Мифосематика циклической динамики европейской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Мартысюк Павел Григорьевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации доктор наук Мартысюк Павел Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС МИФОСЕМАНТИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Мифосемантические основания сакрализации природных циклов
1.2. Циклическая парадигма и бинарная оппозиция «космос - хаос»
ГЛАВА 2. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МИФА
2.1. Семантика самовоспроизводящегося начала в космогонических и теогонических мифах
2.2. Редукция начала и множественность циклов
2.3. Мифоритуальный комплекс и архетипический пласт культуры
ГЛАВА 3. ИНВЕРСИОННАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ
3.1. Инверсионное моделирование феномена «вечное возвращение»
3.2. Мифосемантика двоичного кода славянского фольклора
3.3. Инверсионная модель европейского искусства
ГЛАВА 4. МИФОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ
4.1. Цикличность и линейность в христианской парадигме
4.2. Мифологический историзм: сакральная и профанная сферы культуры
4.3. Социокультурный идеал и прогресс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современном научном знании доминирует концепция прогрессивного глобального цивилизационного развития, основанная на унификации национальных культур. Сформировавшиеся стереотипы позитивистского мышления с трудом улавливают взаимосвязь между такими формами общественного сознания, как мифология, религия, философия и наука, рассматривая их преимущественно через призму теории отражения, а не в качестве равноценных частей культурной реальности.
Одной из ведущих тем культурологии выступает циклическая динамика культуры, исследование которой проливает свет на парадигмальные изменения в социокультурном пространстве и их специфику в структурах культурно-цивилизационного опыта прошлого и настоящего. Рассмотрение циклической динамики культуры не обходится без инвариантных семантических оснований мифа, непосредственно влияющих на её состояние. При этом в рамках системного культурологического знания по-прежнему остаётся не прояснённой мифорелигиозная природа циклической динамики европейской культуры, а также генезис и трансформация её мифосемантических оснований в современных когнитивных практиках.
Под мифосемантическими основаниями культуры следует понимать различного рода архетипические представления, идеалы, паттерны, символы и др. мировоззренческие установки мифологической направленности, сохраняющие неизменность и постоянство в исторической типологии культуры. В отдельных своих проявлениях они выступают в качестве источника циклической динамики культуры, а также оказывают влияние на состояние культуры, определяя траекторию её развития. Нелинейные вариации динамики культуры, опирающиеся
на мифосемантические основания, сохраняют устойчивый и во многом предсказуемый характер.
Циклическая динамика культуры раскрывается в неизменно повторяющихся архетипах и их семантической устойчивости в мифологическом наследии народов Европы. В различных культурах мы обнаруживаем общность мифологических сюжетов, архетипов и символов, а также функционирование различных мифологических систем на основании одних и тех же исходных принципов. Подобного рода мифологические параллели вполне могут быть объяснены наличием единых типологических мифосемантических оснований, оказывающих влияние на состояние поликультурного пространства.
Сформировавшись на ранних этапах развития человечества, мифологические прообразы культуры со временем становятся архетипами культурогенеза. Они способны лечь в основу циклической динамики, представленной в ряде вариаций, имеющих секулярную направленность, как, например, вечное возвращение одного и того же, детерминированное экзистенциональной природой реальностного, или как повторение, имеющее истоком диалектическое противоречие.
Несмотря на явное преобладание в рефлексии по поводу современной культуры эволюционистских идей по сравнению с идеями, содержащими элементы повторения, циклическая динамика культуры по-прежнему сохраняет актуальность, что во многом проистекает из потребности в сохранении базисных установок культуры и её устойчивых духовных ориентиров на фоне нестабильной социокультурной ситуации. На протяжении эволюции европейская общественная мысль неоднократно создавала различные утопические теории, воссоздающие некое подобие утраченного идеального состояния.
