Мифологические и фольклорные основы калмыцкой литературной поэмы-сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Мукабенова, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мукабенова, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОЛЬКЛОРНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИИ ЛИТЕРАТУРНЫХ СКАЗОК
§ 1. Жанровые особенности произведений фольклорно-эпического содержания.
§ 2. Художественное содержание калмыцких литературных поэм-сказок 1960-х - 70-х годов.
ГЛАВА II. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОЛЬКЛОРНЫЕ ОСНОВЫ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ПОЭМ-СКАЗОК Д.Н. КУГУЛЬТИНОВА
§ 1. Жанровые особенности литературных сказок Д.Н. Кугультинова.
§ 2. Эпическая форма литературных поэм-сказок Д.Н. Кугультинова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологические и фольклорные основы калмыцкой литературной поэмы-сказки»
Актуальность темы исследования. Каждая историческая эпоха оказывает свое влияние на систему духовных воззрений этноса. Вместе с общим развитием обновляются и совершенствуются его образное мышление и представления об окружающей действительности. В духовно-культурном наследии, прежде всего, в таких художественных системах, как фольклор и литература, которые не противостоят, а органично дополняют друг друга,
I » » выражена особенность традиционного этнического мировосприятия и этническая картина мира.
В отечественной литературоведческой науке наряду с изучением влияния фольклора с его высокоразвитой жанровой системой на литературу не менее продуктивным является анализ художественного текста с выявлением его устойчивой фольклорной атрибутики, специфических фольклорных приёмов, которые раскрывают органичную связь литературного произведения с фольклором. Основными жанрами системы устного народного творчества калмыков являются сказка и эпос, генетически восходящие к архаическим мифологическим и религиозным представлениям этноса. Художественный» мир героического эпоса и народной сказки вызывает особый интерес с точки зрения отражения в нем своеобразного восприятия этносом окружающей его действительности и присущей этнической картины мира.
На основе художественных традиций героического эпоса в калмыцкой литературе сформировался жанр поэмы, на основе художественных традиций народной сказки и литературной поэмы - жанр поэмы-сказки. Поэтому вполне естественным является то, что литературная поэма-сказка по своей структуре близка народной сказке и то, что в литературной традиции, как и в устной, определенные сюжеты-могут также варьироваться и повторяться. То есть литературную сказку можно рассматривать как еще одну своеобразную интерпретацию традиционного сказочного сюжета даже, несмотря на то, что она есть творение авторское, в котором композиция произведения зависит от основной мысли автора, художественно-поэтические средства свободно распределяются им, и в пределах литературной традиции автор волен, отбирать нужный ему материал.
Первостепенным для составления верного представления о жанровой природе литературной поэмы-сказки является её анализ в аспекте религиозных и мифологических представлений народа. Но так как литературная поэма-сказка является творением авторским, не менее важным выступает мировоззрение автора и присущее только ему отношение к устной
I ' традиции. Bl формировании творческого стиля писателя особое значение имеет общий культурно-исторический ^ контекст конкретного исторического времени, в котором происходило его творческое формирование. Определенные идеи, будучи созвучны взглядам писателя, находят свое преломление в его произведениях на содержательном уровне, на уровне I интерпретации традиционных сюжетов и фольклорных образов. Следовательно, анализ литературной поэмы-сказки в творчестве того> или иного писателя, с одной стороны, способствует большему раскрытию индивидуальных особенностей того или иного автора, с другой -существенно дополняет наши, знания о развитии жанров национальной литературы в целом.
Активное обращение поэтов и писателей к жанру литературной поэмы-сказки в калмыцкой литературе приходится на 1960-е годы, т.е. на начальный период возрождения национальной литературы после возвращения калмыцкого народа из насильственной депортации в Сибирь. Для возрождающейся к жизни после пережитой «культурной смерти» национальной-литературы тяга к сказочному и идеальному кажется вполне естественной. Обращение калмыцких литераторов к жанру поэмы-сказки было обусловлено притягательностью сказочной эстетики, тайной волшебства, возможностью воссоздать сказочный мир, в котором всегда господствуют добро, истина и идеальные герои.
