Мифологическая лексика русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Черепанова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор филологических наук Черепанова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ. 5
Глава I. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ
ПЕРСОНАЖЕЙ.27
Общие принципы классификации мифологических персонажей.27
Основные классы персонажей имплицитной мифологичности.32
Основные типы персонажей эксплицитной мифологично с ти.37
I. Мифологические персонажи - повелители, распорядители .43
Персонажи-"хозяева".49
Персонажи сферы "дом" .51
Персонажи сферы "вне дома".60
Персонажи сферы "ниже земли". . . . 66
Персонажи сферы "выше земли". . . . 71-73 Персонажи, связанные с определенным периодом времени.73
Персонажи-протекторы.75
П. Мифологические персонажи - источники зла.79
Ш. Мифологические персонажи-помощники. . . 85
1У. Персонажи-устрашители.86
У. Прочие мифологические персонажи . 92
Обобщения по главе.97
Глава П. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ГРУППА "МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАПК"
В СЕМАНТИЧЕСКОМ И ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ. 101
Общая ономасиологическая характеристика . . . 101-103 4 Роль прозопопеи в формировании класса слов с нулевым денотатом.ЮЗ-Ш
Типы и способы номинации.1П-П
Мотивация .116
Функционально-стилистическая характеристика . 140-151 Роль имени собственного в мифологической лексике .151
Обобщения по главе.181
Глава Ш. СОСТАВ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.184
Раздел I. Традиционная мифологическая лексика 184
Баба-яга.185
4 Рохля.201 Удельница, кудельница.204
Берегиня .208 Бука.216
Вова.227
Шумов олос.229
Верлиока .232
4 Кикимора, шишимора .235
Шиш,, шишко и производные.248
Раздел П. Мифологическая лексика иноязычного происхождения .258
Финно-угорские элементы в мифологической лексике.258 Мифологическая лексика тюркского происхождения.279
Албаста, албастый.291
Щуликуны .294
Раздел Ш. Литературно-книжнке элементы в мифологической лексике.307 Лихорадки-трясавицы, Иродовы дочери.308
Китоврас, мелузина, сирена, фараоны и фараонки .329
4 Мамона, мамуна.337
Обобщения по главе.339
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологическая лексика русского языка»
Работа представляет собой исследование по региональной и исторической лексикологии и посвящена описанию и комплексному лингвистическому изучению мифологической лексики русского языка 1 ХУШ-ХХ веков по материалам русского Севера с привлечением данных из других регионов. Ввиду большого объема материала предмет исследования ограничен группой наименований мифологических персонажей.
Актуальность исследования определяется тем, что изучение различных тематических групп лексики в ареальном и генетическом плане - одна из насущных задач русской языковедческой науки, без выполнения которой невозможно полное и адекватное описание словарного богатства русского языка. В настоящее время в трудах советских и зарубежных языковедов в общих чертах разработана теория и методика описания лексического состава языка в терминах поле, лексико-семантическая, тематическая, понятийно-тематическая группа и под., проделан ряд интересных и полезных конкретных исследований. Однако, как оказывается, обследована лишь незначительная часть словарного богатства русского языка. Мифологическая лексика русского языка, в частности наименования мифологических персонажей, исследовались лишь фрагментарно, в порядке анализа отдельных лексем.
Комплексное изучение указанной тематической группы заставляет обратиться к целому ряду теоретических вопросов, касающихся системной организации лексики, принципов выделения и определения особенностей класса слов на ономасиологическом уровне. Специфика лексической микросистемы "мифологические персонажи" может быть выявлена лишь через установление способов номинации и принципов мотивации элементов, ее составляющих. Такого рода описание предполагает известные теоретические обобщения, поскольку имеющиеся в научном обиходе мнения весьма разноречивы.
Установление ареалов отдельных лексем и их групп в сочетании с привлечением широкого сопоставительного материала позволяет, с одной стороны, детализировать картину лексического описания обследуемого региона - русского Севера, с другой - проецировать некоторые результаты исследования на сферу кардинальных проблем этногенеза славян. Привлечение материалов фольклора и исторических памятников дает возможность высказать известные соображения в отношении движения во времени рассматриваемой группы лексики. Поскольку исследуемая лексическая микросистема очень сложно и многогранно соотносится с соответствующей ей понятийной системой, в работе неизбежно встают некоторые вопросы соотношения языка и мышления.
Совокупное привлечение ареальных, исторических, сравнительно-сопоставительных материалов дало основание для этимологического анализа ряда единиц, причем можно говорить о плодотворности этимологических изысканий, проводимых с учетом вхождения лексики в определенную тематическую группу.
В работе оказалось необходимым затронуть некоторые периферийные по отношению к основной проблематике вопросы, а именно: специфику функционирования имени собственного в группе мифологической лексики, языковые средства "мифологизации" лексики, роль в этом лингвистического и этнографического контекста и др.
Актуальность исследования определяется также тем, что в качестве предмета исследования взята мифологическая лексика. Подобный выбор обусловлен осознанием того факта, что комплексное изучение духовной культуры может существенно продвинуть нас в познании различных сторон общественной к социальной жизни человека и языка в том числе. Мифология принадлежит к таким глубинным сторона*/; жизни человечества, на протяжении веков играла столь существенную роль в развитии мировоззрения, многих социальных институтов, науки, искусства, что не может остаться вне поля зрения современных исследователей самых различных профилей. Далее, к сбору и лингвистическому описанию мифологической лексики побуждает то обстоятельство, что в настоящее время мы имеем, вероятно, последнюю возможность фиксации относительно полноценного нового материала мифологического характера. Социальные, культурно-психологические, мировоззренческие сдвиги в современном обществе настолько существенны, что то, что сохранялось в народном сознании тысячелетиями, сейчас исчезает в течение десятилетий и даже лет. Ныне живущее поколение нашего общества за исторически обозримый период - первое поколение, живущее "без мифологии", и его долг перед прошлым и будущими поколениями людей способствовать сохранению того, что в течение огромного периода играло столь существенную роль в жизни общества и индивида. Наконец, обращение к мифологической лексике было стимулировано оживлением интереса к мифологическому материалу и мифологической проблематике в кругах этнографов, лингвистов, фольклористов. Появление новых исследовательских сил, новых работ соответствующей направленности позволяет надеяться, что предпринятый труд вольется в струю современного изучения духовной культуры во всех ее аспектах.
