Mg3Si4O10(OH)2.H2O (10A фаза) как резервуар H2O в мантийных условиях: образование, структура и стабильность по данным экспериментов in situ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Ращенко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат наук Ращенко, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ стр
ВВЕДЕНИЕ стр
ГЛАВА 1. Проблема транспорта воды в мантию стр
1.1. Глубинный цикл Н2О стр
1.2. Субдукциопиый транспорт Н2О в составе серпентинизированных перидотитов стр
1.3. Фазовые соотношения в системе MgO-SiOy-HiO при умеренных температурах (до 800°С) стр
1.4. «10А фаза» и её роль в процессе транспорта Н20 в мантию стр
1.4.1. ЮЛ фаза как промежуточный резервуар Н2О в ходе «нормальной» субдукции стр
1.4.2. Структура 10А фазы и проблема механизма её образования стр
ГЛАВА 2. Подготовка методической и приборной базы для проведения петрологических экспериментов in situ с использованием аппаратов с алмазными наковальнями стр
2.1. Методики петрологических экспериментов in situ и их проблемы стр
2.1.1. Область задач для петрологических экспериментов in situ стр
2.1.2. Многопуансонные аппараты для экспериментов in situ стр
2.1.3. Ячейки высокого давления с алмазными наковальнями стр
2.1.4. Проблема нагрева образца в ячейке с алмазными наковальнями стр
2.1.5. Кольцевые резистивные нагреватели и калибровка температуры образца стр
2.1.6. Нагрев образца в ячейке высокого давления через опоры наковален стр
2.1.7. Меры по предотвращению окисления при проведении экспериментов с нагревом стр
2.2. Оценка давления в высокотемпературных экспериментах с использованием ячеек с алмазными наковальнями стр
2.3 Синтез флюоресцентного индикатора давления Sm:SrB407 для высокотемпературных экспериментов в ячейках с алмазными наковальнями стр
2.4 Калибровка флюоресцентного индикатора давления Sm:SrB407 стр
ГЛАВА 3. Исследование структурных особенностей 10А фазы и поля её стабильности стр
3.1. Исследование образования 10А фазы методом КР-спектроскопии стр
3.2. Структура и водная стехиометрия 10А фазы in situ по данным дифракции СИ стр
3.3. Стабильность ЮЛ фазы в области высоких давлений стр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Общие сокращения:
ИК - инфракрасный
KP - комбинационное рассеяние
масс. - массовый
мол. - мольный
п.у. - в контексте работы 25°С при 1 атм об. - объёмный
СИ— синхротронное излучение СОХ- срединно-океанический хребет
DHMS - высокобарические водосодержащие магнезиальные силикаты (dense hydrous magnesium silicates)
MSH- система Mg0-Si02-H20
ppm - 1 (Г4 %
UHP - сверхвысокие давления (ultra high pressure) YAG - иттрий-алюминиевый гранат
Обозначения высокобарических водосодержащих магнезиальные силикатов: 10Â фаза - Mg3Si4Oi0(OH)-H2O 3,65Â фаза - MgSi(OH)ö фаза A- Mg7Si2Og(OH)6
сверхгидратированная фаза В (=С) - MgioSisO^COH^
фаза D (=G) - Mgi,i4Sii,73H2,8i06 фаза E - Mg2,3Sii,25H2,406 фаза H -MgSiH204
Обозначения минералов, использованные на схемах и иллюстрациях:
amp - амфибол
ant / atg — антигорит
ath - антофиллит
brc / bru / br- брусит
fo - форстерит gar - гранат oen - ортоэнстатит ol- оливин
cen - клиноэнстатит
орх - ортопироксен
chl - хлорит
qtz - кварц
сое — коэсит
serp - серпентин
срх - клинопироксен
stish - стишовит
ей - хризотил
tic - тальк
еп - энстатит
w - водный флюид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Mg3Si4O10(OH)2.H2O (10A фаза) как резервуар H2O в мантийных условиях: образование, структура и стабильность по данным экспериментов in situ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Проблема транспорта и резервуаров летучих компонентов в глобальной системе «ядро-мантия-внешние оболочки Земли» является одной из главных для современной геохимии. Особый интерес при этом представляют глобальные геохимические циклы воды и углерода. В противовес ранним моделям тектоники плит, предполагающим полную дегазацию субдуцирующей литосферы с освобождением флюидов в ходе островодужного вулканизма, экспериментальные исследования неоднократно демонстрировали возможность сохранения летучих в составе кристаллических фаз даже при мантийных Р-Т параметрах. Более того, экспериментальными же исследованиями была продемонстрирована способность структур номинально безводных силикатов при высоком давлении аккумулировать гидроксил-анионы в виде дефектов [см. обзор Smyth & Jacobsen, 2006]. Способностью «растворять» в своей структуре значительное (до первых масс, процентов) количество воды по данным экспериментов особенно отличаются номинально безводные модификации (Mg,Fe)2Si04 переходной зоны мантии.