Литературная поэма-сказка как отдельный жанр калмыцкой литературы специалистами широко не обсуждалась, и место произведений этого жанра в истории национальной литературы остается неопределенным. Тем не менее, необходимо указать, что в определенном аспекте этой проблеме были посвящены статьи В.У. Очирова «Проблема фольклоризма поэмы» и «Роль фольклорных традиций в развитии калмыцкой советской поэмы», опубликованные в конце 80-х годов, а также статья А.Г. Салдусовой «Поэтическая философия культуры («Сар-Герел» Д. Кугультинов)», опубликованная в 2002 году.
Между тем. литературная* сказка, в особенности поэма-сказка, составляет значимый-пласт национальной литературы. В появление такого творческого феномена, как поэма-сказка, внесли свой вклад многие известные писатели и поэты Калмыкии. Можно говорить если не о тенденции, охватившей национальную литературу в целом, то, во всяком случае, об определенном-интересе* к жанру поэмы-сказки со стороны, писателей национальной литературы. В связи с этим в данной работе предпринята попытка анализа места поэмы-сказки- в калмыцкой литературе в контексте её связей как с фольклорными, так и письменными источниками.
Развитие в национальной литературе жанра поэмы-сказки по праву принадлежит Д.Н. Кугультинову - выдающемуся представителю калмыцкой литературы XX века. Вот уже более полувека его творчество является объектом многочисленных рецензий, статей, предисловий к его книгам и интервью. 1 Ценность этих работ заключается в углубленном изучении проблемы соотношения культурных влияний, которые парадоксальным образом перемешались в лирике писателя: мифология, фольклор и философия. Однако место, которое занимает литературная поэма-сказка в, творчестве Д.Н. Кугультинова, до> сих пор не определено. Нет отдельного
1 Розенблюм Ю.Б. Давид Кугультинов. - М.: Советская Россия, 1969; Слово о Давиде Кугультинове. - Элиста: Калм. кн. изд., 1983; Пюрвеев В.Д. Гармония души и дарования (Лирика Давида Кугультинова). - Элиста: Изд-во КГУ, 2006; Ханинова P.M. Давид Кугультинов и Михаил Хонинов: диалог поэтов. - Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2008; и др. монографического исследования, посвященного жанру литературной поэмы-сказки в калмыцкой литературе и в творчестве известного калмыцкого поэта.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования аргументируется недостаточной изученностью поэмы-сказки как в калмыцкой литературе, так и творческом наследии Д.Н. Кугультинова, в особенности с точки зрения художественных открытий поэта в жанре литературной поэмы-сказки.
Степень научной разработанности проблемы. Традиции изучения литературной сказки имеют глубокие корни в мировом и отечественном литературоведении. Литературная сказка, ее история, поэтика и основные сюжеты давно стали предметом работ многих известных исследователей, в которых описана не только история жанра литературной сказки, но и проанализированы как фольклорные, так и литературные источники многих 2 текстов.
Изучению различных проблем фольклора и литературы монгольских народов, в том числе и- калмыков, посвящены труды известных отечественных востоковедов Б.Я. Владимирцова, К.Ф. Голстунского, Г.Г. Гомбоева, С.А. Козина, B.JI. Котвича, Г.С. Лыткина A.M. Позднеева и др.
