Миграция населения при промышленном освоении территории: Причины и характер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Винокурова, Декабрина Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Винокурова, Декабрина Михайловна
Введение.
Глава 1. Модели миграционных процессов
1.1 Причины миграции населения в концепциях и моделях западных исследователей.
1.2 Интерпретация характера миграции населения в моделях российских ученых.
Глава 2. Основные характеристики мигрантов, участвующих в промышленном освоении территории
2.1 Специфика «внешней» и «внутренней» миграции.
2.2 Факторы миграции занятых в промышленном производстве (по материалам исследований в городах Нерюнгри, Ленске, Якутске).
2.3 Характер и причины усиления миграции «село—город».
2.4 Особенности мотивации поведения мигрантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция населения при промышленном освоении территории: Причины и характер»
Актуальность темы исследования. Практика индустриализации северных регионов в советский период ориентировалась на завоз рабочей силы извне территорий. Это обернулось в настоящее время для многих северных территорий проблемой привлечения местного населения в промышленный сектор экономики. Последнее обстоятельство усугубляется не только отсутствием у местной рабочей силы технологической и технической подготовки, но и наличием двух рынков труда для приезжего и местного населения. Попытки административными средствами привлечь и закрепить в промышленном производстве местные трудовые ресурсы не приносят желаемого эффекта. Более того, помимо «внешней», миграция «внутренняя» (из сел в города), набирая обороты, создает проблемы не только в городах, но и в селах, откуда с начала 90-х гг. идет утечка рабочей силы, «обескровливающая» аграрный сектор экономики.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью по-новому посмотреть на миграционные процессы с целью равномерного распределения «внешних» и «внутренних» трудовых ресурсов для того, чтобы избежать многих прямых и косвенных издержек.
Степень разработанности проблемы. Исследования миграции ведутся с XIX в., с начала массового перемещения населения из сельской местности в города и изменения, в результате, традиционного характера расселения населения. Так, в 1876 г. вышла работа Равенштейна Э.Г. «Законы миграции», где были разработаны одиннадцать общих принципов миграции населения. (См. La Grande encyclopedic inventaire raisonne des sciences, . - P., 1885 - T.28 - P. 185). 4
В 1899 г. в книге «Рост городов в 19-м столетии» Вебер А. в качестве основной причины концентрации населения рассматривал экономические (структурные) силы к которым относил: технический прогресс (например, пар, машины); появление и развитие торговли; территориальное разделение труда по отраслям промышленности; распад сельских общин и эволюцию городских центров. (Рост городов в 19-м столетии - СПб., 1903 - С.214—221).
По мере развития капиталистических отношений в миграции населения стали видеть следствие неравномерного распределения и давления «избыточного» населения на производительные силы. Маркс К. впервые увязал миграцию населения с развитием производства (Всеобщий закон капиталистического накопления . - М., 1973 - С.626-724).
В России, в период заселения Дальнего Востока и восточных районов Сибири, Средней Азии, и Казахстана, был разработан целый ряд переселенческих концепций. Наибольший вклад в XIX в. был сделан исследователями этих процессов Гурвичем И.А., Кауфманом A.A., Ямзиным И.Л. и др (См. Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь - М., 1888; Кауфман A.A. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений —М., 1898; Сибирское переселение на исходе XIX века и др).
После того, как Кетле А. были сформулированы положения об аналогии физических и социальных процессов, единстве методов их изучения, интенсивное развитие получило математическое моделирование миграционных процессов. Не случайно именно Кетле А. был признан основоположником этого перспективного направления изучения миграции населения. (См. Социальная физика, или опыт исследования о развитии человеческих способностей . - Киев, 1911). 5
Исторически первыми, наиболее многочисленными, были модели гравитационные. В этих моделях между агрегированными группами людей предполагалось взаимодействие, подобное гравитационному. Такие модели основывались на пространственно-временных составляющих, а миграция трактовалась как изменение, с учетом его временных сроков, постоянного места жительства. Даже в модели Рейли У.Дж., предложенной в 1929 г., утверждалось, что передвижение людей между двумя поселениями должно быть прямо пропорционально общей численности их населения, обратно пропорционально квадрату расстояния между ними.