Тем не менее, вплоть до недавнего времени реальных свидетельств наличия в мантии «океана» из растворённой в силикатах воды не было. Ситуация в корне изменилась, когда в 2014 г. Пирсоном с коллегами [Pearson et al., 2014] было описано включение рингвудита в сверхглубинном алмазе из переходной зоны, содержание Н20 в котором, согласно данным ИК-спектроскопии, составило более 1%. Последнее стало решающим аргументом в пользу сторонников гидратированной (по крайней мере, локально) переходной зоны мантии и подняло очередную волну интереса к вопросам глубинной геохимии Н20.
Одной из нерешённых проблем глубинной геохимии Н20 является процесс переноса («транспорт») воды из внешних геосфер в глубинные резервуары, способный поддерживать гидратированное состояние переходной зоны несмотря на постоянную дегазацию мантийного вещества через магматизм СОХ. Основным механизмом такого транспорта является субдукция океанической литосферы, обеспечивающая (1) постоянное поступление в мантию водосодержащих коровых минералов и (2) локальное охлаждение мантии, препятствующее быстрой дегидратации последних. Долгое время основным резервуаром Н20 в субдуцирующей океанической литосфере считались осадочные породы, насыщенные водой как физически, так и в составе водосодержащих минералов. Основным транспортёром воды в мантию при этом рассматривался лавсонит, устойчивый до 1000°С при давлении 6,7 ГПа [Schmidt & Poli, 1994].
Позднее, однако, стало очевидным, что основным резервуаром Н20 в субдуцирующей литосфере являются не маломощные океанические осадки, а гораздо более массивные серпентинизированные литосферные перидотиты [Rüpke et al., 2004; Schmidt & Poll", 2014]. В результате интерес петрологов, изучающих субдукционный транспорт Н20, сместился в сторону системы Mg0-Si02-H20, моделирующей упрощённый состав гидратированных перидотитов. Потенциальными резервуарами Н20 в этой системе (помимо ОН-содержащих номинально безводных минералов) являются так называемые высокобарические водосодержащие магнезиальные силикаты (DHMS), получившие в экспериментах названия, соответствующие буквам А-Н латинского алфавита. Согласно наиболее распространённой модели [Komabayashi, 2006], сохранение воды в составе субдуцирующей литосферы при разложении серпентина может происходить за счёт превращения последнего в «фазу А» (Mg7Si2Og(OH)6) и затем фазы А в более высокобарические DHMS. Подобная модель реализуема в случае субдукционной геотермы, проходящей ниже точки пересечения кривых дегидратации серпентина и фазы А (600°С при 6 ГПа), т.е. только в ходе достаточно «холодной» субдукции. Последнее ставит под вопрос масштабность описанного процесса и его вклада в геохимический баланс Н20.
