Мифопоэтика фантастического в романе Нила Геймана "Американские боги" и тетралогии Дэна Симмонса "Песни Гипериона" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Хорошевская, Юлия Павловна

  • Хорошевская, Юлия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 205
Хорошевская, Юлия Павловна. Мифопоэтика фантастического в романе Нила Геймана "Американские боги" и тетралогии Дэна Симмонса "Песни Гипериона": дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Ростов-на-Дону. 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошевская, Юлия Павловна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Фантастика как объект исследования. Мифологизм в фантастической литературе

1.1. Формальный и содержательный аспекты фантастики: средство или цель

1.2. Проблема определения мифа

1.3. Мифологизм в художественной литературе

1.4. Способы отражения мифа в фантастической литературе

Глава 2. Специфика воспроизведения мифологического времени и пространства в романах Нила Геймана и Дэна Симмонса

2.1. Мифическое время и его модели

2.1.1. Мифологизация времени в романе Нила Геймана

2.1.2. Синтез научных и мифологических представлений о времени в тетралогии Дэна Симмонса

2.2. Мифическое пространство и его основные бинарные оппозиции

2.2.1. Особенности мифологизации пространства в романе Н. Геймана.80-93

2.2.2. Пространственная организация тетралогии Д. Симмонса

2.3. Пространство и время как координаты путешествия героя в романе

«Американские боги»

Глава 3. Система мотивов в романах Нила Геймана и Дэна Симмонса

3.1. Мотив жертвоприношения в тетралогии Дэна Симмонса

3.2. Мотив жертвоприношения в романе Нила Геймана

3.3. Битва за веру в романе «Американские боги»

3.4. Мотив истинной и мнимой смерти в романе Нила Геймана

3.5. Настоящая и временная смерть в тетралогии Дэна Симмонса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика фантастического в романе Нила Геймана "Американские боги" и тетралогии Дэна Симмонса "Песни Гипериона"»

ВВЕДЕНИЕ

Мифологические образы и мотивы играют значительную роль в создании литературных сюжетов, поэтому можно говорить о влиянии «поэтики» мифа на формирование поэтики литературы. «Пытаясь заново сотворить историю, прошлую или будущую, литература не просто берёт на себя функции мифа, но действительно играет роль особого рода мифа в системе современной культуры»1. В литературе не только широко используются древние мифы, но и предпринимаются попытки создания произведений, структурно и по содержанию сознательно на них ориентированных. Мифология - это «важнейший элемент литературы, а <...> мифическое является одним из важнейших аспектов

Л

культурологического и литературного опыта» . Авторская интерпретация мифа, при этом, становится способом самостоятельного мифологизирования. Сюжет, мотивы и система образов архаического мифа подвергаются творческому переосмыслению, им придаётся новое содержание.

В силу синтетической жанровой природы постмодернистского текста, важную роль в нём играют те элементы, которые усвоены из мифа. Культура постмодернизма пытается вывести человека из области повседневности в ситуацию мифа, то есть ставит его на пересечении целого ряда мифов. Архаические мифы служат источником вдохновения и черпания идей и для писателей-фантастов (например, борьба добра и зла в космическом масштабе, фигура спасителя, дорога испытаний, мифологема героя). Более того, фантастическая литература полна мифологическими образами, поскольку она унаследовала от архаического мифа не только его структуру и образный ряд, но и сферу сакрального. Автор, пишущий фантастическое произведение, создающий вторичные миры, нуждается в мифе и использует миф, чтобы выразить своё творческое сознание и духовные поиски, сделать эти воображаемые миры доступными и близкими читателю. Истоки фантастики, пишет В.С. Муравьев, -

1 Кривонос В.Ш. Миф в литературе // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. Н.Д. Тамарченко. - М.: Изд-во Кулагиной - Intrada, 2008. - С. 123.

2 Coupe L. Myth - N.Y.: Routledge, 2009. - Р. 4.

«в мифотворческом народно-поэтическом сознании, выразившемся в волшебной сказке и героическом эпосе»3.