Академик С.А. Козин считал, что древнейший памятник-общемонгольской литературы «Сокровенное сказание монголов», датируемый серединой XIII века, является универсальным по своему синкретизму произведением. Труды Б.Я. Владимирцова способствовали общему представлению о монгольской литературе в целом и её взаимосвязях с фольклором в частности. Устному и литературному творчеству монгольских народов^ посвящены труды Г.И. Михайлова «Литературное
2 Лупанова И.П. Русская народная сказка в творчестве писателей XIX века. -Петрозаводск, 1959; Померанцева Э.В. Судьбы русской сказки. - М.: АН СССР, 1963; Неелов Е.М. Современная литературная сказка и научная фантастика. - Петрозаводск, 1973; Бармин А.В. Поэтика сказки в эпосе XX века (к постановке вопроса) // Фольклор народов РСФСР. — Уфа, 1976; Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980; Брауде Л.Ю. Скандинавская литературная сказка - М., 1970; Гальченко О.С. Литературная сказка в раннем творчестве A.M. Ремизова: [Электронный ресурс]: Дис. .канд. филол. наук. - Петрозаводск: РГБ, 2005 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки) и др. наследство монголов» и «Проблемы фольклора монгольских народов». Эти работы, безусловно, стали крупным достижением в области изучения фольклора и литературы монгольских народов.
По мнению исследователей, с проблемой литературно-фольклорных взаимосвязей и комплексом самобытных национальных традиций связана проблема генезиса литературных жанров. Выявление генезиса книжного эпоса и существовавших рядом с ним других жанров - важная необходимость для понимания путей формирования национальных литератур монгольских народов.
В.М: Жирмунский и Е.М. Мелетинский рассматривали в своих трудах эпос тюрко-монгольских народов в сравнительно-типологическом плане. G.K). Неклюдов основное внимание уделил формированию и эволюции эпических жанров как важнейшей проблеме понимания генезиса и специфики развития, монгольской литературы на всем протяжении ее существования. Обосновывая важность исследования в этом направлении, автор подчеркивал, что «в литературном процессе народов Центральной Азии на всех этапах развития словесного искусства - собственно1 монгольского, бурятского и калмыцкого - эпос играет огромную-роль, связь с народным творчеством в большой степени определяет пафос литературных произведений, стиль и жанровую природу» (Неклюдов 1984, с. 9).
Таким образом, исследователями было установлено, что некогда единая монгольская литература возникла на основе богатой художественной традиции фольклора, влияние которого на литературу никогда не снижалось, а лишь менялось с ходом времени. Их взаимоотношения* временами претерпевали существенные изменения, но фольклор всегда1 оставался основным источником и единственной основой' развития; литературы монгольских народов, в том числе и калмыцкой.
Исследование литературной сказки связано с изучением одного из наиболее сложных и актуальных вопросов современного литературоведения - литературно-фольклорных взаимосвязей. Говоря о таком жанре калмыцкой литературы, как литературная поэма-сказка, нельзя забывать о предыстории письменной фиксации народной сказки. В сказочном фольклоре и письменной традиции средневековой литературы калмыков особо следует выделить сказки, объединенные единой рамочной композицией: В исследованиях индо-буддийской литературной традиции сборники, обладающих общей композиционной структурой («рамкой») и «вставленными» в нее сюжетами, называют «обрамленными повестями».
Известны четыре наиболее широко известных литературных сборника: «Панчатантра», «Двадцать пять рассказов Веталы», «Жизнь Викрамы, или Тридцать две истории царского трона» и «Семьдесят рассказов попугая». Все четыре вышеуказанных литературных сборника в том или ином виде были представлены в калмыцкой средневековой'литературной традиции. Академик Б.Я. Владимирцов в предисловии к изданию русского перевода калмыцкого литературного сборника сказок отмечал, что особенно распространена и любима народом была книга под названием «Волшебный мертвец» («Сиддиту Кюр»): Этот сборник сказок имел близкую родственную связь с «Двадцатью пятью рассказами Веталы».
