Межтекстовые отношения и их трансляция (на материале англоязычных постмодернистских художественных текстов и их переводов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Попова Юлия Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Юлия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КАТЕГОРИИ ПЕРВИЧНОСТИ И ВТОРИЧНОСТИ В
ПЕРЕВОДЕ
1.1. Понятие вторичности в текстопорождении
1.2. Признаки дифференциации первичных и вторичных текстов
1.3. Жанры и типы вторичных текстов
1.4. Перевод как особый вид вторичного текста
1.5. Факторы вторичности в переводе: тип текста как определяющий
фактор вторичности
Выводы
Глава 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ КАК ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТМОДЕРНИСТСКИХ
ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ
2.1 Постмодернистский художественный текст и его
интертекстуальное пространство
2.2. Интертекстуальность: широкая и узкая модели
2.3. Теория интертекстуальности: понятийный аппарат
2.4. Анализ классификаций межтекстовых отношений
2.5. Интертекстуальность как способ создания вертикального
контекста в постмодернистской литературе
2.6. Интертекстуальная модель художественного перевода
Выводы
Глава 3. УРОВНИ МЕЖТЕКСТОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В
ПЕРЕВОДЕ
3.1. Интертекстуальный уровень
3.2. Метатекстуальный уровень
3.3. Гипертекстуальный уровень
3.4. Архитекстуальный уровень
3.5. Паратекстуальный уровень
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межтекстовые отношения и их трансляция (на материале англоязычных постмодернистских художественных текстов и их переводов)»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, в настоящее время перевод является объектом различных направлений исследования: лингвистических, семиотических, литературоведческих, культурологических, философских. Существует множество концепций перевода, отражающих его разные аспекты, что свидетельствует о его сложности, неоднородности, недоступности для прямого наблюдения. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование сущности перевода. Данная работа представляет собой попытку осмыслить перевод как вид вторичной текстовой деятельности, в ходе которой создаются уникальные межтекстовые отношения в паре оригинал-перевод. Актуальность исследования также обусловлена тем особым интересом, который вызывает в настоящее время проблема текстовой вторичности, что связано с ростом числа вторичных текстов разных типов. Кроме того, понятие вторичности играет значимую роль в современной философской парадигме, в первую очередь, в постмодернистской философии. Идеи этого философского течения лежат в основе постмодернистской литературы, характерными чертами которой являются намеренные вторичность и интертекстуальность. Данное литературное направление пользуется сегодня большой популярностью, в связи с чем значимой становится и проблема перевода такого рода текстов, а также специфика проявления вторичности и интертекстуальности в переводе.
Важно при этом отметить, что интертекстуальность уже признана переводческой проблемой, о чем свидетельствует появление исследований, посвященных рассмотрению категории интертекстуальности в переводе [Денисова, 2003; Гусева, 2009; Лунькова, 2011; Малаховская, 2008; Гришаева, 2012 и др.].
Объектом исследования является межъязыковой перевод как текстовая вторичная деятельность и как результат данной деятельности - вторичный текст. В качестве предмета исследования выступают межтекстовые отношения между оригиналом и переводом как первичным и вторичным
текстами, а также те межтекстовые связи, которые «вписывают» оригинал и перевод в интертекстовые пространства исходной и принимающей культур.
Цель работы заключается в исследовании онтологии перевода как вида вторичной текстовой деятельности и философии межтекстовых отношений в паре «оригинал-перевод», в создании интертекстуальной модели художественного текста и в выявлении стратегий перевода, позволяющих воссоздать вертикальный контекст оригинала в тексте перевода.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) охарактеризовать первичность и вторичность как универсальные категории и как категории текста, выявить специфику перевода как одного из видов вторичного текста;
2) рассмотреть тип/ жанр текста как определяющий фактор вторичности в переводе и выявить специфику перевода постмодернистских художественных текстов;
3) изучить феномен интертекстуальности как онтологическую характеристику постмодернистских текстов, определяющую специфику их перевода; рассмотреть, каким образом соотносятся между собой понятия интертекстуальность и филологический вертикальный контекст;
4) предложить модель перевода на основе современного представления о тексте и интертекстовом пространстве;
5) выявить стратегии перевода постмодернистских произведений и способы введения филологического вертикального контекста в тексты перевода на всех уровнях межтекстового взаимодействия.
