Миграция тяжелых металлов в цепи почва-растение на прифермских землях с разной степенью загрязнения в центральном районе Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Метелкин, Алексей Сергеевич

  • Метелкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 180
Метелкин, Алексей Сергеевич. Миграция тяжелых металлов в цепи почва-растение на прифермских землях с разной степенью загрязнения в центральном районе Нечерноземной зоны России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Метелкин, Алексей Сергеевич

Предисловие.

Введение.

Часть I

Состояние изученности проблемы.

Глава 1. Агроэкологические проблемы загрязнения тяжелыми металлами и пути их решения.

1.1. Интенсификация агропромышленного производства и загрязнение тяжелыми металлами.

1.2. Экологическое нормирование содержания тяжелых металлов.

Глава 2. Агроэкологический мониторинг, его организация и методические основы.

2.1. Основные задачи и объекты агроэкологического мониторинга.

2.2. Особенности методики и организации.

Часть II

Условия и методы исследований.

Глава 3. Характеристика условий и методов исследований.

3.1. Общее в условиях и методах исследований.

3.1.1. Агрохимические методы.

3.1.2 Геоботанические условия.

3.1.3. Статистические методы.

3.2. Особенности условий исследований в ОПХ «Дубровицы» Подольского района Московской области.

3.2.1. Ландшафтно-экологические условия.

3.2.2. Система обследования.

3.3. Особенности в условиях Дубенского района Тульской области.

3.3.1. Рельеф.

3.3.2. Климат.

3.3.3. Почвы и агрофитоценозы.

3.3.4. СПК «Ударник», СПК «Заветы Ленина»,

СПК «Воскресенское».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция тяжелых металлов в цепи почва-растение на прифермских землях с разной степенью загрязнения в центральном районе Нечерноземной зоны России»

Настоящее диссертационное исследование является результатом семилетних работ, начало которым было положено во время моего обучения в Московской сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева.

Первый этап исследований проводился на территории Подольского района в ОПХ «Дубровицы». На основе этих исследований была защищена дипломная работа по теме «Агроэкологическое обследование полей ОПХ «Дубровицы». Последующие исследования были проведены на территории трех хозяйств Дубенского района'Тульской области: СПК «Воскресенское», СПК «Заветы Ленина», СПК «Ударник».

Результаты проведенных исследований были доложены на 10-й международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2003», 2-й международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами - 2004», 5-й научной конференции с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) — животное - продукт животноводства - человек — 2005», а также вошли в Материалы 4-й научной конференции с международным участием 26-28 марта 2003 года «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства — человек», материалы 2-ой< международной научно-практической конференции «Научно - технический прогресс Biживотноводстве - 2003».

Автор благодарен заведующей лаборатории «Экологических проблем в животноводстве» Всероссийского Института Животноводства Маргарите Александровне Веротченко; коллективу лаборатории «Экологических проблем в животноводстве» Всероссийского Института Животноводства, а также главному ветеринарному врачу Дубенского района Тульской области Александру Васильевичу Хвостову.

Особо хочется выразить благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Федоровичу Хохлову, оказавшему неоценимую помощь в написании диссертационной работы. Николай Федорович способствовал введению в работу новых методических подходов, принимал активное участие в изучении обследованных хозяйств, в построении моделей агроэкологи-ческих исследований на прифермских территориях, в анализе и интерпретации полученных статистических данных.

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа эюизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории»

Конституция Российской Фдерации. Раздел первый. Глава 1. Статья 9.

Введение

Актуальность проблемы. Проблема обеспечения населения безопасной сельскохозяйственной продукцией является приоритетным направлением развития национальной экономики. В рамках проблемы важное место отведено вопросам развития молочного животноводства в густонаселенных районах промышленного центра Российской Федерации (РФ). Однако, в районах с напряженной экологической ситуацией решение проблемы невозможно без профессиональных знаний по миграции и накоплению тяжелых металлов (ТМ) в почве, кормах и животноводческой продукции.

Традиционные методы агроэкологического обследования недостаточно учитывают специфику пространственного распределения тяжелых металлов в почвах и растениях на прифермских сельскохозяйственных угодьях. Величина превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) рассчитывается, как правило, на основе анализа объединенных проб и арифметических средних, что не позволяет оценить истинную загрязненность участков с высокой ненормализованной, локально ориентированной неоднородностью (Р.М:Алексахин, 2005).