Менее распространённая модель, рассматривая в данной работе, учитывает участие в транспорте воды в мантию ещё одного высокобарического силиката — «10Ä фазы» (номинально Mg3Si4Oi0(OH)2'H2O), поле стабильности которого «заполняет» низкотемпературную область пересечения кривых дегидратации серпентина и фазы А, а по температуре доходит до 700°С [Pawley et al., 2011]. Таким образом, в случае учёта 10Ä фазы как промежуточного между серпентином и фазой А резервуара Н20, существенно расширяется диапазон субдукционных геотерм, допускающих транспорт воды в мантию. Последний при этом из редкого феномена особо «холодных» субдукционных зон становится глобальным процессом, регулирующим геохимический баланс Н20.
Несмотря на важность 10Ä фазы как резервуара Н20 в субдуцирующей литосфере (помимо этого, она является единственной из фаз DHMS, обнаруженной в природных образцах [Хисина и Вирт, 2008]), её состав, структура и область стабильности изучены крайне плохо. Так, до сих пор дискуссионны водная стехиометрия 10Ä фазы и пределы её стабильности при давлении выше 7 ГПа; загадочным явлением остаётся зависимость свойств 10А фазы от длительности синтеза. Мало известно и о природе не так давно обнаруженных в 10Ä фазе Si вакансий [Welch et al., 2006]. Рядом авторов высказывались предположения о метастабильности либо незакаливаемости этой фазы [Wunder & Schreyer, 1992].
Поскольку предшествующие исследования 10 А фазы проводились на закалённых образцах, в свете вышесказанного крайне перспективным видится проведение экспериментов по изучению 10А фазы in situ при высоком давлении и температуре. Последнее позволит исключить возможное влияние эффектов закалки, а также изучить как процесс образования 10А фазы при актуальных Р-Т условиях, так и её равновесное структурное состояние при этих параметрах, важное для понимания роли 10А фазы как резервуара Н2О в субдуцирующей литосфере.
Таким образом, целью работы стало определение механизма образования, структурных особенностей и пределов стабильности ЮЛ фазы in situ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Подготовить приборную базу для осуществления экспериментов in situ при высоком давлении и температуре в ячейках высокого давления с алмазными наковальнями методами КР-спектроскопии и дифракции СИ.
2) Разработать методическую и метрологическую базу для осуществления экспериментов in situ при высоком давлении и температуре в ячейках высокого давления с алмазными наковальнями.
3) Исследовать in situ процесс образования и структурное состояние 10А фазы при высоком давлении и температуре методами КР-спектроскопии и дифракции СИ.
4) Исследовать in situ методом дифракции СИ поведение 10А фазы при давлениях выше 7 ГПа и характер фазовых превращения на высокобарической границе её стабильности.
Научная новизна
В ходе изучения 10А фазы впервые методом КР-епектроекопии in situ наблюдался процесс её образования в ходе реакции гидратации талька, впервые было зафиксировано структурное состояние 10А фазы in situ при высоком давлении и температуре, также впервые in situ наблюдались фазовые превращения, ограничивающие поле стабильности 10А фазы.
Научная значимость работы
1) Выявленный двухэтапный механизм образования 10А фазы, согласующийся с предложенной Pawley et al. (2011) схемой накопления в ней Si вакансий позволяет решить давнюю проблему зависимости свойств 1 OA фазы от длительности синтеза.
2) Проведённое уточнение структуры 10А фазы при высоком давлении и температуре позволило определить содержание в ней Н20 при актуальных Р-Т параметрах, ранее определявшееся только для закалённых образцов.
3) Эксперименты при давлениях выше 7 ГПа позволили пронаблюдать фазовые превращения, ограничивающие поле стабильности 10А фазы и уточнить положение нонвариантой точки сосуществования 10А фазы, гидроксоперовскита MgSi(OH)6 и энстатита при а[Н20] = 1.