Материалом для критического анализа послужили имеющиеся сегодня теоретические концепции текста, концепции и классификации вторичного текста и его связей с первичным, основные современные теории перевода. В качестве материала для практического анализа и иллюстрации теоретических положений были использованы тексты оригиналов современных английских
писателей-постмодернистов П. Акройда «Лондонские сочинители» («The Lambs of London»), «Чаттертон» («Chatterton»), «Письма Платона» («The Plato Papers»), произведения А. Байетт «Обладать» («Possession»), «Детская книга» («The Children's Book»), «Джин в бутылке "соловьиный глаз"» («The Djinn In The Nightingale's Eye»), роман M. Каннингема «Часы» («The Hours»), а также повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» («Alice in Wonderland») и «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье» («Through the Looking-glass and What Alice Found There»), повесть А. Mrarn «Винни-Пух и все-все-все» («Winnie-The-Pooh and All, All, All»), фильмы Т. Бертона «Алиса в стране чудес» («Alice in Wonderland»), С. Долдри «Часы» («The Hours») и M. Файнс «Евгений Онегин» («Eugene Onegin») и их переводы на русский язык.
Методологическая основа исследования. Прежде всего, исследование базируется на философии XX в., в частности, на философии постструктурализма Ж. Деррида, Р. Барта, M. Фуко, Ю. Кристевой, диалогической концепции M.M. Бахтина, теории семиотики ЮМ. Лотмана, теории интертекстуальности Ю. Кристевой, Р. Барта, Н. Пьеге-Гро, Ж. Женетта, M. Риффатера, В.Е. Чернявской, И.В. Арнольд, Н.А. Кузьминой, Ю.Н. Караулова, И.П. Смирнова, П. Торопа, Н.А. Фатеевой, теории вторичности текста А.И. Новикова, Л.Н. Сунцовой, НМ. Нестеровой, теории перевода А. Швейцера, M^. Гаспарова, Л. Венути, К. Райс, Ю. Найды, Р.О. Якобсона, И.В. Гюббенет, О.С. Ахмановой, этнолингвистике и лакунологии Ю.А. Сорокина, И.Ю. Mарковиной. Из названных научных направлений наиболее значимым для данной диссертации является постмодернизм, поскольку именно он завершил формирование нового взгляда на текст, его порождение и прочтение. Основные положения постмодернизма, касающиеся феномена текста, его порождения и восприятия, позволяют по-новому увидеть и феномен перевода, понять его интертекстуальную природу. Кроме того, важно подчеркнуть еще раз, что в диссертации рассматриваются ставшие уже классическими работы по теории интертекстуальности
Ю. Кристевой, Р. Барта, Н. Пьеге-Гро, М. Риффатера, Ж. Женетта, В.Е. Чернявской, И.В. Арнольд, Н.А. Кузьминой, Ю.Н. Караулова, И.П. Смирнова, П. Торопа, Н.А. Фатеевой, а также многочисленные исследования отечественных современных авторов, которые внесли заметный вклад в развитие теории интертекстуальности (Е.В. Белоглазова, Г.В. Денисова, Н.А. Кудрина, О.А. Кулакова, Н.С. Олизько, Е.О. Опарина, Л.П. Прохорова, А.А. Проскурина, О.С. Сачава, Е.А. Чувильская, В.П. Москвин и другие).
Для исследования были использованы следующие методы:
1) критический анализ теоретических работ по философии постмодернизма, теории вторичности, теории интертекстуальности, теории перевода;
2) семантический сопоставительный анализ оригинальных и переводных текстов; 3) метод сплошной выборки, направленный на выявление интертекстуальных явлений; 4) контрастивно-семантический анализ интертекстуальных элементов и их переводных соответствий.
