Микогельминты в защите озимой пшеницы от розовой снежной плесени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Щуковская Анастасия Геннадиевна

  • Щуковская Анастасия Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 143
Щуковская Анастасия Геннадиевна. Микогельминты в защите озимой пшеницы от розовой снежной плесени: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щуковская Анастасия Геннадиевна

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Комплекс возбудителей снежной плесени озимых зерновых

1.2. Систематическое положение гриба Microdochium nivale (Fr.) Sammuels & I.C. Hallett, возбудителя РСП озимой пшеницы

1.3. Источники инфекции и пути ее распространения

1.4. Цикл развития гриба Microdochium nivale

1.5. Географическое распространение патогена

1.6. Вредоносность розовой снежной плесени озимой пшеницы

1.7. Методы защиты озимой пшеницы от снежной плесени

1.8. Подходы к биологической борьбе от розовой снежной плесени озимой пшеницы

1.9. Биологический контроль фитопатогенов при помощи микогельминтов

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Вредоносность розовой снежной плесени озимой пшеницы

3.1. Влияние погодных условий на развитие розовой снежной плесени

3.2. Зависимость продуктивности озимой пшеницы от степени развития розовой снежной плесени

Глава IV. Фауна и динамика нематод озимой пшеницы в очаге розовой снежной плесени

4.1. Фауна нематод озимой пшеницы на очаге розовой снежной плесени

4.2. Динамика нематод различных экологических групп в растениях пшеницы поражённой розовой снежной плесенью

4.3. Обнаруженные микогельминты в очаге розовой снежной плесени озимой пшеницы

Глава V. Изучение взаимоотношений в системе «патоген (розовая снежная плесень) - микогельминты» при температуре 5-7° С

5.1. Взаимоотношения микогельминтов и мицелии гриба Microdochium nivale при 5-7° С

5.2. Взаимоотношения микогельминтов и мицелия гриба Microdochium nivale на

о

озимой пшенице в климокамере при 5 С

5.3. Воздействие микогельминтов на развитие розовой снежной плесени

Глава VI. Разработка технологии производства биопрепарата Микогельм и его применение в полевых условиях

6.1. Разработка технологии производства биопрепарата Микогельм

6.2. Полевые испытания биопрепарата Микогельм

6.3. Биологическая и хозяйственная эффективность препарата Микогельм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микогельминты в защите озимой пшеницы от розовой снежной плесени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Розовая снежная плесень (далее РСП) озимой пшеницы вызывает фитопатогенный низкотемпературный гриб Microdochium nivale (Fr.) Samuels & I.C. Hallett. Болезнь является одним из вредоносных заболеваний озимой пшеницы в Московской области. При сильном поражении наблюдается отмирание узла кущения, листовых влагалищ, корней и гибель всего растения. Выжившие растения могут отставать в своем развитии, а в их колосьях часто формируется неполноценное зерно. Вредоносность розовой снежной плесени заключается в изреживании посевов, а нередко полной их гибели. При сильном поражении растений иногда приходится прибегать к пересеву яровыми. Потери урожая при этом могут быть более 20-50 % (Санин и др., 1999, Захаренко и др., 2000).

Для подавления розовой снежной плесени используют химические фунгициды при предпосадочном протравливании зерна и опрыскивании ими как можно ближе к установлению снегового покрова, сроки установления которого трудно предсказать (Серая, Стройков, Ткаченко, 2003; Тазина, 2005; Ткаченко и др., 2015). Но вместе с тем, зачастую, применение фунгицидов, несмотря на очевидный эффект, имеет много отрицательных сторон (загрязнение окружающей среды, особенно при многократных обработках, стимулирование появления резистентных к ним форм вредных организмов, подавление или уничтожение полезных видов, участвующих в регуляции их численности). В настоящее время защите озимой пшеницы от розовой снежной плесени требуется альтернатива. В борьбе с этим заболеванием наиболее эффективна комплексная система защитных мероприятий, где биологический метод имеет важное значение. Основные вопросы в развитии биологической защиты растений связаны с уменьшением применения химических средств защиты растений с целью снижения

экологического риска сельскохозяйственных культур, сохранением целостности полезной микробиоты в структуре биогеоценоза, а также с разработкой новых биологических средств на основе энтомоакарифагов, энтомопатогенов и микроорганизмов антогонистов-фитопатогенов (Надыкта, 2014; Павлюшин, 2013; Сагитов, Перевертин, 1987).

