Миграционная стратегия длиннохвостой синицы (Aegithalos caudatus L.) в послегнездовой период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Рахчеева, Мария Витальевна

  • Рахчеева, Мария Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 181
Рахчеева, Мария Витальевна. Миграционная стратегия длиннохвостой синицы (Aegithalos caudatus L.) в послегнездовой период: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахчеева, Мария Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика исследуемого вида - длиннохвостой синицы

12

(Aegithalos ссинЗаШя Ь.)

1.2. Структура стай длиннохвостых синиц в послегнездовой период

1.3. Миграционная активность длиннохвостых синиц в послегнездовой сезон

1.3.1. Особенности годового цикла сезонных явлений у

23

длиннохвостых синиц

1.3.2. Инвазионные миграции вида

1.3.3. Территориальные связи длиннохвостых синиц в течение послегнездового периода

1.4. Изменения жировых запасов как фактор миграционного состояния

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткое описание района исследований

2.2. Методика сбора данных

2.3. Метод построения стохастических моделей для анализа территориальных связей длиннохвостых синиц и установления 48 прироста популяции

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ДЛИННОХВОСТЫХ СИНИЦ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕГНЕЗДОВОГО

ПЕРИОДА

3.1. Анализ сезонных изменений миграционной активности вида

3.2. Анализ динамики суточной миграционной активности вида

3.3. Анализ многолетней динамики миграционной активности вида 69 ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ДЛИННОХВОСТЫХ СИНИЦ В ПОСЛЕГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД

4.1. Динамика повторных отловов в течение послегнездового периода

4.2. Анализ продолжительности пребывания длиннохвостых синиц на

81

исследуемой территории в послегнездовой период

4.2.1. Оценка на основе метода «минимальной»

81

продолжительности остановки

4.2.2. Оценка методом построения стохастических моделей

4.3. Анализ многолетних повторных отловов длиннохвостых синиц 92 ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ (ЖИРОВЫХ) РЕЗЕРВОВ

100

ДЛИННОХВОСТЫХ СИНИЦ В ПОСЛЕГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД

5.1. Динамика изменений жировых запасов длиннохвостых синиц в

100

течение послегнездового периода

5.2. Зависимость жировых запасов длиннохвостых синиц от массы

105

тела

5.3. Суточная динамика накопления жировых запасов и массы

108

тела у длиннохвостых синиц в период послегнездовых кочевок

5.4. Сравнительный анализ жировых резервов длиннохвостых синиц в течение послегнездового периода в разные годы

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СТАЙ ДЛИННОХВОСТЫХ СИНИЦ

6.1. Размер стай длиннохвостых синиц в послегнездовой период

6.2. Половозрастная структура стай длиннохвостых синиц

6.3. Сохранение внутрисемейных связей у длиннохвостых синиц в

128

течение послегнездового периода

6.3.1 Сохранение связей между особями в стаях по результатам

128

повторных отловов

6.3.2. Анализ параметров крыла у совместно пойманных

131

длиннохвостых синиц 6.4. Встречи стай длиннохвостых синиц с другими видами

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МНОГОЛЕТНИЕ ПОВТОРНЫЕ ВСТРЕЧИ ДЛИННОХВОСТЫХ СИНИЦ НА СТАЦИОНАРЕ В ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТЛОВОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ СТАЙ ДЛИННОХВОСТЫХ СИНИЦ, ВСТРЕЧЕННЫХ НА СТАЦИОНАРЕ В 174 ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционная стратегия длиннохвостой синицы (Aegithalos caudatus L.) в послегнездовой период»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изучение миграций птиц является одним из ключевых направлений орнитологии. В современных исследованиях эта тематика рассматривается как комплексная и весьма сложная. Несмотря на то, что миграционную активность птиц давно и активно исследуют с самых разных сторон, по-прежнему остается достаточное количество «белых пятен», которые требуют дальнейшего изучения.

