Мезозойский базитовый магматизм и минерагения Полярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Попова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попова, Ольга Михайловна
Введение
Глава 1. Основные черты геологического строения региона
Глава 2. Геология мезозойских магматических комплексов Полярного Урала
Глава 3. Базитовые магматические породы — продукты внутриплитного магматизма Полярного Урала
3.1. Магматические породы мусюрского комплекса трапповой формации
3.2. Магматические породы яляяхинского комплекса субщелочной габброидной формации
3.3. Магматические породы марунского комплекса щелочно-базитовой формации
3.4. Магматические породы немзияхинского комплекса лампроитовой формации
Глава 4. Мезозойская эндогенная минерагения Полярного Урала
4.1. Минерагения пермь-триасовой стадии
4.1.1. Медь-никель, титан-железо
4.1.2. Флюорит
4.1.3. Ртуть.
4.1.4. Золото
4.1.5. Сурьма.
4.2. Минерагения юрско-меловой стадии
4.2.1. Золото . . 1 . . . . . . ч
4.2.2. Агаты
4.2.3. Алмазы. . . . . . . . . . 167 Заключение . . . . . . . . . .190 Библиографический список использованной литературы . . . . 192 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезозойский базитовый магматизм и минерагения Полярного Урала»
Актуальность работы. В настоящее время одним из приоритетных направлений в геологии является проблема алмазоносности подвижных поясов, возникшая после известных открытий в Австралии. На Урале это направление теснейшим образом связано с изучением мезозойского щелочно-ультраосновного магматизма, продукты которого установлены на Южном и Приполярном Урале. Важно отметить появившееся в печати сообщение об установлении лампроитового источника вишерских алмазов [75, 76]. Полученные новые знания позволяют с иных позиций оценить отдельные регионы и структуры Урала, считавшиеся ранее бесперспективными на обнаружение коренной алмазоносности. В связи с этим в рамках государственной программы (тема «Модель прогноза коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа Уральского региона».) перед геологами Урала, в том числе Северной НИГЭ,УГГГА, была поставлена задача создания модели прогноза коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа Уральского региона. При этом важное научно-практическое значение приобретает проблема выявления эпигерцинских базитовых и ультрабазитовых комплексов, установление их формационной принадлежности и потенциальной алмазоносности. Кроме того, с мезозойской тектоно-магматической активизацией связывают эндогенные рудные магматические и рудно-метасоматические процессы, недостаточно изученные на Полярном Урале. В связи с этим возникла необходимость в выявлении и изучении проявлений внутриплитного магматизма, обусловившего минерагеническую специализацию мезозойского металлогенического этапа развития Полярного Урала. Здесь и в дальнейшем термин ТМА употребляется как термин свободного пользования, включающий режимы континентальногорифтогенеза и «горячих точек».
Цель работы. Изучение эпигерцинского магматизма и минерагении на Полярном Урале.
Задачи исследования: 1- выявление и изучение проявлений базитового магматизма мезозойского возраста, установление их формационной принадлежности; геодинамических условий образования; 2 - определение минерагенической специализации магматических комплексов; 3 - установление формационной принадлежности орудене-ния и закономерностей размещения полезных ископаемых, связанных с эпигерцинской тектоно-магматической активизацией; 4 - выделение перспективных площадей. 4
Научная новизна. 1. Впервые на Полярном Урале выявлены мезозойские высококалиевые субщелочные породы (лампроиты, лейцитсодержащие брекчии калиевых трахитов). 2. Установлена формационная принадлежность эпигерцинских базитов. 3. Определена формационная принадлежность мезозойской рудной минерализации. 4. Изучен минерагенический потенциал территории и выделены перспективные площади на полезные ископаемые мезозойского возраста, в том числе на алмазы, флюорит, киноварь, сурьму, золото, агаты.
Используемый фактический материал. В основу диссертации положены фактические материалы, полученные автором в ходе участия в тематических полевых работах, проводившихся Северной научно-исследовательской геологической экспедицией в 1998, 2000 г.г., а так же использованы образцы СНИГЭ предыдущих лет. Для выявления «молодых» магматических образований и определения их формационной принадлежности были проведены петрографические исследования (более 600 шлифов), минералогический анализ (40 протолочек и 200 шлихов), обработаны результаты 600 химических, 6600 спектральных элементо-определений, 15 рентгеноструктурных, 100 рен г-геноспектральных анализов; произведено 6 определений абсолютного возраста калий-аргоновым методом. Анализы выполнялись в лабораториях УНЦ УГГГА, Института геологии и геохимии РАН Уральского отделения. Определение абсолютного возраста калий-аргоновым методом производилось в Институте геологии и геохимии РАН Уральского отделения. Определение ICP-MS на 40 элементов производилось в лаборатории изотопной геохимии ИМГРЭ. При написании работы были использованы фондовые и опубликованные материалы по геологии Полярноуральского региона, с их учетом проводился формационный и металлогенический анализ мезозойской эпохи развития территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации вошли составной частью в отчеты СНИГЭ: «Анализ и обобщение геолого-геофизических материалов по алмазоносным ультрабазитам и метаморфическим комплексам Полярного Урала с целью выработки направлений работ на алмазы в пределах ЯНАО (Отчет о результатах тематической работы Северной экспедиции (СНИГЭ) за 1997-1999 гг.»; «Оценка металлоносных линейных мезозойско-кайнозойских кор выветривания Полярного Урала, обоснование поисков связанных с ними комплексных месторождений (золото, серебро, платиноиды, редкие и радиоактивные элементы) в масштабе 1:500000.»; «Модель прогноза коренной алмазоносности кимберлит-лампроитового типа Уральского региона.». Защищаемые положения докладывались на I и III международных симпозиумах студентов, 5 аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 1997, 1999), на семинаре кафедры посвященном дню науки (2002). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (тезисы и статьи).
