Межрегиональное движение занятого населения в системе макроэкономических взаимосвязей: на примере федеральных округов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Единак, Екатерина Александровна

  • Единак, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Единак, Екатерина Александровна. Межрегиональное движение занятого населения в системе макроэкономических взаимосвязей: на примере федеральных округов РФ: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Единак, Екатерина Александровна

Содержание

Введение

1. Территориальное движение населения и трудовых ресурсов России в системе макроэкономических взаимосвязей

1.1. Опыт моделирования межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов в макроэкономическом анализе и прогнозировании

1.2. Взаимосвязь территориального движения населения и трудовых ресурсов и динамики пространственной структуры экономического развития

2. Анализ объемов, структуры и динамики межрегиональных потоков занятого населения РФ

2.1. Построение баланса территориального движения занятого населения РФ

2.2. Анализ оценок показателей межрегиональных потоков занятого населения между федеральными округами РФ

2.3. Оценка важности внутренних межрегиональных потоков движения занятого населения

3. Факторный прогноз численности и региональной структуры занятого населения с учетом его территориального движения

3.1. Оценка взаимосвязи динамики интенсивности межрегиональных потоков занятого населения и социально-экономического расстояния между федеральными округами

3.2. Оценка перспективной численности и региональной структуры занятого населения с учетом его территориального движения

3.3. Анализ влияния изменений в территориальной структуре движения занятого населения на изменение пространственной структуры ВРП

Заключение

Список литературы и информационных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Приложение К

Приложение JI

Приложение M

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональное движение занятого населения в системе макроэкономических взаимосвязей: на примере федеральных округов РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение темпов и качества экономического роста в России при его зависимости от таких внешних факторов как конъюнктура мирового рынка углеводородов, экономические санкции, демографические тренды, объем и качество иммиграционных потоков и др. является актуальной и сложной задачей. Эффективность текущей и перспективной государственной макроэкономической политики в этих условиях зависит от результатов ревизии количества и качества имеющихся внутренних ресурсов (прежде всего трудовых) и их рационального использования в будущем, как в отраслевом, так и в региональном разрезе.

Продолжительный отток населения и трудовых ресурсов из одних регионов России усугубляет дефицит рабочей силы в них, в тоже время другие регионы компенсируют естественную убыль населения за счет дополнительного притока рабочей силы, в том числе и из-за рубежа, что лишь усиливает дифференциацию субъектов РФ. Сходные процессы можно наблюдать и в отраслях экономики, что связано как с особенностями размещения и развития отдельных отраслей и их взаимоотношений, так и с территориальным движением рабочей силы. Между тем этот процесс движения оказывает воздействие как на объемы спроса и предложения рабочей силы в субъектах РФ, так и на ее качество, усиливая или сглаживая структурные диспропорции на локальных рынках труда.

Задача реиндустриализации российской экономики в условиях долгосрочных тенденций сокращения численности населения в трудоспособном возрасте и структурных проблем рынка труда усиливает необходимость изучения и упорядочения процесса движения рабочей силы в его взаимосвязях с макроэкономическими параметрами развития экономики страны и ее регионов. Отсутствие статистической информации о масштабах и направлениях такого движения в различных его формах, включая территориальное, является существенным затруднением в процессе исследования данного вопроса.

Для анализа, прогнозирования и управления движением рабочей силы между региональными рынками труда необходимо развитие прогнозно-аналитического инструментария. Опыт разработки в СССР балансов движения населения и трудовых ресурсов, а также базирующихся на них математических моделей показал адекватность этого инструмента. Сегодня актуально совершенствование балансового подхода к изучению процессов движения рабочей силы в современных экономических реалиях и их отражение в российской статистике. Разработка баланса территориального движения занятого населения РФ позволит восполнить существующий информационный пробел, провести на основе баланса комплексный анализ и получить прогнозные оценки численности и региональной структуры занятого населения с учетом его движения для различных сценариев социально-экономического развития РФ и ее регионов. Это, в свою очередь, обеспечит единство мер и действий в рамках социально-экономической политики на национальном и региональном уровнях (экономической, миграционной, демографической политик и политики в области занятости и доходов). Вышесказанное обосновывает актуальность проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей взаимосвязи региональных систем занятости, а также прогноз движения занятого населения с учетом динамики параметров социально-экономического развития федеральных округов РФ и результата движения -региональной структуры занятости населения РФ.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд ключевых задач: на базе изученного опыта моделирования межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов в макроэкономическом анализе и прогнозировании разработать общую схему и технологию построения баланса территориального движения занятого населения с учетом существующей российской статистики; построить соответствующие балансы за 2000-2012 гг. для федеральных округов РФ;