Исследователи Ц. Дамдинсурэн и С.Д. Серебряный отмечают, что калмыцкий сборник стоит к прочим тибето-монгольским версиям «Волшебного мертвеца» примерно в том же отношении, как. они сами к своим индийским прообразам: рамка (или ее общая структура) сохранена, но в нее вставлены совершенно новые элементы. Калмыцкая версия сборника сказок-«Волшебный мертвец» была первым «обрамленным» произведением, о котором узнала европейская наука. В 1804 году Б. Бергманн опубликовал немецкий перевод версии сборника, включавшего тринадцать вставных сказок. Впоследствии неоднократно публиковались как тексты оригинала различных версий калмыцкого сборника «Волшебный мертвец», так и его переводы на русском и европейских языках. Библиографию зарубежного и отечественного издания этого сборника приводит в своем издании академик Б.Я. Владимирцов. На «ясном письме» сборник сказок «Волшебный мертвец» впервые был опубликован в 1864 году профессором К.Ф. Голстунским, а в 1927 году в пражском издании «Калмыцкой хрестоматии» Ш. Болдырева.
Таким образом, письменная фиксация народной сказки была осуществлена уже в XVII веке. Уже в те далекие времена сказка превращается в литературный факт и находит свое широкое распространение в рукописной форме.
Оказавшись оттесненной на периферию калмыцкого литературоведения более значимыми по объему произведениями, поэма-сказка оказалась вне пристального взгляда специалистов. Между тем одной из интереснейших проблем, требующей своего разрешения, является метод работы писателя над фольклорным источником, который под воздействием' его поэтического дарования превращался в авторское произведение с новым содержанием:
Объектом исследования является калмыцкая литературная поэма-сказка в аспекте её фольклорных и мифологических основ.
Предметом, исследования выступают фольклорные и мифологические основы, компоненты поэтики и стиля* калмыцкой литературной поэмы-сказки. Фольклоризм - характерное явление для калмыцкой литературы и как художественный приём, и как стоящее за этим приёмом мироощущение.
Период второй половины XX века в калмыцкой литературе отмечен возрождением интереса к фольклору, который становится не только способом постижения прошлого, но и способом переосмысления настоящей жизни. Подобная «ремифологизация» делает чрезвычайно актуальной проблему литературно-фольклорных взаимосвязей как в общем плане, так и в связи с исследованием произведений отдельных авторов.
В калмыцкой литературе, в первую очередь, необходимо выделить творчество Д.Н: Кугультинова, в котором наиболее-ярко просматриваются' явные и скрытые фольклорные черты. Осмысление его поэтического наследия в контексте мифологии и фольклора, исследование своеобразия его художественного мышления и отображения мира представляется своевременным и актуальным.
Предметом данного исследования также являются и фольклорные источники литературной поэмы-сказки. Говоря о сказочных сюжетах поэм-сказок, нужно отметить их многообразие. К примеру, будучи человеком энциклопедического знания и философского мышления, Д.Н. Кугультинов даже в самых экспериментальных по форме и содержанию произведениях жанра поэмы-сказки опирался на аутентичный калмыцкий фольклор, устное наследие других монгольских народов и индо-буддийскую культурную традицию в целом. Он заимствовал из фольклора не только сюжеты, но и религиозные и мифологические представления своего народа.
Таким образом, рассматривая такой многоплановый материал, как калмыцкая литературная поэма-сказка, мы обращались к фольклорным, мифологическим и литературным источникам интересующих нас текстов.
Целью исследования является системный- анализ влияния фольклора на становление и развитие жанра поэмы-сказки в калмыцкой литературе. В калмыцкой поэме-сказке была выработана своя1 художественная система, в связи с этим возникает необходимость исследования всех основных сюжетных типов и их разновидностей, определения их роли и места в композиции поэмы-сказки, а также в развитии сюжета.