Существует предположение, что эволюционно сезонные миграции возникли как одно из приспособлений птиц к расширению своих ареалов за счет освоения новых территорий с оптимальными условиями для жизни (Дольник, 1975). В разных систематических группах птиц, в зависимости от места их возникновения и истории становления, решение этих задач требовало различных форм реализации периодов повышенной двигательной активности в миграционный процесс. Поэтому в отрядах, семействах, у разных видов и даже популяций одного вида под давлением естественного отбора возник целый спектр форм миграционных передвижений. Из-за того, что в природе у птиц существует огромное разнообразие различного рода передвижений, под миграциями подразумевают любые передвижения, в результате которых особь меняет свой участок обитания. Именно смена участка обитания, независимо от его размеров, служит критерием участия птицы в миграционном процессе (Носков и др., 1975; Носков, Рымкевич, 2005).

Все разнообразие форм миграционного поведения, обусловленных

влиянием внутренних и внешних факторов среды, подразделяют на

следующие основные типы: перелет, кочевка, блуждание и расселение

молодняка (Berthold, 1993; Носков, Рымкевич, 2005; Newton, 2008).

Детальное рассмотрение каждой из этих форм миграционной активности

привело к тому, что в современной орнитологической литературе появилась

5

обширная терминологическая база, обозначающая разнообразие миграционных стратегий птиц: дисперсия, спэйсинг, послегнездовые кочевки, инвазии, летние миграции, миграции на линьку, расселение особей, ближние и дальние миграции, pursuing movements, escape movements, differential migration и т.д. (Rudebeck, 1950; Svardson, 1957; Исаков, 1961; Михеев, 1961; Cohen, 1967; Berndt, Sterberg, 1968; Biebach, 1983; Ketterson, Nolan, 1983). Однако из-за того, что в настоящее время основной акцент в орнитологических исследованиях при изучении миграций птиц делается именно на дальних перелетах, возникло отождествление понятий «миграции» и «перелет». В результате другие варианты миграционной активности многими исследователями не рассматриваются как миграции (Носков, Рымкевич, 2005).

Миграционная стратегия вида может отличаться по таким показателям, как процент особей данной половой или возрастной группы, участвующих в передвижениях, дальность и направленность передвижений, степень их внутрипопуляционной изменчивости, суточная ритмика миграционной активности, динамика накопления запасов жира и, наконец, характер перемещений в пространстве (Носков, Рымкевич, 2005; Newton, 2008, Чернецов, 2010). Данные характеристики могут варьировать как среди разных систематических групп птиц, так и внутри одной популяции. С одной стороны, такое разнообразие подходов к определению степени и особенностей подвижности птиц позволяет дать наиболее развернутое определение миграционной стратегии; с другой стороны, отсутствие четких критериев для оценки различий в миграционном поведении не позволяет выявить наиболее значимых и фундаментальных качественных различий в миграционной активности различных видов.

При этом существует еще один фактор, который приводит к появлению

разногласий и неточностей в вопросах теории миграции птиц. Еще в

пятидесятые годы XX века согласно одному из основополагающих трудов

«Птицы Советского Союза» (Дементьев, Гладков, 1954), было установлено,

6

что в Средней полосе России обитает около пятидесяти видов птиц отряда Воробьинообразных, которых относят к группе «оседлых» или «частично оседлых видов». При этом в литературе нет четкого определения понятия оседлости: под этой формой территориально-пространственных связей обычно понимают большую или меньшую привязанность к территории на протяжении всего года. Однако остается непонятным, какого размера должна быть территория, на которой обитает вид, чтобы его можно было считать оседлым. Возникает вопрос о степени привязанности к территории и характере пребывания на ней особей для определения критериев, позволяющих выделить оседлые виды.

Наиболее слабо изученным видом в плане миграционной активности и степени привязанности к территории в Европейской части России является длиннохвостая синица, или ополовник (Aegithalos caudatus L.,1758). Традиционно этот вид относят к широко распространённому оседлому, отчасти кочующему виду (Дементьев, Гладков, 1954). Более подробно экология вида изучена в отношении гнездового периода (Lack, Lack, 1957; Новиков, 1960; Лихачев, 1967; Зиновьев, 1991; Потапов, 1993; Nakamura, Kimura, 1998; McGowan et al., 2003, 2004, 2006; Hatchwell et al., 2002, 2004; MacColl, Hatchwell, 2004; Sharp, Hatchwell, 2006). Имеются отдельные сведения, касающиеся участия вида в осенней миграции (Блюменталь, 1961; Бианки, 1963; Вероман, 1965; Носков, 1968; Зимин, 1965,1988; Белопольский, 1967; Мальчевский, 1967; Меженный, 1967; Липсберг, Руте, 1975; Зимин, Носков, 1978; Дольник, Паевский, 1979; Носков и др., 1981; Руте, 1983; Патапавичюс, 1986; Шаповал, 1989; Соколов и др., 2002).