В свете исследования мифосемантики циклической динамики европейской культуры такие модусы цикличности, как «вечное возвращение», «повторение», «ритм», «инверсия», «циклическое развитие» и др., получают новое видение и
обретают мифологические, религиозные, а также метафизические оттенки. Будучи отнесёнными к циклическим реалиям культуры, они способствуют прояснению природы повторяющихся базисных ценностей культуры, сформировавшихся в историческом прошлом и их константности в контексте исторического развития. Подобного рода моменты убеждают в актуальности выбранной темы для современной культурологии и дают основание утверждать, что исследование мифосемантики циклической динамики европейской культуры будет способствовать расширению теоретической и исторической базы как культурологии, так и других гуманитарных наук, изучающих многообразные аспекты культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифосематика циклической динамики европейской культуры»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Циклическая динамика культуры занимает особое место в системе гуманитарного знания. Несмотря на явно выраженный интерес к ней со стороны представителей философии, социологии, политологии, семиологии, этнографии и др., наиболее широкие горизонты исследования её природы открываются в рамках культурологии. Это можно объяснить спецификой предметного поля культурологии, содержащего истоки и первосмыслы культуры, своеобразие культурно-исторических типов, а также традиционные и современные способы трансляции культурно-цивилизационного опыта. Направленность культурологии на всестороннее и глубинное изучение культуры позволяет представить её в качестве целостного объекта познания. Выявление многообразия присущих культуре смыслов неизбежно выводит на миф и его пространственно-временную эволюцию в генетически связанных с ним инвариантах культуры.
В исследовании мифосемантики циклической динамики европейской культуры автор обращается к трудам своих предшественников. Одним из них является П. Сорокин, автор фундаментального четырехтомного труда «Социокультурная динамика». Особый интерес в рамках диссертационного исследования представляет идеациональная суперсистема, так как именно в ней, по мнению П. Сорокина, формируются мифорелигиозные основы культуры, в последующем повторяющиеся в историческом времени. Проблема культурной динамики также нашла отражение в работе А. Моля «Социокультурная динамика». В отличие от других исследователей, представивших динамику культуры в контексте сменяющих друг друга культурно-исторических типов, А. Моль представил развёрнутую концепцию зарождающейся «мозаичной культуры».
Оригинальная концепция динамики культуры получила развитие в учении американского антрополога и культуролога А. Крёбера. Согласно А. Крёберу, жизненный цикл культуры напрямую связан с заложенным в ней импульсом, своего рода «культурной энергией», детерминирующим кривую её роста.
В рамках исследуемой научной проблемы особый интерес представляют многочисленные труды М. Элиаде («Аспекты мифа», «Священное и мирское», «Образы и символы», «Миф о вечном возвращении» и др.), в которых разрабатывается теория мифотворчества, насыщенная богатой символикой вечного возвращения.
Значительное внимание исследованию феномена цикличности и его месту в мифе уделяется в многочисленных трудах А. Лосева, посвящённых античной культуре («Античная философия истории», «История античной эстетики», «Мифология греков и римлян» и др.). Важнейшей идеей, определившей лосевскую концепцию мифа, выступает идея тождественности таких структурно-семантических категорий как вещь и образ вещи, что во многом определяется неразделённостью вещественной и идеальной сфер бытия мифа.
Несомненный интерес в контексте диссертационного исследования представляют теоретические оценки мифа, высказанные Я. Голосовкером в работе «Логика мифа». Интерес российского философа к инстинктуальному познанию в противовес рациональному, выявляет романтическую направленность его творчества, что сближает его с немецкими романтиками. Вместе с этим как романтик более позднего поколения он придерживается и современного взгляда на мифологию как на примитивную гносеологию, что обнаруживает себя в учении Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса и других этнографов и культурологов. Инверсия как один из модусов циклической динамики определяется принципом бинарности, свойственному мифологическому мышлению. Обращение к принципу бинарности как важнейшей составляющей структуры мифа нашло выражение в трудах таких исследователей традиционных культур, как К. Леви-Строс, Ж. Дюмезиль, Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун, М. Элиаде и др., а также представителей семиотической школы Э. Кассирера, Вяч. Вс. Иванова, Ю. М. Лотмана, А.М. Пятигорского, В.Н. Топорова и др.