В органах и тканях растений или их ризосфере встречаются ассоциации нематод и других организмов, в том числе и грибов-возбудителей болезней растений. Роль нематод в комплексе «растение-хозяин - гриб (патоген) -нематода» двояка. С одной стороны нематоды выступают переносчиками патогенной микрофлоры, с другой стороны микогельминты используют в качестве источника пищи - мицелий фитопатогенных грибов (Шестеперов, Савотиков, 1995). Примером этого могут служить исследования российских и зарубежных ученых Курта, Шестепёрова, 1983; Кулинича, 1984; Щуковская, 2004; Migunova, Shesteperov 2011; Ishibashi et al, 2000; Jun, Kim, 2004; Ishibashi et al, 2004; Hasna et al., 2007, 2008 и др., свидетельствующие о возможности использования нематод-микогельминтов против фитопатогенных грибов. В этой связи, изучение взаимоотношений, складывающихся в системе «растение-хозяин (озимая пшеница) - возбудитель розовой снежной плесени - микогельминты» имеет теоретический и практический интерес, для дальнейшего использования микогельминтов в качестве агентов биологической борьбы (далее биоагентов) в борьбе с розовой снежной плесени озимой пшеницы.

Степень разработанности темы. На территории РФ, в последнее время, исследований изучающих взаимоотношения в системе «озимая пшеница - розовая снежная плесень - нематоды-микогельминты» в условиях низких положительных температур и практическое применение микогельминтов в регуляции развития заболевания не проводилось.

Цели и задачи. Целью работы было определение зависимости продуктивности озимой пшеницы от степени поражения розовой снежной

плесенью озимой пшеницы и изучение влияния микогельминтов на развитие этого заболевания и возможности применения в качестве биоагентов.

Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Определить зависимость продуктивности озимой пшеницы от степени поражения розовой снежной плесени, вызываемой грибом Microdochium nivale.

2. Изучить фауну и сезонную динамику нематод в очаге розовой снежной плесени, с целью выявления микогельминтов.

3. Изучить питание и размножение микогельминтов на мицелии гриба M. nivale

о

при температуре 5 С в условиях in vitro.

4. Сравнить эффективность микогельминтов Aphelenchoides saprophilus, Aphelenchus avenae и Paraphelenchus tritici в подавлении развития розовой снежной плесени.

5. Разработать технологию производства и применения биопрепарата Микогельм в очагах розовой снежной плесени.

6. Оценить биологическую и хозяйственную эффективность биопрепарата Микогельм в борьбе с розовой снежной плесенью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Прогностическая модель продуктивности озимой пшеницы в зависимости от интенсивности развития розовой снежной плесени.

2. Микогельминты A. saprophilus, A. avenae и Р. tritici как одна из причин снижения развития розовой снежной плесени озимой пшеницы.

3. Вид A. saprophilus - наиболее активный биоагент среди отмеченных видов микогельминтов в защите озимой пшеницы от розовой снежной плесени.

4. Биологическая и хозяйственная эффективность применения препарата «Микогельм» в борьбе с розовой снежной плесенью озимой пшеницы.

Научная новизна. Доказана зависимость продуктивности озимой пшеницы от интенсивности развития розовой снежной плесени и разработана

математическая модель прогноза урожайности озимой пшеницы в зависимости от интенсивности развития заболевания.

Впервые изучена паразитарная система "микогельминт - возбудитель РСП" при низких положительных температурах, указывающая на возможность использования трёх видов микогельминтов (A. saprophilus, A. avenae и Р. tritici) в качестве биоагентов гриба M. nivale.

Впервые определён эффективный биоагент A. saprophilus как наиболее перспективный вид в борьбе с розовой снежной плесенью пшеницы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования выполнены по программе научной тематики ФГБУН ГБС РАН «Биологическое разнообразие природной и культурной флоры: фундаментальные и прикладные вопросы изучения и сохранения» (№ гос. регистрации 01201351343) и в рамках темы научно-исследовательской программы Отдела защиты растений ГБС РАН «Особенности становления и развития комплексов вредных и полезных организмов, их адаптивных реакций, факторов изменчивости и устойчивости их компонентов под влиянием разных стрессоров».

