Мезоскопические когерентные и коллективные явления в неупорядоченных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Зюзин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зюзин, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Распространение волн в неупорядоченных средах.
1. Введение и описание модели
2. Пространственные флуктуации на малых масштабах.
3. Ланжевеновское описание пространственных флуктуаций
4. Флуктуации плотности на больших масштабах
5. Флуктуации прозрачности неупорядоченной среды
6. Наблюдение флуктуаций коэффициента прохождения
ГЛАВА 2. Распространение волн в неупорядоченной нелинейной среде.
1. Анализ устойчивости решения нелинейного уравнения Шредингера.
2. Предел большой интенсивности.
ГЛАВА 3. Статистические свойства усиливающих неупорядоченных сред вблизи порога генерации
1. Введение и описание модели неупорядоченной усиливающей среды
2. Поведение системы в среднем
3. Прохождение и флуктуации вблизи порога генерации
4. Жесткость спектра неупорядоченной среды вблизи порога
5. Отражение назад от усиливающих сред
6. Кооперативный распад в неупорядоченных системах
7. Экспериментальное обнаружение сужения пика в отражении назад от неупорядоченной усиливающей среды.
ГЛАВА 4 Кинетические явления в мезоскопических системах
1. Свойства мезоскопических флуктуаций плотности токов
2 Спиновые поляризационные явления в мезоскопических проводниках
3. Симметрия нелинейной мезоскопической проводимости в магнитном поле.
4 Мезоскопические флуктуации термоэлектрических коэффициентов
5. Мезоскопические флуктуации сопротивления точечных контактов
ГЛАВА 5 Порядок из "беспорядка" мезоскопических флуктуаций.
1. Осцилляции Рудермана-Китгеля в неупорядоченных проводниках
2. Мезоскопический механизм биквадратичного обмена в неупорядоченных магнитных мультислоях
3. Прямой вклад в обменное взаимодействие в неупорядоченных магнитных мультислоях.
4. Мезоскопические явления в структурах сверхпроводник-ферромагнитный металл-сверхпроводник
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезоскопические когерентные и коллективные явления в неупорядоченных средах»
Актуальность темы.
Масштабы, существенные при изучении низкотемпературного электронного транспорта, - длина сбоя фазы и длина когерентности увеличиваются при понижении температуры {1,2}. При гелиевых температурах типичные их значения составляют порядка микрона.
В середине восьмидесятых годов обнаружилось, что, когда эти длины сравниваются с размерами исследуемых проводящих структур, начинает проявляться новое явление - оказалось, что кинетические свойства маленьких систем не являются само усредняющимися величинами {3,4}. Кондактансы (полная проводимость) макроскопически одинаковых систем отличаются на величину порядка ^/ц ■ Зависимость кондактанса маленькой системы от магнитного поля и изменения других внешних факторов наряду с монотонной осцилляции получили название "универсальные флуктуации кондактанса". Самоусреднение наступает только тогда, когда размеры системы превосходят длину когерентности или длину сбоя фазы.
Объяснение этого явления состоит в том, что кондактанс содержит поправку, возникающую из-за случайной интерференции электронных волн, распространяющихся по диффузионным траекториям в образце {5,6}. Универсальность величины случайной поправки связана с тонкими корреляциями в коэффициентах прохождения электронов через образец Большой размер траекторий делает интерференционные поправки очень чувствительными к механизмам, приводящим к сдвигу фаз. Отсутствие пространственной симметрии в маленьких неупорядоченных системах {7}
частью имеет случайные осцилляции величины порядка делает возможным существование эффектов, которые запрещены в макроскопических системах.
Интерес к исследованию кинетических и термодинамических явлений в маленьких проводящих системах с этими и другими необычными свойствами не ослабевает. Сформировалось целое направление - мезоскопика {8}. Начав в середине восьмидесятых годов с мезоскопических систем микронных и субмикронных размеров, в настоящее время экспериментаторы подошли к нанометровому диапазону.
Надо отметить, что понятие мезоскопики непрерывно расширяется. В настоящий момент оно зачастую означает - промежуточный между микро и макро, без определения последних. Мы будем придерживаться первичного представления о мезоскопике.
Ближайшая область, аналогичная когерентному электронному транспорту и доступная экспериментальному изучению, это распространение электромагнитных волн в неупорядоченных средах. Идеи и подходы, позаимствованные из мезоскопики, оказались плодотворными и стимулировали ряд новых экспериментов {9-11} ив такой изучаемой многие десятилетия области, как распространение волн в неупорядоченных средах {12-14}.
Актуальность мезоскопических исследований не исчерпана С развитием технологии появляются (например - углеродные нанотрубки) и будут появляться новые объекты, при изучении которых могут возникнуть новые интересные направления физики мезо-систем.