Всестороннее описание поэм-сказок поможет выявить архетипы религиозных и мифологических представлений калмыцкого народа, которые нашли свое отражение в их содержании. Задача заключается в том, чтобы обнаружить фольклорное основание именно в индивидуальном художественном творчестве. Основная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть процесс формирования жанра поэмы-сказки в калмыцкой литературе и выявить архетипы религиозных и мифологических представлений, нашедших свое отражение в содержании поэм-сказок;
- выявить основные фольклорные источники сюжетов литературных поэм-сказок;
- проанализировать художественное переосмысление фольклорных сюжетов в литературных поэмах-сказках;
- рассмотреть, жанровые особенности поэм-сказок Д.Н. Кугультинова и определить, каким образом структурное родство с народной сказкой влияет на философский аспект произведения;
- охарактеризовать-художественное своеобразие калмыцкой литературной сказки на основе произведений Д.Н. Кугультинова.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принцип системного подхода и описательного анализа, на котором базируется сравнительно-исторический метод современного литературоведения и фольклористики. Изучение фольклора и литературы во всем многообразии их взаимосвязей и во всей сложности проблематики невозможно без широкого и систематического сравнительного анализа, без установления общих закономерностей и общих особенностей.
Теоретическую основу данного исследования составили труды известных отечественных литературоведов и фольклористов В.П. Адриановой-Перетц, В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, П.С. Выходцева, В.М. Гацака, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Е.М. Мелетинского, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова и др.
Исследование фольклора и литературы монгольских народов как научное направление сформировалось в XIX — XX вв. В нашей работе учитывались труды Б.Я Владимирцова, С.А. Козина, B.JI. Котвича, Г.И. Михайлова, A.M. Позднеева, Н.Н. Поппе. А также труды современных литературоведов и фольклористов А.И. Алиевой, А.В. Бадмаева, Е.Е. Балданмаксаровой, JI.A. Бекизовой, A.M. Гадагатля, Г.Г. Гамзатова, А.Ш. Гутова, У.Б. Далгат, Р.А. Джамбиновой, М.Э. Джимгирова, А.Ш*. Кичикова, В.Д. Пюрвеева, С.Ю. Неклюдова, К.Г. Шаззо и др. и
Термин «поэма-сказка» применяется нами к поэтическим текстам с определенными: жанровыми характеристиками, а именно к тем текстам, в* основе которых лежит фольклорный сюжет. При исследовании ^произведения; жанра литературной; поэмы-сказки мьь будем обращаться к проблеме, является ли сюжет той или иной поэмы-сказки Д.Н. Кугультинова аутентичным или нет. Использование сравнительно-исторического метода позволит реконструировать лежащие в основе поэм-сказок Д.Н. Кугультинова сюжеты путем, сопоставления: текстов? поэм-сказок с аутентичными фольклорными сюжетами - в особенности с теми, которые послужили; (илишогли; послужить) первоисточниками:дашего поэм-сказок. В i некоторых текстах поэм-сказок Д-И. Кугультинова;сохранились архаические мотивы в менее деформированном:: виде, чем> в .родственных им сказочных сюжетах. Сопоставление - поэм-сказок Д.Н. Кугультинова с фольклорным первоисточником позволило вычленить специфические особенности-философского нарратива известного калмыцкого поэта.
Научная новизна работы обусловлена . тем, что впервые : в калмыцком литературоведении предпринята попытка выявить приёмы трансформации мифологических и фольклорных образов, мотивов и сюжетов в-литературных -поэмах-сказках; рассмотреть структурную и эстетическую специфику поэм-сказок: Д.Н. Кугультинова, связанных с многообразной контекстуальной интерпретацией образован сюжетов фольклора.
В содержательном плане научная «новизна состоит в следующем:
- впервые в калмыцком литературоведении объектом исследованиям становится жанр литературной поэмы-сказки как открытой системы, совмещающей в своих границах признаки фольклорных и литературных традиций;
- определен характер взаимодействия- сказочного* жанра с литературной поэмой-сказкой и выявлено, что идеи, образы, принципы сюжетосложения народных сказок послужили определяющим фактором в развитии жанра поэмы-сказки;
- рассмотрены традиционные и новаторские тенденции в калмыцкой поэзии: обращение авторов к традиционной- фолыслорно-поэтической символике и образности обусловливает характер и своеобразие калмыцкой поэмы-сказки;
- впервые произведения жанра поэмы-сказки исследуются в аспекте отражения в них архетипов религиозных и мифологических представлений калмыцкого народа;
- установлено, что обращение к сказочному фольклору и его творческое переосмысление определили становление творческой индивидуальности Д.Н. Кугультинова и обусловили диалектику традиций и новаторства его творчества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Жанр литературной поэмы-сказки с момента своего зарождения опирается на идейно-художественную проблематику и эстетику народной сказки. Освоение фольклорной традиции имеет многообразный характер и определяет художественную образность, нравственно-философские принципы и национально-эстетический идеал калмыцкой литературной поэмы-сказки.
