Микробиологическая и ферментативная активность почв и грунтов при рекультивации нефтезагрязненных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Фахрутдинов, Айвар Инталович

  • Фахрутдинов, Айвар Инталович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 125
Фахрутдинов, Айвар Инталович. Микробиологическая и ферментативная активность почв и грунтов при рекультивации нефтезагрязненных территорий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Сургут. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фахрутдинов, Айвар Инталович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Химический состав нефти и токсичность нефтезагрязненных почв

1.2. Взаимодействие нефти с почвой

1.2.1. Распределение разлитой нефти в почвах и грунтах

1.2.2. Распределение нефтяных компонентов в загрязненных почвах

1.3. Динамика процессов трансформации нефти

1.3.1. Трансформация нефтяных веществ в загрязненных почвах

1.3.2. Биодинамика загрязненной нефтью почвы

1.3.3. Роль микроорганизмов в деградации нефти и нефтепродуктов

1.4. Скорость самоочищения почв от нефти в различных природных 22 зонах

1.5. Подходы к рекультивации нефтезагрязненных почв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая и ферментативная активность почв и грунтов при рекультивации нефтезагрязненных территорий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Интенсивно протекающие процессы добычи нефти на территории Северного Приобья приводят к увеличению масштабов их загрязнения. Углеводороды являются одним из опаснейших, быстро распространяющихся и медленно деградирующих в естественных условиях загрязнителей. В общем объеме источников загрязнения природной среды на первое место выходят прорывы нефтяных транспортных систем.

Интенсивность процессов естественного самоочищения природных объектов от нефтяного загрязнения зависит от природных условий региона, наличия влаги, тепла и активности жизнедеятельности почвенного биоценоза. В условиях Сургутского района, в летний период, эти факторы действуют в очень короткий промежуток времени (от 60 до 90 дней). Низкая биологическая активность почв, сложные горно-геологические условия разрабатываемых месторождений, значительные затраты средств на восстановление работы требуют дифференцированного подхода к каждому объекту рекультивации и четкого обоснования целесообразности, очередности, объемов, направлений и методов восстановления нарушенных территорий.

Особую сложность представляет проведение рекультивационных мероприятий по удалению остаточных количеств нефтепродуктов после проведения мероприятий по механической очистке территорий, а также крупных разливов нефти на заболоченных территориях. Известную трудность составляет рекультивация земель, загрязненных тяжелыми фракциями углеводородного сырья.

Успешная, экологически безопасная рекультивация таких загрязнений возможна только при применении микробиологического метода с использованием активных культур нефтеокисляющих микроорганизмов. Однако, активная жизнедеятельность этих микроорганизмов возможна лишь в условиях созданной им оптимальной экологической ниши. Это предполагает разработку технологий применения бактериальных препаратов нефтеокисляющих микроорганизмов для каждой почвенно-климатической зоны с целью адаптации микроорганизмов к условиям среды обитания.

Особое значение такая работа имеет в суровых условиях Северного Приобъя с коротким, жарким и порой сухим летом и длинной, суровой зимой.

Разработка такой технологии возможна лишь при детальном изучении влияния загрязнения углеводородным сырьем на изменение биологической активности почвы и ее способность разрушать углеводороды до безопасных для жизнедеятельности растений соединений.

Цель работы: комплексное исследование микробиологических и биохимических процессов и на их основе разработка рекультивации нефтезагрязненных почв Среднего Приобья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить микробиологические и биохимические процессы в почве при загрязнении ее нефтью в условиях микрополевого опыта по разработке системы биорекультивации.

2. Исследовать динамику уменьшения содержания остаточной нефти в почве в результате применения препарата нефтеокисляющих микроорганизмов «Нафтокс».

3. Изучить микробиологические и ферментативные процессы рекультивации почв при использовании препарата нефтеокисляющих микроорганизмов «Нафтокс».

4. Разработать оптимальный состав компонентов биотехнологии, обеспечивающих максимальную активность микробоценоза в разрушении углеводородного сырья и оценить и их биотестированием.