4) Предложенные усовершенствования методики высокотемпературного эксперимента в ячейках с алмазными наковальнями (способ получения и калибровка высокотемпературного индикатора давления Sm:SrB407) крайне важны для дальнейшего развития и распространения этой методики для решения петрологических задач.
Методология и методы исследования
Для выполнения поставленных задач были реализованы эксперименты in situ при одновременном воздействии на образец высокого давления и температуры с наблюдением его состояния при актуальных Р-Т параметрах методами КР-спектроскопии и рентгеновской дифракции. Внедрение соответствующей методики в Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения позволило впервые в России провести исследование петрологически важных фазовых превращений in situ при высоком давлении и температуре, что ранее было доступно только на зарубежных источниках синхротронного излучения. Также в методической
части работы были предложены важные усовершенствования в части метрологии высокотемпературного эксперимента в ячейках с алмазными наковальнями (способ получения и калибровка высокотемпературного индикатора давления 8т:8гВ407).
Основные защищаемые положения
1) Для оценки давления в высокотемпературной ячейке с алмазными наковальнями оптимальным является использование сдвига линии флюоресценции 5Бо-7Ро допированного самарием тетрабората стронция (БтгБгВ^?), откалиброванного с привязкой к шкале абсолютного давления.
2) Формирование высокобарического водосодержащего силиката М§з814_^0ю-4^(0Н)2+4л:'ЗДкН20 (10А фазы) в ходе гидратации талька происходит в два этапа. На первом этапе длительностью в десятки минут молекулы НгО проникают в межслоевое пространство, увеличивая межплоскостное расстояние </оо1> Образованная при этом фаза соответствует описанной в литературе «10А фазе короткого синтеза». На втором этапе, длительность которого составляет сотни часов, происходит перестройка системы водородных связей в межслоевом пространстве, предположительно связанная с накоплением 81 вакансий в тетраэдрическом слое. Фаза, образованная по прошествии второго этапа, соответствует описанной в литературе «10А фазе долгого синтеза» и отличается от «10А фазы короткого синтеза» поведением линий ОН-колебаний КР-спектра при высоком давлении.
3) При высоком давлении и температуре (4 ГПа / 450°С) структура 10А фазы соответствует структуре триоктаэдрической слюды с расщепленной позицией межслоевой Н20, заселенность которой отвечает 1 молекуле воды на формульную единицу, характерной и для закалённых образцов ЮА фазы.
4) Высокобарическим пределом стабильности ЮА фазы при а[НгО] = 1 является давление 11±1 ГПа, выше которого стабилен гидроксоперовскит 1У^81(ОН)б (3,65А фаза). Температурная стабильность ЮА фазы при этом давлении ограничена температурой 525±25°С, выше которой стабильна безводная ассоциация «энстатит + стишовит» в равновесии с водным флюидом.
Апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в российском и зарубежных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные положения работы представлялись автором на X Международной эклогитовой конференции (Курмайор, Италия, 2013 г.), LII Международной конференции Европейского сообщества по исследованиям при высоких давлениях (EHPRG) (Лион, Франция, 2014 г.), Международном симпозиуме «Достижения в исследованиях при высоком давлении» (Новосибирск, 2014 г.) и VII Сибирской научно-практической конференции молодых учёных по наукам о Земле (Новосибирск, 2014 г.). Методическая часть работы защищена патентом РФ №124389 на полезную модель «Индикатор высокого давления».
Благодарности
Работа выполнена в лаборатории метаморфизма и метасоматоза ИГМ СО РАН под руководством в.н.с. д.х.н. Ю.В. Серёткина и в плодотворном сотрудничестве со с.н.с. к.г.-м.н. Лихачёвой А.Ю., которым автор выражает свою глубокую признательность. За помощь в проведении отдельных экспериментальных этапов работы автор благодарит коллективы лабораторий проф. Л.С. Дубровинского (Баварский геологический институт, Байройт, Германия) и проф. Э. Отани (Университет Тохоку, Сендай, Япония). За помощь в организации экспериментов в ИГМ СО РАН и Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения (СЦСТИ) автор благодарен к.х.н. Анчарову А.И., к.г.-м.н. Горяйнову C.B., д.г.-м.н. Литасову К.Д. и д.г.-м.н. Беккер Т.Б.