Большое распространение метод изучения миграции посредством математического моделирования получил в 40-е гг. XX в. после публикаций работ Стоуффера Н. и Ципфа Дж.К.и др. Так, Стоуффер Н. разработал модель промежуточных возможностей как альтернативу гравитационной. Он стремился учесть воздействие переменных величин, в частности, возможности трудоустройства, отрицал связь между мобильностью и расстоянием. (См. Изданные ООН материалы «Детерминанты и последствия демографических тенденций . » - Нью-Йорк, 1975 - Т.1 -Ч.З - С.591-594). Его попытка преодолеть ограниченность представления о расстоянии, как сугубо территориальном, «физическом», привела к введению понятия «социального расстояния», измеряемое различными социальными или экономическими показателями.
В модели тяготения Ципфа Дж.К. миграция рассматривалась как прямо пропорциональная приросту населения в прежнем и новом местах проживания и обратно пропорциональная расстоянию между ними. Попытку усовершенствовать модель тяготения предпринял Зомермейер В.Х., который ввел в модель тяготения пояснительные факторы 6 притяжения», характеризуемые различными величинами в местах, откуда уезжает и куда вселяются мигранты (См. Материалы ООН — С.592).
Начиная с 50-х гг., стал активно использоваться регрессионный анализ миграционных процессов. При этом за основу миграции бралась дифференциация уровня дохода и условий занятости в новых и прежних местах проживания мигрантов. Среди регрессионных моделей советских ученых преобладали те, в которых устанавливалась зависимость миграции от характеристик экономического развития и условий занятости населения отдельных территорий. Изучение миграции населения подчинялось решению задач эффективного размещения трудовых ресурсов, предполагалось даже, что индивид мигрирует единственно с целью улучшения своего материального положения.
В 60—70-х гг. по мере того как подвижность населения принимала массовый характер, все больше обогащался опыт изучения причин миграции населения, которая анализировалась уже специализированными центрами. В СССР в числе первых сложился новосибирский коллектив ученых под руководством Заславской Т.И. Этот исследовательский коллектив положил начало Институту экономики и организации промышленного производства СО РАН СССР. Плодотворной была работа Центра по изучению проблем народонаселения при экономическом факультете МГУ, который занимался проблемами расселения, урбанизации и миграции населения. Еще одним крупным центром стал руководимый Рыбаковским Л.Л. научный коллектив в рамках Института социальных исследований АН СССР. Аналогичные коллективы сложились в столицах союзных и автономных республик. В начале 90-х гг. в рамках микропереписи населения Госкомстатом РФ были проведены выборочные обследования, которые затрагивали вопрос о причинах смены постоянного места жительства, собранный материал был обобщен в ряде статей. 7
Миграционные процессы, как и другие массовые явления в обществе, можно изучать на макро- и микроуровнях. Макромодели миграции строятся на основе данных переписи населения, текущего учета и отражают закономерности массовых миграционных движений населения в пределах определенной территории. К ним, как правило, относят модели миграционных потоков и миграционной структуры. Макромодели имеют доминирующее значение во время исследования начальных периодов миграционного движения. Тогда субъективный фактор представляет для исследователей мало интереса и сводится большинством из них к факторам подражания и инерции.
Однако и микромоделирование миграции, основанное на иммита-ционной диффузной модели и теории «человеческого капитала», мало удовлетворяет тех исследователей, которые стремятся выявить, какие факторы перевешивают при принятии решения о миграции. Ведь изучение демографических, экономических, географических или иных факторов миграции, даже с учетом социального и профессионального расслоения мигрантов, картины их расселения после переезда, не дает ответ на вопрос, почему некоторые остаются в прежних местах проживания, а другие покидают свои обжитые места. Поэтому сейчас акцент следует перенести на микроанализ миграционных процессов, объектом которого является поведение отдельного мигранта, степень реализации «миграционного потенциала». До сих пор работ в этом плане практически нет.
