Мифопоэтическая модель мира в романе Ф. Бадалова "Миф": к проблеме евразийского контекста современной лезгинской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Абдурахманова Тамела Имамединовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахманова Тамела Имамединовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МИФОПОЭТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИРА ЛЕЗГИНСКОГО НАРОДА И ЕВРАЗИЙСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
1.1. Евразийская культурная концепция: проблема «Восток -Запад»
1.2. Отображение евразийских, общемировых и национальных мифологических представлений о мироздании в лезгинской литературе .... 30 ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ЛЕЗГИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80 - 90 ГГ. XX ВЕКА (ЕВРАЗИЙСКИЙ И МИФОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТЫ)
2.1. Диалог культур в лезгинской литературе конца ХХ - начала XXI
века: «свое - чужое»
2.2. Актуализация мифа в лезгинской литературе конца ХХ века: выход
в общеевразийское художественное пространство
ГЛАВА III. МИФОПОЭТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА И ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПАРАДИГМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Ф. БАДАЛОВА
3.1. Своеобразие мифопоэтического миромоделирования Ф. Бадалова в сопоставительном аспекте с произведениями лезгинской литературы конца ХХ - начала XXI вв
3.2. Евразийские факторы формирования концепции человеческой
личности и жанровые особенности романа Ф. Бадалова «Миф»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтическая модель мира в романе Ф. Бадалова "Миф": к проблеме евразийского контекста современной лезгинской литературы»
ВВЕДЕНИЕ
В современном сообществе возрождается интерес к духовным, национально - культурным и ментальным ценностям, что является закономерным следствием преобразований, экономических, социально-политических и культурных перемен в стране. И то, что в переломных условиях рубежа веков, глобализации культур, часто негативных преобразований и нивелировании культур, малочисленные народы все явственнее стремятся осознать свои изначальные национальные истоки и корни, правомерно в свете желания избежать окончательной ассимиляции и унификации, которые неуклонно ведут к реэтнизации культурного наследия.
Взаимодействие национальных культур, процесс их взаимного духовного обогащения являются одной из важнейших проблем современного литературоведения. Национальное сознание не развивается имманентно, вне диалога с «чужой» культурой. Сравнительное изучение литератур - одно из актуальных научных направлений, продиктованное стремлением узнавать «свое» через «чужое», а в «чужом» находить черты «своего». Сравнительный подход, ориентированный на углубленное осмысление отдельных литературных произведений и общих эволюционных тенденций единого мирового литературного процесса, открывает широкие возможности для изучения национальных литератур и литературных традиций в отношении их историко-генетических связей и в плане более общих типологических сопоставлений.
Литературные процессы национальных литератур объединяются в систему регионального литературного процесса, а сравнительно приближенные по территориальному признаку региональные системы входят в системы зонального литературного процесса, являющегося компонентом мирового литературного процесса. Усиливающееся в периоды социальных и национальных катаклизмов обращение к своим генетическим корням связано в том числе и с европоцентрической концепцией генезиса культур.
Основной мыслью, от которой мы отталкиваемся, является идея всечеловеческого единения, составляющая один из ключевых принципов евразийства и нашедшая выразительное художественное воплощение в национальной литературе. По замечанию Р. Бикмухамедова, «евразийский субконтинент всегда тяготел к государственно-политическому моноцентризму, то есть одно из государств или отдельные народы стремились к обладанию властью над другими, но тем не менее в культурном отношении был полицентричен, а в этическом - многоязычен и многонационален» [45: 21].
Идея культурного родства многих народов России, разработанная в евразийстве, продолжает оказывать влияние на современные научные концепции возникновения и развития российской ментальности. Изучение и обобщение разнообразных многоаспектных связей, от историко-культурных, генетических до типологических литературно-художественных, и взаимодействий лезгинского народа с поликультурным пространством народов России, как нам представляется, открывает широкую перспективу для поиска решения геополитической и общечеловеческой проблемы единения народов.