Э. Кассирер рассматривает миф в качестве символической формы культуры. Феномен цикличности, в его учении, опосредуется антиномией священного и
профанного, что во многом определяет своеобразие мифологического пространства-времени.
Тема символа в культуре также нашла место в учении Л. Уайта. Способность к символизации окружающего мира исследователь напрямую связана с возникновением и развитием культуры.
Исследование культурно-психологической стороны циклической динамики восходит к аналитической психологии, основателями которой выступили К. Юнг и его последователи О. Ранк, Э. Нойманн, Дж. Кэмпбелл и др. Соотнося мифы с архетипами, представители психоаналитической школы рассматривают их в качестве продуктов коллективного бессознательного. Согласно их концепции, миф является продуктом психики, который содержит в себе всю силу своих первоисточников. Исходя из этого, мифология утверждает повторяемость извечных архетипов, их приверженность к единому образцу повторения.
В качестве познавательной установки, сориентированной на чувственно-образное постижение реальности, искусство поддерживает с мифом генетические связи. Одним из ведущих принципов, определяющих природу и своеобразие циклической природы искусства, выступает принцип взаимодействия иррационального и рационального. Его исследование нашло отражение в трудах Н.Я. Барковского, М.М. Бахтина, А. Белого, В.Г. Власова, В.М. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, Э. Пановского, П. Сорокина и др. Мифосемантика циклической динамики, разработанная отечественными и зарубежными учёными в области художественной культуры (В.И. Иванов, О.А. Кривцун, А. Ханзен-Лёве, Н.А. Хренов), представляет иррациональное и рациональное в качестве своего рода культурного комплекса, сохраняющего константность в границах сменяющих друг друга культурно-исторических эпох.
Периодическая актуализация мифологического прошлого, наделённого полнотой бытия, становится возможной благодаря обряду, который в примитивных культурах выполняет основные жизнеобеспечивающие функции. Разработка
обрядовой теории мифа во многом предопределена трудами Дж. Фрэзера, Э. Лич, Б. Малиновский, А.Р. Рэдклифф-Браун, М. Элиаде и др.
В работе «Золотая ветвь» Дж. Фрэзер, как представитель ритуализма, обращается к исследованию аграрных мифов, утверждающих культ «умирающих» и «воскресающих» богов. Он рассматривает феномен цикличности в контексте смерти и обновления. Параллелизм между жизнью человека и природы реализуется в вечном круговороте природного и человеческого существования. Б. Малиновский, следуя традициям функционализма, в работе «Магия, наука и религия» выделяет практическую функцию мифа, реализующуюся в контексте мифоритуального комплекса. В его учении феномен цикличности представлен в качестве вечного воспроизводства события доисторического мифического времени в обряде.
В целом вышеназванные представители обрядовой теории мифа внесли значительный вклад в исследование ритуала, разработку его классификации, структуры и функций. В рамках настоящего исследования обрядовый подход к мифу и его проявлениям в примитивных культурах способствует более глубокому прояснению возможностей циклической динамики культуры в рамках мифологического сознания.
В трудах Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и др. нашла воплощение идея жизни и смерти культуры, а также её возрождения из единого центра. В их учении содержится мысль о том, что периоды в развитии культуры характеризуются различным соотношением в ней мифологического и рационалистического типов мышления.
В качестве сакрального модуса цикличности выступает «вечное возвращение». До последнего времени феномен вечного возвращения, как правило, связывался с философскими и культурологическими построениями Ф. Ницше и, соответственно, интерпретировался в их контексте. Это можно объяснить тем, что Ф. Ницше удалось наиболее обстоятельно провести исследование феномена вечного возвращения. Заслугой немецкого мыслителя является то, что, используя традиционные античные мифообразы и учение натурфилософов, он сумел создать
своё собственное учение о вечном возвращении. Немецкий философ показал гетерогенность природы феномена вечного возвращения, определил его позитивную и деструктивную направленность.
