Мифологические и ритуальные аспекты функционирования социальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ступин, Михаил Михайлович

  • Ступин, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 185
Ступин, Михаил Михайлович. Мифологические и ритуальные аспекты функционирования социальной системы: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ступин, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИФ И СИМБОЛИКС)-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

$ 1. История и теория мифа в контексте социальной рефлексии 18 $ 2. Фундаментальная роль символического компонента в современных социальных теориях

ГЛАВА 2. МИФО-РИТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ

$ 1. Ритуал как форма символико-деятельностного процесса социальной структурации

§2. Внутриструктурные и культурно-исторические основания дисфункции социального ритуала в современном обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологические и ритуальные аспекты функционирования социальной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние полтора десятка лет интерес исследователей к области социальной мифологии можно считать не только устойчивым, но и прогрессирующим. Это во многом объясняется прагматическим потенциалом данных исследований, что стало возможным с привнесением в поле социальных изысканий ряда иных теорий (из антропологии, психологии, филологии, семиотики, информатики, кибернетики, синергетики и др.) Особый интерес вызывают перспективы манипулятивных форм социального управления, среди которых не последнее место занимает социальное мифотворчество.

Обращение к исследованиям в области мифологии сегодня часто связывают с кризисным, а порой с критическим, состоянием современного общества. И это не удивительно, ведь обращение к традиционным формам, как правило, является симптомом стагнации в любом типе динамических систем. Однако миф здесь выбран не случайно, он воплощает собой удивительно успешную форму рациональности, сочетающую как метафизический, так и практический аспект реализации, представленный в ритуале. Стоит также отметить, что ряд современных социологических направлений ввели в поле своих методологических оснований некоторые теории, затрагивающие сходные сегменты социальной реальности (например, теория действия, символической интеракции, пространственный подход). Возможно, обращение к мифу и ритуалу как устойчивым формам онтоструктурных моделей, и вынесение их в категориальное пространство современных знаний об обществе, даст представление о сущности кризисных явлений нашего социального бытия.

Для мифологического сознания не существует дискретизации бытия в зависимости от сфер его проявления. Внутреннее и внешнее, природное и социальное, объективное и субъективное - не противоположности, но единое в потоке переживания бытия. Если мы перенесём подобную концепцию

целостного восприятия бытийственных явлений в область социального знания, то получим нечто весьма сходное с представлениями о жизненном мире человека в социальной феноменологии. Соответственно ритуал, как базовая форма онтоструктурирующей деятельности, является основой функционирования не только бытия как такового, но и социального бытия в частности. Основная функция ритуала заключается в том, что он воссоздает и поддерживает базовые принципы бытия. Ритуал не повторяет природу, а моделирует её, являясь своего рода оперативной моделью, через которую мир контролируется и управляется. Это, в свою очередь, наталкивает нас на мысль о необходимости поиска оснований кризиса ритуала, посредством анализа структуры бытия.

Степень научной разработанности проблемы

Миф представляет собой исторически первый тип рациональности, включающий в себя предельно обширную систему знаний о бытии. Его доминирование в эпоху архаики и имплицитное присутствие в структурах современного социума, свидетельствует о его фундаментальной роли в организации процессов структурирования и функционирования социального бытия.

С середины XIX столетия в научных кругах возникает неподдельный интерес к различным аспектам мифа, в частности с позиций эволюционистских теорий, получивших широкое распространение в науке. Данное направление представлено работами В. Вундта, С. Рейнака, Э. Ренана, Г. Спенсера, Э. Тайлора, Дж. Фрезера1. Антиэволюционистская интерпретация развития мифо-ритуальных элементов представлена в концепции Ф. Боаса2.

'Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск: Современный литератор, 1998; Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М.: Соцэкономгиз, 1939; Фрэзер Дж. Золотая ветвь: Исследование магии и религии. М.: Политиздат, 1986.

2 Боас Ф. Некоторые проблемы методологии общественных наук // Антология исследования культуры. Спб.: Университетская книга, 1997. - Т.1. - С. 499-508; Боас Ф. Эволюция или диффузия? // Антология исследования культуры. Спб.: Университетская книга, 1997. - Т.1. - С. 343-347.