Развитие фантастического в его историческом аспекте связано с расщеплением первоначального мифологического синкретизма, установлением матрицы бинарных оппозиций - реального / нереального, естественного / сверхъестественного. С онтологической точки зрения, фантастическое представляет собой границу между этими оппозициями, бытием и небытием на глобальном уровне, фиксирует процесс перехода этой границы. Подобно мифу, фантастика обращается к табуированным зонам и областям человеческого бытия, изображая то, что выходит за границы возможного, задаётся вечными метафизическими вопросами о смысле жизни, смерти и послесмертии. Человеческий разум в фантастическом произведении сталкивается с тем, с чем в обыденных условиях он встречаться отказывается. Фантастика всегда находится на грани между верой и неверием, поскольку для её возникновения необходимо наличие чёткой демаркационной линии между реальным и нереальным. Фантастика обязана мифу больше, чем любая другая форма искусства. Настоящая фантастика, по выражению Е. Тамарченко, есть «граница границ в культуре конкретного времени»4 - своеобразное нахождение или пребывание в точке скрещения противоречий, представляющей собой всё во всём. И если предположить две ипостаси мифа - «пережитое» и «предстоящее» - и попытаться свести их воедино в некой абстрактной точке, то мы и получим эту самую границу границ, абстрактную точку условной реальности.

Фантастическая литература способна далеко уходить за границы воображения и прикасаться к вещам, которые испокон веку считаются важнейшими составляющими духовной жизни человеческого общества. Образный состав фантастики восходит корнями к архаической мифологии, вплоть до того, что многое из метафорического содержания этой области литературы не может быть полностью понято без отсылок к архетипам и мифологической

3 Муравьев В.С. Фантастика // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научн. информации по общественным наукам РАН. - М.: НПК «Интелвак», 2001. - Стб. 1120.

4 Тамарченко Е. Уроки фантастики // В мире фантастики: Сб. литературно-критических статей и очерков о фантастике / Сост. А. Кузнецов. - М.: Молодая гвардия, 1989. - С. 133.

символике. Как явление в литературе и, шире, в искусстве в целом, мифологизм повлек за собой возможность выхода, как за социально-исторические, так и за пространственно-временные рамки. Фантастика же может формально или морфологически восходить к мифическим аналогам, при этом мифом не являясь. Художественный мир современной фантастической литературы, помимо тесной взаимосвязи с наукой и научным дискурсом, наполнен архетипическими и мифологическими образами. Очевидно, говорит об этом Дарко Сувин, что фантастика может быть «мифоморфичной в некоторых своих основных сюжетах, как и любой другой жанр художественной литературы»5. Более того, фантастика (в том числе и ее разновидность, именуемая science fiction) разделяет вместе с мифом вымышленное отчуждение условности, так называемые «внешние границы желания», и эта их формальная близость выходит за рамки сюжета для слишком многих персонажей и ситуаций. Научная фантастика, утверждает Д.А. Жуков, «олицетворяет в соответствующей форме мифологию нашего времени», в которой «наука играет роль мифа»6. Архаический миф демонстрирует картину идеального прошлого, эти же конструкции в научной фантастике создают миф об идеальном будущем.

Обращение к мифологической образности является характерной чертой поэтики фантастических произведений таких современных писателей как Нил Гейман и Дэн Симмонс. Выбор имён авторов обусловлен диаметрально противоположными способами создания в их произведениях художественной реальности, равно как и путями интерпретации и переосмысления мифа и мифологического наследия. Сближение писателей, столь разных по своему стилевому и тематическому репертуару, имеет под собой достаточно очевидную культурологическую и литературоведческую почву. Оба автора, при всём различии творческих подходов, обращаются к мифологическому наследию при создании своих произведений, а отмечаемое различие в осмыслении ими мифа и характере используемых художественных средств позволяет наиболее объективно

5 Suvin D. Metamorphoses of Science Fiction - New Haven & London: Yale University Press, 1979. - Р. 26.

6 Жуков Д.А. Заветное. Литературно-критические статьи - М.: Современник, 1981. - С. 313.

оценить стороны влияния мифа на фантастическую литературу.