В Московской и Тульской областях, значительные объемы мяса и молока производят на фермах, расположенных в густонаселенных, промышленно развитых районах, нередко вблизи автомагистралей высокой интенсивности. Это может приводить к опасному локальному загрязнению. Информации о характере распределения ТМ на прифермских землях недостаточно. Отсутствие этих знаний усложняет обоснование системы отбора проб и интерпретацию результатов. Все это затрудняет получение конкретных знаний о миграции ТМ, необходимых для разработки и освоения, точных агротехнологий и методов исключения экотоксикантов из цепи питания.

В связи с чрезмерной негармоничной интенсификацией агроиндустри-ального производства (В.А. Черников, 2000) в последнее время все более актуальными становятся агроэкологические проблемы обеспечения население безопасной сельскохозяйственной продукцией (В.М. Красницкий, 2001), что требует получения профессиональных знаний для организации агроэкологического мониторинга, который способен решить большинство научных проблем.

Основная конечная цель агроэкологического мониторинга - получение надежной информации, необходимой для создания высокоэффективных экологически сбалансированных агроценозов на основе рационального использования и расширенного воспроизводства природно — ресурсного потенциала, грамотного применения средств химизации и т. д. (P.M. Алексахин, 2005).

От традиционных почвенных и агрохимических исследований мониторинг отличается, прежде всего, комплексностью и непрерывностью (Н.А. Черных, 2003), единством целей и задач, многопрофильностью проводящих его специалистов, согласованностью программных и методических установок. Преимущества мониторинга как целостной системы слежения за различными объектами довольно очевидны, поскольку почвенные и агрохимические исследования нередко выполняют на основе односторонних программ (С.А. Бурцева, 2001), предусматривающих ограниченный, набор изучаемых параметров1 и использование разных методических подходов:

Получаемая на базе мониторинга информация об изменении свойств почвы, почвенных режимов и процессов под воздействием естественных факторов почвообразования и антропогенных нагрузок служит основой для моделирования почвенного плодородия (Ю.В. Алексеев, 1987). Помимо этого агроэкологи-ческий мониторинг может служить базой комплексности оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду, что сочетается с принципами экологической экспертизы - все это отражено в Законе РФ «Об экологической экспертизе» - 1995 года.

Методологические предпосылки организации и проведения почвенно-экологического мониторинга определяются и особенностями хозяйственного использования земельных угодий (В.А. Черников, 2000). Задача мониторинга состояния почвенного покрова - обеспечение регулярного контроля за использованием земель (А.К. Зятькова, 1995); однородностью почвенного покрова полей; эрозионными процессами.

Объекты мониторинга закладываются во всех земледельческих зонах (В.Б. Ильин, 1995). Они должны отражать типичные природные и сельскохозяйственные ландшафты и быть приурочены к местам наиболее интенсивного антропогенного воздействия.

В связи с обострением энергетической проблемы в настоящее время, как никогда раньше, со всей остротой стоит вопрос о рациональном использовании растительных отходов, пищевых побочных продуктов - это относится к основным принципам государственной политики в области обращения с отходами, согласно закону РФ «Об отходах производства и потребления» - 1998 года (А.П.Беднов, 1998).

От качества кормов и кормовых добавок в значительной степени зависит продуктивность и состояние здоровья животных, себестоимость и качество продукции (P.M. Алексахин, 2005).

Отсутствие*данных по загрязнению*кормов*тяжелыми® металлами* (В.М. Красницкий, 2001) сдерживает ведение целенаправленной работы по совершенствованию методов и систем учета, регулированию и прогнозированию взаимосвязей животного организма с окружающей средой. В последнее время все острее стоит вопрос о разработке конкретных норм содержания тяжелых металлов в кормах, продукции животноводства, почвах, прилегающих к фермам угодий (Н.З. Милащенко, 1995).

Наряду с природными миграционными потоками химических элементов сформировался техногенный поток, поэтому для многих районов техногенез стал специфическим фактором почвообразования.

Изучение загрязнения биосферы в целом, а также отдельных ее компонентов - тяжелых металлов (далее ТМ), стало неотъемлемой частью комплекса проблем, связанных с охраной окружающей природной среды.

В Российской Федерации 4,3% земельного фонда, в том числе и сельскохозяйственных угодий, загрязнено различными токсикантами и 0,04% земель имеют чрезвычайно опасный уровень загрязнения (В.Е. Улитько, 2005).