Несмотря на то, что данный вид считается оседло-кочующим,

существуют расхождения в понимании его миграционной стратегии.

Совершенно отсутствуют данные о степени привязанности длиннохвостых

синиц к территории в течение послегнездового периода. При этом

миграционная активность вида в разных частях его ареала может иметь

различный характер. Существует точка зрения, что северо-сибирские и

7

дальневосточные популяции вида относятся к регулярным мигрантам, поскольку они ежегодно совершают значительные по расстоянию осенние миграции на зимовку (Cramp, Perrins, 1993; Harrap, Quinn, 1996). В отличие от них, птицам из северо-европейских популяций свойственны резкие колебания численности в период осенних миграций, которые происходят в отдельные годы с разной периодичностью, что характеризует вид скорее как инвазионный (Ehrenroth, 1979; Шаповал, 1989; Sokolov et al., 2004). Краткий обзор публикаций по рассматриваемым проблемам убедительно свидетельствует, что определение миграционной стратегии длиннохвостых синиц в послегнездовой период, несомненно, заслуживает специального экологического исследования. Выявление специфики миграционной стратегии вида позволит более детально оценить сезонное распределение птиц и их роль в экосистемах.

Цель данного исследования: выявить особенности миграционной стратегии длиннохвостых синиц в послегнездовой период в Среднем Поволжье. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить характер внутрисезонной миграционной активности длиннохвостых синиц.

2. Определить характер суточной миграционной активности вида в послегнездовой период.

3. Выявить особенности миграционной активности длиннохвостых синиц в разные годы.

4. Оценить характер накопления жировых запасов у вида в послегнездовой период.

5. Определить особенности связей длиннохвостых синиц с территорией в послегнездовой бесснежный период.

6. Оценить структуру стай длиннохвостых синиц в послегнездовой период в Среднем Поволжье.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты вносят вклад в теорию миграции и систем территориальности птиц. Формируют научно обоснованные взгляды на различные аспекты миграций птиц, что важно в свете уточнения представлений о критериях для классификации типов миграционной активности птиц. Данное исследование также расширяет и значительно дополняет существующие представления о биологии и экологии длиннохвостых синиц.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве уточнения и дополнения современной теории миграционного поведения птиц, а также в курсах зоологии позвоночных, орнитологии, общей экологии в Московском педагогическом государственном университете при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов биологического и педагогического направлений. Результаты работы используются при ведении экскурсий зоологической и экологической тематик, а также в выставочной работе Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева. Важное практическое значение полученные результаты имеют в решении ряда вопросов, связанных с исследованием путей переноса заболеваний птицами и борьбы с ними.

Научная новизна. В данной работе впервые представлен подробный и детальный анализ миграционной стратегии длиннохвостых синиц, что кардинально изменяет существующие представления об их послегнездовой биологии. Установлено, что вид, который на территории Европейской части России считается оседло-кочующим, в послегнездовой период проявляет во многом такой же характер миграционной активности, что и типичные мигранты. При этом показано, что в разные годы интенсивность и динамика миграций вида может быть различной. Впервые дается подробный анализ степени связи длиннохвостых синиц с территорией в послегнездовой период. Представлен подробный анализ структуры стаи в послегнездовой период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграционная активность длиннохвостых синиц в значительной степени коррелирует с таковой у типичных дальних мигрантов, при этом во время осенних миграций у вида происходит перестройка суточной двигательной активности.

2. Динамика жировых запасов напрямую коррелирует с динамикой миграционной активности вида и во многом имеет такой же тренд, что и у типичных мигрантов.

3. В годы резкого всплеска численности вида во время осенних миграций двигательная активность вида, как в течение дня, так и во время всей миграции отлична от таковой в остальные годы.