Работа финансово поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований №13-05-00185, Российского научного фонда №14-13-00834 и Министерства образования и науки РФ № 14.В25.31.0032.
ГЛАВА 1. Проблема транспорта воды в мантию (обзор литературы)
1.1. Глубинный цикл Н2О
Подсчёты Парсонса [Parsons, 1982], предполагающие равенство объёмов океанической коры, рождающейся в зонах спрединга и погружающейся в мантию в зонах субдукции, оценивают поток субдуцирующего материала как 49 км3/год (при общей протяжённости СОХ 70 ООО км, средней мощности океанической коры 7 км и средней скорости спрединга 10 см/год). Близкое значение (32 км3/год) дают подсчёты этого же автора, учитывающие площадь распространения океанической коры в 360 млн км2 и её средний возраст в 80 млн лет. Таким образом, даже при остаточном содержании воды в субдуцирующем материале на уровне 0,1 масс. %, её поток в мантию будет равен 0,15 км3 эквивалента жидкой воды в год. В приближении со средней скоростью субдукции, неизменной на протяжении 4,5 миллиардов лет, суммарный объём субдуцированной таким образом воды будет равен приблизительно половине современного объёма океана. Кроме того, не следует забывать и о том, что частично гидратированной является не только океаническая кора, но и вся океаническая литосфера, субдуцирующая в объёмах уже порядка 265 км /год [Wen & Anderson, 1995].
Расплавы СОХ содержат от 0,1 до 1,5 масс. % воды, среднее её содержание оценивается на уровне 0,25 масс. % [Dixon et al., 2002]. При этом эклогиты из ксенолитов в кимберлитах и UHP террейнов, предположительно представляющие материал субдуцированной океанической коры, содержат сопоставимые количества Н20, входящей в номинально безводные минералы [Smyth et al., 1991]. Таким образом, если объём океана не увеличивался за геологическое время, то он должен являться результатом определённого равновесия с глубинным резервуаром воды, где она содержится в форме гидроксильных групп в силикатных минералах.
Породы океанической коры могут быть гидратированы почти до 8 масс. % Н20 при среднем содержании воды в них 1,0-1,5 масс. % [Alt, 2004]. Основными водосодержащими минералами при этом являются гидроксиды железа, селадонит и сапонит в низкотемпературной области, и тальк, хлорит, лавсонит и амфиболы в высокотемпературной. Большая часть этих минералов дегидратируется до достижения слэбом границы 410 км, возвращая воду через островодужный вулканизм. Тальк и хлорит дегидратируют при относительно низких давлениях (< 3 ГПа), тогда как лавсонит и флогопит стабильны до ~7 ГПа в условиях холодной геотермы [Schmidt & Poli, 1998]. Тальк превращается в 10Á фазу и в конечном счете в фазу Е (см. ниже), или же теряет воду с образованием энстатита. Фенгит стабилен до 11 ГПа (330 км) [Schmidt,
1996], однако требует присутствия калия. Номинально безводные минералы эклогитов, как указывалось выше, также могут содержать заметные (1000-2000 масс, ppm) Н2О.
Подстилающая океаническую кору литосферная мантия представлена гарцбургитами и перидотитами, гидротермальное изменение которых приводит к образованию главным образом серпентина и талька. Серпентин содержит примерно 10 масс. % Н20; и таким образом, в случае значительной гидратации литосферной мантии, объём субдуцируемой воды может быть значительно больше, чем предполагают модели, учитывающие вклад только коровых пород. Главные водосодержащие минералы гидратированных ультрамафитов - серпентин, тальк, хлорит и амфибол. Тальк и хлорит разлагаются на глубинах менее 100 км; серпентин и амфибол стабильны до 200 км и более (в условиях холодной субдукции) [Kawamoto et al., 1996].