Научная новизна исследования заключается в том, что перевод рассматривается в зеркале новой философской парадигматики, а также с точки зрения теории вторичных текстов, исходя из которой вторичность трактуется как онтологическое свойство перевода. Новым является и обращение к философии межтекстовых отношений оригинала и перевода, к их динамике и к диахроническому аспекту этих отношений. Впервые анализируется специфика перевода постмодернистской литературы в целом, и разных типов постмодернистских текстов в отдельности. В работе также предложена интертекстуальную модель перевода.
Теоретическая значимость работы состоит в переосмыслении сущности перевода как вторичной текстовой деятельности, в представлении перевода как интертекста, что ведет к изменению понимания роли перевода в формировании межтекстовых связей, образующих интертекстовое пространство. Кроме того, в работе предлагается модель перевода с позиции теории интертекстуальности и
теории вторичных текстов, а также выявляются и систематизируются стратегии перевода постмодернистских текстов.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в вузовском преподавании курсов переводоведения, лигнвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания иностранных языков и перевода. Результаты диссертационного исследования могут применяться в анализе любых других художественных текстов.
Исходная гипотеза данного исследования была сформулирована на основании современной теории текста и интертекстуальности и заключается в том, что если текст оригинала является интертекстом и связан с другими текстами, принадлежащими лингвокультурному пространству автора, то и текст перевода, созданный на основе подлинника, можно также считать интертекстом, который связан с текстами, принадлежащими лингвокультурному пространству автора текста оригинала, а кроме того, лингвокультурному пространству читателя текста перевода. В процессе перевода при «переходе» художественного текста из одного лингвокультурного пространства в другое текст перевода расширяет свое интертекстовое пространство, приобретая новые межтекстовые связи, что ведет к определенному смысловому сдвигу. При этом мы предполагаем, что смысловое расхождение между текстом оригинала и текстом перевода будет наблюдаться на всех уровнях межтекстового взаимодействия. По нашему мнению, величина смыслового сдвига в процессе перевода может быть снижена за счет выбора адекватной переводческой стратегии с учетом типа межтекстового взаимодействия.
На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс перевода может быть представлен в виде интертекстуальной модели перевода, в основе которой лежат следующие постулаты: а) текст
перевода, как и текст оригинала, является интертекстом и связан с другими текстами, принадлежащими исходящему и принимающему лингвокультурным пространствам; б) текст перевода вторичен, но его вторичность не абсолютна, он может обладать большей или меньшей степенью вторичности.
2. Процесс перевода постмодернистских художественных произведений имеет как свою специфику, так и свои трудности, связанные с особенностями постмодернистской литературы. Главной особенностью постмодернистского текста является установка на создание эффекта «неопределенности». Писатель-постмодернист наделяет свое произведение чертами внутренней неоднородности, многоязычия, открытости, множественности, нелинейности, изменчивости и подвижности, выстраивая сложный вертикальный контекст произведения с целью «раскрепощения» текста, для чего автор прибегает к ряду приемов. Одним из основных приемов является прием намеренной интертекстуальности, которая выражается в тексте с помощью определенного набора интертекстуальных явлений (скрытых и явных цитат, аллюзий, реминисценций). Кроме того, для постмодернистского текста характерны жанровая и диахроническая интердискурсивность, которая реализуется в тексте при помощи техники бриколажа, стилизации, пародирования, фрагментации, многоплановости повествования и пр.
3. Читатель постмодернистских текстов должен, во-первых, быть ориентирован на поиск интертекстуальных включений, во-вторых, обладать достаточными фоновыми знаниями для распознавания и декодирования вертикального контекста произведения. Особенно остро проблема распознавания и декодирования вертикального контекста произведения встает в случае его перевода на другой язык, когда отсутствие необходимого культурного фонда препятствует считыванию
его культурных кодов, на которых строит свое общение автор с читателем. Данная проблема возникает при переводе любого художественного произведения в силу его семантической насыщенности, однако в случае перевода постмодернистских произведений она выходит на первый план, поскольку меняются масштабы использования приема интертекстуальности. Основная задача переводчика в данном случае состоит в том, чтобы обеспечить возможность читателю увидеть вертикальный контекст авторского текста.
