Межъязыковые взаимодействия при комбинированном трилингвизме (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Остапенко Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Остапенко Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТРИЛИНГВИЗМА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕ- 13 МЕННОЙ ТЕОРИИ МУЛЬТИЛИНГВИЗМА
1.1. От монолингвизма к мультилингвизму
1.2. Динамическая модель мультилингвизма
1.3. Трилингвизм как разновидность мультилингвизма и его конфи- 33 гурации
1.3.1. История изучения трилингвизма в отечественной и зару- 33 бежной лингвистике
1.3.2. Конфигурации трилингвизма
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ 44 В МУЛЬТИЛИНГВАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
2.1. Межъязыковые взаимодействия и межъязыковые влияния: 44 множественность интерпретаций
2.2. Типы межъязыковых взаимодействий
2.2.1. Переключение кодов: междисциплинарный подход
2.2.2. Трансфер как проявление межъязыковых взаимодействий
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЪЯ- 69 ЗЫКОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ТРИЛИНГВИЗМЕ: СОЦИО- И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
3.1. Общая характеристика языковой ситуации Коми- Пермяцкого 69 округа Пермского края
3.2. Дизайн экспериментального исследования
3.2.1. Этапы, методы экспериментального исследования и их 72 обоснование
3.2.2. Испытуемые
3.3. Социолингвистическое анкетирование комбинированных три- 76 лингвов
3.3.1. Задачи анкетирования
3.3.2. Описание опросника и методы его обработки
3.3.3. Анализ результатов анкетирования по социальным и лин- 77 гвистическим факторам и выявление корреляционной зависимости между ними
3.3.4. Предварительные выводы
3.4. Свободный ассоциативный эксперимент 103 3.4.1. Задачи свободного ассоциативного эксперимента
3.4.2. Отбор материала для свободного ассоциативного экспе- 103 римента
3.4.3. Процедура свободного ассоциативного эксперимента
3.4.4. Предварительные результаты эксперимента
3.5. Межъязыковые ассоциативно-вербальные пары и межъязыко- 112 вые связи
3.5.1. Направление межъязыковых связей
3.5.2. Частота межъязыковых связей
3.5.3. Типы межъязыковых связей
3.6. Влияние возраста усвоения второго родного языка на частоту 127 актуализации межъязыковых связей у комбинированных три-лингвов
3.7. Межъязыковые связи как репрезентация межъязыковых взаи- 131 модействий
3.7.1. Кодовые переключения как проявления взаимодействия 131 коми-пермяцкого и русского языков
3.7.2. Лингвистический трансфер как проявление взаимодейст- 140 вия коми-пермяцкого и русского языков
3.7.3. Металингвистический трансфер как проявление взаимо- 144 действия коми-пермяцкого, русского и английского языков
3.7.4. Предварительные выводы
3.8. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межъязыковые взаимодействия при комбинированном трилингвизме (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
В последние три десятилетия в лингвистических исследованиях наблюдается особый интерес к феномену мультилингвизма [Edwards 1994]. Отмечается, что как современное общество в целом, так и отдельная языковая личность давно уже не являются моноязычными: по большей части они обладают би- или мультилингвальными признаками. Явление мультилингвизма на сегодняшний день оказывается не только гораздо более распространенным, чем предполагалось ранее, но и входит в группу таких феноменов, изучение которых оказывает принципиально важное влияние на развитие лингвистической науки в целом.
В связи с этим мы наблюдаем смену научной парадигмы: моно- и би-лингвальный подход сменился мультилингвальным. В рамках нового подхода языковая компетенция мультилингва рассматривается не как простая сумма двух или более языков, а как единая лингво-когнитивная конфигурация, характеризующаяся сложными процессами взаимодействий между языками.
Следует признать, что теория мультилингвизма на современный этапе не разработана. Появляющиеся новые концепции мультилингвизма предлагают нам гораздо больше вопросов, чем ответов на них.