Социально-онтологическая сущность мифа в рамках символико-структурирующих концепций рассматривается с точки зрения его символической природы и онто-структурирующей функции.

С позиции лингво-натуралистической школы, мифотворчество связывалось со структурами первобытного языка, отражавшего

о

мифологическое мышление . В психоаналитической школе основа мифа в классическом фрейдизме представлялась в индивидуальном бессознательном, генератором которого является либидо4. О. Ранк, развивавший концепцию «травмы рождения», сквозь ее призму исследовал героический корпус мифологии5. В психоаналитической модели К. Юнга миф выступает элементом коллективного бессознательного и выполняет роль «генетического кода» человечества, составными частями которого являются символические прообразы - архетипы, которые, в свою очередь, представляют собой первичные матрицы образов, воспроизводимые бессознательно6. Архетипическая линия психоаналитической школы получила новую интерпретацию в работах М. Элиаде, Г. Башляра и Е.М. Мелетинского . Заслуживают внимания исследования мифологии, осуществленные Э. Фроммом, согласно которому можно предположить существование единого универсального символического языка снов и мифов как проявление внутреннего опыта, более архаичного по сравнению с внешним опытом, связанным с цивилизацией8.

Символико-романтическая школа основана на работах И. Г. Гердера, Г. Германна, Ф. Г. Велькера, А. Канне, и Ф. Кройцера. С точки зрения представителей данной школы, структура любого мифа соотносится с

3 Мюллер Ф.М. Введение в науку о религии. М.: Высшая школа, 2002.

4 Фрейд 3. Классический психоанализ и художественная литература. СПб.: Питер, 2002; Кэмпбелл Дж. Тысячеликий герой. Киев: Рефл-бук, 1997.

5 См.: Ранк О. Миф о рождении героя. М.: «Рефл-бук», 1997.

6 Юнг К.Г.О психологии восточных религий и философий. М.: Московский философский фонд. Изд-во «Медиум», 1994.; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; Юнг К.Г. О психологии бессознательного // Юнг К.Г. Собр. соч. Психология бессознательного. М.: Канон, 1994.

7 См.: Элиаде М. Миф о вечном возвращении: Архетипы и повторяемость. СПб.: Алетейя, 1998; Башляр Г. Психоанализ огня. М.: Прогресс, 1993; Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994.

8 Фромм Э. Забытый язык. Введение к пониманию снов, сказок и мифов // Фромм Э. Душа человека. М.: Республика, 1992.

искаженными индийскими и египетскими сюжетами9. Зрелая символико-романтическая интерпретация мифа представлена И. И. Бахофеном, согласно которому, фундаментальный мифический опыт субъекта заключается в понимании и приятии Земли в качестве матери-прародительницы, выступающей одновременно символом жизни и смерти, на основании чего

и и 1 *-»

отождествляется материнскии и заупокойный культ, миф является «экзегезой символа»10.

Символическая школа в изучении мифов и художественных произведений опирается на традицию немецкого идеализма. Впервые проблематика символической структуры как особой сущности мифа была поставлена в работах Шеллинга и Гегеля11. Для представителей данной школы характерна интенция к восприятию мифа вне социокультурной детерминации. Символ как выражение мифологических и поэтических образов наделялся статусом истинного бытия по отношению к предметному миру. Методологический вклад в анализ мифологической структуры с позиции филологии внес М. Мюллер12. В философском дискурсе большую научную ценность при концептуализации феномена мифа имеет

13

феноменологическая диалектика А.Ф. Лосева .

В рамках трансцендентальной школы исследование мифомышления как целостной способности создания символической системы было осуществлено Э. Кассирером14. Линия трансцендентализма прослеживается в работах С. Лангер, согласно которой, символотворчество присуще структуре человеческого мозга, что проявляется в сновидениях, в архаической ритуальной практике, причем творение символов может идти вразрез с

9 Creuzer F. Symbolic und Mythologie der alten Völker, I Bd., erster Teil; Sechster Brief von F. Creuzer an G. Hermann // «Briefen» über Homer und Hesiodus, vorzüglich 1 über die Theogonie von G. Hermann und F. Creuzer», 1818.