Разработана математическая модель прогноза продуктивности озимой пшеницы в зависимости от интенсивности развития розовой снежной плесени, которая может использоваться в учебном процессе при чтении лекции и проведения практических занятий по дисциплине «Прогноз развития вредителей и болезней».

Создана коллекция микогельминтов A. saprophilus, A. avenae, P. tritici и Ditylenchus sp., которую можно использовать в учебной и исследовательской практике.

Разработана технология производства биопрепарата Микогельм, который был апробирован на посевах озимой пшеницы в Отделе отдалённой гибридизации ГБС РАН, что подтверждается Актом о проведении полевых исследований.

Разработаны «Методические рекомендации по разработке и применению препарата «Микогельм» в очагах розовой снежной плесени озимых зерновых

культур», которые утверждены на Ученом совете ГБС РАН (20.11. 2014 года) и на Нематодной комиссии при Отделении защиты и биотехнологии растений РАСХН (20.01.2015 года).

Получен патент (регистр. № 2548199) на изобретение "Способ получения биологического препарата для защиты озимых зерновых от розовой снежной плесени".

Методология и методы исследований. Работа выполнена с использованием традиционных фитопатологических (Наумов, 1970, Стройков, 1986) фитогельминтологических (Парамонов, 1962, Кирьянова и Крааль, 1969, Шестеперов, 1980) методов, а также оригинальных методик адаптированных к низким положительным температурам (Стройков, 2003, Ткаченко, 2003, Серая, 2001).

Степень достоверности апробация результатов. Достоверность результатов обоснована большим объёмом исследований, применением стандартизированных методов и их модификаций. Статистические расчеты проводили методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа при помощи пакета программ STATISTICA 6.0 ® (StatSoft, США) и в программе Microsoft Office 2007, программы «Excel».

Материалы диссертации были доложены на международной конференции «Plant and Microbe Adaptations to Cold 2012» (PMAC 2012 Саппоро, Япония); на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» во Всероссийском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина РАСХН (Москва, 2012); на Международной научной конференции «Современные проблемы общей паразитологии» (ИПЭЭРАН, Москва, 2012); на Х Международном нематологическом симпозиуме (ВНИИФ, Голицыно, 2013); на III Всероссийском Съезде по защите растений (ВИЗР, Санкт-Петербург, Пушкино, 2013); на VIII Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар,

2014); на VII конгрессе по защите растений (Златибор, Сербия, 2014); на III Международном микологическом форуме (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, включая 3 статьи в рецензируемых российских журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований, проводившихся на протяжении более десяти лет, выполненных лично автором. Диссертанту принадлежит сбор материала, обработка, анализ и обобщение лабораторных и полевых и экспериментальных данных. По результатам исследований опубликована 21 научная статья, самостоятельно опубликована 1 статья, 20 статей в соавторстве с научными руководителями, доцентом, к.б.н. Е.А. Колесовой, к.б.н. А.В. Овсянкиной , к.б.н. В.П. Упелниеком, д.б.н. А.В. Бабошей, доцентом, к.б.н. С.В. Тазиной.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 4 глав экспериментальной части, заключения включающего выводы, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 173 источника, из них 80 на иностранных языках.

Работа выполнена под научным руководством доктора биологических наук О.Б. Ткаченко и доктора биологичечких наук, профессора А.А. Шестеперова, которые оказывали научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов, обобщении данных исследований.

Автор искренне признателен зав. лаб. фитогельминтологии ВНИИП РАН, д.б.н. В.Д. Мигуновой, доценту каф. «Агрохимии, агропочведения и защиты растений» РГАЗУ, к.б.н. Е.А. Колесовой, к.б.н. А.В. Овсянкиной (ВНИИФ), зав. отд. отдалённой гибридизации ГБС РАН, к.б.н. В.П. Упелниеку, агроному отд. отдалённой гибридизации, м.н.с. Н.П. Кузьминой, зав. лаб. экологической физиологии и иммунитета растений ГБС РАН, д.б.н. А.В. Бабоше, с.н.с. отдела