Одним из наиболее распространенных типов мультилингвизма на сегодняшний день считается трилингвизм/триязычие. Ситуация трилингвизма характерна для многих стран мира, включая и бОльшую часть территории Российской Федерации [Алпатов 2014; Михальченко 2014], на которой распространено национально-русское / русско-национальное двуязычие естественного типа с усвоением третьего (иностранного) языка в учебных условиях. Данная конфигурация языков традиционно изучается в рамках двух основных подходов: либо с точки зрения теории естественного двуязычия (при этом игнорируется сам факт владения иностранным языком), либо с позиции теории усвоения иностранного языка (в таком случае не учитывается двуязычный фон обучающихся). Другими словами, в обоих случаях речь идет об
изучении двуязычия того или иного типа, хотя фактически мы имеем дело с языковой триадой, все элементы которой взаимодействуют между собой и оказывают влияние друг на друга.
Среди широко обсуждаемых в рамках теории мультилингвизма проблем центральное место занимает проблема, связанная с особенностями взаимодействия разных языков в индивидуальном сознании.
Учитывая сказанное, исследование межъязыковых взаимодействий на фоне сочетания естественного (национально-русского) и искусственного/учебного двуязычия как особой разновидности трилингвизма, несомненно является актуальным.
Объектом исследования является комбинированный трилингвизм: сочетание коми-пермяцко-русского билингвизма естественного типа и усвоения иностранного (английского) языка в искусственных условиях.
Предмет исследования составляют межъязыковые взаимодействия (переключение кодов и трансфер) при комбинированном трилингвизме.
Гипотеза исследования: специфика межъязыковых взаимодействий определяется известными индивиду языками, а также типом сформированного у него трилингвизма.
Цель исследования состоит в выявлении и анализе межъязыковых взаимодействий у носителей комбинированного трилингвизма - коми-пермяцко-русских билингвов, изучающих третий (английский) язык в учебных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть понятие трилингвизма с позиций теории мультилингвизма и обосновать введение понятия «комбинированный трилингвизм» для обозначения одной из разновидностей трилингвизма;
2) проанализировать социолингвистический бэкграунд комбинированных трилингвов - носителей коми-пермяцко-русского двуязычия, изучающих иностранный язык - с помощью социолингвистического анкетирования;
3) установить зависимости между разными социальными и лингвистическими факторами при комбинированном трилингвизме;
4) с помощью ассоциативного эксперимента выявить межъязыковые связи, лежащие в основе кодовых переключений, и охарактеризовать эти связи по признакам «направление», «частота», «тип ассоциативной связи»
5) выявить и охарактеризовать случаи лингвистического и металингвистического трансфера в материалах ассоциативного эксперимента.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что специфика межъязыковых взаимодействий определяется известными индивиду языками, а также типом сформированного у него трилингвизма. Теоретическую основу исследования составили работы в области:
- теории мультилингвизма (L. Aronin, J. Cenoz, J. Edwards, R. Franceschini, P. Herdina, U. Jessner, D. Singleton, etc.);
- теории билингвизма (Ю.Д. Дешериев, А.А. Залевская, Н.В. Имедадзе,
E.Ю. Протасова, И.Ф. Протченко, Л.В. Щерба, P. Auer, J. Grainger,
F. Grosjean, A.R. Diebold, E. Haugen, C. Hoffmann, U. Weinreich, M. Paradis, etc.);
- исследований трилингвизма (E. Abunuwara, L. Aronin, J. Barnes, J. Cenoz, M. Clyne, B. Hammarberg, C. Hoffmann, S. Williams, etc.);
- теории межъязыковых взаимодействий и межъязыковых влияний (J. Cenoz, M. Clyne, G. de Angelis, P. Herdina, S. Jarvis, U. Jessner, V. Marian, A. Pavlenko, S. Thomason, etc.);
- исследования переключения кодов и трансфера (У. Вайнрайх, А.Ю. Русаков, Г.Н. Чиршева, P. Auer, J.-P. Bloom, M. Clyne, K. de Bot, P. Gardner-Chloros, J.J. Gumperz, E. Haugen, P. Herdina, S. Jarvis, U. Jessner, V. Marian, C. Myers-Scotton, P. Muysken, T. Odlin, A. Pavlenko, S. Poplack, S.G. Thomason, Li Wei, etc.).