Значительная часть кормовых и пищевых продуктов происходит в районах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, автодорог высокой интенсивности (O.K. Рычко, 1997). Поэтому для оценки существующих уровней загрязнения ТМ необходим глубокий анализ данных экологического мониторинга конкретных регионов с целью разработки и освоения технологий и методов максимально возможного исключения токсикантов из цепи питания, с использованием агротехнических, агрохимических и биологических методов (Г.И. Ризенко, 2002).

В общей системе мониторинга по целевой установке, методическому подходу, набору специфически решаемых задач особое место занимает агро-экологический мониторинг. Задача проведения агроэкологического мониторинга сейчас становится наиболее актуальной, особенно проведение мониторинга на.полях, близко расположенных к большим фермам (Е.В. Величко, 1998). Мониторинг почв прифермских угодий сейчас активно развивается в ФРГ, Нидерландах, Дании, Франции и Швейцарии (H.J. Franssen, 1995). Это вызвано тем, что крупные животноводческие комплексы оказывают сильное негативное воздействие на прилегающие земли. Поэтому необходимо рассматривать крупные животноводческие комплексы и как объекты, способные исключительно сильно влиять на агроэкологическое состояние прифермских почв и посевов кормовых культур.

Немногие пока занимаются проблемой агроэкологической оценки территорий (P.M. Алексахин, 2004). Приводятся отдельные наблюдения за состоянием почв и растительного покрова отдельных участков (С.Е. Головатый, 2001).

В настоящее время возникает проблема об изменении подхода к методологии агроэкологических обследований, в поиске более рационального использования данных, обнаружения параллельности изменений в повторениях (В.Р. Гофман, 2004).

Настоящая работа является плановой работой Всероссийского Института Животноводства и проводится с 2003 года. Данные наших исследований вошли в экологический паспорт поселка Дубровицы, Подольского района Московской области.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение миграции ТМ в цепи почва - растение на прифермских землях с разной степенью загрязнения в центральном районе Нечерноземной зоны России Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить пространственное распределение содержания ТМ в почве прифермских угодий.

2. Изучить картину накопления ТМ в кормовых растениях на прифермских угодьях.

3. Выявить специфику и характер миграции ТМ в цепи почва - растение на прифермских землях.

4. Оценить экологическую ситуацию-прифермских угодий-и качество • животноводческой продукции.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение миграции ТМ в цепи почва - растение на прифермских землях в густонаселенном, промышлен-но развитом Центральном регионе РФ. Выявлены особенности пространственного распределения и сопряжения содержания ТМ в почве и кормовых растениях при разной удаленности угодий от ферм и необходимость использования адекватных статистических оценок. Показана роль ферм в загрязнении окружающей среды ТМ. По содержанию ТМ в системе почва - растение оценена экологическая ситуация на прифермских землях Московской и Тульской области.

Практическая значимость работы. Полученная информация о миграции тяжелых металлов в цепи почва - растение на прифермских полях Московской и Тульской области служит основой для обследования, статистической обработки данных и организации мониторинга при планировании и производстве экологически безопасной продукции животноводства в районах с высокой техногенной нагрузкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности характера пространственного распределения ТМ в почве и растениях на прифермских территориях промышленного центра РФ и обоснование адекватных (регулярно-случайных) систем обследования и устойчивых статистических оценок в зонах разной степени загрязнения.

• Специфика миграции ТМ в цепи почва - растение на прифермских землях.

• Необходимость комплексных агроэкологических обследований на прифермских полях, в районах с интенсивным животноводством, на загрязненность ТМ в центральном районе Нечерноземной зоны России с выявлением доли площади и места расположения очагов выше ПДКУОДК.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 10-й международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам -«Ломоносов - 2003»; 2-й международной «геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами - 2004»; 5-й научной конференции с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм) - животное -продукт животноводства - человек - 2005».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом около 15 печатных листов.

Часть I

Состояние изученности проблемы Глава 1. Агроэкологические проблемы загрязнения тяжелыми металлами и пути их решения

Тяжелые металлы - группа химических элементов-, имеющих плотность более 5 г/см (В.А. Филова, 1989). Этот термин заимствован из технической литературы, где металлы классифицируются как тяжелые и легкие (W.L.Lindsay, 1978). Для биологической классификации правильнее руководствоваться не плотностью, а атомной массой, т.е. относить к тяжелым все металлы с относительной массой более 40. Микроэлементы и тяжелые металлы — понятия, относящиеся к одним и тем же элементам, но используемые в разных значениях, характеризующих, скорее всего, их концентрацию в почве, удобрениях и продуктах растениеводства и животноводства. Почва, обладая ярко выраженной кати-онной поглотительной способностью, очень хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов (Н.И. Горбунов, 1978). Поэтому, постоянное поступление их, даже в малых количествах в течение продолжительного времени, способно привести к существенному накоплению металлов в почве (O.K. Рыч-ко, 1997).