2. Связь с устным наследием позволяет выявить не только национальные традиции, но и глубинные истоки творческой инициативы авторов, особенности их поэтического сознания в осмыслении фольклорных и мифологических образов в литературной поэме-сказке.
3. Обращение к устному народному творчеству не ограничивает автора, а высвобождает ему пути к поэтическому изображению действительности. Анализируя фольклорные традиции калмыцкой поэзии, можно выделить два направления их развития: прямое включение и обработка, фольклорных I материалов. Фольклорный и мифологический контекст сознательно используется национальными писателями для создания этнически значимых художественных образов.
4. Для литературной, поэмы-сказки Д1Н. Кугультинова характерно наличие глубинных, связей, с фольклорной традицией. При этом возникает своеобразный поэтический образ, восходящий к религиозным и мифологическим представлениям народа и имеющий: соответствующее1 философское наполнение: Осмысленная интерпретация мифов, легенд и преданий, мотивов и сюжетов народной- сказки указывает на многоплановость трактовки: фольклорных сюжетов.
5. Фольклорные* ш мифологические: аспекты литературных поэм-сказок Д.Н. Кугультинова в целом свидетельствуют об устойчивости этнической; картины: мира современного-калмыцкого этноса., ; /
Теоретическая и практическая значимость, исследования состоят в дальнейшей: ' разработке теоретико-методологических- положений: в исследовании; жанра, литературной поэмы-сказки. Основные положения данного диссертационного исследования- могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных .курсов; посвященных проблемам литературно-фольклорных взаимосвязей, в создании учебных: пособий по истории калмыцкой литературы как в вузовской, так и в школьной практике.
Апробация; результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры калмыцкой литературы и фольклористики Института калмыцкой и восточной филологии Калмыцкого государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 10. 01. 02 - Литература народов Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 публикациях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. .
Наиболее важные положения; исследования- были отражены в: докладах и выступлениях на конференциях, в числе: которых:: Международная; научная конференция, «Феномен .личности Д. Кугультинова: - поэта, философа: и гражданина», посвященная 85-летию Д.Н. Кугультинова (г. Элиста, 2007 г.); I Международная научная* конференция «Кочевые цивилизации народов
Центральной Азии: история, состояния, проблемы (г. Кызыл, 2008); Всероссийский научный круглый стол «Фольклорное наследие сибирских народов: традиции и этнокультурные связи», посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Уланова (г. Улан-Удэ, 2009); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной фольклористики» (г. Казань, 2009) и др.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 254 наименования. Общий объем диссертационной работы -137 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Мукабенова, Марина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема преемственности между прошлым и настоящим, нашедшая выражение в произведениях на фольклорные темы, интерес к нравственным проблемам, своеобразное переосмысление традиционных фольклорных средств определяют ход творческого развития калмыцкой литературы советского периода. Многочисленные факты творческих взаимоотношений фольклора и литературы, в разные исторические периоды воплощавшиеся по-разному, представляются не случайным, а типическим явлением для национальной литературы. Активное использование поэтами различных приемов, сюжетов, образов фольклора способствовало* утверждению* многообразия форм преемственности и возрождению национального своеобразия в калмыцкой литературе. В целом же ход жанровой эволюции национальной литературы позволяет обозначить его как путь от обработки фольклорного текста через имитацию и стилизацию к целостному и сознательному осмыслению всей предшествующей традиции. В результате { слияния фольклорной эстетики и эстетики литературных произведений рождается жанр литературной поэмы-сказки.