В представлении о культуре и цивилизации важное значение имеет мифопоэтика, являющаяся и литературоведческой, и культурологической категорией. В исследовании мифопоэтики лезгинской литературы целесообразно исходить из того, что в основе евразийской традиции изображения коллизий жизни лежит единый, общий для всех природный принцип. Исследование мифологического контекста евразийского «следа» в лезгинской прозе также связано и с тем, что сквозные темы русской литературы неразрывно связаны с доминантными мотивами литератур Кавказа - мифологическими представлениями, душой человека, проблемой свободы и справедливости, национального самоопределения и т.д. Иными словами, осмысление мифологизма в данном диссертационном исследовании
направлено на раскодирование этого художественного приема и его смысловой функции в евразийском контексте.
Как и многие традиционные культуры, лезгинская культура разработала и практически освоила художественные приемы воссоздания этнической персоносферы, творческие способы сохранения и воспроизведения важнейшей культурной информации, позитивно воздействующей на сообщество и позволяющей своему отдельно взятому представителю окунуться в воссоздаваемые обстоятельства этнической истории. Уважительное восприятие своих и чужих древних традиций создает пространство для диалога конфессий и традиций.
«Этническая» литература - особое явление в искусстве XX века. Этнокультурный фактор, проявившийся в этот период развития мировой литературы особенно выразительно и ярко, повлиял на то, что литературоведческое и читательское восприятие обогатили новые жанры и понятия: новый латиноамериканский роман, проза современной Африки, этнические литературы США, Канады и других стран. Явления такого же порядка возникают в литературах Индонезии, Океании и других государств и регионов. Этот процесс не миновал и Россию, в которой на протяжении 60-х гг. формируется «многонациональная проза», представленная рядом ярких произведений писателей - представителей коренных народов Сибири, Средней Азии, Кавказа и других регионов [47: 73]. Включение лезгинской литературы в евразийский контекст обосновано и общностью особой модели литературного мифологизма, основанной на древней традиции сохранившегося вплоть до конца XX века уникального, «живого» мифологического сознания лезгинского народа.
Художественно - эстетические поиски литературы второй половины
ХХ - начала ХК века связаны с формированием новой культурной модели
мира, которая сконструирована на мифологических представлениях.
Создание этой модели вызвано стремлением представителей искусства
воссоздать гармонию в хаотичном мироздании, не ограничиваясь рамками
социально-исторического, пространственно-временного, национально-традиционного характера. Изучение национальной литературы в широком мифологическом контексте - одна из актуальных задач современного литературоведения. Возродившийся интерес к архаическим культурным слоям, мифопоэтическим универсалиям и архетипам сближает лезгинскую художественную словесность с тенденциями евразийского пространства, возрождая национальную культурную традицию. Открытия, совершаемые современной наукой о литературе, оказываются созвучны религиозно-мистическим концепциям Запада и Востока, но сегодня нашли творческое выражение в иной категориальной системе.
На сегодняшний день существует обширный пласт художественной литературы на лезгинском языке, отразивший особенности мифологического миросозерцания и философско-эстетические поиски лезгинского народа. Эта литература, в том числе и переведенная на русский язык, является формой выражения инонационального и типологически иного вида культуры, входя в систему российской литературы в целом.
Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости
исследования взаимодействия мифопоэтического наследия и современной
литературы в теоретическом и историко-литературном аспектах
взаимодействия и влияния различных культур, рассмотрения поэтики
современной лезгинской литературы через призму возрождения и
трансформации в художественном тексте древних мифологических
представлений. Наиболее результативным нам видится анализ
мифопоэтических конструкций в лезгинской литературе с середины XX -
начала XXI века, с обращением по мере необходимости и к более раннему
периоду развития литературы. Особенность мифопоэтического подхода
состоит в том, что его основной задачей является анализирование
особенностей мифоритуального подтекста, признаков архетипического
сюжета и т.д. Применение данного подхода для изучения преемственности
и евразийского «единства в многообразии» многовековых культурных
6
традиций оправдан и тем, что в исследовательскую область мифопоэтики входит и изучение способов художественного освоения и трансформации мифологических образов и мотивов, рассмотрение художественных принципов введения в текст архаико-мифологических элементов и особенности их функционирования в творчестве разных художников.