Материалом исследования послужили 1) данные социолингвистических анкет, полученные от 64 информантов - студентов коми-пермяцко-русского отделения Пермского государственного гуманитарно-
педагогического университета (1 260 ответов информантов); 2) материалы свободного ассоциативного эксперимента (8 300 ассоциативно-вербальных пар на трех языках); 3) данные двух дополнительных опросов, полученные от 55 информантов (2 850 ответов). Общий объем материала составил 12 410 реакций.
В работе применяются следующие методы: в качестве методов сбора материала использовались социолингвистическое анкетирование и свободный ассоциативный эксперимент; в качестве методов анализа материала -метод реконструкции межъязыковых взаимодействий по языковой форме межъязыковых ассоциативно-вербальных пар, сопоставительный, классификационный и статистический анализ (метод структурных группировок, метод корреляционного анализа)
Научная новизна работы заключается в том, что впервые вводится понятие комбинированного трилингвизма как сочетания естественного билингвизма и учебного билингвизма у отдельного индивида и осуществляется его комплексное исследование с применением социолингвистических и психолингвистических методик. Ранее исследование данного типа трилингвизма не проводилось, а также не исследовался трилингвизм носителей коми-пермяцкого и русского языков, изучающих третий (английский) язык в качестве иностранного. В работе впервые представлен анализ языкового опыта носителей комбинированного триязычия, учитывающий такие параметры, как «родной язык информанта», «родной язык родителей информанта», «тип детского билингвизма», «язык общения в семье» «язык общения с друзьями», «язык общения в детском саду», «общая частота использования языков», «частота функционирования коми-пермяцкого и русского языков в инпуте», «период школьного изучения коми-пермяцкого, русского и английского языков».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложено понятие комбинированного трилингвизма как специфической языковой конфигурации мультилингвизма. Кроме того, на основе эксперименталь-
ных данных описаны основные типы межъязыковых взаимодействий (кодовые переключения и трансфер) в ситуации комбинированного трилингвизма. Все перечисленное вносит весомый вклад в развитие ментального лексикона, психолингвистики, когнитивной лингвистики, теории межъязыковых взаимодействий и общего языкознания в целом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты для разработки эффективной языковой политики в национальных округах РФ; в возможности адаптировать существующие методики обучения иностранному языку к условиям национально-русского билингвизма. Результаты исследования могут быть использованы как при чтении курсов по общему языкознанию, социолингвистике, психолингвистке, когнитивной лингвистике, теории языковых контактов, теории и методике обучения иностранныи языкам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированный трилингвизм представляет собой разновидность трилингвизма, формируемую сочетанием естественного билингвизма (усвоения двух языков в раннем детстве в условиях естественной языковой среды) и искусственного билингвизма (усвоения иностранного языка в учебной ситуации).
2. При комбинированном трилингвизме языки объединяются в сознании говорящего в единое целое, элементы которого связаны между собой; связи элементов могут иметь разное направление и разную силу.
3. Межъязыковые связи элементов в языковом сознании трилингва лежат в основе кодовых переключений и трансфера.
4. Специфика комбинаций языков при комбинированном трилингвизме определяется социолингвистическими и лингвистическими факторами, между которыми обнаруживаются корреляционные связи.
5. Результатом межъязыковых взаимодействий является формирование в сознании комбинированного трилингва «смешанной» межъязыковой зоны, включающей в себя элементы разных языковых систем (представленные в
сознании целостными либо свободными сочетаниями), которые не идентифицируются говорящим как принадлежащие отдельным языкам и поэтому могут включаться в разные языковые контексты.