5. Испытать разработанную биотехнологию в промышленных условиях и исследовать влияние на микробиологические и биохимические процессы в почве.

Новизна.

Впервые, в условиях Среднего Приобья, на подзолистых почво-грунтах проведены исследования по изучению динамики физиологических групп микроорганизмов и активности ферментов на нефтезагрязненных участках, протекающих в результате использования различных приемов рекультивации. Впервые в условиях Среднего Приобья разработана биотехнология рекультивации почво-грунтов, загрязненных углеводородным сырьем, на основе активизации почвенного микробоценоза мелиоративными, агротехническими, агрохимическими мероприятиями с внесением нефтеокисляющих микроорганизмов препарата «Нафтокс».

Практическая значимость: использование теоретических результатов исследования для создания систем биорекультивации и биодиагностики самовосстановления нефтезагрязненных участков территорий. Применение рекомендованных систем для биорекультивации нефтезагрязненных территорий.

Положения выносимые на защиту.

1. В условиях Среднего Приобья поступление нефти и нефтепродуктов в почво-грунты угнетает активность микробиоценоза и снижает их ферментативную активность.

2. Использование различных мелиорантов в качестве компонентов системы рекультивации почво-грунтов активизирует жизнедеятельность основных физиологических групп микроорганизмов и биохимические свойства почв. При этом отмечается снижении концентрации остаточной нефти.

Использование бактериального препарата «Нафтокс» в сочетании с системой минерального питания и оптимизации кислотности почвы вызывает наиболее активную биодеструкцию углеводородов в данной почвенно-климатической зоне.

При биорекультивации шламовых амбаров и разливов нефти с использованием препарата «Нафтокс» сроки и глубина загрязнения не оказывают существенного влияния на снижение остаточной нефти.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Фахрутдинов, Айвар Инталович

Выводы

1. В условиях микрополевого опыта поступление нефти в почву активизирует как общую микробиологическую активность, так и отдельные группы, а именно углеводородокисляющих микроорганизмов; при этом наблюдается повышение активности окислительно-восстановительных процессов и понижение показателей азотного обмена.

2. Уменьшение содержания остаточной нефти в почве наблюдалось во всех вариантах использования препарата нефтеокисляющих микроорганизмов «Нафтокс»; наибольшая активность биодеградации отмечена в первые две недели с момента внесения в почву.

3. Использование препарата «Нафтокс» приводит к резкому возрастанию микробной численности на несколько порядков в первые недели использования; при этом наблюдается рост ферментативной активности почвенного микробиоценоза.

4. Наиболее активное снижение содержания нефти в почве достигнуто при использовании препарата углеводородокисляющих микроорганизмов «Нафтокс» в сочетании с оптимизацией минерального питания и реакции почвенной среды.

5. Наилучший рост и развитие костра ржаного и вики посевной отмечены в вариантах применения препарата «Нафтокс» с минеральным питанием и органическими удобрениями, на фоне использования раскисл ителя.

6. Использование препарата «Нафтокс», в сочетании с минеральным питанием и раскислителем, при рекультивации шламовых амбаров и разливов нефти в большинстве случаев показало высокую эффективность; за первые две недели уровень биодеградации составил 60-90%.

- 7. Микробиологическая и ферментативная активность микробиоценозов восстановленных участков возрастает на протяжении первых двух недель и не зависит от сроков давности загрязнения.

8. Выявлена зависимость эффективности биодеградации от сроков начала использования технологии: лучшие результаты получены в случаях применения в период "август-сентябрь". ^

1.6. Заключение

Таким образом, приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что ускорить разложение нефти в почве можно, повышая метаболическую активность естественной микрофлоры путем оптимизации физико-химических условий среды: улучшение аэрации, формирование нейтральных значений рН, внесение питательных элементов и ПАВ, целлюлозосодержащих отходов и создания оптимальных почвенных режимов. Наилучшие результаты обеспечиваются внесением культур или препаратов нефтеокисляющих микроорганизмов.