Анализ литературных произведений, созданных на фольклорной основе, в том числе и поэм-сказок, в калмыцкой литературе 1960 - 70-х годов указывает на следующие специфические черты литературного процесса этого периода. Во-первых, возрождению национальной литературы после возвращения народа из депортации способствовало восстановление утраченных традиций на основе освоения художественного опыта русской литературы и других национальных литератур. Во-вторых, развитию литературной традиции способствовал новый уровень использования фольклорного материала. Одним из важных свидетельств сохранения такой традиции в калмыцкой литературе этого времени является процесс становления и развития жанра литературной поэмы-сказки.
В целом анализ идейно-эстетической сущности и системы образов литературных поэм-сказок калмыцких писателей, написанных в этот период, убедительно свидетельствует о том, что древняя сказочная эстетика позволяет успешно решать самые сложные и актуальные проблемы современности. Подобно фольклорным первоисточникам, в литературной поэме-сказке добро всегда торжествует над злом. Становление и развитие в калмыцкой литературе жанра литературной поэмы-сказки связано с творчеством Д.Н. Кугультинова.
Восприятие художником слова эстетического и нравственного опыта народной культуры является серьезным аргументом в пользу неограниченности его творчества рамками выражения субъективных переживаний. Действительно, особое отношение к народно-поэтической традиции выделяет в кругу его современников творчество Д.Н. Кугультинова с его художественными поисками, неразрывно связанными с наследием национальной культуры. Авторское начало в литературных сказках, имеющих в своей основе фольклорные тексты, проявляется на уровне субъективной трактовки образов сказочных героев и идейно-философской мотивировки конфликта, стоящего в центре произведения. Детали, свидетельствующие о субъективных авторских взглядах на фольклорную традицию, не вступают в противоречие с системой моральных, духовных ценностей, заложенных в фолыслорно-мифологической первооснове. Анализ идейно-тематической сущности и системы образов литературных сказок убедительно свидетельствует о том, что древняя сказочная эстетика позволяет успешно решать самые сложные и актуальные проблемы современности.
Литературная поэма-сказка Д.Н. Кугультинова по своей жанровой природе представляет собой гибкую, открытую систему, способную включить * в себя влияния других жанров. Существует ряд черт, характерных как для народной, так и для литературной поэмы-сказки. Идейное или идейно-тематическое содержание литературной сказки, прежде всего, определяется автором произведения, в отличие от сказки народной. Кроме этого, литературная сказка, как результат творческого труда определенного автора, принадлежащего определенному времени, несет в! себе современные этой эпохе идеи, отражает современные ей общественные отношения, тогда как сказка народная, передающаяся из поколения в поколение и живущая на' протяжении многих веков, сохраняет отпечаток архаических форм миропонимания и социально-экономических отношений.
Основная ценность творческого наследия Д.Н. Кугультинова состоит в том, что оно позволяет взглянуть на проблемы традиции и новаторства, жанра и композиции литературного произведения, места литературной поэмы-сказки в контексте общего литературного процесса. Литературная поэма-сказка Д.Н. Кугультинова - это явление многогранное, знаменующее* новый этап в освоении образов, языка, сюжета и композиции народной сказки. Она может рассматриваться не только как частный случай некоего широкомасштабного явления, но и как жанр, наглядно отразивший- в себе общие тенденции, благодаря которым происходит обновление литературных традиций.
Отражение фольклорных мотивов в творчестве Д.Н. Кугультинова представляет собой сложный и многообразный процесс усвоения фольклорного, эстетического, философского, культурного опыта. Д.Н. Кугультинов - сознательно мифологизирующий поэт, его обращение к мифу, вероятнее всего, основано на интеллектуальных интертекстуальных связях. Поэтом творчески переосмысляется и трансформируется обширный мифологический материал. Для этих целей используется прием орнаментального вплетения мифологических образов и фольклорных мотивов в подтекст произведения; что позволяет автору создать целостную -атмосферу этнической картины мира.