10 Bachofen JJ. Selbstbiographie. Halle, 1927.

11 Гегель Г. В. Ф. Сочинения. Т. 4. Система наук. Ч. 1. Феноменология духа. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1959; Шеллинг Ф. В. Й. Введение в философию мифологии // Шеллинг Ф. В. И. Сочинения в 2-х томах. М.: Мысль, 1989.

12 Мюллер Ф.М. Введение в науку о религии. M.: Высшая школа, 2002.

13 Лосев А. Ф. Диалектика мифа. M.: Правда, 1990.

14 Кассирер Э. Философия символических форм: В 3 т. T.2. М.:; СПб.: Университетская книга, 2001.

практической необходимостью15. Оппозицией трансцендентальному символизму является теория М. Фосса, согласно которой символ и метафора выступают противоборствующими силами16.

Феноменологическая школа определяет миф как имманентно сущностную характеристику сознания, базовое переживание мира как целого, что задает смысловой контекст восприятия реальности. С другой стороны, миф интерпретируется как данная личностная форма организации человеческого опыта17.

Структуралистская школа базируется на работах К. Леви-Строса, согласно которому, сущность мифа заключена в структурах мышления,

имеющих вневременной характер . Среди отечественных изысканий следует отметить работы по данной тематике В.Я. Проппа, во многом предвосхитившие исследования К. Леви-Строса19.

Функционалъно-деятелъностные концепции рассматривают миф с позиций его социально-функциональной и нормативно-деятельностной составляющих.

К данному типу концепций следует отнести социологическую школу, интерпретирующую мифы как непосредственное выражение связи первобытного общества с окружающим миром20, или как «переживаемой реальности» и обоснования социальной практики21. Философские исследования по теории мифа в рамках антропологической школы акцентировали внимание на генетическую взаимосвязь мифа и ритуала в рамках единого мифо-ритуального комплекса . В рамках религиозной

15 Лангер С. Философия в новом ключе: исследование символики разума, ритуала и искусства. M.: Республика, 2000.

16 Foss M. Symbol and metaphor human experience. Princeton: Princeton. University Press, 1949.

17Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцедентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию. Спб.: Владимир Даль, 2004; Феноменология // Логос. 1991. №1.; Картезианские размышления. СПб.: Наука: Ювента, 1998; Осаченко Ю.С., Дмитриева Л.В. Введение в философию мифа. M.: Интерпракс, 1994; Пятигорский A. M. Мифологические размышления. Лекции по феноменологии мифа. М.: «Языки русской культуры», 1996.

18Леви-Строс К. Структурная антропология. M.: ЭКСМО, 2001.

19Пропп В.Я. Морфология волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2006.

20Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М.: Издательство политической литературы, 1991.

21 Малиновский Б. Магия, наука и религия. М.: Рефл-Бук, 1998. С. 33.

22 Тайлор Э. Миф и ритуал в первобытной культуре. Смоленск: Русич, 2000; Леви-Брюль Л. Первобытное

7

феноменологии ставится задача выявить универсальные структуры религиозного символизма и ритуала23. Противостоит этому направлению традиционализм (Р. Генон)24.

Проблема символизма исследуется в структурном функционализме Т. Парсонса25, феноменологической социологии А. Шюца26 и теории символа Н. Элиаса .

Труды, посвященные изучению ритуала в архаических обществах в

широком социокультурном контексте, изучавшие игровые и мифические

аспекты ритуального поведения, принадлежат Е. Мелетинскому, О.М. 28

Фрейденбергу . В рамках мифо-ритуалистической школы в работах С.Г. Хука исследовалась связь мифа и ритуала, то есть воспроизведение мифа через ритуальное действие29. Социологические исследования ритуала, представленные работами П. Бергера, М. Мооса, посвящены изучению ритуала в обществах с различной степенью цивилизованности, а также ритуального взаимодействия в повседневной жизни, процессов ритуализации в формировании, воспроизводстве и трансформации социальной структуры30. Р. Барт концептуализировал ритуал в качестве средства мистификации легитимизации власти в различных сообществах31. Символическая методика

мышление. M.: Педагогика-Пресс, 1999; Малиновский Б. Магия, наука и религия. M.: Рефл-Бук, 1998; Малиновский Б. Научная теория культуры. М.: ОГИ, 2000; Фрэзер Д. Д. Золотая ветвь: Исследование магии и религии. М.: Политиздат, 1986.