Анализ отдельных сторон феномена цикличности нашёл отражение в неклассических концепциях культуры (Ж. Бодрияр, Р. Барт, Ж. Делёз). В них мы сталкиваемся с релятивизмом исходных философских и культурологических принципов и имеем дело с бесконечным многообразием взглядов. В учениях таких мыслителей, как Ж. Деррида, Ж. Бодрияр, Р. Барт, Ж. Делёз и др., содержится отказ от традиционного взгляда на мир через систему субъект-объектных отношений, намечаются истоки мыслительных практик. Во введении, подготовленном к работе Э. Гуссерля «Начало геометрии», Ж. Деррида обращает внимание на трансцендентную природу вечного возвращения, которая раскрывается в её связи с пренатальным состоянием культуры. В обращении к до-культуре как естественному сущему Ж. Деррида усматривает позитивную сторону вечного возвращения, способную привести к освобождению от культурных противоречий.
Мифосемантические формы цикличности нашли выражение в области сказковедения были представлены в трудах В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова и др. Им удалось зафиксировать мотивы «цикличности» (ритм потерь и приобретений) в качестве носителей повторяемости в мифе и волшебной сказке, а также представить закон повторения динамических элементов волшебной сказки в контексте замедления и усложнения её сюжетного развития.
Применительно к исследованию аграрной мифологии несомненный интерес представляет концепция, созданная российскими учёными О.М. Фрейденберг, В.Н. Топоровым, Б.А. Рыбаковым и др. Согласно ей, представления о цикличности как смене времён года могут быть изображены в качестве семантики перехода от природы к культуре.
Феномен цикличности выступает важнейшим элементом структуры ряда фольклорных жанров и напрямую связан с их мифосемантической обусловленностью. Среди российских авторов, чьи идеи легли в основу восточно-славянской фольклористики, следует назвать Т.А. Агапкину,
A.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, Н.Н. Велецкую, А.Н. Веселовского, Е.Е. Левкиевскую, А.В. Никитину, Н.М. Никольского, Б.А. Рыбакова,
B.К. Соколову, Н.И. Толстого, С.М. Толстую, Т.Б. Щепанскую и др. В их исследованиях циклическая динамика рассмотрена в рамках самобытной народной культуры, основанной на своеобразном симбиозе языческой и христианской традиций, воспроизводящем мифорелигиозное наследие в различных проявлениях реалистического мировосприятия. Работы вышеназванных учёных (А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, Н.М. Никольский, Б.А. Рыбаков) легли в основу теорий восточнославянского фольклора, раскрывающих смысловую основу народного календаря как своеобразной мифосемантической модели мира.
Проблема соотношения цикличности и линейности в христианской парадигме получила распространение в трудах Августина Блаженного, Григория Нисского, Максима Исповедника, Иоахима Флорского, Оригена, Скота Эригены и др.
Морально-религиозная концепция прогресса нашла отражение в работах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, В.Ф. Эрна и др.
Система научных взглядов отечественных и зарубежных учёных, отражающая различные ракурсы мифосемантики циклической динамики европейской культуры, преимущественно распространяется на циклы (природные, антропологические, социальные) функционирования самой культуры, а также циклические явления в контексте динамики сменяющих друг друга исторических типов культур.
Несмотря на то, что существует большой пласт работ, посвящённых динамике культуры, в них в полной мере не нашла отражение универсальность и одновременно самостоятельность циклической динамики европейской культуры, основанной на системе мифорелигиозных представлений. В контексте многообразия подходов, концепций и мнений применительно к раскрытию мифосемантики циклической динамики европейской культуры, зафиксированной в рамках гуманитарного знания, по-прежнему остаётся актуальным её культурологический анализ.
