Микробиологическая деструкция растительного опада степных экосистем Юго-Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Санданова, Ирина Батомункуевна

  • Санданова, Ирина Батомункуевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 125
Санданова, Ирина Батомункуевна. Микробиологическая деструкция растительного опада степных экосистем Юго-Восточного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Санданова, Ирина Батомункуевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава I. Природно-климатические особенности Юго-Восточного Забайкалья.

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвенный покров

1 Л Г>„ „ 1/|

1 .т. 1 av^ i n iv^jldrhjv^ 1 d. г

Глава II. Растительный опад и его химический состав

2.1. Растительный опад в различных почвенно-климатических зонах.

2.2. Химический состав растительного опада.

Глава III. Микробиологическая деструкция органического вещества растительного опада.

3.1. Микрофлора растений: эпифитная микрофлора и микрофлора растительных остатков.

3.2. Сукцессия микроорганизмов, участвующих в деструкции растительных остатков.

3.3. Ферментативная активность микроорганизмов-деструкторов растительного опада.

3.4. Факторы, влияющие на скорость разложения растительного опада.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава IV. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и объекты исследования.

Методы исследования.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Видовой состав растительных сообществ и их продуктивность.

5.2. Химический состав растительного опада

5.3. Микробные сообщества растительного опада.

5.4. Сезонная динамика численности микроорганизмов-деструкторов растительных остатков

5.5. Ферментативная активность микроорганизмов-деструкторов

5.6. Скорость микробиологической деструкции растительного опада.

5.7. Влияние абиотических факторов окружающей среды на скорость микробиологической деструкции целлюлозы и белка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая деструкция растительного опада степных экосистем Юго-Восточного Забайкалья»

Деструкция отмирающих растительных остатков является важнейшим процессом в биосфере. Этот процесс обеспечивает круговорот биогенных элементов в наземных и водных экосистемах. Благодаря активности различных ферментных систем, микроорганизмы играют ведущую роль в деструкции органического вещества растительного опада. f ГТГЧГГ* П£»ГЧ^аСТ n&nTrwrvriTtcr ТЛП^ТТХТ^ гт г г Г г tv г\ г'-ггл-гтг<-л п гт п гтпатл гт пплглггг Г1С i • 11111^/V/v/Il VJi VI С * i VV IVU/t ^WW I 1\ЦЦ/1 puv 1 n 1 >uJIL»llL>l/V v^U i U 1 l\UU /1 UJ1/1V 1 V/l DU/1V11 U1m звеном биологического круговорота элементов в природе: от нее зависит формирование плодородия почв. Интенсивность микробиологической деструкции зависит от эндогенных (структура и ферментативная активность микробных сообществ) и экзогенных (абиотические и биотические) факторов среды.

Ранее проведенные исследования по микробиологической деструкции растительного опада (Мирошниченко, 1973; Малишевская, Титов, 1977; Паринкина и др., 1993; Якутии, 1998; Буянтуева, 2000; Бурюхаев, 2000; Евграфова, 2001; Шварц, 2001; Банзаракцаева, 2002) выявили большое разнообразие бактерий, грибов и актиномицетов, участвующих в этом процессе, и показали их важную роль в разложении растительных остатков в различных регионах Евразии. Однако интенсивность микробиологической деструкции растительного опада в степной зоне Юго-Восточного Забайкалья до сих пор не изучена.

Основной целью исследования было изучение микробиологической деструкции растительного опада степных экосистем Юго-Восточного Забайкалья.

Задачи исследования:

1. Изучить видовой состав растительных степных сообществ Юго-Восточного Забайкалья и их продуктивность.

2. Определить содержание органического вещества и элементный химический состав растительного опада.

3. Изучить сезонную динамику численности микроорганизмов-деструкторов.

4. Исследовать ферментативную активность целлюлозоразлагаю-щих бактерий (ЦРБ) и протеолитиков.

5. Определить скорость микробиологической деструкции растительных остатков и оценить влияние различных факторов на этот rm mif»r>r>

6. Изучить влияние абиотических факторов окружающей среды на характер микробиологической деструкции модельных субстратов.

Научная новизна:

Впервые исследована структура и деятельность микробных сообществ растительного опада степных фитоценозов Юго-Восточного Забайкалья. Определен вклад различных физиологических групп бактерий и грибов в аэробную и анаэробную деструкцию органического вещества растительных остатков. Впервые определены количественные показатели интенсивности разложения растительного опада в степных сообществах и изучено влияние абиотических факторов (температура и влажность) на скорость микробиологической деструкции. Исследованы целлюлозная и протеазная активности микроорганизмов растительного опада, корней и почв.

