Миграционный потенциал: определение и методика оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Максимова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1.Сущность понятия «миграционный потенциал»
1.1.1.«Потенциал» как научная категория демографии
1.1.2. Миграционный потенциал с точки зрения субъективного подхода
1.1.3. Миграционный потенциал с точки зрения объективного подхода
1.1.4. Обобщение подходов к пониманию категории «миграционный потенциал»
1.2. Подходы к оценке миграционного потенциала
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОЦЕНКИ
МИГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1. Аналитические возможности источников информации о миграции
2.2. Факторы формирования миграционного потенциала
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ МИГРАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА
3.1. Компоненты миграционного потенциала
3.2. Оценка миграционной привлекательности территории
3.3. Оценка миграционной подвижности населения
3.4. Коэффициент миграционного потенциала и его свойства
ГЛАВА 4.ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ МИГРАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ РОССИИ
4.1. Эмпирическая оценка миграционной подвижности населения
4.2. Эмпирическая оценка миграционной привлекательности территорий и миграционного потенциала
4.3. Рекомендации по использованию методики оценки миграционного потенциала территорий в интересах их социально-экономического и демографического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционный потенциал: определение и методика оценки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдаются диспропорции межрегионального миграционного перераспределения населения на территории России - существуют три мощных центра притяжения внутренних мигрантов: Столичный Московский регион, Санкт-Петербург и Краснодарский край, таким образом, вектор направления межрегиональных миграционных потоков смещен в сторону Европейской части страны. Эта тенденция наблюдается с начала 1990-х гг.: восточные территории страны устойчиво теряют население, в то время как западные - приобретают. При этом, большинство регионов России продолжают оставаться регионами-донорами рабочей силы, что истощает их человеческие и трудовые ресурсы. Подобные тенденции миграционных потоков, усугубляющие существующие диспропорции территориального размещения населения России (плотность населения разнится
л 9 9
от 59,7 чел/км в ЦФО до 3,7 чел/км в СФО и 1,0 чел/км в ДФО, а в г. Москве доходит до 4728 чел/км2) 1, при отсутствии должного контроля, могут привести к увеличению и без того существенного разрыва в социально-экономическом и демографическом развитии территорий, что повлечет за собой ряд проблем демографического, социального и экономического характера.
За счет высокого отрицательного сальдо миграции в условиях низкого естественного прироста населения, или его отсутствия, существует угроза обезлюдивания слабозаселенных территорий, наряду со сверхконцентрацией человеческих ресурсов на территориях наибольшего скопления населения. К примеру, в результате двадцатилетней (1990-2009 гг.) миграционной убыли населения Республики Саха, были ликвидированы 21 поселок и 133 села, при этом доля трудоспособного населения в общей численности выбывших составила 70%.2
1 Максимова А.С. Проблемы российских территорий с миграционным оттоком населения// Материалы XVI научной конференции студентов и аспирантов. Самара: САГМУ.2015.С.193-194
2СукневаС.А. Демографический потенциал воспроизводства населения северного региона (на примере Республики Саха(Якутия)): автореферат диссертации.. доктора экономических наук: 08.00.05; Москва,2011.43с.
Большинство экспертов прогнозируют в ближайшее время волну дефицита рабочих рук в России, поскольку численность населения в трудоспособном возрасте неуклонно сокращается (за период 2005-2014 гг. она снизилась на 4937 тыс. чел. или 5,4%), а общая численность населения, согласно прогнозу Росстата (2014г.), к 2030 г. может достигнуть 133,8 млн. чел. По прогнозу департамента экономики и социального развития ООН (2010г.) численность населения России к 2050 г. может сократиться до 126,2 млн. чел. Особенно актуальны негативные последствия данного сокращения для локальных рынков труда, испытывающих последствия естественной и механической убыли населения.
Отток населения в трудоспособном возрасте, сокращает предложение рабочей силы и, в случае сохранения числа рабочих мест, приводит к дисбалансу рынка труда региона. За счет повышения доли населения, находящегося за пределами трудоспособного возраста, возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население региона. Кроме того, страдает обеспечение воспроизводства населения региона в целом за счет сокращения воспроизводственного потенциала в виде доли лиц репродуктивного возраста. За счет лиц моложе трудоспособного возраста, переселившихся вместе с родителями и недополучения потенциальных рождений, территория оттока населения трудоспособного возраста лишается потенциальных демографических и социально-экономических ресурсов. Деформация возрастной структуры имеет влияние также на экономические и социальные аспекты жизнедеятельности населения.