Методология и методы проведенного исследования
Методологические установки автора формировалась на основе синтеза социально-культурологических (А. Моль, П. Сорокин), философско-культурологических (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ж. Делёз, А.Ф. Лосев, Я.Э. Голосовкер, Э. Кассирер, Л. Уайт и др.), культурно-цивилизационных (Н. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер), культурно-антропологических (Ф. Боас, А. Крёбер, К. Клакхон, Э. Лич, Б. Малиновский, М. Мид, А.Р. Рэдклифф-Браун, Э. Тайлор), фольклорно-этнологических (Т.А. Агапкина, Н.Н. Велецкая, Е.Е. Левкиевская, Е.М. Мелетинский, С.Ю. Неклюдов, А.В. Никитина, Н.М. Никольский, В.Я. Пропп, Б.А. Рыбаков, В.К. Соколова, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, Т.Б. Щепанская), филологических (А.Н. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, Д.К. Зеленин, Ф.Ф. Зелинский, С.В. Максимов), и психоаналитических (Дж. Кэмпбелл, Э. Нойманн, О. Ранк, К. Юнг и др.) подходов формирования и последующего становления циклической динамики культуры.
С целью проблемно-тематического анализа текстов, а также разработки концепции диссертационного исследования автором был использован ряд теоретических и специальных методов.
Методы теоретического исследования:
- типологический метод, позволяющий рассмотреть циклическую динамику в качестве семантического ядра культурно-исторических типов культуры, несущих в своём содержании установки мифологического, религиозного и метафизического характера;
- диалектический метод, выявляющий историческую плодотворность противоречия, определившего ряд мифосемантических модификаций цикличности;
- структурно-функциональный метод, позволяющий исследовать феномен инверсии путем обращения к бинару, как семантическому принципу организации содержания мифа и обеспечения взаимосвязей между его структурными
элементами. Благодаря возможностям данного метода в решении проблемы противостояния элементов бинара в отдельных мифологических сюжетах допускается исключение промежуточного звена-медиатора. Во многом это обусловлено своеобразием самой бинарной оппозиции, изначально содержащей надлежащий потенциал, способный устранить в рамках мифологического сознания имеющееся противостояние;
- метод теоретической реконструкции, позволяющий проследить трансформацию мифосемантических оснований циклической динамики в историко-культурной мысли;
- герменевтический метод, определяющий возможность интерпретации культурологических и философских текстов с точки зрения выявления в них мифорелигиозных ориентиров феномена цикличности;
- метод компаративного анализа, использование которого предоставляет возможность соотнесения параллельных мифологических сюжетов в синхронном и диахронном срезе культуры с целью установления качественной специфики приоритетов феномена цикличности;
- метод теоретического моделирования, способствующий формированию инверсионной динамики европейской культуры, систематизирующей культурное многообразие модусов цикличности.
Специальные методы исследования мифа:
- семиотический метод, который дает описание семантики мифа, основанной на дуальном принципе восприятия мира архаическими народами, а также открывает перспективы объективации цикличности в знаково-символических формах выражения;
- структурно-типологический метод, позволяющий проследить динамику повторяющихся элементов мифа по мере развития сюжетной линии.
С целью проблемно-тематического анализа текстов, а также разработки концепции диссертационного исследования автором был использован системный
подход, включающий ряд теоретических и специальных методов, дающих возможность представить различные фрагменты развития культуры в системно-целостном единстве.
Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы - исследовать природу и способы функционирования мифосемантических оснований циклической динамики европейской культуры в рамках культурологии и смежных с ней отраслях научного знания.
Реализация цели исследования предполагает решение взаимосвязанных задач:
1 Выявить генезис и проследить становление мифосемантических оснований циклической динамики европейской культуры.
2 Определить место семантики «начала» в системе мифологических представлений циклического типа.