4. Проблема перевода постмодернистских текстов связана с распознаванием и адекватной передачей различных интертекстуальных явлений и стоящих за ними межтекстовых связей разного типа, наполняющих текст дополнительными смыслами. Для этого переводчики постмодернистских текстов прибегают к разного рода переводческим стратегиям, выявленным в данной работе.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования были представлены на конференциях различного уровня: на международных конференциях «Новое и традиционное в переводоведении русского языка как иностранного» (Босния и Герцеговина, 2015), «Между мирами - между словами» (Польша, 2015), «Русский язык и культура в зеркале перевода» (Греция, 2014), «Языки. Культуры. Перевод» (Греция, 2014), «Русский язык в билингвальном пространстве» (Пермь, 2014), на 49-м международном коллоквиуме «Linguistics Colloquium» (Уфа, 2014), на российских конференциях «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (Пермь, 2015), «Современная филология» (Уфа, 2014), «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2014), «Межкультурная^Интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2014, 2015). Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета.
По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения; содержит 40 таблиц и 3 рисунка. Объем работы составляет 210 страниц.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИИ ПЕРВИЧНОСТИ И ВТОРИЧНОСТИ В ПЕРЕВОДЕ
1.1. Понятие вторичности в текстопорождении
В последние десятилетия внимание исследователей все больше привлекает проблема вторичных текстов, что обусловлено ростом их числа в современном информационном пространстве. Понятие «вторичный текст» заимствовано из сферы технической информации и автоматического реферирования. Изначально объектом исследования служили научно-технические тексты. Сегодня понятие вторичного текста заметно расширилось, и вторичный текст оказался включенным в лингвистическую, литературоведческую, культурологическую проблематику, далеко выходящую за рамки «информационного» подхода. О расширении понятия вторичного текста свидетельствует и разнообразие терминов, употребляемых в научной литературе, и разнообразие подходов к определению самого термина «вторичный текст».
Особый интерес к вторичным текстам также обусловлен той значимой ролью, которую играет понятие вторичности в современной философской парадигме. Вторичность - одно из важных понятий гуманитарной мысли, прежде всего постмодернистской. В постмодернизме «вторичность» является одним из основных принципов текстопорождения, в его основе лежит идея о том, что все уже было сказано. Так, С. Аверинцев отмечал, что «... мы живем в эпоху, когда все слова уже сказаны, следовательно, все, что пишется или говорится, является в той или иной степени вторичным» [Аверинцев, 1996].
Из этого следует, что в определенной степени все тексты можно считать и первичными, и вторичными одновременно, поскольку материал, с которым работает писатель, уже был до него культурно освоен, однако созданное писателем на его основе новое произведение является чем-то новым и уникальным, в то же время каждый заново рожденный текст - это интертекст,
сотканный из "чужих" слов и мыслей. Таким образом, интертекстуальность порождает вторичность текста и сознания, вторичность является универсальным свойством всех текстов [Нестерова, 2005, с. 92].
На вторичность как онтологическое свойство текста также указывал автор теории бродячих сюжетов (или миграционной теории) А.Н. Веселовский: «...новое содержание выражается в иных комбинациях из элементов старых форм, которые расчленяются наподобие того, как расчленяется живая речь на отдельные слова и обороты, чтобы послужить материалом для создания чего-то нового» [Веселовский, 1989, с. 57]. Другими словами, «новое зарождается в старом и вырастает из него (мы "ширимся в нем")» [Веселовский, 1989, с. 20].