В рамках существующего разделения фантастики на «формальную» и «содержательную» (фантастика-средство и фантастика-цель) можно определить и мифологизм в творчестве Дэна Симмонса и Нила Геймана как миф-самоцель (Симмонс) и миф-средство (Гейман).

Американец британского происхождения Нил Гейман (Gaiman Neil, род. 1960) вошёл в современную литературу как... художник. В 1991 году издаваемый им комикс «Sandman» завоевал World Fantasy Award - это был первый в истории случай, когда престижную литературную награду присудили графическому роману. В 1992 году Гейман эмигрировал в Америку, где спустя несколько лет написал самый знаменитый свой роман «Американские боги» (American Gods: a novel), опубликованный в 2001 году. Западная критика встретила книгу более чем благосклонно, восторгаясь тем, как тонко британец ощутил «дух Америки», её мультикультурность и гремучую смесь мифологических и фольклорных традиций народов, однажды прибывших в эту землю.

В своих работах Гейман использует и фантастику, и миф как средство расширения и углубления художественной реальности своих произведений, как один из приёмов моделирования текста для того, чтобы задаться вопросом о природе человеческого, божественного, мифологического. Он опирается на архаический миф, особенности мифологического мышления и мировосприятия, чтобы поместить фантастическое в современность, объяснить его закономерность в условиях эмпирической реальности. Америка в произведении Геймана «наводнена» богами, фольклорными персонажами и прочими сверхъестественными сущностями. В качестве персонажей романа выведены боги и герои из скандинавской, египетской, индийской и многих других мифологических систем, равно как и создания авторской мифологии.

В своём творчестве писатель следует постмодернистским тенденциям иронического переосмысления и снижения образов, в том числе мифологических и архетипических. Ирония применяется и при обрисовке характеров, и при интерпретации мифологических сюжетов. Это можно хорошо проследить на

примере его романа «Американские боги», который западная критика единодушно оценивает как квинтэссенцию мировоззренческой и философской позиций автора. Лейтмотивом через весь роман проходит идея профанации сферы сакрального в современном обществе: божеств, священных мест, ритуалов. Сама смерть, изначально входившая в области табуированного, предельно снижена, если даже не опошлена. Поэтому и боги у Геймана максимально «очеловечены», их изначальные архаические образы искажены, перевёрнуты, они лишены многих своих мифологических функций, но обладают несвойственными им характеристиками. Боги в романе выступают в качестве постмодернистских симулякров, этих означающих без означаемых, того, что К. Хюбнер в своей работе называл «нуминозными» субъектами (и объектами) - они воплощаются в эмпирическом пространстве только благодаря вере человека в их существование, а без этой веры - исчезают, превращаясь в пустой симулякр, имитацию сакрального.

Американец Дэн Симмонс (Simmons Dan, род. 1948) восемнадцать лет преподавал школьникам английскую литературу и вёл курс «Пишем хорошо», где пытался развить у детей писательские навыки. Именно на этих занятиях он рассказывал ученикам истории, впоследствии составившие роман «Гиперион». Первый рассказ, написанный Дэном, «Река Стикс течёт вспять» появился на свет 15 февраля 1982, в тот самый день, когда родилась его дочь, Джейн Кэтрин. Поэтому, в дальнейшем, по его словам, он всегда ощущал такую же тесную связь между своей литературой и своей жизнью. Творчество Симмонса многогранно: он пишет в традициях научной фантастики, фэнтези, поэтики «ужасного», авантюрно-исторического романа и детектива. В 1995 году колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.

Если фантастика и миф в текстах Геймана воспринимаются как элемент поэтики, то при анализе творчества Симмонса художественный мифологизм рассматривается как самостоятельный, структурообразующий аспект литературного произведения, а фантастика - как жанровая принадлежность.

Фантастика для Симонса является целью, «содержательной» категорией. Научная же фантастика - это наиболее очевидная, доступная и влиятельная форма художественных размышлений о будущем в современной культуре. Опираясь на мифологические конструкции, она создает миф об идеальном будущем. Это хорошо можно проследить на примере знаменитой тетралогии Дэна Симмонса «Песни Гипериона» (Hyperion Cantos), публиковавшейся с 1989 по 1997 годы. Её отличительной чертой является мифоцентрическая повествовательная структура, намеренно ориентированная автором на миф.