23 Wiliamowitz-Moellendorff U. Der Glaube der Hellenen. Darmstadt, 1955. Bd. I.; Элиаде M. Священное и Мирское. M.: Изд-во МГУ, 1993; Элиаде М. Миф о вечном возвращении: Архетипы и повторяемость. СПб.: Алетейя, 1998; Элиаде М. Космос и история. Избранные работы. М.: Прогресс, 1987; Eliade М. Myth and Reality. New York: Harper and Row, 1963; Тиллих П. Избранное. M.: Юрист, 1995; Otto R. Das Heilige. -Geotha, 1936.

24 Генон Р. Царство количества и знамения времени. М.: Беловодье, 1994; Генон Р. Традиционные формы и космические циклы. М.: Беловодье, 2004.

25 Parsons, Т. Action, Symbols, and Cybernetic Control, in Rossi, I. (ed.) Structural Sociology. New York: Columbia University Press, 1982;

26 Щюц А. Структура повседневного мышления // Социс. 1988. № 2. С. 129-137.

27 Элиас H. Общество индивидов. М.: Праксис, 2001.

28

Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994; Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М.: Изд. фирма «Восточная литература РАН», 1998.

29 Хук С.Г. Мифология Ближнего Востока. СПб.: Наука, 1991.

30 Бергер П. Общество в человеке // Социологический журнал, 1995, № 2. - С. 15-28; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Дюркгейм Д., Моос М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс СМ. Общества. Обмен. Личность. М.: Восточная литература, 1996. С. 6-73.

31 Барт Р. Мифологии. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2000; Барт Р. Метафора глаза // Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX века. СПб.: Мифрил, 1994.

конструирования социального порядка рассматривается в трудах Ш.

32

Эйзенштадта . Символический подход к ритуалу и ритуальной коммуникации представлен работами К. Леви-Строса, С. Лангер, В. Тернера, К. Хюбнера, O.A. Кармадонова и других33.

Среди современных российских ученых, изучающих мифо-ритуальную проблематику на различных уровнях, следует выделить исследования М. Евзлина, В.Н. Топорова Е.А. Торчинова, С. Кордонского, A.B. Соколова, В.М. Пивоева, П. С. Гуревича, И. И. Кравченко, А. А. Федоровских, К. Флада

34

И Др .

Проблематика воспроизводства мифо-ритуальных схем в контексте современности рассматривается представителями саратовской философской школы: Е.В. Листвина, А.И. Парфёнов, Н.Г. Козин, C.B. Тихонова, В.Б.

л г

Устьянцев, В.А. Фриауф, В.Н. Гасилин, В.Н. Ярская .

32 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование общества. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект-пресс, 1999.

33 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении// Психология сознания. СПб.: Питер, 2001; Леви-Строс К. Структура мифов // Вопросы философии. 1970. № 7. С. 152-184; Леви-Строс К. Структурная антропология. M.: Наука, 1985; Лангер С. Философия в новом ключе: исследование символики разума, ритуала и искусства. М.: Республика, 2000; Хюбнер К. Истина мифа. М.: Республика, 1996; Кармадонов O.A. Социология символа. М.: Academia. 2004.

