Межтерриториальное взаимодействие как фактор формирования качества жизни населения муниципального образования: на примере МО "Кингисеппский район Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петровичев, Алексей Николаевич

  • Петровичев, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Петровичев, Алексей Николаевич. Межтерриториальное взаимодействие как фактор формирования качества жизни населения муниципального образования: на примере МО "Кингисеппский район Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петровичев, Алексей Николаевич

I. Введение.

Глава 1. Проблематика анализа качва жизни в экономичой науке навременном этапе общвенного развития

1.1. Экономическое содержание показателя «качество жизни», как

4 • » индикатора экономичого развития

1.2. Современные подходы к анализу качва жизни как экономичой категории

Глава 2. Межтерриториальные екты ледования качва жизни нления приграничных муниципальных образований

2.1. Неравномернь регионального развития как теоретичая предплка развитиявременных ледований качва жизни

2.2. бенни и приоритетные направления развития межтерриториалыюго взаимодевия муниципальных образований

2.3. Анализ межтерриториальных взаимодевий и их влияния на качво жизни в регионе и муниципальном образовании

2.4. Критерии территориальной депривни и ихецифика в приграничных районах

Глава 3. Анализ межтерриториальных взаимодевий в ледованиях качва жизни нления Ленинграой обли

3.1. Базовые экономичие характерикициально-экономичого развития Кингппа и Кингпого муниципального района

3.2. Влияние приграничноготрудничва нациально-экономичое развитие Кингпого муниципального района

3.3. Методика учета межрегиональных взаимодевий при разработкератегии Кингппа и Кингпого района

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межтерриториальное взаимодействие как фактор формирования качества жизни населения муниципального образования: на примере МО "Кингисеппский район Ленинградской области»

Актуальность исследования. В начале текущего века в Российской Федерации сформировались противоречивые тенденции социально-экономического развития. Высокие темпы экономического роста сочетаются с нерешенностью ряда территориальных проблем, имеющих в т.ч. и социальное измерение. Существующие показатели качества жизни с одной стороны требуют развертывания масштабных социально-экономических преобразований, но с другой, ставят естественные ограничители текущей эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, связанные, опять же, с масштабами региональных проблем.

Сформировавшаяся ныне экономическая система не в полной мере соответствует масштабным народнохозяйственным задачам, решение которых необходимо при провозглашении приоритетами повышение качества жизни и инновационное развитие. Исследование проблем качества жизни предполагает наличие и использование междисциплинарных подходов, однако, сказанное не отрицает необходимости и целесообразности рассмотрения данной категории в системе понятий экономической науки.

Фактором, влияющим на актуальность проблем качества жизни населения в России, является наличие региональных трансформационных моделей. В 90-е годы каждый субъект федерации выстраивал свою специфическую систему экономических механизмов регионального развития и социальной защиты населения. Экономические преобразования последних лет оказали существенное влияние на представление о качестве жизни, привели к формированию новых подходов к вопросу о повышении качества жизни населения.

Изменения, происходящие в нашей стране, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социальной политики, в частности, при внедрении экономических механизмов обеспечения качества жизни населения. В настоящее время в регионах сформировались различные системы обеспечения качества жизни населения, включающие технологии и мероприятия по его повышению, методы оценки их эффективности.

В связи с принятием и активной реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» существенно изменился состав и структура территориальной организации местного самоуправления. . Появление новых видов муниципальных образований, обладающих разнообразным перечнем местных вопросов, а соответственно и целями развития, потребовало пересмотра существующей практики стандартизированного подхода к управлению развитием муниципальных образований. К полномочиям органов местного самоуправления закон относит принятие и организацию выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Тем не менее, само понятие «комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования» Федеральным законом не детерминировано. Нет и четких указаний о механизмах межрегионального взаимодействия между муниципалитетами одного и различного ранга.

Все это вызывает необходимость научного исследования качества жизни населения региона, разработки оптимальной системы показателей качества жизни.

