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно проводить исследование донорской крови на наличие антител к бруцеллам только у лиц, по своей профессиональной деятельности имеющих потенциальный риск инфицирования и развития данного заболевания.
2. В случае обнаружения антител к возбудителям сифилиса и бруцеллеза необходимо исследовать кровь донора на наличие бактериальных нуклеиновых кислот в ПЦР.
3. Следует ввести обязательное обследование доноров медицинских специальностей у оториноларинголога на предмет наличия признаков хронического воспаления слизистой оболочки задней стенки глотки и нижних носовых ходов, а также других признаков дисбиоза с обязательным микробиологическим исследованием.
4. Рекомендовать медицинских работников в качестве доноров плазмы, ограничивая их в донации эритроцитарной и тромбоцитарной масс, что позволит снизить риск бактериальной контаминации компонентов донорской крови.