34 Евзлин М. Космогония и ритуал. М.: РАДИКС, 1993; Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. М.: Прогресс-Культура, 1995; Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 1998; Торчинов Е.А.Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб.: «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2005; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Изд-во Михайлова B.A., 2002; Пивоев В.М. Мифологическое сознание как способ освоение мира. Петрозаводск: Карелия, 1991; Кордонский С. Мифологемы и идеологемы // Рынки власти: Административные рынки СССР и России. М.: ОГИ, 2000; Гуревич П. С. Социальная мифология. М.: Мысль, 1983; Кравченко И. И. Политическая мифология: вечность и современность // Вопросы философии. 1999. № 1. С. 3-17; Притчин А. Н., Теременко Б. С. Миф и реклама // Общественные науки и современность. 2002. № 3. С. 149-163; Федоровских А. А. Трансформация сакрального и профанного в обществе: миф - религия - идеология. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Екатеринбург, 2000; Флад К. Политический миф. Теоретическое исследование. М.: Прогресс-Традиция, 2004.

35Козин Н.Г. Постижение России. Опыт историософского анализа. (Серия Национальный интерес). М.: Алгоритм, 2002; Парфенов А.И. Глобализация: мифологический аспект // Время - Пространство - Ценности цивилизаций. Саратов: Научная книга, 2007; Листвина Е.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001; Тихонова C.B. Коммуникационные структуры социальной мифологии. Саратов: СГСЭУ, 2008; Устьянцев В.Б. Концепты общества риска // Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века. Саратов, 2004.4. 2. - С. 177-186; Фриауф В.А. Язык. Сознание. Человеческая реальность...Абсолютно другое. Саратов: Научная книга, 2005; Гасилин В.Н. Идентичность и идентификация человека: проблемы и перспективы исследования // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2008. - №2 (15). - С. 116-123; Ярская В.Н. Философия жизненных сил цивилизации // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. Ч. 3. Саратов, 1998.

Несмотря на разнообразие концепций и подходов, в современной социальной философии не выработана единая мифо-ритуальная теория применительно к социальной реальности. Дальнейшей разработки требуют вопросы, направленные на выявление и анализ форм проявления мифо-ритуальных элементов в современной социальной динамике.

Объект исследования

Объектом исследования являются символические и деятельностные компоненты социальных взаимодействий в пространстве социального бытия.

Предмет исследования

Предметом исследования являются мифологическая концептуализация, а так же сущностные и структурно-функциональные характеристики ритуальной деятельности как методологические основания анализа социальных явлений и процессов.

Основная цель исследования

Цель исследования заключается в установлении приоритетности мифо-ритуального подхода применительно к анализу социальных явлений и процессов, что определило логику решения ряда исследовательских задач:

1. Исследовать теоретические подходы к изучению мифа, установить социально-философский статус мифа как базовой формы мышления;

2. Проанализировать основные социальные теории на наличие в них предмета и статусной функции символических и деятельностных компонентов, сопоставить социально-аналитическую проблематику данных теорий с ключевыми направлениями теорий мифа;

3. Выявить концептуальные основания социально-онтологического статуса ритуала в социально-динамическом контексте, изучить тематические направления исследования ритуала, а так же, обозначить ряд сопутствующих ему социальных феноменов;

4. Определить структурные основания имманентных изменений в ритуале, установить возможные варианты причин социальной дисфункции ритуала.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена характерными для теоретического уровня познания формами и методами исследования и аргументации, приемами анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов. Разработка ключевых категорий и анализ теоретического материала осуществляется на основе научно-рационального мышления с доминированием логико-теоретической составляющей познания.

В исследовании применяются как традиционные, так и новые подходы к мифу, разработанные в рамках современных направлений философии и социально-гуманитарных наук. Наряду с этим применены принципы структурно-функциональной аналитики, эпистемологического подхода к истолкованию социальных феноменов, а так же методы социально-философской компаративистики, историко-аналитический, сравнительно-

«Ы* 1 к/

типологическии, социальной герменевтики и феноменологический.