В тетралогии наблюдается характерный для большинства научно -фантастических произведений симбиоз мифологической и научной картин мира, равно как и тенденция к мифологизации науки. Тематику романов тетралогии можно рассматривать сквозь призму эсхатологического мифа с его основными стадиями: угроза существующему миропорядку, погружение мира в хаос и возникновение нового мира. Наибольшее значение для структуры «Песен» имеет характерное для традиционных обществ противопоставление между территорией обитания и неизвестным, неопределенным пространством, которое их окружает, то есть бинарная оппозиция своего и чужого пространства и, как вариант, изведанного / неизведанного, освоенного / неосвоенного.

Мотив жертвоприношения и поиски бога в художественном пространстве тетралогии исполняют роль красной нити, соединяющей в единое целое всю символику и философскую тематику романов. Создавая свой «миф» о Гиперионе, Симмонс связывает воедино прошлое и будущее, оперируя как символикой и категориями мифологического наследия, так и тенденциями и терминологией science fiction.

Анализ фантастического произведения в мифопоэтическом аспекте позволяет раскрыть такие стороны текста, которые остаются вне поля зрения при иных литературоведческих подходах. Более того, особенности работы с мифом у авторов, использующих фантастическое как средство при написании своих произведений, и авторов, создающих фантастику «содержательную», могут отличаться рядом специфических черт.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью творчества Нила Геймана и Дэна Симмонса как в отечественном, так и зарубежном литературоведении, между тем как они представляют собой заметное явление в англоязычной фантастической литературе. Во-вторых, она также связана с необходимостью всестороннего изучения, как в теоретическом, так и в историко-литературоведческом аспектах одной из магистральных проблем литературоведения - проблемы трансформации мифа в литературе (в том числе и фантастической), поскольку с помощью средств и образов литературной фантастики можно выразить не только глобальные, универсальные проблемы человечества, но также неявные, табуированные области человеческой жизни. В-третьих, актуальность обусловлена и особыми способами творческого использования мифологических образов и мотивов в анализируемых произведениях.

Изученность творчества Нила Геймана в отечественном литературоведении на данный момент ограничена диссертацией Е.В. Лозовик «Современная английская литературная сказка в творчестве Нила Геймана» (2015), опубликованными работами автора диссертации (Ю.П. Хорошевская 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), несколькими комментариями, рецензиями читателей и вступительными статьями к его произведениям. Западное литературоведение уделяет его творчеству более пристальное внимание, рассматривая его произведения в различных аспектах, на основе разных подходов. Опубликовано уже три сборника критических и литературоведческих эссе, охватывающих разнообразные сферы творчества Нила Геймана: «Prince of Stories: The Many Worlds of Neil Gaiman» (2008), «The Mythological Dimensions of Neil Gaiman» (2012), «Neil Gaiman in the 21st Century: Essays on the Novels, Children's Stories, Online Writings, Comics and Other Works» (2015). Помимо этого, существует значительное количество интересных литературоведческих работ.

Большинство исследований посвящено особенностям мифологизации в произведениях Геймана. Вопрос об отражении в творчестве Геймана структурных

п

элементов мифа о поиске и этапов пути героя рассматривался в ряде работ . Работа С. Рау (S. Rauch) посвящена больше теории Кэмпбелла, чем роману Геймана, но в ней он наметил основные черты, присущие творчеству писателя. Он первый указывает на то, что Гейман в своем творчестве, возможно осознанно, возможно бессознательно, создает современный миф, перемещая и

о

переосмысливая структуру мифа архаического. М. Слэбберт8 (M. Slabbert) рассматривает развитие мифологемы героя в романе «Американские боги» с позиции шаманизма и обрядов инициации. М.Д. Голдберг9 (M.D. Goldberg) обращается к англо-саксонскому эпосу «Беовульф», интерпретируя его как сюжетоформирующую основу романа Геймана. С. Кук и С. Домен10 (S. Cook, S. Domen) рассматривают мифологизм Геймана как движение в сторону демифологизации, основываясь в своей работе на теории Ж. Бодрийяра о симулякрах.