Объектом исследования диссертанта являлись миграционные процессы в постсоветский период при промышленном освоении территории (на примере Якутии).
Предметом исследования стали причины миграции населения, особенности «внешней» и «внутренней» миграции, факторы, которые воздействуют на принятие мигрантами решения о смене постоянного места жительства.
Основная цель работы. Цель заключалась в выявлении причин и характера миграции населения, что заставляло: проанализировать модели миграционных процессов, нашедшие отражение в отечественных и западных исследованиях; выявить социально-демографические характеристики мигрантов, участвующих в промышленном освоении территории; провести сравнительный анализ социально-демографических показателей мигрантов «внешних», прибывающих извне республики, и «внутренних», переезжающих из сел в города; путем сравнительного анализа полученной социологической информации классифицировать факторы, побуждающие мигрантов менять место постоянного жительства по: 1) объективным факторам возрастного отбора, семейному положению, наличию специальности и т.п.; 2) длительности пребывания на новом месте вселения; 3) интенсивности смены постоянного места жительства (степень активности); 4) их положению относительно «социальной периферии»; осуществить полевые исследования, обработку полученного эмпирического материала; задачей диссертанта было исследование легальной трудовой миграции, поэтому острые проблемы нелегальной миграции, приобретающей нередко криминальный характер, не рассматривались;
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, разработанные классиками как мировой, так и отечественной социологической, экономической и демографической мысли. Существующее многообразие взглядов на рассматриваемые явления и процессы заставило диссертанта вступить в 9 диалог с исследователями, затрагивавшими обсуждаемые проблемы. Методологическими принципами диссертационного исследования выступали системный подход, принципы когерентности и непротиворечивости выдвигаемых положений. Использовался интерпретационный метод и структурный анализ.
Эмпирическая база исследования. Настоящая работа опирается на интерпретацию данных, собранных диссертантом в ходе собственного социологического исследования. При этом в основу анкеты были положены вопросы, разработанные в свое время сотрудниками Института экономики и организации промышленного производства СО РАН СССР, которые, начиная с 1964 г., вместе с работниками Центрального Статистического Управления при СМ РСФСР, исследовали сельскую миграцию в Новосибирской области, проводили опросы бывших механизаторов и специалистов занятых на промышленных предприятиях г. Новосибирска. (См.Методика выборочного обследования ., 1969). Изучая региональную миграцию населения, новосибирские ученые концентрировали внимание, прежде всего, на интенсивности и направлениях миграционных потоков, на обосновании системы мер по регулированию миграции сельского населения, проблемах адаптации сельчан и т.п.
В исследовании диссертанта, на основе собранных данных, рассматривались, в первую очередь, миграционные процессы при промышленном освоении территории в постсоветский период, выявлялись факторы, влияющие на принятие решения о миграции. Был проведен опрос среди мигрантов, работающих на промышленных предприятиях городов Нерюнгри, Ленска, Якутска (1993-1998 гг.). Респонденты заполнили 400 анкет, из них 106 были опрошены с элементами тестирования по ориентационной анкете, впервые
10 опубликованной Бассом Б. в 1967 г. Диссертантом использовался метод неформализованного интервью с инспекторами отделов кадров и руководителями среднего звена промышленных предприятий, где проводился опрос. Кроме того, применялись методы наблюдения, беседы с отдельными мигрантами. Проводился сбор и вторичный анализ официальных статистических данных по миграции населения на территории Якутии.