Перераспределение собственных человеческих ресурсов, в таком случае, является источником сбалансированности рынка труда регионов. Поэтому необходимо рассматривать потенциал внутренней миграции (potential -лат.: сила, мощь) в широком смысле слова как источник возможной корректировки межрегиональных диспропорций социально-экономических и демографических индикаторов. Необходимо оценить существующие миграционные резервы населения, а также спрогнозировать вероятные миграционные потоки при неизменных социо-экономических условиях жизни в регионах. Методика
4
количественной оценки миграционных ресурсов регионов, совместно с мерами регулирования миграционного перераспределения внутри страны, поможет избежать дисбаланса демографического, социального и экономического развития регионов.
Также отметим, что разработка мер миграционной политики в этой связи представляется вторичной по отношения к проблеме выявления миграционного резерва и установления приоритетных регионов вселения. Иными словами, чтобы понять какие меры необходимо предпринимать для переселения, сначала следует оценить имеющиеся миграционные ресурсы.
В настоящее время в российскую статистическую практику не внедрена оценка каких-либо показателей миграционных ресурсов отдельных территорий, что является стратегической необходимостью. Отчасти это связано с недостаточной степенью разработанности теоретических основ исследования миграционных ресурсов в виде миграционного потенциала. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решения важных теоретико-методологических задач изучения миграционного потенциала внутренней миграции в России.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на широкое использование термина «миграционный потенциал», в качестве объекта исследования он выступает в немногих работах, не все из которых содержат его определение.
До сегодняшнего момента нет единообразия в понимании категории «миграционный потенциал»: все существующие определения разрозненны и имеют под собой совершенно различные концептуальные основания. Разобщенность используемого терминологического аппарата порождает различие количественных оценок описываемой категории.
Статистическая практика расчетной оценки миграционного потенциала
вовсе отсутствует, поскольку не существует единых методологических
оснований ее ведения. Эмпирические оценки миграционного потенциала
внурироссийской и международной миграции исследователями выстраиваются на
5
основании экспертных оценок и результатов выборочных обследований населения.
В подобных условиях следует отметить необходимость расширения теоретико-методологических и прикладных аспектов изучения категории «миграционный потенциал» в части проработки его определения и выработки методики его количественной оценки.
Цель диссертационного исследования: уточнить определение научной категории «миграционный потенциал», доработать и конкретизировать методику его оценки.
Таким образом, в рамках данного исследования, представляется целесообразным решить следующие задачи:
- систематизировать существующие научные подходы к пониманию категории «миграционный потенциал» и выявить свойства миграционного потенциала как объекта исследования;
- обобщить опыт применяемых методик эмпирических оценок миграционного потенциала, выявить их ограничения и возможности использования для анализа миграционного потенциала внутрироссийской миграции;
- уточнить понятие «миграционный потенциал», применимое для различных видов и типов миграции;
- уточнить и конкретизировать методику оценки количественных характеристик миграционного потенциала, применимую для различных территорий и релевантную для официальной отечественной статистики;
- апробировать авторскую методику оценки миграционного потенциала на основе эмпирических данных Росстата на примере межрегиональной миграции в России;
- разработать рекомендации по использованию аналитических и прогностических возможностей авторской методики оценки миграционного потенциала в условиях современной практики статистических наблюдений в России.
Объектом исследования является миграционный потенциал. Предметом -методика оценки миграционного потенциала и формирующих его компонент.
Теоретические основы исследования составили труды зарубежных и отечественных демографов, экономистов, статистиков, результаты выборочных обследований населения, публикации в сети Интернет, отражающие вопросы определения и оценки миграционного потенциала.
Различным аспектам демографического и человеческого потенциала посвящены работы: Е.В.Каргаполовой, Е.В.Кулагиной, С.И.Пирожкова, Н.М.Римащевской, В.А.Рубцова, Ю.А.Симагина, С.А.Сукневой, Д.М.Эдиева.