Часть авторов рассматривает роман «Американские боги» с позиции культурологической и социологической критики современного американского общества, отмечая в нём наличие элементов дистопии, хотя он и не является дистопией с точки зрения поэтики11. Кроме того, существует ряд работ, освещающих творчество Геймана с позиции поэтики ужасного, например, K.

7 Например: Rauch S. Neil Gaiman's The Sandman and Joseph Campbell: In Search of the Modern Myth. - Maryland: Wildside Press, 2003. - 152 p., Delahay M. Imaginary Things: Modern Myth in Neil Gaimans American Gods. -Jyvaskyla: University of Jyvaskyla Press, 2009. - 106 р., Koudelkova L. Neil Gaiman: Myths in Postmodern Literature. -Brno: Masaryk University Press, 2015. - 57 р., Prosser J. A. The American Odyssey // Neil Gaiman in the 21st Century: Essays on the Novels, Children's Stories, Online Writings, Comics and Other Works / Edited by Prescott Tara. - Los Angeles: McFarland, 2015. - Р. 9-18, Blomqvist R. The Road of Our Senses: Search for Personal Meaning and the Limitations of Myth in Neil Gaiman's American Gods // Mythlore 30 (3/4), Spring/ Summer, No. 117/118, 2012. - Р. 5-26.

8 Slabbert M. Inventions and Transformations: an Exploration of Mythification and Remythification in Four Contemporary Novels - Pretoria: University of South Africa Press, 2006. - 211 p.

9 Goldberg M. D. Gods, Men, Monsters: The Defamiliarisation of Myth in Beowulf and Neil Gaiman's American Gods -Johannesburg: University of Johannesburg Press, 2011. - 94 p.

10 Cook S., Domen S. Mythological Melting Pot: A Study of the Use of Simulacra and Myth in Neil Gaiman's American Gods - Utrecht: Utrecht University Press, 2014. - 34 p.

11 Например: Hill M. Neil Gaiman's American Gods: An Outsider's Critique of American Culture. Thesis - New Orleans: University of New Orleans Press, 2005. - 32 p., Key M. The Anxiety of Disappearance // Neil Gaiman in the 21st Century: Essays on the Novels, Children's Stories, Online Writings, Comics and Other Works / Edited by Prescott Tara. - Los Angeles: McFarland, 2015. - Р. 19-28, Parker S. Neil Gaiman's New Myth About Modern Americans [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.popmatters.com/review/39017-american-gods/ (дата обращения 19.12.2015), Polese J. The Battle for America's Soul in American Gods [Электронный ресурс] - 2012. - Режим доступа: http://www.patheos.com/blogs/schaeffersghost/2012/08/the-battle-for-americas-soul-in-american-gods/ (дата обращения 19.12.2015), Tally R. T. Lost in Grand Central: Dystopia and Transgression in Neil Gaiman's American Gods // Grubisic, Brett J., Baxter, Gisele M., and Lee, Tara, eds. Blast, Corrupt, Dismantle, Erase: Contemporary North American Dystopian Literature. Waterloo: Wilfrid Laurier University Press, 2014. - Р. 357-372.

Coats12, а также и с точки зрения феминистской критики: Ch. P. Thompson, T. Keskula13.

Изученность творчества Дэна Симмонса как в России, так и на Западе, ограничено рядом рецензий и комментариев к его произведениям, а также отзывами читателей на фантастических форумах. Из литературоведческих работ в отечественной науке и критике, помимо работ автора диссертации (Ю.П. Хорошевская 2015, 2016), можно упомянуть статьи А. Сергеева14 и А. Маркова15, посвященные тетралогии «Песни Гипериона» и носящие, преимущественно, обзорный характер. На Западе представляют интерес исследование Х. Штейна16 (H.J. Steyn), посвященное сравнительному анализу мифологических элементов в

17

тетралогии Симмонса и поэме Д. Китса «Гиперион», и статья М. Вэйнграда (M. Weingrad) о библейской символике романов, кроме того, тетралогия «Песни Гипериона» упоминается в работах Т. Ломбардо18, посвященных научной фантастике.