3 Исследовать мифоритуальный комплекс в контексте реактуализации архетипического пласта культуры.
4 Прояснить феномен «вечное возвращение» в инверсии вечности и возвращения.
5 Выявить мифосемантику рационального и иррационального в инверсионной динамике искусства.
6 Рассмотреть мифосемантику двоичного кода цикличности в европейской народной культуре.
7 Соотнести принципы цикличности и линейности в языческих мифорелигиозных системах и христианской религии.
8 Эксплицировать процесс корреляции профанного и сакрального срезов мифологического историзма.
9 Обосновать конструктивную природу циклического развития в реализации социокультурного идеала.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования
выступает циклическая динамика культуры.
В качестве предмета исследования выступает мифосемантика циклической динамики европейской культуры.
Научная новизна исследования заключается в исследовании мифосемантики циклической динамики европейской культуры, благодаря чему феномен цикличности представлен в широком историко-культурном контексте, включающем его устойчивые формы выражения, а также конкретные вариации и модификации.
Новизна научных результатов заключается в том, что в диссертации впервые:
- исследована циклическая динамика европейской культуры в качестве устойчивого структурно-смыслового образования, включающего многослоевые топологические уровни цикличности универсального, локального и регионального типов;
- установлено, что циклическая динамика европейской культуры сохраняет неизменные мифосемантические основания благодаря её детерминированности архетипами архаического пласта культуры, в генетической памяти которых хранится система представлений об универсальном сверхъестественном начале, выступающим источником активности поступательных процессов в поликультурном пространстве;
- доказано, что циклическая динамика наряду с присущими ей культурной семантикой, морфологией, аксиологией обладает специфическими механизмами
трансляции установок мифорелигиозного типа на состояние современной культуры;
- исследован феномен вечного возвращения в качестве сакрального и профанного модусов цикличности, объективированных в трансцендентальных и экзистенциальных циклических реалиях культуры, обусловленных категорией «вечность»;
- выявлены особенности циклической динамики в системе фольклорных дуальных представлений, нашедших выражение во вневременном понятии вечности человека на земле, его родовом и культурном постоянстве. В современном фольклоре система дуальных представлений обретает статус мифологического кода, определяющего мировоззрение и задающего стереотипы поведения его приверженцев;
- обоснована конструктивность природы нелинейного развития в контексте противостояния повторения и прогресса как элементов циклической и линейной динамики европейской культуры;
- выявлен механизм соотношения принципов цикличности и линейности на основе анализа мифосемантики реального и идеального, профанного и сакрального, прошлого и будущего в контексте динамики европейской культуры;
- проведён анализ связи между мифом, религией, философией и наукой в рамках исследования мифосемантики динамики европейской культуры, позволивший определить горизонты, недоступные философской гносеологии и научной рефлексии, а также выйти за рамки просвещенческих и позитивистских стереотипов мышления и представлений о цивилизационном развитии и взаимосвязи естествознания и гуманитарных наук.
При написании диссертации её исследовательская ориентация, оставаясь культурологической, предполагала углубленный анализ мифа, философии, богословия, искусствоведения, фольклора, что в целом позволило представить
циклическую динамику европейской культуры в новом ракурсе в различных формах культурного опыта.
Положения, выносимые на защиту
1. Генезис мифосемантических оснований циклической динамики обусловлен спецификой дорефлексивного синкретического сознания, генетически зависимого от циклизации природных явлений (вегетация, метаморфоза, регенерация и др.).
2. Феномен начала присутствует в сакральном и профанном измерениях культуры. В сакральном измерении культуры, обладая сверхъестественной природой, он наделяется вневременным смыслом, в силу чего демонстрирует самовоспроизводящуюся универсальную природу, устраняющую в своём едином целом возможные противоречия. В процессе секуляризации социокультурного пространства феномен начала претерпевает архетипизацию, после чего выступает одним из источников культурогенеза.