Теоретическая значимость:

Результаты проведенных исследований микробиологической деструкции растительного опада определяют количественные и качественные особенности процессов круговорота веществ степных экосистем Восточного Забайкалья, а также отражают экологический потенциал их местообитания, их зональную, региональную и ландшафтную специфику.

Практическая значимость:

Данные о распространении микроорганизмов разных физиологических групп в растительном опаде и их активности характеризуют темпы минерализации органического вещества в степных сообществах, что имеет важное значение для оценки состояния степных экосистем. Полученные данные о продуктивности надземной фитомассы растительных сообществ могут быть использованы в сельском хозяйстве, так как степная растительность является основной кормовой базой животноводства в данном регионе.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I ' Г1Л П Л I | I а-Ч > * П ЛП(|П ■ 1 '■ ■■ 1 ■ 1Л' I' • I I I 11 . » » . (1 Г • /I О ^ " ■ ■ ■ I Г • О 4 1 1 ¥ i ^ r-/"h Олл^шитгл

X JKIDU 1. Il|ftl 1 II ■ V. V. I\ »1 V. ULUULIIIIULIII iv/l U'UUblUIIIUl и

Забайкалья

Заключение диссертации по теме «Экология», Санданова, Ирина Батомункуевна

Выводы

1. Биологическая продуктивность фитомассы степных растительных сообществ Юго-Восточного Забайкалья в разные годы исследования колеблется от 11,2 до 42,2 ц/га, и данные сообщества характеризуются как очень мало продуктивные. Надземная фитомасса сообществ составляет 1,1-2,4 ц/га, а подземная 22,3-39,4 ц/га (90,8-93,3% от общего запаса гЪмтгч*лс*г»г»1.т\ tjtr* pdnnptam г»то\;ат гч \/r*rmdm<iv ^п^гНити/гт игтог,тд\ It Д. Vi'lbiVV f * J 2 VUli^V 1 VJIL/Ч/ 1 U J WA ^ /1VW W 1 i J W J 1X X L>J 1U1 11J функционирования степных сообществ.

2. Степные растительные сообщества характеризуются высоким содержанием лигнина (25,6-34,2% от сухого вещества) и целлюлозы (23,526,9% от сухого вещества), а также азота, кальция, натрия, калия. Общее количество макроэлементов (Са, Na, К, Mg, Р, Fe, Мп) и микроэлементов (Zn, Си, Cr, Со, Cd), вовлеченных в биологический круговорот, в исследуемых сообществах составляет от 15,7 кг/га до 77,3 кг/га.

3. Основными деструкторами растительного опада являются грибы, актиномицеты и различные физиологические группы аэробных и факультативно-анаэробных бактерий. Наиболее распространенными из них являются аэробные и факультативно-анаэробные протеолитики,

2 7 амилолитики, глюколитики; количество их достигает 10-10 кл/г. Численность грибов и актиномицетов составила 103-105 кое/г и 10-104 кое/г соответственно.

4. Определение ферментативной активности микроорганизмов зеленой фитомассы, растительного опада, корней и почвы показало, что наибольшая целлюлазная и протеазная активности наблюдаются в растительном опаде исследуемых фитоценозов и составляют 0,007-0,21 ед. и 0,21 -0,29 ед. соответственно.

5. По интенсивности разложения растительного опада (с 2003 по 2004 гг.) исследуемые растительные сообщества образуют следующий ряд: рожконосносведовое>нителистниково-разнотравное>ковыльно-типчаково-пятилистниковое. Наиболее высокая скорость деструкции растительного опада, равная 9,1 мг в сутки, наблюдается в рожконосносведовом сообществе, что связано со значительным количеством водорастворимых органических веществ и зольных элементов.

6. Процесс деструкции в значительной мере зависит от оптимального соотношения температуры воздуха и количества осадков. Наиболее благоприятными для деятельности микроорганизмов по гидротермическим

TTAfOIOnPQTTnilf ГТ П ПГТТГ\^ГГ»ГТ ПЛТ1!Т1Т1 ( ППРЛ ГЧО П ГТ/"\ ГГ Г\ Г> т Л I Т О ГГ ОТО и iiUlXUJUl VJl/llVl /lL»Ji/HUlWl J1V 1 11П/1 ^Ui v/pu/l Jiv L ^^ puuuvvvviiiiiin периоды. В это время отмечена наибольшая скорость разложения целлюлозы и белка, которая составила в летний период для целлюлозы 0,82-1,13 мг/сут., для белка - 3,04-6,71 мг/сут., а в раннеосенний период 1,25-1,66 мг/сут. и 3,57-9,86 мг/сут. соответственно.