Объектом исследования являются роман Нила Геймана «Американские боги» и тетралогия Дэна Симмонса «Песни Гипериона». Выбор данных произведений обусловлен системой структуро- и смыслообразующих мифологических компонентов, трансформированных в тексте в соответствии с авторским замыслом.

Предметом исследования служит художественное пространство, образы,

12 Coats K. Between Horror, Humour, and Hope: Neil Gaiman and the Psychic Work of the Gothic // The Gothic in Children's Literature: Haunting the Borders / Edited by Jackson, A., Coats, K., and McGillis, R. - N.Y.: Routledge, 2008. -Р. 77-92.

13 Keskula T. Portrayal of Women in Neil Gaimans Newerwhere, American Gods and Coraline - Tartu: University of Tartu Press, 2014. - 100 p., Thompson Ch. P. Discreet Feminism: Neil Gaimans Subversion of the Patriarchal Society in American Gods - Chicago: B.A. Loyola University Press, 2011. - 42 p.

14 Сергеев А. О мире «Песней Гипериона» [Электронный ресурс] - Екатеринбург, 2013. - Режим доступа: http://www.bogoslov.ru/text/3673556.html (дата обращения: 10.12.2015).

15 Марков А. Боль, познание и бессмертие. Вселенная Дэна Симмонса [Электронный ресурс] - СПб., 2014. -Режим доступа: http://britania-spb.ru/new-books-reviewed/1170-dan-simmons (дата обращения: 06.12.2015).

16 Steyn H.J. Protean Deities: Classical Mythology in John Keats's "Hyperion Poems" and Dan Simmons's Hyperion and The Fall of Hyperion - Pretoria: University of South Africa Press, 2011. - 142 p.

17 Weingrad M. The Once and Future Jews of Dan Simmons [Электронный ресурс] - 2014. - Режим доступа: http://investigationsandfantasies.com/2014/08/06/the-once-and-future-jews-of-dan-simmons/ (дата обращения: 10.11.2015).

18Lombardo T. Science Fiction: The Evolutionary Mythology of the Future // Journal of Future Studies. 2015. № 20. - Р. 524, Lombardo T. Science Fiction as the Mythology of the Future [Электронный ресурс] - Bloomington, Indiana, 2006. -Режим доступа: http://www.centerforfutureconsciousness.com/pdf files/Readings/ScienceFictionLongArticle.pdf (дата обращения 24.08.2015).

мотивы указанных романов в аспекте их мифопоэтики.

Таким образом, цель исследования состоит в выявлении специфики мифопоэтической основы рассматриваемых произведений с учетом особенностей текстов, создаваемых в рамках «формальной» и «содержательной» фантастики.

Для достижения намеченной цели был поставлен ряд следующих задач:

- проанализировав мифопоэтическую модель мира исследуемых романов, определить принцип её построения;

- рассмотреть специфику бинарных оппозиций, в том числе и глобальную оппозицию сакрального и профанного;

- выявить особенности отображения мифологического времени и пространства авторами с учетом разницы в характере создаваемых ими фантастических текстов;

- проанализировать создаваемый авторами особый тип героев, обладающих мифологическим мировосприятием;

- рассмотреть координаты путешествия героя во времени и пространстве с учетом глобальной оппозиции сакрального и профанного и опорой на теорию «мономифа»;

- определить основные мотивы рассматриваемых романов, восходящие к мифологическим источникам и областям табуированного, важные для понимания авторской мировоззренческой позиции, особенностей философских взглядов и специфических черт авторской поэтики.