Начиная с 50-х годов нашего столетия в почвоведении интенсивно развивается учение о микроэлементах (R. Metz, 1994); это те элементы, которые присутствуют в, микроколичествах, но играют важную • физиологическую роль. Микроколичества элементов и соединений могут играть и положительную' и отрицательную роль. Многие вещества в малых концентрациях необходимы для нормального развития организмов, но в повышенных количествах оказывают на них токсическое действие. Такое двойственное влияние химического состава среды на животные организмы можно наблюдать на примере любых веществ, но оно особенно контрастно проявляется на примере микроэлементов

R.C. Strickland, 1979).

К числу микро- и ультра- микроэлементов относятся все элементы 5-го, 6-го и 7-го периодов системы Д.И. Менделеева, большая часть элементов 4-го периода и некоторые элементы 2-го периода (В.И.Кирюшин, 1996).

Недостаточное и избыточное содержание этих элементов в почвах обуславливается двумя группами причин: биогеохимическими особенностями почв и ландшафтов с одной стороны, и влиянием техногенных потоков вещества - с другой (Г.А. Таланов, 1991).

Те районы, в которых концентрация химических соединений по природным причинам оказывается выше или ниже оптимального для различных организмов уровня, были названы Виноградовым А. П. биогеохимическими провинциями. На территории провинции концентрация и соотношение элементов существенно отличается от характеристик района в целом, и здесь проявляются, реакции живых организмов часто в форме эндемических заболеваний. Многие биогеохимические провинции были выявлены, и карта-схема их расположения на территории Содружества Независимых Государств была составлена Ковальским В. В. (Д.С. Орлов, 1992). В число таких провинций выделены территории, бедные кобальтом (развиты анемии и авитаминозы), медью (эндемические анемии), йодом (увеличение щитовидной железы, зоб), обогащенные стронцием и обедненные кальцием (нарушении костных тканей и суставов), с недостатком селена (беломышечная болезнь), с избытком бора (энтериты), с избытком фтора (флюорозы) и т.п.

В качестве конкретных примеров можно сказать, что провинция с избыточным содержанием кобальта выделена в Азербайджане, тогда как недостаточное содержание этого элемента характерно для провинции, охватывающей несколько районов Ярославской области (В .И. Усенко, 1999).

Биогеохимическая провинция с недостатком молибдена, ванадия, меди описана в Звенигородском районе Московской области. Повышенные концентрации этих элементов характерны для Самаркандского района Узбекистана и Разданского района Армении (Г.П. Беспамятной, Ю.А. Кротов, 1987).

Селеном обеднены почвы Московской области и обогащены породы и почвы Тувы. Среднее содержание селена в верхних горизонтах почв Тувы составляет 1,8 • 10"5 % (М.И. Будыко, 1984). Борные биогеохимические провинции характерны для аридных и субаридных регионов. Одна из них расположена на территории Арало — Каспийской низменности в Северо — Западном Казахстане. В бурых пустынно - степных почвах этой провинции содержание бора достигает иногда 1 -3 ■ 10"1 % (М.И. Глазовская, 1988).

Формирование биогеохимических провинций с пониженным содержанием отдельных элементов связано с особенностями почвообразующих пород или с интенсивным проявлением элювиального процесса .

Провинции с повышенным содержанием элементов формируются в районах с преобладанием аккумулятивных ландшафтов, а так же, вблизи рудных месторождений (А.И. Горбылева, 1991).

Повышенные концентрации в почвах элементов техногенного происхождения обусловлены выбросами промышленных (металлургических и энергетических) предприятий (рис. 1), бытовыми отходами, влиянием транспорта, а также, накоплением в почвах и водах остаточных количеств и компонентов минеральных удобрений.