Эту же мысль находим у М.М. Бахтина: «Не может быть изолированного высказывания. Оно всегда предполагает предшествующие ему и следующие за ним высказывания. Ни одно высказывание не может быть ни первым, ни последним. Оно только звено в цепи и вне этой цепи не может быть изучено. <...> Нет ни первого, ни последнего слова и нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и в безграничное будущее). Даже прошлые, то есть рожденные в диалоге прошедших веков, смыслы никогда не могут быть стабильными (раз и навсегда завершенными, конечными) - они всегда будут меняться (обновляясь) в процессе последующего, будущего развития диалога. В любой момент развития диалога существуют огромные, неограниченные массы забытых смыслов, но в определенные моменты дальнейшего развития диалога, по ходу его они снова вспомнятся и оживут в обновленном (в новом контексте) виде. Нет ничего абсолютно мертвого: у каждого смысла будет свой праздник возрождения» [Бахтин, 1979, с. 373]. Вместе с тем ученый подчеркивает уникальность любого текста вопреки его вторичности: «Несмотря на всю "оговоренность" слов, их "сказанность" создает нечто новое, неповторимое, никогда до него не существовавшее. Оно создает новый первичный текст» [Бахтин, 1979, с. 286]. И даже Р. Барт, заявляющий о «смерти автора», называвший автора «вечным переписчиком»,
говоря об интертекстуальности любого текста, признавал, что «каждый текст представляет собой новую ткань, пусть и сотканную из старых текстов, старых цитат» [Барт, 1994, с. 424].
Таким образом, понятия первичности и вторичности представляют собой диалектическое неразрывное целое: имплицитно первичное всегда противопоставляется вторичному, первичное предшествует вторичному и является основой для его возникновения, вторичное является продолжением (развитием) первичного.
В этой связи интересно высказывание постструктуралиста Ж. Деррида: «В самом деле, ведь первое может быть "первым" только потому, что за ним следует второе, именно "второе" своим запаздыванием создает возможность "первого". Значит, начальное несамотождественно: изначальны повтор, копия, след, "грамма" и т.д. Возникает своеобразное движение дополнения и замещения, внешне чем-то напоминающее диалектику: дополнение не дополняется извне к самодостаточной ценности, но присоединяется к тому, что уже интуитивно испытало нехватку: только потому, что целое не есть целое, к нему вообще что-либо может добавляться <...> Текст - это само воплощение принципа гетерогенности, "разнозакония", отсутствие единого направляющего принципа: это образование, на теле которого видны следы многих "прививок", знаки "включенности" в этот текст текстов, не сводимых ни к какому синтезу» [Современная западная. 1991, с. 90]. Таким образом, можно заключить: вторично наше сознание, вторичны и создаваемые нами тексты, поскольку при создании текста мы пользуемся «готовым набором» тем, сюжетов, средств выражения, первичность же текста, его оригинальность проявляется лишь в том, как мы отбираем и комбинируем уже известное нам знание.
Вслед за И.С. Карташевичем отметим, что при сравнении первичного и вторичного текстов интерес исследователей, как правило, направлен в область изучения механизма образования вторичного текста, на рассмотрение понятий «первичный текст» и «вторичный текст» в аспекте межтекстовой деривации
[Карташевич, 2011, с. 275]. Интерес исследователей к способу порождения первичного и вторичного текстов вызван тем, что механизм порождения текста является основным и наиболее универсальным признаком, по которому различаются первичный и вторичный тексты, поскольку он базируется на онтологически важном явлении процессуальности, охватывающем все случаи порождения вторичного текста вне зависимости от мотива его создания и его жанровой принадлежности.
Ниже будет рассмотрен механизм порождения первичного и вторичного текстов, а также другие признаки, отличающие данные типы текстов.
1.2. Признаки дифференциации первичных и вторичных текстов
Проблема порождения первичного и вторичного текстов подробно представлена в работе А.И. Новикова и Н.Л. Сунцовой «Концептуальная модель порождения вторичного текста». Именно их подхода придерживаются многие исследователи данной проблемы.