4. Степень привязанности к территории у длиннохвостых синиц выше во время летних перемещений, во время осенних миграций у вида территориальные связи ослабевают.

5. Основной состав стаи длиннохвостых синиц во время послегнездового периода составляет семейная группа, то есть родители и их выводок.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на

XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии

(Ставрополь, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции

«Изучение птиц на территории Волжско-Камского края» (г. Чебоксары, 2007

г.), Всероссийской научно-практической конференции «Природа

Европейской России: исследования молодых ученых» (г. Чебоксары, 2007 г.),

Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Экология, эволюция и систематика животных» (г. Рязань, 2009 г.),

научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Н.

Сомова «Экология птиц: виды, сообщества, взаимосвязи» (г. Харьков, 2011

г.), III Международной научной конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых «Фундаментальные и прикладные достижения в биологии»

(г. Донецк, 2014 г.), XXXVIII Любищевских чтениях «Современные

проблемы эволюции и экологии» (г. Ульяновск, 2014 г.), 18-ой

10

Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология XXI века» (г. Пущино, 2014 г.), ежегодной научной конференции МПГУ (2014 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика исследуемого вида - длиннохвостой синицы

(Aegithalos caudatus L.)

Семейство Длиннохвостые синицы (Aegithalidae) включает 13 видов, объединенных в 4 рода (Aegithalos, Psaltriparus, Psaltria и Leptopoecile). Род Aegithalos согласно последним сводкам подразделяют на 9 видов (Бёме, Флинт, 1994; Harrap, Quinn, 1996; Pâckert et al., 2010):

1) ополовник, или длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus), вид, в котором, в свою очередь, выделяют 17 подвидов: подвид caudatus, населяющий преимущественно северную часть Евразии; подвиды rosaceus, aremoricus, tait, europaeus, macedonicus, tauricus, magnus, trivirgatus, kiusiuensis, обитающие в южной и западной Европе, северовосточном Китае, Корее и Японии; подвиды irbii, italiae, siculus, tephronotus, major, alpinus, passekli, встречающиеся на территории Средиземноморья и юго-западной Азии;

2) серебристогорлая длиннохвостая синица (Aegithalos glaucogularis), обитающая исключительно на территории Китая;

3) черногорлая длиннохвостая синица (Aegithalos leucogenys) - вид, населяющий территорию северо-восточного Афганистана и северозападной Индии;

4) рыжеголовая длиннохвостая синица (Aegithalos concinnusвид, обитающий в Гималаях, Вьетнаме, Китае, Бирме и Индокитае;

5) белогорлая длиннохвостая синица (Aegithalos niveogularis), встречающаяся в западных Гималаях;

6) ржавощёкая длиннохвостая синица (Aegithalos iouschistos), которая обитает в восточных Гималаях и в западной части Китая;

7) чернобровая длиннохвостая синица {АегИка1оБ ЬопуаЬй), которая населяет территорию от Бирмы до Китая;

8) бирманская кустарниковая длиннохвостая синица (Aegithalos зкагрех) -вид, встречающийся на юго-западе Бирмы;

9) сероголовая длиннохвостая синица (Aegithalos fuШginosus), вид, который встречается в центральных регионах Китая. Длиннохвостая синица, или ополовник представлен самыми крупными

и длиннохвостыми особями. По сравнению с другими представителями рода

и даже семейства - это наиболее широко распространенный вид. Его ареал

простирается широко - от Пиренейского полуострова, Британских островов и

Скандинавии до Камчатки, Сахалина, Курил, Японии и от средней тайги до

субтропиков Средиземноморья, Ближнего Востока и Китая (Коблик, 2001).

Подвидовая изменчивость проявляется в вариации окраски головы и

нижней части тела, общих размеров и длины хвоста (Степанян, 1990). Общие

признаки вида - темный клюв, радужина и ноги; красные или оранжевые

окантовки век; темные перья на хвосте с белыми «клиньями» на

укороченных трех крайних парах рулевых перьев. Молодых птиц отличает от

взрослых более короткий хвост и более темная окраска тела, а также хорошо

заметная тёмная полоса, идущая через глаза по бокам головы и сливающаяся

с тёмным оперением на спине. На севере Европы, в России (кроме Кавказа), в

Манчжурии и севере Кореи обитает номинативный подвид А. с. саис1аШ5.