В ключевых документах, посвященных стратегии развития Ленинградской области, так же, как и в ряде других субъектов федерации, демонстрирующих устойчивый рост валового регионального продукта, поставлен вопрос о переходе от измерения уровня жизни к повышению показателей качества жизни населения. Важно отметить последовательность решения данной задачи. В органах государственной власти существует понимание того, что сначала необходимо разрабатывать методику измерения уровня жизни, лишь затем ставить вопрос об анализе качества жизни.

В российских условиях, характеризующихся наличием значительных территорий и масштабными контрастами экономических и социальных показателей, закономерно актуальны исследования региональных факторов формирования качества жизни. С другой стороны, такой подход соответствует и ключевым разработкам европейских и американских ученых.

Степень разработанности темы диссертации

Проблемы регионального измерения качества жизни в той или иной степени рассматриваются представителями различных научных дисциплин, школ и направлений.

Разработка моделей качества жизни и выявление характера воздействия экономического роста на качество жизни стало предметом научных интересов таких зарубежных исследователей как Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, JI. Мэмфорд, Б. Скиннер, Э. Тоффлер, Б. Литгл, С. Маккол, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Э. Пестель, А. Печчеи, Дж. Форрестера, и М. Кастельса. Вопросами разработки показателей качества жизни населения, методик оценки качества жизни населения занимались С.А. Айвазян, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, П. Мстиславский, Е.А. Юрина, И.И. Сигов, Е.Г. Слуцкий.

Проблемам анализа влияния пространственных условий на качество жизни населения посвящены работы Э. Алларда, A.A. Давыдова, Б.М. Гринчеля,

A.Е. Когута, В.Е. Рохчина, Н.В. Зубаревич, О.Г. Дмитриевой, М.Н. Межевича, Ж.А. Зайончковской, Б.С. Хорева и др. Близкие рассматриваемой проблематике вопросы теории и практики социального воспроизводства, в т.ч. и в региональном аспекте, рассматривались в работах С.В.Кузнецова, В.К. Потемкина, В.Я. Ельмеева, А.И. Субетто, М.Ф. Замятиной. Проблемы межтерриториального взаимодействия исследуются в работах А.Г. Гранберга,

B.И. Суслова, Н.М. Межевича, А.М. Малинина, Л.Б. Вардомского.

Разработке методического инструментария стратегического планирования, комплексной оценки и мониторингу социально-экономического развития муниципальных образований посвящены работы В.Н.Лексина, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, В.А. Гневко, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, Б.М. Гринчеля.

Следует отметить то, что при всем многообразии исследований ряд региональных аспектов анализа качества жизни населения до сих пор остаются малоисследованными проблемами, особенно на уровне муниципальных образований. При этом межрегиональное взаимодействие, как фактор социально-экономического развития региона, исследовалось достаточно редко. Это относится и к исследованиям влияния межтерриториального взаимодействия на уровень и качество жизни населения. Этим подтверждается актуальность темы диссертации.

Цель исследования: анализ роли межтерриториального взаимодействия в муниципальном развитии, определение его влияния на формирование качества жизни населения приграничного муниципального образования. л

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. проанализировать основные теоретические подходы к исследованию уровня и качества жизни в контексте понятийно-терминологического аппарата региональной экономики;

2. рассмотреть нормативно-правовую базу Ленинградской области и муниципального образования «Кингисеппский район Ленинградской области» в сфере мониторинга качества жизни;

3. выявить основные формы межтерриториального взаимодействия на муниципальном уровне и определить характер их влияния на экономические составляющие категории качество жизни;

4. разработать и реализовать методику исследования межтерриториалыюго взаимодействия в системе показателей качества жизни населения на примере муниципального образования «Кингисеппский район Ленинградской области»;

5. определить перспективные формы управления межтерриториальным взаимодействием, как механизма повышения качества жизни населения -стратегической цели общественного развития.

Объектом исследования являются процессы управления социально-экономическим развитием территории в условиях осуществления межрегиональных взаимодействий.

Предметом исследования являются межтерриториальные взаимодействия, как фактор формирования качества жизни населения муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, теории и практики разработки подходов к оценке качества жизни населения регионов различных типов, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирование.