Теоретико-методологические основы изучения сущности миграционного потенциала как научной категории заложены в трудах отечественных ученых:
A.Г.Гришановой, И.С.Прибытковой, В.И.Мукомеля, Л.Л.Рыбаковского, О.Л.Рыбаковского. Проблемам изучения и эмпирической оценки миграционного потенциала в отечественной научной школе посвящены также работы М.В.Авксеньтьева, А.Г.Вишневского, С.В.Ермакова, Ж.А.Зайончковской, К.П.Кипень, Н.И.Кожевниковой, В.С.Судоплатовой, А.В.Топилина, Е.В.Тюрюкановой, Т.Н.Юдиной.
Существенные аспекты изучения миграционного потенциала международной миграции и его эмпирической оценки раскрыты в работах
B.В.Бубликова, В. Вейдеман, О.Д.Воробьевой, А.А.Гребенюка, М.Б.Денисенко, А.Зайцевой, И.Збарской, К.Зиммермана, Ю.А.Зубарева, Л.Б.Карачуриной, Г.Крюгер, Н.Г.Кузнецова, А.С.Лукьянца, Л.В.Макаровой, В.Макни, Л.П.Максаковой, С.В.Рязанцева, Х.Тарум, А.Тенги, М.Ф.Ткаченко, М.Н.Храмовой, С.Шмидт, С.Элиток.
Итоги анализа потенциала внутристрановой миграции отражены в работах И.А.Алешковского, З.А.Даниловой, В.В.Зубкова, И.А. Коха, Н.В.Мкртчяна, В.М. Моисеенко, О.С.Чудиновских, А.М.Шкуркина.
Информационно-статистическая база исследования включала официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата): данные текущей статистики, переписей населения
7
2002 и 2010 гг., специальных выборочных обследований. Также использовались эмпирические данные обследования миграционных намерений жителей г. Москвы, полученные в ходе проведения опроса по заказу Департамента труда и занятости населения г. Москвы (2015 г.).
Научная новизна исследования:
1) На основе систематизации подходов в научной литературе к трактовке термина «миграционный потенциал» выделены и охарактеризованы пять ключевых свойств миграционного потенциала: делимость, конечность, динамичность, реализуемость, направленность.
2) Выработан авторский подход к определению «миграционный потенциал», под которым понимается часть населения, являющаяся ресурсом для миграционного оттока при наступлении способствующих выезду обстоятельств. Данный подход применим к характеристике миграционного потенциала территории (региона или страны) как в случае международной, так и случае внутренней миграции.
3) Разработана и апробирована авторская методика оценки миграционного потенциала (К^) территории, основанная на расчете двух взаимосвязанных показателей: миграционной привлекательности территории потенциального вселения (К^асО, учитывающей дифференциацию территорий по уровню жизни, возможностям трудоустройства и территориальной удаленности, и миграционной подвижности территории потенциального выхода (К^), учитывающей продолжительность проживания населения в месте постоянного жительства.
4) Разработаны практические рекомендации по использованию прогностических возможностей предложенной методики оценки миграционного потенциала в интересах социально-экономического развития России и применительно к современной практике статистических наблюдений, используемой Федеральной службой государственной статистики России.
Теоретическая значимость исследования заключается в формировании
нового подхода к научной категории «миграционный потенциал», основанного на
взаимосвязанном использовании показателей миграционной подвижности
8
населения территории потенциального выхода и миграционной привлекательности территории потенциального вселения. Разработан показатель миграционной подвижности населения территории потенциального выхода. Разработан показатель миграционной привлекательности территории потенциального вселения для населения территории потенциального выхода, основанный на оценке выгоды от переселения в условиях дифференциации территорий по уровню жизни, ситуации на рынке труда и территориальной удаленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика оценки миграционного потенциала может существенно дополнить и уточнить существующие подходы к анализу миграционной ситуации, принципы построения прогнозов миграционной ситуации, методы выявления миграционных намерений населения и подходам к разработке мер миграционной политики по воздействию на реализацию данных намерений, применяемые в практике анализа и управления миграционными процессами государственными структурами и Федеральной службой государственной статистики России.
Результаты исследования были использованы в качестве материала для лекций и практических занятий по предметам «Демография» и «Международная миграция».
Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта ВАК для специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография) : п. 6.11 Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграция в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменение этнической, генетической и демографической структур; безвозвратная миграция (переселения) как демографический процесс; п.6.13.