Взрослые птицы этого подвида отличаются следующими признаками:

целиком белая голова, которая контрастирует с черной спиной, розоватый

оттенок нижней части тела, второстепенные и третьестепенные маховые

перья имеют широкие светлые каёмки (Коблик, 2001).

Длиннохвостые синицы относятся к типичным насекомоядным птицам,

которые круглый год (за исключением гнездового периода) ведут стайный

образ жизни. На территории лесной зоны Европейской части России

ополовник предпочитает заселять широколиственные и смешанные леса с

преобладанием дуба, ясеня и клена, где имеется хорошо развитый

13

кустарниковый ярус, часто встречается на лесных опушках, редко заселяет хвойные леса, иногда встречается в садах и в парковой зоне городов (Дементьев, Гладков, 1954). В Тверской области этот вид встречается в заболоченных березняках и в смешанных лесах (Зиновьев, 1991). На Северо-Западе России длиннохвостая синица заселяет как уремные, так и низкоплотные высокоствольные смешанные леса, находящиеся на границе с речными поймами, моховыми болотами и сырыми лугами. Здесь ополовник встречается как в лесах северного типа, так и древостоях, характерных для южной тайги. В небольшом числе гнездится в старых парках, при этом парков городского типа избегает (Мальчевский, Пукинский, 1983).

В Среднем Поволжье ополовник считается обычным гнездящимся видом, который встречается здесь круглогодично. Он широко распространён по всему региону, встречается в лиственных и смешанных насаждениях, в лесных и кустарниковых поймах и мелколесьях. Несмотря на то, что этот вид здесь является обычным, численность его невелика, в период гнездования плотность заселения территории составляет от 0,3 до 1 пары на 1 га (Попов, 1978).

Во время гнездового периода птицы держатся парами, начало размножения в разных районах может варьировать, обычно начинается в конце марта - начале апреля. Гнездо чаще всего располагается на опушке леса или в редком старом лесу с густым подлеском, обычно на лиственной породе деревьев (дуб, береза или липа). В южных частях ареала гнезда могут располагаться на диких или культурных фруктовых деревьях. Гнездо размещается на высоте от 3 до 15 м (реже ниже 3 м) и представляет собой искусную, сложную закрытую постройку из мха, лишайника, растительных волокон, паутины и внутренней выстилки из перьев и пуха. Снаружи гнездо бывает замаскировано мхами и лишайниками под цвет коры дерева; оно помещается в развилке толстых ветвей, очень часто у самого ствола, прикасаясь к нему одной из стенок. Такое расположение и внешний вид

гнезда делает его снизу почти незаметным (Cramp, Perrins, 1993).

14

Гнездо самец и самка строят совместно, при этом роль самца ограничивается, главным образом, добыванием строительного материала, который укладывается в гнездо самкой. Общая форма гнезда чаще всего овальная, яйцевидная с лётным отверстием сбоку, в верхней его части. В кладке 10-12 (реже 14) белых с розовато-фиолетовыми крапинками яиц, насиживание которых продолжается 12-13 дней. Родительская пара выкармливает птенцов в гнезде примерно две недели. Вылет птенцов из гнезда происходит в начале лета - во второй-третьей декадах июня. Птенцов выводят один раз за лето (Дементьев, Гладков, 1954; Попов, 1978).

Длиннохвостая синица является практически исключительно насекомоядным видом. В ее рацион, в основном, входят членистоногие, преимущественно жуки, а также яйца и личинки чешуекрылых. Растения в пище длиннохвостой синицы иногда появляются только в зимний период (Дементьев, Гладков, 1954; Дубровский, 1958). Такие особенности связаны с тем, что для этого вида характерен довольно слабый, по сравнению с другими видами синиц, клюв, что приводит к необходимости питаться, главным образом, небольшими пищевыми объектами, избегая больших, обладающих твёрдыми покровами насекомых, которых, скорее всего, они не смогут расклевать (Воинственский, 1949; Cramp, Perrins, 1993).