Формирующиеся в-результате этих воздействий техногенные геохимические аномалии подразделяют,, по А*. И. Перельману (Д.С. Орлов, 1991), на три типа:

1) Глобальные аномалии, охватывающие весь земной шар;

2) Региональные, охватывающие части материка, страны, области;

3) Локальные, радиусом до нескольких десятков километров, связанные с определенным эпицентром, конкретным источником загрязнения.

Cd

Ommw отходов 10%

Cd отходы 3%

Cu-N 24%

ZtvCd заводы 63%

Сжигание бензина 60%

Производств рь о железа, стали 11%

Сжигание топлива 6%

Производств о цветных металлов

23%

Производство железе h сплавов 12%

Сжитме отходов 16%

ПрОИЭЗОД ство железа и ферроспл авов 12%

Cu-Ni

Сжигание

Выбросы ZrvCd Т03/В 3 вводов 23%

56%

Сжигание древесины

12%

Рис Л. Источники загрязнения почв тяжелыми металлами (JI.O. Карпачевский, 1993)

Наиболее загрязненными тяжелыми металлами городами Российской Федерации являются: Рудная Пристань (Приморский край), Белово (Кемеровская область), Ревда (Свердловская область), Магнитогорск, Дальнегорск (Приморский край), Мончегорск (Мурманская область) (Э.А. Александрова, 2001). Помимо крупных центров загрязнения поллютантами являются небольшие очаги загрязнения, связанные с локальными выбросами загрязняющих веществ, свалками и стоками, фактическое распространение которых может быть совершенно случайным. Наличие таких является потенциально опасным для возделывания экологически чистой продукции в условиях интенсивного земледелия (В. В.Плотников, 1989).

Максимальный уровень загрязнения прослеживается на расстояниях до 5 - 10 км от источника загрязнения, причем концентрация загрязняющих веществ в почвах и растениях (у) убывает с расстоянием от источника (х) по экспоненциальной кривой, у = к • НГЧ- у0, где у0 - фоновое содержание загрязняющего вещества, к, п - константы, зависящие от свойств химического элемента, особенностей местности (климат, рельеф и пр.), характера выбросов загрязняющих атмосферу (К. Реуце, 1986).

Заключение диссертации по теме «Экология», Метелкин, Алексей Сергеевич

Выводы

1. Проведено агроэкологнческое обследование и дана оценка прифермских угодий сельскохозяйственных предприятий промышленно развитых районов Московской и Тульской областей. Загрязнение почвы ТМ различалось как по хозяйствам, так и по полям. По средним арифметическим значениям содержание ТМ в ОПХ «Дубровицы» составило: по Cd - 1,3 ОДК, РЬ - 0,2 ОДК, Zn - 0,3 ОДК, Си - 0,1 ОДК, Ni - 0,7 ОДК и Сг - 0,4 ОДК, Наибольшее содержание ТМ было в СПК «Ударник» Cd - 2 ОДК и Сг - 2 ОДК; в СПК «Заветы Ленина»по Cd - 2 ОДК и Zn - 1,5 ОДК; в СПК «Воскресенское» по Cd - 2 ОДК, Zn - 1,5 и Сг - 2,5 ОДК.

2. Содержание ТМ в почвах прифермских угодий характеризуется сильным ненормализованным варьированием (14-125%), зависящим от расстояния угодья до фермы. Максимальное отношение стандартного отклонения к средней (по свинцу - 1,26, хрому - 0,43) отмечается на прилежащих, минимальное (0,07 - по цинку) - на удаленных полях. В связи со значительной ненормализованной пестротой наиболее обоснованно, при обследовании прифермских угодий, использовать регулярно-случайные схемы отбора проб и при статистической обработке вычислять долю площади выше ПДК/ОДК, а вместо смещенной арифметической средней - медиану.

3. Содержание ТМ на прифермских землях тесно связано с показателями плодородия почв. Тесные линейные корреляционные зависимости содержания ТМ с подвижным фосфором при значениях рН [6,26 - 6,65], выявлены для свинца (R=0,94), цинка (0,96), меди (0,94) и никеля (0,67), с гумусом при значениях рН [6 - 6,24] для меди (0,66) и хрома (0,69).

4. Пространственное распределение отдельных тяжёлых металлов в почвах прифермских кормовых угодий зависит от рельефа и расстояния от

114 ферм. По свинцу тесные линейные связи с удаленностью от ферм, на выровненных по рельефу участках (0,84 - 0,99), выявлены в ОПХ «Дубровицы», по кадмию - в СПК «Заветы Ленина» (0,72). На участках с уклонами могут выявляться линейные тренды по показателям почвенного плодородия.