9
Современные закономерности мировых миграций; роль миграции в формировании и развитии мирового и национальных рынков труда; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий; п.6.15. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения; п.6.16. Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов; п.6.18 Проблемы информационной базы демографии (текущего статистического учета рождаемости, смертности, брачности и миграции; выборочных обследований социального, в том числе демографического и миграционного, поведения в сферах воспроизводства и пространственных перемещений, социально-экономического положения и качества населения); история переписей населения, их программы; домохозяйство как учетная категория; оценка полноты и качества переписных сведений и данных текущего учета населения
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования были представлены в ходе участия в 13
конференциях, форумах и научных школах: V Международная конференция
«Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение трудовой
эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития,
совершенствование регулирования» и Международная школа для молодых
ученых «Междисциплинарные подходы к исследованию миграции населения» (г.
Москва, 2013 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Роль
миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих
и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной
Азии» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» (г. Москва, 2014 г.);
XII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых,
Московский психолого-социальный университет (г.Москва, 2014 г.); International
Summer School -IV- International Migration in the Post-Soviet Space: Reflections,
10
Patterns and Implications (IV Международная летняя школа - «Международная миграция в постсоветском пространстве: вызовы, модели и последствия» (г.Стамбул, 2014 г.); Международный молодежный научный форум «Ломоносов -2015» (г. Москва, 2015г.); XIII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Московский психолого-социальный университет (г.Москва, 2015 г.);УП Международная научно-практическая конференция «Роль трудовой миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» (г. Москва, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов», Северо-Кавказский Федеральный университет (г. Ставрополь, 2015 г.); XVI Международная научная конференция студентов и аспирантов, Самарская академия государственного и муниципального управления. (г.Самара, 2015г.); XIV Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Московский психолого-социальный университет (г.Москва, 2016г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: новые подходы к учету и анализу внешней трудовой миграции» (г.Брянск, 2016г.); Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (г.Санкт-Петербург, 2016г.); III Международная научно-практическая конференция «Миграция между Российской Федерацией, Вьетнамом и странами АСЕАН в контексте новых геополитических реалий и экономической интеграции» (г.Ханой, 2016г.).
В 2014, 2015 гг. автор участвовал в качестве исполнителя работ в
исследовании, проведенном по заказу Департамента труда и занятости населения
г.Москвы. Было проведено выборочное обследование экономически активного
населения с целью выявления миграционных намерений и их факторов. В
качестве исполнителя работ по обработке результатов опроса автор участвует в
грантах «Формирование потоков образовательных мигрантов во Вьетнаме в
Россию: социально-демографический потенциал и механизмы» (Международный
11
конкурс РГНФ - Вьетнамская академия общественных наук (ВАОН) с 2015г.; «Разработка методики статистико-математической оценки влияния глобального изменения климата на социально-демографический и экономические процессы» (РФФИ, 2016); «Экономико-математическое моделирование социальных резервов демографического развития России: системный подход» (РФФИ 2015г.)
По теме исследования опубликовано 16 статей (в том числе тезисов) общим объемом 5,8 п.л., включая 3 статьи в периодических изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России объемом 1,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем содержательной части работы 160 страниц. Объем графического материала: 15 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список содержит 184 наименования.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1.Сущность понятия «миграционный потенциал»
1.1.1.«Потенциал» как научная категория демографии
Для начала рассмотрим междисциплинарную категорию «потенциал» в общем смысле слова. Под «потенциалом» понимают: «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества,
-5
государства в определенной области» . Быть в потенции, значит, существовать
как возможность в скрытом виде, внутри, осуществляясь, проявляясь только в
определенных условиях4. В словаре Ожегова С.Н. потенциал определяется как
«степень мощности в каком-либо отношении, совокупность средств,
возможностей»5, в том чисел внутренних возможностей человека в переносном
значении слова, в прямом же смысле понятие используется как
естественнонаучная категория. Из определения следует: потенциальный -
~ 6
«существующий в потенции, возможный» .