Добыча пищи происходит в верхушках веток кустарников зарослей, расположенных около или под пологом деревьев, в единичных случаях это происходит на земле (Hartley, 1953; Шибнев, 1975). Высота, на которой предпочитает питаться длиннохвостая синица, различна, что, вероятно, связано с тем биотопом, где встречается этот вид.

Пища в основном собирается с веток, развилок веток, листьев и закрытых почек, редко из расщелин веток (Петров, 1954; Дубровский, 1958). Ополовники также могут схватить насекомых в полете, при этом птицы слетают с веток для их поимки. Насекомые поедаются сразу после поимки. При этом длиннохвостая синица может одной лапой держать пищевые

объекты и поедать их, а на другой - висеть на ветке, в том числе, и вниз головой (Riehm, 1970; Cramp, Perrins, 1993).

Подробные работы по изучению питания птенцов длиннохвостых синиц показали, что за 1,5 часа родители добывали и приносили птенцам примерно 100 порций корма - всего около 900 кормовых объектов, преимущество отдавалось веснянкам (Мальчевский, 1959). Кроме того, в корме птенцов находили гусениц или имаго мелких бабочек, долгоносиков, цикад, стрекоз-люток, комаров, мух и пауков (Поспелов, 1955). Несмотря на преобладание в рационе веснянок, излюбленным кормом ополовников, которому отдается явное предпочтение, являются гусеницы чешуекрылых. Отмечено, что за один раз родители приносили от 1 до 25 насекомых, ч В Ленинградской области первое место в рационе взрослых

ополовников занимают жуки, второе - равнокрылые (тли и кокциды) (Поспелов, 1955). Есть в их рационе также бабочки и пауки. В Московской области основу питания составляют регулярно поедаемые равнокрылые (тли и листоблошки), чешуекрылые (представлены исключительно яйцами и в меньшей степени гусеницами), относительно меньшее значение здесь имеют перепончатокрылые (в основном наездники) и жуки (преимущественно долгоносики), регулярно поедаются пауки (Иноземцев, 1978). В Волжско-Камском крае в желудках ополовников находили бабочек (имаго и гусениц), тлей, мелких жуков (листогрызов и долгоносиков), пауков, веснянок (Попов, 1978).

В зимние месяцы в рацион питания длиннохвостых синиц могут входить растительные корма. Зимой в желудках ополовников находили небольшое количество семян, чаще всего березы и ольхи (Иноземцев, 1978), в Волжско-Камском крае в осенне-зимний период растительные корма составляют не более 6% (Попов, 1978). Было установлено, что в весенний период эти птицы охотно пьют сок клена и березы (Панов 1973; Шибнев,1975; Cramp, Perrins, 1993).

Во время послегнездового периода для длиннохвостых синиц характерны коллективные ночевки (Cramp, Perrins, 1993). Эти ночевки проходят таким образом, что все члены стаи усаживаются на одну горизонтальную ветку, прижавшись друг к другу своими телами. Каждая птица при этом прячет голову в плечевые перья и сильно распушает свое оперение, как бы напоминает «перьевой шар», из которого выступает хвост.

В Англии такие ночевки происходят обычно в кустарниках на высоте 1,5-5 метров, реже ночевки были обнаружены под карнизами домов, в плюще на стене здания. В холодное время года птицы проводят ночь в норах в земле или снеге, или под корнями деревьев (Lack, Lack, 1958; Glen, Perrins, 1988; Cramp, Perrins, 1993). На территории Российской Федерации ночевки ополовников были обнаружены среди густых ветвей хвойных деревьев, в колючих кустарниках на высоте до 5 метров от земли, в выворотах, подснежных пустотах, нишах обрывистых берегов над незамерзающей водой, на ветвях прибрежных ивовых кустов (Дубровский, 1958; Зонов, Водопьянов, 1966; Зонов, 1967; Шибнев, 1975; Дьяконова, 2000).

Для молодых птиц отмечено, что коллективные ночевки у них начинаются сразу, как они покинули гнездо (Cramp, Perrins, 1993). Во время ночевки птицы сначала пытаются занять центральное положение в ряду, затем в течение ночи птицы меняют свое местоположение: те, кто находится по краям ряда, перемещаются ближе к центру. Показано, что те птицы, которые чаще находятся во время ночевки снаружи ряда, первыми погибают во время зимнего периода (Riehm, 1970).