Изучение мифологии как составляющей духовной культуры народа есть междисциплинарная задача. В современной советской науке по-'нятие мифа, мифологии оказывается в кругу интересов как философов, историков, этнографов (см.например, Матье, 1356, Лосев, 1357, Францов, 1353; Токарев, 1362, 1364 и др.; Золотарев, 1364, Рыбаков, 1366, 1381; Шахнович, 1371, Свенвдцкая, 1375 и др.), так к филологов-фольклористов, языковедов (Пропп, 1364, Иванов, Топоров, 1365, 1373, 1374 и др.; Мелетинский, 1370, 1377; Стеблин-Каменский, 1976, Фрейденберг, 1978, Рифтин, 1979 и др.).
Как известно, понятие мифа, мифологии достаточно сложно. Многое еще остается спорным и нерешенным, нет общепризнанного определения мифологии, мифа, полной ясности в отношении мифа к религии и философии. Марксистская философия в понимании мифологии исходит из того, что миф, мифология - одна из форм выражения общественного бытия. Маркс определял мифологию как "бессознательно-художественную переработку природы", включая и общество (Маркс. Соч., 2-е изд., т.46, I, 48). "Всякая мифология преодолевает, подчиняет и преобразовывает силы природы в воображении и при помощи воображения; она исчезает, следовательно, вместе с наступлением действительного господства над этими силами природы" (Маркс. Соч. 2-е изд., т.46, I, 47).
Мифология в том виде, как она представляется в трудах последних лет, - это словесная форма (в отличие от материальной -памятников искусства, народного быта) выражения господствующего в первобытных и отчасти древних обществах способа глобального осмысления мира. Б широком смысле миф - это фантастический вымысел, объясняющий происхождение или сущность какого-нибудь предмета или явления природы и общественной жизни чаще всего путем перенесения на них человеческих понятий и свойств. Миф, и это одна из принципиально важных его сторон, принимается на веру, даже если он противоречит действительности и не подтвервдается практикой (Шахно-вич, 1971, 18-19; Стеблин-Каменский, 1976, 4-5).
В течение длительного периода мифология выступала доминантой -духовной культуры. Она "составляла почву и арсенал ранних форм, как религии, так и поэзии" (Мелетинский, 1977, 23). Кроме того мифология на ранних этапах развития общества выступала как важная социальная сила. Она обосновывала устройство общества, его законы, его моральные ценности. Миф выражал и кодифицировал верова ния, придавал престиж традиции, руководил б практической деятель. ности, учил правилам поведения (Стеблин-Каменский, 1376, 16). Микология основана на мифологическом мышлении, которое обладает известным логическим и психологическим своеобразием. Мифотворчество является древнейшей формой, своего рода символическим "языком", в :терминах которого человек моделировал, классифицировал и интерпретировал мир, общество и самого себя (Мелетинский, 1976, 153). "Своеобразные черты мифологического мышления имеют известные аналогии в продуктах фантазии человека не только глубокой древности, но и других исторических эпох, и, таким образом, миф как тотальный или доминирующий способ мышления специфичен для культур архаических, но в качестве некого "уровня" или "фрагмента" может присутствовать в самых различных культурах, особенно в литературе I
И искусстве, обязанных многим мифу генетически и отчасти имеющих г с ним общие черты" ("метафоризм" и т.п.) (Там же). Мифологическое мировоззрение охватывает ряд этапоБ развития сознания, на которых сформировались первобытные фетишистские, тотемистические, анимистические, магические представления. Строго говоря, на этом мифологический период следует кончить. Но очень тесно к нему примыка-; ет язычество - антропоморфный политеизм, - переходный период от мифологического к религиозному мировоззрению. Христианство тоже |вышло из мифологического периода и основано на мифе. Но в христианстве сильно развита символика, что не свойственно мифу. Но на появлении христианства полностью закончить мифологический период развития мышления нельзя, т.к. оба типа мировоззрения сосуществовали и дали интересные синкретические образования. Сосуществование мифологического и христианско-религиозного мировоззрений привело к тому, что мифологическое мировоззрение частично было отторгнуто и перешло в ранг суеверии, преследуемых христианством, частично слилось с христианством и вошло в него незаметно, частично слилось с христианством и стало апокрифическим. Спецификой мифологических представлении является то, что при смене старых представлении новыми происходит не вытеснение предшествующих, а наложение одних на другие. Каждая эпоха, вырабатывая свои представления, воспринимает уже существующие, так что от древних эпох до новейшей (ХУШ-ХХ вв.) дошел своего рода "слоеный пирог", наслоения многих периодов (Рыбаков, 1874, 4).
Главная форма существования мифа - словесная, поэтому естественно, что вопрос о правомерности, необходимости, методах и принципах изучения языкового выражения того сегмента духовной культуры, который образует мифология, в той или иной форме ставится давно. Варьируясь в зависимости от различия методологических посылок, целей исследования, осмысление и изучение мифологии прочно связывается с изучением конкретного языкового материала, поэтических форм творчества, фольклора.
Особенно настойчиво ставится задача изучения языкового выражения мифологических представлений в настоящее время. Так, например, в докладе Р.О.Якобсона "Роль лингвистических показаний в сравнительной мифологии" на УП международном конгрессе антропологических и этнографических наук в Москве в 1364 г. сказано, что в современном состоянии языковые данные являются самыми надежными при изучении мифологии, а лингвистическая наука располагает едва ли не самыми адекватными методами описания и интерпретации мифологического материала (Якобсон, 1364, 2-4).
Впервые связь мифологии с народным искусством и поэтическим творчеством была осознана представителями немецкого романтизма !(Ф.Шеллинг, Л.Уланд и др.). В их понимании мифология - это художественный или философский вымысел, нашедший свое выражение в поэзии. Они увидели в мифе поэтические образы, символы, аллегории, которые считали основой не только народного поэтического творчества, но и истинной поэзии вообще.