Методы социально-философского прогнозирования использованы при рассмотрении вопросов оптимизации социальной системы в условиях кризиса ритуала. Последовательное применение системной методологии послужило основой методологического синтеза философского, исторического, философско-антропологического и культурно-типологического подходов к проблематизации предмета диссертационного исследования, что обеспечило возможность целостного видения и комплексного изучения мифо-ритуальной структуры в контексте современности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении приоритетности мифо-ритуального подхода применительно к анализу социальных явлений и процессов. Результаты, заключающие в себе научную новизну исследования, состоят в следующем:

• Проведено исследование и авторская систематизация теоретических подходов к изучению мифа с выделением символико-структурирующей и функционально-деятельностной групп, на социально-философском уровне установлен статус мифа как базовой формы мышления, следуя из совпадения его онтологического и социально-онтологического измерения;

• Установлено наличие предмета и статусной функции символических и деятельностных компонентов в ряде социальных теорий (структурный функционализм, социальная феноменология, символический интеракционализм, теория символа Н.Элиаса), выявлена и обоснована связь основных социально-аналитических проблем данных теорий с ключевыми направлениями теорий мифа через единство фундаментальной роли символического и деятельностного компонентов в этих социально-гносеологических системах;

• Доказан социально-онтологический статус ритуала на основании его социально-креативной функции посредством синхронизации социально-онтологических и социально-антропологических компонентов в процессе социальной динамики, обозначен приоритет ритуала по отношению к таким близким ему формам социальной активности как игра и технология;

• Обозначены структурные основания имманентных изменений в ритуале как следствие спонтанных или управляемых трансформаций одного или нескольких элементов в структуре ритуала, в качестве вариантов возможных причин социальной дисфункции ритуала определены структурно-трансформационные сдвиги и антисистемность

(ризоморфность) социально-онтологического восприятия в современном массовом сознании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из тематического поля исследований, следует выделить символико-структурирующую и функционально-деятельностную группы теорий мифа. Они характеризуют миф с позиций его онтологического и социально-онтологического статуса. Символико-структурирующие подходы раскрывают сущность мифа в контексте его символической и онто-структурирующей функции, определяют символ как базовый смысловой элемент мифического универсума, выделяют имманентные структурно-динамические характеристики мифа, закрепляют представления о фундаментальном архетипическом характере мифологических структур для человеческого сознания. Функционально-деятельностные подходы сформировались в контексте исследований социально-антропологической направленности, поднимающих вопросы о социальности мифа, связи мифа и ритуала, ритуала и социальных отношений. Фундаментальность антропных оснований мифа свидетельствует о фактическом совпадении его онтологического и социально-онтологического измерения, а дефиниционный плюрализм данного понятия выводит его в область фундаментально-философских исследований как явление, лежащее вне традиционной гносеологической оппозиции рационального и иррационального.

2. Представленные социально-теоретические концепции (структурный функционализм, социальная феноменология, символический интеракционализм, теория символа Н.Элиаса) рассматривают феномен социального символизма в качестве базового условия и коммуникативного субстрата социальных отношений. В данных теориях основные символические системы рассматриваются в методологически близком варианте с теориями мифа, относящимися к области философии, филологии, семиотики, антропологии, что говорит о единстве исследуемого феномена и близких методологических основаниях, и дает возможность синтезирования

новой методологии на основании базовых принципов предыдущих методологических комплексов. Интерсубъективность и объективированность символа в пространстве социального бытия в рамках обозначенных теорий указывает на его социально-онтологический характер, позволяя методологически эксплуатировать его в социальной философии. Указанные теории относятся к числу социально-деятельностных, что подразумевает социально-онтологические основания не только символа, но и действия, обращая внимание на праксеологическое измерение процессов символической/социальной динамики.

3. Ритуал, в контексте его социального значения, представляет определенную форму социально-символической деятельности, направленную на реализацию стабильных поведенческих сценариев и имеющую целью синхронизацию социально-онтологических и социально-антропологических компонентов в процессе социальной динамики. Смысловое поле ритуала включает в себя социальный, семантический, этологический, онто-нуминозный, эстетический, информативно-коммуникативный и аксиологический контексты. В сочетании с набором его социально-функциональных характеристик, ритуал выступает ключевой формой социальной интеракции как в процессе частно-научного, так и в процессе социально-философского анализа. По отношению к таким структурно-родственным формам социальной активности как игра и технология ритуал представляет наиболее оптимальный вариант, сочетающий строгость алгоритма социо-структурирующих процессов с открытостью по отношению к внутренним и внешним флуктуациям с целью стабилизации социальной системы и приведения её в состояние структурно-функционального оптимума.