защиты растений к.б.н. ГБС РАН М.А. Келдыш, доценту каф. «Декоративного садоводства и газоноведения» ТСХА, к.б.н. С.В. Тазиной, а также заместителю директора ФГБУ «Россельхозцентра», к.б.н. Д.Н. Говорову и заместителю директора отделения защиты растений по Московской области ФГБУ «Россельхозцентра» Л.А. Воронковой, д.б.н., главному научному сотруднику Зоологического института РАН, г. Санкт-Петербурга А.Ю. Рыссу - за помощь и поддержку при проведении исследований и написании данной работы.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Комплекс возбудителей снежной плесени озимых зерновых

Около 80 % биосферы постоянно и сезонно холодные, с температурой ниже

о _

5 С, а полярные регионы занимают 14 % биосферы (Gounot, 1999). Термин криосфера был предложен Barry et al. (2011) и коллективно описывает части земной поверхности, где вода находится в замороженном состоянии - снежный покров, ледники, ледниковые покровы, пресноводный лёд, айсберги, вечная мерзлота и грунтовый лёд (Barry, Gan, 2011). Сообщалось о нескольких разновидностях микроорганизмов, особенно грибов в криосфере (Friedman, 1993; Robinson, 2011; Margesin et al., 2007; Frisvad, 2008; Ludley, Robinson, 2008; Hoshino et al., 2009; Tojo, Newsham, 2012). Несмотря на то, что все таксоны грибов уже были найдены в криосфере, грибы в ней отмечали менее часто, чем в умеренных зонах.

Для обозначения низкотемпературных грибов в микологии используют, термин «психрофильные» или «психротолерантные» грибы. Этот термин впервые использовал для обозначения низкотемпературных бактерий Р. Морита (Morita, 1975). Однако, по мнению Т. Хошино (T.Hoshino) и Н. Мацумото (N. Matsumoto) (2009), этот термин не может всесторонне характеризовать низкотемпературные грибные организмы, которые являются более сложными, чем бактерии. Для обозначения низкотемпературных грибов ими недавно был предложен новый термин - «криофильные» грибы (Hoshino, Matsumoto, 2012). Они обосновывали своё предложение тем, что, в отличие от бактерий, у грибов часто имеются стадии с различными экологическими требованиями. Более детально этот термин описан в работе Т. Хошино с соавторами (Hoshino et al., 2013), в которой они распределяют криофильные фитопатогены по месту паразитирования в сечении

снегового покрова: «на», «в» и «под» снегом. По их определению - криофильные грибы, это те грибы, которые проводят определённую жизненную стадию или целый жизненный цикл (половую и/или бесполую стадию) в криосфере, где биосфера постоянно или сезонно покрыта снегом и/или льдом.

Патогенные грибы, поражающие растения под снеговым покровом на поверхности земли вызывают снежные плесени. В нашей стране долгое время поражение растений озимых зерновых культур низкотемпературными грибами именовали термином «выпревание». Симптомы выпревания сходны с симптомами поражения снежной плесенью. В начале прошлого века классики фитопатологии во Всесоюзном институте защиты растений (ВИЗРе) И.И. Туманов (1935) и С.М. Тупеневич (1966) ввели термин «выпревание». «Выпревание растений озимых культур представляет собой весьма сложный процесс. Оно наблюдается при длительном пребывании растений при

о

температуре, близкой к 0 С, и неглубоком промерзании почвы без света под мощным снежным покровом. В таких условиях растения усиленно расходуют запасы питательных веществ в листьях и узлах кущения, ослабляется их устойчивость. Они легко подвергаются поражению грибными заболеваниями, среди которых наиболее распространёнными при выпревании являются различные формы снежной плесени и склеротиния» (Куперман, Моисейчик, 1977). В целом, выпревание отражало физиологическое явление поражения зимующих растений (озимых и многолетних) от вышеперечисленных факторов. В мировой литературе такого термина «выпревание» не существует, а поражение зимующих растений низкотемпературными патогенами под снеговым покровом называют «снежные плесени». В отечественной литературе термин «снежная плесень» раньше использовали только исключительно для названия болезни, вызываемой грибом Fusarium nivale в настоящее время именуемого Microdochium nivale var. nivale (телеоморфа Monographella nivalis var. nivalis). В мировой научной литературе болезнь именовалась «розовая снежная плесень». В литературе отмечены следующие возбудители снежных плесеней сельскохозяйс-