На протяжении всего XIX и XX вв. вплоть до настоящего времени представителями различных философских направлений велись и ведутся поиски глубинных связей языка и мифа. Но эти поиски касались не столько изучения языковых средств выражения мифологического материала, сколько установления черт сходства языка и мифа как явлении социальной и культурной жизни человечества. Крайним выражением подобных взглядов является концепция неокантианца Е.Кассирера, который, развивая идеи Канта, настаивает на принципиальном тождестве мифа с языком (Cassirer, 1970).
В наш век идеи о близости языка и мифологии нашли отражение в трудах К.Леви-Стросса, применившего методы структурной лингвистики к изучению мифов. Выделив набор мифологических оппозиций, таких как небо-земля, верх-низ, юг-север, лето-зима, жизнь-смерть и под., он предпринимает попытку представить миф как структуру, ; аналогичную той, которая была обнаружена в звуковой стороне языка (Lévi-Strauss, J964, 1966, Леви-Стросс, 1270).
Особое направление в изучении взаимоотношений языка и мифологии связано с именем А.А.Потебни. Истоки поэтической образности в фольклоре и в языке, исторические корни многих явлений в лексике и даже синтаксисе русского языка, как древнего, так и современного, он видит в трансформациях мифологических образов и представлений. Мифологическая семантика лежит в основе "внутренней формы слова", поскольку при мифологическом мышлении образ и значение нерасчленимы в слове. Лишь постепенно, когда свойство отделяется от вещи, мифологический образ превращается в художественную или языковую метафору (Потебня, 1968, 6, 18-23, 319-321; i960). ь
Современная славистика в соответствии с достигнутым уровнем теории, а также в соответствии с практическими возможностями науто
- 1л ки наших дней ставит перед собой задачи восстановления диалектно-мифологического славянского ландшафта, что осуществляется в рамках этнолингвистики, теоретические посылки которой в настоящее время представлены прежде всего в трудах Н.И.Толстого. Насущные задачи и конкретные дели работы в, этом направлении - создание диалектных словарей по различным мифологическим разделам (демонологии, обрядовой терминологии, лексике заговоров, заклинаний и т.п.)» атласов духовной культуры, сборников текстов и т.п. Б первую очередь внимание должно быть привлечено к архаическим зонам славянского ареала - Полесью, Карпатам, русскому Северу, Кашубии, Словакии, Босхчии, восточной Сербии, западной Болгарии и др. (Толстой, 1978, 183-180). Бее настойчивее обсуздается возможность использования тоядественных понятий применительно к языку и духовной культуре. Язык (в особенности литературный) есть составная часть и орудие культуры и как таковой может описываться через ■признаки, общие для всех явлений культуры. Общность применяемых к языку и культуре понятий может проистекать из одинакового взгляда на эти феномены как на семиотические системы, описываемые с пот
Iмощью одного и того же аппарата (Толстые Н.И. и С.М., 1973 , 51).
Практическим осуществлением такого рода задач являются конкретные исследования не только в рамках этнолингвистики, но и сугубо лексикологического характера. В применении к мифологической лексике современных говоров это работы Б.П.Строговой (1966, 1968, 1969), Н.Ф.Мокшина (1976), Н.Р.Гусевой (1970), О.А.Черепановой (1975, 1977, 1979), Л.Л.Терешиной (1868) и др. Показательно, что значительный лингвистический материал используют в своих работах этнографы и фольклористы (см., например, Померанцева, 1975, Лауш-кин, 1970, Мелетинский, 1976 и др.).
Б трудах В.В.Иванова и В.Н.Топорова весьма плодотворно ведется исследование на уровне мифологической и языковой семантики, ставится цель построения языковых моделирующих семиотических систем (Иванов, Топоров, 1965). Ведущее направление работ такого рода - это этимологическое исследование семантически ограниченных групп лексики в связи с проблемой реконструкции праславянских (текстов и набора семантических оппозиций, которые определяют / структуру текста (Иванов, Топоров, 1973). Этот основной текст связывается с важнейшими параметрами духовной и материальной жизни древних славян. Обращение к данным других древних индоевропейских традиции, к фактам смежных ареалов - балтийскому и балканскому - дает широкий языковой и культурно-исторический контекст, без которого в настоящее время нельзя подходить к решению вопросов об этногенезе славян и о славянских древностях. Данные по типологии бинарных оппозиций в связи с оценкой их роли для современной лингвистики и смежных дисциплин используются для уточнения места праславянского комплекса среди других культурно-языковых традиций (Иванов, Топоров, 1974). Весьма существенным вкладом в изучение проблемы "язык-миф" являются этимологические изыскания в отношении рада лексем в трудах О.Н.Трубачева (1959), А.С.Львова (1967), В.Н.Топорова (1969), А.П.Попова (1969), Н.А.Баскакова (1973), А.Н.Кононова (1973), Р.О.Якобсона (Jakobson, 1969), Р.Нахтигала (Nachtigai, 1956), В.Поляка (Polâk, 1977) и др.
Известный интерес в настоящее время вызывает и исследование мифопоэтической системы, нашедшей отражение прежде всего в фольклоре, но отчасти и в литературе. Семантический подход к исторической поэтике, соотносимый с подходом А.А.Потебни, был свойствен ряду советских филологов 20-30-х годов, в частности О.М.Фрейден-берг. Среди новейших исследований к такому направлению ближе всего трудыЕ.М.Мелетинского (1970, 1976, 1977). В работах этого направления анализируются пути превращения в фольклоре мифологического образа в художественную метафору, и, наоборот, примеры того, "как на базе мифологической метафоричности те же самые семантические сгустки откладываются в исторически и формально разнообразных сюжетах и жанровых типах" (Мелетинский, IS77, 28).
Предпринятое в работе описание и исследование мифологической лексики ведется в первую очередь на лексико-семантическом и ономасиологическом уровнях.