В социологическом энциклопедическом словаре понятие «потенциал» трактуется также как «совокупность имеющихся средств, запасов, сил в какой-
п
либо области» . Кроме того, с точки зрения социологического подхода «потенциал» является категорией, обозначающей «нереализованные социально детерминированные возможности и социальные ресурсы личности» . При этом,
3 Большая Советская Энциклопедия. ( В 30 томах). Гл. ред. А.М.Прохоров. Изд. 3-е. М.: Советская энциклопедия,1975. Т.20. с.428
4 Фразеологический словарь современного русского литературного языка/ Под ред. А.Н. Тихонова. Справочное изд.: В 2т.Т.2.- М.: Флинта:Наука,2004.С. 91
5 Ожегов С.Н., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. М.: Азбуковник,1998.С. 571
6 Там же. С.571
7 Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках. Редактор-координатор- академик РАН Г.В.Осипов. М.: Издательская группа ИНФРА,М-НОРМА,1998.С.254
8Каргаполова Е.В. Категория «потенциал региона»: специфика проблемного поля // Инженерно-строительный вестник Прикаспия.2003 №1(4). с.147
социальный потенциал характеризует способность той или иной общности обеспечивать расширенное воспроизводство человека как личности и как производительной силы9. Общность всех подходов к пониманию потенциала, таким образом, сводится к констатации его как еще не реализованных возможностей, запасов, ресурсов, которые при определенных условиях и импульсах придут в действие.
Исследователь социального потенциала региона Нугаев М.А. выделял в составе потенциала субпотенциалы, в частности в составе социального потенциала - инновационно-творческий, профессионально-квалификационный, ценностный, интеллектуальный, психофизиологический и др.10 В методологическом смысле, существует возможность рассматривать любой потенциал, в том числе миграционный, как делимый объект, состоящий из меньших элементов, составных частей - субпотенциалов.
Поскольку миграционное движения является одной из важнейших
компонент изменения численности населения, а миграция входит в совокупность
демографических процессов, миграционный потенциал, неотъемлемо должен
является системным элементом демографического потенциала. При этом,
происходит двустороннее взаимодействие, поскольку не только демографический
потенциал территории является источником миграционных процессов, но и
миграция формирует демографическую структуру населения и его
демографический потенциал. Прирост населения в результате миграции, наряду с
рождаемостью увеличивают «демографические активы, которые в то же время
уменьшаются на сумму «потреблений» оставшихся лет жизни, из-за течения - 11
времени и смертей»11.
Габдрахманов Н.К., Рубцов В.А. определяют демографический потенциал как «ситуации, которые могут быть использованы в развитии территории с учетом
9 Глазычев В.П., Замиховская А.И. Социально-культурный потенциал города: концепция, динамика, показатели //Проблемы качества городской среды. М.: Наука, 1989. С.17.
10Нугаев, М. А. Социальный потенциал Республики Татарстан / М. А. Нугаев. -Казань, 2003. - 156 с
11Rimoldi S. The potential demography: a tool for evaluating differences among countries in the European Union//
GENUS, LXVIII №3.p.63-81.P.63
демографической обстановки» . По причине системного подхода к изучению феномена, в данном случае, демографический потенциал рассматривается в совокупности с социальными и экономическими составляющими. Авторы разрабатывают комплексный интегральный измеритель, включающий демографический, экономико-демографический, расселенческо-демографический, социально-демографический, этнодемографический и эколого-демографический блоки. Однако, на наш взгляд, в работе не уделяется достаточного внимания миграционной составляющей в рамках демографического блока, поскольку она представлена лишь показателем доли миграционного прироста в общей численности населения. При этом не построена модель, учитывающая удельный вес каждого из показателей в формировании общего индекса демографического потенциала, в то время как вклад каждого из них весьма существенно различается. Кроме того, в составе демографического блока выделены подблоки показателей динамики численности населения, рождаемости, смертности и естественного прироста, наряду с отсутствием миграционной составляющей.
Возникновение и расширение исследований демографического потенциала способствовало возникновению в составе демографической науки потенциальной демографии. Концепция демографического потенциала территории Л.Херша, получившая впоследствии развитие в работах других исследователей, призвана рассматривать динамику процесса воспроизводства населения с учетом демографической ситуации в регионе. В рамках потенциальной демографии разрабатываются различные, в зависимости от доминирующего фактора, подходы к оценке потенциала роста демографических систем: капитализированная стоимость У. Фарра, репродуктивный потенциал Р. Фишера, потенциал роста населения П. Венсана, популяционная инерция Н. Кейфитца, жизненный потенциал и трудовой потенциал Л. Херша, дискретная теория репродуктивного потенциала П.Лесли и др. Особенностью подхода Р.Фишера является проведенная аналогия между демографической системой и экономической.