В переходной зоне вода может входить в состав вадслеита (до 3 масс. %) [Kohlstedt et al, 1996] и рингвудита. Образец последнего с содержанием воды на уровне 1,5 масс. %, недавно обнаруженный в виде включения в сверхглубинном алмазе [Pearson et al., 2014], существенно упрочил позиции сторонников гидратированной переходной зоны.
1.2. Субдукционпый транспорт Н2О в составе серпептинизированных перидотитов
Как упоминалось выше, по содержанию воды серпентинизированные перидотиты основания океанической литосферы могут превосходить породы океанической коры. Степень серпентинизации этих пород, однако, оценить трудно из-за сильной изменчивости этого параметра как в региональном, так и в локальном масштабе. В качестве примеров можно привести отчетливо локализованные разномасштабные гидротермальные системы СОХ и трансформных разломов, приводящие к серпентинизации вмещающих перидотитов; сходные процессы скорее всего происходят и в параллельных глубоководным желобам системам разломов, возникающих при деформации субдуцирующей плиты.
По оценкам Шмидта и Поли [Schmidt & Poli, 1998], первые километры перидотитов ниже границы Мохоровичича могут быть серпентинизированы на 20 масс. %.
Поскольку вне зависимости от режима субдукции основание субдуцирующей литосферы остаётся в области стабильности серпентина по крайней мере до 2 ГПа (Рис. 1), серпентинизированные перидотиты по-прежнему будут содержать серпентин и хлорит (в ассоциации с оливином и клинопироксеном), в то время как в вышележащих породах океанической коры уже начнётся дегидратация водосодержащих минералов.
Таким образом, серпентинизированные перидотиты не произведут заметного количества водного флюида вплоть до давлений в 3-6 ГПа, при которых, в зависимости от температуры, происходит разложение серпентина.
Ant+chl+amp Tc+chl+amp Температура, °С
Рисунок 1. Основные границы стабильности в водонасыщенном перидотите. Цифрами показано максимальное количество воды (масс. %), которое может быть связано в водосодержащих минералах для случаев гарцбургита (меньшее значение) и лерцолита (большее значение). Красные кривые - «мокрые» солидусы; зелёные - границы стабильности амфибола; сиреневые - хлорита по данным различных исследований.
F09: Fumagalli et al. (2009); G06: Grove et al. (2006); G73: Green (1973); G!0: Green et al. (2010); K68: Kushiro et al. (1968); K70: Kushiro (1970); KH97: Kawamoto & Holloway (1997); M74: Millholen et al. (1974); MB75 (b,c): Mysen & Boettcher (1975); NG99: Niida & Green (1999); T12: Till etal. (2012).
По Schmidt & Poli (2014).
Следует также учитывать, что гидротермальная серпентинизация не только приводит к увеличению содержания Н20, но и уменьшает содержание MgO. Также соотношение Mg0/Si02 уменьшается и в мантийном клине за счёт взаимодействия с флюидами и расплавами -производными субдуцированных осадков и MORB. При этом уменьшение соотношения MgO/SiC>2 от промежуточного между оливином и серпентином до промежуточного между серпентином и тальком может приводить к образованию талька, стабильного и при более высоких давлениях до 4,5-5,0 ГПа [Pawley & Wood, 1995].
Увеличение содержания калия с образованием флогопита давно считается одной из особенностей метасоматоза надсубдукционного мантийного клина [Wyllie & Sekine, 1982]. Фумагалли с соавторами [Fumagalli et al., 2009] показали, что химический состав флогопита может значительно варьировать при высоких давлениях вплоть до твёрдых растворов с 10Á фазой по схеме устойчивых и вне поля стабильности последней.