Совокупность наименований мифологических персонажей, служащих непосредственным материалом исследования, рассматривается как определенная тематическая группа лексики. Если сам факт членения словарного запаса языка на определенные отрезки - лексические группы - признается в настоящее время практически всеми языковедами, то методы вычленения этих групп, термины, в которых ведется описание, весьма различны. Различие методик и терминологии проистекает, с одной стороны, из возможности различной сегментации словарного состава языка, с другой - из недостаточной теоретической разработки принципов и методов такой сегментации. Несмотря на различие в целом ряде частных подходов к проблеме, ведущих к большому разнообразию терминологии (поле, семантическое поле, функционально-семантическое поле, Bedeutungsfeld, Begriffsfeld, Wortfeld, sprachliBches Feld, champ associativ и ПОД., лексическая, тематическая, лексико-семантическая группа и под.) можно говорить о нескольких способах отграничения сопоставляемых групп лексики. Идея членения языковой действительности, в первую очередь лексики, на n-число полей связывается, как правило, с именами й.Трира и Л.Вайсгербера, дальнейшая разработка теории поля ¡ведется в трудах Е.Найды, К.Ройнинга, Л.Крёбера, О.Духачека и мн. др."*" В советском языкознании теории поля оцениваются и развквают Подробный обзор современных теорий поля см. в работе: Шур Г.С. Теории поля в лингвистике.: Наука, 1974. ся в трудах С.Д.Кацнельсона (1972), А.А.Уфимцевой (1561), С.Г.Бе-редана (1967), Л.Васильева (1971), Н.Г.Долгих (1973) и др. I Основная проблематика выделения тематических, лексико-семантиче-ских групп разработана в трудах Ф.П.Филина (1957), В.К.Кодухова
1955), позднее О.Н.Мораховской (1975), Г.П.Клепиковой (1977) и др.
При семантическом подходе критерием выделения лексической ! группы является наличие общих значений у определенного числа лексем. Члены этой группы находятся в зависимости друг от друга, их связывают отношения синонимии, антонимии, всякого рода уточнения, дифференциации и обобщения близких значений, в определенных условиях они взаимозаменяемы (Филин, 1957, 537). При ономасиологическом подходе за исходную принимается группа лексем, имеющих общую функцию и во внеязыковом плане соотносящихся с группой реалем, обладающих общими или сходными качествами и свойствами. (Клепикова, 1977). Целям нашего исследования более соответствует именно такой метод, поскольку в отношении мифологической лексики задачей считаем выделение и описание сегмента языка, обслуживающего определенную систему понятий - понятий о мифологических персонажах.
В лексико-семантическом плане наименования персонажей легко выделимы в особую группу как существительные класса агенса. На семо-ономасиологическом уровне они образуют микросистему, объединенную единым характером соотношения знака и означаемого. Это 1 группа с так называемым "нулевым денотатом" (Языковая номинация. \ П, 1977, 65). Лексическая группа "мифологические персонажи" имеет специфику в аспекте, предполагающем анализ лексических единиц в их отношении к реальной действительности, и касающуюся основных вопросов знакообразования: I. соотношение человеческого языка и мышления, 2. характера связи имени и обозначаемого предмета,
3. наличия у членов языковой общности инвариантного представления об именуемой вещи. Члены рассматриваемой группы имеют специфические черты, связанные с отражением в языке образного мышления,законов формирования образа. В современном как отечественном, так и зарубежном языкознании проблемам языковой номинации уделяется большое внимание; достаточно указать, что круг проблем широк, а предлагаемые их решения - разнообразны. Основополагающим в этой области в истоках разработки проблемы следует признать направление, известное под именем "слово и вещи" ( "Wörter und Sachen"), формирующееся в трудах Г.Шухардта, Р.Мерингера, В.Мейер-Любке. Становление направления в конце XIX - середине XX вв. связано с именами Г.Фреге, Л.Вайсгербера, В.Краузе, Ф.Дорнззйфа и др. Все хоть сколько-нибудь значительные теории языка, изложенные в разное время и в разных системах понятий, касались тех же кардинальных проблем: какова структурная организация языка и членение его единиц на двусторонние данности, из которых каждая имеет свое значение и средства его выражения, каким образом язык членит мир и т.п. Принципиальное значение для разработки соответствующей проблематики имеют труды Ф.де Соссюра (IS33), А.Мартинэ (Martinet, 1962), Х.Морриса (Morris, 1964), С.О.Карцевского (1965), Л.Ельмслева (I960), З.Бенвениста (1974), П.Кухаржа ( Kuchar, 1968). В современном советском языкознании это направление связано с целым комплексом работ, затрагивающих разные аспекты проблемы. В наиболее специализированном виде соответствующая проблематика ставится в работах А.А.Уфимцевой (1961, 1974), Н.Г.Комлева (1968), К.С.Торопцева (1970), В.Г.Гака (1972); В.З.Панфилова (1975), Н.Д.Арутюновой (1976), Е.С.Кубряковой (1976) и др. Помимо этого разработку частных теоретических вопросов, применение основных теоретических концепций к анализу фрагментов языковой действительности можно найти в целом ряде работ различной тематики и объема см. А.И.Моисеев, 1963, М.А.'Черкасский, 1969, Т.Ф.Иванова, 1974, Э.Д.Головина, 1971, В.Д.Девкин, 1971, Т.Н.Чайко, 1971, Л.М.Майда-нова, 1972 и мн.др.).
Существенный вклад в отечественную теорию номинации внес коллективный двухтомный труд "Языковая номинация" (Общие вопросы.-Виды наименовании), вышедший в изд."Наука" в 1977 году.
При всем многообразии подходов нам представляется правомерным говорить о двух видах номинации - первичной, когда устанавливается непосредственная связь: означаемое-означающее, и на базе этой связи формируется семантическая структура слова, и вторичной номинации, при которой для означивания денотата используются уже имеющиеся в языке средства. Номинирование такого рода сопряжено с различного рода семантическими сдвигами, которые в пределах группы мифологической лексики могут быть не только многообразными, но и весьма специфическими. Характер вторичной номинации зависит от природы используемого в качестве номинационного средства языкового феномена, в частности от его принадлежности к аделлятивам или с об с тв енным им енам.