твенных культур (Boyce, 1961; Smith et al., 1989; Arsvoll, 1975; Tkachenko, 2013): оомицеты Pythium spp.; аскомицеты Dactylaria graminicola, Didymella pheina (син. Ascochytaphleina), Epicoccum nigrum (син. Epicoccum purpurescens), Gibberella avenacea (син. Fusarium avenaceum), Monographella nivalis var. nivalis (син. Microdochium nivale var. nivale), M. nivale var. majus, Nectria tuberculariformis (анаморф Acremonium boreale (Smith et al., 1989), Phoma sclerotioides (син. Plenodomus meliloti, Sclerotinia borealis (син. Myriosclerotinia borealis, Sclerotinia graminearum), S. nivalis, S. trifoliorum; базидиомицеты: Atheria sp. На Хоккайдо, Япония (Hoshino et al., 2009), Ceratobasidium gramineum, Coprinus psychromorbidus в Северной Америке, Rhizoctonia sp. В провинции Альберта, Канада (Smith et al., 1989), Ceratorhiza rhizoides (син. Sclerotium rhizodes Auesw. -Nom. Inval.) (Xu et al., 2010), Laetisaria fuciformis (син. Corticium fuciforme), Typhula incarnata, T. ishikariensis var. ishikariensis (син. T. borealis, T. hyperborea), T. ishikariensis var. idahoensis (син. T. idahoensis), T. ishikariensis var. canadensis, T. japonica в Японии (Terui, 1941), T. phacorrhiza, T. trifolii, T. variabilis; неопределённого систематического положения (incertae sedis): Sclerotium nivale (Nom. Inval.) в России (Tkachenko, 2003).

Возбудители снежных плесеней могут разделяться на облигатные и факультативные T. ishikariensis и T. incarnata, вызывающие крапчатую или серую снежные плесени, облигатные паразиты, а Pythium spp. и M. nivale, вызывающие питиозную и розовую снежные плесени - факультативные паразиты и могут развиваться без снега даже летом, когда холодно и сыро. Они умеренно толерантны к холоду. S. Borealis - некротроф, поражает растения, повреждённые низкими температурами. Крапчатая (или серая) снежная плесень.

Возбудитель склероциальный гриб T. ishikariensis S. Imai отностися к классу Basidiomycetes, подклассу Hymenomycetes. Основной рост и развитие патогена происходит под постоянным снеговым покровом в течение четырёх месяцев и более. Заражение растений происходит осенью с понижением температуры.

Поздней осенью, прохладная, влажная погода (10-18°С) и рассеянный ультрафиолетовый свет способствуют прорастанию склероциев (Потатосова, 1960; Пересыпкин, 1989). В годы с сухой и теплой осенью, склероции прорастают мицелием под снежным покровом (Hsiang et al., 1999). Из склероциев, находящихся на поверхности или в верхних слоях почвы, образуются плодовые тела с ножкой размером около 15 х 0,5 мм и светлой, слегка кремовой окраски спороносящей частью размером 4 х 1 мм булавовидной формы.

Половая стадия редко наблюдается в природе, и первичным инокулюмом является мицелий, формирующийся из склероциев. Мицелий распространяется под снежным покровом и проникает в растения непосредственно через ткани или устьица. После таяния снега склероции обычно находят на грибнице между листовыми влагалищами, на пластинках отмерших листьев и на поверхности почвы вблизи корней. Заселённые грибом мертвые ткани злаковых сгнивают и распадаются, склероции падают на солому и почву, где переживают лето (Hsiang et al., 1999).

Серая снежная плесень.

Возбудитель - базидиальный гриб T. incarnata Lasch. ex Fr. После таяния снега листья больных растений обычно покрываются мицелием и одновременно становятся матовыми, свободно отделяются, во влагалищах обнаруживаются розовые склероции, которые при созревании темнеют до тёмно-коричневого цвета. Склероции по форме шаровидные (иногда плоско-шаровидные), гладкие (когда свежие) или сморщенные (в сухом состоянии) размером 0,5-5 мм. Склероциальная снежная плесень

Возбудитель - аскомицет S. borealis Bubac & Vleugel. После схода снега на листьях и стеблях озимой пшеницы обнаруживается серый налёт с ватообразными и хлопьевидными скоплениями мицелия. Листья желтеют. Цикл развития патогена состоит из мицелиальной, склероциальной и сумчатой стадий: склероции (летом), апотеции с сумками и сумкоспорами (осенью), грибница (зимой и весной). У основания стеблей, в пазухах листьев, внутри стеблей

образуются чёрные плотные склероции. Растения отмирают и легко выдергиваются из почвы. Заболевание носит очаговый характер. На поле видны проплешины погибших растений. Летом развитие болезни приостанавливается. Склероции сохраняются в почве до осени. С наступлением прохладной, дождливой погоды они прорастают апотециями на ножках с сумками и аскоспорами. От сумкоспор происходит первичное заражение озимых культур, на которых паразитирует грибница. Будучи некротрофом, поражает ткани растений повреждённые низкими температурами.