Диссертация посвящена изучению мезоскопических явлений в распространении волн в неупорядоченных средах, включая нелинейные и когерентно усиливающие среды, в низкотемпературном электронном транспорте, а также проявлению мезоскопических флуктуаций в коллективных явлениях в многослойных структурах.
В диссертации рассмотрен ряд актуальных в мезоскопике вопросов. В задаче о распространении волн в неупорядоченных средах рассмотрены флуктуации коэффициента прохождения и распределение интенсивности внутри системы. Оказывается, что в задаче существует разделение масштабов на микроскопические - порядка длины свободного пробега и макроскопические. Последние можно изучать при помощи диффузионных уравнений, источниками в которых служат флуктуации потоков на малых масштабах. В таком ланжевеновском подходе удается описать как дальнодействующие корреляции флуктуаций коэффициента прохождения, так и дальнодействующие флуктуации плотности внутри системы.
В работе рассматривается распространение волн в нелинейных средах на примере нелинейного уравнения Шредингера. Решение этого уравнения представляет общий интерес, поскольку оно встречается при изучении широкого класса явлений.
Естественным образом к этому кругу вопросов примыкает вопрос о лазерном действии в неупорядоченной системе. Он поднимался еще в середине шестидесятых годов {15}. Новая волна интереса к случайным лазерам появилась в середине девяностых годов. Заметной оказалась экспериментальная работа {16}, в которой наблюдалось возникновение генерация при добавлении в усиливающую среду рассеивателей. Другой, часто цитируемой экспериментальной работой, было исследование отражения назад от усиливающей неупорядоченной среды {17}. Работа была выполнена с целью экспериментальной проверки теории {18}, включенной в диссертацию.
Ланжевеновский метод удается обобщить и на задачи кинетики. Здесь этот подход важен для анализа измерений кинетических коэффициентов в многозондовых схемах, а также для изучения флуктуаций электронных плотностей возникающих при прохождении тока. В диссертации показано, что эти флуктуации определяют линейный по магнитному полю вклад в нелинейную проводимость.
Наиболее ярко мезоскопические явления обнаруживают себя в термоэлектричестве. Хотя при низких температурах термоэлектрические явления изучать гораздо сложнее, чем проводимость, однако, как показано в диссертации, мезоскопическое термоэлектричество не имеет характерной для металлов малости, и вполне поддается экспериментальному изучению.
В диссертации также рассматривается вопрос о проявлении мезоскопическиех флуктуаций нелокальных восприимчивостей. В качестве примера рассмотрены кооперативные явления из категории - порядок из беспорядка в интересных с точки зрения эксперимента системах -магнитных слоях и джозефсоновских контактах.
Основной целью работы является решение следующих конкретных задач
1. Построение теории флуктуаций интенсивности и коэффициента прохождения волн в диффузионных средах.
2. Решение нелинейного уравнения Шредингера в рассеивающей среде.
3. Изучение влияния рассеяния на генерацию в усиливающих неупорядоченных средах.
4. Построение теории линейного по магнитному полю вклада в нелинейную проводимость.
5. Построение теории биквадратичного обмена в неупорядоченных магнитных мультислоях и л/2 состояния в джозефсоновских контактах.
Научная новизна.
Впервые получены дальнодействующие вклады в корреляционные функции флуктуаций интенсивности и коэффициента прозрачности диффузионных сред.
Впервые предложено представление, позволяющее проанализировать решения нелинейного уравнения Шредингера в неупорядоченной среде.
Впервые рассчитаны флуктуации коэффициента прохождения в неупорядоченных усиливающих средах.
Впервые рассчитан коэффициент отражения от неупорядоченных усиливающих сред вблизи порога генерации.
Впервые рассмотрен механизм линейного по магнитному полю вклада в нелинейную проводимость мезоскопических систем.
Впервые получены выражения для корреляционных функций термоэлектрических коэффициентов мезоскопических проводников.
Впервые получены выражения для мезоскопических вкладов в обменную энергию магнитных слоев, рассмотрен механизм ответственный за я/2 состояние джозефсоновских контактов.
Научная и практическая ценность.
Подход к кинетике, описываемый в диссертации, основан на рассмотрении локальных распределений токов и электронных плотностей. Он обладает физической наглядностью и дополняет подход, основанный на теории случайных матриц. Подход естественным образом позволяет обобщить теорию измерения на нелокальные и многозондовые схемы изучения кинетических процессов.
В работе развиты теоретические методы, позволяющие эффективно исследовать нелинейные волновые задачи в неупорядоченных средах.
Предложен ряд доступных экспериментальному исследованию эффектов, выясняющих роль электронных взаимодействий в нелинейной проводимости мезоскопических систем, влияние нарушения электрон-дырочной симметрии на термоэлектрические свойства маленьких систем.