Наличие мотивационного признака в слове также является предметом давней и оживленной дискуссии в мировом и советском языкознании. Нам представляется не только правомерным, но и необходимым установление тех логико-языковых ассоциаций, которые непосредственно ведут к выбору наименования того или иного объекта и которые и следует понимать как мотивационный признак, основу мотивации. Основная функция слова в языке - номинативная, и в соответствии с этим название феномена действительности осуществляется по тому признаку, который оказывается достаточно характерным для выделения означаемого из ряда ему подобных. Выбор различных моти-вационных признаков при образовании названий ведет к возникновению множественности наименований, определенных семантических рядов, к усилению асимметрии в соотношении знака и означаемого.
В соответствии со сказанным в задачи исследования входят: сбор, систематизация и характеристика наименований мифологических персонажей; обследование соотношения элементов внутри этой лексической микросистемы; уяснение специфики группы как особого ономасиологического класса; описание типов и видов номинации, принципов мотивации слов данной группы; характеристика лексического фонда с функциональной и генетической точек зрения; исторические комментарии к ряду единиц, этимологические изыскания в отношении некоторых лексем.
В процессе сбора и обработки материала оказалось, что в работе может быть поставлена еще одна цель - построение понятийной 1 системы "мифологические персонажи", т.е. описание системы мифологических представлений (на уровне персонажа) на определенной территории - русский Север - и в определенный период - ХУШ-ХХ вв. Поскольку в отношении русской мифологии в науке нет прецедента построения такой системы на основе регионально и хронологически документированных данных, мы не сочли нужны?,': отказаться от этой цели, хотя она и не имеет чисто языковедческого характера. I Общие методы исследования следует определить как синхронноI описательный, описательно-сопоставительный. При исторических экскурсах и этимологических изысканиях естественным является использование приемов и методов сравнительно-исторического изучения языка. В ограниченном объеме использованы методы ареальной лингвистики и картографирования. Хотя в работе мы старались избегать I этого, кое-где применены методылексикографического описания лексики.
Специфика материала обусловила применение некоторых методов и приемов, специфичный: для этнографических и лингвоэтнографиче-ских исследовании, а транспозиции с уровня языка на уровень логических представлений и понятии - методов логики и психологии.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые представлен, систематизирован и описан набор языковых средств, обслуживающих определенный сегмент духовной культуры общества, а также впервые описана система мифологических представлений определенного региона славянства в определенный период ее существования. Тем самым внесен определенный вклад в работу по восстановлению диалектно-мифологического ландшафта славянства и представлен материал, способствующий изучению глотто- и этногенеза славян.
Изучена одна из тематических групп лексики, что заполнило одну из лакун в общем системном описании лексического состава русского языка на уровне 2УШ-ХХ вв. Проведен ареально-генетиче-ский анализ этой группы, выявлены иноязычные пласты в ее составе, элементы, проникшие из книжно-письменных источников.
При общем синхронном анализе тематической группы очерчены общие пути ее исторического развития, приведшие к современному состоянию.
В теоретическом отношении впервые подробно рассмотрен один из специфических, "редких" в языке и не привлекавших к себе внимания исследователей ономасиологических классов слов, а именно знаки с нулевым денотатом. Описана специфика этого класса на ономасиологическом уровне, рассмотрены особенности номинации его единиц, степень их мотивированности, основные принципы мотивации. Поскольку материал исследования прежде всего диалектный, рассмотрение этих вопросов входит составляющей частью в разработку обширнейшей проблемы, касающейся специфики номинации в региональных разновидностях общенародного языка.
Впервые представлен ряд лексических единиц, не отмеченных в лексикографических собраниях и трудах по лексикологии. Выявлена семантическая структура этих единиц, определено их место в кругу соответствующей лексики.
Проведены изыскания в отношении ряда лексем, позволяющие впервые предложить этимологии этих слов или показать сомнительность или неадекватность существующих этимологии и представить новые.
Практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что приведенные в ней фактические материалы и теоретические выводы являются вкладом в описание языкового материала по мифологии славян, что сейчас все более осознается лингвистами всей Славик как одна из актуальнейщих и интереснейших задач современной науки.
Описание тематической группы слов, предложенное в диссертации, может быть использовано при описании лексического состава русского языка на разных уровнях, начиная сугубо научным его изучением и кончая практическими учебниками и учебными пособиями по региональной и исторической лексикологии.
Материалы и теоретические выводы исследования предполагают использование при разработке различных специальных курсов лексикологического профиля, в частности по исторической лексикологии.
В диссертации описан один из специальных ономасиологических классов языка, поэтому возможно применение приведенных в работе теоретических и фактических данных в общих и специальных курсах, касающихся проблем ономасиологии.
Поскольку в работе приводится целый ряд лексем, не учтенных ни в каких лексикографических хранилищах (словарях, картотеках и под.), материалы диссертации могут пополнить региональные словари как общего профиля, так и специальные, касающиеся прежде всего территории Севера. Небесполезны материалы диссертации и для Общеславянского лингвистического атласа. Специально следует отметить возможность использования приведенных в работе данных для составления мифологического словаря Севера и шире - мифологического словаря славян.
Результаты этимологических изысканий могут оказаться полезными при составлении этимологических словарей.
Методы анализа, предложенная в диссертации классификация материала прошли проверку и нашли применение в практике полевой работы диалектологических экспедиций кафедры русского языка ЛГУ и были использованы при составлении программы сбора материала в поле.
Результаты исследования прошли апробацию в виде докладов и сообщений, сделанных в течение ряда лет на различных конференциях, симпозиумах. В частности, были прочитаны доклады в секции этнолингвистики и духовной культуры Института славяноведения и балканистики АН СССР, на межвузовских конференциях в Вологодском пединституте, Казанском университете. Материалы диссертации неоднократно заслушивались и обсуждались на кафедре русского языка ЛГУ, в Институте этнографии АН СССР. Проведена частичная апробация материала и теоретических положений исследования в специальном курсе "Мифологическая лексика русского языка. Специфика номинации, мотивация".