Информационной базой исследования послужили данные, характеризующие качество жизни населения Ленинградской области в целом и МО «Кингисеппский район Ленинградской области» за период с 2001 по 2007 гг. ' '

Использованы данные, предоставленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, областной администрацией, органами власти муниципалитетов Кингисеппского района. Применены результаты эмпирических социологических исследований, проводимых в рамках программы исследований, организованной Правительством Ленинградской области, научными разработками Института проблем региональной экономики РАН. Использованы справочные, статистические материалы, данные социологических исследований, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.

Нормативно-правовая база представлена международным, российским, муниципальным законодательством.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экономический анализ качества жизни населения современной России на межтерриториальном уровне позволяет выявить объективные и субъективные показатели, характеризующие изменения территориальной структуры социума и экономики. Несмотря на пространственные параметры Российской Федерации, опорным масштабом исследования должен стать муниципальный уровень власти;

2. Предложено определение межтерриториального взаимодействия как категории региональной экономики: межтерриториальные взаимодействия территориальных образований ^/развертываются в структуре экономики в законодательно закрепленных границах, имеющих единство управленческой системы и отличающихся определенной общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий;

3. Раскрыт ряд методических проблем, связанных с анализом влияния межтерриториальных взаимодействий на качество жизни населения, и доказано существенное влияние межтерриториального взаимодействия на социально-экономическое развитие исследуемых муниципалитетов;

4. Обоснована необходимость мониторинга межрегиональных взаимодействий, как фактора управления качеством жизни муниципального образования.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

• Рассмотрено и уточнено экономическое содержание понятия «качество жизни»;

• Показана роль межтерриториальных взаимодействий в формировании комплекса социально-экономических условий жизни населения;

• Выявлены региональные отличия в качестве жизни в разрезе городской и сельской местности Ленинградской области и Кингисепского района;

• Произведено зонирование территории Кингисеппского района, с точки зрения характера и эффективности межтерриториального взаимодействия;

• Предложены конкретные показатели, характеризующие межтерриториальное взаимодействие на уровне местных самоуправлений.

К наиболее значимым результатам исследования необходимо отнести следующие:

1. Разработаны экономические показатели качества жизни населения муниципального образования, в основе которой лежат объективные показатели, характеризующие условия жизнедеятельности населения, и субъективные показатели, выражающиеся в оценках этих условий жизнедеятельности населением региона.

2. Проведен анализ межтерриториальных взаимодействий и их влияния на качество жизни в муниципальном образовании.

3. Проведен анализ категории качества жизни населения в контексте межтерриториального взаимодействия и выявлены основные показатели, характеризующие зависимость качества жизни от различных форм межтерриториальных взаимодействий.

4. Определены основные подходы к зонированию территории на ареалы по характеру межтерриториального взаимодействия.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются:

• комплексной теоретико-методологической основой исследования;

• использованием адекватных целям и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации;

• использованием результатов исследования на практике, в т.ч. в международном проекте;

• обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций при разработке, корректировке и реализации региональной и муниципальной экономической политики, при принятии управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных и муниципальных планов и программ социальноэкономического развития. Также результаты исследования iMoiyr быть применены в работе органов государственного и муниципального управления при организации мониторинга качества жизни населения. Кроме того, предложенные в работе методологические подходы к оценке качества жизни населения муниципальных образований, могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научно-практическом симпозиуме «Экономические проблемы современной России: состояние и перспективы. Наука высшей школе», прошедшем под руководством Комитета по науке и высшей школе Администрации СПб (2007) и конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона». (Санкт-Петербургский государственный Инженерно-экономический университет. 2008 год). :

Результаты диссертационного исследования были использованы в проекте «Развитие устойчивых сетей сотрудничества между муниципалитетами, структурами поддержки бизнеса и предприятиями г. Йыхви и г. Кингисеппа» (Эстония-Россия). (Программа Европейского Союза Интеррег -За приоритет Север №2007/ 140-758). i

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы состоит из 188 страниц машинописного текста, список литературы, включающего 131 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петровичев, Алексей Николаевич

Заключение.