Объем и структура диссертации. Исследование в объеме 175 страницы состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 216 наименований, Приложения (16 стр.). Текст работы содержит 14 таблиц и 29 рисунков. В Приложение включены незаполненные и заполненные информантом экспериментальные бланки со стимулами на коми-пермяцком, русском и английском языках, сводная таблица с результатами социолингвистического анкетирования, незаполненный и заполненный бланки дополнительного анкетирования.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования были представлены в виде докладов на 14 конференциях межвузовского, всероссийского и международного уровня: международного научного коллоквиума «Проблемы билингвизма в современном межкультурном дискурсе» (Пермь, 2011), межвузовской научной конференции «Современные проблемы культурно-языковой регионалистики» (Пермь 2012), XI симпозиуме по психолингвистике (Тенерифе, 2013), X международном конгрессе международного общества по прикладной психолингвистике (Москва, 2013), Всероссийском междисциплинарном научном совещании «Билингвизм и бикультурализм» (Пермь, 2014), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Челябинск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию коми-пермяцко-русского отделения филологического факультета ПГГПУ (Пермь, 2015), международной междисциплинарной научной конференции по социальным наукам SGEM (Албена, 2016), Всероссийском междисциплинарном научном совещании «Профессия и личность: когнитивные и языковые аспекты» (Пермь, 2016), Международном междисциплинарном научном совещании «Социо- и психолингвистические проблемы современной науки» (Пермь, 2017), конференции The European Conference on Language Learning (ECLL-2017) (Брайтон, 2017),
XI ежегодной международной конференции по языкам и лингвистике (Афины, 2018), Международном междисциплинарном научном совещании «Социальные взаимодействия в реальной и виртуальной коммуникации: язык, сознание, культура» (Пермь, 2018), VIII международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2018).
Ключевые положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры общего языкознания Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (Пермь, 2018).
Результаты исследования представлены в 19 публикациях, 4 из которых включены в издания, рекомендованные ВАК РФ.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Остапенко Т.С. Мультилингвизм: проблема определения и основные направления исследований в современной лингвистике // Российский гуманитарный журнал. 2018. Т. 7. № 3. С. 232-240.
2. Остапенко Т.С. Междисциплинарный аспект в моделировании кодовых переключений (по материалам зарубежных исследований) // European Social Science Journal. 2014. № 8-1(47) С. 286-289.
3. Остапенко Т.С. Модели межъязыковых взаимодействий в языковом сознании комбинированных билингвов // Когнитивные исследования языка. 2014. № 18. С. 791-794.
4. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С. Кодовые переключения как межъязыковые в ситуации комбинированного билингвизма (на фоне становления профессиональной лингвистической компетенции) // Вопросы психолингвистики. 2013. № 18. С. 78-89.
Публикации в других изданиях:
5. Остапенко Т.С. Некоторые аспекты междисциплинарного подхода к исследованию переключения кодов как специфического элемента межкультурной коммуникации // Проблемы билингвизма в современном межкультурном
дискурсе: матер. Междунар. науч.-метод. коллоквиума / Перм. гос. техн. унт. Пермь, 2011. С. 141-145.
6. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С Особенности переключения кодов у трилингвов в экспериментальной ситуации // Современные проблемы культурно-языковой регионалистики: матер. межвуз. науч. конф. / отв. ред. И.А. Подюков; Перм. гос. гуманитар.-пед. ун-т. Пермь, 2012. С. 64 -71.
7. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С. Психолингвистическое исследование процессов переключения кода в ситуации трилингвизма // Проблемы информационного общества и прикладная психолингвистика: матер. X Междунар. конгресса междунар. общества по прикладной психолингвистике / Рос. ин-т дружбы народов; Ин-т языкозн. РАН, Москва. 2013. С. 187-188.
8. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С Влияние естественного билингвизма на переключение кода при освоении иностранного языка в искусственных условиях // Лингвистические чтения - 2013: матер. междунар. науч.-практ. конф. / Прикамский социальный институт. Пермь, 2013. С. 103-109.