На прифермских землях загрязнение отдельными тяжелыми металлами почвы или комплексами может быть локальным. Очаги с наибольшим содержанием ТМ приурочены к ферме, свалкам и пониженным элементам микрорельефа. Доля максимально загрязненной площади, выделяемая кластерным анализом, может превышать 30%.

Содержание ТМ в кормовых растениях большинства обследованных прифермских угодий индустриального центра РФ не превышало (по средним) ПДК, но отличалось значительным (по коэффициенту вариации до 143%) пространственно - направленным (нередко сопряженным с влиянием фермы и рельефа) варьированием. В связи с загрязнением кормовых растений в Тульской области кадмием (СПК «Воскресенское») обоснованно отказаться от отбора объединенных проб, а при статистическом анализе выделять долю образцов, превышающих ПДК. В упорядоченных рядах обобщенных (средних) индексах поглощения ТМ кормовыми растениями в Московской области, на полях № 14, 16, 17 в «Дубровицах» на первом месте находятся никель, цинк и медь, последнем - цинк, медь и никель, соответственно. В Тульской области, на первом месте — никель, на последнем,- цинк, медь и хром.

Прифермские угодья отличаются масштабами и спецификой пространственной изменчивости индексов поглощения. Максимальной относительной пространственной изменчивостью характеризовались индексы поглощения свинца и никеля, минимальной - кадмия и хрома. В отдельных хозяйствах индексы поглощения свинца и цинка тесно связаны с удаленностью участка от фермы.

9. В связи с высокой, ненормализованной пространственной неоднородностью содержания ТМ в растениях, прогнозирование загрязненности кормов с прифермских угодий обосновано вести с помощью регрессионных моделей.

10. В центральном районе РФ фермы крупного рогатого скота могут являться источником пространственно - неоднородного загрязнения прилегающих сельскохозяйственных угодий ТМ, что необходимо учитывать при агро-экологическом обследовании и производстве. Наиболее значимое влияние фермы на пространственную неоднородность содержания тяжелых металлов отмечается на склонах.

11. Загрязненность мяса и молока в ОПХ «Дубровицы» по свинцу, меди, цинку, мышьяку и кадмию не превышала ПДК. Повышенное содержание кадмия (1,7 ПДК) в молоке в СПК «Воскресенское» связанно с загрязненностью воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции в районах с техногенной нагрузкой необходимо проводить мониторинговые исследования миграции ТМ в цепи почва - растение на при-фермерских полях.

2. Для совершенствования агроэкологического обследования прифермер-ских угодий сельскохозяйственных предприятий индустриального центра РФ необходимо выявлять'-особенности пространственного распределения и содержания ТМ в почвах и кормах- в * зависимости от удаленности- от ферм. Обратить особое внимание-на использование площадей с содержанием ТМ выше ПДК/ОДК

3. Прогноз загрязненности почв и кормов с прифермских угодий обосновано вести с помощью регрессионных моделей, в связи с высокой ненормализованной пространственной неоднородностью содержания ТМ, используя как регулярные (сетки), так и случайные (трансекты) схемы отбора проб.

3.4. Заключение

Таким образом, в совокупности природно-климатические условия обследованных прифермских кормовых угодий обследованных хозяйств были типичными для основной части Центральных районов нечерноземной зоны. Однако санитарно-экологическая ситуация с животными различалась в хозяйствах. На фоне сравнительно благоприятной санитарно-экологической ситуации в ОПХ «Дубровицы», в хозяйствах Дубенского района Тульской области преобладают неблагоприятные показатели как состояния «здоровья» так и продуктивности животных.

Часть III Результаты исследований Глава 4. Особенности пространственного распределения ТМ и основных элементов питания в почвах на прифермских землях

4.1. Мощность гумусового горизонта

Одним из важных и удобных при оценке агроэкологического состояния почвенного покрова является мощность гумусового горизонта (А.А. Алферов, 1999), Определение и анализ пространственного распределения мощности гумусового горизонта проводились на прифермском поле в СПК «Ударник» (рис. 16)

4 5 Номера приколок

Примечание. 1 - я точка находится рядом с фермой

Рис. 16. Величина гумусового горизонта на прифермском поле в СПК «Ударник»

Анализируя среднюю величину гумусового горизонта на прифермском поле в СПК «Ударник» можно заключить, что она типична для дерново-подзолистых почв. Вместе с тем прослеживается неравномерное варьирование мощности гумусового слоя по направлению от фермы (прикопки 1-5) и четкое увеличение величины по уклону, перпендикулярно ферме (прикопки 6-10). Таким образом, неоднородность гумусового горизонта зависела от уклона и значительно колебалась по участку. А так как, ТМ хорошо связываются подвижными органо-минеральными комплексами, допустимо предположить, что и на других прифермских полях со сложным рельефом они распространяются неравномерно.