Предсказано сужение пика в отражении назад от усиливающих неупорядоченных сред. Экспериментальное изучение его заметно стимулирование развитие физики случайных лазеров.
Отмеченная в работе аналогия между "неколлинеарными" состояниями в магнитных слоях и джозефсоновских контактах может стимулировать их экспериментальное изучение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С помощью разработанной теории распространения когерентных волн в неупорядоченных средах ланжевеновского типа показано, что пространственные флуктуации интенсивности в среде имеют дальнодействующий характер, а корреляции флуктуаций коэффициента прохождения, возникающих при изменении угла падения спадают обратно пропорционально изменению угла падения.
2. Для нелинейного уравнения Шредингера найдено представление, которое позволило проанализировать решения и показать, что число решений экспоненциально растет с увеличением интенсивности падающей волны.
3. Ланжевеновская теория обобщена на когерентно усиливающие неупорядоченные среды. Это позволило рассчитать флуктуации коэффициентов прохождения и порогового значения коэффициента усиления, необходимого для генерации случайных лазеров
4. Предсказано сужение пика в отражении назад от усиливающих сред.
5. Исследовано влияние рассеяния на условия генерации и коллективные эффекты в излучении неупорядоченных сред. Показано, что в диффузионном режиме уменьшение длины свободного пробега приводит к уменьшению порогового значения коэффициента усиления и увеличению числа кооперированных атомов. В квазибаллистическом случае для поддержания генерации нужно с увеличением числа примесей увеличивать коэффициент усиления. Число кооперированных атомов падает с ростом числа примесей в квазибаллистическом случае.
6. Разработана теория линейной по магнитному полю нелинейной проводимости мезоскопических систем. Показано, что эффект связан с рассеянием электронов на неравновесных мезоскопических флуктуациях плотности, содержащих нечетные по магнитному поля вклады.
7. Рассчитаны мезоскопические флуктуации термоэлектрических коэффициентов. Показано, что нарушение электрон-дырочной симметрии приводит к тому, что флуктуационный вклад в термоэлектрические коэффициенты мезоскопических систем много больше средних значений Это означает, что уравнение Больцмана не применимо для рассмотрения термоэлектрических величин в маленьких системах.
8. Показано, что вольт-амперные характеристики и зависимости от магнитного поля сопротивления точечных туннельных контактов, определяются масштабами много большими, чем размер контакта. Поэтому исследование мезоскопических флуктуаций сопротивления контакта дает информацию не только о поверхности, но и об области размером порядка длины когерентности под поверхностью.
9.Показано, что из "беспорядка" мезоскопических флуктуаций в слоисты? структурах могут возникать упорядоченные коллективные состояния, такие как неколлинеарные состояния в магнитных мультислоях и л/2 состояния джозефсоновских контактов сверхпроводник-ферромагнитный металл-сверхпроводник
Достоверность полученных результатов.
Основные результаты предлагаемой теории получены в рамках хорошо разработанных и проверенных математических методов теории неупорядоченных проводников. Ряд результатов подтверждается расчетами других авторов, а некоторые выводы были проверены и экспериментально. Даны простые качественные объяснения.
Аппробация работы.
Материалы диссертации докладывались на конференциях: "Мезоскопические и сильнокоррелированные электронные системы", Черноголовка, июль 2000; XVIII Международная школа-семинар Новые магнитные материалы микроэлектроники Москва 2002; Advances Research Workshop Nano-Питер 05, С.Петербург; Trends in nolinear physics, Los Alamos, USA, Jan. 11-15,2005; Transport in Disordered Electronic Systems, November 13, 2005, Argon USA; Quantum nanoscience, Nosa Blue, Quinsland, Australia, Jan. 2226,2006.
А также докладывались на семинарах ФТИ им.А.Ф.Иоффе, ПИЯФ РАН, ИТФ им. Л.Д Ландау, физических факультетов Университета г. Цинциннати (США), Вашингтонского Университета г. Сиэттла (США), Лаборатории низких температур Технологического Института г. Хельсинки (Финляндия), Лаборатории сильных магнитных полей г.Гренобль (Франция), Института Макса-Планка г. Дрезден (Германия)
Публикации.
Основное содержание диссертации изложено в 26 статьях, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 112 наименований. Объем работы 189 страниц. Диссертация содержит 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зюзин, Александр Юрьевич
Заключение.
Перечислим основные результаты диссертации.
1 Разработана теория ланжевеновского типа, позволяющая вычислять корреляционные функции флуктуаций интенсивности, возникающих при распространении когерентных волн в неупорядоченных средах (выражения (1.3.1 )-(1 3.3)) Ценность подхода состоит в его простоте и наглядности. Это важно при анализе сложных и нетрадиционных задач
2. Показано, что пространственные флуктуации интенсивности в среде имеют дальнодействующий характер (выражение (1 4.5)). Как видно из вывода, дальнодействие является следствием закона сохранения.