В Российской Федерации, в течение последних трёх лет снежную плесень озимых зерновых вызывают следующие патогены: M. nivale, T. ishikariensis, T. incarnata и S. borealis.

В 2011 году на территории Российской Федерации снежная плесень была обнаружена на 1 118,3 тыс. га; тифулёз отмечали на 134,1 тыс. га, а склеротиниоз - 56,1 тыс. га. По сравнению с 2011 годом в 2012 году (рис.1) комплекс возбудителей снежной плесени получил меньшее распространение. Большинство растений не были сильно ослабленными после перезимовки, но условия для развития болезни складывались благоприятные. В 2012 году на территории РФ РСП была обнаружена на 499,63 тыс. га, тифулёз на 16,64 га, а склеротиниоз -87,83 тыс. га. Болезни выпревания в 2013 году (рис.1) проявились на уровне 2012 года. В 2013 году поражение посевов РСП отмечали на 502,16 тыс. га, симптомы поражения тифулёзом на 32,37 тыс. га, склеротиниозом - 77,34 тыс. га.

1000

800

600

400

200

0

2013 2012

U 2013

Ы 2011

H 2012

Рисунок 1. Площади заражения комплексом возбудителей снежных плесеней озимых зерновых культур в Российской Федерации в 2011-2013 гг. (Обзор фитосанит. состояния посевов, 2011, 2012, 2013).

По данным ФГУБ «Российского сельскохозяйственного центра» при поражении озимых зерновых РСП преобладало равномерно-рассеянное распространение болезни, грибы рода Typhula на озимых зерновых имели ограниченное распространение.

Среди этих возбудителей наиболее часто встречающимся и изученным является гриб M. nivale возбудитель розовой снежной плесени озимой пшеницы (Боярчук, 1997, Золотарёв, 1979).

Площади заражения РСП посевов озимых зерновых культур (рис. 5) в Российской Федерации охватывают от/до 10 тыс. га - Вологоградская область -0,98 тыс. га, Московская область - 0,19 тыс. га, Республика Башкоторстан - 3,4 тыс. га, Республика Мордовия - 2,8 тыс. га, Чувашская Республика - 2,9 тыс. га. В Уральском Федеральном Округе - 1,8 тыс. га, с развитием болезни от 30 до 90 % (Глинушкин, 2013). В Северо-Кавказском Федеральном округе заражение РСП отмечали на 56,5 тыс. га, где сконца 1980 годов РСП приобрела экономическое значение. Кроме поражения в весенний период, наблюдается развитие болезни на листьях в последующий период вегетации (Санин и др.,1999; Захаренко и др., 2000).

1.2. Систематическое положение гриба Microdochium nivale (Fr.) Sammuels & I.C. Hallett, возбудителя РСП озимой пшеницы

В 1809 г. немецким микологом Х.Ф. Линком все грибы, имеющие веретёновидно-серповидную форму конидий, были объединены в род Fusarium (Гагкаева, Гаврилова и др., 2011). Но наличие характерных, серповидно-веретёновидных конидий не является основополагающим критерием для отнесения гриба к роду Fusarium. Конидии такой формы могут образовывать и некоторые виды родов Cylindrocarpon, Acremonium, Gliocladium, Microdontium и др. Гриб M. nivale образует серповидные макроконидии сходные по форме и размерам с Fusarium culmorum. Однако, в результате анализа комплекса признаков (способность образования конидий, биоэкологические особенности, а также неспособность продуцировать фузариотоксины) этот вид в 1983 г. был удалён из рода Fusarium и перенесён в другой род - Microdochium. В настоящее время не рекомендуется использовать устаревшее название патогена F. nivale, и заболевание следует называть не «фузариозная снежная плесень», а «розовая снежная плесень» (Гагкаева и др., 2011).