Межтерриториальное взаимодействие является инструментом позволяющим решать проблемы способно снизить некоторые вопросы экономического и социального напряжения, снижающее потенциал роста качества жизни. В случае с исследуемым нами регионом (МО Кингисеппский район Ленинградской области) мы так же можем отметить некоторые компенсирующие факторы межтерриториального взаимодействия, например такие как: в обеспечение мобильности в перемещении рабочей силы и специальных кадров для объектов инфраструктуры. (В первую очередь порта в Усть - Луге),

• организация межтерриториальных и приграничных форм взаимодействия с Эстонской республикой, для развития региональных рынков сбыта продукции,

• развитие транспортной инфраструктуры для укрепления сложившегося транспортного коридора,

• развитие строительной инфраструктуры для обеспечения жильем и объектами социально - культурного назначения рабочих и специалистов, привлекаемых в регион.

В настоящее время стратегические цели и задачи развития МО «Кингисеппское городское поселение» базируются на документах принятых органами власти МО «Кингисеппское городское поселение» и свидетельствуют о наличии определенных приоритетов деятельности. Рассмотрим распределение бюджетных ассигнований на реализацию целевых и адресных программ на 2008 год, а также Среднесрочный финансовый план МО «Кингисеппское городское поселение» на 2009-2010 годы.

Закрепление в Среднесрочном финансовом плане МО «Кингисеппское городское поселение» на 2009-2010 годы аналогичного подхода оправданно как разовая мера. В долгосрочном плане должен быть сформирован бюджет развития, основанный на соотношение «программ развития» и «программ сохранения» хотя бы в соотношении «50-50». Сфера ЖКХ не должна занимать более 50% расходной части бюджета. Если же расходы на ЖКХ не поддаются сокращению, то единственный путь — увеличение доходной части бюджета.

Наиболее рациональный путь увеличение доходной части бюджета — развитие межтерриториального сотрудничества.

Межтерриториальные взаимодействия обеспечивают определенную корректировку базовых условий существования населения. С другой стороны, они сами должны быть объектом управленческого воздействия.

На основе произведенных расчетов ведено зонирование территории Кингисеппского района с точки зрения возможностей и характера межтерриториального взаимодействия.

Были выделены следующие зоны:

• муниципалитеты, непосредственно прилегающие к Санкт-Петербургу или находящиеся от него в зоне часовой доступности;

• муниципалитеты — «матрешки» двухуровневая организация муниципальной власти усложнающая анализ межтерриториальпых взаимодействий;

• приграничные муниципалитеты с международными пунктами пропуска (МПП);

• соседствующие муниципалитеты с различной специализацией и суточной маятниковой миграцией;

Измерение уровня и качества жизни в территориальном плане методически предполагает учет деления пространства на определенные ареалы.

В свою очередь, границы этих таксонов ареалов и есть границы, в которых мы получаем верифицируемые результаты исследования. В диссертационной работе предложена схема зонирования ареалов межтерриториального взаимодействия в основе которой лежат следующие критерии. о Количество соседствующих муниципалитетов соединенных дорожной сетью. о Наличие федеральной трассы. о Транспортная доступность мест приложения труда находящихся за пределами границ муниципалитета, о Наличие федеральных автомобильных трасс и плотность маршрутов общественного транспорта, о Наличие крупных градообразующих предприятий расположенных в соседних населенных пунктах с оптимальной транспортной доступностью. о Крупные инфраструктурные или промышленные проекты, реализуемые в зоне часовой доступности от муниципального образования, ставшего объектом исследования, о Наличие государственной границы и международных пунктов пропуска. о Территориальная структура более крупного административного образования.

Проведенное исследование показало роль межтерриториальных взаимодействий в социально-экономическом развитии муниципальных образований. Межтерриториальное взаимодействие создает дополнительные факторы, возможности для социально-экономического развития в широком смысле и повышения качества жизни в узком смысле слова, но эти факторы недостаточно учитываются традиционной (существующей) статистикой.