Полученные результаты указывают на принципиальную возможность восстановления биологической активности нефтезагрязненных почв и нарушенного плодородия. Однако, следует отметить, что искусственное перенесение данных, полученных в разных климатических зонах и на разных почвах на другие регионы неправомерно. Необходимы региональные многолетние комплексные лабораторные и полевые исследования.

Этапность в проведении рекультивационных мероприятий тесно связывается со стадийностью биогеохимической трансформации нефти и всей почвенной экосистемы. Первый этап соответствует наиболее токсичной геохимической обстановке, максимальному ингибированию биоценозов. На первом этапе целесообразно проводить подготовительные мероприятия: аэрацию, увлажнение, локализацию загрязнений. Цель этих мероприятий -интенсификация микробиологических процессов, а также фотохимического и физического процессов разложения нефти, снижения ее концентрации в почве. На этом этапе оценивается глубина изменений почвенной экосистемы, направленность ее естественной эволюции.

На втором этапе на загрязненных участках осуществляются основные мероприятия, направленные на интенсификацию процессов биодеградации нефти. В зависимости от выбранной технологии проводится агротехническая мелиорация, фитомелиорация или используются препараты нефтеокисляющих микроорганизмов. Обязательным является регулирование водно-воздушного и питательного режимов с нейтрализацией кислотности.

На третьем этапе восстанавливаются естественные растительные биоценозы, создаются культурные фитоценозы, практикуется посев многолетних растений.

Восстановление загрязненных нефтью почвенных экосистем представляет собой сложный, продолжительный процесс, требующий научного обоснования. Выяснение путей ускорения данного процесса в конкретных природных условиях и экосистемах является важным направлением сохранения окружающей среды.

2. Объекты и методы исследования 2.1. Геологическое строение

Ханты-Мансийский автономный (ХМАО) округ занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины. В геологическом строении выделяют три яруса горных пород. Первый и второй ярусы образуют складчатое образование - Западно - Сибирскую плиту. Первый ярус сложен гранитами, сланцами, диоритами и другими кристаллическими породами, залегающие на глубине 1,5 - 2,5 км. Второй ярус сложен вулканогенными и вулканогенно -осадочными породами триаса и нижней юры, которые залегают на глубине 2 км, вместе с породами первого яруса смяты в сложную систему складок. Третий ярус - породы мезозоя и кайнозоя, образующие осадочный чехол. Породы залегают практически горизонтально, образуя иногда пологие структуры (валы, валуны и др.). В центральной области мощность осадочного чехла может достигать 3 км. К востоку и западу, мощность сокращается (Отчет окружного комитета геоэкологии, 1997).

2.2. Рельеф

Рельеф территории ХМАО сложен и многообразен. Округ территориально расположен в пределах Западно-Сибирской равнины и восточных склонов Северного и Приполярного Урала. Высота не ниже 200 м над уровнем моря. Западная граница округа проходит на всем протяжении по водоразделу Уральских гор. Восточнее полосы Уральских хребтов расположена вытянутая в субмеридиальном направлении и повторяющая рельеф гор, полоса низкогорий и грядово - волнистых возвышенных предгорий (Будьков и др., 1989). Основную часть территории округа занимают такие крупные формы рельефа, как увалы, возвышенности и низменности, ориентированные в двух направлениях - субширотном и субмеридиональном. (Отчет окружного комитета геоэкологии, 1997).