Научная новизна работы:
Северная миграция, в отличие от миграции в другие регионы, является трудовой. Такой вывод следует из анализа факторов «притяжения»/«вытеснения»: роста капиталовложений при промышленном освоении территорий в советский период, суровых климатических условий, малозаселенности, низкого уровня развития инфраструктуры в отличие от регионов с привлекательными климатическими условиями, густонаселенными городами с высоким уровнем социального обслуживания, куда устремляются мигранты не только трудоспособного возраста. Поэтому в период промышленного освоения северных территорий реализуется устойчивая тенденция, выражающаяся в трудоспособном возрасте «внешних» мигрантов.
Вопреки мнению о наибольшей активности в миграционных процессах мужчин, исследования свидетельствуют о преобладании в ряде случаев женщин. Лишь в начальный период промышленного освоения территории среди «внешних» мигрантов доминируют одинокие или семейные мужчины (прибывающие без семьи). По мере развития инфраструктуры, роста городского населения среди мигрантов увеличивается доля женщин. Диссертантом констатируется, что диспропорция по признаку пола среди «внешних» мигрантов
11 представителей того или иного этноса) зависит от степени освоенности ими конкретного региона.
Факты опровергают положение об участии в миграционных процессах представителей преимущественно «социальной периферии». Так, в России, начиная еще с ХУП в., поощрялась миграция из европейских стран прежде всего специалистов (известных ученых, военных и др.), состоятельных деловых людей, зажиточных крестьян и др. Подобное явление, но в обратном направлении, в виде «утечки умов», наблюдается в настоящее время. Это часто объясняется вытеснением на «социальную периферию» групп, прежде обладавших достаточно высоким статусом. В действительности же, утрата прежних социальных позиций сама по себе не побуждает к миграции. Анализ эмпирических данных показывает, что решение о смене постоянного места жительства при относительно равных социальных условиях, как правило, принимают носители «миграционного потенциала».
Недостаточно исследованы мигранты по степени их участия в миграционных процессах, хотя последнее является характерным показателем цели приезда и длительности пребывания мигранта на новом месте жительства. В этой связи можно говорить даже о «миграционном образе жизни», в который со временем трансформировался, по мнению диссертанта, «кочевой образ жизни».
Теоретическое и практическое значение исследования. Проведенные диссертантом исследования северной миграции могут заполнить определенный пробел, который имеется в российской научной литературе. Собранный эмпирический материал позволит более углубленно изучать процессы миграции, роль мигрантов в обществе. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке практических мер по распределению трудовых ресурсов
12 регионов, при решении организационных задач, связанных с регулированием миграционных потоков.
Обобщенный теоретический и фактический материал окажется полезным в процессе преподавания курса социологии управления, прикладной социологии.
Положения, выносимые на защиту: введено понятие «миграционный потенциал» и «миграционный образ жизни» для исследования причин миграции, более полного анализа миграционного поведения, т.к. в любом социуме можно выделить общность, характеризующуюся особой наклонностью к миграции; выявлено влияние «миграционного потенциала» на принятие решения о миграции, уточнено понятие «социальная периферия» в контексте массовых миграционных процессов; обоснован вывод, что диспропорция по признаку пола среди мигрантов (представителей того или иного этноса) зависит от степени освоенности ими конкретного региона. Выравнивание численности мужчин и женщин среди мигрантов в местах вселения свидетельствует о достаточно высокой степени освоенности региона; мигранты распределяются по степени их активности в миграционных процессах по группам: а) умеренная активность (1 переезд); б) средняя активность (2-3 переезда); в) большая активность (4 и более раз); в научный оборот введен новый эмпирический материал, относящийся к миграционным процессам при промышленном освоении северных территорий в постсоветский период.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на заседании кафедры социологии управления Факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, а также на
13 заседании ученого совета Института гуманитарных исследований АН РС(Я).