Мифопоэтический вектор изучения литературного процесса в евразийском контексте исходит из исследовательской направленности от частного к общему, что конкретизирует объект изучения без обращения к общим принципам художественно-поэтического мира анализируемых произведений. На основе обзора тенденций художественных направлений и течений, преобладающих в лезгинской прозе конца XX — начала XXI века, и отдельных ее произведений, мы попытаемся исследовать выход коллективного культурного наследия за пределы национальных и индивидуальных рамок, обозначить развитие и особенности генезиса мифопоэтических моделей национального и всеобщего характера, трансформирование и функционирование традиционных мифологических и архетипических образов в современной национальной литературе, являющихся выразителями идей мирного сосуществования и органичного вживания в окружающий многообразный и противоречивый мир. Исследование интертекстуальных связей и национальных особенностей литературы в мифологической трактовке поможет раскрыть особенности включения художественно-эстетических и нравственно-философских поисков писателей в евразийское цивилизационное единство.
Миф нами понимается как вербальный, сюжетно оформленный факт этнического мировоззрения. Он дает уникальную возможность вхождения во внутренний мир человека, проследить за его извечным поиском собственной ниши в социуме и во Вселенной. Изучение мифологического наследия традиционных культур, элементы которого находят в художественной литературе самое неожиданное выражение, предполагает акцентирование
исследовательского внимания на факте равенства, самоценности и самодостаточности различных культур.
Пересоздание литературной модели в евразийско-мифопоэтическом ключе, слияние форм мифологизации с тенденциями литературы вызвано тем, что обращение художников к явлениям социального порядка, актуальным проблемам современности переводит социальные конфликты в метафизический план. Переосмысление посредством мифологических моделей и схем современного человеческого бытия ставит задачу исследования роли коллективной духовной памяти, культурного наследия; связывает направление, генезис и видоизменение мифопоэтических моделей и традиционных образов в сегодняшней духовной культуре. В современной литературе основное движение художественно-эстетических, жанровых, нравственно-философских поисков и открытий художников слова направлено на восстановление и выявление связи времен общечеловеческих культурных основ и приобщение к ним читателей.
Исследование функционирования мифа в национальных литературах евразийского региона видится творчески результативным и оправданным для раскрытия специфических процессов, характерных для словесной культуры входящих в данный регион народов. Дальнейшие перспективы в исследовании намеченной нами темы могут иметь продолжение в таких видах, как, например, изучение авторского индивидуального мифотворчества; научное осмысление литературного мифологизма как процесса создания неомифа в истории лезгинской литературы XX века; рассмотрение особенностей мифологизации в поэтических и драматургических жанрах и т.д.
Многие исследователи предполагают, что народы Кавказа могли унаследовать некоторые мотивы мифопоэтики евразийского региона в ходе военно-дипломатических, торгово-экономических, культурно-бытовых контактов, которые наложились на их мифологические основы этнического
мировоззрения. Даже на сегодняшний день сакральное ядро культур бывшей этнической общности сохранилось, на наш взгляд, достаточно целостным.
Сопоставление словесно-культурного наследия архаических цивилизаций евразийского региона и лезгинской мифологии, мифопоэтической составляющей художественного текста показывает принципиальное сходство в видении мира, понимании его законов. Наша основная задача - выявить и проанализировать воплощение этого знания в художественных текстах как факт самоценности и самодостаточности любой культуры на художественном материале мифологического романа Ф. Бадалова «Миф», с обращением и к другим произведениям лезгинской литературы.