Рисунок 2. Симптомы поражения РСП озимой пшеницы (фото автора) Конидиальная стадия (анаморфа) Microdochium nivale относится к классу Huphomycetes, порядку Tuberculariales, семейству Tuberculariacea, роду Microdochium.

Сумчатая стадия (телеоморфа) -Monographella nivalis (Schaffnit) E. Müll, 1977, var. nivalis входит в класс Ascomycetes, подкласс Euascomycetidae, порядок Hypocreales, семейство Nectriaceae, род Monographella.

А Б

Рисунок 3. А - Конидии гриба Microdochium nivale; Б - чистая культура гриба Microdochium nivale (ZeisAxioplan 2, фото автора). Конидии гриба веретёновидные, изогнутые, бесцветные (в массе розовые), размером 1425 X 3-4 мкм. Кроме конидиального спороношения, гриб образует сумчатую стадию в виде поверхностных перитециев располагающихся в нижней части стебля. Аскоспоры заражают верхние листья последующих верхних ярусов весной и летом во влажный и прохладный период. Перитеции шаровидноконические кирпично-красные. Аски булавовидные, с тонкой оболочкой, размерами 50-70 х 8-10 мкм, 6-8 споровые. Зрелые аскоспоры эллипсоидальные, прямые или согнутые, гладкие с 1 -3 перегородками.

Впервые гриб описал как Lanosa nivalis Фриз (Fries) в 1825 году (Jamalainen, 1943). Номенклатура с тех пор неоднократно менялась (табл. 1). До 1980 года его обычно называли Fusarium nivale. С начала 80-х годов ХХ века и до нашего времени в РФ используют наименование M. nivale. В последнее время в современной зарубежной литературе гриб именуют по стадии телеоморфы - Monographella nivalis (Schaffnit) E. Müll, 1977, var. nivalis (Т. Hoshino et al., 2013, база данных Index Fungorum).

Таблица 1

Синонимы Microdochium nivale (по Index Fungorum)

ÄHaMop^w TeneoMop^w

Lanosa nivalis Fr., 1825 Fusarium nivale Ces. ex Berl. & Voglino, 1886 Fusarium nivale (Fr.) Sorauer, 1901 Fusarium nivale f. graminicola (Berk. & Broome) W C. Snyder & H.N. Hansen, 1945 Gerlachia nivalis (Ces. ex Berl. & Voglino) W. Gams & E. Müll., 1980 Gerlachia nivalis (Ces. ex Berl. & Voglino) W. Gams & E. Müll., 1980, var. nivalis Microdochium nivale (Fr.) Samuels & I.C. Hallett, 1980 Microdochium nivale (Fr.) Samuels & I.C. Hallett, 1980, var. nivale Nectria graminicola Krieg., 1899 Nectria pseudograminicola Weese, 1910 Calonectria nivalis Schaffnit, 1913 Calonectria nivalis Schaffnit, 1913, f. nivalis Calonectria graminicola F. Stevens, 1918 Calonectria graminicola var. neglecta Krampe, 1926 Monographella nivalis (Schaffnit) E. Müll., 1977, var. nivalis Monographella nivalis var. neglecta (Krampe) Gerlach, 1980

Wollenweber (1931) на основании морфологии конидий, разделил вид Microdochium nivale на две отдельные разновидности: var. majus и var. nivale. Var. majus отличается от var. nivale более крупными и преимущественно трёхсепти-рованными конидиями; у var. nivale 1-3 септированные конидии (Gerlach, Nirenberg, 1982). У разновидностей может также проявляться некоторая специфичность к растениям-хозяевам и даже специфичность к типу ткани (Lees et al., 1995). Лис с соавторами обнаружили последовательность значений длины конидий и количества септ между изолятами этих двух разновидностей, но не могли разделить var. nivale и var. majus по ширине конидий. Однако это различие не является общепринятым, и некоторые исследователи ставят под сомнение обоснованность этих морфологических характеристик для таксономических целей (Nelson et al., 1983; Litschko, Burpee, 1987).

1.3. Источники инфекции и пути ее распространения

Количество иннокулюма, особенно первичного, играет огромную роль в возникновении болезни. На количество инфекционного начала влияют расстояние от источников иннокулюма до вегетативных и генеративных органов зерновых и синхронизация массового образования пропагул патогена с фазой максимальной восприимчивости растения.