2.3. Климатические условия

Географическое положение территории определяет ее климатические особенности. Наиболее важными факторами формирования климата является холодный перенос воздушных масс и влияние континента. Взаимодействие этих двух факторов обеспечивает быструю смену циклонов и антициклонов над рассматриваемой территорией, что способствует частым изменениям погоды и сильным ветрам. Вследствие огражденности с запада Уральскими горами и незащищенности с севера и юга, над территорией осуществляется меридиональная циркуляция, в результате которой периодически происходит смена холодных и теплых воздушных масс, что вызывает резкие переходы от тепла к холоду. Климатическая характеристика района принята по ближайшей метеостанции - Сургут (согласно СНиП 2.01.01-82). Климат данного района резко континентальный. Зима суровая, холодная и продолжительная. Лето короткое, теплое. Короткие переходные сезоны -осень и весна. Наблюдаются поздние весенние и ранние осенние заморозки, резкие колебания температуры в течение года и даже суток. Среднегодовая температура воздуха - 3,1 °С, средняя температура воздуха наиболее холодного месяца января -22°С, а самого жаркого июля +17°С. Абсолютный минимум температуры приходится на декабрь - 55° С, абсолютный максимум - на июнь - июль +34° С. Продолжительность безморозного периода 98 дней, устойчивых морозов 156 дней. Средняя многолетняя дата первого заморозка осенью - 8 сентября, последнего - весной - 1 июня. Осадков в районе выпадает много, особенно в теплый период с апреля по октябрь 467 мм, за холодный период с ноября по март выпадает 209 мм, годовая сумма осадков 676 мм. Средняя относительная влажность в течение года изменяется от 66 % до 82 %. Снежный покров держится 201 день (с 23 октября до 15 мая). В течение года преобладают ветры западного и юго-западного направлений: в январе - западного, юго-западного, а в июле - северного направления.

Среднегодовая скорость ветра - 4,9 м/сек, средняя за январь - 4,9 м/сек и средняя в июле - 4,5 м/сек.

2.4. Почвенные условия

Факторы, определяющие особое своеобразие почвенного покрова округа включают:

- большое количество осадков, низкие температуры, значительная высота и устойчивость снежного покрова;

- различный дренаж возвышенностей, низменностей и низин;

- рельеф, затрудняющий сток поверхностных и грунтовых вод, обуславливающих сильную обводненность и заболоченность большинства районов;

- современные процессы болотообразования из-за низкой <1 испаряемости и накоплении влаги на плоских междуречьях. близкое залегание грунтовых вод; влияние многолетней мерзлоты.

Таким образом, переувлажнение и глеевые процессы - основная черта почвообразования в северной исследуемой территории.

Территория ХМАО целиком относится к лесной зоне, в которой подзолистые и болотные типы почвообразовательных процессов являются основными. Подзолистые и болотные почвы представлены большим количеством разновидностей. Почвенные покров современных террас рек и берегов озер округа представлен различными типами аллювиальных (пойменных) почв, слабо развитых и не вполне сформировавшихся, вследствие продолжающегося накопления новых наносов.

Подзолисто - болотные почвы преобладают на слабо дренированных речных долинах и водоразделах рек правобережья Оби, торфяно - болотные почвы занимают обширные плоские водораздельные пространства.

Почвы округа бедны питательными веществами, страдают от избытка влаги, но их преимущество заключается в быстрой прогреваемости.

Таким образом, почвы территории ХМАО в основном подзолисто -болотного ряда. Для них в целом характерны горизонт вымывания, повышенная кислотность, оторфованность в верхней части профиля (Хренов 2002).

2.5. Объекты и методы исследований в микрополевом опыте

Исследование микробиологических и биохимических процессов изучалось в микрополевом опыте в период с лета 1999 года по весну 2000 года. Опыт состоит из 10-ти вариантов заложенных в 5-ти повторностях с размерами изолированных делянок 0,36 м2. Схема опыта:

1. Чистый контроль.

2. Нефть.

3. Нефть + раскислитель.

4. Нефть + раскислитель + препарат.

5. Нефть + раскислитель + К^оРпоКад.

6. Нефть + раскислитель + Ы^оР^оКдо + препарат.

7. Нефть + раскислитель + торф.

8. Нефть + раскислитель + торф + препарат.

9. Нефть + раскислитель + М^оР^оКдо + торф.

10. Нефть + раскислитель + И^оРпоКдо + торф + препарат.

Почва - подзол иллювиально-железистый, расположенный на размытых останцах в пойме реки Оби. Почвообразующая порода представлена древними аллювиальными песками и слоистыми супесями речных террас реки Оби.

Товарная нефть Западно-Сургутского месторождения вносилась в дозе 40 г/кг почвы, (таб. 2.1)