на основе рассчитанных на базе балансов структурных параметров матричной модели движения населения и трудовых ресурсов, учитывающей неоднократные переходы людей, провести анализ объемов и выявить особенности структуры и интенсивности потоков движения занятого населения между федеральными округами РФ; исследовать влияние интенсивности межрегионального движения занятого населения на его численность в федеральных округах и выявить те потоки, влияние которых доминирует;

исследовать зависимость интенсивностей потоков движения занятого населения от социально-экономического расстояния между федеральными округами РФ, рассчитанного на основе фактора ВРП и компонент, формирующих его по источникам доходов (оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, а также валовая прибыль и валовые смешанные доходы); построить соответствующие регрессионные уравнения; получить перспективные оценки интенсивностей и потоков движения занятого населения и на их основе прогноз численности и структуры занятого населения в разрезе федеральных округов РФ;

разработать технологию оценки влияния процесса движения занятого населения на изменение объемов и структуры показателя ВРП.

Объектом диссертационного исследования является движение занятого населения между федеральными округами РФ.

Предмет исследования - взаимосвязи региональных систем занятости, межрегионального движения занятого населения и динамики макроэкономических параметров социально-экономического развития страны и ее регионов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа движения населения и трудовых ресурсов, моделирования и прогнозирования региональных макроэкономических параметров, показателей рынка труда в

региональном и отраслевом (по видам экономической деятельности) разрезах, а также межрегиональных потоков населения в макроэкономическом контексте. В решении практических задач использовался балансовый метод, аппарат матричных уравнений, методы корреляционно-регрессионного и графического анализа.

Автор основывался на теоретических и методологических положениях, концепций причин и факторов миграции, представленных в работах зарубежных исследователей Т. Андерсона (Т. Anderson), Г. Беккера (G. Becker), У. Изарда (W. Izard), Э. Ли (Е. Lee), А. Льюиса (A. Lewis), Э. Равенштейна (Е. Ravenstein), Л. Сжаастада (L. Sjaastad), С. Стоуферра (S. Stouffer), Ф. Стродтбека (F. Strodtbeck), М. Тодаро (М. Todaro), Дж. Харриса (J. Harris), Т. Шульца (Т. Shultz), С. Эверетта (S. Everett) и др. Опыт математического моделирования внутренней миграции населения представлен в исследованиях зарубежных авторов, таких как Т. Андерсон (Т. Anderson), Д. Бартоломью (D. Bartholomew), А. Браун (А. Brown), Т. Гербер (Т. Gerber), С. Дагум (С. Dagum), Ф. Ковелл (F. Cowell), К. Кумо (К. Kumo), Г. Филдс (G. Fields), А. Шварц (A. Schwartz) и др.

Весомый вклад в изучение объемов, структуры, динамики, а также факторов миграции населения страны внесли отечественные ученые, такие как О. Воробьева, Ж. Зайончковская, Т. Заславская, И. Ивахнюк, И. Ионцев, Л. Карачурина, Е. Красинец, Н. Мкртчян, В. Моисеенко, В. Мукомель, Н. Ноздрина, В. Переведенцев, Л. Рыбаковский, О. Рыбаковский, С. Рязанцев, А. Топилин, Б. Хорев, О. Чудиновских и др. Особое место в этом ряду занимают работы советского периода по факторному моделированию и прогнозированию потоков движения населения и трудовых ресурсов, в частности на основе балансов движения, Г. Балтиня, Э. Баранова, Б. Бреева, А. Коровкина, В. Крюкова, И. Матлина, В. Привалова, О. Староверова, Н. Тихомирова, Т. Щулепниковой, Ю. Штерна. Среди современных российских авторов в этой области следует отметить

Ю. Андриенко, Е. Вакуленко, С. Гуриева, М. Денисенко, Л. Корель, А. Коровкина, Н. Тихомирова, Е. Шведкову.

Информационная база исследования включала статистическую информацию, публикуемую в сборниках и бюллетенях Росстата РФ; научно-исследовательские работы и публикации по социально-экономической тематике, в частности прогнозные оценки динамики основных макроэкономических показателей и сценарии, подготовленные в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. Научная новизна исследования: по специальности 08.00.05:

1. Разработана общая схема баланса территориального движения занятого населения и предложена технология его построения на основе российских данных, предоставляемых официальной статистикой, что позволило получить оценки объемов и структуры межрегиональных потоков занятого населения на примере федеральных округов РФ.