Содержание диссертации и основные выводы отражены в монографии "Мифологическая лексика русского Севера" (Изд-во ЛГУ, 1983) и в статьях по теме исследования.
Материал исследования охватывает период ОТ1-ХХ столетий. При оперировании мифологическими данными столь позднего времени следует принимать во внимание следующие соображения.
I. Мифологические представления исключительно традиционны и устойчивы. При появлении нового старое, как правило, не исчезает,
1 а откладывается в виде напластований различных исторических эпох.
В соответствии с этапами социального, экономического и духовного развития общества из накопившейся суммы мифологических представлений формируется мифологическая система нового качества, вобравшая в себя сохранившиеся черты старой, но принципиально отличающаяся от нее.
2. Факты языка и мифологии, сохранившиеся от предшествующих эпох, могут оказаться изолированными как в системе языка, так и в системе мифологических представлений и в силу этого производить впечатление искажений, позднейших видоизменений. Вместе с тем практика исследований показывает, что сакральный характер материала обеспечивает традиционную сохранность элементов, даже поте- ¡/ рявших прозрачность в ХУШ-ХХ вв., случайностей и искажений практически нет, так что при достаточной тщательности и глубине анализа даже на первый взгляд невероятные факты находят свое объясI нение и место в системе.
3. Период ХУШ-ХХ вв. благоприятен для выполнения поставленных в работе задач по наличию источников материала. Именно в это время стаж систематически вестись записи фольклорных произведений, живой диалектной речи, накапливаться этнографические сведения. Все это дает возможность наблюдать существовавшую в тот период систему мифологических представлений, а не реконструировать ее и с максимальной полнотой обнаружить-и описать группу мифологической лексики.
В ареальном плане материал ограничен территорией севера и северо-запада Европейской части РСФСР, а именно, от Предуралья на востоке до Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, районов ЭССР с русскоязычным населением - на западе, к югу - до Волги, т.е. включаются Костромская и Ярославская области. При регионально-историческом исследовании указанной территории принимается во внимание наличие на русском Севере двух историко-географических и культурных зон - западной, связанной с новгородской колонизацией, и восточной, связанной с ростово-суздальской колонизацией, а также присутствие дорусских субстратных компонентов и культурных и языковых следов контактов с неславянскими народами. При исследовании на уровне мифологических представлений и соответствующих им лексических феноменов выделение данного региона представляется вполне целесообразным, так как его характеризует I) общность культурно-исторических процессов; 2) сохранность многих архаических представлений в силу относительной обособленности региона, труднодоступноети некоторых его пунктов в ХУШ-Х1Х вв.; 3) единый тип хозяйства; 4) близость климатических условий;
5) контактирование с народами финно-угорской языковой семьи;
6) известная близость в диалектном отношении: это территория севернорусского наречия с отдельными примыкающими районами среднерусских говоров.
Хотя исследование ориентировано прежде всего на территорию Севера, специфика мифологического материала, а также задачи этимологического анализа требуют использования в достаточно большом объеме фактов иной ареальной принадлежности. Привлечение мифологических материалов, зафиксированных за пределами Севера, оказывается не только целесообразным, но и необходимым в целом ряде случаев и прежде всего тогда, когда речь идет о типологически редких персонажах, имеющих незначительное число фиксаций на Севере. Материалы из других регионов подтверждают неслучайность данных Севера.
Мифологические представления обладают, как правило, значительной устойчивостью, поэтому при неполноценности или отрывочности северных материалов, инодиалектные данные позволяют заполнить лакуны в сохранившихся мифологических представлениях и полнее восстановить систему мифологических образов и их наименований в обследуемом регионе. При этом историческая устойчивость мифологического материала позволяет привлекать для сопоставления сведения из районов, иногда весьма удаленных от Севера и отличающихся от него в языковом отношении.
Инодиалектные данные оказываются необходимыми также для того, чтобы оттенить самобытность северных мифологических образов или, наоборот, показать их вхождение в общерусскую и шире - славянскую - систему мифологических представлений.
Наконец,при наличии целого набора типологически . сходных образов или множественности их наименований данные широкого ареаль-ного охвата позволяют полнее показать возможность варьирования, обратить внимание на "незакрытость" таких рядов, возможность обнаружения в них новых компонентов как на севернорусской, так и на других территориях.
Работа строится на данных диалектных, фольклорных, исторических источников. Это записи бытовой речи, где в различных формах - в свободном употреблении, в устойчивых фразеологизованных конструкциях (приветствиях, бранных выражениях и т.д.^встречается мифологемы, т.е. слова, служащие обозначением мифологических ■понятий, и среди них интересующие нас наименования мифологических персонажей.
В фольклорных текстах мифы присутствуют и в виде архаических представлений о мире и человеке, и в качестве существенных элементов поэтического языка и стиля, и как определенный повествовательный жанр, генетически предшествующий другим эпическим жанрам (Мелетинский, 1977, 25).
Фольклорные материалы мы не ограничиваем в жанровом отношении. Однако наиболее силен мифологический элемент в быличках и бывальщинах, сказках и преданиях, а также в заговорах. В сказках, былинах мифологичность чаще всего проявляется в сюжете или в наименованиях и именах героев. Отчасти мифологический материал можно найти в загадках, пословицах и поговорках, в песнях, особенно в детских песенках и считалках.
Мифологическая лексика, которая может быть почерпнута из памятников письменности, относящихся к более ранним эпохам (до ХУШ в.), должна быть предметом специального исследования. В настоящей работе исторические данные ограниченно привлекаются при этимологических изысканиях в отношении ряда лексем, при описании семантической истории некоторых слов и при общей характеристике исторической трансформации тематической группы мифологической лексики.