Таким образом, подобные коллективные ночевки играют важную роль

в выживаемости птиц, особенно значимыми коллективные ночевки

становятся в зимние месяцы, когда ночные температуры воздуха низкие.

Такая форма поведения позволяет длиннохвостым синицам, имеющим

сравнительно небольшие размеры тела, более эффективно осуществлять

терморегуляцию (Попов, 1978; Мальчевский, Пукинский, 1983; Зиновьев,

1991; Cramp, Perrins, 1993; Зауер, 1998). Также предполагают, что

17

коллективные ночевки сыграли важную роль в общем развитии социального поведения, которое достигло у ополовников довольно высокого уровня (Glen, Perrins, 1988).

1.2. Структура стай длиннохвостых синиц в послегнездовой период

Внутрипопуляционная пространственная структура, свойственная каждой популяции животных, определенным образом отвечает тому, какой образ жизни характерен для вида и как он использует занимаемую им территорию и имеющиеся на ней ресурсы. Эта структура выражается в особенностях размещения особей в пространстве и возможности образовании различных ассоциаций. В пространственной структуре животных выделяют две основные формы - одиночную и групповую, которые в любом случае имеют адаптивный характер (Шилов, 1967, 1972; Наумов, 1972; Одум, 1975). То, какая пространственная структура будет выбрана, определяется сезонными изменениями и зависит от требований организма к окружающей среде в разные биологические периоды годового цикла (Михеев, 1978).

В течение всего послегнездового периода длиннохвостые синицы встречаются исключительно в составе стае, которая имеет ряд особенностей по сравнению с другими синицами. Стая ополовников представляет собой семейную группу, то есть родительскую пару и выводок их птенцов (Воинственский, 1949; Lack, Lack, 1958; Nakamura, 1962, 1967, 1969; Riehm, 1970; 1972; Gaston, 1973; Шибнев, 1975; Мальчевский, Пукинский, 1983; Glen, 1985; Glen, Perrins, 1988; Cramp, Perrins, 1993). Иногда в составе стаи могут находиться птицы, не имеющие родственных отношений с другими членами стаи (Hatchwell et al., 2001; McGowan et al., 2007).

Вообще для птиц, как правило, не свойственно сохранение

внутрисемейных связей в послегнездовой период. Виды, для которых

характерно такое явление, обитают преимущественно в тропиках южного

полушария и ведут оседлый образ жизни (Arnold, Owens, 1998, 1999; Rüssel,

18

2000; Rüssel et al., 2004). Большинство птиц северного полушария после окончания гнездового периода остаются с родителями довольно' непродолжительное время (Rüssel et al., 2004; Newton, 2008), для многих из них характерно широкое расселение в первый год жизни (Соколов, 1991; Мальчевский, 1969).

Длительное сохранение внутрисемейных связей описано для оседлых подвидов ополовников: A.c. rosaceus с Британских островов и А. с. trivirgatus из южной части Японского архипелага. Для них характерно кооперативное гнездование, а после вылета из гнезд стаю формируют исключительно родители и их птенцы этого года, которые держатся вместе вплоть до начала следующего сезона размножения (Lack, Lack, 1958; Nakamura, 1969; Gaston, 1973; Glen, Perrins, 1988; Ezaki et al., 1991; Hatchwell et al., 2001; Russell, Hatchwell, 2001; McGowan et al., 2007).

Детальные исследования внутрисемейных связей у номинативного подвида ополовника проводились на территории Ленинградской области (Бабушкина, Бояринова, 2009). Было показано, что ядро стай у ополовников составляют близкородственные особи. Семейные группы у ополовников сохраняются вплоть до осенней миграции, состав мигрирующих осенних стай также остается неизменным в течение всего осеннего периода. В этом состоит главное отличие состава стай ополовников от организации стай у других видов, например, у европейских синиц рода Parus, у которых дисперсия молодых особей происходит без сопровождения взрослых птиц (Бардин, 1982; Ekman, 1989; Matthysen, 1990; Чернышов, 1996; Gavrilov et al., 1998; Москвитин, Гашков, 2000; Bojarinova et al., 2002).