Основные защищаемые положения
1. В пределах палеоокеанического и палеоконтинентального секторов Полярного Урала выявлены малые интрузии, дайки и штоки пород основного состава различной щелочности мезозойского возраста, свидетельствующие о проявлении магматической активности на Полярном Урале в мезозойскую эру.
2. Магматические породы мусюрского, яляяхинского, немзияхинского и марунского комплексов Полярного Урала принадлежат, соответственно, к трапповой, субщелочной габброидной, лампроитовой, щелочно-базитовой формациям калий-натриевого и калиевого рядов, имеют петрохимические и геохимические особенности, свойственные продуктам внутриплитного магматизма.
3. Минерагения мезозойского этапа развития Полярного Урала определяется генетической и парагенетической связью с внутриплитным магматизмом ртутной, сурьмяной, золотой, агатовой, флюоритовой минерализации. Потенциальная алмазонос-ность территории обусловлена присутствием лампроитового немзияхинского комплекса.
Практическое значение. Полученные в работе результаты вошли в тематические отчеты по алмазоносности Полярноуральского региона и металлоносности мезозойских кор выветривания Полярного Урала Северной научно-исследовательской экспедиции (СНИГЭ) УГГГА, соавтором которых является диссертант, а так же войдут в Легенду для ГДП-200 Полярноуральской серии. В результате диссертационной работы выявлены закономерности размещения полезных ископаемых, связанных с мезозойской ТМА; даны рекомендации по проведению поисковых работ и выделены перспективные площади.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, 6 приложений (212 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок, 35 таблиц и 7 опубликованных работ). Библиографический список насчитывает 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Попова, Ольга Михайловна
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.
1. Установлены субвулканические и плутонические тела базитового состава различной щелочности, являющиеся проявлениями внутриплитной магматической деятельности на Полярном Урале в мезозойское время.
2. Обоснованы пермь-триасовый и юрский этапы магматической активности в Западно-Уральской и Центрально-Уральской зонах, позднекаменноугольно-пермский и триасовый - в Восточно-Уральской зоне.
3. Установлена формационная принадлежность эпигерцинских магматических образований внутриплитной обстановки для Полярного Урала: трапповая, субщелочных габброидов, щелочно-базитовая, лампроитовая. Мусюрский комплекс по своим петрохимическим особенностям отвечает континентальным толеитам (траппам). Породы яляяхинского комплекса принадлежат умеренно-щелочной K-Na серии субщелочной габброидной формации. Немзияхинский комплекс представлен лам-проитовой формацией, породы марунского комплекса принадлежат к щелочно-базитовой формации калиевого ряда.
4. По особенностям магматических комплексов можно выделить два этапа мезозойского магматизма: 1 - континентального рифтогенеза; 2 - внутриплитной активизации («горячих точек и полей»),
5. Минерагения мезозойского этапа развития Полярного Урала определяется генетической и парагенетической связью с внутриплитным магматизмом ртутной, сурьмяной, золотой, агатовой, флюоритовой минерализации. Потенциальная алмазонос-ность территории обусловлена присутствием лампроитового немзияхинского комплекса.
6. Выделены следующие рудные формации мезозойской эпохи: кварц-антимонитовая жильная, ртуть-золото-сурьмяная лиственитовая; золоторудные традиционные - золото-кварцевая, золото-сульфидная (зон рассланцевания); нетрадиционные - золото-теллуридная; полигенная в корах выветривания («софроновский тип»), золото-ртутная. Предполагается парагенетическая связь агатовой минерализации гидротермального типа с мезозойским щелочно-базитовым марунским комплексом. Дана положительная оценка перспектив алмазоносности территории Полярного Урала.
В результате диссертационной работы выявлены закономерности размещения полезных ископаемых, связанных с мезозойской ТМА; даны рекомендации по проведению поисковых работ и выделены перспективные площади:
191
На флюорит - Припайхойский автохтон, Едунейский антиклинорий, Усинское опускание, восточная часть Щучьинского блока; для киноварной аргиллизитовой и вольфрамово-ртутной формаций - Нярминский, Щучьинский блоки. Для месторождений киноварной лиственитовой формации, а также комплексных ртутно-сурьмяно-зо-лоторудных рудопроявлений благоприятна зона меланжа ультрабазитовых массивов Сыум-Кеу, Рай-Иза, Войкаро-Сынинского массивов, Хараматалоуского блока, а также Манитанырдский и Собский блоки. Перспективными на золотое оруденение «софро-новского» типа являются участки района оз. Осовей-То, оз. Недо-То, Нярминский, Усинский, «Ягодный». Для агатовой минерализации - Харбейский и восточная часть Марункеуского блоков. В результате работ по алмазоносности выделены потенциальные участки: Байдарацкий и Щучьинский.