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора:
1.0 некоторых тенденциях миграционной подвижности населения при промышленном освоении территории и ее социальной роли (на примере г.Нерюнгри) /Сборник научных трудов аспирантов ЯНЦ СО РАН — Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1995 — С. 14-23;
2. О социально-психологической стороне миграционных процессов (На примере г.Ленска) /Историко-этносоциальные исследования: региональные проблемы (Сборник научных трудов) — Новосибирск: Наука, 1998—С.23-31;
3. О типах социальной периферии /Логос. Культура. Цивилизация. Тезисы докладов Ш-ей научно-теоретической конференции (27-28 мая, 1997г., г.Якутск)— Якутск: ЯГУ, 1998 — С.66-69;
4. О предпосылках изменения статуса в трудовой деятельности местного населения в период перехода к рыночной экономике /Логос. Культура. Цивилизация Тезисы докладов IY-ой научно-теоретической конференции (26 мая 1999г., г.Якутск) — Якутск: ЯГУ, 1999 —С.24-44;
5. О роли миграции в формировании этно-профессиональной структуры населения республики /III Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. 8-11 июня 1999 г., г.Москва -— М., 1999 — С. 180
6. Факторы, стимулирующие «сужение» сельского рынка труда, миграция населения /Первые шаги фермерства в Республике Саха (Якутия). Социологический анализ (Коллективная монография) — Якутск, 2000—С.100-108.
14
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Винокурова, Декабрина Михайловна
Заключение
Социологический подход при исследовании причин и характера миграции населения наглядно показывает, что в совокупности факторов, влияющих на процесс миграции, наряду с экономическими, действуют демографические, культурные, политические, географические и др.
Для эффективного использования в промышленном секторе экономики Якутии как «внутренних» трудовых ресурсов, так и прибывающих извне региона мигрантов необходимо учитывать: а) какой контингент мигрантов предполагается привлекать: по полу, возрасту, национальности, квалификации и т.д. Якутия представляет собой регион, в котором преобладают русские, как представители наиболее освоившего северные территории этноса. И продолжительность освоения (по времени) Севера, и идущие из пограничных Якутии, в основном, сибирских областей волны миграции, наконец, равные доли мужчин и женщин среди русских мигрантов позволяет утверждать, что уровень освоения Якутии у них выше, чем у представителей других этносов. Приведено обоснование прямой зависимости пропорции, по признаку пола, среди мигрантов, представителей того или иного этноса, от степени освоенности ими исследуемого северного региона, что оказывает непосредственное влияние на рост численности «прижившихся» в местах вселения. От степени концентрации в регионе мигрантов, принадлежащих к одной этнической общности, во многом зависит процесс их успешной адаптации к новым условиям жизни в местах вселения. б) какова степень реализации запросов, обеспечения условий жизни и труда работников в зависимости от избранной в каждом конкретном случае модели промышленного освоения территории (либо вахтовым, либо методом заселения, т.е. посредством развития инфраструктуры и т.д.).
84 в) какова интенсивность миграционных процессов и степень активности в этих процессах отдельного мигранта, т.к. последняя определяет длительность пребывания в местах вселения. Учет сроков пребывания на новом месте поможет выявить тот контингент мигрантов (как достаточно весомую часть трудовых ресурсов региона), который может надолго или навсегда «закрепиться» на новом месте. г) использовать современные РЯ-технологии для создания реального образа мигранта, для искоренения сложившегося в массовом сознании негативного представления о мигрантах, как о людях, выброшенных на «обочину» жизни, «современных кочевниках», «временщиках» и т.п. Это может помочь преодолеть многие негативные стереотипы, мешающие взаимоотношениям местного и приезжего населения в регионах, по-новому посмотреть на поведение людей, реализующих свой «миграционный потенциал», т.е. ведущих специфический, отличный от «оседлого», «миграционный образ жизни».
Промышленное освоение того или иного региона всегда предполагает создание новых рабочих мест, следовательно, возникает спрос на рабочие руки. Вместе с тем, каждый мигрант проходит жесткую селекцию на новом месте приложения своего труда: соответствуют ли те или иные его социально-демографические показатели, запросы, ожидания и т.п. условиям конкретного региона.