В основу методологии лёг мифопоэтический подход к анализу художественного текста, с привлечением таких методов как сравнительно-исторический, структурно-типологический и метод мотивного анализа.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили фундаментальные труды ряда отечественных и зарубежных специалистов в области мифопоэтического: Дж. Кэмпбелла, К. Леви-Стросса, Н. Фрая, К. Хюбнера, М. Элиаде, А.Н. Веселовского, Я.Э. Голосовкера, А.С. Козлова, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, В.М. Найдыша, М.И. Стеблин-Каменского, С.М. Телегина, Б.А. Успенского и др.

Рассмотрение пространственно-временной организации анализируемых романов велось в соответствии с работами М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, Д.С. Лихачева, Э. Лича, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, М. Элиаде и др.

В основу анализа координат путешествия героя и специфики воспроизведения авторами мифа о поиске легли исследования Дж. Кэмпбелла, В.Я. Проппа, М. Слэбберт, Н. Фрая, Дж. Фрэзера и др.

При анализе основных мотивов в рассматриваемых романах оказалось необходимым обращение к ряду работ по теории мотива: И.В. Силантьева, Н.Д. Тамарченко, О.М. Фрейденберг и др.

О взаимосвязи мифа и фантастики, мифологических «корнях» фантастической литературы, превращении science fiction в некоторой степени в миф современного мира упоминалось неоднократно. Тем не менее литературоведческих работ, посвящённых рассмотрению конкретных фантастических произведений как отечественных, так и зарубежных авторов в мифопоэтическом аспекте очень мало. Немногочисленные публикации акцентируют внимание, в основном, на интерпретации мифологических сюжетов, мотивов, образов и некоторых других подобных узких аспектах исследования.

Среди работ, посвящённых проблемам фантастики и фантастического, в том числе и генетической связи фантастики с мифом, следует назвать труды Ю.И. Кагарлицкого, Е.Н. Ковтун, Е.Д. Тамарченко, Т.А. Чернышевой, Р. Джексон, В. Индика, Р. Лахманн, С. Лема, Т. Ломбардо, Б. Оттбери, Д. Сувина, Ц. Тодорова, Дж. Херрика и др.

Отдельно следует упомянуть исследования Е.М. Неелова19. Согласно его концепции, корни научно-фантастической литературы восходят не к мифу, а к волшебной сказке. Здесь хотелось бы привести некоторое возражение. Для мифа (в отличие от волшебной сказки), как и для научной фантастики, свойственна установка на достоверность, истинность происходящего, правдивость изображаемого. Кроме того, мифу и научной фантастике присуща этиологическая функция, в отличие от сказки они объясняют мир. Наша позиция состоит в том,

19 Неелов Е.М. Волшебно-сказочные корни научной фантастики - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 333 с.

что научная фантастика скорее миф об идеальном будущем, чем сказка о нём.

При разборе особенностей поэтики романов Нила Геймана и Дэна Симмонса мы обращались к работам зарубежных исследователей их творчества, поскольку в отечественном литературоведении таких исследований нет (кроме диссертации Е.В. Лозовик об эволюции литературной сказки в творчестве Нила Геймана). Это такие авторы как Р. Блумквист, М. Вэйнград, М.Д. Голдберг, Т. Ломбардо, Дж. Полис, М. Слэбберт, Р. Толли, М. Хилл, Х. Штейн и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе романа Нила Геймана «Американские боги» и тетралогии Дэна Симмонса «Песни Гипериона» лежит мифопоэтическая модель мира, построенная по принципу бинарных оппозиций, в том числе глобальной оппозиции сакрального и профанного.

2. Для анализируемых произведений характерно наличие особого пространственно-временного континуума, сопоставимого по своим характеристикам с мифологическим временем и пространством.

3. В исследуемых текстах воссоздаётся особый тип героя, обладающего мифологическим мировосприятием, и, в связи с этим, отмечается наличие особого типа конфликта, восходящего к архаическому противостоянию космоса и хаоса.

4. Для романа Нила Геймана структурообразующее значение имеет траектория путешествия героя и основные стадии его пути, восходящие к шаманизму и обрядам инициации.

5. Для анализируемых произведений характерно наличие аллюзий и прямых отсылок к традиционному мифу, творческое переосмысление мифологических структур, образов и мотивов, наполнение их новым содержанием.