По отношению к дегидратации субдуцированных серпентинизированных перидотитов зоны субдукции могут быть разделены на два типа: «горячие», где геотерма пересекает границу стабильности серпентина при давлениях ниже 6 ГПа (при этом большая часть воды уходит в виде флюида), и «холодные», где точка пересечения лежит выше 6 ГПа. При этом серпентин разлагается с образованием водосодержащей фазы А и высвобождения водного флюида не происходит. Промежуточный вариант возможен при участии 10А фазы, поле стабильности которой лежит в области пересечения кривых дегидратации серпентина и фазы А. При этом последовательный переход «серпентин —■> 10Ä фаза —► фаза А» позволяет сохранить в породе около 25% от исходного содержания Н20 (что соответствует 0,8 масс. % в пересчёте на породу) [Schmidt & Poli, 2014]. Дегидратация серпентинизированных перидотитов основания океанической литосферы также позволяет объяснить феномен так называемых «двойных сейсмоактивных зон». Допуская, что верхняя из зон расположена в пределах океанической коры, нижнюю сейсмоактивную зоны можно отнести к области дегидратации серпентина (а также хлорита и талька). При этом очаги землетрясений будут соответствовать ожившим древним разломам, флюидонасыщенность которых обусловлена сильной серпентинизацией (хлоритизацией) пород [Dorbath et al., 2008].
1.3. Фазовые соотношения в системе Mg0-Si02~H20 при умеренных температурах (до 800°С)
Полевые наблюдения демонстрируют, что антигорит (Mg3Si205(0H)4) является главным водосодержащим минералом в ультрамафических составах. Разложение антигорита с образованием «пост-антигоритовых» водосодержащих силикатов (Рис. 2) при этом будет являться основным фактором, контролирующим баланс Н20 в основании субдуцирующей литосферы. Полевые наблюдения серпентинизированных ультрамафических комплексов на стадии прогрессивного метаморфизма показывают, что хризотил и лизардит также могут дегидратироваться на границе поля стабильности серпентина, однако только антигорит является стабильной модификацией уже в середине зеленосланцевой фации (300-350°С) [Evans et al., 1976]. В связи с этим следует отметить, что все экспериментальные исследования с использованием хризотила или лизардита в качестве стартовых материалов соответствуют метастабильным в отношении антигорита парагенезисам, что может являться одной из причин значительных разногласий между рядом экспериментов.
Рисунок 2. Фазы системы Д/^О-ВЮз-НгО. Квадратом отмечен состав максимально гидратированного мантийного перидотита.
По Ulmer & Trommsdorff (1999).
Единственный известный пример распада антигорита при переходе в эклогитовую фацию (Сьерра-Невада, Испания) [ТготгпБсЬгП' е1 а1., 1998], демонстрирует, что в реальности антигорит не может быть представлен в системе МЭН, поскольку содержит значительное количество алюминия, соответствующее более чем 0,25 мольным долям клинохлора. Эксперименты же в чистой МБИ-системе при этом дают заниженную область стабильности антигорита нежели в природе, где А1, Бе и Сг всегда присутствуют в ультрамафических составах мантии. В результате высокого содержания алюминия, распад антигорита сопровождается ростом хлорита, сохраняющего часть Н20 в связанном состоянии.
Экспериментальные исследования стабильности антигорита в М8Н системе достаточно трудоёмки из-за сложности синтеза последнего. Обзор доступных данных по стабильности антигорита приведён на Рис. 3.
го
с ft I J5.V
L_
600
Температура, °C
Рисунок 3. Обзор экспериментальных данных по разложению антигорита. Е - Evans et al. (1976); UT - Ulmer & Trommsdorff (1995); WS - Wunder & Schreyer (1997); BN - Bose & Navrotsky (1998).
По Ulmer & Trommsdorff (1999).