Итак, непосредственные источники исследования - это полевые записи автора и членов диалектологических и этнодиалектологиче-ских экспедиций, сделанные в 1264-1983 гг., данные диалектных картотек, хранящихся в Ленинградском государственном университете и ряде вузов севера и северо-запада Европейской части РСФСР (Вологодского, Костромского, Череповецкого, Ярославского, Петрозаводского, Пермского пединститутов, Сыктывкарского университета и др.), данные архивов Географического общества СССР, Пушкинского дома, Государственного музея этнографии, музея им.Крейцвальда в г.Тарту и др.; опубликованные, отчасти рукописные фольклорные тексты ХУП-ХХ вв., труды по этнографии Севера Х1Х-ХХ вв., региональные, исторические, этимологические словари, исторические тексты различных жанров ХУ-ХУП вв., отчасти и более раннего времени.
Общими задачами лингвистического изучения лексической тематической группы "мифологические персонажи" определяется структура диссертации. В первой главе работы описывается система мифологических персонажей Севера с учетом данных других территорий, т.е. определяется круг тех понятии, для обозначения которых используется мифологическая лексика. Во второй главе дается лексико-се-мантическая и ономасиологическая характеристика наименований мифологических персонажей, рассматривается и оценивается набор лексем, служащих для обозначения понятий. Третья глава содержит се-мантико-этимологическое исследование отдельных неясных по происхождению мифологем или групп мифологем как исконных, так и заимствованных.
Общий объем работы (без приложения) 397 страниц. В качестве приложения помещен словоуказатель, который является не только ориентиром в работе, но имеет и самостоятельную ценность, представляя совокупные материалы мифологической лексики. Внутри глав имеются таблицы (с.314-319 ), индексы наименований (с.164-177 ), карта (с. 304 ).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Черепанова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕН К Е
Проведенное в работе лексико-семантическое к ономасиологическое изучение тематической группы "мифологические персонажи" позволяет сформулировать некоторые соображения общего характера.
Прежде всего следует констатировать, что языковой материал различного характера, почерпнутый из разнообразных источников ХУШ-ХХ столетий, дает возможность моделировать систему мифологических представлений этого времени.
Система мифологических представлений, существующая в ХУШ-ХХ вв. на территории, условно именуемой русским Севером, организована таким образом, что ею покрывается сумма традиционных народных взглядов на семейную и хозяйственную жизнь, на устройство окружающего мира, на жизнь, смерть, болезни и здоровье человека. Организующими и систематизирующими стержнями совокупности этих представлений являются пространственно-временные параметры и функциональная значимость образов.
Специфику системы мифологических представлений этого времени можно видеть в той доминирующей роли, какую играют в ней мифологический мотив и мифологический персона::. Миф как повествование .уже не существует, многие мифологические сюжеты распались. Сохранились практически только мотивы. Традиционные, устойчивые, очень древние или более новые, они, мигрируя, приходят в соприкосновение друг с другом, перекрещиваются, в результате чего возникают ноЕые комбинации, новые образы и персонаж, составляющие специфику мифологической картины региона и времени.■
Мотив на достаточно поздних стадиях существования мифологических представлений реализуется прежде всего через мифологический персона;; с его свойствами и функциями. Персонаж - наиболее образно-конкретное, легко конструируемое в сознании, устойчиво сохраняющееся воплощение мифологического мотива. Именно поэтому персонаж - центральная единица в мифологической системе рассматриваемого периода.
По своим основным параметрам система мифологических представлений Севера является частью общей системы славян, что явствует из набора основных мотивов и образов.
Как представляется, специфика региональной системы мифологических представлений Севера, как и других территорий, зависит от ряда следующих факторов: а) от столкновения и перекрещивания мифологических мотивов, порождаощих новые образы синкретического характера. Так, уже обращалось внимание на синкретический характер образа шуликуна, сконцентрировавшего в себе ряд мотивов: появление и шалости на святках, вредоносный характер, связь с водой, конями, богатством, мотив их ежегодного истребления и др. На других территориях и в другом наборе эти мотивы составляют основу или входят в состав иных образов (ср. рус. святке, святочницы, Варвара, водяной, сербск. караконцула и др.). При общеславянском характере большей части мотивов, составляющих образ, сам персонаж является специфичным для Севера; б) специфика региональной системы зависит также от в известной мере случайного или неслучайного обособления мотивов, от наполнения понятийный'» содержанием наименования того или иного свойства, функции персонажа, в результате чего происходит дробление персонажа. Об этом неоднократно говорилось в работе. Следствие такого рода дробления и обособления функций - целый ряд персонажей, таких, как лизун, гнетке, намной, водка, стриж, поманиха и др •; в) региональная система мифологических представлений формируется под влиянием иноязычного и иномифологического окружения, которое в разных регионах, естественно, оказывается различным. Для русского Севера весьма заметит; оказывается финно-угорское влияние, меньшим - тюркское; г) немалую роль играет историческая стабильность региона. В этом отношении на Севере обнаруживается хорошая сохранность архаики, что обусловлено политико-экономическими судьбами региона; д) исключительно важную роль играет региональный языковой материал. Огромное значение имеет тот набор лексических средств, которым располагает данный регион для "покрытия" системы мифологических мотивов, персонажей, имеющихся на данной территории. Набор региональных лексических средств в известной мере определяет характер номинации при назывании мифологического феномена. НаприI мер, наличие глагола удить 'зреть, спеть, наливаться (о зерне)' на северо-западе обусловило номинирование персонажа, связанного с доспеваощим хлебом, именно по этому признаку и при помощи слова удельница. Мотивирующий признак, ясно ощутимый в слове носителями говора, предопределил в известной мере развитие образа.
Система мифологических представлений, мотивов, мифологических персонажей русского Севера по своей специфике находится с иными системами такого рода на иных русскоязычных территориях примерно в таком же соотношении, как севернорусское наречие с другими диалектными группировками русского языка (в области лексики). Сопоставление в терминах диалектного членения языка вполне правомерно, т.к. региональные различия в системе мифологических образов и представлений возникают, в применении к материалу ХУШ-XX столетий, в значительной мере на основе языковых различии.
В целом следует сказать, что при наличии всех указанных выше моментов региональная специфика мифологических представлений позднего времени определяется прежде всего фактами языка.