4.2. Обобщенные агрохимические показатели и тяжелые металлы

Общий запас питательных веществ в почве и содержание их в доступных для растений формах, интенсивность процессов перехода питательных веществ из неусвояемого состояния в усвояемое и обратно, в значительной степени определяют условия питания растений (Э.А. Александрова, 2001).

Территория ОПХ «Дубровицы», Подольского района находится под антропогенным воздействием крупных промышленных центров (Москва, Подольск, Серпухов). Содержание ТМ в твердых атмосферных осадках здесь превышает средний уровень по Московской области (В.А. Черников, 2000). Сравнительное содержание ТМ в ОПХ «Дубровицы» с нормативными значениями представлено в табл.9. Исходные данные по содержанию ТМ в ОПХ «Дубровицы» представлены в приложении 2,3,4. Результаты показывают, что выделялись участки, превышающие ОДК по Cd и Ni на полях № 14 и №17 соответственно. Однако, это превышение было не большим и имело дифференцированный характер распределения по территории прифермских участков. Показатель ОДК здесь имеет очень важное значение, так как дает нам понять какая доля участка имеет превышение по ОДК, а какая нет. Работа со средними значениями по полям не позволят нам видеть пространство и справедливо судить об экологической ситуации на поле. Средние же значения и их доверительные интервалы позволяют нам оценить лишь поверхностно содержание ТМ в почвах.

Средние (х) значения и их доверительные интервалы (±Sx*t) содержания ТМ в почве кормовых угодий ОПХ «Дубровицы», мг/кг 2002 г. Поля Cd РЬ Zn Си Ni Сг

16 X 13,6±0,8 33,7±13,1 17,5±1,2 36,0±7,3 35,7±5,2

14 2,3±0,5 3,0±0,7 118±10,9 10,6±0,9 17,0±1,2 37,0±9,9

17 X 57,1±13,2 5 2,2± 11,0 2,5±0,0 114,9±24,0 X

Примечание. ОДК ТМ в почве, мг/кг: Cd -2,0; Pb - 130; Zn - 220; Си - 132; Ni -80 (доп. №1 к пер. ПДК и ОДК № 6229-91), Сг - 100 (А. Кабата - Пендиас, 1989); * - Не обнаружено

По средним арифметическим значениям содержание ТМ в ОПХ «Дубровицы» составило: по Cd - 1,3 ОДК, РЬ - 0,2 ОДК, Zn - 0,3 ОДК, Си - 0,1 ОДК, Ni - 0,7 ОДК и Сг 0,4 ОДК. Однако, полностью ориентироваться на данные одного-срока определения нельзя, так как трансформация экзогенных соединений подвижных форм ТМ в почве весьма активно происходит во времени. Так по данным Н.А.Черных (2001г.) после поступления в дерново - подзолистую почву Zn в форме оксида, через 8 месяцев наблюдалось резкое повышение содержания подвижных соединений элемента: от 78,3 до 87,7 мг/кг в водной вытяжке, а через два года с момента поступления было обнаружено - 150 мг/кг.

Определение содержания агрохимических показателей почв и ТМ на кормовых угодьях в пригороде промышленного, сильно урбанизированного Подмосковья следовало дополнить исследованиями в хозяйствах других районов. Поэтому логическим продолжением было определение'агрохимических показателей хозяйств Дубенского района Тульской области. В результате, проведенных анализов были получены данные, послужившие основой табл. 10.

Сохранить почву в нормальном состоянии в современных условиях очень сложно, так как в той или иной мере она подвержена воздействию антропогенных факторов. Следовательно, вопрос состоит в том, чтобы уровни содержания тяжелых металлов антропогенного происхождения находились в почвах сельскохозяйственного использования в количествах, не приводящих к негативным последствиям (И.Ф. Кузякова, 2001).

Статистические показатели содержания тяжелых металлов хозяйств Ду-бенского района Тульской области приведены в Приложениях 12, 13, 14.