9. Остапенко Т.С. Становление понятия «переключение кодов»: междисциплинарный подход. // Социо- и психолингвистические исследования. 2014. Вып. 2. С. 171-177.
10. Leshchenko Y., Ostapenko T. Non-equivalent distribution of the languages: a psycholinguistic study of bilingual code-switches / SGEM Conference Proceedings - 2014. Psychology and Psychiatry, Sociology and Healthcare, Education. Albena, 2014. Vol. III. P. 601-608.
11. Остапенко Т.С. Языковой трансфер (перенос) в атрибутивно-субстантивных связях при коми-пермяцко-русском билингвизме // Коми-пермяцкий язык и культура: прошлое, настоящее, будущее. Труды института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа / Перм. гос. гум.-пед. ун-т. Пермь, 2015. С. 128-133.
12. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С Функциональная активность языков при формирующемся комбинированном билингвизме // Коми-пермяцкий язык и культура: прошлое, настоящее, будущее. Труды инст.
языка, истории и традицион. культ коми-перм. народа / Перм. гос. гум.-пед. ун-т. Пермь, 2015. С. 108-115.
13. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С. Триязычие и его влияние на когнитивную деятельность индивида // Филология в пространстве современных гуманитарных исследований: сб. статей по матер. Всерос. с между-нар. участием науч.-практ. конф., посвященной 95-летию Перм. гос. гум.-пед. ун-та и 95-летию филологического факультета. Пермь, 2016. С. 67-73.
14. Leshchenko Y., Ostapenko T. Professional Language Learning and the Dynamics of Cross-Linguistic Interactions in Bilingual Mental Lexicon // The European Conference on Language Learning 2017: Official Conference Proceedings. URL: http://papers.iafor.org/papers/ecll2017/ECLL2017_37466.pdf (дата доступа: 11.09.2018).
15. Доценко Т.И., Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С. Разнокодовые коллокации в речи коми-пермяцко-русских билингвов // Социо- и психолингвистические исследования, 2017. Вып. 5. С. 70-75.
16. Остапенко Т.С., Николаев Р.С. Моделирование корреляционной зависимости между межъязыковыми связями и социолингвистическими факторами при естественном билингвизме // Восьмая междунар. конф. по когнитивной науке: тез. докладов. Светлогорск, 18-21 октября 2018 г. / Отв. ред. А.К. Крылов, В.Д. Соловьев. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2018. С. 784-786.
17. Лещенко Ю.Е., Доценко Т.И., Остапенко Т.С. Моделирование межъязыковых взаимодействий в трилингвальном лексиконе: кодовые переключения // Когнитивное моделирование: тр. Шестого Междунар. форума по когнитивному моделированию. Тель-Авив, 2018. С. 108-116.
18. Лещенко Ю.Е., Остапенко Т.С. Межъязыковые взаимодействия и межъязыковые влияния как проявление языковых контактов // Социо- и психолингвистические исследования. 2018. Вып. 6. С. 26-30.
19. Лещенко Ю.Е., Доценко Т.И., Остапенко Т.С. Динамическая модель мультилингвизма и ее применение для анализа трилингвальной ситуации // Со-цио- и психолингвистические исследования. 2018. Вып. 6. С. 44-51.
Глава 1. ПОНЯТИЕ ТРИЛИНГВИЗМА С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МУЛЬТИЛИНГВИЗМА
1.1. От монолингвизма к мультилингвизму
В последние три десятилетия в лингвистических исследованиях наблюдается особый интерес к феномену мультилингвизма (отлат. multi - много, lingua - язык, речь) или полилингвизма (от греч. poly - много). Европейская комиссия1 определяет мультилингвизм как способность «обществ, организаций, групп и индивидов включать в свою повседневную жизнь более чем один язык» (пер. с англ. здесь и далее - Т.О.) [European Commission... 2007: 6].