Согласно мнению А.И. Новикова и Н.Л. Сунцовой, механизмом порождения первичного текста служит замысел, «возникающий в результате взаимодействия нескольких составляющих: интенции, мотива, коммуникативной задачи и темы-понятия, которая предшествует конкретному тексту, существует независимо от него и соответствует потенциальному главному предмету описания в тексте» [Новиков, Сунцова, 1999]. Замысел, по утверждению авторов, «это мысль об этом предмете, отражающая определенный аспект рассмотрения предмета описания в результате решения человеком тех или иных познавательных задач. И как только этот аспект определен, доминирующую роль в порождении текста начинает играть сам замысел, а тема-понятие, выполнив свою функцию, уходит на второй план. В результате, из множества возможных текстов создается один конкретный текст, соответствующий именно данному замыслу автора. Поэтому в определенном
смысле такой конкретный первичный текст является уникальным» [Новиков, Сунцова, 1999].
Вторичный текст создается на основе некоего ментального образования, являющегося результатом осмысления и понимания первичного текста и отражающего в свернутом виде его основное содержание. Н.И. Жинкин описывает механизм порождения вторичного текста следующим образом: «текст сжимается в концепт (представление), содержащий смысловой сгусток всего текстового отрезка, который может быть восстановлен в словах, не совпадающих буквально с воспринятым, но таких, в которых интегрирован тот же смысл, который содержался в лексическом интеграле полученного высказывания» [Жинкин, 1982, с. 84]. Смысловой сгусток, о котором пишет Н.И. Жинкин, и является тем невербализованным промежуточным звеном между первичным и вторичным текстом, о котором говорится в работе А.И. Новикова и Н.Л. Сунцовой. Согласно мнению исследователей, ментальные образования различаются между собой степенью развернутости, а потому можно представить, что одному первичному тексту может соответствовать не одна какая-либо форма промежуточного звена, а несколько. Таким ментальным образованием может выступать:
1) тема текста, содержащая в качестве своего ядра главный предмет описания и те аспекты, в которых он фактически рассматривается в данном конкретном тексте;
2) ключевые слова, которые служат знаками гораздо более широкого содержания, чем их собственные значения;
3) денотативная структура содержания, представляющая собой эксплицированную модель ситуации, в основе которой лежит система предметных отношений, обеспечивающая целостность этой модели и служащая основным содержанием будущего текста.
Наряду с рассмотренными выше формами ментального образования Н.М. Нестерова выделяет еще одну форму промежуточного звена между
первичным и вторичным текстами - смысловой (концептуальный) комплекс, подчеркивая, что использование денотатной структуры как аналога замысла ограничено текстами, где доминирующим является предметное содержание. Однако, как известно, имеется большая категория текстов, в которых ситуация (содержание) - это не предмет описания, а средство, своего рода код (второй язык) для представления чего-то другого, что условно назовем «смыслом». При восприятии художественных текстов с многоуровневой семантической структурой в результате осмысления образуются, по-видимому, не одна, а несколько различных ментальных структур, среди которых денотативную структуру нельзя считать основной [Нестерова, 2005, с. 132-133].
Принципиальным различием между названными типами «промежуточных звеньев» является принцип их формирования, в основе которого лежит соотношение текста и сознания того, кто воспринимает его. В ходе восприятия текста с доминирующей денотативной структурой содержание текста проецируется на сознание читателя. При этом содержание такого текста можно эксплицировать в виде денотативного графа, позволяющего создать текст, «эквивалентный» исходному на предметном уровне, поскольку его содержание отражает объективно существующую предметную реальность.
При восприятии текста с доминирующей смысловой структурой на сознание читателя проецируется смысл текста, который по мере углубления в текст уточняется и трансформируется. В терминологии Х.-Г. Гадамера, читатель в ходе восприятия текста осуществляет многократное «набрасывание» смысла на текст: «Тот, кто хочет понять текст, постоянно осуществляет набрасывание смысла. Как только в тексте начинает проясняться какой-то смысл, он делает предварительный набросок смысла всего текста в целом. Но этот первый смысл проясняется в свою очередь лишь потому, что мы с самого начала читаем текст, ожидая найти в нем тот или иной определенный смысл. Понимание того, что содержится в тексте, и заключается в разработке такого предварительного наброска, который разумеется, подвергается
постоянному пересмотру при дальнейшем углублении в смысл текста»