3. Вычислены выражения для корреляционной функции коэффициента прохождения (1 5.12) и (1.5.14) . Фактически, именно составляющие С^ и
С^ корреляционных функций, возникающие при учете взаимодействия диффузионных мод, являются новыми в теории распространения волн в неупорядоченных средах. Экспериментально наиболее важен вклад С^. Именно поэтому он так подробно обсуждается в диссертации. Показано, что корреляции флуктуаций коэффициента прохождения, возникающих при изменении угла падения спадают обратно пропорционально изменению угла падения.
4. Для нелинейного уравнения Шредингера найдено представление (выражения (2.2.1), (2.2.3) и (2.2.4)), которое позволило проанализировать решения и показать, что число решений экспоненциально растет с увеличением интенсивности падающей волны.
Для вывода критерия сильного поля используется соотношение (1.4.5). Если бы флуктуации имели короткодействующий характер, показатель степени в определении критического значения интенсивности в (2.1.8) был бы равен единице.
5. Ланжевеновская теория обобщена на когерентно усиливающие неупорядоченные среды. Это позволило рассчитать флуктуации коэффициентов прохождения (выражения (3.3.1)- (3.3.5)) и порогового значения коэффициента усиления (выражение (3.3.9)), необходимого для генерации случайных лазеров.
6. Исследовано влияние рассеяния на условия генерации и коллективные эффекты в излучении неупорядоченных сред. Показано, что в диффузионном режиме уменьшение длины свободного пробега приводит к уменьшению порогового значения коэффициента усиления и увеличению числа кооперированных атомов. В квазибаллистическом случае для поддержания генерации нужно с увеличением числа примесей увеличивать коэффициент усиления Число кооперированных атомов падает с ростом числа примесей в квазибаллистическом случае. Выражения для числа кооперированных атомов в неупорядоченных средах полученны в разделе 6.
7. Предсказано сужение пика в отражении назад от усиливающих сред (выражения (3.5.5) и (3.5.6))
8. Ланжевеновская теория обобщена на случай когерентного электронного транспорта. С помощью ее получены выражения для мезоскопических флуктуаций, возникающих при прохождении электрического тока (4.1.11) и (4.1.12). Корреляции флуктуаций имеют дальнодействующий характер Используемый подход позволяет интерпретировать эксперименты с нелокальными явлениями и в многозондовых схемах в транспорте.
9. Исследованы мезоскопические флуктуации спиновой поляризации электронов проводимости, возникающие при прохождении электрического тока выражение (4.2.8)) и в условиях инжекции из ферромагнитного контакта.
10. Разработана теория линейной по магнитному полю нелинейной проводимости мезоскопических систем. Показано, что эффект (выражения
4.3.11)- (4.3.13)) связан со взаимодействием электронов с неравновесными мезоскопическими флуктуациями плотности, которые содержат нечетные по магнитному поля вклады. Величина поправки к проводимости пропорциональна константе электрон-электронного взаимодействия.
11 Рассчитаны мезоскопические флуктуации термоэлектрических коэффициентов (выражения (4 4.1) - (4.4.5)). Показано, что нарушение электрон-дырочной симметрии приводит к тому, что флуктуационный вклад в термоэлектрические коэффициенты мезоскопических систем много больше средних значений. Это означает, что уравнение Больцмана не применимо для рассмотрения термоэлектрических величин в маленьких системах.
12 Показано, что вольт-амперные характеристики и зависимости от магнитного поля сопротивления точечных туннельных контактов определяются масштабами много большими, чем размер контакта. Поэтому исследование мезоскопических флуктуаций сопротивления контакта дает информацию не только о поверхности, но и об области размером порядка длины когерентности под поверхностью.
13. Показано, что из "беспорядка" мезоскопических флуктуаций в слоистых структурах могут возникать упорядоченные коллективные состояния, такие как неколлинеарные состояния в магнитных мультислоях и тг/2 состояния джозефсоновских контактов сверхпроводник-ферромагнитный металл-сверхпроводник (СФС).
При нулевой температуре величина биквадратичного обмена (выражения (5.2.11), (5.2.12) и (5.3.4) (5.3.6)) и энергии СФС контакта (выражение (5.4.7)) убывают лишь степенным образом с увеличением расстояния между слоями.
В заключение я хочу поблагодарить друзей и коллег лаборатории физики термоэлектричества и сектора теории полупроводников и диэлектриков ОФДП ФТИ за интерес к работе и полезные обсуждения.
Особенно хочу поблагодарить профессора Бориса Спивака, в соавторстве с которым выполнена большая часть работ, представленных в диссертации.