2. Анализ чувствительности численности занятого населения в федеральных округах к изменениям интенсивности входящих и исходящих потоков движения занятых позволил классифицировать последние по степени их воздействия на численность занятого населения территорий обмена.

по специальности 08.00.01:

3. Разработан и апробирован прогнозно-аналитический инструментарий для оценки перспективной численности занятого населения по федеральным округам РФ с учетом установленного в работе воздействия изменений социально-экономического расстояния, рассчитанного на основе фактора ВРП, на интенсивности межрегионального движения занятого населения в среднесрочной перспективе.

4. Предложен и апробирован подход к количественной оценке влияния изменений объемов и территориальной структуры занятого населения под воздействием его межрегионального движения на текущую

динамику ВРП, а также учету этой связи в рамках средне- и долгосрочного прогноза.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых взаимосвязей, совершенствовании прогнозно-аналитического

инструментария исследования и оценке влияния движения населения и трудовых ресурсов на макроэкономические параметры развития РФ и ее регионов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью на основе построенных отчетных и прогнозных балансов территориального движения занятого населения вырабатывать конкретные меры прямого или косвенного воздействия на факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику движения занятого населения для управления этим процессом, а также оценивать последствия макроэкономической политики для состояния региональных рынков труда. Результаты работы могут быть также учтены при формировании миграционной политики, политики занятости и доходов в России в средне- и долгосрочной перспективе на федеральном и региональных уровнях.

Результаты работы использованы при подготовке в ИНП РАН долгосрочного прогноза социально-экономического развития России до 2030 г.; в исследованиях, выполненных при поддержке РФФИ «Развитие прогнозно-аналитических моделей оценки динамики и структуры движения населения и рабочей силы в РФ» (2013-2015 гг.) и РГНФ «Фактор регионального движения населения и рабочей силы в перспективном развитии локальных рынков труда» (2010-2012 гг.). Результаты диссертационной работы использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Многомерные статистические методы» для студентов Российского государственного социального университета.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей научных работников ВАК 08.00.01 - Экономическая теория (специализация - Общая

экономическая теория) и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Региональная экономика).

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования были апробированы на Международных научных школах-семинарах им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов», проходивших в г.Звенигород, Московская обл. (1-5 октября 2010 г.) и г.Светлогорск, Калининградская обл. (26 сентября-1 октября 2011); на Международных научно-практических конференциях в г. Москва, ГУ ИМЭИ: «Сколько и какое население нужно России» (27 мая 2011 г.), «Страны СНГ через призму переписей населения» (26 апреля 2013 г.), а также «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития». Лузинские чтения - 2012 г. Апатиты. (12-14 апреля 2012 г.); на Всероссийских научно-практических Интернет-конференциях «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», проходивших в г. Петрозаводск 27-28 октября 2011 г. и 31 октября-1 ноября 2012; на Социальных форумах «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», проходивших в г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова 18-19 октября 2012 г. и 78 ноября 2013 г.; на Научно-практической конференции «Системный анализ в экономике - 2012». г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ (27-28 ноября 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объёмом 13,5 п.л. (личный вклад - 5,5 п.л.), 7 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и двенадцати приложений. Работа содержит 18 рисунков и 29 таблиц. Общий объем работы - 164 страниц основного текста и библиографических наименований, а также 30 страниц приложений.

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ

РЕСУРСОВ РОССИИ В СИСТЕМЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ

ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

IЛ. Опыт моделирования межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов в макроэкономическом анализе и прогнозировании

Внутренняя межрегиональная миграция как процесс непрерывного движения населения и трудовых ресурсов может быть рассмотрена с точки зрения причин возникновения, а также ее последствий, в связи с чем, в рамках моделей миграции населения выделяют факторные и системные модели. Первая группа моделей нацелена на поиск и обоснование причин, побуждающих население к миграции. Основными инструментами, присущими этому классу моделей, являются корреляционно-регрессионный и факторный анализ. В рамках системных моделей миграционные потоки рассматриваются как элемент общей макроэкономической системы (экономики отдельного региона или страны в целом), который оказывает прямое или косвенное воздействие на другие элементы системы. Миграционные связи регионов представляют собой отдельный самостоятельный блок, его данные являются «входами» и «выходами» в общей модели [109]. Среди инструментов, используемых при системном подходе, можно выделить балансовые методы, а также системы линейных дифференциальных и разностных уравнений. На практике обе модели могут интегрироваться, при этом факторные модели миграции населения являются частью системных моделей социально-экономического развития страны или ее отдельных территорий.