Мультилингвизм как языковое явление был распространен на граничащих друг с другом территориях и в регионах, по которым пролегали важнейшие торговые маршруты. Об этом свидетельствуют, например, шумеро-аккадские письменные источники, обнаруженные на территории Южной Месопотамии, многонациональной территории, и датируемые 3 000 г. до н.э. [Cenoz 2013: 3].
Более поздним примером является многоязычие на территории современной Великобритании, возникшее после нормандского вторжения в 1066 г. [там же], где коренное население, в основном крестьяне, владело английским языком, знать говорила на французском, но при этом письменные тексты, в том числе религиозные, составлялись на латинском языке. Также известно, что в Средневековье студенты университетов переводили греческие и арабские тексты на латинский язык, то есть владели несколькими языками [там же].
Несмотря на то, что мультилингвизм как социальное и как индивидуальное явление имеет многовековую историю, вплоть до начала XX в. мно-
1 Европейская комиссия (Еврокомиссия, ЕК) — это орган исполнительной власти Европейского союза, ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Ев-ропарламента и Совета, контроль соблюдения договоров ЕС и других правовых актов и текущие дела Союза.
гоязычие не осознавалось научным обществом как языковой феномен. По мнению П. Ауэра и Л. Уэй, европейское сообщество еще в XIX в. идентифицировало себя как монолингвальное, каждый отдельный европейский язык ассоциировался только с одним этносом (один язык - для одного европейского этноса). Мультилингвизм признавался как отклонение, противопоставленное стабильности и устойчивости контактирующих языковых систем [Auer, Li Wei 2007: 1]. Также и миграция населения, завоевания новых территорий вызывали «неестественный» языковой контакт, «нарушение» привычного «языкового порядка», что приводило к структурному упрощению, а иногда и вырождению, контактирующих языков [там же: 2]. Возможно, что такой взгляд на языковую ситуацию стал причиной того, что почти до начала XX в. исследования языковых контактов проводились с позиций монолингвальной парадигмы, в которой одноязычие считалось отправной точкой. При этом все лингвистические исследования, проводимые в рамках непосредственно лингвистики, ограничивались классификацией, типизацией и сравнением отдельных языков [Бенвенист 1963; Иванов 1965; Щерба 1931]. В лингвистике первой половины XX вв. факт «контактирования» языковых систем подвергался анализу в работах Г. Шухардта [Шухардт 1950; Schuchardt 1913; Shuchardt 1923], У. Вайнрайха [Weinreich 1953], Л.В. Щербы [Щерба 1931], но, во-первых, не в рамках феномена «мультилингвизма» и, во-вторых, как явление, противопоставленное стабильности и устойчивости контактирующих языковых систем. Возможно по этой причине европейские лингвисты на протяжении второй половины XX в. [Baetens Beardsmore 1986; Haugen 1956; Mackey 1962; Weinreich 1953] прибегали к термину «билингвизм» при описании ситуации и двуязычия, и многоязычия.
В XX в. при описании языковой ситуации в мире выделяется три больших временных периода:
1) начало XX в. - середина XX в., монолингвальная стадия в языковой ситуации;
2) 1960-е гг. - 1980-е гг., билингвальная стадия в развитии общей языковой ситуации;
3) 1990-е гг. - по сей день, период развития три- и мультилингвизма [Aronin 2005].
Переход от монолингвальной стадии в языковой ситуации к билин-гвальной, скорее всего, связан с универсальным процессом - миграцией населения: «Люди всегда двигались в поисках средств к существованию, в поисках безопасности и в поисках лучшей жизни» [Aronin, Singleton 2012: 37]. Иными словами, основная причина миграции населения в военное время -спасение жизни населения европейских стран. Причины, обусловившие миграционные процессы в послевоенное время, - бурное развитие транспорта, торговли и мирной экономики [Chaunu 1971]. Переход от билингвальной стадии в языковой ситуации к мультилингвальной, сопряжен с процессами глобализации в конце XX в., образованием Европейского союза в 1992 г., открытостью границ между европейскими странами, возможностью получения работы и высшего образования за рубежом. Эти процессы обусловили увеличение количества исследований о сосуществовании и взаимодействии языков как в некоторых социальных группах, так и у отдельных индивидов и перенесли акценты с билингвизма на мультилингвизм как неотъемлемую составляющую и следствие представленных выше процессов.