Если русская и лезгинская литература каждая по отдельности рассматривается как национальная литература двух народов, то в синкретическом соединении будет целесообразно подойти к ним как к системе зонального литературного процесса. Согласно культурной концепции евразийства, совокупность российской и лезгинской литературы является основной частью евразийской литературы и может быть рассмотрена как система зонального литературного процесса, который в свою очередь также является компонентом всемирного литературного процесса.
Развитие в культурном синтезе словесных культур разных народов
евразийского пространства предполагает схожесть и взаимовлияния таких
литературных аспектов, как литературные методы и стили, типы
литературных персонажей, собственной ценностной ориентации, исходящей
из общности гуманистических, антропологических идей, повышенного
интереса к образу реального человека и его отражения в литературе и другие
принципы евразийской культурной парадигмы. Единство лезгинских
прозаиков с основными положениями евразийской идеи проявляется и в идее
о построении гармоничной совместной жизни с народами, населяющими
евразийское пространство, с учетом их национальных и этнических
9
особенностей. Эта проблема, как нам видится, получила весьма интересное преломление в романе «Миф» Ф. Бадалова.
Логическое обоснование построения содержания работы представлено следующим образом: кавказские народы как исток своей традиционной этнической культуры имеют общую прародину и соответственно общие основы формирования культурного феномена, непосредственно связанного с российским и соответственно с евразийским влиянием. Они характеризуются сходными способами выражения и творческого воплощения сакральной сути мировоззрения, что происходит, в частности, на вербальном уровне как обращение к мифам, представляющим варианты предположений о сотворении мироздания, его гибели и возрождения.
В течение столетий повествовательные своды, крупные нарративы, существовавшие в устной народной традиции, разрабатывали круг неизменно актуальных для этноса явлений, в силу своей сакральной принадлежности не подвергавшихся сомнению. К таким явлениям можно отнести представления и верования, касающиеся строения мира, его динамического развития, персонифицированная система богов, духов-покровителей, повелителей природных сил и стихий и другие. Современная мифопоэтика, трансформируясь в художественном авторском тексте, становится информационным коридором в межкультурном евразийском диалоге.
В рамках системного анализа логика рассуждения в данной работе исходит из следующего представления об уровнях системы: дагестанская литература в контексте евразийского влияния видится как метасистема; традиционная лезгинская культура и литература - макросистема; микросистема - мифопоэтика, транслирующая культурную тему этноса в лезгинской художественной литературе, составляющая его сакральное ядро и выполняющая миромоделирующую, этнокультуроформирующую и этнокультуростабилизирующую функции. Под мифопоэтической моделью мира в дальнейшем будет подразумеваться символическое отражение
мироздания, свойственное народной культуре.
10
Объектом исследования стал роман Ф. Бадалова «Миф» и лезгинская национальная литература в целом как составная часть дагестанской и российской литературы (произведения лезгинских писателей и поэтов: К. Меджидова, А. Агаева, Н. Шихнабиева, А. Кардаша, Р. Хаджи, Ф. Нагиева, А. Курбана и др.).
Предмет исследования - мифопоэтическая картина мира в лезгинской мифологии и творческом мировосприятии лезгинских писателей на примере романа Ф. Бадалова «Миф».
Цель работы состоит в следующем: с учетом художественных направлений и течений, преобладающих в современной лезгинской литературе, сопоставить мифопоэтические особенности произведений художественной литературы и мифологических представлений народов евразийского территориального единства. Основное исследовательское внимание уделить первому в истории лезгинской литературы мифологическому роману Ф. Бадалова «Миф», в котором, на наш взгляд, творчески синтезирована древнелезгинская мифологическая картина мира и евразийская идея.
Поставленные в работе задачи можно обозначить следующим образом:
- исследовать и выявить параллели между культурно-историософской концепцией евразийства и идейно-художественным наполнением современной национальной (лезгинской) художественной литературы;
- сравнить мифологические мотивы и мифообразы в лезгинской литературе с традиционными образами евразийской мифологии и фольклора; обозначить ряд параллелей;
- охарактеризовать роль мифологических и фольклорных мотивов в моделировании образа пространства и картины мира в романе Ф. Бадалова «Миф» в контексте евразийской идеи сохранения самобытности культуры в полиэтническом пространстве;
- проанализировать сущность концепции человеческой личности,
функционирование и трансформацию мифологических единиц,
11
использованных в формировании художественной картины мира в творчестве Ф. Бадалова, А. Агаева, Ф. Нагиева, К. Меджидова и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка многоаспектного мифопоэтического подхода, на котором основано осмысление проблемы взаимодействия мифопоэтических и литературных традиций в их связи с национально-художественным опытом и выявление мифологических миромоделирующих основ лезгинской литературы на примере романа Ф. Бадалова «Миф». При этом осмысливаются проблемы евразийско-литературного контекста художественно-эстетических принципов лезгинской прозы при рассмотрении и осмыслении происхождения ее духовно-культурных корней. Особое внимание уделено общеевразийским и лезгинским мифологическим образам и мотивам, которые трансформировались в национальной прозе. Лезгинский роман и проза в целом впервые изучаются с позиции выявления в них общих с евразийской культурой мифопоэтических мотивов и их идейной функции.
Степень изученности. Евразийская идея о братском единении народов, общности их культур и судеб отражена и в размышлениях о России и Кавказе Э. Капиева, в творчестве которого исторический диалог русской и кавказской культур и литератур получает новые импульсы. Благодаря исследованиям З.Н. Акавова, А.М. Аджиева, установлена историко-культурная, содержательная перекличка образов русских былинных песен с мотивами эпических песен тюркских народов, в частности, кумыков.
Обращение к проблеме взаимодействия русской и национальных
литератур встречается во многих исследованиях по северокавказской
литературе. Проблемы сравнительно-исторического и теоретического
осмысления исторического пути дагестанской литературы в целом и в
масштабе мировой культуры поднимаются в трудах Г.Г. Гамзатова, У.Б.
Далгат и др. Взаимодействие фольклора и литературы многократно
становились предметом исследования дагестанских и русских
литературоведов и критиков. Ученый, литературовед и писатель К.Х. Акимов
12
в своем исследовании о становлении и генезисе лезгинской прозы указывает на то, что фольклор стал почвой для формирования национальной литературы.
Г.Г. Гашаров пишет, что творческая база лезгинской прозы сформировалась уже в советский период, поскольку «ей предшествовали многовековое богатейшее устно-поэтическое творчество и прогрессивная дореволюционная литература, сыгравшие огромную роль в формировании и развитии лезгинской национальной художественной словесности» [60: 5].
Б. Гаджикулиев (1977) Т.Н. Пашаева (1985), К.Х. Акимов (1999), З.Т. Гарунова (2012), Л.Д. Джавадова (2014) и др. освещают проблемы и этапы зарождения, становления и жанрового и идейно-художественного развития лезгинской прозы. В работах названных литературоведов отражены отдельные аспекты проблемы данной темы в контексте других исследовательских задач. Однако до сих пор нет специального монографического исследования, посвященного осмыслению лезгинской прозы в евразийском дискурсе и проблеме мифологизма.
Представляется, что при дальнейших исследованиях необходимо исходить из осмысления характера диахронических и типологических связей национальной литературы с классическими и «новыми» литературами Древности и Средневековья, связав их с современными тенденциями развития литературы. Актуальным является и включение в круг современных научных приоритетов синхронических аспектов функционирования лезгинской литературы во взаимосвязи с направлениями мирового словесного искусства и сегодняшней информационной культуры.
Основными методами научного исследования, которые использовались при решении задач работы, были выбраны историко-типологический, историко-сравнительный и системный. Ключевым подходом исследования явился системный подход, в рамках которого используются указанные методы. При анализе художественных текстов
использовались художественный и подстрочный переводы и оригинальные тексты произведений.
Теоретико-методологической основой диссертации явились теоретические работы М.М. Бахтина, В.Н. Топорова, В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Н. Трубецкого, С. Ключникова и др. Также были использованы основополагающие труды по теории, истории и культуроведческому аспекту литературы, письменное наследие идеологов евразийства: П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, Г.В. Флоровского, В.В. Кожинова и др. Мы обращались также к трудам Р. Вахитова и К.Акимова.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и выводов в дальнейшей разработке проблем взаимодействия мифопоэтического наследия различных культур в современной лезгинской литературе, систематизации ряда важных теоретических положений о мифопоэтической природе лезгинской литературы и особенностей ее этнокультурного кодирования в евразийском дискурсе. Анализ фактического материала позволил выделить наиболее активно участвующие в репрезентации культурно-специфичных концептов творческие приемы.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов при подготовке учебников и методических пособий для среднеобразовательных и высших учебных заведений Республики Дагестан, для разработки материала к лекционным курсам, семинарским занятиям по истории литературы кавказских народов, в спецкурсах, посвященных проблемам мифа и мифопоэтики, при изучении истории лезгинской литературы, а также при работе над обобщающими трудами по проблемам новописьменных национальных литератур народов Северного Кавказа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение взаимодействия и внутренних связей лезгинской и российской литературы как частей единой евразийской метасистемы и обращение к мифопоэтической составляющей современной лезгинской литературы показало, что миф становится органичной частью семантического и структурного поля современных художественных произведений, трансформируясь сообразно жанру произведения, особенностям образной системы, мотивно-сюжетных структур и т.д. Таким образом общие и уникальные мифологические традиции становятся частью евразийского целостного литературного организма.
2. В лезгинской литературе ХХ века происходит воссоздание классических архетипов, которое вписывается в рамки евразийской культурной парадигмы сохранения национальной культуры как изначально значимой и самоценной. Лезгинские писатели пытаются обратить читателя к национальному укладу жизни через жесткое противопоставление родной и западной культуры, сформировать привлекательный образ малой родины.
3. Выход писателей за рамки фольклорных измерений стал следствием первоначального заимствования и подражания русским и европейским писателям и поэтам; появляется такая черта, как социализированность и творческий союз с мифо-фольклорным наследием прошлого и опытом современников.
4. Мифотворчество (создание нового мифа) наиболее характерно проявляется в лезгинской литературе в произведениях А. Агаева и Ф. Бадалова, где в основе сюжета произведения - древний архаический мир, цивилизация. Мифоцентризм как следование мифологическим моделям и универсальным схемам, запечатленным в мифах, в индивидуально-авторском восприятии наделяются содержанием, отражающим взаимодействие мифологием и архетипов (например, роман «Миф» основан на мифологическом цикле гибели-воскресения героя, консолидирующемся в ритуале инициации, архетипический мотив представлен как мотив переселения Душ).
5. Мифологизм лезгинской литературы, представленный таким пока относительно узким кругом авторов, как Ф. Бадалов, Г. Агаев, Ф. Нагиев, А. Кардаш и др., отличается от мифологизма в западноевропейской литературе тем, что последний в целом не опирается на фольклорные традиции, он более близок по духу латиноамериканскому и азиатскому роману, в которых фольклорно-мифологическое сознание, порой и в пережиточной форме, может сосуществовать с модернистским интеллектуализмом чисто европейского типа. Эта многослойность сближает указанные литературы, являясь результатом «ускоренного» культурного развития. Взаимопроникновение и органический синтез социального реализма и фольклоризма, элементов историзма и мифологизма колеблется между по сути своей романтическим воспеванием национальной самобытности и модернистскими поисками повторяющихся архетипов.