Создание комплексной прогнозно-аналитической модели движения населения и трудовых ресурсов подразумевает реализацию следующих задач: . анализ текущих объемов и динамики внутренних межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов;

• выявление взаимосвязей между распределением факторов миграции (социально-экономических, демографических, климатических и др.) и структурой межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов; . прогнозирование объемов и динамики внутренних межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов между регионами; . оценка влияния прогнозной структуры и динамики миграционных потоков населения и трудовых ресурсов на потенциал и пространственную структуру экономического роста субъектов РФ в перспективе.

В моделях прогнозирования социально-экономических процессов можно выделить два распространенных подхода: активное и пассивное прогнозирование. В рамках пассивного прогноза межрегиональных потоки экстраполируются на п периодов вперед на основе анализа предшествующих прогнозному периоду лет [49, 50]. При этом подразумевается, что в прогнозном периоде тенденции предыдущих лет и характер влияния факторов на миграционную активность населения останутся прежними. Это допущение, во-первых, делает прогнозные оценки малонадежными, во-вторых, исключает возможность строить сценарные прогнозы межрегиональных потоков. Альтернативный вариант в виде активного прогноза дает возможность моделировать межрегиональное движение в зависимости от факторов, на него влияющих [3, 23, 51, 156]. В этом случае искомые оценки объемов потоков на п периодов вперед определяются на основе прогнозных оценок объясняющих переменных, что позволяет учесть в модели различные социально-экономические сценарии развития регионов. При этом изменение объемов и направлений межрегиональных потоков под воздействием вектора экзогенных факторов приводит к изменению значений самих управляющих факторов через промежуток времени (. В этой связи прогнозная факторная модель, используемая в целях регулирования процесса

межрегионального движения населения, должна учитывать наличие обратной связи между зависимыми показателями и набором факторов, что позволяет сделать ее более адекватной реальным условиям.

Концепции и теории миграции в зарубежной литературе. На фоне сформировавшегося круга разработанных статистических показателей, являющихся инструментами в изучении миграции населения, вопрос о причинах и факторах, обусловливающих сложившуюся структуру и динамику межрегионального движения, остается на стадии эмпирических исследований и разработок. Проблемам их анализа посвящено множество аналитических работ как внутри страны, так и за рубежом.

Впервые, в результате анализа статистических данных о миграции населения в Европе и США были сформулированы законы миграции в работе [147], наиболее важный из которых определяет экономические факторы как детерминанты миграции. Улучшение своего материального положения в большей степени оказывает влияние на решение о миграции, нежели смена социальных, климатических и др. условий проживания. Развитие технологий, средств коммуникации и передвижения являются стимулирующими факторами роста территориальной подвижности населения. На фоне изучения автором связи миграции с возрастом, полом, национальностью, образованием, причинам миграции уделялось меньше внимания.

Существенный вклад в развитие теории миграции и ее факторов был сделан в работе [136]. При моделировании межрегиональных потоков населения необходимо учитывать совокупность факторов как территории выбытия, так и территории прибытия, поскольку миграция осуществляется между парой регионов. При этом одновременно на двух территориях одни факторы выступают в роли притягивающих, другие - отталкивающих (теория «pull-push»). Также оговаривается наличие вмешивающихся обстоятельств, таких как стоимость передвижения, расстояние и др. Достоинством данного подхода является определение широкого набора факторов, влияющих на миграцию. Тем не менее, на практике представляется

весьма сложным определить какие именно факторы являются положительными, а какие отрицательными в связи с качественным составом миграционного потока: для разных групп мигрантов в роли притягивающих и отталкивающих могут быть выделены различные наборы факторов. Более того, с течением времени для индивидуума могут меняться не только приоритеты среди факторов, но и отношение к ним. Выбор характера влияния набора факторов на конкретный поток, а также учет соотношения между собой этих факторов в регрессии, несомненно, усложняет исследовательскую задачу.