3. Мифоритуальный комплекс детерминирован идеей сакрального первоначала, содержащей мифосемантические ориентиры, фиксируемые в их неизменности и предсказуемости, в силу чего представляет собой модель цикличности, выстроенной по принципу (профанное-сакральное-профанное).
4. Вечное возвращение представляет собой модус инверсии, детерминированный взаимодействием феноменов вечности и возвращения. Феномен вечности, обладающий мифосемантической природой, побуждает феномены культуры к перманентному возврату. При этом они сохраняют однотипность и постоянство в пространственно-временном континууме.
5. Инверсионная динамика искусства формируется в процессе противостоянии элементов «рациональных» и «иррациональных» (космос - хаос; аполлонизм - дионисизм), раскрывающихся в чувственно проживаемых ориентирах мифа и генетически связанных с ним эмоционально-художественных формах культуры. Инверсионный принцип, заложенный в циклической динамике, раскрывается в отдельных направлениях и стилях искусства.
6. В фольклоре инверсионный принцип циклической динамики представлен в мифосемантических вариациях культурных форм, реализующихся в системе бинарных оппозиций. Бинарные оппозиции, формирующие единое родовое пространство, связаны гомеоморфными отношениями, и в совокупности формируют инверсионной вариант цикличности.
7. В христианской эсхатологии происходит замещение множественности циклов, характерных для языческой традиции, единым разовым циклом (вечность - временность - вечность), не противоречащим линейному типу развития. Трансформация цикличности становится возможной в церковном календаре, содержащим недельные, месячные и годовые круги богослужения.
8. Мифосемантика циклической динамики в диахронии европейской культуры обнаруживает себя в мифологическом историзме, сохраняющем в генетической памяти архаические представления о цикле.
9. Конструктивность природы циклического развития фиксируется в устранении противостояния повторения и прогресса благодаря их синтезу в современном социокультурном пространстве.
Личный вклад соискателя
Представленная диссертация - это результат многолетней работы соискателя по исследованию мифосемантических оснований циклической динамики европейской культуры, в процессе которой был проведен культурологический анализ представленной научной проблемы.
Это нашло подтверждение в следующих результатах:
- выявлены генезис и трансформация мифонатуралистических оснований циклической динамики как рефлексии циклических процессов в естественной среде, зафиксированных в мифе и мифосемантических ориентирах европейской культуры на ранних стадиях её развития;
- определено место феномена начала в космогонической мифологии, а также выявлены особенности его дифференциации в мифосемантических представлениях циклического типа;
- исследован мифоритуальный комплекс в срезе реактуализации сакральной сферы европейской культуры, а также её секулязированных хроноструктурах;
- выявлена детерминанта вечного возвращения в инверсии вечности и возвращения, определившей перманентное воспроизводство культурных феноменов в их однотипности и постоянстве;
- определена специфика диалектики рационального и иррационального в искусстве в контексте инверсионной динамики европейской культуры;
- исследована мифосемантика двоичного кода европейского фольклора, позволившая связать систему бинарных оппозиций с циклическими процессами в природе и определить их место в народном календаре;
- соотнесены принципы цикличности и линейности в христианской традиции с точки зрения аннигиляции языческого учения о множественности циклов;
- эксплицирован процесс корреляции сакрального и профанного срезов бытия европейской культуры в контексте мифологического историзма, содержащего в себе циклические и линейные вариации исторического мышления;
- обоснована конструктивность природы циклического развития в устранении противостояния повторения и прогресса в реализации социокультурного идеала.
Теоретическая значимость работы определяется. Во-первых, разработкой концепции циклической динамики европейской культуры, а также выявлением её смысловых особенностей на основе семантики мифологических, религиозных и метафизических воззрений. Во-вторых, формированием методологической основы парадигмы общественного и культурного развития, основанной на культурологической мифосемантической основе целенаправленного конструирования социально-культурной модели, сориентированной на утверждение религиозных, нравственных и эстетических идеалов.