Мифологическая лексика, представленная в совокупных материа
Г- / Г- 040 лах русского Севера, - это обширная по объему, разнообразная по набору лексических единиц тематическая лексическая группа, вес которой достаточно ощутим в севернорусской диалектной лексике. Дане в позднейшее время- ХУШ-ХХ вв. - мифологическая лексика на Севере представлена весьма богато, т.к. в течение длительного срока здесь происходило своего рода накопление мифологического материала разных эпох: старое сохранялось, на него накладывалось более новое; взаимодействие старого и нового порождало специфические образы и представления и, следовательно, вело к пополнению соответствующей лексики. Более того, обнаруживается такое соотношение: распад системы представлений обусловливает пополнение мифологической лексики. Это становится понятным, если учесть, что деградация мифологических образов и мотивов ведет к их дроблению, наполнению функциональных наименовании понятийным содержанием, появлению новых тождественных или обладающих дополнительной эмоционально-экспрессивной маркировкой вариантных наименований.
Обогащению мифологической лексики Севера способствовало весьма легкое проникновение в нее иноязычных элементов, поскольку при наличии табуирования иноязычная лексика является удобным источником, откуда язык черпает наименования-заменители. Б позднее время, когда мифологическая лексика теряет свой сакральный характер, но усиливает свою экспрессивность, иноязычная лексика способствует обновлению эмоционально-экспрессивной валентности этой тематической группы.
Однако в наши дни положение принципиально меняется. Мифологические представления практически ушли из народной жизни. То, что удается собрать, сохраняется в памяти самых старых людей, а те "осколки", которые известны молодым, - это "преданья старины глубокой". Уходит из языка и мифологическая лексика, сохраняясь частично лишь в традиционных произведениях фольклора и в бранном или переносном употреблении. Но многое из того, что мы хотим сохранить для будущего - богатство и образность языка, волшебные сказки, предания и легенды, народное искусство вышивки, резьбы по дереву, чеканки по металлу, всякого рода росписи,игрушки и т.п. -может быть до конца понято и в полной мере оценено современным человеком лишь в том случае, если ему будут знакомы и близки поэтические образы народной фантазии.
Обслуживая весьма специфическую понятийную сферу - мифологические понятия и представления - группа мифологической лексики обладает определенными особенностями.
Общая специфика группы мифологической лексики определяется особенностями ономасиологического класса слов с нулевым денотатом. Е первую очередь эта специфика проявляется в характере соотношения между словом и понятием", а именно в несколько ослабленной связи между ними. Это является следствием того, что сигнификативно-денотативная основа мифологем представляет собой либо своего рода мыслительный конструкт, либо построена на-основе "сдвинутых" логических связей. С этим связана известная легкость з изменении понятийного содержания слова, что ведет к многочисленным семантическим сдвигам. Характерно, однако, что семантические сдвиги осуществляются в пределах мифологического семантического и понятийного поля. Выход в иные понятийные и семантические сферы осуществляется как раз с трудом. Именно поэтому у мифологической лексики с трудом развиваотся немифологические значения. Если это происходит, то преимущественно через отрицательно-экспрессивное и бранное употребление. ыир представлений, который обслуживает мифологическая лексика, ирреален, противопоставлен миру обыденной жизни, поэтому и лексика, образуя единство, в известной мере противопоставляется прочим лексическим пластам своей "экзотичностью", функциональной специфичностью. В группе мифологической лексики очень велик процент таких лексических единиц, которые используются только для обозначения мифологических понятий и не применимы в других понятийных сферах: авладоп, намной, жма, филипкки, некошиха, бука, тарабай, ичетики и мк.др. Таким образом, мифологическая лексика -это определенная, в известной мере замкнутая лексическая система.
Эта лексическая система не является монолитной, а включает ряд подсистем, характеризующихся прежде всего общим типом номинации и особенно мотивации. Например, наименования демонологических персонажей мотивированы преимущественно по признаку места обитания и функционирования, представители злого начала - по внешним признакам и эмоционально-экспрессивному отношению к ним, персонажи-протекторы - по функции и т.д. Вид мотивации оказывается весьма тесно связанным с жанровой принадлежностью персонажа.
При описании семантической структуры и генезиса мифологемы принципиально важным оказывается учет этнографических данных. Анализ в большинстве случаев оказывается невозможным без привлечения не только лингвистического, но и этнографического контекста. Анализ мифологической лексики показывает также, что этимологические изыскания оказываотся не только более успешными, но иногда и вообще возможными только в составе тематической группы. •
Та сумма лексических данных, которую удалось собрать по различным источникам ХУШ-ХХ вв., позволяет сделать, с известной долей вероятности, некоторые заключения в отношении времени формирования засвидетельствованной системы и ее лексического наполнения. Характер тематической группы "мифологические персонажи" указывает, что эта система сложилась, как можно полагать, не ранее ХУ-ХУП вв., придя на смену иной, более ранней системе. К этому времени было окончательно побеждено язычество. Даже на окраинных землях, где русское население смыкалось с населением иной национальной принадлежности, оно потеряло статус официального вероисповедания и было оттеснено в область народных верований. С другой стороны, активно проходило слияние языческих и христианских представлений, в результате чего вырабатывались новые мифологические понятия, отражаощие христианско-языческий синкретизм. Изменение системы на уровне представлений и понятий повлекло за собой ее трансформации на лексическом уровне.
По характеру понятийного и лексического материала, содержащегося в источниках ХУШ-ХХ вв., можно спроецировать, хотя бы приблизительно, стратификацию мифологических представлений в историческом разрезе: древнейший период тотемизма и фетишизации отражен в образах и наименованиях имплицитной мифологичности, получившей фольклорно-сказочный характер. Период анимистических представлений зооморфного, затем антропоморфного вида прослеживается в образах и наименованиях традиционного, весьма древнего слоя, таких как баба-яга, кикимора и под. Период языческого политеизма практически не представлен, что еще раз заставляет задуматься о формах его существования и роли в мифологической системе славян. Наконец, можно говорить о позднейшей демонологической системе сугубо функционального характера, которая складывается в ХУ-ХУП вв. и порождает ту систему мифологической лексики, которая фиксируется в материалах ХУШ-ХХ столетий.