Вторая половина XX столетия характеризовалась возросшим вниманием к проблемам внутренней и международной миграции. В рамках неоклассической теории [142, 146, 155], представляющей собой макроподход к теоретическим моделям миграции, основными факторами трудовой миграции постулировались различия в объемах спроса и предложения рабочей силы. Миграционные потоки будут направлены из районов с избытком рабочей силы в районы с ограниченным предложением труда относительно капитала. При этом барометром миграции является размер заработной платы. Сосредотачиваясь на причинах и последствиях трудовой миграции, регулирующим механизмом которой является рынок труда, потенциальное влияние других рынков в рамках теории считалось несущественным. В модели L-F-R (модель Леви-Фея-Раниса) рассматривалась однонаправленная трудовая миграция из села (аграрный сектор) в город (индустриальный сектор) как элемент экономического развития. Ее следствием согласно модели является рост продукции индустриального сектора, прибылей, а, следовательно, и капиталовложений в сектор. Последнее увеличивает потребность в рабочей силе в городе, что стимулирует ее приток из села. Недостатки этой модели описаны в работе [80]. Дальнейшее развитие теории нашло свое отражение в модели Харриса-Тодаро, которая пыталась объяснить влияние миграции на сельские доходы, городское и сельское производство и общее социальное благосостояние

[140]. Одним из основных факторов миграции в модели являлось ожидаемое различие в доходах между селом и городом, что объясняло рост потоков миграции из села в город на фоне растущего уровня безработицы в последнем. В целом, в рамках неоклассической теории предполагается, что регулирование миграции связано в первую очередь с регулированием рынка труда в регионах обмена.

Критика концепций макро-уровня, в частности, связанная с недостаточным вниманием к качественному составу миграционного потока, обусловливающего наличие одновременно различных причин миграции для разных групп населения, привела к развитию теории человеческого капитала. Согласно ей миграция рассматривается с точки зрения инвестиций в человеческий капитал, в связи с чем рациональный индивидуум при принятии решения о миграции сопоставляет свои ожидаемые затраты и выгоды [129, 149]. Модель значительно расширяет круг возможных факторов миграции, количество и состав которых зависит от конкретных групп мигрантов. Между тем, реализация используемых в рамках этой концепции моделей сталкивается с ограничением в статистических данных для анализа. Также, серьезным препятствием практического применения модели является сложность оценки альтернативных издержек индивидуума, которые должны учитываться в качестве ожидаемых затрат. Основной целью миграции, согласно теории, является максимизация выгоды, а фактором миграции по-прежнему остается различие в уровнях заработной платы и занятости между территориями, что мало отличается от выводов макро-теорий.

Согласно новой экономической теории миграции [150, 153] целью миграции является максимизация дохода домохозяйства и минимизация его рисков в результате диверсификации источников дохода, причем решение о переезде принимается коллективно. При этом факторы рынка труда ставятся в ряд с другими факторами, определяющими решение о миграции, к числу которых относятся социальные, политические и макроэкономические (например, развитость и доступность рынка страхования, кредитования).

Таким образом, различия в заработной плате между территориями не являются доминирующим фактором миграции.

Согласно теории мировых систем [135] миграция является ответом на процессы глобализации, которые все в большей мере охватывают страны и отдельные государства. Локальные диспропорции в социально-экономическом развитии в рамках страны, которые считались фактором миграции, сменяются на глобальные, вызванные усиливающейся с течением времени интеграцией мирового производства.

В работе [36] предлагается система классификации научных подходов (концепций и теорий) к изучению миграции, общее число которых в 2012 г. достигло 63. В рамках экономического подхода перечислены основные научные направления изучения трудовой миграции.

После формирования системы факторов, которые влияют на территориальную подвижность населения, для создания прогнозного блока модели движения населения и трудовых ресурсов требуется решить ряд задач. С некоторой долей условности их можно разбить на следующие этапы:

- подбор зависимого показателя, отражающего объемы межрегиональных миграционных потоков;

- выбор и обоснование системы факторных показателей (факторы-условия);

- выбор наиболее адекватной формы зависимости между факторами-условиями и зависимыми переменными; оценка параметров регрессионного уравнения;

- прогнозирование объемов и направлений миграционных потоков на основе оцененных параметров модели.

Обзор видов факторных моделей внутренней миграции населения. Приведем обобщение различных видов функций, использованных ранее в работах по моделированию миграционных потоков. Общий вид зависимости можно записать, как [110]:

•••>/,;>//,■ -л Л

где F - выбранная форма зависимости между показателем миграционного потока Ьп{{) из региона / в регион у со значениями

выбранных п -факторов в этих регионах.

Приведенная функция может быть несколько модифицирована, если в качестве факторных переменных брать не абсолютные значения, а их разность:

Такой класс функций в литературе относят к «симметричным» моделям, так как эффект от увеличения фактора // будет аналогичен эффекту снижения фактора /,'. В этом случае выбранная зависимая переменная не будет меняться, если факторы меняются на одну и ту же величину [110].