Рис. 3 также показывает всё ещё нерешенное несоответствие между двумя экспериментальными определениями стабильности антигорита в области высоких давлений. До 4 ГПа кривая WS для реакции «антигорит форстерит + энстатит + Н2О» проходит приблизительно на 40°С ниже аналогичной кривой UT, а при более высоком давлении кривая WS резко уходит в отрицательный наклон так, что различие становится около 100°С при 5 ГПа.
Как следствие, в случае кривой WS для сохранения воды в составе субдуцирующих ультрамафитов необходимы чрезвычайно холодные пути субдукции (ниже 500°С при 5 ГПа / 160 км). В случае кривой UT эта точка соответствует ~600°С при 6 ГПа, и при более низких температурах антигорит преобразуется в высокобарические водосодержащие фазы типа фазы А и 10Â фазы.
Стабильность «пост-серпентиновых» водосодержащих фаз показана на Рис. 4. Границы устойчивости приведены для парагенезисов с 2 > Mg/Si > 1, т.е. между форстеритом и энстатитом. Несмотря на различие в стартовых материалах и экспериментальных процедурах, данные различных исследованиях выглядят достаточно согласованными, несмотря на расхождения в полях стабильности фаз А и Е выше 700°С, скорее всего вызванные вхождением алюминия в фазу Е в экспериментах Kawamoto et al. (1995) и образованием разных полиморфов энстатита в экспериментах Wunder (1998) и Luth (1995).
I 8.5
(36)\
Ж
А + en
а/
Л/л (34)—
/У® '
Ж
Лз
X
О /
/
• fOOO
fo + en
V ^"Ч. Y
О
Jf 1111 1
(31);
t . . . .
<1
<3 fo+en Y A О fo+lOÀ КА О A+IOÂ A A+en О fo±en © A±IOA ▼ A+cn
О fo+en I ■ A+en И E+en
О fo±en r • A+en *j m chu Ш E+en±fo
♦ A+en
x chu К A A±en Ш E+en±fo
400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200
Температура, °C
Рисунок 4. Обзор экспериментальных данных по устойчивости «пост-серпентиновых» водосодержащих фаз. YA - Yamamoto & Akimoto (1977); КА - Khodyrev & Agoshkov (1986); L - Luth (1995); К - Kawamoto et al. (1995); UT - Ulmer & Trommsdorff (1995); I - Irifune et al. (1998); BN - Bose & Navrotsky (1998); W-Wunder( 1998).
1.4. «ЮА фаза» и её роль в процессе транспорта Н2О в мантию
1.4.1. 10Á фаза как промежуточный резервуар Н2О входе «нормальной» субдукции
С учётом приведенных выше данных, можно выделить три главных сценария поведения серпентинизированного перидотита в зависимости от положения субдукционной геотермы (Рис. 5):
1) В ходе «горячей» субдукции освобождение водного флюида определяется реакциями дегидратации серпентина а затем хлорита. Эти процессы приводят к формированию нижней части так называемых двойных сейсмических зон [Dorbath et al., 2008].
2) В ходе «холодной» субдукции возможно прямое преобразование серпентина в фазу А, практически не высвобождающее водного флюида [Schmidt & Poli, 2014]. Связанная в фазе А Н2О может транспортироваться вплоть до нижней мантии через последовательность «фаза А —*■ фаза Е —> сверхгидратированная фаза В —> фаза D (G)» [Ohtani et al., 2004].
3) Поскольку геотерма «нормальной» субдукции находится выше пересечения кривых дегидратации серпентина и фазы А (Рис. 5), в ходе такой субдукции серпентин разлагается раньше, чем может быть сформирована фаза А. Однако экспериментальные исследования показали, что так называемая 10Ä фаза может существовать в указанном низкотемпературном промежутке, сохраняя воду в субдуцирующей литосфере за счёт последовательности превращений «серпентин 10Ä фаза —* фаза А».