На сегодняшний день, по определению ряда исследователей, современное общество давно уже не является моноязычным; по большей части оно характеризуется как би- или мультилингвальное. Это подтверждается тем фактом, что на современной карте мира насчитывается около 200 независимых государств, население мира общается почти на 7000 языков [Ethnologue], то есть по определению мультилингвизм является скорее нормой, чем исключением [Auer, Li Wei 2007]. Предполагается, что около 60 % населения мира является многоязычным (мультилингвальным) [Richards, Rodgers 2001: 3], то есть, возможно, индивидов, пользующихся двумя языками, большинство [Basetti, Cook 2011: 24]. Таким образом, мультилингвизм
становится не только гораздо более распространенным, чем предполагалось ранее, но и входит в группу таких явлений, изучение которых оказывает влияние на развитие социально-гуманитарных наук в целом и лингвистики в том числе.
В современной лингвистике в разных направлениях и школах в зависимости от целей исследования термин «многоязычие»/«мультилингвизм»/ «полилингвизм» трактуется по-разному. Каждый исследователь предлагает такие определения «мультилингвизма», которые наиболее точно коррелируют с областью его исследований, поэтому ни одно из известных определений нельзя считать универсальным. Тот факт, что мультилингвизм исследуется в рамках не только лингвистики, но и психологии, социологии, лингводидак-тики и других социальных наук, лишь подчеркивает его многогранный характер и оправдывает многочисленность его дефиниций.
В то же время отсутствие полноценной теории мультилингвизма приводит к тому, что большинство современных исследований опирается на теорию билингвизма, его терминологию и типологию, подробно описанные в современной литературе [см.: Aronin, Singleton 2012; Auer, Li Wei 2007, Ce-nos 2013a; Grosjean 1995; 2010].
Наиболее общее определение мультилингвизма было предложено Р. Франческини, который в качестве главной характеристики мультилингвизма называет фундаментальную человеческую способность обществ, групп и индивидов осуществлять коммуникацию на нескольких языках [Franceschini 2009: 33-34]. Большой энциклопедический словарь (серия «Языкознание») определяет многоязычие (мультилингвизм, полилингвизм) как социолингвистический феномен: «употребление нескольких языков в пределах определенной социальной общности (прежде всего государства); употребление индивидуумом (группой людей) нескольких языков, каждый из которых выбирается в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией» [БЭС. Языкознание 2000: 303]. При этом отмечается, что «многоязычие - мощный
ресурс, позволяющий людям более эффективно взаимодействовать» [Вахтин, Головко 2004: 41].
Д. Эдвардс и, позже, Л. Аронин и Д. Синглтон выделили сочетание трех основных элементов, лежащих в основе всех существующих определений и вытекающих из них классификаций современного мультилингвизма [Aronin, Singleton 2012: 117]: пользователя (speaker/user), окружения (settings/environment) и языка (language) [там же: 117].
В зависимости от пользователя принято различать «индивидуальное» и «национальное» многоязычие. Выделение двух уровней мультилингвизма: «национального» (в других источниках - социального, общественного), характеризующего языковую ситуацию целой нации или общества [БЭС. Языкознание 2000: 303; Cenoz 2013a: 5], и «индивидуального», который характеризует и использование языка, и индивидуальный уровень владения языком, находит подтверждение во многих обзорных работах о мультилингвизме (см.: Auer, Li Wei; Edwards; Cenoz; Aronin, Singleton). Наиболее соответствующим теме нашей работы мы считаем определение мультилингвизма, данное Ф. Хердиной и У. Йесснер: это дифференцированный феномен, простирающийся на мультилингвальном континууме от монолингвального усвоения иностранного языка через сбалансированный билингвизм к владению тремя или более языками [Herdina, Jessner 2000: